malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 11:33 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
stago писал(а):
ПО факту сейчас государство является суверенным, если этот суверенитет признается другими государствами. ТО есть за шелухой внешеполитических сношений при увеличенном рассмотрении обнажается обычный пацанский real talk: если все вокруг считают тебя чмом, то ты и есть чмо. А если считают пацаном, то значит ты пацан.

И здесь Украина не просто суверенное государство, но оно еще и член ООН с 1945, если кто не в курсе. Поэтому из каких позиций вы исходите, утверждая, что украина не является суверенным государством, мне, если честно, так до конца и не понятно.

Ну, разумеется я исхожу не из «пацанских» позиций, как Вы.
Членство Украины в ООН, стало возможным благодаря победе СССР и предложению Сталина. При чем здесь этот факт? За Украину и Белоруссию тогдашнее руководство СССР приняло решение, которое шло на пользу всему союзу и никак не обеспечивало суверенность этих республик.
Цитата:
Если вы отрицаете формальные основания, то теряется смысл дискуссии. Вы мне будете говорить "Я гражданин россии, вот у меня паспорт", а я буду вам вторить, что вы соросовский наймит, и почему бы соросовскому наймиту не быть гражданином россии? Предатели были, есть и будут есть.

Не понял сравнения. Паспорт это факт того, что я гражданин. Все остальные Ваши домыслы нужно доказать в суде. А за клевету можно и присесть, пусть и ненадолго. Однако, если у Вас есть доказательства, что я наймит запада Вы можете смело начинать процесс моего наказания в виде предварительного заключения и последующего суда. И это несмотря на вой соросовских пацанов за окном, которые зуб дают, что я не из их компании.
Так вот, признаком суверенности является не пацанское признание, а ряд верифицируемых признаков.
В частности,
Суверенитет какой-либо страны предполагает её неподчиненность каким-либо иным властным структурам. В суверенном государстве не должно быть образований, которые не подчиняются власти суверена и управляются напрямую из другой страны.
Мелкая деталь (как раз пацанская)
Изображение
У нас есть доказательства несуверенности и подчинения Украины нашему цивилизационному противнику. Этот факт последнее время стал затрагивать нашу безопасность, и мы начали процесс наказания. Суды будут, с верификацией все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 4:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
stago писал(а):
ПО факту сейчас государство является суверенным, если этот суверенитет признается другими государствами.

Во первых, не понял использованного здесь выражение "по факту".
Вот когда говорят, что по факту падения яблока на голову Ньютона закон всемирного тяготения правилен - понятно,
тут есть ссылка на "реальный факт".
А здесь "по факту" выглядит как выражение-паразит, вроде "без базара" или "в натуре".
:)

Во вторых, если использовать критерий признанности другими, то придётся углублятся в разборки кем именно признаны и у кого чего толще.
Например, Республика Китай (Тайвань) суверенна?
А Косово?, а турецкий Кипр?, а Палестина?, а Карабах?...

Плохой у вас критерий - путает и ведёт к склоке вместо ясности.
А что касается украины, то все её решения диктуются Вашингтоном, для меня сие самоочевидно, посему я поддерживаю мнение Кая, что щеневмерлики не суверенны от слова "совсем".
Дошло до того, что президетна "суверенной державы"
охраняют американские телохранители

Его в любой момент кончить могут для создания "мученика" на перспективу.
И он это скорее всего понимает и уверенно принимает "суверенные решения по рекомендациям из Госдепа".

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2022 7:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Через несколько часов после рукопожатия: Загадка смерти Елизаветы II
... Последним государственным актом королевы было назначение 5 сентября на пост главы кабинета министров нового лидера Консервативной партии Лиз Трасс, которая вместе с теперь уже экс-премьером Борисом Джонсоном получила у неё аудиенцию в замке Балморал в Шотландии, где королева находилась...


...
это особый год. Год бифуркации. Год перелома.
Год, когда все старые инерции и энергии закончились, когда проявилось и проросло новое.
Как говорил мой любимый Карл Густав Юнг, «Любой хороший психолог в какой-то момент обязательно становится немножко мистиком».

Десять лет назад я написал текст, посвящённый смене эпох (сейчас его, наверное, уже и не найти). Тогда как раз все ждали «конца света» в связи с окончание календаря Майя. А он, собственно, и наступил. Только не в таком виде, как некоторые думали.

Многие забывают, что Рагнарёк – это не «конец света». Это «гибель богов».
После чего мир меняется и, обновлённый, вступает в новую эпоху.
Эпоха Рыб завершается. Начинается Эпоха Водолея.

Эпоха Рыб – торжество обмана, лжи, лицемерия.

Эпоха Водолея – торжество Правды.

Старый эгрегор (можете называть это архидемоном, тоже подходяще) умирает. Энергии у него всё меньше, каналы подпитки перекрыты, поэтому он забирает к себе своих верных миньонов, пожирая уже их.
Одного за другим.
Агония уже близка, поэтому уходят самые приближённые – Кравчук, Горбачёв, теперь британская королева (а куда уж ближе).

Остаются, пожалуй, только Киссинджер и Сорос.
Я не собираюсь подсказывать «провидению» (не придирайтесь), но не удивлюсь, если эти двое тоже не доживут до Рождества.
Это было бы логично.
Битвы в долине Магед (армагеддоны) ведь тоже происходят регулярно. Только долины меняются, а суть остаётся. Просто жизнь каждый раз побеждает.
...


:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2022 5:33 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Роджерс порадовал наконец текстом (ролики у него получаются слабые) с добротной аналитикой, мыслями и вариантами будущего.
Мне показалось достаточно интересным, чтобы выложить целиком.
Большой расклад. Часть 1.
Цитата:
Я последовательно, с марта говорю о том, что мы, во-первых, не воюем с Украиной, украины нет, как субъекта, не с кем воевать. С нами пытаются воевать украиной, использую её как самоубийственный таран.
Но у нас противостояние с глобальным западом. И нам быстро завершить компанию на украине не нужно. Предположим, мы заняли всю украину за пару месяцев, как этого хотят некоторые. Теоретически это возможно, но если бы мы это сделали нам нужно было бы тратить дофигища ресурсов на её удержание, контроль, борьбу с бандеровскими недобитками и тому подобное. И при этом возможно против нас уже бы кинули Прибалтику, Польшу и т.д. То есть заканчивать этот конфликт быстро смысла нет.
Опять же, Россия присоединил ЛНД, ДНР, которые и так уже были наши, только потихонечку зачищать их надо, присоединили Херсон и Запорожье, создав сухопутный коридор в Крым, имеющий стратегическое значение. Территория, размером, примерно с четыре Бельгии с населением в 11 млн., которое нужно отфильтровать, дать гражданство, трудоустроить, обеспечить социалкой, вытащить эти регионы на более менее близкий к российскому уровень.
Потому что они после украины пребывают в плачевном состоянии, как впрочем и вся территория бывшей украины. украинцы просто привыкли к этому, как медленно сваренная лягушка, и не понимают, как там хреново на самом деле по сравнению с нормальными странами, с РФ в том числе. Они, конечно, друг другу внушают, что в РФ нет асфальта и унитазов и чего-то ещё. Но на самом деле это их украинские реальности, где сорок с лишним процентов населения ходят в дырку в полу. Всё сельское население это точно. Но мы не об этом.
Мы о глобальном. То есть задача переваривать эту территорию по частям: зачистка, выявление враждебных элементов, высылка их. Зачем нам идти в каком-то «угаре», захватывая всё быстро, теряя солдат (нам каждая жизнь важна), гробить нашу драгоценную пехоту «лишь бы побыстрей что-то захватить». Для чего?
Для того, чтобы какие-то военкоры в «тележеньках» вопили, что мы не жалеем солдат вместо того, что они вопят сейчас: «ах, ах, мы потеряли три деревни», да? Сейчас они вопят: «почему так медленно?! Почему локальные отступления?! Тра-та-та! Всё пропало!». А так они вопили бы просто другое. Так бы они вопили, что трупами закидали и прочую либердовую либерду. Я вам просто руку даю на отсечение (правую, я левша), что они стопудово бы орали что-то типа: трупами закидали! Или ещё что-то в этом роде.
Собственно, западная пропаганда и так пытается это пропагандировать, но получается плохо, потому что сложно врать про высокие потери российской армии если нет лобовых боестолкновений крупных.
Простой пример из компьютерных игр. Например из «Стелларис». Вот у вас есть флот, состоящий из кораблей с дальнобойными пушками, с самыми дальнобойными, лупящими через всю карту. А у противника флот поменьше, но с пушками, которые стреляют на четверть карты. Вопрос: вам нужно допускать чтобы ваш противник подошёл на расстояние выстрели и вы начали нести потери? Или вам лучше стрелять по мере того как противник приближается, отходить и продолжать стрелять по нему, пока он не кончится. Собственно это и есть базовая тактика российской армии. И, на мой взгляд, это дичайше очевидно и не только мне. Куча народу говорит, что это кайтинг. То есть, это беспокоящий и наносящий урон огонь издалека.
Я снова вынужден из-за всей этой лабуды и истерики в телеграммах и т.д. объяснять базовые, элементарные тактические вещи почему «на земле вот так вот происходит». И я вам даже больше скажу: ни Путин, ни Генштаб не имеют права (я фигурально выражаюсь) и не должны скатываться на тот уровень, на котором сейчас происходит обсуждение: кто-то где-то захватил такое-то село, мы оставили 3 км степи без нашего могучего контроля и ценой жизни 2000 дохлых укропов збройные силы украины захватили какой-нибудь овраг или село с населением в 120 человек. Не имеет право ни Путин, ни Генштаб рассуждать на таком уровне. Их задача – выиграть войну. Не удержать какой-нибудь хутор или ПГТ, а выиграть войну. Причем не у какой-то там украины, а глобальную войну.
Опять же, я с МАРТА говорил, что нам не нужно быстро это сделать, нам не нужно быстро закончить. Нам нужно истощить запад, attrition war – война на истощение. Чтобы у них не осталось сил на сопротивление.
Что такое война с точки зрения теории и какие её цели? Цель войны – добиться, чтобы послевоенный мир был для нас лучше, чем до войны. То есть, не поубивать всех, не захватить всех и что-то тому подобное. Если бы у войны были такие цели, то давно бы уже на Земле была какая-нибудь планетарная империя и каждая война заканчивалась бы прекращением существования той или иной страны. Зачастую это не нужно и это не стоит в целях. Были торговые войны, были войны канонёрок. Там другие цели: принудить противника открыть рынки, принудить противника платить дань, принудить его отдать определённые территории, открыть свои земли для прохода войск, например. Вариантов масса. В средневековье были даже такие цели: принудить верить в определённого бога. Одним словом вариантов целей и задач войны огромная масса. Например, колониальные войны велись с целью принудить отдавать свои ресурсы за бесценок и т.д. и т.д.
Итак, у военных действий, которые идут сейчас, у этого глобального противостояния (не с украиной!) так же есть своя задача, цель: добиться потери гегемонии условным западом - США и их сателлитами, и установление более справедливого и выгодного для нас мира, в котором более безопасно - в том числе остановить распространение НАТО, подорвать его военную мощь.
В идеале (сразу оговорюсь, что это только с моей точки зрения, я не вхож в какие-то башни Кремля, у меня нет инсайдов в АП) например, развал США на части, развал ЕС на части. Да. Они хотят, чтобы Россия развалилась на части, лично я хочу чтобы ЕС и США развалились. И чтобы Великобритания тоже разделилась на Ирландию, Уэльс, Шотландию, а если повезёт, то ещё на Корнуэл и Марсию, а ещё Нортумберленд – семь английских королевств и остров Мэн, как независимое государство тоже. Это моё идеальное видение чего я хотел бы видеть, моя постановка задач.
Да, и желательно ещё со сменой правящих режимов в этих странах: в США, чтобы был более адекватный режим, чтобы в Британии монархия, наконец, прекратила своё существование и превратилась из монархии в республику. Чтобы ЕС распался на кучу маленьких государств, которые бы между собой не очень дружили, а особенно против нас. Нет задачи захватить всю восточную Европу и сделать её частью России, не стоит такой задачи. Хотя может быть так и сложится, но изначально такой задачи не стоит. По-крайней мере я бы такую не ставил и сомневаюсь, чтобы в Кремле её ставили.
Ситуация такая – в мире большой энергетический кризис. В который запад входит не просто без энергоресурсов, а ещё поражённый дефективной «зелёной повесточкой». Они ушли в тупиковую ветку. Они вообще во всём ушли в тупиковую ветку, тот же гомосексуализм, например, так же тупиковая ветка, потому что гомосексуализм мешает людям размножаться и продолжать человеческий род. Это не гомофобия (можете не орать), это сугубо медицинский факт – у гомосексуалистов дети не рождаются. И то что они дошли до того, что они не могут дать определения женщине это уже полная шизофрения.
Но мы к энергетике. Нефти и прочих углеводородов на нашей планете больше не становится. Есть много выкладок (в основном на афтершоке) Алексворда, Брикотина и других товарищей о том, что пик добычи возможно пройден уже. Я не буду говорить это категорично, но возможно пройден. Задача стоит о переходе к другим энергоносителям постепенно. И ключевое слово здесь – постепенно. Постепенно!
Ведь когда изобрели паровой двигатель, то мгновенно от парусов не отказались. И до сих пор всякие яхты ходят под парусами по возможности, чтобы экономить топливо. Нужно искать альтернативные источники энергии, потому что наша цивилизация техногенна. То есть она технологическая и основана на различных приборах и механизмах, которым нужны источники энергии. Мы от мускульной энергии лошадей, ишаков и волов перешли к тракторам, и если мы не хотим свалиться обратно в средневековье, нам нужно подумать о том (я конечно далеко шагаю, но иначе нельзя), что постепенно, со временем легкодоступные месторождения нефти могут закончится, они имеют такое свойство – заканчиваться к сожалению.
Это не так, как в компьютерных играх: поставил себе вышечку и она качает себе нефть. Прокачал вышку – стала больше качать и никогда не заканчивается. В жизни не так, любое месторождение имеет свойство истощаться.
Запад пошёл по тупиковому пути солнечных батарей и ветряков. Почему он тупиковый? Потому что очень низкое КПД у всего этого дела, они не умеют их утилизировать (ни батареи, ни ветряки). И электромобили себя показывают пока не очень, так как аккумуляторы имеют свойство изнашиваться и утилизировать их проблемно, это сложно, хлопотно и дорого. И солнечные панели и ветряки зависят от погоды. То есть если пасмурно и безветренно, соответственно у вас энергии – пшик. Это тупиковый путь и он в любом случае даёт слишком мало энергии.
При этом Германия убивает свои атомные электростанции, у Франции с ними тоже довольно проблемно, хоть они и не так радикальны в этом вопросе как немцы. У США с их Вестингаузен тоже не всё гладко, они давно уже ничего не строят. Ну, вроде как строят, но никак не могут закончить ни один реактор, уже лет десять-двенадцать точно, если не больше. Утрачены специалисты, утрачены компетенции, утрачены технологии.
