malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Буду копать. Но боюсь, это из области засекреченных несекретов, типа пирамид под Сианем.


По этой теме была у меня статья. Очень похоже вы излагаете про Францию:

"Они идиоты, потому что их не учат"

Там просто много цитат со ссылками. Хотя не все уже рабочие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 4:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Известный блоггер и политтехнолог Кунгуров с революционным негодованием доказывает - почему "коррупция вечна", как "родимые пятна капитализма" на социалистической морде:
Цитата:
А мораль сей басни такова: в стране, где электорат массово готов продаться за 200 рублей (и это не в бедном городке среднего нечерноземья!), борьба с коррупцией в верхах абсолютно бессмысленна. При МАСОВОЙ готовности снизу поддержать будущих потрошителей бюджета за 0,0000000000000001% от того, что потрошители потом уворуют, Рашка заслуживает не добренько-мягонький медвепутенский режимчик, а. пилять, людоедский режим Бокассы!

И еще добавляет, критикуя предложения хомячков по учету голосов:
Цитата:
И кому после этого будут интересны программы партий? Большинство будет интересовать только один вопрос: какая из них больше башляет?

Всё правильно, - сама её величество британская демократия именно таким образом кристаллизовывалась - кто больше заплатит конкретному избирателю за его голос, тот и вожделенный благодетель-рулер.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 10:37 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Есть еще и такое мнение:
Цитата:
Сегодня люди ведут себя как бабочки-однодневки на тонущем судне. В силу масштаба мышления никакая «бабочка» не в состоянии осмыслить тот факт, что судно тонет. Живущая несколько часов «однодневка» не фиксирует проблему, потому что скорость затопления для нее незаметна. Когда над водой останется только одна мачта и счет пойдет на минуты, то есть скорость затопления будет равна скорости мировосприятия «бабочек», она поймет, что тонет. Но толку от понимания будет ноль, потому что уже ничего нельзя сделать. До этого момента сделать тоже ничего нельзя, потому что «бабочка» будет высмеивать всякую мысль о грядущей беде. Призыв к действию в обществе «бабочек» – всегда глас вопиющего в пустыне. Размах мысли большинства людей никогда не выходит за рамки «посадить дерево, построить дом, воспитать ребенка». Все это, безусловно, прекрасно, но кто-то должен думать о посадке лесов, строительстве городов и воспитании народа. Если этим никто не занимается, если каждый делает все на свое усмотрение, судьба деревьев, домов и людей постепенно оказывается в руках хищников. Они, как разбойники, попавшие в дом, где нет взрослых, преспокойно грабят его, уверенные в своей безнаказанности. Потому что знают – дети ничего не поймут, а взрослых нет.
Вопрос: как дети могут защититься от умных и талантливых хищников, пришедших грабить их дом? Ответ: никак. Никак и никогда. Когда дети остаются без родителей, они всегда становятся чьей-то добычей. Народ никогда не сможет защититься от геополитических процессов, нравственного развращения, колебания курса валют, ценовой политики, разбазаривания ресурсов и иных проблем. Масштаб его мышления исключает такую возможность. Чтобы «дети» могли спокойно «лепить свои куличи», то есть ходить на работу, делать бизнес, жениться, ругаться и развлекаться, нужны взрослые. Нужны люди государственного масштаба, которые даже теоретически не могут соблазниться «куличами». Они никогда не полезут в «песочницу», потому что самые лучшие «игрушки» имеют для них нулевую ценность. Они никогда не будут пользоваться непониманием народа, чтобы его грабить. Они не могут использовать государственный ресурс для приобретения яхт и дворцов. Им это не нужно по той же причине, по какой вам не нужен плюшевый мишка или пластмассовый совочек. ... Трудно вообразить ситуацию, в которой люди масштаба Ленина, Сталина или де Голля (я бы и Гитлера в этот ряд добавил) начнут понимать власть как способ построить коттедж, купить яхту и т. д. Если, конечно, они в здравом уме. И наоборот, нельзя представить обычного человека, попавшего во власть и отказавшегося использовать ее в личных целях.....

