malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб май 11, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2022 5:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8346
Откуда: инженер из СССР
Список недружественных стран

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2022 2:01 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8346
Откуда: инженер из СССР
К вопросу о том, что будет дальше.

The Washington Post:
An invasion of Ukraine could drive up global food prices and spark unrest far from the front lines


Контуры нового мира после операции Z
Цитата:
...
на Украину в этом году пришлось бы 12% мирового экспорта пшеницы, 16% кукурузы, 18% ячменя и 19% рапса.

Большая часть украинской пшеницы выращивается в восточных регионах страны
— Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, которые также неизбежно окажутся в зоне российского влияния...

...В последнее время более 40% ежегодных поставок кукурузы и пшеницы из Украины направляются на Ближний Восток или в Африку...
Среди регионов, тесно связанных с ситуацией на Украине, оказываются Афганистан, Египет, Иран, Судан и страны Магриба.

В 2020 году половина всей пшеницы, потреблявшейся в Ливане, стране, которая
с экономической точки зрения зависит от хлеба как от основного продукта, поступила именно с Украины.
Йемен и Ливия импортируют 22% и 43% зерновых с украинской территории соответственно.

Кроме того, в 2020 году украинское государство обеспечило более 20% пшеницы в Малайзии, Индонезии и Бангладеш.
По сведениям WP, из 14 стран, которые потребляют более 10% пшеницы за счет украинского импорта,
значительное количество уже сталкивается с отсутствием продовольственной безопасности.
...


Посевная в Малороссии и Новороссии, судя по всему будет провалена.
Зерно уже прыгнуло в цене.
В Европе не хватает наших удобрений.
Наше сельское хозяйство в этом году очевидно получит хорошую прибыль,
но заместить нехватку еды для всего мира с бывшей Украины не сможет.

Далее, конечно, Россия получает контроль над мощным с/х районом мира и, при наличии политической воли сможет контролировать мировой рынок зерновых.
Если распространить российские льготы на Малороссию, то можно ожидать быстрого успеха.
Хотя, поддержка наших аграриев по мировым меркам убогая:
...если сравнивать уровень поддержки на 1 га и на 1 жителя села.
Поддержка в России составляет 5,3 тысяч долларов на квадратный километр при 23 тысячах – в США и 58 – в ЕС.
На сельского жителя в России приходится 310 долларов поддержки, а в ЕС – 851 доллар, в США – 1 604 доллара на человека.
Пока Россия из ВТО выходить не собирается, а это значит, что увеличить поддержку села мы не можем...


В ближайшем же году ожидается нехватка еды в странах Магриба, на Севере Африки...
Народ там смекалистый - рванёт в Европу.
В Европе из-за нехватки удобрений и дороговизны топлива с сельским хозяйством будет Жопа.
Поэтому, ожидаю, что шаланды с беженцами толерантные европейцы будут тихо топить без трескотни в прессе.
Не исключены бунты (не оранжевые - организованные, а дикие) со сменой или ликвидацией власти.

В Сирии не исключаю уничтожение/выкидывание американской группировке при замалчивании в СМИ.

Баснословно обогатится Турция на замещении российской металлургии, на транспортном коридоре и, конечно, на перепродаже всего санкционного.
Посему ожидаю от турок политической сдержанности.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 4:15 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Вложение:
Комментарий к файлу: Виталий Орлов
Виталий Орлов.png
Виталий Орлов.png [ 697.73 КБ | Просмотров: 3032 ]

Светлой памяти. :(

Уважаемые коллеги!
С прискорбием сообщаю о скоропостижной смерти нашего форумчанина Виталия Орлова. :(
Виталий был учёным-физиком Казанского государственного университета, воспитал много учеников. Его лаборатория участвовала в создании проекта "Электронное правительство" Татарстана и во множестве других проектах республиканского значения.

Я познакомился с ним более десяти лет назад. Он был прекрасным аналитиком и почему-то считал себя моим учеником, хотя был примерно моего возраста и дал именно мне много новых знаний...

Виталий был человеком многосторонних знаний и интересов. Кроме профессиональных компетенций играл на гитаре, прекрасно пел, писал стихи, общался с многими известными учёными и писателями. Активно рекламировал наш форум среди своих друзей и пересылал им обзоры наших публикаций.

