malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 1:52 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Я сам в своё время покупался на "в пути кормить никто не обещал" и "но ведь идея-то была хорошая!" и прочие приколы ушибов мышления. Так что с себя вины не снимаю и важно поучать не собираюсь. Вид из сегодняшнего дня более чёткий и ясный, в т.ч. и на те "анекдоты", коим собственно, хотел поделиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 2:33 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Rudy писал(а):
Я сам в своё время покупался на "в пути кормить никто не обещал" и "но ведь идея-то была хорошая!" и прочие приколы ушибов мышления. .

Много существует хороших идей, но победила физиология, к сожалению.
Но она не всесильна, с ней можно бороться.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 2:15 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Физиология не победила, а проиграла и продолжает проигрывать по 700 тыс. - 1 млн. тел в год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 6:16 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Beginner писал(а):
Странное чувство какое-то иногда вызывают подобные вопросы. Такое, что Вы и многие другие считаете чиновников какой-то диковинной смесью монстров с инопланетянами :shock:
Они не люди? Они не из нашей страны, не из нашего города, не с нашего двора? Неужели всё, что они делают и всё, что занимает их помыслы ограниченно поиском и созданием сложных и коварных коррупционных схем для отъема денег у бедного учителя, сварщика, инженера или водителя трамвая? Всё случается в современном мире. Но помимо понятия "конфликт интересов" существуют разноуровневые структуры и организации, которые умеют это понятие трактовать и применять. {beer}

Вообще-то все люди вообще из одного места ;) Но это ничего не значит.
У каждого в жизни был момент осознания силы масс (толпы, шайки, общества) по отношению к одному человеку. Этот момент определяет дальнейшее существование человека. То есть Один против Системы проигрывает по определению. Каждый из нас в свое время прошел этот водораздел (а для кого-то он еще впереди). Кто-то оказался на стороне Системы, он понял, что вместе выгодней, и он согласился лишиться части личности в обмен на те выгоды, которые дает Система. Кто-то в тот самый переломный момент не смог пойти против себя, и оказался по другую сторону. То есть оказался не готов разменять часть себя на какие-то блага...

Здесь правильно написали, что коррупция - это антидоговор. Но это отвлеченное, софистическое понятие. А реальные понятия, по которым разводятся стрелки - они озвучены Владимиром (который Галка). То есть в России можно остаться в Системе и только тогда быть частью этой системы (общественного договора), когда ты поддерживаешь коррупцию. То есть водораздел проходит не между тобой и обществом, а, прошу прощения, между обществом и тобой. Проблема стоит так - или я буду как все и возьму (или дам) деньги, или я пойду наперекор. А не так чтобы "я один для своего блага воспользуюсь благами коррупции", а там хоть трава не расти.

Философический подтекст здесь в том, что коррупция здесь в России выступает на стороне традиционных, патриархальных, правых ценностей, в то время как антикоррупционизм выступает как часть левой, либеральной идеологии (пример Навального). Хотя по всем понятиям =) должно быть наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 10:37 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Rudy писал(а):
Физиология не победила, а проиграла и продолжает проигрывать по 700 тыс. - 1 млн. тел в год.

Я имел в виду психологическую зависимость от денег (рефлекс) по отношению к любому виду идеологий. И попы, и фашисты, и коммунисты одинаково хорошо на них подсаживаются. И также всех, несмотря на чины и награды, ждёт страдание, вызванное старостью и смертью (как Вы правильно заметили).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пт мар 02, 2012 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 1:17 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
stago писал(а):
Здесь правильно написали, что коррупция - это антидоговор. Но это отвлеченное, софистическое понятие. А реальные понятия, по которым разводятся стрелки - они озвучены Владимиром (который Галка). То есть в России можно остаться в Системе и только тогда быть частью этой системы (общественного договора), когда ты поддерживаешь коррупцию. То есть водораздел проходит не между тобой и обществом, а, прошу прощения, между обществом и тобой. Проблема стоит так - или я буду как все и возьму (или дам) деньги, или я пойду наперекор. А не так чтобы "я один для своего блага воспользуюсь благами коррупции", а там хоть трава не расти.

