malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2015 12:17 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
невнятный лозунг с претензией
при полной уверенности в безнаказанности (а как же кровавый СОРМ и гэбня клятая?).

Согласен.
Но видимо, чего-то другого от коллег Джейн Псаки по цеху, не дождаться, им за активность платят... Вот они и отрабатывают. Тупо и прямо.
Хотя Грибник это вы и без меня знаете... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2015 11:22 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Думаю здесь будет уместна эта ссылка Откровение И. Ефремова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 1:16 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Беспартийный писал(а):
Думаю здесь будет уместна эта ссылка Откровение И. Ефремова
Привет. Где пропадал?
Ефремов - это фантастика.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 10:38 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Перенесу продолжение разговора отсюда сюда.

Владимир Галка писал(а):
По-моему, войну против остального мира начали США учредив ФРС. Правда, не всё у них сразу получалось, но они добились результатов спустя 100 лет. (Существовал определённый план - он и есть причина. ИМХО).


Владимир Галка высказал в качестве гипотезы, что возможной причиной начавшейся сейчас Третьей Мировой Войны является создание ФРС, а точнее, существование некоего определённого плана, в рамках которого и была создана эта ФРС.

С этим утверждением нельзя не согласиться.
Но, как мне кажется, целью США, как и ФРС, не является глобальная мировая война. Это у них получается, так сказать, само собой, как неизбежное следствие их политики, а не как изначальная их цель. Поскольку их изначальной целью является не война, а - мировое господство, которое в силу своей всеобщности (мировое господство - это господство над всем и всеми) приводит в итоге к глобализации, которая по мере своего нарастания со временем приводит к глобальному всемировому противоречию, сталкивающему интересы одного гегемона и всех остальных стран, которое уже, в свою очередь, выливается в глобальную же всемировую войну. Тут, как говорится, ничего личного.

Еще классики писали (более 100 лет назад), что Империализм и Мировые войны - это близнецы братья. Им нельзя друг без друга. Одно неизбежно приводит к другому.

Но все же, как мне кажется, эта - очередная для империализма, и такая неожиданная для нас - Третья Мировая Война, все же особенная. Она не такая, как все предыдущие. Она, как мне кажется, олицетворяет собой Конец Всего Старого Мира, поскольку она собрала в себе все противоречия, какие только смогла, которые накопила в себе вся человеческая история со времен своего возникновения и до наших дней. И мы вправе ожидать поэтому не просто очередной Мировой Войны, коих уже было немало, а - Выхода из создавшегося исторического Тупика, Решения всех проблем Человечества одним махом, точнее, одним Взмахом Меча. И у меня возникает отчетливое ощущение, что данная Война будет последней. И не просто по счету (что не будет Четвертой, Пятой, Шестой...), а - по сути. Что потом не будет больше необходимости устраивать Войны. Тем более - Мировые.

Как это будет, за счет чего именно произойдут такие существенные изменения в мировой практике - я пока не знаю. Но очень надеюсь получить ответ на этот свой вопрос. В том числе и с вашей помощью.

Владимир Галка писал(а):
Только простите мою въедливость, я приведу (по памяти) определение войны Клаузевица: "Война - это продолжение политики другими средствами". .


А политика - это продолжение экономики (только другими средствами).

На всякий случай дам ссылку на свой пост из другой ветки. Приведу одну цитату из этого моего поста:

Цитата:
Когда-то давно (помнится еще до начала войны в Ливии, или в самом её начале), я объяснял стремление США и их сателлитов к развязыванию мелких региональных войн и разжиганию войны общемировой - глобальной - тем, что у них назрели вполне себе экономические причины для этого. А именно, их растущий внешний долг, инфляция, погоня за нормой прибыли и "надувание кредитного пузыря". И для того, чтобы удерживать ситуацию под контролем, им требуется рост негативных тенденций (связанных с этими их действиями и желаниями) уравновешивать позитивными - реальными финансовыми поступлениями, способными собой покрыть все их издержки. А такими финансовыми поступлениями при постоянно растущей норме прибыли с определенного момента может быть только прямой грабёж, или ВОЙНА. Другого, настолько же прибыльного, вида деятельности человечество не изобрело.

Поэтому войны для США - это, как говорил классик, всего лишь прямое продолжение их экономики. Только бизнес - ничего личного.


Да, Война для США - это всего лишь особый вид бизнеса. То есть, Война для них является продолжением их политики, а конкретнее, Война для них - это продолжение их экономики, или, еще точнее, Война - это и есть сама их экономика.

Но это не означает, что Третья Мировая Война имеет под собой только эту - экономическую и политическую причину. И виной всему США. Я лично, во всяком случае, так не считаю.

============================
Дам еще две ссылки, которые, как мне кажется, будут тут в тему.

http://chipstone.livejournal.com/1264323.html - Информационный хаос глазами безумного конспиролога.
http://chipstone.livejournal.com/1264502.html - Без конспирологии и дураков.

