malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 1:28 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
Этот посыл, равно как и многие другие, на которые спотыкаются наши "аналитики" является результатом целенаправленного концептуального воздействия.
По поводу воздействия, да возможно, даже наверняка.
Но тогда из Ваших слов следует что "глобализация процесс вовсе не объективный".
Грибник, значит тогда у Вас возможно есть еще и другие аргументы для такого вывода? Поделитесь?
Грибник писал(а):
Вдалбливается, в частности, концепция глобализации, как процесса, отражающего современное развитие цивилизации.О том, что глобальный рынок был и во времена Римской империи, в которой вся знать ходила в китайских шелках не вспоминаем. Зачем, спрашивается?
Верно. Только тогда уровень знаний, технологий и возможностей влияния на планету был на порядки ниже.
Планета стала маленькой, из одного конца в другой добраться становиться быстро и легко.
Это как в многоквартирном доме, в котором необдуманное и своенравное поведение одного или нескольких жильцов становиться проблемой для остальных.
Ведь с точки зрения оптимального управления, на нынешнем этапе развития цивилизации, уже требуется согласованные с другими странами действия и решения.
Грибник писал(а):
А затем, чтобы со студенческих лет будущий специалист усвоил на уровне подсознания
неизбежность отмирания власти государств и переход власти к финансовым корпорациям.
А вот это уже концепция проведения глобализации, т.е. то на каких принципах она будет проводиться.
И здесь власть финансовых корпораций (по библейской концепции) усиленно и внушается, но но только она не единственно возможный вариант.
Есть сама глобализация, обусловленная развитием возможностей человеческой цивилизации, а есть концепция ее проведения (идеи, принципы) по которой она проводится. На мой взгляд, это все же не одно и тоже!
Грибник писал(а):
К сожалению, других специалистов нет, должно смениться поколение, возможно, с новыми болезненными ошибками...
Я думаю что есть, к примеру тот же Глазьев.
Он ведь не допущен к экономическим рычагам, но и в опалу его не гонят.
А казалось бы, что мешает поставить его на управление экономикой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 10:38 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
maxon писал(а):
Никак не предполагает. Не ищут. Вообще.
А зачем искать? Дети учатся в Кембриджах и Сорбонах; квартиры - в Лондоне, Париже и др.; бабло - в западных банках; здесь только активы, да и те застрахованы. ... Ну олигархи же свою же прибыль считают, а государство постепенно "сбрасывает с хвоста" население. Другой политики я не вижу.


Это примитивный, обывательский взгляд на политику. В обывательском понимании есть лишь они ("власть") и мы ("простые люди"). И полагается, что "власть доит народ", а тот выживает как может... Всё. Это в принципе верный, но бинарный взгляд на вещи. Это лишь первое, весьма грубое приближение. Так в политике Вы не разберётесь. Так не поймёте откуда взялся в стране Крым и почему возникла Сирия. А это уже ГЕОПОЛИТИКА, чтобы хоть какое-то понятие о ней иметь, нужно хотя бы Вандама почитать. Политика же начинается с того, когда вы начнёте делить их ("власть") на различные кланы - клан силовиков и "питерских" (Путин, Сечин, Медведев, Иванов), клан банкиров (Мамут, Гусинский, Ходорковский, Фридман), клан промышленных (Дерипаска, Прохоров...) и нефтяных (Вексельберг, Абрамович, Алекперов...) магнатов находить их представителей во власти. Нужно также понимать, что есть ещё иностранные кланы таких же банкиров и промышленников. Борьба их интересов и образует ПОЛИТИКУ. Объединение же таких групп в национальную элиту и борьба с национальными элитами других стран образуют уже ГЕОПОЛИТИКУ. Которая и формирует будущее различных стран. Простому обывателю (с бинарным делением на "их" и "нас") в этом не разобраться. Да и не к чему. :old:

Цитата:
Цитата:
Я хотел донести до вас мысль, что зацикливание на торговле нефтью нас может завести в неверном направлении.
Так я со школьной скамьи помню цитату Менделеева (??): "Сжигать нефть - это то же самое, что топить печь ассигнациями".
Поэтому я нисколько не циклюсь (за потомков обидно).


Нисколько не сомневаюсь! :lol: Уж вы-то нефтью не торгуете. Когда я говорю "мы", то имею ввиду Россию. Страну нашу. И мы, как страна, нефтью таки торгуем. Строим уже второй "Северный поток" в Европу, строим "Южный", ведём трубу в Китай. Это я и называю "неверным направлением". Даже с точки зрения наших российских нефтяных магнатов. Не говоря уже о государственных интересах. Эти трубы могут не успеть окупиться. Либо война начнётся, либо нефть упадёт в цене до нуля...

Цитата:
Общность интересов я вижу только в защите территории, что предполагает и защиту активов олигархов. Поэтому (Слава Богу) армия и флот пока достаточно финансируются и технологически развиваются. Чего нельзя сказать об образовании, здравоохранении и прочей социалке.


