malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 12:24 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
maxon писал(а):
Мир как бы вспыхивает и исчезает с данной частотой. ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ В ПРОМЕЖУТКАХ? Всё что угодно, там может мигать другой мир, вспыхивающий и гаснущий с той же частотой, но со сдвигом фазы. И самое забавное, что таких миров может быть БЕСКОНЕЧНОЕ множество.
Весьма интересная гипотеза!
kai писал(а):
Самой сути явления никак не определяет, поскольку не имеется синхронизации, не определена природа задающего генератора тактовой частоты проявления реальности.
Синхронизация нужна только в том случае если передатчик (источник – мироздание –одна из реальностей мира) и приемник(человек) имеют расхождения по частоте тактирования, а если же этого расхождения нет, то синхронизация не требуется.
Если они совпадают по тактовой частоте, то они уже синхронизированы.
Тогда только «сдвиг по фазе» будет определять переход на другую реальность. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 12:05 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Yury10 писал(а):
Весьма интересная гипотеза!

Спасибо! Это лично моя версия, я нигде не читал об этом. Но не претендую на авторство - возможно кто-то уже ранее её предложил.
Однако в теме по геополитике лучше это не обсуждать. Я надеюсь, что мы вернёмся к обсуждению чего там Путин "наделил" в Хакасии... И является ли принц Майкл полномочным представителем с "той стороны". Грибник, Вы не обиделись на мой скептицизм? Наличие переговоров я не отрицаю, скорее всего они реально идут и возможны уже какие-то уступки с той стороны... Но после истории с пенсионной реформой у меня нет доверия к достаточной компетентности путинской команды, чтобы надеяться на какой-то положительный их результат. Если зависимость финансовой системы можно считать неким временным компромиссом, то пенсионная реформа - явная политическая ошибка, свидетельство недальновидности и даже глупости аналитиков из команды Путина. Куда они нас заведут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 7:24 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...пенсионная реформа - явная политическая ошибка...
Не только политическая, но и организационная и экономическая.
maxon писал(а):
...свидетельство недальновидности и даже глупости аналитиков из команды Путина. Куда они нас заведут?
Такой логики (если одно плохо, то и всё остальное плохо) я бы поостерёгся.
Но пинать власть необходимо, причём не облыжно, а доказательно и с предложением альтернатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 9:28 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Но после истории с пенсионной реформой у меня нет доверия к достаточной компетентности путинской команды, чтобы надеяться на какой-то положительный их результат. Если зависимость финансовой системы можно считать неким временным компромиссом, то пенсионная реформа - ,явная политическая ошибка, свидетельство недальновидности и даже глупости аналитиков из команды Путина. Куда они нас заведут?
А на мой взгляд, это у Вас ошибка в анализе ситуации. Вы уж извините, но мне тоже на эту ошибку указывали, говорили: "Не стреляй выше головы!"
То есть нет оснований верить, что аналитики "априори" (по умолчанию) умнее Вас.

Я попробую объяснить.
Политическая ошибка возможна, если просчитывались варианты, если был изначально какой-то план, а этот план опирался на чёткую стратегию развития.
А где нам озвучивали, что власть во внутренней политике придерживается какой-нибудь завалящей стратегии ??
"Вперёд! К победе коммунизма!" отменили. Идеологию отменили. И много чего ещё поотменяли.
Теперь нас кормят лозунгами: "Россию ждёт десятилетие ярких побед!" (Вот, наверное, уже началось).

Вы просто вспомните 90-е. Когда юные наркоманы использовали следующий способ добычи денег на дозу: поджидали бабушек у почты, когда те получат пенсию, и потом отбирали. Некоторых даже калечили.
А после наркотического отходняка или под кайфом эти юнцы играли джойстиками в примитивные игры, где тоже стояла задача: замочить бабушку или дедушку.
Но Вы-то играли в свои стратегии, поэтому у Вас и мышление соответствующее.