У нас наоборот: атомные реакторы нового поколения заменяют старые по мере выхода их из строя. Не помню точно какое поколение конкретно, я не самый большой специалист по атомной энергетике, честно говорю. Есть более специально обученные люди. Но суть такова – на сегодняшний день у России самая передовая атомная энергетика и Росатом контролирует 50%, если не больше мирового рынка атомной энергетики.
Это путь в будущее. У нас недавно на полную катушку запустили БН-800 реактор на быстрых нейтронах и в ближайшее время продолжат испытания Брест-300. Испытания первого прошли успешно, и если второй тоже пройдёт успешно, это нам даёт атомную энергетику дешёвую, надёжную, безопасную на несколько тысяч лет вперёд.
Читаем «Академию» Азимова про противостояние Империи и Академии. Умирающая Империя американская и научная, передовая российская Академия. И если внимательно читать Азимова, то там упадок галактической Империи был из-за «зелёных», которые добились запрета атомной энергетики на своей территории. А без атомной энергетики произошла деградация всех остальных технологий, сваливание в оккультизм, мистицизм, деградация и декаданс и так далее. А обладающая высокими технологиями Академия постепенно отпадающие от дряхлеющий Империи миры подминала под себя, давая им дешевую энергетику, снабжая современным вооружением, обеспечивая защиту, обеспечивая другие высокие технологии, которых в Империи уже не было.
И Россия сейчас становится хабом высоких технологий. Россия и Китай являются мировыми производствами, энергетическими центрами. У Западе же нет лидерства ни в чём, кроме гомосексуализма и кроме изобретения полов и гендеров и прочего маразма.
Нам нужно что? Чтобы умирающая империя оставила нас в покое. Чтобы она себе благополучно сдохла, а мы потом будем спокойно подбирать остатки и вытягивать их из средневековья, в которое они будут неизбежно сваливаться и возвращать в нормальную жизнь, но уже под нашей юрисдикцией с референдумами и всем прочим.
В иллюстрацию того, о чём я говорю: на днях репостил в телеге видео из Чехии, школьникам (а только октябрь на дворе) выдали пледы, чтобы они сидели в классе, потому что отопления нет. И это осень, это октябрь и ещё плюсовая температура. Чехия ещё южнее географически, там потеплее чем в Москве.
Но у нас в Москве отопление включено. Я вот сижу в футболочке с коротким рукавом и мне в принципе жарко даже и окно приоткрыто, чтобы было посвежее, потому что иначе вообще духота.
Это к вопросу о том, что Запад мечтает о бунтах у нас тут, что россияне свергнут правительство и Россия сдастся Западу и капитулирует. Фигвам, что называется. Мы будем сидеть в тепле, мы будем сидеть в сытости и смотреть будем в прямом эфире, как Европа мёрзнет и бунтует у себя. Она уже мёрзнет и уже бунтует!
Уже три крупнейших европейских банка «Кредит Суиз», «Соси женераль» и «Дойче банк» входящих в десятку крупнейших мировых банков и ещё есть БНП Париба, который тоже входит в эту десятку. Там еще несколько американских банков и китайский банк. Так вот три крупнейших европейских она на грани банкротства. Всё, экономика Европы закончилась. Меня тут спрашивают: а допустят ли правительства ЕС чтобы эти банки обрушились. Тут не вопрос «захотят ли допустить?», тут вопрос «а смогут ли их спасти, если захотят их спасать?».
Потому что помимо всего прочего американцы их сейчас будут активно топить. Точно так же как они взорвали Северные потоки, чтобы обрушить энергоснабжение Европы и похоронить ее, точно так же они рушат и банковскую систему. Дойче банк они уже несколько лет мечтают о том, что они его обрушат, но пока не получалось до сих пор, хотя дела там достаточно плохо на самом деле у этого банка. А сейчас три, ТРИ крупнейших системообразующих европейских банка швейцарских, французских и немецкий… в общем всем гаплык.
это еще более менее сильные государства Франция, Германия и Швейцария. Это локомотивы и самые стабильные страны ЕС. Что уж говорить про PIGS–Португалия, Испания, Греция, Италия и т.п., страны юга Европы. Там у них вообще всё очень печально с экономиками. Там отели разоряются.
Опять же в Британии закрываются древнейшие пабы, которым столетия, которые пережили наполеоновские войны, бомбёжки нацистов, гражданскую войну между королём и Кромвелем и кучу всего другого. А тут они закрываются, потому что к ним приходят огромные счета за электричество, которые они не способны оплачивать.
Правительство Лиз Трасс пришло к власти месяц назад, и ему уже хотят выносить вотум недоверия, потому что она ничего не может сделать с ситуацией экономической и энергетической.
Она продолжает тот же самый курс, который вёл Борис Джонсон (это к вопросу, кстати, о «сменяемости власти»). Ну вот сменился Джонсон на Трасс и что изменилось со сменой персонажа? Курс остался прежний, ничего не изменилось. Ситуация как была плачевной так и остаётся. Металлургическая отрасль Англии как умерла так и умерла. Как были проблемы с энергетикой так и остаются. Как огромные счета за электроэнергию приходили к гражданам и продолжают приходить. Больше только становятся.
Пришла Лиз Трасс, месяц прошёл и ей уже хотят выносить вотум недоверия, потому что она не справляется. Да там никто не справляется! Там нужно просто-напросто выбрасывать белый флаг и говорить: «Владимир Владимирович, спасите нас, пожалуйста!» Это единственный шанс для британцев не замёрзнуть зимой.
Но поскольку они дебилы и они этого не понимают они будут мёрзнуть, сидеть в нищете, голодать и старичков своих замёрзших хоронить в мёрзлой земле зимой этой. И всё это: бунты в Европе, закрытие заводов (12 металлургических заводов закрываются в Европе, а вернее уже закрыты), химическая промышленность и куча всего другого закрывается. А автомобильные концерны? Вольксваген этот дефективный. Я знал, что у них руководство дебильно, но чтобы на столько… Пару лет назад амеры кинули их на огромные деньги, что-то около тридцати с лишним миллиардов заставили выплатить из-за того, что у них по прежнему двигатели внутреннего сгорания, те послушно выплатили, сидят в долгах как в шелках, а теперь думают о переносе производства в штаты, где их ещё раз отымеют.
Если кто-то очень хочет самоубиться, он обязательно самоубьётся. Когда я работал на телефоне доверия (в бурной молодости) и пытался лечить наркоманов и суицидников, мои учителя психологии говорили - твоя задача помочь тем, кто хочет, чтобы им помогли. Потому что те кто не хотят помощи они всё равно найдут способ. Есть демонстративные попытки самоубийства, это когда кто-то, например, режет себе вены (аккуратненько) или глотает таблетки и звонит кому-то, что мол «я наглоталась таблеток, прощай ужасный мир» в расчёте, что кто-то прибежит и спасёт. Это такой способ привлечь к себе внимание.
И есть тихие суицидники, которые не закатывают глаза, не залезают на мосты не устраивают сцен. Вот те, кто залезают на крыши, они делают это, чтобы их уговорили чтобы они не бросались. Это очень плохой секрет, который все знают, ну по крайней мере все психологи знают. А настоящий суицидник он тупо, молча заходит на кухню, берёт нож и выпиливается. Причём так жёстко, чтобы его не спасли. При этом никого не предупреждает об этом и ничего подобного.
Люди, которые настоящие суицидники они не говорят об этом ни с кем. А какая-нибудь Бильченко в то же время: «вот, меня травят, я сейчас приму яду!». Вот она никогда ничего не примет, потому что она лживая нацистская тварь. Но это к слову. Есть театральщина, а есть те у кого тяжелая депрессия и они об этом не говорят. У них сил на разговоры нет.
Вот Европа на сегодняшний день решила самоубиться. А Путин и его команда уже несколько лет её уговаривают: «Ребята, не надо! Давайте вы ещё попробуете пожить. Давайте мы вам запустим Северный поток-2. Мы спасём вас и долгосрочные контракты заключим подешевле! Вы живите, ребята! Живите!!!» А те в ответ: «Нет, мы сейчас убьёмся на зло Путину! Вот ты коварный злодей, смотри, что мы с собой делаем!» И кирпичом себе по голове «на! на! на!» Приговаривая: «смотри Путин как тебе плохо!» Отстрелят себе ноги, пилят себе руки всякое страшное подобное и всё это назло злым русским делают.
Я так понял, что пришло решение, что в общем, раз уж так хочется самоубиться… Германия… «Прости, дорогая, так получилось»(с). Опять же, Россия перестала общаться с Евросоюзом, как с целым и она общается с отдельными странами, которые хотят спастись. Такие как Венгрия, Сербия и ряд других ещё есть небезнадёжных стран. Например в Греции будет новое правительство, в Болгарии правительство получило вотум недоверия. Так что ряд стран ещё могут мы спастись. Мы как Ноев ковчег в некотором смысле, библейский сюжет: мы построили корабль, на котором есть нефть, газ, еда, атомная энергетика, куча других технологий. И мы говорим: все звери будут в гости к нам. Каждой твари по паре заходите на наш ковчег, так спасёмся.
Приходят радужные единороги и говорят: нет, мы гомосеки, мы к вам не пойдём, а вымрем вам на зло. Поэтому в нашем мире и нет собственно радужных единорогов. Потому что Ноев ковчег они не попали.
Так и здесь, есть страны, которые спасутся, а есть страны которые будут обрушены. Эрдоган хочет выжить, Орбан хочет выжить, Германия хочет убиться. Да, конечно, не вся Германия, только правящая верхушка. Но ребята, вы их выбирали. Мы не можем (пока по крайней мере) назначить в Германии исполняющим обязанности канцлера Роджерса Александра Александровича или Рогозина или ещё кого-нибудь. Вы эту дуру Бербок, вы этого филолога Хабека, и этого поца Шольца - сами их выбрали. Ваша политическая элита их продвинула, а вы проголосовали и сформировали правительство. Мы ничего не можем с этим поделать. В соответствии с правом наций на самоопределение. Вы сами определились, что вы вымрете. Я очень сочувствую немцам, но сделать ничего не могу.