Если упрощённо, то смысл договора состоит в том, что деньги должны стекаться к Главному пастуху, а он будет распределять.
Но Главный пастух не одинок, а возглавляет целую иерархию чиновников.
И моё преступление (если я даю взятку) состоит в том, что деньги пойдут не к Главному пастуху, а к какому-то из его помощников.
Так це ж не преступление, они же там все "свои" (ибо сказано: "Своих не сдаём").
И "своими" они стали "по знакомству", "войдя в долю", "учились в одной школе", благодаря родственным связям и т.п., то есть кор-р-р-р-рупционными способами. А не наоборот.

Все эти "базары" про коррупцию - это разговоры в пользу бедных.
Главный пастух объявил о борьбе с коррупцией и что?
С таким же успехом можно объявить о намереньи содействовать лунным затмениям.
Его помощники в припадке покаяния сами себе отрубят руки?
Или как бляди вошьют себе девственную плеву?
Нет!!! Предлагается нам, простым гражданам, платить только Главному пастуху (т.е. для непонятливых объясняю: это называется "по официальным каналам").
Вся Система - это просто Сутенёрство (полюбовно с девкой нельзя договариваться - это преступление, нарушение договора с Сутенёром).
Девкам предлагается стучать, если какая-то принимает подарки от клиентов.
А где же любовь?
Да, погубили сутенёры любовь (т.е., чистоту отношений между людьми).
Взамен - блядство и стукачество.

Следовательно, это абсолютно не наше дело.
Пусть Юлий сам разбирается со своими Брутами.
(Ибо сказано: "Москва - третий Рим...")
Бруты сами и "под себя" писали законы, и сами себя же проверяют.
Если Юлий будет урезать их аппетиты, значит убьют Юлия.
И всё опять повторится сначала.
А нам независимо от исхода ПРИДЁТСЯ "подмазывать" до и после полуночи.
С пьянством уже поборолись? Победили?

"Хочешь квартиру иметь, берись квартиры распределять.
За очередью следишь, без очереди берёшь.
Что охраняешь, то и имеешь" (М. Жванецкий).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 2:29 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Как и обещал, публикую некоторые мысли о коррупции (с некоторым запозданием, прошу простить - загрузка )

Начал я было писать о борьбе с коррупцией и вдруг задался вопросом, а о чём это я?

Для того, чтобы с чем-то бороться, надо сначала определиться, а есть ли предмет рассмотрения?

И вот тут-то я и обнаружил, что предмета-то и нету, а есть большая манипуляция смыслами...

Придумано красивое слово, и под него начинает подводиться всё, что ни попадя, хотя для каждого из проявлений, так называемой, коррупции существует конкретная статья уголовного, гражданского или административного кодекса, причём, в основном - уголовного, что характерно.

Получив такой результат, естественно задаться вопросом - кому и для чего это было нужно (и продолжает быть нужным). Впрочем, оставим пока этот вопрос за рамками данной работы и определимся - с чем же надо всё-таки бороться? Ведь куда ни плюнь - везде слышим и читаем: «Страна погрязла в коррупции!», «Надо бороться с коррупцией!», «Если не справимся с коррупцией, то ни о каком развитии не может быть и речи!» и т.д., и т.п.

Посему предложение: Может начать использовать Русский язык для каждого конкретного проявления т.н.коррупции, то есть прямо сказать - что же это такое. Может быть после этого станет понятным, а что же делать?
Не использовать псевдо-юридическую терминологию, не прятать голову в песок, а прямо сказать, что данный случай - хищение государственной или корпоративной собственности в крупных или особо крупных размерах, организованного преступной группой с использованием служебного положения отдельных её участников. А другой случай - уклонение от налогов с теми же отягчающими обстоятельствами. И так далее по списку.