Уже что-то. Хотя общность интересов чуть шире. Ещё раз напомню сравнение - доить лучше сытую, накормленную корову. И если уж власть нас доит, то ей выгоднее и кормить нас сытнее. Дальновидный и рачительный хозяин заботится о своей собственности. Так что даже олигархи свои в определённом смысле могут иметь общие с нами интересы кроме общей территории проживания.

Цитата:
Цитата:
Да бросьте. Уж это-то им никак не мешает. Наоборот, религиозными людьми управлять легче.
Если не мешает, то зачем 20 млн. загнали в нищету? Для большей управляемости или для повышения рождаемости ??


Вообще-то доходы населения при Путине выросли раза в три. Объективно. В среднем. Нищих стало меньше, чем в 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 11:18 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Yury10 писал(а):
maxon писал(а):
Я перечислил ошибки, которые не могут быть связаны с какими-то соглашениями, подписанными Ельциным.
А если это вовсе не ошибки, а то, что нам позволено, т.е. разрешено.


:D Меня смешат немного такие рассуждения после Украины и Сирии. Ну кто бы нам разрешил оттяпать Крым??? Это что, лежало в планах "Глобального Предиктора"? :lol:

Понимаете, после Крыма и Сирии рассуждать о том, что мы действуем в рамках нам разрешённого уже нельзя. В принципе. Санкции и постоянные попытки сбросить Путина уже говорят о том, что Путин давно вышел за рамки "разрешённого". Сейчас речь может идти уже о войне и потому внутренняя экономическая политика - это уже давно сугубо наша воля. Точнее воля наших управленцев. Другое дело, что мозгов у них нет и они практически НЕ УПРАВЛЯЮТ, пустив дело на самотёк. А оно течёт туда, куда уже русло проложено...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 4:38 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
maxon писал(а):
Меня смешат немного такие рассуждения после Украины и Сирии.
А что собственно вызывает у Вас смех?
Я ведь не говорю что ГП раздает указания Путину, нет - не раздает.
Диалог с ним ведется в иных формах, не так как у начальника с подчиненным.
Он идет по принципу: «кто умный тот поймет», ну или как игра.
maxon писал(а):
Ну кто бы нам разрешил оттяпать Крым??? Это что, лежало в планах "Глобального Предиктора"?
Не лежало, а если и лежало то не так. Проблема в том, что все пошло не так.
По причине того, что ГП не на шутку «схлеснулся» с американскими элитами, которые не хотят урезать свое потребление (и гегемонию) и становиться в стойло.
Крым напрямую связан с Сирией. В ситуации с Крымом если бы туда не вошли наши, то Крым оказался бы под американским контролем, но в начале из него сделали бы аналог Косова. Это и так сильно усиливало бы влияние Штатов в регионе, этого ГП было совсем не нужно, поэтому он был вынужден согласиться с нашим предложением в отношении Крыма.
maxon писал(а):
Понимаете, после Крыма и Сирии рассуждать о том, что мы действуем в рамках нам разрешённого уже нельзя.
Почему? Это игра, в которой ГП был вынужден согласиться на решение вопросов Россией.
Потому что по их плану ИГИЛ должен был быть разгромлен Ираном. Но американские элиты в поддавки с Ираном играть не стали. Поэтому Иран был не способен решить проблему. Вынуждены были подключать Россию.
Выбивание контроля над Крымом у американцев, в конечном счете позволило отключить Турцию из американской орбиты.
Иран был запланирован ГП в качестве одного из центров регионального управления.
maxon писал(а):
В принципе. Санкции и постоянные попытки сбросить Путина уже говорят о том, что Путин давно вышел за рамки "разрешённого".
Сбросить Путина хотят американские элиты, у ГП же интерес в том, чтобы только ослабить Путина. Чтобы он был более договоро-способным, т.е. ослабленным.
Настолько чтобы позволить ему решать вопросы в интересах ГП, но так чтобы не позволить проводить ему суверенную политику в интересах России.
Американские элиты хотят его уничтожить, а ГП только сделать его слабым, чтобы в игре вынужден был быть более послушным.
Пенсионная реформа этот вопрос прекрасно решает.
maxon писал(а):
Сейчас речь может идти уже о войне и потому внутренняя экономическая политика - это уже давно сугубо наша воля. Точнее воля наших управленцев.
То, что это воля «наших» управленцев, формально -это да, но они инструмент заточенный для решения определенной программы (не нашей).
Но то что внутренняя экономическая политика давно наша – нет это не так.
Область экономики еще не наша и образование пока тоже не наше.
maxon писал(а):
Другое дело, что мозгов у них нет и они практически НЕ УПРАВЛЯЮТ, пустив дело на самотёк. А оно течёт туда, куда уже русло проложено...
Вот простой пример аналогия: Вы начальник предприятия, у вас есть в подчинении персонал. Но некоторые сотрудники (скажем, начальники отделов) работают плохо, не так как Вам бы хотелось. Вы бы и рады их заменить, но если это ставленники скажем губернатора региона, который обеспечивает заказами ваше предприятие? И введены были они на ваше предприятие еще прежними руководителями (Горби и Ельцин, а может и еще раньше) по просьбе губернатора.
Сможете вы уволить этих работников? Я думаю, что это будет очень не просто и с губернатором надо будет договариваться. Убеждать его, причем еще и ждать момента когда протеже явно «накосячит». Вот примерно такая же позиция и с управлением в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 11:02 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Yury10 писал(а):
maxon писал(а):
Меня смешат немного такие рассуждения после Украины и Сирии.
А что собственно вызывает у Вас смех?