А теперь постарайтесь увидеть, что ребятишки за 20 лет подросли. И некоторые даже вступили в ЕР и стали депутатами.
Но способ мышления насчёт добычи тенег остался тот же самый.
У Михалкова в фильме "Жмурки" это хорошо показано.
Теперь даже "талоны на электричество" собираются ввести.
Но ведь это уже всё было на заре перестройки (в конце 80-х).
Насчёт глупости аналитиков я с Вами полностью согласен.
Может быть им начать принимать какой-нибудь антиглупин от деменции (АкатинолМемонтин)??
Но я думаю они очень высокого мнения о себе. Не станут лечиться.

Примерно так.
То есть всё гораздо проще (вспомните, как Медведев своим указом приказал Земле быстрее вращаться. Из экономических соображений.).
Иногда я очень сомневаюсь в способности депутатов и членов правительства просчитывать (хотя бы на три шага) последствия своих решений и высказываний.
Вложение:
Про пенсию 2.jpg
Про пенсию 2.jpg [ 52.67 КБ | Просмотров: 2467 ]

Валентин Катасонов: в России сегодня антинациональная элита

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 4:52 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Политическая ошибка возможна, если просчитывались варианты, если был изначально какой-то план, а этот план опирался на чёткую стратегию развития.
А где нам озвучивали, что власть во внутренней политике придерживается какой-нибудь завалящей стратегии ??
"Вперёд! К победе коммунизма!" отменили. Идеологию отменили. И много чего ещё поотменяли.
Теперь нас кормят лозунгами: "Россию ждёт десятилетие ярких побед!" (Вот, наверное, уже началось).


Вообще-то планы были... И, в принципе, неплохие, они даже частично выполнены. Озвучивались, но втихаря, поскольку предполагали некое понимание ситуации, чего у простого народа нет. Предполагалось, то, что излагалось в статье президентского аналитика Александра Игнатова "Стратегия "глобализационного лидерства" для России".

Я это обсуждал в своей статье "Заслуги Путина". Процитирую себя:

Цитата:
"Ещё на заре президентства Путина, в 2000 году, появилась одна примечательная публикация под авторством Александра Игнатова (генерального директора информационного аналитического агентства при Управлении делами президента РФ) о стратегии "глобализационного лидерства" для России. Именно эта давняя публикация наиболее точно описывает реально выполняемую программу, столь далёкую от идеалов либерализма. Тогда эта публикация не привлекла особого внимания, поскольку не была связана с конкретными действиями правительства. Сейчас она должна восприниматься максимально серьёзно, ибо выполняется с точностью "до запятой".
Хотя текст программы Игнатова и включает в себя некоторые расхожие мифы об объективности процесса глобализации, прогнозы о развитии процесса глобализации и соответствующий выбор стратегии для России кажутся абсолютно верными. Прогнозы Игнатова сводятся к усилению роли транснациональных корпораций и к "процессу укрупнения государственных и надгосударственных образований", к развитию глобальных "виртуальных" рынков - финансового, валютного, фондового, к глобализации самых общих принципов управления. Основной упор Игнатов делает на усилении роли крупных компаний, создании и деятельности глобальных торгово-экономических объединений и союзов. Это действительно имеет принципиальный характер - свободный глобальный рынок даёт сильнейшие преимущества именно крупным компаниям, которые в юго-восточной Азии получили названия сюданов (Япония) или чеболей (Южная Корея). Благодаря именно им Юго-восточная Азия сделала рывок в своём развитии и составила конкуренцию западным корпорациям.

Мой личный опыт работы в такой компании говорит о том, что законы конкуренции приводят к появлению таких компаний совершенно автоматически. Они гораздо лучше адаптированы к изменяющимся требованиям рынка, нежели мелкие предприятия независимо от формы собственности. В конечном итоге можно даже говорить о монополиях - их появление уже никак не остановить антимонопольными законодательствами отдельных стран, будь то добыча газа или производство программного обеспечения. Тут уже поздно бороться с процессом, нужно пытаться использовать его в интересах страны и народа имея свои джокеры в мировой колоде монополий. Вариант именно такой стратегии и предложил Игнатов. Что же он предложил конкретно?