Это всё касается именно способов тактической борьбы. То есть, как только мы назвали вещи своими именами - сразу становится понятен механизм противодействия.

Однако, одного противодействия мало. Необходимо понять причины возникновения самого явления и его массовости. А для этого необходимо, по крайней мере, разложить по полочкам разнообразные проявления, назвав их по-русски.

Итак, первая и самая большая категория явлений, называемых коррупцией, имеет банальное русское название - воровство.

Вторая категория, несколько меньшая по масштабам, имеет название - вымогательство.

Третья категория, которую причисляют к коррупции, но которая ею не является, имеет название - взаимовыручка.

В первых двух случаях противодействовать можно несколькими способами:

1. Репрессивный. Весьма эффективен, но при конкретной реализации имеет множество неприятных и даже вредных побочных эффектов.
Невозможно исключить злоупотребления и ошибки, следовательно – будут невинно пострадавшие.

2. Экономический. Менее эффективен в тактическом плане, но прогнозируемое количество невинных жертв на порядки меньше, чем в первом.

Однако, ни первый, ни второй способ не устраняют главную причину.
А главная причина, как мне кажется, заключается в навязанном нашему Народу принципу: <<Ты - мне, я - тебе>>, что является одним из проявлений эгоизма.
Этот принцип неявно насаждался и культивировался не одно десятилетие, и стал восприниматься, как одно из проявлений НОРМЫ. Поэтому основным и радикальным способом противодействия является постепенное вытеснение вышеупомянутого принципа его первосмыслами - взаимопомощь и взаимовыручка (иными словами, альтруизм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 3:50 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Виталий Орлов писал(а):
Итак, первая и самая большая категория явлений, называемых коррупцией, имеет банальное русское название - воровство.

Вторая категория, несколько меньшая по масштабам, имеет название - вымогательство.

Третья категория, которую причисляют к коррупции, но которая ею не является, имеет название - взаимовыручка.

В первых двух случаях противодействовать можно несколькими способами:

1. Репрессивный. Весьма эффективен, но при конкретной реализации имеет множество неприятных и даже вредных побочных эффектов.
Невозможно исключить злоупотребления и ошибки, следовательно – будут невинно пострадавшие.

2. Экономический. Менее эффективен в тактическом плане, но прогнозируемое количество невинных жертв на порядки меньше, чем в первом.

Однако, ни первый, ни второй способ не устраняют главную причину.
А главная причина, как мне кажется, заключается в навязанном нашему Народу принципу: <<Ты - мне, я - тебе>>, что является одним из проявлений эгоизма.
Этот принцип неявно насаждался и культивировался не одно десятилетие, и стал восприниматься, как одно из проявлений НОРМЫ. Поэтому основным и радикальным способом противодействия является постепенное вытеснение вышеупомянутого принципа его первосмыслами - взаимопомощь и взаимовыручка (иными словами, альтруизм).




Ув. Виталий Орлов! Думаю, нужно дать более точное определения коррупции. И отделить воровство и вымогательство от коррупции. Воровство и вымогательство преследуется по соответствующим статьям в УК. Называть просто казнокрадство или вымогательство взяток коррупцией некорректно.

В принципе Вы правильно наметили наводку на признак коррупции- это принцип ты - мне , я - тебе. Но как отличить его от взаимовыручки, в которой тоже действует взаимовыгодность? Вот например, я помог приятелю сделать ремонт в квартире, а он мне наладил автомашину- это ведь взаимовыручка, а не коррупция? Думаю, да.

