malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 3:52 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
eisernaffe писал(а):
Любезнейший Вольд, спрашивается: а насколько эффективна была индустриализация 30х годов если к 41 году мы были неготовы к войне и выйграли ее грубо говоря "по старинке"? То есть толку то он нее было немного ...


Где логика? Если бы её не проводили бы – не выиграли совсем. Например, в ходе Первой Мировой производство оружия в России выросло неимоверно, что к 1917 году позволило преодолеть оружейный голод. Вопрос: а сделать это правительство перед войной не могло? Хотя бы частично, чтобы избежать катастрофичных потерь и в результате – революции. Очень даже могло, но почему-то не думало.

eisernaffe писал(а):
Малые потери это голодомор и гулаг? Сам не фанат либерастов, но идеализиорвать период коллективизации не намерен.


Я не идеализирую ни Гулаг, ни коллективизацию, тем более, что тот период сопровождался бурной внутриполитической борьбой и лихорадочными поисками решений (не всегда удачных).

eisernaffe писал(а):
Насчет Индии. Я там бывал и не раз. Жить в нищите это личный выбор этих людей, и таких там 300-400 миллионов, а не большинство. Т.н. small people. Разница в менталитете. Самим им не надо. Их отставание от Китая - плата за "мягкость". Внешний враг там есть - Пакистан, Китай. Да и внутренних хватает.


У любого развивающегося рынка есть проблемы. Но в общем я не специалист по Индии, так что спорить не буду.

eisernaffe писал(а):
Насчет развития России в 19-начале 20 веках - есть много разных мнений. К началу Первой мировой все было не так уж плохо, как многим бы того хотелось. Опять же я не спорю с тем, что модернизация страны была нужна, а лишь с тем какими способами и методами этого надо было достигать. И к тому же, я вижу и чувствую результат этих процессов сейчас и мое мнение, что этот путь приведет к вырождению русского народа как этноса, с последующей его заменой рассеянами и прочими общечеловеками. Подобный процесс идет и в Европе. Национальными сообществами привязанными к земле и способными от нее кормиться самостоятельно гораздо труднее помыкать нежели нынешними жителями мегаполисов, которые не знают кто они, откуда и куда. Впрочем подобные процессы, довольно непредсказуемы и сейчас приводят к "племенизации" городов.


Да, модернизационные возможности у предреволюционной России были. Хорошо развивалась лёгкая промышленность, где скапливались чисто русские капиталы, которые потихоньку вытесняли из промышленности иностранцев. Хорошее развитие получила крестьянская кооперация, но только банк, осуществляющий эти операции был властями закрыт (наверняка либерасты постарались), а остальное было похерено Первой мировой. Вопрос не о том, что этих возможностей не было – вопрос в том, как их реализовали. Предложите свои намётки: как можно было модернизировать Россию того времени, я предложу свои и посмотрим – что получиться.

eisernaffe писал(а):
То что Союзники не будут "дружить" с СССР было понятно и до ВОВ, и во время нее и после. В конце концов зачем надо было ее устраивать? Чтобы потом дружить с СССР? Наивно.


Это сейчас хорошо видно, а в то время Советское правительство пошло на серьёзные меры, чтобы придушить революционное движение и встать на путь мирного сосуществования.

eisernaffe писал(а):
В СССР я жил, там осталось мое детство и воспоминания о нем самые приятные, но таких воспоминаний о детсвте нет например у моего деда который пережил коллективизацию, и который вместе с братьями был "выкуплен" у бойца РККА перед отправкой в Сибирь за бидон молока, а все потому, что семья до революции владела мануфактурой и мельницей. Вот так вот большевики решили проблему о которой писал, нет кричал, Л. Толстой. Так что сколько людей столько и мнений. Кстати, можете съездить с детьми в Северную Корею и поитересоваться у них где им больше нравится жить.
И не надо говорить за всех русских кем в их глазах является Сталин.