Потому что Крым и Сирия много важнее внутренней экономической политики - это уже геополитические изменения, в отличии от локальных внутренних проблем. И в плане геополитики Россия зашла уже очень далеко за "рамки" возможных ограничений.

Цитата:
Я ведь не говорю что ГП раздает указания Путину, нет - не раздает.
Диалог с ним ведется в иных формах, не так как у начальника с подчиненным.
Он идет по принципу: «кто умный тот поймет», ну или как игра.


Ну, я вообще сомневаюсь в существовании некого мифического субъекта под названием ГП. Мифология КОБ меня не слишком увлекла. Если же под ним понимать некое объединение финансовых элит запада, то переговоры можно представить через неких представителей (Грибник тут намекал на принца Майкла, к примеру). И, конечно, диспут может состоять из ответных мер политического и экономического характера, что мы и наблюдаем в отношении России. Можно считать такое внешнее давление "диалогом с ГП", я вполне свободно обращаюсь с такими абстракциями.

Yury10 писал(а):
Проблема в том, что все пошло не так. По причине того, что ГП не на шутку «схлеснулся» с американскими элитами, которые не хотят урезать свое потребление (и гегемонию) и становиться в стойло. Крым напрямую связан с Сирией. В ситуации с Крымом если бы туда не вошли наши, то Крым оказался бы под американским контролем, но в начале из него сделали бы аналог Косова. Это и так сильно усиливало бы влияние Штатов в регионе, этого ГП было совсем не нужно, поэтому он был вынужден согласиться с нашим предложением в отношении Крыма.


Вы, видимо, напрямую общаетесь с ГП и хорошо знаете, что ему нужно или не нужно. Может вкратце поясните, что он собой представляет и чего же добивается?

Я, грешным делом, полагал, что под ним можно понимать объединение финансовых элит запада, которые хотят поставить под контроль банкирских кланов весь мир (читаем сказку "Хочу весь мир и ещё 5%"). Поскольку главной епархией банкиров в 20 веке были США (они осуществляют контроль через демократическую партию), то интересы США - это интересы этих банкиров. То есть, США - это государство-орудие финансовой олигархии. Контроль над Крымом, в этом случае, в прямых интересах банкиров, как и Косово. Поэтому Крым, оттяпанный Россией - прямой урон этим планам. Как и Сирия, которая нарушает планы создания ИГИЛ и исламизации Европы (почему банкирам нужна исламизация Европы - отдельный и очень интересный вопрос).

То, что ГП схлестнулся с политической элитой США - правильно, но только это нужно понимать как нарастающий бунт промышленной национальной буржуазии против международной финансовой олигархии. Трамп - представитель именно национальной промышленной буржуазии (её интересы представляет республиканская партия) и поэтому на него такое давление из всех подконтрольных финансистам сфер - из СМИ, спецслужб, судебной власти, разных НКО и самого банкирского сообщества. Травля Трампа не прекращается с момента его избрания и его пытаются замазать в связях с Москвой, типа это Путин вмешался в выборы. Разве это не очевидно?

Цитата:
maxon писал(а):
Понимаете, после Крыма и Сирии рассуждать о том, что мы действуем в рамках нам разрешённого уже нельзя.
Почему? Это игра, в которой ГП был вынужден согласиться на решение вопросов Россией. Потому что по их плану ИГИЛ должен был быть разгромлен Ираном. Но американские элиты в поддавки с Ираном играть не стали. Поэтому Иран был не способен решить проблему. Вынуждены были подключать Россию.


Бритву Оккама знаете? Не создавайте сущностей без необходимости. КОБовцы выдумали какую-то игру с непонятными правилами и целями и пытаются объяснить события какими-то скрытыми интересами игроков. Фантазируя на эту тему без всякой меры. При этом чётко сформулировать в чём же лежат интересы некого мифического ГП они не могут. Хотя всё очень чётко можно объяснить обычной политикой и объяснение это лежит на поверхности. ИГИЛ старательно создавался спецслужбами США и Массада. Это известный ФАКТ. Спецслужбы Израиля, Англии и США подконтрольны финансистам (можно считать что финансовый ГП и создал ИГИЛ). ИГИЛ нужен был финансовой мафии для исламской революции в Европе, для окончательной ликвидации европейских государственных структур и формирования уже частных полуфеодальных образований, на основе ТНК, принадлежащих уже банкирским кланам. Это формирование Нового Мирового Порядка, который по своей политической структуре является феодальным - власть, как и собственность, наследуется. Об этом бы и следовало вести разговор в этой теме - о процессе ломки старых государственных структур и формировании новых надгосударственных структур на основе частной собственности. Этот процесс закономерен и ещё Ленин описал его как конечный результат развития капитализма. Просто термины политэкономии марксизма сейчас не в ходу, но это всё хорошо предсказано классиками. Нужно лишь их прочитать и осмыслить по новому.