Это две связанные между собой статьи, поэтому желательно читать их вместе. Кроме этого, я очень рекомендую ознакомиться и с комментариями к этим двум статьям. Есть очень интересные, на мой взгляд, мнения.

==========================
И еще две ссылки на две статьи на эту же тему:

Крах постиндустриального мифа США
У Гекаты за пазухой. Текущее состояние и главная цель США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 2:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ссылки: в двух статьях сконцентрирована почти вся проблематика (не люблю "воду"). Насчёт выхода из ситуации с помощью Йелоустоуна даже не знаю, что сказать. Максон приводил инфу насчёт этой угрозы. Но чтобы это увязать со списанием долга в $17 трлн., не знаю.
Я ни раз задавал вопрос: а кто им предъявить-то сможет? Или второй вариант: с помощью каких-нибудь фиктивных способов долг можно аннулировать. Я ведь не экономист (читал у Маркса, как мошенники одурачивали аристократов в Европе).
Цитата:
Но, как мне кажется, целью США, как и ФРС, не является глобальная мировая война. Это у них получается, так сказать, само собой, как неизбежное следствие их политики, а не как изначальная их цель.
Полностью согласен. Но напомню про свою версию: когда создавалась глобальная банковская система (и даже самый первый банк), то организаторы этих учреждений полагали, что используя психологическую зависимость вкладчиков, они разбогатеют. Замысел в общем-то "работает", но они не учли, что сами превратятся в параноиков деньгомании.
А теперь остановиться уже не могут и, следовательно, их не остановит даже угроза ядерной войны (автор "Зазеркалья" рассуждает, как здравомыслящий человек, и думает, что "ротшильды, рокфеллеры и соросы" после многочисленных пересадок сердец сохранили адекватность восприятия).
Верят, наверное, что отсидятся в своих бункерах.
Изначальная цель у них была тактическая (разбогатеть), а потом она превратилась в стратегическую. Это как у наркоманов: сначала употреблять для "кайфа", потом, чтобы "не ломалО", и наконец, чтобы просто продлить существование.
Цитата:
Поскольку их изначальной целью является не война, а - мировое господство, которое в силу своей всеобщности (мировое господство - это господство над всем и всеми) приводит в итоге к глобализации, которая по мере своего нарастания со временем приводит к глобальному всемировому противоречию,
Так их система "банковской дойки" рассчитана на расширение (причём бесконечное), а Земля ведь круглая и количество стран тоже ограничено. Вот и возник у них кризис "перепроизводства" зелёных бумажек. Из чего извлекать прибыль, когда все уже "наелись" ?? Поэтому и пустились в разработку ещё более изощрённых способов мошенничества (продажа долгов и проч.).
Примерно так.
Цитата:
Еще классики писали (более 100 лет назад), что Империализм и Мировые войны - это близнецы братья. Им нельзя друг без друга. Одно неизбежно приводит к другому.
Так же, как в детсаде, если игра потеряла смысл или участники заметили обман, то дальнейшее принуждение может вылиться в драку.
Да Вы и сами пишете:
Цитата:
А такими финансовыми поступлениями при постоянно растущей норме прибыли с определенного момента может быть только прямой грабёж, или ВОЙНА. Другого, настолько же прибыльного, вида деятельности человечество не изобрело.
Если ребёнку захотелось невтерпёж получить какую-то игрушку, то он пустится на всякие ухищрения, а когда они не помогут, то он её отберёт у более слабого.
Цитата:
И у меня возникает отчетливое ощущение, что данная Война будет последней. И не просто по счету (что не будет Четвертой, Пятой, Шестой...), а - по сути. Что потом не будет больше необходимости устраивать Войны. Тем более - Мировые.
Много всяких версий грядущего апокалипсиса: демографический взрыв и проч. Я писал "Откуда началась идеологическая война" , а нынешняя ситуация в пропаганде проще: кто кого "переврёт. Сам экономический способ мышления мотивирует на "выгоду", а не на "знание", Поэтому и науку превратили в "проекты", то есть в бизнес (но это не замечается).
Цитата:
А политика - это продолжение экономики (только другими средствами).
Тоже согласен. Это результат экономического мышления.
Цитата:
Поэтому войны для США - это, как говорил классик, всего лишь прямое продолжение их экономики. Только бизнес - ничего личного.
И здесь согласен.
Цитата:
Война - это и есть сама их экономика.
Это закономерный результат, а не цель.

Последние две ссылки я ещё не читал, но всё равно спасибо.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Сб июн 27, 2015 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 3:10 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Хочу заострить ваше внимание на одном моменте, поднятом в одной из статей, на которые я дал ссылки чуть выше:

Цитата:
В сущности, Америка сегодня любые глобальные международные вопросы пытается решать исключительно инструментами силы только потому, что ей миру больше нечего предложить.


На мой взгляд, неотвратимость Третьей Мировой войны обусловлена именно этим фактором, а не финансовыми и экономическими причинами.

Потому что, обычно на крайние меры толкают не сами обстоятельства, а - безвыходность ситуации, когда все испытанные и, казалось бы, надежные средства и методы перестают работать. А США сейчас оказались именно в такой - безвыходной для них - ситуации.