"Одной из основных задач глобализации управления является формирование российских сверхкорпораций - топливно-энергетической, золото-алмазной, аэрокосмической, военно-промышленной... "Газпром", РАО "ЕЭС России" и Минатом должны стать ядром российской топливно-энергетической сверхкорпорации... Россия должна сформировать золото-алмазную сверхкорпорацию на базе компании "Алроса" с условием присоединения к ней всех золотых и серебряных приисков России и стран СНГ... После объединения всех российских авиационных и космических предприятий следует сделать следующий шаг - решить вопрос о слиянии Российского аэрокосмического комплекса с Европейским консорциумом в единую сверхкорпорацию, где космическая промышленность и военное вертолётостроение останутся за Россией, гражданская авиапромышленность - за европейскими партнёрами, а военное самолётостроение будет сферой совместных разработок... Военно-промышленная сверхкорпорация должна объединить в себе все российские государственные и приватизированные предприятия, связанные с разработкой, производством и торговлей вооружениями и военной техникой."
Нетрудно заметить, что процесс объединения производственных активов в экономике России во многих деталях повторяет замыслы Игнатова c поправками лишь на внешние обстоятельства. Так возникла госкорпорация ОАК, объединившая авиапром, но вот попытка объединится с Европой в авиастроении встретила отпор в лице европейских собственников аэрокосмического концерна EADS. Попытка состояла в покупке 5% акций концерна государственным Внешторгбанком, который часто служит посредником между государством и частным бизнесом в процессе мягкой национализации. В дальнейшем планировалось увеличение пакета акций и передача его во владение ОАК - "Объединенной авиастроительной корпорации" с целью участия в управлении EADS и соответственно получения доступа к европейским технологиям авиастроения. Россия пыталась получить место в совете директоров EADS. Однако ей было в этом отказано. Крайне жёсткую позицию заняла германский канцлер Ангела Меркель, которая была категорически против вхождения России в концерн, несмотря на сильнейшее давление со стороны Путина. Была попытка объединить автозаводы группы "ГАЗ" и немецкого "Opel", принадлежащего американскому концерну GMC. В связи с кризисом тот выставил на продажу немецкую компанию. Сделка суммой в миллиард евро сорвалась в последний момент - американцы отказались продавать немецкие технологии русским."


То есть, в принципе, у Путина есть неплохие аналитики и они нащупали некий, довольно правильный путь. Ошибка их была в том, что нас пустят в международные альянсы и поделятся технологиями. Не пустили и не поделились. Особенно фраза о гражданском самолётостроении меня поразила своей ошибочностью: "решить вопрос о слиянии Российского аэрокосмического комплекса с Европейским консорциумом в единую сверхкорпорацию, где космическая промышленность и военное вертолётостроение останутся за Россией, гражданская авиапромышленность - за европейскими партнёрами, а военное самолётостроение будет сферой совместных разработок...". Как оказалось, мы пожертвовали практически своим гражданским авиастроением ради слияния с европейской EADS! Туполевский Ту-204СМ стал жертвой этой игры! Ошибка аналитика обернулась для нас лишением почти целой отрасли экономики...

Второй ошибкой является то, что сверхкорпорации создаются профильно, в рамках конкретного производства и узкого набора технологий. Создаётся ОАК, вместо холдинга, объединяющего авиастроительные, металлургические и электронные производства. Нет выигрыша за счёт синтеза различных технологий.

И третья ошибка в том, что глобализация считается объективным процессом. Она шла, пока была выгодна конкретным банкирским кланам. И её не стало, когда обострилась политическая ситуация - сейчас даже США грозится выйти из ВТО из-за Китая...