Ну, у меня полно репрессированных родственников. Один из них крестьянин, даже не владелец мануфактур и мельниц – был репрессирован и сгинул в лагерях ни за что во время коллективизации. Я так понимаю это сделали для галочки, т.к. Ильич посчитал, что кулаков на деревне 5% от общего числа крестьян, т.е. план выполняли. А т.к. многие зажиточные людишки входили тогда в сельсоветы (своя мафия была) – предпочитали вместо себя ссылать бедноту. В либеральный 1934 год крестьян (тех кто выжил) стали массово оправдывать и восстанавливать в правах, а тех кто допустил перегибы отправлять вместо них в лагеря. Есть масса литературы на эту тему. Лучшая «Иной Сталин» Ю.Жукова. Почитайте высказывания со съезда партии – вы будете поражены, о чём говорит Сталин, Молотов и другие члены узкого руководства. Однако сталинские послабления привели к недовольству элиты и в итоге к новым внутрипартийным дрязгам, а это вылилось в репрессии 36-37 года. При таком вихре событий очень легко было пролететь мимо счастливого детства. Однако это было сделано ради будущего ещё не рождённых детей, поэтому, как совершенно справедливо отметил выше АЛанов, это были трудности на благо. Так что Сталин видел страну другой, к сожалению его планам было не суждено сбыться. При этом я его не идеализирую: он был жёсткий и даже жестокий человек жестокого века.
Что касается Северной Кореи, я думаю, что им там понравится. Они сейчас маленькие – для них главное общение и хорошая окружающая атмосфера. В С.Корее, как и в любой соцстране, для этого сделано много. Основной кризис приходит на взрослых и на подростков, которых ограничивают в возможностях – вот здесь будут противоречия.

eisernaffe писал(а):

ИМХО. Развитие "деревни" сейчас возможно дало бы нужный импульс развития этноса как такового. К тому же это не противоречит развитию городов и модернизации промышленности. Особенно если внедрять современные технологии и т.п. Только кому это надо? Дивидендов то это не принесет и не приносило. Ни коммунистам, ни либералам. Которые в своем отношении к русскому народу стоят друг друга.
Давайте сохранять трезвость оценки, без идеализации язычества, сталинизма, христианства и т.п.