И нам осталось лишь понять, почему они оказались в такой ситуации, как они, так сказать, дошли до жизни такой, и почему США не может миру ничего больше предложить?

Потому что, мне так кажется, что именно в ответах на эти вопросы и кроется истинная причина нашей Третьей Мировой войны. И в них же может скрываться ответ на вопрос, как нам её остановить или разрешить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 4:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
Хочу заострить ваше внимание на одном моменте, поднятом в одной из статей, на которые я дал ссылки чуть выше:

Цитата:
В сущности, Америка сегодня любые глобальные международные вопросы пытается решать исключительно инструментами силы только потому, что ей миру больше нечего предложить.


На мой взгляд, неотвратимость Третьей Мировой войны обусловлена именно этим фактором, а не финансовыми и экономическими причинами.
Так я по этому тоже давно писал:
Древние мудрецы разделяли всех людей по доминирующим мотивам поведения, то есть каждый человек решает смолоду ради чего он должен жить. Обычно это проявляется в форме детской мечты, хотя в последующие годы в силу целого ряда причин возможна смена главной жизненной цели. Обычно смене установок предшествует т.н. фрустрация.
1. Ради заслуг. Сюда относятся люди желающие прославится, благодаря своим достоинствам и талантам, или просто амбициозные.
Это политики, люди искусства, воины и пр.
То есть подсознательно эти люди полагают, что достигнув признания высокого общественного положения и т.д., они смогут осуществить свою мечту, решить какие-то свои проблемы, стать счастливыми.
2. Ради удовольствия. Сюда относятся все гедонисты, гурманы, сластолюбцы и наркоманы. Эти люди считают, что главное в жизни - это наслаждение, испытывать кайф.
3. Ради богатства. Эта категория лиц полагает, что разбогатев, они решат все свои проблемы и вдобавок станут всемогущими и знаменитыми.
4. Ради знания. Эта категория лиц озабочена вопросами ЧТО?, Почему? и пр. Эти люди полагают, будто разобравшись, что же происходит вокруг и, поняв вещи, которые раньше казались таинственными, они наконец-то успокоятся и станут счастливы.


А что могут предложить "бизнесмены", кроме бизнеса ??
Ничего, потому что человек так устроен: зациклился на идее-фикс и бьётся, как рыба об лёд.
А после 40 лет начинает давать о себе знать возрастная депрессия.
И каждый старается справится с ней своими (первыми попавшими способами): уходит монастырь; "садится на иглу, на игру, на стакан"; начинает беспрерывно ездить на рыбалку; в турне по другим странам; меняет жён, квартиры и машины; и т.д.
Хоть чем-то занять себя, чтобы не думать.
Только путь познания, считается, освобождает от тоски. Я бы добавил ещё творчество, воспитание детей, внуков.

А если бизнес рухнет, то придёт фрустрация. А если наркотик кончится, то придёт ломка.
А если карьера закончится, то хоть в петлю.
А если удовольствия перестанут радовать (та же импотенция), то чем жить ??
Зачем жить ?? - этот вопрос смолоду обычно не беспокоит.

Но вернёмся к США. За всем их теперешним поведением, бесконечной ложью, в которую они пытаются заставить верить НЕ других, а прежде всего САМИХ СЕБЯ - все СМИ просто визжат - за всем этим находится скрытый СТРАХ. Они не представляют себе, как жить по-другому, поэтому и фобический синдром.
Поэтому страх переходит в агрессию и всё больше людей в США начинают видеть именно в войне - решение всех проблем.
И это же у них не в первый раз происходит.

"Вам вечным холодом и льдом сковало кровь,
От страха жить и от предчувствия кончины."

(В. Высоцкий)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2015 8:41 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Только простите мою въедливость, я приведу (по памяти) определение войны Клаузевица: "Война - это продолжение политики другими средствами".
VPolevoj писал(а):
А политика - это продолжение экономики (только другими средствами).
Согласен с этим, только хотел бы добавить, вот что :
Политика это отстаивание интересов.
И к войне (вооруженному конфликту) прибегнут, в том случае если результат требуется получить быстро, и/или его не возможно получить другим способом.
Но должно выполняться самое главное условие: «чтоб самим не досталось на орехи».

(КОБ в помощь: с ее классификацией обобщенных средств управления человечеством :D)

Поэтому за любым конфликтом стоит третья сила, которая не участвует в вооруженном конфликте и находится как бы над схваткой, подталкивая стороны к столкновению.
Тот, кто ввязался, в этот конфликт напрямую, уже наполовину проиграл.
А для того чтобы две выбранные противоборствующие стороны ввязались в конфликт, требуется, чтобы хотя бы одна из сторон неадекватно оценивала обстановку (идеально, если обе стороны). В истории тому примеров масса.
К примеру, перед второй мировой войной в Германии за разведку (информацию) отвечал Канарис (британский агент).