Цитата:
Выбивание контроля над Крымом у американцев, в конечном счете позволило отключить Турцию из американской орбиты.


Тут нет причинно-следственной связи. Давайте попробуем воспроизвести диалог Путина и ГП так, как если бы ГП представлял интересы финансовой элиты запада. И попробуем найти реальные причинно-следственные связи. Начнём с предыстории конфликта.

Итак, финансовая элита, имея монополию на добычу нефти, жирует на высоких ценах на нефть - весь мир платит неслыханную нефтяную ренту за пользование нефтью. Доходность от торговли нефтью достигает 10000%, что превышает доход от наркоторговли. Путин и российские олигархи тоже имеют свой кусок пирога, хотя через зависимый ЦБ доход от добычи нефти отсасывается в виде процентов по кредитам. Европейская промышленная элита ищет выход и находит его в виде сети солнечных электростанций (проект DESERTEC). Египет, Ливия и Алжир становятся ключевыми странами для выполнения проекта - на их территории должна быть построена сеть солнечных электростанций, электроэнергия с которых должна по кабелям передаваться в Европу по дну Средиземного моря. Проект напугал финансистов - его реализация грозила падением потребления нефтью и газа, падению доходов от их торговли. Решено было дестабилизировать Северную Африку для провала проекта. Была инициирована "Арабская весна" на основе радикальных мусульманских организаций, контролируемых спецслужбами США и Израиля. Одновременно решено было создать ИГИЛ на базе охваченных революциями стран для дальнейшей исламизации Европы. Целью становилась уже исламская революция в Европе с помощью исламских боевиков, проникших в Европу под видом мигрантов. Целью же исламской революции являлся уже передел собственности в Европе в пользу финансовых кланов и формирование полуфеодального общества под их контролем.

Данные планы, после уничтожения Ирака и формирования на основе его бывших вооружённых сил отрядов ИГИЛ (обычные наёмники), успешно осуществлялись до вмешательства Путина. После разрушения Ливии и Ирака, после попытки переворота в Египте, аналитикам Путина стало понятно, что старая Европа находится под угрозой и его обычный торговый партнёр может скоро вообще исчезнуть с политической карты мира. Сирия, которая так же обладала большими запасами нефти, просила помощи. Разведка докладывала о готовящемся путче в Турции - Эрдогана хотели убрать, а Турцию включить в ИГИЛ. Возникала угроза нового передела мира, возникал новый серьёзный противник - ИГИЛ с угрозой новой атаки на Кавказ.

Командой Путина было справедливо решено спасти Европу от угрозы исламской революции, помочь Сирии в борьбе против ИГИЛ и включить последнюю в сферу своего влияния. Тем самым Россия серьёзно нарушила глобальные планы ГП по окончательному захвату власти в Европе. Чем ответил ГП? Фашистским бунтом на Украине. Итак, далее диалог пошёл в таком ключе:

Путин: Мне жаль моего торгового партнёра в Европе и мне не нужен ИГИЛ. Поэтому я помогу Ассаду.
ГП: Ты уверен? А Украина тебе не нужна? Будет тебе русофобский бунт братьев-хохлов.
Путин: Ну и хрен с ней, с Украиной, но Крым наш. И Донбасс тоже.
ГП: Ты совсем берега попутал? Войны захотел? Всех на тебя натравлю! Торговое эмбарго введу. И банки ваши отключу... И Турция отключит ваше снабжение Сирии.
Путин: С Турцией у вас будет прокол. Банки отключай. Свою систему платежей сделаю. А торговать могу и с Китаем... И воевать не боюсь, глянь, какие у нас "Калибры" летают... А ещё много чего нового приготовлено...
ГП: Сирию полностью всё равно тебе не иметь, западнее Евфрата нефть наша... И наша ПРО твои ракеты собьёт, имей ввиду.
Путина: У нас ядерные торпеды есть, под водой ваше ПРО не работает. И Китай уже за нас. Можете начинать войну, если не страшно.