Конец первой части


Большой расклад. Часть 2
Цитата:
Постоянно эти вот попытки утащить нас на тактический уровень. С криками: «Вот, через 2 дня укры высадятся в Мытищах! В Воронеже и на Кубани и ещё где-нибудь!» Несут какую-то ахинею тупую на эмоциях и если люди не логически мыслят, а у них гормональное мышление (как у женщин).
В среднем у женщин сильнее развито гормональное мышление, то есть мышление более зависимое от эмоций. Но это в среднем. Например, есть прекрасные умнички типа Натальи Нарочницкой, которая умнейшая женщина, которую никто никогда на эмоции не разведёт, я думаю. И есть откровенно истеричные граждане.
Я тут с некоторыми из них спорил, они кричали, что всё, Херсон пал. Я вообще не понимаю, где они это берут? Короче, задача такая, и это голубая мечта Зеленского, они этого не скрывают и открыто об этом пишут: попытаться вызвать какую-то панику и недовольство в России. Это голубая мечта, последняя надежда, армия Венка и вундерваффе одновременно, что удастся с помощью истеричек в телеграмме раскачать ситуацию в России, и русские скинут Путина, и Украина переможет. Зеленского и всех прочих сделают полицаями и гауляйтерами. Россия будет оккупирована, а они будут панувать и перемогать и тому подобное. И ради этого все эти последние дни сжигают все резервы, бросаются в бой последние силы. Оголяются фланги, оголяются другие направления. Мои коллеги задавали вопрос: а если вот эти вот войска здесь, то тогда в других местах кто? В других местах никого, потому что все резервы с других мест здесь.
Я тут повангую немножко. Как говорит Трухан «Ванга из меня плохая, потому что я мужик, а вот Нострадамус я ого-го!». Я тоже пострадаю немножко, буду «пострадамусом».
Катрены от Роджерса. Что будет дальше. ВСУ в ближайшие дни или недели, «суицидал ран» это называется, то есть в самоубийственном угаре они убьются о российскую оборону. Убьют все свои резервы, останутся особо без техники, с огромными потерями и на этом они кончатся. Потом подойдет новых, свежих 300 тысяч российских сил, которые просто пойдут, встречая уже более слабое (я не скажу, что сразу всё обрушится и все побегут, хотя такой вариант тоже возможен, когда поймут, что вот это всё грандиозное с кучей жертв и всего прочего это вникуда у многих будет депрессия). И так несколько сотен офицеров ВСУ застрелилось за пару месяцев. Очень высокие показатели по суицидам. Сейчас у них эйфория, потому что они три села взяли. А когда эта эйфория закончится… как говорил генерал в фильме «17 мгновений весны»: «Фанатики могут выиграть на короткой дистанции, но они никогда не удержат власть, потому что от фанатизма устают». Наведенный психоз он определённое время длится, а потом наступает эмоциональное выгорание и всё. Запал иссяк и товарищ (точнее не товарищ) Тымчук взял и застрелился. Запал иссякает. Дальше наступает депрессия с суицидальными последствиями. Как известно Гитлер и его окружение перетравились и перестрелялись. А некоторые и травились и стрелялись для надёжности. Кстати, Зеленский, обрати внимание, рекомендую. Вовочка, я в тебя верю.
Нам торопиться некуда, впереди зима. В которой русские будут сытые, теплые, одетые и довольные. А Европа и украина будут холодные, голодные и недовольные, а может и в темноте.
Вот некоторые возмущаются, почему наши прекратили бить по электростанциям. Да потому что не трогай! Это на Новый год!
Думать надо! Когда это будет иметь наибольший эффект? Сейчас или в декабре-январе? По своим последствиям, моральным и прочим? Это можно сделать в любой день, ничто не может остановить Искандер, понимаете? Нет у вас способов против Кости Сапрыкина. Нет приёма против лома. Прилетает Искандер и успокаивает кого угодно. Как говорит Владимир Владимирович «мы ещё не начинали».
Вот ещё маленький дискурс, почему Путин действует так, как он действует. Потому что есть ещё кроме хотелок военкоров и истеричек есть мир. В котором, внезапно, кроме «увэсь свит» - США и их сателлитов есть несколько миллиардов человек. 250 стран в мире, и наверное 220 из них не входят в так называемый «золотой миллиард». Действия России должны быть для них понятны. И просто Путин большой законник, это признают даже его враги. Он всё легитимирует, всё объясняет, всё подробно объясняет почему он действует так или иначе.
И правило такое, что каждое следующее предложение Путина хуже предыдущего. Вы не согласились на хорошее? Вот вам похуже. Не хотите будет совсем плохое. А если не согласитесь на совсем плохое, то вас скорее всего просто не будет. И за двадцать лет это можно было бы уже понять некоторым.
Предлагали Таможенный союз. Нет? Мы забираем Крым. Предлагали Минские соглашения. Нет? Мы забираем Донбасс. Не согласились оставить Донбасс в покое? Мы забираем ещё Херсон и Запорожье. Не соглашаются, что мы забираем Херсон и Запорожье – следующее будет ещё хуже.
Зачем референдумы в этих четырёх регионах? Всё, они выведены из дальнейшего возможного торга. Торг это не значит что будет договор. Торг означает то, что мы предлагаем, а их отказ легитимизирует наши дальнейшие действия. Путин таким образом демонстрирует, что мы не отморозки. Чтобы там западная пропаганда не вещала – мы не отморозки, мы не ведём какую-то захватническую войну. И Китай это прекрасно понимает, Индия это прекрасно понимает, Бразилия и в общем-то все страны, которые американскую резолюцию с осуждением незаконной аннексии не подписали, а воздержались.
Воздержались – это пассивное «нет», если кто не в курсе. По факту это нет, потому чтосчитаются голоса«за» для консенсуса и принятия решения, и если голосов «за» не хватает, то «нет» и «воздержался» они суммируются, если вы не в курсе. Поэтому мы всегда говорили, что «воздержался» это пассивное «нет». Собственно, по уму пункт «воздержался» из голосований надо убирать. Потому что в результате это всё равно нет, только более лицемерное, более хитрое, более скромное. То есть это не решительное «нет», а такое: нууу… нет! В общем, суть вы поняли.
Итак, 80% населения планеты не поддерживают осуждение референдумов. И опять же, те же китайцы в своих официальных СМИ даже и не называют это аннексией, а воссоединением это называют. Они понимают, что это русские земли, исторически русские земли и на них живут русские люди, которые хотят жить в России и это воссоединение. У них такой же Тайвань, понимаете. Прецедент с воссоединением этих регионов: Донбасса и Крыма и других с Россией это прецедент для воссоединения Китая с Гонконгом. Гонконг для Китая как для нас Крым, а Тайвань это китайский Донбасс (условно). Поэтому они поддерживают и устраивает и Крым и Донбасс они тоже поддерживают, потому что для них это открывает возможность вернуть Тайвань в родную гавань.
Опять же, вот эти крики: «Вот, цэ нэзалэжна держава!» Да, «нэзалэжна держава», которая колония штатов. И когда вы слышите «независимое государство» со стороны Запада, то в переводе это означает, что это «наша колония и не смейте её трогать». То есть это наша колония, наша корова. А вовсе не независимое государство. Если какое-либо государство американцы называют независимым (я вам сейчас просто словарик даю) то это значит, что это их колония. А когда они говорят «авторитарный режим» это независимое государство. То есть, те кто смеет им перечить, возражать и не слушаться беспрекословно те вот авторитарные обязательно. А те кто их бесправные колонии – те независимые. Вот так оно у них и называется.