Поэтому думаю что работа против мировой войны идет на информационном уровне и роль России (Путина) в этом огромна. В отличие от предыдущих войн, многие в элитах, управляющих странами, сейчас понимают кто за всем стоит и не особо много желающих воевать за чужие интересы, только "отмороженная" ИГИЛ.

Беспартийный писал(а):
Думаю здесь будет уместна эта ссылка Откровение И. Ефремова
Согласен.
Владимир Галка писал(а):
Ефремов - это фантастика.
Да, только в отличие от многих произведений этого жанра, не такая уж и простая…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 4:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Возможна новая война за Фолкленды:
"Аргентина декларирует суверенитет над Фолклендами"

Цитата:
Аргентинский федеральный суд распорядился арестовать счета иностранных нефтяных компаний, работающих на Фолклендских островах, которые аргентинцы называют Мальвинскими: решено арестовать сумму в 156 млн долларов и иные активы британских и американских нефтяных компаний и остановить все работы по разведке месторождений и добыче нефти, так как компании «работают в территориальных водах Аргентины».


Пока это чисто юридический наезд, но любая война начинается именно с этого. Пока же ясно, что результатами поражения аргентинцы не довольны и жаждут реванша. И покупают оружие у России... Полагаю, что при должной позиции России в этом направлении, вторая война может закончится не так благополучно для "колониального английского режима"... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 12:36 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
И нам осталось лишь понять, почему США не может миру ничего больше предложить?
Владимир Галка писал(а):
А что могут предложить "бизнесмены", кроме бизнеса ??

За всем их теперешним поведением, бесконечной ложью, в которую они пытаются заставить верить НЕ других, а прежде всего САМИХ СЕБЯ - все СМИ просто визжат - за всем этим находится скрытый СТРАХ. Они не представляют себе, как жить по-другому, поэтому и фобический синдром.
Поэтому страх переходит в агрессию и всё больше людей в США начинают видеть именно в войне - решение всех проблем.


Я хочу в конечном счете подвести свою мысль к тому утверждению, что в основе всего, в том числе и в основе тех текущих событий, которые мы рассматриваем в этой теме, лежит идеология, во всяком случае, это утверждение применимо к нашему человеческому обществу. И вот почему.

Ведь что такое Идеология? Это, говоря простым языком - представления людей о том, какой должна быть их жизнь. Только не целиком, не во всех подробностях, а лишь её основные принципы или правила. То есть, Идеология - это набор основных принципов, на которых строится жизнь того или иного общества. Вот что это такое.

Поэтому, в основе устройства любого общества (например, государственного устройства Соединенных Штатов Америки) тоже лежит какая-то идеология. (А как же иначе?) А какая у них идеология? С этим просто (они её ни от кого не скрывают): неприкосновенность частной собственности, свобода предпринимательства, и - что на самом деле у них стоит на первом месте - главенство денег. Собственно, первые два пункта, которые я назвал - это всего лишь производные из последнего, так как, обозначив главенство денег над всеми остальными ценностями, неизбежно приходишь к необходимости провозгласить и две оставшиеся (свободу предпринимательства и неприкосновенность частной собственности, а не наоборот, иначе теряется смысл воровать, грабить и обманывать, то есть, заниматься "свободным предпринимательством").

И нам - очевидцам всех наших текущих событий - понятно, что эти идеологические устои, на которых было в своё время построено американское общество, порочны в своей основе, что долго такое общество существовать не сможет, что оно неизбежно упрётся в собственные противоречия и т.д. Но это - нам, тем, которые уже прошли вместе со всем обществом большой исторический путь и которые, собственно, уже и без того видят своими глазами все эти последствия. А что можно сказать о тех - которые все это начинали? Можно ли про них сказать, что они все это так и задумывали с самого начала? Что тот финал, который мы видим сегодня, он был спланирован ими изначально? Мне кажется, что нет.

Дело в том, что до этой идеологемы, которую мы в данный момент рассматриваем, и на которой было построено общественное здание США (а затем и все наше современное общество), существовали другие, а до них - другие, и т.д. Так как в обществе идет постоянный поиск и смена этих идеологем (или идеологий). И идеология главенства денег (назовем её "идеей чистогана" или, если хотите, как это нам предлагает Владимир Галка, "религией денег") - она не первая и, надеюсь, далеко не последняя идеология, на которой будет построено человеческое общество.

И, что характерно, как раз на границах смены этих идеологем (или идеологий) и происходили самые глобальные, самые кровопролитные войны в истории человечества. И это, на мой взгляд, далеко не случайность, а скорее - закономерность. Причем, войны эти - это не причина смены идеологий, а скорее - проявление глобального кризиса, характерный симптом, который показывает нам, что старый мир (старые идеологемы) уже себя исчерпал, что "ему больше нечего предложить обществу", а новый мир (новые идеологии) еще не сформирован, не определился в своих ценностях, и поэтому он должен доказать свою жизнеспособность в борьбе, в борьбе за своё существование.