Воспитывал троих детей, двое из которых инвалиды с детства. Уйдя на пенсию, продолжал активно работать в науке и общаться с друзьями, несмотря на своё ухудшающееся здоровье. Я с ним общался по телефону за два дня до его смерти и до сих пор не могу поверить, что его нет...

Сохраним светлую память о нашем соратнике и высоком интеллектуале.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2022 6:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8346
Откуда: инженер из СССР
Мир праху.

Виталий, может ещё свидимся...

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2022 1:56 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 935
Прискорбное известие.
Мы с Виталием общались по почте, обменивались книгами.
Я никогда не видел его и не думал, что он настолько старше меня.
Исключительно мягкий, тактичный в общении был человек.
Мы еще пообщаемся, Виталий, иначе зачем все это...
Но здесь тебя будет не хватать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2022 12:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Да, очень печальное известие. Мне было так же печально, когда с форума так же ушёл Гравитация...
С Виталием Орловым я дискутировал мало и поискал его посты. И один из последних мне очень понравился. Речь шла о науке, но почему-то в теме про "Дефолт США". Вот что он сказал:

Наука - несомненно, религия, подчиняющаяся тем же законам, что и остальные религии. Все атрибуты религии у неё имеются, а доказательная база ни в чём не уступает доказательной базе любых других религий. Религия - способ реализации управления социумом... и не более того. Все остальные компоненты - не более, чем мимикрия под имеющуюся на "момент" формирования религии идеологии, морали и т.п. Основным же критерием истинности всегда являлось и является тезис - "должно работать".
Это, конечно же, не является критерием истинности в "конечной инстанции", но промежуточным (временным) критерием истинности вполне может быть. Для себя (хотя я и не оригинален, если не считать лингвистику), я сформулировал следующую лемму, в которой пока не было причин сомневаться:
"Для любой КОНЕЧНОЙ совокупности экспериментальных данных существует, по крайней мере две КОНЦЕПТУАЛЬНО несовместимых теории, описывающих эту совокупность непротиворечивым образом."

Вывод - этих теорий бесчисленное множество. Это к вопросу о том, почему я ушел из теоретической физики :)


Мне это высказывание кажется просто гениальным. Я бы не смог сформулировать более правильное и чёткое определение науки. И мне бесконечно жаль, что мне не удалось пообщаться с этим человеком ближе. Многое уходит мимо нас безвозвратно. И самое печальное - когда это люди, общение с которыми может обогатить нас духовно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2022 12:18 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
И вопрос к уважаемому Василичу. Может стоит выделить печальную весть в отдельную тему? А то уж больно символично получается - в теме про геополитическое будущее обсуждается смерть одного из участников форума...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2022 3:48 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Прочитав в пятницу сообщение о кончине уважаемого Виталия, просто впал в ступор... И напился!
Виталий Орлов был моим первым Проводником и Учителем, который встретил меня на новой площадке Васильича. Мягко, терпеливо вёл меня, неспешно раскрывая смыслы и горизонты. Я, как и каждый неофит, был нетерпелив, напорист и самоуверен, а Виталий аккуратно меня сдерживал и направлял буйную энергию моих попыток размышлизмов в верную сторону. Я так привык вести с ним диалоги, что долгое-долгое время продолжал их сам с собой, но как бы при его участии. И продолжил их в пятницу и выходные, моментом обозначившиеся в голове.
Н-да, всё не хотел его отвлекать и тревожить по, как мне казалось, пустякам и даже не поздравил с Днём рождения ...
Не стоит стесняться совершать простые и понятные поступки, можно просто не успеть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2022 9:32 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Не увидел на этом сайте и форуме анализа того, что же случилось на наших глазах. Позволю себе вкратце:

1. Россию загнали в ловушку, заставили ее напасть на суверенную страну. Как это было сделано, выяснится, я думаю, гораздо раньше, чем то, почему и каким образом руководство страны позволило себе в нее вляпаться.