Путин показывает не Западу и не украине, а Китаю, Индии, Бразилии, Южной Америке, «Глобальному Югу» так называемому: ребята, мы им предлагали хороший вариант. Они упоротые дебилы, отказываются, они воюют и убивают людей. Мы вынуждены присоединять Донбасс, чтобы его защищать. И весь мир это понимает.
Кроме «увэсь свит», который с украиной, который 15% от всего населения планеты. А 85% населения планеты прекрасно понимает, то, что делает Путин это легитимно, это вынужденно.
Это неадекватный Зеленский и его клика нацистская. Почему мы говорим, что мы готовы к переговорам. Не потому что нам нужны эти переговоры. Это только дебилы в Киеве думают, что это слабость – заявление о готовности к переговорам. Мы демонстрируем свою договороспособность, что мы готовы обсуждать. Но вот эти неадекваты даже в Верховной Раде приняли закон о том, что не будут переговоры с нами вести. То что нам с ними делать? Они хотят воевать пока не сдохнут. У нас нет другой возможности, кроме как обеспечить исполнение этого их желания.
И таким образом, через референдумы, через «мы предлагали, они отказались» мы легитимизируем следующие действия, усиление давления на украину, переход СВО в КТО, например. Или какой будет выбран формат - я не знаю.
Если кто-то думает, что мобилизовали триста тысяч человек, для того чтобы вести переговоры – он дебил. Я понятно объясняю? Если кто-то думает, что кто-то будет мобилизовывать триста тысяч чтобы остановиться на том, что есть, то есть забрали четыре региона и остановились и теперь дальше не пойдём (как некоторые тут истерили) такого не будет. Потому что для этого ещё триста тысяч поднимать штыков не нужно.
Триста тысяч штыков нужно для контроля за гораздо большей территории. Не потому что они закончились, великие укры их перебили или ещё какой-то бред! А просто потому что для контроля большей территории нам понадобится больше гарнизонов и всего прочего. И Росгвардии, СМЕРШа, ФСБ и контртеррористических подразделений, патрулей на улицах, пограничных войск, МВД и так далее и так далее.
Не оставлять же милицию (полицию) в том регионе, состоящую из тех полицейских, которых набрал Аваков. Из нациков и обколотых свастиками. Нет, нужны другие кадры. Полиция на местах во многом будет формироваться тоже из людей, которые сейчас мобилизованы и т.д. Они не только в линейные части пойдут. Они пойдут и в подразделения внутренних дел и так далее. И эти триста тысяч нужны именно для контроля гораздо большей территории.
Потому что для чисто наступательных действий достаточно «Вагнера» и «Ахмат». Потому что они показали, что они могут вести штурмовые действия в городах успешно, без особых потерь, с определённым разрушением, конечно. Но вот сейчас Артёмовск дожимают и оттуда укропы потихонечку уходят, кто ещё живой. Опять же, чтобы не было лишних потерь, чтобы не было вот это вот «трупами закидали» и всё прочее эти 300 тысяч мобилизованных и 70 тысяч добровольцев на Госуслугах зарегестрировались ещё, так вот у них сейчас проводится обучение, дообучение, боевое слаживание и т.д. Их готовят, их не будут бросать в бой.
Сейчас тянут время наши, для того чтобы эти новые части сработались, прошли боевое слаживание и шли в зону боевых действий как эффективный боевой механизм, а не как укропы кидают какую-то территориальную оборону в спортивных костюмах, как было в Херсоне, когда тероборона бежала на КПВТ с коктейлями Молотова. Их там перестреляли на фиг. Кто видел эти кадры – они достаточно красноречивые, чем всё это заканчивается. Поэтому, чтобы ничего такого не было, наши свои войска хорошо готовят, тренируют, обучают и снабжают, тоже думаю всё будет хорошо.
Ребята, все основные события будут происходить зимой. Когда в Европе будет сыпаться экономика, когда там будут холодные бунты, когда там будут свергать целые правительства, когда Европе станет не до нас, не до украины и так далее. Когда штаты возможно, сейчас у них в ноябре пройдут выборы будут грызться между собой ещё сильней чем до сих пор, потому что я чего-то думаю, что демократы постараются фальсифицировать результаты снова, а республиканцы будут более готовы морально к этому и может готовят какие-то свои сюрпризы, чтобы не допустить этого или более эффективно протестовать или что-то вроде этого. Это точка потенциального разрыва, точка потенциального взрыва социального в штатах осень-зима этого года. И в штатах и в Европе. Там будут лететь правительства, там будут уличные столкновения с полицией и протесты, забастовки куча всего
Вот те кто требует захватить украину за 2 недели, вы зачем это хотите? Вы хотите спасти Европу? Вы хотите помешать естественному развитию событий? Вы хотите перенапряжения России, чтобы не «генерал Мороз» воевал за нас, а чтобы больше гибли русские парни? Потому что вы хотите «бистро, бистро!»? Не будет быстро, будет надёжно. Гарантированно будет победа.
Если я что-то не договорил, то «сапьенти сат» можно додумать, логически домыслить, развить мои мысли. Я базово все кирпичики выложил из которых слово «вечность» надо собирать. Буквы «Ж», «О», «П», «А» там не для России, а для той, западной части мира. У нас совсем другой набор букв. И посмотри у кого из нас слово «вечность» получится в результате.
Расклад, батенька: у нас нефть, у нас газ, у нас тепло, у нас атомная энергетика, у нас еда, у нас всё хорошо! У них: зашкаливающие цены, у них социальное напряжение, у них закрытые заводы, у них безработица, ненаполненный бюджет, у них банки сыпятся, у них дети в школах завёрнутые в пледах сидят.
Ребята, вот реальный расклад. Не «деревню Гадюкино смыло дождём» или «в зоопарке тиграм не докладывают мясо», а реальный глобальный расклад. Штаты на грани гражданской войны, Европа на грани распада Евросоюза с бунтами и всем прочим, Италия полным ходом цапается с Францией, обвиняя её в колониальной политике. Абсолютно, кстати, справедливо.
Франция теряет свои колониальные позиции у них осталась последняя колония в Африке. Они потеряли Цар, Мали, Буркино-Фасо. А до этого они по сути потеряли Алжир, Марокко. Теперь у них фактически осталось только Нигер. И если ещё в Нигере произойдёт антифранцузский переворот, то, собственно, всё. Французская экономика сама по себе не жизнеспособна. Она много лет существует с относительно высоким уровнем жизни, который у них был (относительно высокий, потому что у нас его тоже переоценивают) за счёт грабежа колоний. Теперь, когда колонии отрезали, у французов жизнь просядет. Поскольку они привыкли к хорошему они будут бунтовать ещё больше чем жёлтые жилеты.
И ребята, не мешайте естественным процессам своими истериками. Всё равно никакого майдана в России не будет, обломайтесь. Лучше, как говорится, переходите на сторону зла, у нас теплые батареи и печеньки. Империя зла, у неё есть печеньки, ДартВейдер и три звезды смерти. И «Брест-300» и «БН-800» у нас есть. К «Цирконам» и прочим «гиацинтам».
И мы вот этот мой расклад достанем через несколько месяцев. Я кстати, регулярно это делаю, достаю свои прогнозы через год, через два и говорю: ребята, смотрите, вот, я говорил так и вот как получилось. И я ж не Жуковский, который орал, что доллар будет по двести рублей в 2015ом году. Мои прогнозы регулярно сбываются, в экономике особенно. Вот расклад, я его выложил.
Если у вас эмоциональный тип характера, то вообще не читайте никаких новостей, а занимайтесь лучше своими делами. Многие люди, которые попадали в экстренные ситуации выживали за счёт того, что погружались в рутину, они там занимались выживанием и не думали о каких-то глобальных материях и вот так выживали.