Вот пока как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 11:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Это примитивный, обывательский взгляд на политику.
Нужно также понимать, что есть ещё иностранные кланы таких же банкиров и промышленников. Борьба их интересов и образует ПОЛИТИКУ. Объединение же таких групп в национальную элиту и борьба с национальными элитами других стран образуют уже ГЕОПОЛИТИКУ. Которая и формирует будущее различных стран. Простому обывателю (с бинарным делением на "их" и "нас") в этом не разобраться. Да и не к чему. :old:
.
Я об этом читал и пытался разобраться по-обывательски.
В итоге понял, что ноги растут совсем не оттуда.
На мой взгляд, идёт подготовка к большой войне. А разговоры про игру и интересы, только для отвлечения внимания.
Запасной командный центр сделать в Красноярске, запасную столицу у Вас, в Новосибирске. :lol:
Цитата:
Вот я и хочу у Вас спросить, как у специалиста, про какую-такую силу духа пишут теоретики??
По Вашей ссылке, Вы меня извините (200 стр. текста), трудно найти. Да и написан он давно, автор ведь не в курсе многих современных реалий.
И я даже не хочу спорить насчёт научности геополитики (хотя в Вики внизу написано, что это лженаука), и не хочу лишний раз говорить, что её за Западе придумали (так же, как и классовую борьбу).
И что такое "базисные факторы, определяющие поведение государств" ??
Это что за зверь такой? Поведение определяется географией, а сознание бытиём - "что-то мне знакомое, так-так".

Для апологетов эволюции: поскольку мы (люди) живём в замкнутом пространстве (никуда с Земли не свалить), то и поведение государств, наций, групп и т.п., было, есть и будет биологическим. Это хорошо описано у Дж. Лондонна в "Смирительной рубашке" (там описывается способ борьбы с крысами на корабле).
Мечтать, конечно, можно геополитически, но действовать будут биологически. И совсем необязательно, что в интересах банкиров или под эгидой ГП.
В любой драке побеждает тот, у кого крепче кулаки и сила духа (смелость, отвага).
США не удастся (как во время ВОВ) отсидеться за океаном.

maxon писал(а):
Цитата:
Хотя общность интересов чуть шире. Ещё раз напомню сравнение - доить лучше сытую, накормленную корову. И если уж власть нас доит, то ей выгоднее и кормить нас сытнее. Дальновидный и рачительный хозяин заботится о своей собственности.
Согласен. Но почему же дальновидная власть всё как-то действует нерачительно ???
Надо подождать, когда пастухи насытятся ?
Или они настолько больны аппетитом, что про нас забыли ??
Ищут силу духа в бабле, но видимо проблемы с поведением мешают.
Извините, за бинарность.
«Мы все затянем пояса, чтобы спасти Дерипаску»

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 3:52 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Владимир Галка писал(а):
Я об этом читал и пытался разобраться по-обывательски. В итоге понял, что ноги растут совсем не оттуда.


А откуда? :unknown:

Владимир Галка писал(а):
На мой взгляд, идёт подготовка к большой войне. А разговоры про игру и интересы, только для отвлечения внимания.


Ну да, идёт. Я много раз писал про это. Только она как раз в рамках борьбы кланов за свои интересы. Иначе кому бы она была нужна, война? Можно считать её проявлением той самой игры...

Владимир Галка писал(а):
Вот я и хочу у Вас спросить, как у специалиста, про какую-такую силу духа пишут теоретики??


Обычную, как её все понимают. Как смелость и отвага. Вы же сами про это пишите:

Владимир Галка писал(а):
В любой драке побеждает тот, у кого крепче кулаки и сила духа (смелость, отвага).


Цитата:
Согласен. Но почему же дальновидная власть всё как-то действует нерачительно ???
Надо подождать, когда пастухи насытятся?


Ну, я уже писал, что доходы выросли в три раза за путинский период. Можно считать, что вполне рачительно... Другое дело, что можно было бы и больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 9:41 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Я об этом читал и пытался разобраться по-обывательски. В итоге понял, что ноги растут совсем не оттуда.
А откуда? :unknown:
.
Отсюда:
Цитата:
Речь, письменность, счёт, деньги (любые символы) – эти реальности нашей человеческой жизни имеют общую природу, первоосновой которой является дрессировка на знак (то, что сейчас называют формированием условно-рефлекторной связи), ибо они имеют психологическую "родину" во 2-ой сигнальной системе. Это независимо от выдумок теоретиков, пытающихся объяснить происхождение этих вещей, отодвигая в сторону сам способ обучения или приручения. Кроме того, до появления первых теоретиков на нашей грешной Земле, гораздо раньше жили жрецы, которые знали, что делали. И их дела живут и поныне. (из комм. к "Й.-С.").