В общем, аналитики у Путина есть, какие-то планы и стратегии они выдают и по ним как-то пытаются работать. Но планы оказались дырявыми (без запасных ходов) и плохо продуманными. Аналитики не слишком глубоко копали и у них так же имеются либеральные закосы в головах... Поэтому у меня и вывод о слабой компетентности президентской команды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 5:04 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Такой логики (если одно плохо, то и всё остальное плохо) я бы поостерёгся.


Да нет у меня такой логики. Кое что делается правильно. В сфере внешней политики, в военном строительстве всё идёт более-менее правильно. Жалко Ливию уступили, но это было при Медведеве. А потом всё шло удивительно расчётливо. Это и подкупало - Крым, Сирия... Модернизация в армии, новые вооружения... Прямо сердце радовалось. А вот в экономике... Дурь полная. А эта пенсионная реформа так просто убила. Ну каким же идиотом нужно быть, чтобы её поддержать? НЕ ПОНИМАЮ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 6:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
В общем, аналитики у Путина есть, какие-то планы и стратегии они выдают и по ним как-то пытаются работать. Но планы оказались дырявыми (без запасных ходов) и плохо продуманными. Аналитики не слишком глубоко копали и у них так же имеются либеральные закосы в головах... Поэтому у меня и вывод о слабой компетентности президентской команды.
Да, полностью согласен. Только вывод о слабой компетентности, на мой взгляд, упирается в одну проблему, из-за которой действия Путина и правительства кажутся непонятными.
Мы не знаем, какие документы подписывал Ельцин. И чего он такого наподписывал, что в области экономики и особенно финансов Россией управляют из Вашингтона.
Цитата:

То есть "шаг влево, шаг вправо - война". А Путин перевооружит армию только к 2020 году, или позже.
Именно этим обстоятельством я объясняю безропотность исполнения приказов из МВФ + промытые либеральной туфтой мозги чиновников и олигархов.
Там, по ссылке, приводится документ, который называется «Российская Федерация. Доклад персонала для консультаций 2017 года в соответствии со статьей IV».

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 1:46 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Только вывод о слабой компетентности, на мой взгляд, упирается в одну проблему, из-за которой действия Путина и правительства кажутся непонятными.
Мы не знаем, какие документы подписывал Ельцин. И чего он такого наподписывал, что в области экономики и особенно финансов Россией управляют из Вашингтона.
Cогласен.
Только сила документов не в том что там стоит подпись, а в том что документ подкреплен силой определенных аргументов, которые будут пущены в ход в случае игнорирования пунктов договора.
Владимир Галка писал(а):
То есть "шаг влево, шаг вправо - война". А Путин перевооружит армию только к 2020 году, или позже.
Мне кажется, что дело не столько в военных угрозах, сколько в угрозах в мерах воздействия в финансово-экономической области. К которым страна не готова, от которых она может пойти в разнос.

maxon писал(а):
А вот в экономике... Дурь полная. А эта пенсионная реформа так просто убила. Ну каким же идиотом нужно быть, чтобы её поддержать? НЕ ПОНИМАЮ!
Да, пенсионная реформа это диверсия со стороны правительства.
Но, думаю что со стороны Путина такой шаг был вынужденным, к сожалению.