Другое дело, когда чиновник, работающий в муниципалитете, помог приятелю- владельцу строительной фирмы- получить подряд и освоить бюджетные средства. А тот помог чиновнику с покупкой квартиры ( частное дело). Здесь может и не быть признаков взяткодательства. Просто помог один приятель другому. Взаимовыручка. Но взаимовыручка , наносящая ущерб обществу ( может даже и фирма из лучших и никаких признаков распила- но это коррупция). Здесь не просто принцип ты- мне, я - тебе. Тут противопоставление я и ты обществу. Это блат. Принцип блата и блатных отношений именно в резком противопоставлении блатных остальному обществу. Поэтому и уголовники, составляющие отдельную антиобщественную касту, называют себя блатным миром.

Блатной принцип действует особенно ярко в диаспорах- в создании уютных этнических мирков - землячеств . Азербайджанцы, армяне, татары, евреи, цыгане "по праву" гордятся своей "взаимовыручкой". Но такая "взаимовыручка" есть коррупция по этническому принципу.

Потому в каждом конкретном случае нужно смотреть на истоки коррупционных явлений- у них разные корни : социальные, родственные, национальные и т.д.. А борьба будет заключать в разрушении культурного ядра коррупции- нещадная борьба с блатом во всех его проявлениях ( национальном, родственным и т.д.). Когда врачи перестанут лечить по блату даже собственных матерей, боясь позора, когда будет неприемлемым для учителей определять собственных деток в школы , где они преподают- вот тогда можно будет о создании антикоррупционной атмосферы в обществе. Только тогда борьба с коррупцией обещает быть успешной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 2:05 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Иванов писал(а):
Здесь не просто принцип ты- мне, я - тебе. Тут противопоставление я и ты обществу.

Квалифицировать коррупцию, на мой взгляд, не просто, а очень просто. В обществе, где взаимоотношения строятся на купле-продаже услуг и товаров, то есть, в рыночном обществе, коррупционной сделкой может являться только получение доходов при продаже своих должностных, общественных полномочий.
Общество наделяет человека полномочиями и устанавливает ему определенное легитимное вознаграждение за исполнение этой роли. Но при этом , как и положено капиталисту, данный человек начинает во взаимоотношениях с индивидами, членами общества, создавать специализированные условия этих отношений, превращая их в сделки купли-продажи. Вместо того, чтобы предоставлять услуги гражданам в необходимом объеме, определенном его полномочиями, совершенно бесплатно (поскольку за исполнение должности ему общество уже заплатило) должностное лицо получает дополнительный доход с любого отдельного случая взаимоотношений с гражданами.

Таким образом, основой коррупции является возможность вступления в сделки купли-продажи, то есть, - рыночная экономика. При исчезновении рыночных отношений исчезает и коррупция.
Если рыночны еотношения, отношения купли-продажи легализованы, то перед любым человеком постоянно существует соблазн обратить в прибыль те условия, в которых он находится, в том числе, свой общественный статус. При этом обществу в целом иногда достаточно трудно разделить те условия, которых получатель прибыли добился сам и которые можно считать легитимными для прибыли, и те условия, которые были предоставлены гражданину обществом, в виде общественных полномочий, общественного статуса.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 2:26 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
Иванов пишет:
Это блат. Принцип блата и блатных отношений именно в резком противопоставлении блатных остальному обществу. Поэтому и уголовники, составляющие отдельную антиобщественную касту, называют себя блатным миром.

Блатной принцип действует особенно ярко в диаспорах- в создании уютных этнических мирков - землячеств . Азербайджанцы, армяне, татары, евреи, цыгане "по праву" гордятся своей "взаимовыручкой". Но такая "взаимовыручка" есть коррупция по этническому принципу.

Потому в каждом конкретном случае нужно смотреть на истоки коррупционных явлений- у них разные корни : социальные, родственные, национальные и т.д.. А борьба будет заключать в разрушении культурного ядра коррупции- нещадная борьба с блатом во всех его проявлениях ( национальном, родственным и т.д.). Когда врачи перестанут лечить по блату даже собственных матерей, боясь позора, когда будет неприемлемым для учителей определять собственных деток в школы , где они преподают- вот тогда можно будет о создании антикоррупционной атмосферы в обществе. Только тогда борьба с коррупцией обещает быть успешной.