Мало кто знает, что пресловутая жадность к деньгам имеет чисто психологические корни её порождающие. Поскольку деньги являются знаковыми носителями и их номинал ассоциируется на уровне 2-ой сигнальной системы, то, следовательно, их "стоимость" условна, "виртуальна", иначе говоря, этому фиктивному свойству вещей умышленно придаётся статус реального. Поэтому, сколько бы воображение не "рисовало" нули перед запятой в воображаемом банковском счёте, человек не может испытать чувство удовлетворения, потому что во 2-ой сигнальной системе отсутствуют центры удовольствия и насыщения. И как следствие этой неудовлетворённости возникает патологический очаг повышенного возбуждения. Страсть к накопительству аналогична игровой зависимости. Именно, поэтому существуют маньяки, скряги, моты всех мастей, а не потому, что они якобы имеют преступный образ мыслей. Преступное планирование в данной ситуации производно от сформированного рефлекса на знак и обусловлено инстинктивными мотивами (из комм. к "Й.-С.").
Это является настоящей причиной жадности, взяточничества, "интересов" и других отрицательных эффектов. Поэтому (если уж нез-з-зя отказаться от денег в экономике) надо ввести в курс обучения госслужащих предмет: "Тренировка самоконтроля", которая будет включать не только теоретические объяснения, то и психотренинг.
Чтобы люди начали осознавать, почему у них при виде купюр потеют руки.
И не надо ждать когда ВОЗ признает денежную зависимость в качестве патологии.
Никогда не признает. Но если обучать людей психотренингу, то взяточников меньше станет.
А с другой стороны, меньше людей станет мечтать об ипотеке и азартных играх.
То есть банкиры будут против.
Я только обозначил проблему.
Цитата:
Ну, я уже писал, что доходы выросли в три раза за путинский период. Можно считать, что вполне рачительно... Другое дело, что можно было бы и больше...
А как Вам удалось посчитать ??
Вот я считаю: "тошнотик" (сосиска в тесте) на вокзале стоил 10 копеек, а сейчас 50 рублей.
Зарплата (и пенсия) была тогда 120 рублей = 1200 тошнотиков.
Сейчас 1200 х 50 = 60 000 нынешних рублей (то есть средняя пенсия сейчас = 15 000 руб. Получается в 4 раза меньше советской).
Но я не специалист, спорить не буду.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Чт окт 11, 2018 8:38 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 9:50 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
«Мы все затянем пояса, чтобы спасти Дерипаску»[/url]
Слово "Дерипаску" надо зачеркнуть и написать "алюминиевую промышленность России".
Зависть - плохой советчик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 10:06 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
Владимир Галка писал(а):
«Мы все затянем пояса, чтобы спасти Дерипаску»[/url]
Слово "Дерипаску" надо зачеркнуть и написать "алюминиевую промышленность России".
Зависть - плохой советчик...
Так я не против. Вы только документ нарисуйте (в рамочке):
Цитата:
Алюминиевая промышленность России.
(список акционеров)
Дерипаска - 5% акций;
Тетя Мотя - 10 % акций;
Дядя Вова - 10 % акций;
Россия - 75% акций

В общем-то я очень сочувствую людям, особенно молодёжи.
Им разгребать ..... , которое им останется по эстафете.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 11:12 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Владимир Галка писал(а):
Алюминиевая промышленность России.
(список акционеров)
Дерипаска - 5% акций;
Тетя Мотя - 10 % акций;
Дядя Вова - 10 % акций;
Россия - 75% акций
И что с того? На что влияет юридическая принадлежность алюминиевых заводов группе физических лиц, а не государству в лице безответственных чиновников, юридически не обладающих заводами как собственностью, но зато имеющих все права распоряжения, причём, без всяких обязательств? Они могут разрушать, а отвечать будет государство посредством опустошения карманов своих граждан. Так лучше?

Дерипаска - Ноль. Он "никто". Он результат решения системы уравнений с многочисленными параметрами, среди которых его собственная свобода воли теряется в самом хвосте причин в количестве 25 после восьми нулей после запятой. "Владелец заводов-газет-параходов" сейчас - это раб всего. Все его "права" сводятся к одному - к праву отвечать за свою собственность: перед поставщиками, покупателями, кредиторами, государством и ещё кучи всего рангом пониже. Реальные же права у государства и кредиторов. А у "дерипасков" - один геморрой.

В нынешней ситуации "олигархи" это "зиц-председатели". Их право собственности это пёрышко, прикованное к гире обязательств. Мне вообще иногда кажется, что все наши олигархи это лохи, которых через собственность втёмную нагрузили ответственностью так, что назад уже не отыграешь. С их помощью промышленность России промыслительно вывели из-под произвола чиновника, одновременно повязав "владельцев" ответственностью (в том числе уголовной). Теперь у них один способ существования - обеспечение функционирования свое собственности. И никакой чиновник так из кожи лезть не будет, как это приходится делать "олигархам-лохам"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 11:58 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Крым и Сирия много важнее внутренней экономической политики

Крым - вынужденная реакция. Я не могу даже представить себе натовские базы в Севастополе. Их бы там не было, пока живы севастопольцы. Это война.