А, соответственно, если у вас логический подход больше преобладает, то вы просто следите за ситуацией, отслеживаете маркеры - где чего будет падать в экономике, где чего кто бунтует, где чего закрывается и вы увидите, что Россия естественным образом: генералом Морозом, фельдмаршалом Газпромом и всеми прочими они выигрывает естественным образом. Потому что мы используем это. Пока другие рисуют карты - мы меняем ландшафты.
А зима будет будет большая (реклама Газпрома).


Мне нравится ход мыслей автора, хотя моё видение не во всём с ним совпадает...
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2022 12:58 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
На эту тему моя статейка на Автершоке: Уничтожение Европы решает все проблемы коллективного запада


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2022 10:13 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
И не статейка, а статья,
и вполне себе серьёзная...
Всем прочесть советую.
(Автору - благодарность и совет - хотелось бы чуть по лапидарнее, процентов на 20, не обижайтесь только, вы хорошо пишите...)

:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2022 10:49 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Автору - благодарность и совет - хотелось бы чуть по лапидарнее... :hi:
Есть такое - многословие и растекание мыслью по древу. Хочется же сразу и обо всём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2022 5:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Теперь нас не победить
главный просчет США в схватке с Россией


«В США официально ставят перед собой победу над Россией как главную цель в доктрине национальной обороны.
Причем под войной с РФ они изначально подразумевали политический режим.
Но сейчас наши противники так и не поняли своей главной ошибки – они имеют дело не с так называемым режимом,
который они привыкли разбирать в своих отчетах, статьях.
Наш враг имеет дело со всем многонациональным народом России.
А народ, имеющий традиции и волю к борьбе, победить невозможно. Пока они этого не поняли.
У спецоперации еще летом появилась своя логика.
Логика в том, что это освободительная война за свободу и будущее наших детей, внуков и правнуков.
Теперь нас не победить.
Как только это отношение народа полностью сформировалось, просчет США превратился в фатальный»


Очень боюсь согласиться, чтобы не сглазить.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2022 4:37 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Госдеп поспешил озвучить ответ Путину.
...Энтони Блинкен заявил, что мировому сообществу нельзя остаться без руководства Вашингтона...
...США обладают «простым выбором», поскольку «мир сам себя не организует»...
...если мы не занимаем лидерскую роль, это означает одно из двух
— ее занимает кто-то другой не в том ключе, который полностью совпадает с нашими интересами и ценностями...
... — никто не занимает, тогда получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи...