О, да! Блат и блатной принцип это гадкое наследие хазарщины, Хазарского каганата.
Это универсальный ключ-фомка, вскрывающий или вспарывающий социумы и народы, как консервную банку. И все эти мемы - псевдо-взаимовыручка и "ты мне - я тебе" - как шпионы проникают в сознание, неопознаваемы и плохо регистрируемы иммунной системой человека и социума. Примеров из жизни у каждого навалом.
Но это ещё не коррупция. Она, зверюга такая страшная, находится этажами выше. Коррупция это политическая система , которая блокирует работоспособность одной части законодательства и проталкивает нужные ей и вырабатываемые ей же другие законодательные блоки. Или/и некоторые морально-нравственные устои в социуме заменяются на "модифицированные". (как там, в природе, при заражении вирусами - РНК и ДНК не разрушается, но некоторые "блоки" в цепочке становятся изменёнными)
А блат, взятка, "псевдовзаимовыручка", "ты мне - я тебе" и тому подобное это лишь арсенал богатого вооружения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 3:57 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 10:24 pm
Сообщения: 1417
Пойнтс писал(а):
Таким образом, основой коррупции является возможность вступления в сделки купли-продажи, то есть, - рыночная экономика. При исчезновении рыночных отношений исчезает и коррупция.
Если рыночны еотношения, отношения купли-продажи легализованы, то перед любым человеком постоянно существует соблазн обратить в прибыль те условия, в которых он находится, в том числе, свой общественный статус. При этом обществу в целом иногда достаточно трудно разделить те условия, которых получатель прибыли добился сам и которые можно считать легитимными для прибыли, и те условия, которые были предоставлены гражданину обществом, в виде общественных полномочий, общественного статуса.

От иманно!

Оцифровка всех сторон жизнедеятельности социума - первопричина любой коррупции, равно как и других экономических преступлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 8:07 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 4:17 am
Сообщения: 950
Откуда: Оренбург
Пойнтс писал(а):
Иванов писал(а):
Здесь не просто принцип ты- мне, я - тебе. Тут противопоставление я и ты обществу.


Квалифицировать коррупцию, на мой взгляд, не просто, а очень просто.


Простота хуже воровства :) Коррупция это очень сложное явление. См. ниже.

Цитата:
В обществе, где взаимоотношения строятся на купле-продаже услуг и товаров, то есть, в рыночном обществе, коррупционной сделкой может являться только получение доходов при продаже своих должностных, общественных полномочий.


Вы , Пойнтс, прекрасно знаете, что никакое общество не существует и не может существовать на основе рыночных отношений. Невозможно "орыночить" все взаимоотношения в какие вступает человек: с природой, прошлыми и будущими поколениями, друзьями и родственниками. Потому и пресловутый "мир чистогана" есть некая абстракция ( как в Капитале Маркс абстрагировался от условий возникновения и от среды в которой возникает капиталистическое предприятие). В том то и дело, что коррупция возникает на стыке рыночной и нерыночной стихий. Коррупция - продукт взаимодействия нерыночного сознания с рыночным бытием. Постараюсь объяснить ниже.

Цитата:
Общество наделяет человека полномочиями и устанавливает ему определенное легитимное вознаграждение за исполнение этой роли. Но при этом , как и положено капиталисту, данный человек начинает во взаимоотношениях с индивидами, членами общества, создавать специализированные условия этих отношений, превращая их в сделки купли-продажи. Вместо того, чтобы предоставлять услуги гражданам в необходимом объеме, определенном его полномочиями, совершенно бесплатно (поскольку за исполнение должности ему общество уже заплатило) должностное лицо получает дополнительный доход с любого отдельного случая взаимоотношений с гражданами.