Сирия - то же самое, критическая опасность очередной горячей фазы и нефтяные интересы.
Медленная, медленная реакция. Чудовищная ошибка с Украиной в виде диалога с Порошенко при том, что везде указывается на нелигитимность этго субъекта. Нужно было настаивать именно на этом, не общаясь с уродом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 12:10 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
И что с того? На что влияет юридическая принадлежность алюминиевых заводов группе физических лиц, а не государству в лице безответственных чиновников, юридически не обладающих заводами как собственностью, но зато имеющих все права распоряжения, причём, без всяких обязательств? Они могут разрушать, а отвечать будет государство посредством опустошения карманов своих граждан. Так лучше?
Красивую сказку рассказали. Если бы дело обстояло так, как Вы рассказываете, то не устраивали бы войн из-за активов.
Вспомните "дело ЮКОСа" и др. Я где-то Игреку написал насчёт подобной ситуации, он ничего не возразил.
Вы лучше документ предъявите. (ЧТО есть ЧЬЁ ??)
Вот нашёл читайте.
Я, правда, не специалист, но различаю разницу между "собственником" и "менеджером". Хотя все эти: право, собственность, стоимость и прочие условности - это иллюзии, в реальность которых верят (помните: по вере вашей .... и т.д. ??).
А чтобы придать статус реальности иллюзию "заворачивают" в бумагу и называют "документом".

Например, мне интересно, если я - собственник месторождения, то имеет право государство пользоваться моим ресурсом без моего согласия ???

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 2:23 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
maxon писал(а):
Потому что Крым и Сирия много важнее внутренней экономической политики - это уже геополитические изменения, в отличии от локальных внутренних проблем. И в плане геополитики Россия зашла уже очень далеко за "рамки" возможных ограничений.
У меня нет сомнений в том, что Крым и Сирия стратегически важны для страны. Сохранение влияния в этих регионах и режима максимального благоприятствования, будет сказываться положительно для нас и для внутреннего экономического положения в стране.
То, что сейчас, в глобальной политике Россия очень активна и положение ее намного сильнее, чем в недавнем прошлом - это факт.
Если смотреть на это с позиции: «достигнутое положение – затраченные ресурсы» можно сказать, что действия нашего внешнеполитического руководства в высшей степени эффективны.
Однако в отношении руководства в финансово-экономическом блоке, такого не скажешь. Можно о нем сказать то, что он работает на страну?
Я думаю, что Вы согласитесь - что нет, такого не скажешь. Оно работает на кого угодно, в последнюю очередь на страну.

Максон, вы как считаете для решительных действий в глобальной политике, необходима сильная финансово-экономическая составляющая государства, работающая на его интересы?
(Я думаю что да!)
Для этого, работа финансов должна быть ориентирована на интересы государства и его экономики?
(Я думаю что да! Т.е. управление в этих областях должно быть в большей степени суверенным.)
В интересах суверенного государства, адекватное образование людей и контроль информационных потоков в обществе и СМИ?
(Думаю что тоже да! Во всяком случае, они не должны сеять дебилизм и разрушать психику деградационным контентом.)

А теперь вопрос: а почему в одном секторе профессионализм высочайшего класса!?
А в другой, демонстрация идиотизма?
Вот Вы, к примеру, стали руководителем государства, первое что Вы попытаетесь сделать заставить финансово-экономический блок работать в интересах страны. Так ведь?
Если не хотят или не могут, уволить и поставить тех кто может.
Это ведь все логично и понятно любому. Так почему в реальности все не так?

Вы верите в то, что Путин настолько туп что простых элементарных вещей не понимает?!
Или есть все же нечто, что не понимаем мы?
Профан в экономике!? Однако, в отличие от двух последних руководителей, уровень жизни в стране поднял!
Значит не профан и понимание имеет.
Вопрос себе не задавали: а что мы не видим и не понимаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геополитическое будущее
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 3:03 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
maxon писал(а):
Ну, я вообще сомневаюсь в существовании некого мифического субъекта под названием ГП. Мифология КОБ меня не слишком увлекла.
Хорошо..., мифология так мифология…
Сомневаетесь, ну и ладно.

Кстати о мифах, были раньше жрецы помните?
И фараоны от них зависели, а разве тогда не было денег или они не могли влиять на них? Были, и могли.
А потом куда исчезли?
А может все просто потому, что:
1) Ограничены они были территорией государства. Привязка к государству ограничивала влияние на другие народы и страны. А со временем, отточенное мастерство управления стало требовать большего, в рамках одного государства стало мало места.
2) Какая власть самая неуязвимая? А которой как бы «нет», и которой не видно.

Но можно конечно считать, что они исчезли, «исчезли и исчезли, ну и фиг с ними» :nea:

maxon писал(а):
Если же под ним понимать некое объединение финансовых элит запада, то переговоры можно представить через неких представителей (Грибник тут намекал на принца Майкла, к примеру).
Финансисты - это не сам ГП, это лишь его часть тела, определенная прокладка, функциональный инструмент.
"Мозг" ГП на прямую, не управляет, управление идет через образы, идеи, мысли.
Переговоры и общение могут вестись не только через встречи представителей.
Это могут быть также и информационные послания в виде определенных событий, знаков. Если его понимают, то обязательно будет ответ.
Кстати о персоналиях и представителях: Г.Киссенджера куда отнесете, к финансистам или промышленникам?