А крайним проявлением этой борьбы за существование как раз и является прямое военное столкновение. То есть, ВОЙНА.

Поэтому, тот, кто выживет в этой Войне, тот, кто сумеет в ней победить, тот и имеет право утверждать на всей Земле свою Правоту и свою Истину. Потому что его победа будет означать, что его принципы устройства жизни БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ, чем у других.

Именно поэтому, на мой взгляд, так агрессивно ведет себя сейчас Америка (и не только по отношению к России, но и ко всем остальным странам, даже к своим союзникам). Именно поэтому ИГИЛ сейчас набирает такую популярность (он рассматривается молодежью, и не только мусульманской, как возможный победитель в идеологической войне). И именно поэтому, в том числе, такое внимание приковано к России и к Китаю. Потому что и они тоже могут оказаться победителями. Потому что исход в этой Войне, на самом деле, не предопределен. Победить в итоге может любой. А точнее, победит в ней тот, кто предложит миру более эффективную систему мироустройства - новую идеологию - новые принципы построения общества. Но эффективность этого еще потребуется доказать. А для доказательства этого и служит ВОЙНА.

То есть, получается так, что через глобальную Войну выявляется Истина. Именно так Человечество ищет и выбирает свой новый путь. Определяет своё будущее.

А со стороны это выглядит так, что будто бы "победитель диктует всему миру свои правила". Но это вовсе не так. Потому что, для того, чтобы этому "победителю" победить, ему потребуется внутри себя установить такие правила и принципы собственного устройства и управления, которые и приведут его в конечном счете к победе. А потом уже он (этот "победитель"), после своей победы, сможет диктовать свои правила другим.

Так было с распространением христианства, аналогично - с победным шествием мусульманства, со становлением Великой римской империи и т.д. и т.п. Всё всегда протекает по одному и тому же сценарию. Правило такое: сначала создавалась небольшая ячейка общества, объединенная по новым (для того времени) принципам, затем она доказывала свою эффективность (в бою - а как еще иначе), затем вокруг них собирались достаточно большие силы сторонников, потом они побеждали, и лишь только потом эти их внутренние принципы жизнеустройства становились всеобщими. (Правда, по ходу дела они во многом адаптировались и видоизменялись.)

И что же мы имеем сейчас?

Мы видим Соединенные Штаты, которые судорожно пытаются удержать своё господство в мире, опираясь, естественно, на основной свой постулат - господство своих денег - которое стремительно тает и исчезает, а всё остальное их господство - вторичное, и поэтому никакой реальной силы в человеческом обществе не имеет, и потому - не более чем фикция, мОрок. К примеру, вся их военная мощь является силой лишь до тех пор, пока силен доллар. Рухнет доллар, и вся эта их армия либо разбежится, либо тут же присягнет кому-нибудь другому, тому, чья валюта окажется более крепкой. И это же относится и ко всему остальному их "могуществу".

Мы видим также, что очень агрессивно ведёт себя радикальное крыло мусульманства (ИГИЛ). Но это, если можно так сказать, ретроградная тенденция, откат в прошлое, и потому, как мне кажется, всем обществом поддержано не будет, а скорее всего, будет выжжено в последствии как чума, до корней.

Современная же Россия (и Путин в том числе) - ничего нового из себя не представляют. В лучшем случае, да и то с очень большой натяжкой, их можно считать приверженцами идеи социализма (но не коммунизма - это точно). Но, что гораздо более вероятно, их идеи точно такие же капиталистические, как и у всего западного мира (то есть, те же грабли, только вид сбоку). Китай, несмотря на всю их потрясающую динамику развития, новой идеологии тоже не несет и не предлагает. Да, они, как и все, тоже хотят "захватить весь мир". Но для этого, кроме численного превосходства и развитой экономики, нужно, как я уже сказал, "что-то предложить миру", то есть, иметь внутри самих себя некие правила, такую ИДЕОЛОГЕМУ, которая бы понравилась и всем остальным тоже, которая оказалась бы также ЭФФЕКТИВНА применительно и для всех остальных тоже, а не только лишь для избранных (только для китайцев, или только для японцев, или только для евреев, или только для американцев, или только для мусульман, или только для христиан и т.д.).

А где мы сейчас видим одновременно и ВОЙНУ, и нечто НОВОЕ?

Я скажу вам где - в НОВОРОССИИ.

Донбасс - это тоже часть русского мира. Там тоже в основе лежит русское мировоззрение и русское миросознание и русское мировосприятие. И там - ВОЙНА.

Кроме того, Россия фактически их не поддерживает, напрямую в этой Войне не участвует, то есть, так или иначе, но отгораживается от них. А будучи сложенными все вместе, все эти факторы приводят их к тому, что им САМИМ приходится искать внутри себя ТАКОЕ УСТРОЙСТВО, то есть, такие правила внутреннего функционирования и самоуправления, которые позволят им выстоять и ПОБЕДИТЬ.

А это хорошие условия для зарождения новой идеологии. Очень, я бы сказал, хорошие. Идеальные, прямо-таки, условия.