Вот здесь я с вами полностью согласен. Сохранение русского этноса можно произвести только через деревню и малые города. Мегаполисы только будут тормозить этот проект, если не мешать. И совершенно согласен, что ни либералы, ни нынешние коммунисты, ни язычники, ни церковь не в состоянии исправить дело. Необходимы новая сила, которая сможет завладеть умами миллионов и сделать рывок в будущее. Для этого нужно понять и осмыслить кто мы, откуда и куда идём. Осмыслить трезво и без сантиментов. (Прошу заметить, что свои выкладки я подтверждаю теорией и практическим фактами – у вас в основном личностные заявления.)
И ещё подумайте над таким вопросом. Эта идея сгенерирована и с ней согласна большая часть населения (пусть будет 90%), но не согласны 10%, а это владельцы «мельниц и мануфактур», образованные и приятные люди, даже меценаты. И своим не согласием они ставят Русский проект на грань катастрофы. Что с ними делать? Именно в этом трагедия всех глобальных перемен. Людей много, они разные и для всех не придумаешь единой идеологии и пути развития. Всегда будут недовольные, и очень часто будет не возможно решить конфликт мирным путём. Это и есть Шекспировская трагедия прошедшего и современности: «топоры, да плахи по дороге в рай» К.Кинчев. Ситуация такая, что историю нельзя делать чистыми руками – это грязная работа. И как пройти этот путь и совершить минимум злодеяний? Насколько я понимаю, в Православии именно поэтому власть есть тяжкое бремя и испытание. Именно поэтому сам я не люблю властные полномочия на своих плечах – это тяжкий груз и чистым из под него бывает невозможно выйти. Однако, если ты взвалил это бремя на себя – его нужно нести, иначе пострадают множество людей, которые зависят от тебя. А в большой политике, да в лихие времена - это бремя намного тяжелей, поэтому так сложно судить лидеров тех времён по справедливости сегодняшних дней. А т.к. лихие времена у нас всех впереди, то это надо осмыслить вдвойне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:24 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
Ну, единственное в чем могу не согласиться это с ситуацией в России перед ПМВ. Проблемы в начале войны были и весьма серьезные, к сожалению опыт Японской войны оказал малый эффект ... впрочем как и Финская кампания уже во времена СССР. Могли ли подготовиться к ПМВ? Видимо нет в силу внутренних причин и противоречий, которые ПМВ и были доведены до предела и вылились в Революцию. Перед ВМВ тоже были внутренние проблемы и противоречия, которые и обусловили, что подготовиться к ВМВ не смогли, верней смогли, но не к тому сценарию который имел место быть. А случись у нас какая революция скажем в 1943? Но Сталин не Николай II. Реальной оппозиции не было, да и интеллигентов поздравлявших врага с победой, как это было в 1905 тоже не было. По хорошему, Николаю надо было перевешать всех Апфельбаумов, Уьяновых и Савв Морозовых на деревьях вдоль смоленской дороги, как это сделал Сталин (Вы понимаете о чем я, о факте ликвидации, а не способе) - глядишь и ПМВ выйграли бы.
Насчет того почему у нас 10% правят остлальными 90% ... Слушайте, да это не только у нас. В Европе тоже самое. Там тоже очень явно идет разрушение всего национального. Как и у нас. Один знакомый еврей говорил мне что "Демократию придумало меньшинство чтобы защищаться от большинства" ... думается он был 1000 раз прав.
Почему это ярмо не скинем? По той же причине, почему 300 лет татар терпели - не знаем как по другому. Нет моделей. Нет нужных стереотипов. 95% из тех 90% про которые мы говорим не хочет мыслить самостоятельно.
Насчет возрождения деревни ... ну дело то нехитрое) Телевидение нам на что? Почему бы ему не послужить на пользу, а не во вред? Уверяю Вас, 2-3 года, и молодежь начнет оставаться в деревне, надо только показать примеры и модели жизни в ней, причем необязательно приглашать Кара-Мурзу, достаточно будет уровня "Счастливы Вместе". Пропаганда, она и есть пропаганда. Ну может, несколько грубовато подхожу, но надеюсь идея понятна) Но Тимати и Собчак придется пустить под нож ... (Это к Шекспиру и Кинчеву). Церковь здесь поможет, но одна не справится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:26 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
Имеется ввиду что Церковь поможет в восстановлении деревни, а не пускания Тимати и Собчак под нож)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:34 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
Понимаете, пока мы грыземся как собаки за кость брошенную хозяином, ничего не случится хорошего. Надо осознать, что мы не собаки, хозяев у нас нет и кость нам не нужна. Это как грызня между русскими и хохлами последнее время ... все выясняют кто из кого произошел. Бред собачий! И тех и тех слушать смешно. А тем не менее, факт объединения братских народов мог бы дать очень сильный положительный импульс и тем и другим. Мы просто забыли что это такое в борьбе каждый за свой жалкий кусок, доказывая кто первее стал славянином и кто кого поработил и кто кого не работил. Теже процессы грызни наблюдаю во всех масштабах ... от стран до офисов и подъездов ... нас разделяют и властвуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:58 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
И еще. Не все владельцы "мануфактур и мельниц" против Русского проекта. Многие к нему принадлежали до 1917 года, многие принадлежат и по сей день. Голодранство в этом смысле вовсе не признак принадлежности к Русскому проекту))

Кстати, мне кажется, мы малость отвернули от вектора задаваемого темой ветки) Все-таки хочется прийти к какому то общему знаменателю по вопросу "кто мы, откуда и куда мы". Хотя есть смутная мысль, что ответы на эти вопросы вырабатываются не в форумах и кабинетах, а в окопах, у станков, на пашнях и в родильных отделениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
Оффтоп.