Я просто балдею от такого уровня самомнения!
:good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2022 5:18 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
"Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США», — американский конгрессмен Джейми Раскин" (еврей по национальности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2022 5:57 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
Я просто балдею от такого уровня самомнения!
На самом деле это совершенно искренняя позиция протестантской морали, согласно которой "богоугодность" понимается как "возможность нагнуть ближнего". У американцев уже давно их внутренние законы имеют приоритет над международными, и они прямо об этом говорят - при том, что от других стран они требуют прямо противоположного. Примечательно, что такое воззрение они проецируют и на остальные народы, которые, по их пониманию, должны по-протестантски признать своё подчинённое "богоугодному лидеру" положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2022 6:52 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
сколько всего стран задумало вступить в БРИКС на данный момент
"...
БРИКС начинался как объединение 5 стран, первые буквы названий которых и образовали аббревиатуру:

Бразилия
Россия
Индия
Китай
Южная Африка (Саус Африка, по-английски).
подали заявки в БРИКС, либо планируют это сделать:

Иран
Алжир
Турция
Белоруссия
Индонезия
Египет
Нигерия
Аргентина
Мьянма
Бангладеш
Сирия
Таиланд
Казахстан
ОАЭ
Мексика
Венесуэла
Никарагуа
Камбоджа

на долю БРИКС будет приходиться 60-70% мирового ВВП,
что больше, чем у всех стран G7 вместе взятых (США, Британия, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада).

Также, БРИКС будет принадлежать:

абсолютное большинство населения планеты
больше половины площади суши
до 80% всех природных ресурсов (включая углеводороды, металлы, водные, биологические ресурсы и т.д.)
..."


Наша политика односторонних санкций совершенно не понята и не воспринята
Исполнительный директор французского энергогиганта TotalEnergies Патрик Пуянне заявил, что
остальной мир... "не разделяют взгляд западного мира на конфликт между Россией и Украиной".

Цитата:

«Я был поражён открывшимся мне обстоятельством. Уже после начала конфликта я полетел в Индию для переговоров об инвестициях. И был ошарашён реакцией индийских собеседников, а позже и переговорщиков на Ближнем Востоке, куда я отправился далее.
Все они, в противоположность нам, европейцам, которые находились в шоке от российской агрессии на Украине сказали:
«А как же вы, европейцы, такое допустили?». Я понял, что наше видение, наша картинка этого конфликта, наша, я имею в виду Западный мир, европейцев и американцев, совершенно не разделяется всем остальным огромным Миром.
Наша политика односторонних санкций совершенно не понята и не воспринята. Этот феномен нам обязательно надо учитывать. И не надо себя обманывать, что только китайцы поддерживают русских. Их поддерживает гораздо большее количество людей"


"За что боролись, на то и напоролись"
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2022 6:37 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Косвенное, но существенное пересечение с предыдущим постом.
...
Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в понедельник встретился в Анкаре со своим американским визави, директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильямом Бернсом. Это первая личная встреча высокопоставленных представителей двух стран с начала российской военной операции на Украине. В администрации США при этом настаивают, что главной темой переговоров было не урегулирование конфликта вокруг Украины, а снижение рисков ядерной эскалации и обмен заключенными...
...В понедельник “Ъ” со ссылкой на источники первым сообщил, что Сергей Нарышкин направился в Анкару на переговоры с американцами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Турецкие власти ее тоже не комментировали.

Но когда в Москве начало вечереть и проснулся Вашингтон, в американских СМИ одна за другой со ссылкой на источники в Белом доме стали появляться подробности. Так, телеканал CNN уточнил, что с Сергеем Нарышкиным встречается Уильям Бернс, обсуждают они риски эскалации в ядерной сфере и ситуацию с задержанными гражданами (американцами в РФ и россиянами в США), а не урегулирование конфликта вокруг Украины. Газета The New York Times добавила, что США уведомили Украину о готовящейся встрече. А агентство Reuters процитировало неназванного представителя Совета национальной безопасности США, заявившего, что Вашингтон «твердо придерживается принципа: "Никаких переговоров об Украине без участия украинцев"». После этого Дмитрий Песков подтвердил агентству ТАСС, что в Анкаре действительно прошли российско-американские переговоры.

«Это была инициатива американской стороны»,— отметил господин Песков, не уточнив, что обсуждалось на консультациях...
...В июле Сергей Нарышкин и Уильям Бернс с разницей в три дня посетили Армению. И некоторые наблюдатели сочли, что они могли там встретиться. Однако обе стороны отрицали это.

Ранее “Ъ” писал о том, что с начала российской военной операции на Украине публичные контакты между высокопоставленными представителями РФ и США фактически сошли на нет. Однако непублично стороны продолжали коммуницировать. Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее рассказал, что «телефонные контакты, обмены нотами, личные письма — все это сохраняется». При этом он добавил, что «работа стала другой»: стороны занимаются «в прямом смысле слова управлением кризисом» (см. “Ъ” от 27 сентября).

Американские СМИ сообщили о двух таких каналах связи: между советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и его российскими коллегами — секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и помощником президента Юрием Ушаковым. Контакты между ними не афишировались, но, по данным СМИ, в ходе них обсуждались прежде всего возросшие риски в ядерной сфере.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев РФ и США обвиняют друг друга в нагнетании риторики о ядерной войне. В сентябре—октябре ситуация стала столь тревожной, что президент США Джо Байден заявил о риске «ядерного Армагеддона». Президент РФ Владимир Путин обвинил западные страны в «ядерном шантаже», предупредив, что «роза ветров может развернуться и в их сторону» (см. “Ъ” от 8 октября).

В последние недели же риторика сторон стала более сдержанной. Американские официальные лица стали заверять, что не заинтересованы в прямом столкновении с РФ и не видят с ее стороны приготовлений к нанесению ядерного удара по Украине или иной стране.

МИД РФ же опубликовал заявление о «недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана».

8 ноября “Ъ” сообщил, что РФ и США готовятся вскоре провести заседание двусторонней консультативной комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях. Оно впервые пройдет в Египте. Подобных встреч в очном формате не было уже год. И хоть речь идет об обсуждении накопившихся претензий (в основном технического и логистического характера) в рамках одного договора, эти планы демонстрируют, что стороны готовы обсуждать и, вероятно, решать разные вопросы...
...Генсек ООН Антониу Гутерриш в понедельник поприветствовал встречу представителей РФ и США в Анкаре: «Я оцениваю очень позитивно, что США и Россия проводят переговоры, потому что это чрезвычайно важное событие для будущего» (цитата по «Интерфаксу»). Между тем непосредственно урегулирование конфликта вокруг Украины РФ и США, судя по всему, действительно не обсуждают. По крайней мере, об этом не сообщалось (даже в форме утечек). При этом в начале ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники написала, что США пытаются убедить Украину выразить готовность к переговорам с Россией.

Связано это с тем, что отказ президента Украины Владимира Зеленского от диалога с Владимиром Путиным не вызывает понимания у части западной общественности, опасающейся эскалации конфликта.