Вот к примеру Стариков недавно выдал такую информацию:
"В 2019 году должны были начаться выплаты накопительной части пенсий из НПФ. Но деньги украдены"
Цитата:
Николай Викторович Стариков наглядно с маркером в руке на доске ведёт расчёты, сколько государство съэкономит на людей, которые выйдут на пенсию на 5 лет позже. Далее и самое главное он объясняет причины такой скорости принятия закона о пенсионной реформе.
В 2019 году должны были начаться выплаты накопительной части пенсий из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Государство активно не сколько лет призывало граждан переводить свои накопительные части пенсий в эти фонды. Даже придумало программу "софинансирования", когда за каждый переведённый рубль в НПФ, государство добавляло тоже рубль к ним.
Но деньги украдены неким г-ном Минцем, сбежавшим в Лондон.
Поэтому, чтобы не отвечать за эту махинацию-"многоходовочку", придуманную несколько лет назад, власти решили отодвинуть выплаты на 5 лет. Но по окончании этого срока снова возникнет вопрос о выплатах, а денег нет и не будет. Поэтому нас через 5 лет снова ожидает повышение пенсионного возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 9:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
maxon писал(а):
В общем, аналитики у Путина есть, какие-то планы и стратегии они выдают и по ним как-то пытаются работать. Но планы оказались дырявыми (без запасных ходов) и плохо продуманными. Аналитики не слишком глубоко копали и у них так же имеются либеральные закосы в головах... Поэтому у меня и вывод о слабой компетентности президентской команды.
Да, полностью согласен. Только вывод о слабой компетентности, на мой взгляд, упирается в одну проблему, из-за которой действия Путина и правительства кажутся непонятными.
Мы не знаем, какие документы подписывал Ельцин. И чего он такого наподписывал, что в области экономики и особенно финансов Россией управляют из Вашингтона.


Я перечислил ошибки, которые не могут быть связаны с какими-то соглашениями, подписанными Ельциным. Даже в рамках колониального валютного режима можно успешно развивать экономику, если правильно использовать законы экономики. Это демонстрирует Китай (статья "Валютный комитет: китайский выход"). Китай при этом использовал положительный опыт Южной Кореи и отрицательный опыт России. Вот там сидят весьма компетентные аналитики! А наши никуда не годятся. Что бы там не подписал Ельцин, выход всегда есть. Мы болтаемся в либеральном идеологическом дерьме, в рамках идеализированного "свободного рынка", а его НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет свободного рынка. Есть борьба МОНОПОЛИЙ. И вся суета вокруг физических ресурсов напоминает игру "Монополию". Идёт борьба за ТЕХНОЛОГИИ, их тоже монополизируют. И наша политика тоже в рамках этой игры сейчас идёт - типа мы "энергетическая сверхдержава", нефть, газ и атом - основа нашего благополучия. Создаём энергетическую монополию. Сирия, Ирак, Венесуэла в рамках этой игры должны войти в "сферу нашего влияния". Китай - наш основной потребитель. Вот и вся геополитика в головах наших аналитиков от президентской команды!

Президентские аналитики не понимают, что технологии сейчас важнее сырьевых ресурсов. Что даже само понятие ресурса зависит от используемой технологии. И что банкирские западные кланы СПЕЦИАЛЬНО удерживают цивилизацию в рамках нефтегазовых технологий добычи энергии, поскольку удерживают монополию на нефть и её цену. И что Ливию раздавили ещё и потому, что она была ключевой страной в строительстве сети солнечных электростанций в проекте Desertec. А Desertec — это проект по построению крупнейшей в мире системы солнечных электростанций в Сахаре, с возможным участием в строительстве испанского концерна СОЛАР РАС (SOLAR RAS), стоимостью порядка 400 миллиардов евро.

"Воплотить эту задумку в жизнь были намерены около двадцати немецких компаний, создавшие в 2009 году консорциум, который займется привлечением инвестиций в проект Desertec. В рамках проекта планировалось расположить солнечные энергоустановки в нескольких странах региона, где наблюдается политическая стабильность"

Финансовой олигархии был невыгоден этот проект - они имели значительные доходы от торговли нефтью (себестоимость добычи нефти всего около 2-4 долларов за баррель, а рыночная стоимость - около 80. Посчитайте доходность!). И Ливию сделали "политически нестабильной". А без неё проект терял привлекательность.