У меня нет права создания тем в этом форуме. Но неплохо было бы создать ветку в которой можно было бы обсуждать новостные сообщения. Иногда хочется, что то "кинуть", но возможности такой не имею. А флудить и оффтопить более не хочется. В конце концов теория и тезисы хорошо, но факты и практическая реализации тоже нужна. Заодно и посмотрим как терия соответствует практике)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 6:06 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
eisernaffe писал(а):
Оффтоп.

У меня нет права создания тем в этом форуме. Но неплохо было бы создать ветку в которой можно было бы обсуждать новостные сообщения. Иногда хочется, что то "кинуть", но возможности такой не имею. А флудить и оффтопить более не хочется. В конце концов теория и тезисы хорошо, но факты и практическая реализации тоже нужна. Заодно и посмотрим как терия соответствует практике)


Это очень просто. На вверху есть общее меню, в нём графа пользователи, заходите туда и записывайтесь - после этого можно открывать свои ветки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 6:15 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
eisernaffe писал(а):
И еще. Не все владельцы "мануфактур и мельниц" против Русского проекта. Многие к нему принадлежали до 1917 года, многие принадлежат и по сей день. Голодранство в этом смысле вовсе не признак принадлежности к Русскому проекту))

Кстати, мне кажется, мы малость отвернули от вектора задаваемого темой ветки) Все-таки хочется прийти к какому то общему знаменателю по вопросу "кто мы, откуда и куда мы". Хотя есть смутная мысль, что ответы на эти вопросы вырабатываются не в форумах и кабинетах, а в окопах, у станков, на пашнях и в родильных отделениях.


С голодранством всё посложнее. Мои предки до революции были зажиточными крестьянами. Но есть в них одно общее: все жили поволжско-оренбургских степях и все до этого в течении одно-двух поколений бежали из центральных районов страны. Центр страны был многолюдным и малоземельным, он действительно был рассадником крестьянской нищеты и волнений. На окраинах было больше земли, соответственно, крестьяне были позажиточнее. Проблему крестьянства владельцы «мануфактур» решали в основном либеральным лекалом, поэтому и получили 1917 год. Хотя у меня нет оснований обвинять того же Столыпина не в патриотизме, но он заблуждался, и это надо понимать.

Ответы на вопросы по теме «кто мы и откуда» вырабатываются на форумах и кабинетах, но подтверждаются исключительно в окопах, у станков, на пашне, в родильных отделениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 6:18 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
eisernaffe писал(а):
Понимаете, пока мы грыземся как собаки за кость брошенную хозяином, ничего не случится хорошего. Надо осознать, что мы не собаки, хозяев у нас нет и кость нам не нужна. Это как грызня между русскими и хохлами последнее время ... все выясняют кто из кого произошел. Бред собачий! И тех и тех слушать смешно. А тем не менее, факт объединения братских народов мог бы дать очень сильный положительный импульс и тем и другим. Мы просто забыли что это такое в борьбе каждый за свой жалкий кусок, доказывая кто первее стал славянином и кто кого поработил и кто кого не работил. Теже процессы грызни наблюдаю во всех масштабах ... от стран до офисов и подъездов ... нас разделяют и властвуют.


Совершенно верно. Разделяй и влавствуй - основа управления меньшинства над большинством. Наша задача находить общий вектор и объединятся. Например, возрождение той же деревни. Не важно на какой идеологии она будет возрождаться - главное вместе переносить тяготы, перенимать опыт и немного конкурировать друг с другом (умеренная конкуренция дело необходимое).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 6:37 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
eisernaffe писал(а):
По хорошему, Николаю надо было перевешать всех Апфельбаумов, Уьяновых и Савв Морозовых на деревьях вдоль смоленской дороги, как это сделал Сталин (Вы понимаете о чем я, о факте ликвидации, а не способе) - глядишь и ПМВ выйграли бы.