2. Россия одним из аргументом своего нападения транслировала "нарушение Западом своего обещания не расширять НАТО на восток". Но вот сейчас мы отвоевали несколько городов на расстоянии 2000 км от Москвы, и получили заявку от Финляндии на вступление в НАТО, а граница оной Финляндии пролегает в 150 км от Питера. И Швеция тоже на подходе. "Это фиаско, братан".

3. Первые действия наших войск были основаны на фейковой информации, в результате чего погибли сотни, а может и тысячи наших солдат. Сейчас бы объявить иноагентами и призвать к суду тех, кто слил эту дезу, но увы - в реальном мире внешней политики это сделать гораздо сложнее, нежели в отдельно взятой стране. Это я все к тому, при привычка блокировать каналы поступления информации, нарушающей зону комфорта, сыграла с нашими властями злую шутку. Это ничего, что спасатель весь в огне - мы волевым усилием отсечем каналы, которые транслируют боль и продолжим выполнение задания. Разве мне одному кажется, что две последние недели стояния под Киевом наши войска потеряли впустую? Я уверен, что нет.

4. Власть уже позабыла термины денацификация и демилитаризация. Потому что сейчас совершенно очевидно, что если термин денацификация еще можно использовать в локальном дискурсе провластных телеграм-каналов при написании мартирологов убитых бойцов ВСУ, то термин демилитаризация исчерпал себя чисто лексически и становится оксюмороном, потому что Украина на наших глазах милитаризируется гораздо сильнее, нежели до войны.

5. Власть явно продемонстрировала свое отношение к народу как в быдлу. Она еще в 2014 году показала, что боится народа, как черт - ладана, когда Сурковым была профанизирована идея Русской Весны, и ее идеологи и полевые командиры были уничтожены спецслужбами. Все это время, кстати, российский бизнес вовсю сношался с украинским, и Ринат Ахметов, который сейчас вместе с Коломойским спонсирует тербаты и украинские добровольческие батальоны, очень долгое время оставался хозяином львиной доли предприятий ДНР. А вот сегодня пришла новость, что госкорпорация ВЭБ все это время владела 97% одного украинского банка, а Сбер - так и вовсе работал в хохляндии через свою дочку. Разве есть лучший пример того, что капитализм по своей сути не терпит национальных государств (а в пределе создан для их рарушения)? Но то было в 2014 году, а сейчас? Сейчас - то же самое. Власть не хочет говорить с народом, не хочет признавать ошибки, не хочет объяснять целей СВО и способов ее достижения - короче, относится к своим гражданам как к рабам, обреченных хавать любое говно, которое она спустит сверху. "Крейсер Москва загорелся, нефтебаза в Курске воспламенилась"; короче, как говорил идеолог столь нелюбимой Василичем Концепции Общественной Безопасности генерал Петров, "Масло подорожало".

Можно было бы еще написать, но, я думаю, для первого раза хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2022 7:03 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8346
Откуда: инженер из СССР
stago писал(а):
Не увидел на этом сайте и форуме анализа...
Извините, что разочаровали,
а вы где-нибудь ещё не смотрели?
Может нашли, ссылочку бы дали...
:pardon:

Извините за резкость, но все ваши тезисы безосновательны, фактура отсутствует, а умозаключения если не из укро-пропаганды, то с потолка.
Одно критиканство, конструктивных идей - ноль.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2022 9:41 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 935
Цитата:
Россию загнали в ловушку, заставили ее напасть на суверенную страну.

Это с какого бока Украина суверенна? Если суверенна по формальному признаку, то тогда это не агрессия а защита суверенных территорий Донбаса от агрессора-Украины. На минутку, более 800 тысяч жителей там имеют российские паспорта, это наши граждане. И они подвергаются ежедневной опасности быть убитыми. По мере того, что вскрывается в течении СВО все более и более подтверждает правильность решения о начале военной операции.
Цели ее, глобально, обеспечить безопасность России на полсотни лет, примерно. Где финиширует СВО зависит от складывающихся обстоятельств и готовности запада выполнить условия России по обеспечению ее безопасности.
Так вкратце по этому вводному пункту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2022 11:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8346
Откуда: инженер из СССР
Интересный поворот:
Турция блокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Швеции пока не удалось убедить Эрдогана отозвать свой блокирующий голос не пускающий Швецию в НАТО. Эрдоган требует признания Курдской Рабочей Партии террористической организации и ее запрета на территории Швеции. На что шведы идти не хотят. Переговоры продолжаются.