Вопрос лишь в том, появится ли новая, спасительная для всего мира Идеология во время этой войны на Донбассе, или же, как всегда, нам придется ждать ПРЯМОГО НАПАДЕНИЯ на РОССИЮ. Когда за оружие возьмется весь русский народ. Поскольку, и я это вполне допускаю, что для рождения по-настоящему новой идеологии недостаточно будет небольшой кучки людей (хотя, раньше всё именно так и было), и что для современных условий для этого потребуется гораздо больший накал бедствий и противоречий. Поскольку сейчас речь идёт о действительно КАЧЕСТВЕННОМ переломном событии, которое будет иметь ключевое значение для будущего развития всего Человечества.

А фактически я хочу сказать, что мы сегодня живём во времена сверхфеноменальные. Удивительные, небывалые, я бы сказал, времена. Потому что, можно сказать, что сейчас, прямо на наших глазах рождается такая НОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ, которая будет определять жизнь и развитие всего Человечества на весь следующий период (какой бы длинный или короткий он в итоге не оказался). Вопрос лишь в том, родилась ли уже эта идеология (есть ли уже зримые проявления её наличия), или же еще нет. Нужно ли нам еще ждать, когда уровень человеческих бедствий дойдет до такого предела, когда, просто в силу необходимости, люди будут вынуждены прибегать к другим, более эффективным формам своего жизнеустройства, и когда эти нормы и правила станут ВСЕОБЩИМИ (тоже, по большому счету, в силу необходимости, а вовсе не по доброй воле). Или можно уже сейчас увидеть это НОВОЕ, которое уже родилось, и уже сейчас определиться со своим выбором.

То есть, вопрос стоит не так, будет ли Война или нет, а так, что до какой степени своего накала должна дойти эта - уже идущая, и практически повсеместно - Война, чтобы в её горниле родилась-таки новая и спасительная для всех нас ИДЕОЛОГИЯ. Потому что, другого (иного) пути выхода из своего глобального кризиса Человечество до сих пор не придумало.

Но я очень надеюсь на то, что в это раз, помимо возникновения новой идеологии (что неизбежно произойдет и что, как бы, даже уже и не обсуждается), Человечество выработает и механизмы выхода из всех дальнейших подобных ситуаций, которые, и я в этом ничуть не сомневаюсь, точно так же будут ждать наше Общество в будущем, но из которых, на мой взгляд, вовсе не обязательно выходить через глобальную Войну всех со всеми. Просто возникновение и становление новых Идеологий нашему Обществу следует поставить на поток - поскольку это точно такая же сфера человеческой деятельности, как и любая другая. Нужно её понять и организовать - только и всего. Но это - в будущем.

А пока что нас всех ждет Очень Большая и Очень Глобальная Война.

Но думайте при этом о том, что внутри уродливого некрасивого кокона (которым является всё наше современное человеческое Общество), из жирной обожравшейся зелени гусеницы прямо сейчас (пусть и невидимо для наших глаз) рождается прекрасная бабочка, которая будет рождена для полетов, а не только лишь для набивания своего желудка.

Но процесс этот очень мучительный. И так будет до тех пор, пока Человечество не выродит из себя новую спасительную для всех (что означает, пригодную для всех) Идеологию. Новую парадигму устройства нашего Общества. Новые принципы организации и управления. Новые Ценности.

Да, именно так.

Сначала - новые Ценности. Сначала должно придти осознание, что именно новое Общество будет считать для себя Ценностью. Потом (опираясь на эту главную Ценность) - появятся новые принципы организации и управления. И лишь затем - люди придумают новые формы своего жизнеустройства, коих будет много, а не одна - универсальная, поскольку все они будут адаптированы под местные условия и традиции. Но Главные ценности - Ценности - должны быть для всех одинаковыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 3:02 pm 
В сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
...
Ну очень хорошая (фактически) статья.
Благодарствую.
Можно только добавить, что у нас не только нет идеологии, но и она запрещена по навязанной нам конституции.
То есть кто-то понимал опасность идеологии, особенно той, что может родиться у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 8:33 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Грибник писал(а):
VPolevoj писал(а):
...
Ну очень хорошая (фактически) статья.
Благодарствую.
Можно только добавить, что у нас не только нет идеологии, но и она запрещена по навязанной нам конституции.
То есть кто-то понимал опасность идеологии, особенно той, что может родиться у нас.