maxon писал(а):
Вы, видимо, напрямую общаетесь с ГП и хорошо знаете, что ему нужно или не нужно. Может вкратце поясните, что он собой представляет и чего же добивается?
"Да, понять его, надёжа-царь, немудрено, они Кемскую волость требуют...." ("Иван Васильич меняет профессию") :)
maxon писал(а):
Я, грешным делом, полагал, что под ним можно понимать объединение финансовых элит запада, которые хотят поставить под контроль банкирских кланов весь мир (читаем сказку "Хочу весь мир и ещё 5%").
Они ее часть, но не главная. Они исполнители, т.е. казначеи и бухгалтера.
maxon писал(а):
Поскольку главной епархией банкиров в 20 веке были США (они осуществляют контроль через демократическую партию), то интересы США - это интересы этих банкиров. То есть, США - это государство-орудие финансовой олигархии.
Заметьте, что действия этой страны на протяжении первой половины 20-х веков были эффективными. А сейчас вдруг стало, из рук вон плохо, не получается как прежде. Что случилось?
maxon писал(а):
То, что ГП схлестнулся с политической элитой США - правильно, но только это нужно понимать как нарастающий бунт промышленной национальной буржуазии против международной финансовой олигархии.
В моем понимании все несколько иначе.
Нанятый исполнитель-приказчик(страновая элита США) хочет шикарно (за счет остальных) жить как раньше, а хозяин (глобальные элиты) перестал нуждаться в нем (так как мир уже завоеван), конкуренты и несогласные побеждены, а оплачивать чрезмерные аппетиты прежнего работника, ставшего (в отсутствии работы) дармоедом не видит никакого смысла. Тем более что работник к тому же еще и обнаглел сверх меры.
maxon писал(а):
Трамп - представитель именно национальной промышленной буржуазии (её интересы представляет республиканская партия)
То что он представитель национальной буржуазии у меня нет сомнений, но он выгоден сейчас глобальным элитам именно для перестройки и переформатирования государственного аппарата США.
Клинтон –представитель тоже национальной элиты, но сектора, сидящего на глобальном управлении (через который управляли "глобальные хозяева". Они просто боятся остаться без жирного куска, но у этой элиты только «хотелки» глобальные, но самосознание примитивное и эгоистично безответственное к состоянию планеты (объекта управления). Т.е. самосознание не соответствующее требуемому для глобального управления, поэтому не были они настоящими глобальными хозяевами, просто раньше (когда валили СССР) через них управляли настоящие хозяева.
maxon писал(а):
Бритву Оккама знаете? Не создавайте сущностей без необходимости. КОБовцы выдумали какую-то игру с непонятными правилами и целями и пытаются объяснить события какими-то скрытыми интересами игроков.
Тогда Омар Хайям был первым представителем КОБ: :D

Все, что видим мы, — видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

maxon писал(а):
Фантазируя на эту тему без всякой меры. При этом чётко сформулировать в чём же лежат интересы некого мифического ГП они не могут.
Управление планетой Земля.
Никого другого к этому, не допуская.
maxon писал(а):
ИГИЛ нужен был финансовой мафии для исламской революции в Европе, для окончательной ликвидации европейских государственных структур и формирования уже частных полуфеодальных образований, на основе ТНК, принадлежащих уже банкирским кланам.
Да верно, план такой был, но он отложен.
Но у меня вопрос, а как Вы видите (в вашем случае):
1) Зачем финансистам (если это они), множество частных полуфеодальных образований?
Какова цель? Если с точки зрения получения финансовой прибыли, государство с индустриально развитой экономикой на много эффективнее, чем полуфеодальные куски территорий с населением и экономикой опущенной на уровень африканских стран.
В Африке все понятно, так проще и дешевле иметь доступ к природным ресурсам этих территорий, а в Европе то что, добывать в таком случае?

2) Как они собираются контролировать эти новые территориальные образования? Отберут то их иссламские фанатики, а процесс перехода контроля к банковским кланам каков? В отличие от Библии в Исламе ростовщичество это Зло.

maxon писал(а):
Это формирование Нового Мирового Порядка, который по своей политической структуре является феодальным - власть, как и собственность, наследуется.
Вопрос: а разве сейчас власть и собственность не наследуются?
maxon писал(а):
Европейская промышленная элита ищет выход и находит его в виде сети солнечных электростанций (проект DESERTEC). Египет, Ливия и Алжир становятся ключевыми странами для выполнения проекта - на их территории должна быть построена сеть солнечных электростанций, электроэнергия с которых должна по кабелям передаваться в Европу по дну Средиземного моря. Проект напугал финансистов - его реализация грозила падением потребления нефтью и газа, падению доходов от их торговли. Решено было дестабилизировать Северную Африку для провала проекта.
А что финансистам не может принадлежать электроэнергетика, в том числе и солнечная? Она не может быть куплена или отобрана? Если она такая выгодная, в сравнении с работающей на нефти, газе и угле, или денег, или ума не хватает это сделать?
maxon писал(а):
Целью же исламской революции являлся уже передел собственности в Европе в пользу финансовых кланов и формирование полуфеодального общества под их контролем.
Собственность и так можно при помощи финансов отобрать, для этого не обязательно ее разрушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.