Всё это говорит, что наши стратеги ведут Россию не в ту сторону. Из-за торговли нефтью в России уже хронической стала "голландская болезнь", я писал о ней. Сданы целые отрасли промышленности (пример - гражданское авиастроение). Геополитика диктуется лишь стремлением к монополии на торговлю нефтью. Воюя за сферы влияния в этой области они просто не понимают, что добившись успеха, они получат лишь очередное падение цены на нефть - её просто практически обнулят в цене, до 10-12 долларов. Они гоняются за миражом, и тут не нужно рассуждать про тайные соглашения, подписанные Ельциным. В крайнем случае любые соглашения можно "денонсировать". Особенно тайные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 12:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
... глобализация считается объективным процессом...
Этот посыл, равно как и многие другие, на которые спотыкаются наши "аналитики" является результатом целенаправленного концептуального воздействия.
Вдалбливается, в частности, концепция глобализации, как процесса, отражающего современное развитие цивилизации.
О том, что глобальный рынок был и во времена Римской империи, в которой вся знать ходила в китайских шелках не вспоминаем.
Зачем, спрашивается?
А затем, чтобы со студенческих лет будущий специалист усвоил на уровне подсознания
неизбежность отмирания власти государств и переход власти к финансовым корпорациям.

maxon писал(а):
...имеются либеральные закосы в головах...
Это и есть результат концептуального воздействия.

"Вы разожжёте огонь под палубой и корабль пойдёт против ветра?
У меня нет времени на подобный бред" - ответил Наполеон изобретателю.
И паровой флот появился в Англии.

К сожалению, других специалистов нет, должно смениться поколение, возможно, с новыми болезненными ошибками...
Хотелось бы - без революций.

Кстати, сегодня - день рождения Темнейшего.
Он ведь и сам был довольно долго под влиянием "светоча демократии" - Собчака.

Владимир Владимирович, с днём рождения!
Желаю вам избавиться во власти от всех западников, либералов, глобалистов и
других последователей Егора Гайдара - Плохиша, продавшегося Врагу за банку варенья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 2:19 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
А затем, чтобы со студенческих лет будущий специалист усвоил на уровне подсознания
неизбежность отмирания власти государств и переход власти к финансовым корпорациям.


В точку, Грибник! Сейчас основной целью финансовой олигархии является разрушение государственных структур в принципе и передачи их функций частным корпорациям. По-сути, это переход к неофеодализму, поскольку власть (вместе с собственностью) в частных корпорациях будет наследоваться. Ну а отличие от старого феодализма в том, что тот базировался в основном на собственности на землю, а сейчас туда будут включены все физические и технологические ресурсы. Границы таких феодальных образований будут размыты, но ощущаться во всём. В Южной Корее таким государством в государстве был чеболь, поработав в Самсунге я это очень хорошо прочувствовал. Южная Корея - это в определённом смысле модель будущего мироустройства (по лекалам финансовой элиты запада). Только основными собственниками в таких сверхкорпорациях будет не национальная промышленная элита, а некая "интернациональная" финансовая. Генри Форд хорошо описал её отличие от промышленной.