Не согласен с Вами, Грибник. Статья вообще "ниочём". В лучшем случае, детский сад -трусы на лямках.
Будет сегодня днём время выражу своё не согласие более подробно.
Мне это напоминает "сам придумал конструкцию - сам нашёл обоснование её существования". Привет от Аланова с его шикарной выдумкой "духовность - бездуховность - лжедуховность" {beer}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:50 pm 
В сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
...
Не согласен с Вами, Грибник. Статья вообще "ниочём". В лучшем случае, детский сад -трусы на лямках.
Некрасиво, облыжно.
Beginner писал(а):
...Будет сегодня днём время выражу своё не согласие более подробно...
С интересом жду обоснованной критики,
а то без обоснования - не IMHO, а "трусы на лямках".
Beginner писал(а):
...Привет от Аланова с его шикарной выдумкой "духовность - бездуховность - лжедуховность" {beer}
Зачем-то между делом и православного лётчика пнул,
что он вам плохого сделал?
Чел искренне верит, писание не читал, а верует,
у меня это вызывает столько эмоций... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 7:27 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
Я хочу в конечном счете подвести свою мысль к тому утверждению, что в основе всего, в том числе и в основе тех текущих событий, которые мы рассматриваем в этой теме, лежит идеология, во всяком случае, это утверждение применимо к нашему человеческому обществу. И вот почему.
Ведь что такое Идеология? Это, говоря простым языком - представления людей о том, какой должна быть их жизнь. Только не целиком, не во всех подробностях, а лишь её основные принципы или правила. То есть, Идеология - это набор основных принципов, на которых строится жизнь того или иного общества. Вот что это такое.
Согласен. Здесь может быть различие только в приоритетах: строить идеологию - а) на принципе интеграции малых идеологий многих разных национальных культур в общую; б) на принципе доминирования какой-то одной над другими; и проч. (возможны варианты).
Цитата:
Поэтому, в основе устройства любого общества (например, государственного устройства Соединенных Штатов Америки) тоже лежит какая-то идеология. (А как же иначе?) А какая у них идеология? С этим просто (они её ни от кого не скрывают): неприкосновенность частной собственности, свобода предпринимательства, и - что на самом деле у них стоит на первом месте - главенство денег. Собственно, первые два пункта, которые я назвал - это всего лишь производные из последнего, так как, обозначив главенство денег над всеми остальными ценностями, неизбежно приходишь к необходимости провозгласить и две оставшиеся (свободу предпринимательства и неприкосновенность частной собственности, а не наоборот, иначе теряется смысл воровать, грабить и обманывать, то есть, заниматься "свободным предпринимательством").
Главенство денег - это культ богатства, мамона или еврейский бог. Только вот я уже лет 8 объясняю, что в связи с изобретением бумажных денег у людей начала формироваться знаковая зависимость на деньги. А идеология "религии денег" производна. Англичане, кстати, в опыте над обезьянами подтвердили мою точку зрения. И более того, показали, что модели поведения тоже производны от дрессировки на деньги (или "обучения").
Потому что человек может менять свою идеологию (по своему желанию): например, разонравилось христианство перешёл в буддизм, или наоборот. В результате, изменилось только мировоззрение.

А с "религией денег" дело обстоит иначе, здесь подходит аналогия с любой психологической и физической зависимостью. Например: с алкоголизмом или наркоманией.
Возьмём для примера пьющую элиту (которая не знает, что алкоголизм - это болезнь). В результате пьянства эта элита обоснует все необходимые принципы идеологии, которые производны от пристрастия к алкоголю:
1. "Истина - в вине". 2. "Опьянение - это благо". 3. Пьянство - это легитимная форма поведения. И прочие "ценности".
А юридическими обоснованиями будут:
1. Неприкосновенность личных виноградников.
2. Свобода самогоноварения, проповеди пьянства и угощения всех гостей.
Соответственно, трезвенники считаются "инакомыслящими", "преступниками", "париями".

Эту "идеологию" простой сменой взглядов не изменить. Поэтому, возвращаясь к реальным перспективам, поскольку зависимость на деньги воспитывается в течении десятка поколений, можно сказать с уверенностью, что США не остановятся ни перед чем, даже перед угрозой ядерной войны (уже со всех сторон подкрадываются). И вопрос лишь в том, сможет ли наша элита это понять?
Ведь продолжать играть в самостоятельность нашего российского "казино", имея 23 млн. граждан за чертой бедности, это значит упускать время и надежду.
И эти 23 млн. пока ещё верят в Путина и пойдут воевать, в отличие от "россиянских потребителей".

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 11:04 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Владимир Галка писал(а):
Главенство денег - это культ богатства, мамона или еврейский бог.
Только вот я уже лет 8 объясняю, что в связи с изобретением бумажных денег у людей начала формироваться знаковая зависимость на деньги. А идеология "религии денег" производна.

Потому что человек может менять свою идеологию (по своему желанию): например, разонравилось христианство перешёл в буддизм, или наоборот. В результате, изменилось только мировоззрение.

А с "религией денег" дело обстоит иначе, здесь подходит аналогия с любой психологической и физической зависимостью. Например: с алкоголизмом или наркоманией.

Эту "идеологию" простой сменой взглядов не изменить.

Я не возражаю против "знаковой зависимости на деньги", и вполне допускаю, что такая зависимость имеет место.
Но все же я считаю, что идеология идет первой, а "знаковая зависимость", если рассматривать это явление отдельно от идеологии, возникает потом.

Я рассматриваю идеологию как основу (в данном случае, ИДЕАЛЬНУЮ основу) того или иного общества.