Рыночная стихия есть "общество чужих" для индивида. Здесь каждый стремится получить больше, чем отдать. И для каждого индивида есть "общество своих": семья, родня, близкие, друзья, приятели. Здесь не царят рыночные отношения. Здесь неэквивалентный обмен и может даже наоборот, каждый стремится отдать больше, чем получить. Потому бессмыслено заклинать индивида словами "про общественное", если для него "своя рубашка ближе к телу". "Своя рубашка" тут значит не свои личные, а свои "общественные" интересы - интересы "общества своих". Огромный социальный организм для такого уютного мирка "своих" есть тоже, что организм коровы для бычьего цепня. Стихийное сопротивление чуждому миру рыночной стихии ( где каждый стремится как в лесу собрать себе грибов побольше, а там хоть трава не расти) выражается в укреплении нерыночных отношений в кругу "своих"( как в своё время под давлением наступающего мира рынка, укреплялась община ( одновременно расслаиваясь- отсеивая "предателей"). Известно, что для того чтобы легче совершить преступление, нужно убедить себя в том, что замышляемое и совершаемое не есть преступление, а есть благо. Так и с взаимовыручкой "своих" . Это "дружба своих против чужих". И когда учителя и директор школы спокойно смотрят на то, что кто-то из коллег пристраивает своего ребёнка в эту же школу- они молчаливо соглашаются с тем, что их "тесный мирок" противостоит "тем чужим"- миллионам чужих учителей, родителей и детей. Эта неэтичность по отношению к "большому" обществу и есть этика "маленького общества". Этика тут такая же, как у этнических группировок. Среди своих быть хорошим и честным- это хорошо. По отношению к чужим быть подонком тоже хорошо. Но когда становишься хорошим для большого общества- становишься подонком для своих.

Цитата:
Таким образом, основой коррупции является возможность вступления в сделки купли-продажи, то есть, - рыночная экономика. При исчезновении рыночных отношений исчезает и коррупция.


Рыночная стихия есть субстрат для возникновения действительно большого общества- общества "переварившего" все маленькие коллективы: семьи, кланы, роды, общины, уютные мирки. Большое общество это то, в котором сила связей между отдельными индивидами будет слабее, чем сила связывающая каждого индивида со всем обществом. Рыночное общество ещё не общество в полном смысле слова. Это процесс становления от конгломерата мелких обществ к одному большому человеческому роду, в котором каждый уже не будет смотреть на чужих, как на стихию и искать поддержки "своих", а будет считать родными и близкими всех членов большого рода. И это действительно будет конец рынку и конец коррупции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:53 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Тов. Иванов, вот вы прекрасно интерпретируете причины и истоки коррупции, но, сохраняя свою приверженность материалистическому принципу - Бытие определяет Сознание - в очередной раз допускаете нелогичность в выводах :)
Цитата:
Рыночное общество ещё не общество в полном смысле слов

Будем считать, что вы под понятием "рыночное общество" понимаете то же, что и я - общество, в котором рыночные отношения являются господсвующими, превалирующим множеством во всем множестве отношений. То есть, когда каждый отдельный индивид поддерживает рыночные, отчужденные отношения с бОльшим количестом людей, чем то количество людей, с которыми он поддерживает нерыночные, семейные, свойственные отношения.
Тогда будет справедливым ваше начальное утверждение:
Цитата:
никакое общество не существует и не может существовать на основе рыночных отношений.

Это означает - пока в некоем множестве людей сохраняются нерыночные отношения, отношения семейные, свойственнические, дружественные, это общество еще является обществом. Когда уже и эти близкие отношения всё больше и больше коммерциализируются, переходя в разряд рыночных, то и общество, как таковое, как субъект, исчезает. Потому что атомизируются его элементы. Рыночные отношения разрушают общество.

Но тогда совершенно непримелемым является ваш вывод, что господствующие, благоденствующие и развиваюшиеся рыночные отношения каким-то образом вдруг приведут к сплочению общества:
Цитата:
Это процесс становления от конгломерата мелких обществ к одному большому человеческому роду, в котором каждый уже не будет смотреть на чужих, как на стихию и искать поддержки "своих", а будет считать родными и близкими всех членов большого рода. И это действительно будет конец рынку и конец коррупции.