"Друг Реджеп" как умелый игрок, успешно набил себе цену и сейчас находится в стадии торга, рассчитывая получить хороший внешнеполитический гешефт от США и НАТО, которые очень торопятся принять Швецию и Финляндию в НАТО.
Турция знает, что время США поджимает, поэтому выдвигает подобные условия, рассчитывая, что ради того, чтобы "уговорить" Эрдогана (дабы тот "уговорил турецкий народ"), США и НАТО заплатят ему хорошую геополитическую цену.

Турция сразу дает понять, что она в принципе то конечно не против, но хочет за это что-то серьезное получить. Тот случай, когда Эрдоган решил воткнуть свой ятаган в спину своим "союзникам" по НАТО. Лишнее напоминание о том, что с ним конечно можно вести дела по принципу "ничего личного, только бизнес" (как Россия делала это в Сирии), но спину ему подставлять точно не стоит.

Таким образом, сейчас вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от торга с Турцией.
Не сомневаюсь, что он будет успешен для "друга Реджепа" на руках у которого находится "золотая акция".

Мне почему-то кажется, что торг уже завершен, причем не шведов с турками, а Эрдогана с Темнейшим.
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 12:09 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
Грибник писал(а):
stago писал(а):
Не увидел на этом сайте и форуме анализа...
Извините, что разочаровали,
а вы где-нибудь ещё не смотрели?
Может нашли, ссылочку бы дали...
:pardon:

Извините за резкость, но все ваши тезисы безосновательны, фактура отсутствует, а умозаключения если не из укро-пропаганды, то с потолка.
Одно критиканство, конструктивных идей - ноль.

:old:


Про ссылочку не понял, если честно. Видел много разного, и сам думал. Что придумал, то и написал, как оно обычно и бывает.

1. Тезисы безосновательны, фактуры нет.
Частично согласен. Фактуры нет, потому что это не научное исследование. Фактура вся у меня в голове, если у вас ее нет, сдается, вы что-то проспали..

Объявить все ерундой и ссылаться на отсутствие фактуры (а когда я дам фактуру, вы скажете, что не доверяете источнику фактуры и так далее), как раз и есть способ свести всю библию сами поняли куда. Способы идентичны, и если ранее патриоты клеймили педивикию за подобный подход, то сейчас и сами взяли его на вооружение.

Все мои рассуждения исходят из sapienti sat. Если у вас есть иное видение, то я с радостью его выслушаю. Но пока я не увидел, чтобы кто-то развернуто высказался по поводу произошедших событий, если не считать постов поначалу, когда - чего уж греха таить - никто из нас и недумал и не гадал о том, что в [strike]датском[/strike] путин ком королевстве не все таки ладно.

2. Умозаключения с потолка - даже не знаю, как на это можно реагировать. Я с таким же успехом могу сказать, что ваши собственные умозаключения по поводу моих взяты не то, что с потолка, а... НО здесь сработал внутренний цензор. К чему кидаться какашками? Есть что сказать - говорите. Считаете, что вы выше объяснений - ну тогда я вас четко выкупил.

3. Одно криканство, конструктивных идей - ноль
Опять таки почти полностью согласен. Прежде чем объединиться, надо размежеваться. А как размежеваться, если не обнажить то, что нас разделяет? Вот вы, я смотрю, готовы пятки Путину целовать. А я вот не готов. И более того, буду снова утверждать, что не просто что-то прогнило в королевстве, а прогнило капитально. Как инженер буду утверждать. Ведь если где труба прогнила, так это сразу наружу выйдет, нет? Особенно если труба под (внешним) (а то и внутренним) давлением? Нет, тов. Грибник? Али вы не инженер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 12:27 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 2:21 pm
Сообщения: 260
Откуда: Курск
kai писал(а):
Цитата:
Россию загнали в ловушку, заставили ее напасть на суверенную страну.