И поэтому в основе общества не может лежать та или иная зависимость (в чем бы она не выражалась), а обязательно должна быть какая-то ЦЕННОСТЬ (в данном случае, это должна быть какая-нибудь идеальная ценность), вокруг которой и будет собираться, образовываться новое общество.

И всегда в обществе существует так называемая "господствующая идеология", которую, как правило, человек сменить не может. И когда в современном мире человек, как вы говорите, "меняет идеологию", переходя от христианства в буддизм или наоборот, то, на самом деле, никакой смены идеологии в этом случае не происходит, он все так же является приверженцем "идеологии денег", поскольку она в нашем обществе является господствующей, а меняет он всего лишь свои взгляды на более низком, относительно господствующей идеологии, уровне, потому что, с точки зрения этой господствующей идеологии никакой разницы в приверженности его к той или иной конкретной религии ровным счетом нет. А вот с господствующей идеологией такой номер не пройдет. Попробуйте в произвольном порядке (лишь по своему желанию) отказаться от "религии денег". Я думаю, что у вас ничего не выйдет (сколько бы раз вы не меняли формальную религию с христианства на мусульманство, с мусульманства на буддизм и т.д.). Потому что господствующая идеология - это не то, что человек может выбирать сам по своему желанию.

Я приведу, навскидку, несколько примеров, не очень отвечая за достоверность этих своих примеров, правда, поскольку привлекаю их больше для наглядности, чем для строгости своих доказательств, но все же...

Возьмем, скажем, Древнюю Русь, и процесс крещения Руси (который, как мы знаем, делался "огнем и мечем"). Несмотря на всю кажущуюся нелепость такого поведения со стороны тогдашних правителей, я могу сказать, что без введения ЕДИНОБОЖИЯ (как господствующей идеи) никакого объединения Руси не произошло бы.

Или, возьмем, к примеру, Древний Рим. Вот, спрашивается, какая основная идея лежит в основе их общества? Что позволило им в конечном счете завоевать полмира и объединить под своим началом столько царств и народов? Поскольку это невозможно сделать только лишь силой оружия (я так думаю, и так считаю, и буду отстаивать это своё утверждение, если потребуется).
Знаете, какую идею я считаю главной у римлян? Главенство закона. Это ведь от них пошла фраза, что пусть рухнет мир, но пусть при этом будет соблюдён Закон. Это, по большому счету, именно их Римское право лежит в основе всей современной правовой системы. Это их принципы лежат в основе современной государственности. Но где сейчас этот Рим? (вопрос риторический)

Я для чего привожу все эти примеры (которые можно приводить и дальше)?
Я хочу показать, что на роль "господствующей идеологии" годится не любая Ценность и не любая Идея. Она, во-первых, должна быть в достаточной степени глобальной или всеобщей, и должна поэтому подходить и для других народов тоже, а во-вторых, в силу этой её всеобщности, она должна быть способна объединять людей по принципу принадлежности, причастности к самой этой идее. То есть, я хочу сказать, что Идеология - это такая Идея, которая может быть воспринята многими (в идеале - всеми), и может служить объединяющим началом, центром кристаллизации для нового общества.

Смена обществом господствующих идеологий всегда совпадала со сменой производственных и общественных отношений, и я думаю, что это тоже совсем не случайность, что эти процессы взаимосвязаны. Скажем, я считаю, что нельзя вводить в общество "религию денег" до тех пор, пока общество не будет готово к товарному производству, и нельзя, к примеру, вводить в обществе единобожие до тех пор, пока не появится, скажем, оседлое земледелие, и т.д. То есть, смена производственных и общественных отношений, и соответствующая им господствующая идеология идут друг с другом рука об руку. Таким образом, Материальное и Идеальное оказываются неразрывно связанными друг с другом. Одно без другого просто не существует и не может, я так думаю, полноценно функционировать.

Идеология (идеи) не могут придти в Общество раньше развития соответствующих производственных сил. Но и эти производственные силы не смогут заработать в полную силу до тех пор, пока в Обществе не возобладают соответствующие им Идеи - подходящая идеология. Именно поэтому смена господствующих идеологий происходит в обществе столь болезненно. (Как говорил классик: когда верхи уже не могут, а низы уже не хотят жить по-старому, а мир, почему-то, сволочь такая, меняться не хочет, все цепляется и цепляется за старое. Вот и выходит в результате война. Вроде бы как и не пойми почему, и кого с кем и за что, а - вот, нате вам - в итоге меняется идеология, происходит смена экономических формаций, и мир меняется. Вошли в Войну в одном состоянии, а вышли - совсем в другом.)

А сейчас ситуация несколько сложнее, но об этом как-нибудь в другой раз. Пока скажу только, что общество сейчас переживает качественное изменение, когда от постепенного поступательного развития оно должно перейти к взрывному экспоненциальному стилю развития (что на данном этапе даже представить себе трудно, не то что предположить как это может быть), вот для этого ему и нужна новая подходящая для такого образа жизни идеология - идеология непрерывного движения вверх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Грибник и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.