Сейчас уже многие прослеживают данный процесс (Четверикова очень правильно оценила последствия исламизации Европы в этом ключе). А народ постепенно приучают к мысли, что такое будущее неизбежно. Есть канадский фантастический телесериал "Континуум" ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Континуум_(телесериал) ) про путешественников из будущего. В будущем там весь мир контролируют уже финансовые корпорации, государство обанкротилось и исчезло. Демократии нет. Но главное, мятежники, которые борются против этой власти корпораций и за возвращение демократии считаются террористами и изгоями-сумасшедшими! То есть, они отрицательные герои, а полицейская, которая их ловит - главный положительный герой! Вот так потихоньку обывателя готовят, что демократии придёт конец, а жить предстоит в качестве наёмных рабов у частных корпораций. Вроде как это правильно и хорошо. Идеалы демократии сводят постепенно на нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 7:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Китай при этом использовал положительный опыт Южной Кореи и отрицательный опыт России. Вот там сидят весьма компетентные аналитики! А наши никуда не годятся. Что бы там не подписал Ельцин, выход всегда есть. Мы болтаемся в либеральном идеологическом дерьме, в рамках идеализированного "свободного рынка", а его НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нет свободного рынка. Есть борьба МОНОПОЛИЙ.
С Вашей точкой зрения я согласен, но жизнь она - многовекторная. То, что Вам кажется выходом, не обязательно предполагает, что прокремлёвские "аналитики" ищут его в том же направлении. Где-то читал, что Глазьев лоббирует интересы группы банков, а Наибулина с Кудриным ездят в США на инструктаж.
Цитата:
И наша политика тоже в рамках этой игры сейчас идёт - типа мы "энергетическая сверхдержава", нефть, газ и атом - основа нашего благополучия. Создаём энергетическую монополию. Сирия, Ирак, Венесуэла в рамках этой игры должны войти в "сферу нашего влияния". Китай - наш основной потребитель. Вот и вся геополитика в головах наших аналитиков от президентской команды!
Да это геополитическая мифология. Но только возможно "аналитики" озабочены продвижением другой технологии, чем проект Desertec, который усилил бы в будущем позиции ЕС. А американским корпорациям это надо ??
Цитата:
Всё это говорит, что наши стратеги ведут Россию не в ту сторону.
Почему же не в ту ?? Я давно уже писал, что очень даже в ту, то есть в сторону "дойки" населения. Плевать им на промышленность, на людей, на социальную политику. А А_Ланов пошёл ещё дальше (в своих прогнозах): молодёжь постепенно готовят к будущему чипированию (на смартфоны уже подсадили и проч. технологии).
Сирия позволяет не только укреплять позиции наших сырьевых монополий, но и подготавливать здоровых мужиков к истреблению других здоровых мужиков. Я думаю подготовка войны с Украиной идёт не только в информационной плоскости.
Финансовой олигархии не нужны честные люди, поэтому православие и ислам всячески дискредитируются.
Извините за мой скепсис. Ваш проект конечно хороший, но если цель - раздробить Россию после Путина, то он никуда не годится.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 8:25 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
То, что Вам кажется выходом, не обязательно предполагает, что прокремлёвские "аналитики" ищут его в том же направлении.


Никак не предполагает. Не ищут. Вообще.

Цитата:
Где-то читал, что Глазьев лоббирует интересы группы банков, а Наибулина с Кудриным ездят в США на инструктаж.


Читать нужно. Но думать лучше самому. А уж доверять написанному вообще не следует. К тому же я вообще не касался личностей, речь идёт об экономической политике ГОСУДАРСТВА. Кто и что там лоббирует к делу не относится.

Цитата:
Но только возможно "аналитики" озабочены продвижением другой технологии, чем проект Desertec, который усилил бы в будущем позиции ЕС. А американским корпорациям это надо ??


Не надо. Это не надо никому, кто торгует нефтью. Нам в том числе. Пример Desertec говорит лишь о том, что имеются другие технологии добычи энергии, кроме нефтегазовых. Что и кому выгодно - разговор отдельный. Но экономические интересы тут весьма важны. Я хотел донести до вас мысль, что зацикливание на торговле нефтью нас может завести в неверном направлении. Далеко от главных трендов будущего мира. И это нужно учитывать в стратегических планах.

Цитата:
Цитата:
Всё это говорит, что наши стратеги ведут Россию не в ту сторону.
Почему же не в ту ?? Я давно уже писал, что очень даже в ту, то есть в сторону "дойки" населения. Плевать им на промышленность, на людей, на социальную политику.


Видите ли, я, возможно ещё по наивности, всё же полагаю, что у правящей элиты есть какие-то общие с нами интересы. По крайней мере, чтобы нас доить, нужно чтобы мы были всё же живы. Грубо говоря, фермеру нужно хоть как-то заботится о стаде, чтобы хоть что-то надаивать. И беречь стадо от волков. То есть, имеется всё же некий общий интерес. Ия веду рассуждения именно в рамках этих общих интересов совместного выживания. Нужно в этом просто правильно расставлять приоритеты. Тут же простая логика: не будем кормить свою армию - будем кормить чужую. Так же и про олигархов можно сказать. :hahaha:

Цитата:
Финансовой олигархии не нужны честные люди, поэтому православие и ислам всячески дискредитируются.