Это с какого бока Украина суверенна? Если суверенна по формальному признаку, то тогда это не агрессия а защита суверенных территорий Донбаса от агрессора-Украины. На минутку, более 800 тысяч жителей там имеют российские паспорта, это наши граждане. И они подвергаются ежедневной опасности быть убитыми. По мере того, что вскрывается в течении СВО все более и более подтверждает правильность решения о начале военной операции.
Цели ее, глобально, обеспечить безопасность России на полсотни лет, примерно. Где финиширует СВО зависит от складывающихся обстоятельств и готовности запада выполнить условия России по обеспечению ее безопасности.
Так вкратце по этому вводному пункту.


Мне бы не хотелось вступать в дискуссию и рассказывать, как Украина оберела суверенитет и стала национальным государством. Причем сами большевики заложили эту мину, ну да это долгий разговор, частично этот вопрос прояснил путин в своей програмной речи, но не до конца.

ПО факту сейчас государство является суверенным, если этот суверенитет признается другими государствами. ТО есть за шелухой внешеполитических сношений при увеличенном рассмотрении обнажается обычный пацанский real talk: если все вокруг считают тебя чмом, то ты и есть чмо. А если считают пацаном, то значит ты пацан.

И здесь Украина не просто суверенное государство, но оно еще и член ООН с 1945, если кто не в курсе. Поэтому из каких позиций вы исходите, утверждая, что украина не является суверенным государством, мне, если честно, так до конца и не понятно.

Если вы отрицаете формальные основания, то теряется смысл дискуссии. Вы мне будете говорить "Я гражданин россии, вот у меня паспорт", а я буду вам вторить, что вы соросовский наймит, и почему бы соросовскому наймиту не быть гражданином россии? Предатели были, есть и будут есть.

Именно поэтому в науке, кстати, возник критерий научности теории. То есть надо было формализовать разлиные теории, то есть предяъвить к ним требования верификации (фальсифицируемости).

А здесь вы, сходя на какие-то "неформальные" критерии, сразу становитесь анти-поппером, но это не сильно меня вдхновляет, если честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2022 2:19 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3849
Откуда: Санкт-Петербург
stago писал(а):
Не увидел на этом сайте и форуме анализа того, что же случилось на наших глазах. Позволю себе вкратце:

1. Россию загнали в ловушку, заставили ее напасть на суверенную страну. Как это было сделано, выяснится, я думаю, гораздо раньше, чем то, почему и каким образом руководство страны позволило себе в нее вляпаться.
Я бы сказал, что не вляпались, а находились в ловушке ( на кукане).
Поскольку все страны экономически были под каблуком гегемона (ФРС, ВТО и т.д.).
Но за это время (пока Путин 8 лет тянул резину) удалось перевооружить армию, улучшить многие виды вооружения, то есть подготовиться к неизбежной войне.

Про суверенитет Украины можно говорить с трибуны ООН (которая тоже под каблуком).
Де-факто Украина такая же шестёрка, как и страны ЕС.
Цитата:
"Это фиаско, братан".
Это - расширение и противостояние в уже начавшейся войне (или продолжающейся с 1946 г., как утверждает Василич).
Наиболее вероятный кандидат, который следующим вступит в театр военных действий, Польша, потом Румыния.
Или Запад испугается и отступит вместе с войсками НАТО (маловероятно).
Цитата:
3. Первые действия наших войск были основаны на фейковой информации,
Не уверен. В генштабе у нас далеко не дураки сидят.
И разведка на высоте. То, что происходило после 2014 года, диктовалось вынужденной ситуацией - нужно было выиграть время.
НАТО тоже не дремало, а усиленно тренировало ВСУ и нац.батальоны все 8 лет.
Цитата:
5. Власть явно продемонстрировала свое отношение к народу как в быдлу.
Это в основном заслуга либералов. Власть переводит экономику на военные рельсы.
Надо сделать побольше "Сарматов", "Авангардов", животворящих "Калибров" (чтобы на всех хватило).

Каждый человек сам решает: развиваться духовно, интеллектуально и т.п.,
или пить, рубить бабло, слушать зомбоящик и плакать от обиды, что его считают быдлом.

Как-то так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.