А поскольку демократия есть способ выдвижения во власть "обычного человека", то коррупция непобедима. Альтруистов призывать (как в армию) надо ;) и они есть (прим 10-15% населения).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 12:29 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Как победить коррупцию? А как победить грязь в доме? Вопрос, видимо, специально поставлен в полемической форме, и окончательный положительный ответ на него не возможен. Это не разовое действие и даже не кампания, это постоянный процесс. И победить (убрать) её нельзя, но можно добиться приемлемого уровня.
И мне, как-то давно, понравился ответ Дата Туташхиа, который по смыслу звучал так: пропалывать, как сорняки в огороде - как подросли, так и пропалывать. Так что в Грузии начали правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
=Казначей= писал(а):
Есть еще и такое мнение:
Цитата:
... Они никогда не будут пользоваться непониманием народа, чтобы его грабить. Они не могут использовать государственный ресурс для приобретения яхт и дворцов. Им это не нужно по той же причине, по какой вам не нужен плюшевый мишка или пластмассовый совочек. ... Трудно вообразить ситуацию, в которой люди масштаба Ленина, Сталина или де Голля (я бы и Гитлера в этот ряд добавил) начнут понимать власть как способ построить коттедж, купить яхту и т. д. Если, конечно, они в здравом уме. И наоборот, нельзя представить обычного человека, попавшего во власть и отказавшегося использовать ее в личных целях.....

...

Очень хорошо сказано, а кем, чье мнение?
Или как в партийные времена:"Есть мнение!" и все, оно есть и все тут.
Ссылочку слезно прошу,
очень важно знать единомышленников (или хотя бы "мышленников" :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 1:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
srha писал(а):
...Так что в Грузии начали правильно...

А что там начали, трещать в газетах об успехах или на самом деле делать?
Свидетели из Грузии есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 3:32 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:06 am
Сообщения: 155
Откуда: Севастополь
Грибник писал(а):
Очень хорошо сказано, а кем, чье мнение?
...
Ссылочку слезно прошу,
очень важно знать единомышленников (или хотя бы "мышленников" :) )

А вот ссылочкой, камрад, не обрадую :(. Я в свой мемориз тащил те мысли, которые разделяю, а авторов не запоминал. Так что пока только себя могу предложить в единомышленники ;).

_________________
«Но я думаю, что внимательное рассмотрение подобных идей – это интеллектуально здоровое упражнение» (Доминик Стросс-Кан, из бывших ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 5:54 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Очень хорошо сказано, а кем, чье мнение?

Гугыль нам подсказывает, что источник - известное в сети концептуальное произведение анонимного автора Проект "Россия" (эпизод II) - из эпизода I :).

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:53 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Пойнтс писал(а):
Грибник писал(а):
Очень хорошо сказано, а кем, чье мнение?

Гугыль нам подсказывает, что источник - известное в сети концептуальное произведение анонимного автора Проект "Россия" (эпизод II) - из эпизода I :).

Ой спасибо! Чего-то я ступил, сам же эту методу пропагандировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:53 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Надо же, этот анонимный автор совпадает со мной по взглядам на проблему:

Цитата:
Интересы политической элиты (самого верхнего эшелона) сильно отличаются от обычных интересов среднего класса. Это даже по пирамиде мотивации Маслова можно сказать, то есть это чисто научный факт, без домыслов. Он говорит о том, что мотивация человеческой деятельности зависит от степени удовлетворения потребностей. И она очень разная у разных слоёв населения, в связи с разной степенью удовлетворения. Высшие мотивы начинают превалировать там, где уже не работают низшие, поскольку низшие желания уже удовлетворены. Это означает, что жадность, корысть, имеет свои разумные пределы удовлетворения, далее которых не распространяется. Точнее она переходит в иные формы - в "потребность самоактуализации", как считает Маслов. И очень правильно, я полагаю.

Для примера, чтобы было понятно. Поскольку есть различия интересов и между средним классом, и низшим - беднейшим, то их мы можем заметить. Вот какая-то бабушка в магазине покупая булку хлеба считает монетки - они для неё очень важны, поскольку пенсия маловата. Я лично вообще не смотрю на ценник хлеба, взял и пошёл к кассе. Для меня 20 или 30 рублей разницы не имеет. Зато ценник автомобиля меня уже интересует - хочется получше, а зарплата не позволяет выбрать самый лучший. Это признак нижнего слоя среднего класса. Высший слой среднего класса не сильно обращает внимание и на ценник автомобиля. Лишь бы престижней марка была. А для высшего класса и марка машины не имеет значения, там даже личный самолёт - не велика роскошь. Стоят несколько штук машин в гараже и никаких эмоций при этом не вызывают. Их цена не интересует абсолютно. Если они не представляют собой антиквариат. Там иные ценники интересны - месторождение алмазов в Якутии или южной Африке, металлургический завод в Индии... Это игра с другими фишками, с другими правилами. Иной мир вообще.