Вы видимо не до конца поняли, что я писал о Русском проекте и обстоятельствах его окружавших во время революции (в принципе я писал об этом очень кратко и ничем не выделял). В российской революции смешалось два направления: западное (марксисты и либералы) и русское (недовольство крестьян, особенно центральных губерний царским правительством). Вспомните историю, так называемых «народников» крестьянство сразу же сдавало властям, они для них были чужие. Крестьянская революция и в 1905 году и в 1917 году шла отдельно от западной. Это было два мира. Единственный человек понял это. Угадайте кто? Тот, кто победил в следующей революции. Для правительства это всё носило единый характер, они не делали различия. В этом была беда. Возьмём 1905 год: западники раскачивали режим чем? Либералы саботировали, революционеры анархией и терроризмом, проливая кровь. В это же время по стране прокатилась волна крестьянских бунтов, которые закончились погромом помещичьих усадьб, но были практически БЕСКРОВНЫМИ. Крестьяне взывали властям, что у них беда, что им надо помогать, но в то же время не переходили черту бесповоротного неповиновения властям. Что сделали власти? Простили либералов, а крестьян приравняли к революционерам террористам, развернув против них массовый террор. При чём многие революционеры избежали наказания примазавшись к либералам, а крестьяне получили по полной. На лицо отход САМОЙ власти от русского проекта. Это была одна из причин обиды крестьянства на власть и победы большевиков в последующей революции.


eisernaffe писал(а):
Насчет того почему у нас 10% правят остлальными 90% ... Слушайте, да это не только у нас. В Европе тоже самое. Там тоже очень явно идет разрушение всего национального. Как и у нас. Один знакомый еврей говорил мне что "Демократию придумало меньшинство чтобы защищаться от большинства" ... думается он был 1000 раз прав.
Почему это ярмо не скинем? По той же причине, почему 300 лет татар терпели - не знаем как по другому. Нет моделей. Нет нужных стереотипов. 95% из тех 90% про которые мы говорим не хочет мыслить самостоятельно.
Насчет возрождения деревни ... ну дело то нехитрое) Телевидение нам на что? Почему бы ему не послужить на пользу, а не во вред? Уверяю Вас, 2-3 года, и молодежь начнет оставаться в деревне, надо только показать примеры и модели жизни в ней, причем необязательно приглашать Кара-Мурзу, достаточно будет уровня "Счастливы Вместе". Пропаганда, она и есть пропаганда. Ну может, несколько грубовато подхожу, но надеюсь идея понятна) Но Тимати и Собчак придется пустить под нож ... (Это к Шекспиру и Кинчеву). Церковь здесь поможет, но одна не справится.


У вас очень наивный взгляд на жизнь. Если повернуть идеологическую машину в сторону деревни, конечно, многое измениться. Но без экономики здесь не обойтись. А экономику просто так никто тронуть не даст, поэтому всё намного сложнее. Действовать нужно будет супротив течения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
"У вас очень наивный взгляд на жизнь. Если повернуть идеологическую машину в сторону деревни, конечно, многое измениться. Но без экономики здесь не обойтись. А экономику просто так никто тронуть не даст, поэтому всё намного сложнее. Действовать нужно будет супротив течения."

Ну, Вы торопитесь с выводами) Просто этого момента пока касаться не хотелось, так сказать малость оторваться о цифирь. Но к нему мы обязетельно вернемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Откуда пошла земля Русская?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 7:02 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 5:05 pm
Сообщения: 89
Относительно остального - напишу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Откуда пошла земля Русская? (Часть 3)

Лихие 90-е только ускорили процесс этногенеза. Если Советский проект был по сути модернизацией старого (царского) русского мира, то капиталистические веяния нового времени вообще никак не ложились на русскую матрицу. Соответственно, это подстегнуло общие процессы развития общества, которые, однако, выразились в его деградации. И здесь нет демагогии: общество развивалось, но вектор этого развития был направлен в сторону его деградации.