Да бросьте. Уж это-то им никак не мешает. Наоборот, религиозными людьми управлять легче. Православие даёт смирение, а исламистами легко истреблять непокорных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2018 9:52 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Никак не предполагает. Не ищут. Вообще.
А зачем искать? Дети учатся в Кембриджах и Сорбонах; квартиры - в Лондоне, Париже и др.; бабло - в западных банках; здесь только активы, да и те застрахованы.
Цитата:
речь идёт об экономической политике ГОСУДАРСТВА.
Ну олигархи же свою же прибыль считают, а государство постепенно "сбрасывает с хвоста" население. Другой политики я не вижу.
Цитата:
Я хотел донести до вас мысль, что зацикливание на торговле нефтью нас может завести в неверном направлении.
Так я со школьной скамьи помню цитату Менделеева (??): "Сжигать нефть - это то же самое, что топить печь ассигнациями".
Поэтому я нисколько не циклюсь (за потомков обидно).
Цитата:
Видите ли, я, возможно ещё по наивности, всё же полагаю, что у правящей элиты есть какие-то общие с нами интересы. По крайней мере, чтобы нас доить, нужно чтобы мы были всё же живы.
Общность интересов я вижу только в защите территории, что предполагает и защиту активов олигархов. Поэтому (Слава Богу) армия и флот пока достаточно финансируются и технологически развиваются. Чего нельзя сказать об образовании, здравоохранении и прочей социалке.
Цитата:
Да бросьте. Уж это-то им никак не мешает. Наоборот, религиозными людьми управлять легче.
Если не мешает, то зачем 20 млн. загнали в нищету? Для большей управляемости или для повышения рождаемости ??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 12:37 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
maxon писал(а):
Я перечислил ошибки, которые не могут быть связаны с какими-то соглашениями, подписанными Ельциным.
А если это вовсе не ошибки, а то, что нам позволено, т.е. разрешено.
maxon писал(а):
Даже в рамках колониального валютного режима можно успешно развивать экономику, если правильно использовать законы экономики.
Можно, если к вашим ногам не привязаны гири (кадровый состав в управлении), которые должны держать вас на дне.
maxon писал(а):
Это демонстрирует Китай (статья "Валютный комитет: китайский выход"). Китай при этом использовал положительный опыт Южной Кореи и отрицательный опыт России.
Китаю позволено то, что нам не позволено. Позволено потому что центр концентрации управления из Великобритании перемещается в Китай.
maxon писал(а):
Вот там сидят весьма компетентные аналитики! А наши никуда не годятся. Что бы там не подписал Ельцин, выход всегда есть.
Да выход всегда есть, только бывает, что он не так прост, как кажется. Мы многих вещей мы не знаем и настоящих ограничителей не видим.
maxon писал(а):
И наша политика тоже в рамках этой игры сейчас идёт - типа мы "энергетическая сверхдержава", нефть, газ и атом - основа нашего благополучия. Создаём энергетическую монополию. Сирия, Ирак, Венесуэла в рамках этой игры должны войти в "сферу нашего влияния". Китай - наш основной потребитель. Вот и вся геополитика в головах наших аналитиков от президентской команды!
А может быть, что это коридор возможностей, предоставленный глобальным управлением нашей стране, на данный момент.
Любой выход за рамки возможен (без последствий) только в том случае, если обстоятельства складываются так, что возникает нужда у ГП и тогда он вынужден рамки раздвинуть. Как это было, например с Сирией.
Наша страна решает их проблему, но так что при этом мы решаем еще и свои задачи, в результате чего у нас появляются дополнительные возможности.

Идет постоянный диалог команды Путина с глобальным управлением и тогда они нам не мешают.
К примеру, взять ту же Сирию, ведь перекрыть кислород нам могут на раз, но никто этого не делает.
Точнее американцы пытались, что то сделать (переворот в Турции), но не выходит у них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.