Для политической элиты высшего уровня интересы опять испытывают скачок. Это опять другой мир, и опять другие правила игры. И именно игра тут более всего подходит для аналогии. Компьютерная, вроде известной "Civilization". Нужно развиться, нужно захватить мир, или улететь на планету Альфы Центавра... И все интересы подчинены этой увлекательной игре. Все обычные интересы, вроде булки хлеба для бабушки, или автомобиля в гараже для меня, уже давно исчерпаны. Крупный политик в этом плане напоминает компьютерного игромана - который и поесть может забыть за игрой. Ему мелкие подачки в виде миллионов и даже миллиардов наличными, имеющие интерес для чиновников средней руки, вовсе не интересны, он лучше нас понимает, насколько ценности этого мира относительны и ... бренны. При том, что цена проигрыша в политической игре очень высока и вполне реальна. Вон Саддам проиграл, заплатил головой. А полковник Каддафи ещё пока играет и, похоже, даже имеет ещё шансы. Значит учёл ошибки проигравшего Саддама. Настоящий полковник! В этой игре не у каждого игрока равные возможности с самого начала - кому-то досталась пустыня и маленький полудикий народ в ней, кому-то огромная страна с ресурсами и грамотным населением. Но шансы на выигрыш есть у всех. Иначе таких малых народов и не существовало бы уже. Но риск проиграть - тоже велик... Ибо многие народы уже канули в лету вместе со своими правителями.


http://malchish-org.livejournal.com/91337.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 3:30 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 2:57 am
Сообщения: 27
Нельзя победить коррупцию, если люди не перестанут считать погоню за деньгами почетным и правильным делом. Коррупция, как и преступность вообще, убивается только изнутри. Легкого пути нет, как не было в 91-м году, когда народ был уже сварен, красный как рак, готовый к крысиной возне.
Такого рода проблемы можно победить, только работая на уровне "Хорошо-Плохо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Демократия - основа коррупции

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
red_future писал(а):
Нельзя победить коррупцию, если люди не перестанут считать погоню за деньгами почетным и правильным делом...

Не ограничивайте вопрос деньгами.
Коррупция - это одна из форм естественного натурального обмена между людьми товарами и услугами.
Я передаю хану дары, он вручает мне ярлык на княжение.
Я устраиваю вашей партии бесплатную (льготную) связь, вы включаете моего родственника в ваш список кандидатов.
Всяческие партнерские кампании типа "приведи товарища" - типичная коррупционная схема.

Не говоря уж о большинстве современных массовых религий.
Это сплошная коррупция. Даешь богу дары (через церковников, конечно) и выражаешь в молитве свои пожелания. :)
Религия всех приучает к мысли, что можно договориться и получить свое.
А если можно договориться с Богом, то уж с человеком-то почему нельзя?

С другой стороны, если в принципе отвергнуть способ получить желаемое по договоренности, то остается только грабеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 5:28 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Грибник писал(а):
Не ограничивайте вопрос деньгами.

Две беды современного общества - ДЕНЬГИ и СТАТУС. И то и другое относится к иллюзорному миру, который на время заменил мир реальный. Это мир, в котором важнее КАЗАТЬСЯ, чем БЫТЬ. Этот мир создавался до нас и на наших глазах. Все качества, которые требуются для достижения успеха в этом мире, противоположны тем качествам, которые требуются в мире реальном. Все же перевернуто с ног на голову...

Важно не быть сильным (укреплять волю), а казаться сильным (качать мышцы); важно не быть честным (это вообще противопоказано), а иметь хорошее паблисити; важно быть не отзывчивым (помогать людям), а хватким (успеть урвать кусок раньше других); иметь не друзей (которым нужно помогать), а знакомых (которые помогут тебе) и т.д. Это мир-перевертыш, мир-конструкт, мир-тень.

Пока человечество не вернется назад в реальный мир из этого иллюзорного конструкта, ничего не изменится. Проблема ведь не в том, что где-то коррупция меньше, потому что законодательная или исполнительная власть работают чуть лучше. Проблема в том, что человек вообще не осознает самого факта обмена своей СВЕТИМОСТИ, своей ЗВЕЗДНОСТИ (условно "души") на ДЕНЬГИ и СТАТУС. И мало того, что мир "материальный" оторван от мира "духовного", что существование мира "духовного" наукой вообще отрицается, но и вместо "материального" мира человеку подсунута иллюзия. Человек не понимает (и его не учат ни в школе, ни в семье), почему и для чего он живет; у него нет адекватной КАРТИНЫ МИРА.

И пока человек не осознает полной и настоящей сути того, что сейчас происходит, все рассуждения о том, "как нам победить коррупцией" являются демагогией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 12:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
stago писал(а):
...И пока человек не осознает полной и настоящей сути того, что сейчас происходит, все рассуждения о том, "как нам победить коррупцией" являются демагогией.

Полностью разделяю ваши соображения относительно мира-перевертыша и общества иллюзий.
Однако я пытался обратить внимание не на это.
Даже если все придут к "полному осознанию", коррупцию, похоже, победить невозможно в принципе.
Ибо договариваться в абсолютном большинстве случаев выгоднее, чем получать желаемое силой.
Других вариантов нет.
Кроме крайней аскезы с отказом от всех желаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.