В чём же дело? Казалось бы - жизнь большей части народа снова скатилась в 1 часть S-кривой и он должен снова повернуть к истокам. Дело в том, что на данный исторический период была отвергнута роль труда, как главной составляющей жизни человека. До этого человек вынужден был трудиться, чтобы добыть себе пропитание. Не было исключением и Советский период, однако в новейшее время всё встало с ног на голову – основным критерием стало: кто быстрее и больше оттяпает госсобственности. Партбюрократия, записавшаяся в демократы, барски разрешило растаскивать народную собственность под их присмотром, спекулянты резво взялись за дело, бандиты крутились между ними, подхватывая выпадающие в драке куски. Интеллигенция бросилась восхвалять новый строй и новые свободы. Правда, скоро у некоторых из прояснилось в голове, однако, признаться, что они обосрались духу хватило у единиц. Что оставалось простому народу? Либо ввязываться в передел собственности, пытаясь утащить крошку-другую от общего пирога, либо деградировать или выживать, балансируя между двумя первыми обстоятельствами. Чем не новый виток этногенеза народа?

В годы правления Путина общество только узаконило эти изменения. Резкое улучшение жизни как бы подтвердило правильность выбранного курса. Что же мы получили после очередного витка этногенеза?

Элита. Некий сплав бывших партбюрократов, спекулянтов и криминала, который вырос на обломках госсобственности. Они хорошо умели умыкать чужую собственность, кое-кто даже научился управлять этой собственностью, но большинство даже в страшном сне не видят, что эту собственность надо создавать самостоятельно. Ведь это совсем разные вещи: прийти на всё готовенькое или много и тяжело трудиться, ограничивая себя при этом в расходах. То есть у нас сформировался тип элиты, которая действует по чётко установленным правилам: раз ты на верху – значит расслабься – жизнь удалась. Именно по этому идёт такая грызня за полезные ископаемые – вся добывающая, перерабатывающая и транспортная инфраструктура есть, соответственно, чтобы управлять этим надо минимум усилий. С инновационными технологиями другое дело – здесь идёт жёсткая конкуренция и надо в первую очередь работать, причём очень часто отдача бывает много после. Разве подходит этот путь нашей элите? Очень сомнительно. Вообще, всё что связано с трудом - её мало интересует. Я вот что-то не припомню, чтобы были рейдерские наезды на фирмы, которые зарабатывают себе на жизнь не за счёт существующих производственных мощностей, а за счёт постоянного пырялова коллектива. Сама элита пырять не будет, а с трудовым коллективом ещё надо уметь договариваться. Поэтому такие предприятия ей не нужны, в лучшем случае она на них не обращает внимание.
Конечно, в элите есть исключения, но погоды они не делают.

Средний класс. Можно разделить на два подвида: те, кто живут, присосавшись к элите, и те, кто сам смог добиться своего положения. Первые: это многочисленный офисный планктон, часть творческой интеллигенции, малая бюрократия, который, хоть и жутко завидует элите и даже ненавидит, однако не может без неё обойтись (так как это основной работодатель), поэтому на словах и делах всегда поддерживает элиту. Впрочем, другой жизни они не знают и не хотят.
Вторые: это малые и средние предприниматели, востребованные технические специалисты. Как правило, своего успеха они добились сами - за счёт своей инициативности, специфических знаний и трудоспособности. Они недолюбливают, либо откровенно презирают элиту, однако, они неплохо устроились в этом мире, поэтому, в большинстве своём, не видят необходимости изменять его к лучшему.

Бедные. Возможность выбиться честной работой или блатом есть у очень не многих, поэтому остаётся или честная бедность (опять же удел немногих), остальных ждёт деградация (что и происходит).

Детали:

Молодёжь. Она выросла в этом мире, он для неё знакомый и понятный. Правила в нём определились еще до их рождения, поэтому она воспринимает их как само-собой разумеющиеся. Они искренне мечтают занять место высокопоставленных трутней, и искренне удивляются, что для этого надо работать.