Москва же, со своей стороны, публично призывает к переговорам с Киевом. Однако власти Украины не готовы приступать к ним, пока Россия не выполнит ряд требований...


Запрашивает переговоры сторона, в них заинтересованная.
Так кому выгодней затягивать конфликт?...
Может, если картинка сложится, изложу свои соображения попозже...
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2022 4:45 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Да херня это всё!
Штаты реально боятся применения нами ТЯО на Украине, ибо это быстро остановит конфликт. А чтобы после этого не упасть лицом и довести начатое до конца, им придётся поднимать "градус полемики", что реально может привести к обмену ударами СЯО, что нивелирует их цель - опустить всех, а самим остаться в шоколаде. Затягивание конфликта выгодно США в той мере, в которой страдает от него Европа - в первую очередь. Мы тут постольку-поскольку. Если конфликт перестанет влиять на Европу, а то ещё и позволит ей развиваться, интенсивность конфликта усилят. А когда Европа превратится в паршивую овцу (из неё убежит капитал, мозги и технологии), тогда можно и поощрить Россию в плане применения ТЯО. Ещё и от НАТО открестятся - смысл в нём состоять, если Европе каюк?
Ставки сделаны, пути назад у США нет - или они опускают мировую экономику, или она опускает США...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2022 5:55 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
[color=#00000080]...
Роджерс: Значимое на 17 ноября 2022...

Основные события за последние дни развернулись на (и вокруг) встрече G20.
Для начала было очень знаковое выступление главы нашего МИД Сергея Викторовича Лаврова. Если на прошлых массовых мероприятиях западные представители устраивали всяческие демарши типа протестных уходов из зала, то в этот раз никто никуда не скакал, все послушно сидели в зале и внимательно слушали, что говорит представитель России.
Потому что зима близко, а ночь темна и полна ужасов. Бггг

Затем на все деньги выступил председатель Китая Си Цзиньпин.
1. Отменил встречу с новым британским премьер-министром Сунаком со словами «у меня нет времени» (на клоунов – прим. Роджерса).
2. Отчитал премьера Канады Трюдо, как шаловливого пса, «Так переговоры не ведутся», а затем проигнорировал его оправдания.
3. Зато встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом. И очень мило поговорили, оба довольны результатами.
Как мы ранее предполагали, разговор должен был идти о создании новой резервной валюты взамен доллара (петродоллара). И, судя по всему, договорились. Что это означает глобально, особо пояснять не нужно – конец американского доминирования в мировой экономике.
В пользу этой версии говорит тот факт, что многие страны начали активно сливать свои запасы US Treasuries. Китай за месяц сократил их количество у себя на балансе с 971,8 до 933,6 миллиардов долларов США, Гонконг – со 190.2 до 179.1 миллиарда. Даже Тайвань скинул рекордно – было 233,2, стало 216,9 миллиарда.
Также сократили свои вложения в трэжерис Сингапур (на 12 миллиардов) с 189,5 до 177,5 миллиарда и Япония – (на 79!) с 1199 до 1120 миллиардов.
Это, конечно, ещё не пресловутое «ну вот и всё», но потихоньку приближается к нему.
С другой стороны, новый президент Бразилии Лула да Сильва заявил о намерении создать новую «пан-латиноамериканскую» валюту для нужд стран Южной Америки, чтобы избавиться от зависимости от доллара.
Кстати, немецкие евробонды (2-х и 10-летние) тоже ушли в отрицательную доходность – то есть прибыль по ним ниже уровня инфляции. Это так, для полноты картины.

Но вернёмся к дипломатии. Лавров также встретился со своим китайским коллегой Ван И, тоже очень плотно и продуктивно пообщались (соответствующее коммюнике есть на сайте нашего дипломатического ведомства). Там ещё были интересные фразы про недоговороспособность украины и её западных хозяев.

А вот встреча Си с Байденом закончилась безрезультатно. Хотя длилась три с лишним часа (из которых неизвестное количество времени Байден спал, искал таблетки, путался в выданных ему карточках с подсказками и так далее). По итогам встречи не было ни совместной пресс-конференции, ни официального заявления. Байден и пустота.
Встреча Байдена с Эрдоганом также была далекой от дружеской (видео оттуда крайне красноречивое). Ну и соответствующее заявление турецкого МИДа, отказавшегося принимать американские соболезнования в связи с терактом в Турции, дополняет картину. «Мы знаем, кто стоит за этим терактом» – куда уж прозрачнее.

Ну и добавьте сюда мудрёное заявление Индии о том, что «эпоха войн заканчивается». По умолчанию там «эпоха [колониальных] войн, [развязываемых западом], заканчивается». Так понятнее?

В целом на дипломатическом уровне вырисовывается достаточно однозначная картинка. «Восток» отворачивается от обанкротившегося «Запада», у которого не осталось ни денег, ни технологий, ни каких-либо других ценностей (включая духовные и моральные).

Дополним эту картину ещё кое-какими фактами вокруг украины.
1. Американская пресса публикует сливы информации о серьёзных противоречиях между Пентагоном и Госдепом. Пентагон в лице генерала Милли настаивает на том, чтобы украина шла на переговоры с Россией «пока не поздно», а ястребы в Госдепе продолжают настаивать на «война до победы». Есть, кстати, подозрение, что сливает это в прессу сам Милли.
...
С моей (и не только моей) точки зрения, Милли и прочие военные реалистичнее оценивают ситуацию. И понимают, что
а) зимний холод;
б) уничтожение энергетической инфраструктуры украины;
в) дохлая экономика украины;
г) плюс 380 тысяч (300 тысяч мобилизованных и около 80 тысяч добровольцев), которые постепенно вливаются в российскую группировку СВО
в совокупности быстро и радикально изменят картину дальнейших событий.

2. Попадание украинской ракеты С-300 в польский трактор киевский режим попытался использовать в качестве повода для втягивания НАТО в конфликт. Из наркоманского бункера раздались крики о «статье 5 устава НАТО». Но и руководство альянса, и Байден, и (быстрее всех) польский глава Дуда отморозились.
Причём скорость и синхронность, с которой они все это сделали, прозрачно намекает, что никаких планов вписать НАТО за украину нет (иначе бы они радостно использовали такой повод, просто игнорируя происхождение этой ракеты). То есть польские, британские и прочие наёмники – это максимум участия, дальнейшей эскалации не будет.

Там ещё сыночек Трампа написал твит о том, что «Раз украина напала на нашего союзника по НАТО – Польшу – то может мы теперь перестанем её финансировать?». А нужно ведь не только давать денег на оружие – сейчас западу нужно вытягивать и ремонт энергетики, и содержание всей страны на себе (ибо собственной экономики у украины практически не осталось).
Республиканцы, кстати, взяли нижнюю палату Конгресса, получив 218 мест. Уже официально. А прекращение финансирования украины было одним из значимых пунктов их предвыборной агитации.

Выводы можно делать самостоятельно.

...[/color]

Ссылки автора:
https://youtu.be/hKAuLFpQ3dY
https://youtu.be/bYGMGMAjKNQ

По моему, очень интересно.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.