Ничего подобного. Будет всё наоборот - процесс разрушения общественных ячеек продолжится о полной атомизации. Разрушение семейных ценностей, разгул нетрадиционной сексуальности, ювенальные приемы - это наглядные примеры разрушения и атомизации, а отнюдь не консолидации. Люди, сохраняя свою общественность, еще сопротивляются разрушительным тенденциям. Но эта оборонческая позиция не может привести к победе общества над рынком, если рыночные отношения будут продолжать наступать - в обороне победу не одержишь.
Цитата:
бессмыслено заклинать индивида словами "про общественное", если для него "своя рубашка ближе к телу". "Своя рубашка" тут значит не свои личные, а свои "общественные" интересы - интересы "общества своих".

"Общество своих" нужно эгоистичному индивиду только до тех пор, пока он сам не в силах диктовать рыночные правила чужим и ему нужна поддержка. Любая рыночная банда, компания коммерческих партнеров, состоящая из таких "своих", обязательно рассыпается на индивидов-конкурентов, когда внешняя угроза рыночного порабощения от чужих перестает доминировать над точно такой же угрозой от "своих". Крысятники могут объединиться в стаю, чтобы загрызть чужаков, но после победы неизбежно начинается внутренняя грызня за пост царя горы.
Всё, что вы описываете в своих примерах, есть лишь промежуточный этап - когда эгоисты объединяются в банды "своих" чтобы победить чужих. Но привычка к подобному способу сознательного действия, к приоритету Эго в отношениях, в итоге приводит их к предательсву временных "своих" в пользу себя любимого и единственного.

Как я уже сказал, причина ошибки - в вашей настойчивой приверженности материалистическому принципу о первичности бытия. Рыночные отношения - это эгоистичное Сознание индивида, а отнюдь не некая внешняя среда, Бытие, с которой оно якобы воюет с помощью "общества своих". Рыночное, эгоистичное сознание при этом борется не с Бытием, а с общественным Сознанием. С Бытием вообще никто не борется, его формируют, как инструмент борьбы между Сознаниями. Бытие инертно, как любая материальная вещь, никакой борьбой оно заниматься вообще не может, а борются лишь Отношения, формирующие каждое свое Бытие.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 12:58 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Иванов писал(а):
. Когда врачи перестанут лечить по блату даже собственных матерей, боясь позора, когда будет неприемлемым для учителей определять собственных деток в школы , где они преподают- вот тогда можно будет о создании антикоррупционной атмосферы в обществе. Только тогда борьба с коррупцией обещает быть успешной.

Боже мой! Вы хотя бы сами понимаете, ЧТО Вы пишете: лечить свою мать - это позор?
Учить своих детей - ЭТО ПОЗОР??
То есть если Вы врач, то должны сдать мать в дом престарелых или сразу в крематорий?
Ну, чтобы не позориться со всеми ухаживаниями и лечениями. Чтобы соблюсти антикоррупционную честность.
А если Вы учитель, то своего ребёнка не должны учить, потому что получается "по блату"!

"Выколю себе глаз, пусть у моей свекрови будет кривая невестка".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить коррупцию.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 4:51 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Владимир Галка писал(а):
ЧТО Вы пишете: лечить свою мать - это позор?

Вы уж вот так прямо...как ей-богу, ну

Лечить мать, учить детей (чуть не сказал - любить жену) - на общих основаниях должно стать нормой общественного поведения. Это будет означать, что не свою мать и не своих детей любой специалист будет лечить и учить, как собственных.
Или вот - солдат защищает Родину от агрессора. Он же не защищает мать с детьми по блату, он всех своих сограждан, кто оказался под его защитой, защищает одинаково. Его мать и его детей точно также рискуя жизнью будет защищать другой солдат.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.