Интеллигенция (творческая). Как всегда в раздрае. Кто-то удачно пристроился и получает за своё блеяние приличные гонорары и славу, кто-то закономерно оказался в пролёте и тяжко сетует на судьбу и непонимание их идей «рабским» народом, кто-то в этих передрягах сумел понять зерно истины (немногие) и теперь пытаются донести его до «незрячих» масс.

Интеллигенция (техническая) – кто-то удержался на плаву, но большинство пролетели, повторяя путь творческой интеллигенции. Только честнее получилось – им по крайней мере за пустые писульки денег не платили.

Прошло 18 лет со дня развала СССР. Народилось и выросло новое поколение. Что же мы имеем после двух десятилетий усиленного этногенеза? В первую очередь то, что проблемы в этногенезе русской нации, возникшие в советское время, не рассосались, а, наоборот, прогрессируют.
В первую очередь это связано с тем, что ни элита, ни сам народ не понимают или делают вид, что не понимают – своих корней и национальных особенностей. Особенно это касается непонимания предпосылок возникновения русской нации и отношения её к труду. Это непонимание пронизывает все исторические эпохи, вызывая искажения исторической действительности (часто целенаправленные) и навешивание ярлыков, попыткой свалить вину за проблемы сегодняшнего дня на прошедшие исторические периоды и давно почивших исторических персонажей.
Изменение окружающей действительности вкупе с изменением морально-нравственного климата всегда будет сопровождаться ускоренным этногенезом нации. Уже после войны выявился крен в русской интеллигенции, которая не совсем понимала свои корни. Этот процесс усиливался по мере угасания Красного проекта, хотя у большей части нации сохранялась этно-культурная сплочённость. В лихие девяностые всё было поставлено с ног на голову, и разобраться в этом хитросплетении было непросто. И если человек, рождённый до Перестройки, ещё получал заряд русского духа, то дети 90-х это уже представители новой нации или, как любят их называть наши президенты – россияне. К ним можно смело добавить всех тех, кто в силу воспитания и обстоятельств никогда русским себя не ощущал (а именно эти люди заняли верхние эшелоны власти). Поэтому в обществе наблюдается некий раздрай: вроде все люди русские, а друг друга не понимают. Просто на данном этапе, на базе русской народа, сформировалось несколько наций, которые усиленно пытаются перетянуть одеяло на себя. Ругаться или радоваться уже поздно – процесс этногенеза необратим, хотя им можно управлять. Проблема в другом, чтобы общество было стабильным - ядро коренной нации должно сформироваться и занять довлеющую позицию в обществе. А чтобы это произошло - вновь сформированная нация должна выдержать экзамен на прочность. Для СССР это была Великая отечественная война. Именно она послужила завершающим этапом создания советского народа. В качестве первого испытания для русской нации в данном случае выступает Куликовская битва. Как писал про неё Л. Гумелёв: «Уходили на войну ратники различных славянских княжеств, а возвращались уже русские!». Убыль коренного населения России и нравственный кризис – есть негативные факторы сегодняшнего дня, которые не позволяют надеяться на благополучный исход этого экзамена в будущем.

Примеры, подтверждающие эту теорию:

Русские постоянно иммигрировали за границу, что однозначно приводило к смене всевозможных внешних и внутренних факторов. Кто же при этом сохранил свою русскую культуру? Это в первую очередь старообрядцы, которые даже в джунглях Южной Америки сохранили свой образ жизни и культуру, а значит и русскость. Обычные же иммигранты вливаются в чужую среду и культуру, и через одно-два поколения перестают быть русскими.
Как исторические условия влияют на другие народы? Северный Кавказ: место, где плодородной земли мало, а населения много – а значит войны и постоянный передел земли. Чтобы выжить в этом мире - нужно рожать много мальчиков, чтобы они были воинами клана и защищали свою землю. Это с веками впиталось в кровь. Да же Советская власть не изменила этой тенденции, ибо Северный Кавказ был самым ярым её противником. Поэтому, ни смотря на серьёзные акции во время ВОВ со стороны правительства, численность населения продолжала расти. После развала СССР северокавказцы снова оказались в привычном историческом лоне – постоянно надо защищать свою землю, а, соответственно, рожать мальчиков. Это подтверждает бэби-бум в Чечне во время последней военной кампании – для чеченцев главное было восстановить численность мужского пола – война-то не последняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 12:34 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
ВОЛЬД ПИСАЛ;
"Почитал. Мистер Х - вы неисправимы. Почитайте ещё литературу на эту тему. Там масса интересных трактовок.
Я просто хочу задать вам один вопрос: если всё так было плохо - почему русские смогли прожить ещё 1000 лет после крещения? Не уж-то Перун одним глазом присматривает? "

ТУТ ПРОСТО СВОЮ БАБУШКУ ВСПОМНИЛ. В СЕЛЕ, КОГДА ГРОЗА БЫЛА, ОНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО ЭТО ИЛИЯ-ПРОРОК НА КОЛЕСНИЦЕ НЕБО ОБЬЕЗЖАЕТ ( ЧИСТОЙ ВОДЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА ). Т.Е. ЯЗЫЧЕСКОЕ СМЫСЛОВОЕ НАПОЛЕНИЕ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЛО ДАЖЕ 30 ЛЕТ НАЗАД.
ИЛИ КОГДА БАБУШКА-СОСЕДКА ЗАБЛУДИЛАСЬ В ЛЕСУ (ПО КЛЮКВУ В БОЛОТО ХОДИЛА) И ПРИШЛА ПОД ВЕЧЕР (СОЛНЦА В ТОТ ДЕНЬ НЕ БЫЛО И ОРИЕНТИРА СООТВЕТСТВЕННО) И НА ВСЮ УЛИЦУ КРИЧАЛА, ЧТО МОЛ "ЛЕШИЙ МЕНЯ УЖ ТАК ЗАКРУТИЛ, ТАК ЗАКРУТИЛ".

И ВЕДЬ ТАКИЕ БОГОМОЛЬНЫЕ (ПРАВОСЛАВНЫЕ) БАБУЛЬКИ-ТО БЫЛИ.

К ТОМУ ЖЕ НОВЫЙ ГОД 1 ЯНВАРЯ МЫ СТАЛИ ПРАЗДНОВАТЬ ВСЕГО ЛИШЬ 300 ЛЕТ НАЗАД. А ДО ЭТОГО ОСТАВАЛСЯ "ЯЗЫЧЕСКИЙ" ГОД, КОТОРЫЙ НАЧИНАЛСЯ 1 СЕНТЯБРЯ. (КСТАТИ, АМЕРИКОСОВСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД ПОПАДАЕТ В ТАКИЕ ЖЕ СРОКИ, СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ)
А ЭТА ССЫЛКА.
http://scepsis.ru/library/id_1807.html
КАК ТО ЛОГИЧНЕЕ ОБЬЯСНЯЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ, НЕЖЕЛИ ЧЕМ ПРОХРИСТИАНСКИЕ АВТОРЫ. (ВАС НЕ ВКЛЮЧАЯ, Т.К. ВЫ ВСЕ ЖЕ АНАЛИТИК, А НЕ ФАНАТИК)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 3:17 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
мистер х писал(а):
КАК ТО ЛОГИЧНЕЕ ОБЬЯСНЯЕТ СУЩЕСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ, НЕЖЕЛИ ЧЕМ ПРОХРИСТИАНСКИЕ АВТОРЫ. (ВАС НЕ ВКЛЮЧАЯ, Т.К. ВЫ ВСЕ ЖЕ АНАЛИТИК, А НЕ ФАНАТИК)


Спасибо. Потешили тщеславие. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.