malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мировой кризис
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 9:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 11:51 am
Сообщения: 9
Весеннее обострение как диагноз
Женишбек Назаралиев, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН (Киргизия).
На 9 апреля назначены массовые выступления грузинской оппозиции. В конце месяца ожидаются очередные акции протеста в Киргизии. Майданное «Геть!» периодически раздается в адрес властей Украины. Прямо какое-то, как говорят психиатры, весеннее обострение.
Коренная ломка в сознании масс, обусловленная угнетающими результатами «цветных революций», схожа с наркотической. После праздничной эйфории, вызванной «революционными победами», неизбежно наступило горькое отрезвление.
Все три переворота на постсоветском пространстве, совершенные по западным лекалам, привели к резкому ухудшению социально-политической, экономической ситуации внутри переживших их стран. Сегодня «цветные режимы» держатся лишь благодаря безграничному терпению народов Грузии, Украины и Киргизии.
Но все более отчетливо просматриваются грани социального взрыва. За очень короткое время – шесть, пять и четыре года соответственно – подавляющее большинство граждан этих государств порядком подустали от хаотичных, дерганых действий «оранжистов» и потеряли веру в будущее. Даже не смотря на то, что рейтинги правителей искусно пишутся властной пропагандой, они упали, что называется, ниже всякой критики.
В самом деле, у кого вызовет уважение «лидер нации», в испуге жующий свой галстук? Или тот, кто упрямо, год за годом, с подсказки заокеанских «друзей» пытается столкнуть лбами русских и украинцев? Симптомы тяжелого психического заболевания налицо.
С медицинской точки зрения лидеры Грузии и Украины стали заложниками собственного суженного сознания. Точнее – аффективно суженного (синоним термина – узкоумие). Иначе говоря, они руководят государствами и народами, находясь в состоянии аффекта. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Скажу как психиатр одну истину: человек состоит из трех частей – ума, эмоций и тела. Так вот, у этих властителей оказалось недостаточно ума. Напротив, превалируют эмоции и потребности тела. Отсюда и маргинальность, и невнятная речь, бегающие глаза и патологическая ложь. Отсюда и насаждение национализма, переписывание истории, воровство и кумовство. Эти люди живут в хронической тревоге и страхе за свое будущее. Соответственно, они импульсивны, коварны и непостоянны.
Саакашвили, Ющенко и Бакиев пришли к власти благодаря поддержке Запада. Принцип Запада заключается не в том, чтобы воевать из-за национальных границ. А чтобы сделать их несуществующими, вовлекая нации в глобальные процессы экономического и политического сотрудничества, с тем, чтобы иметь возможность вообще их ликвидировать.
И в условиях невозможности открытого противостояния с оппонентом – в данном случае с Россией – посредством «оранжевых» переворотов поставить во главе режимов лояльных для себя руководителей.
Ющенко и Саакашвили сделали и продолжают делать непростительную ошибку, продолжив и направив вектор развития своих стран сугубо на Запад. Грузинскому и украинскому народам в будущем будет достаточно тяжело привести в порядок свой дом. Ибо там уже хозяйничают другие люди, нравы, деньги, идеологии.
Непросто теперь переломить «цветные настроения» в собственной стране и президенту Бакиеву, пришедшему к власти на «революционной» волне. Волна эта так и не схлынула. Что ни весна – то в Киргизии очередное обострение. Сегодня в стране, по официальным данным, более 35% населения живут за чертой бедности. По неофициальным – все 80%. Когда людям и делать, и кушать нечего, то почему бы не выйти на площадь и не крикнуть «Кетсин!» («Долой!»).
Тут уже неважно, кого «кетсин». Важно крикнуть: за «революционность», в полном соответствии с отработанными по лекалам «оранжевыми» политтехнологиями, платят неплохие по местным меркам деньги.
Придя к власти, президент Бакиев рассчитывал на более весомую поддержку Запада. В том числе и материальную. Но просчитался. И решил выдворить американцев из страны, закрыв военную базу в «Манасе».
Теперь он рискует оказаться в немилости заокеанских стратегов и доноров. Кроме финансовых мер – республика задолжала западным кредиторам более 2 млрд. долларов – могут последовать и политические оргвыводы. Как бы сказал незабвенный Бульба: «Я тебя породил, сынку, я тебя и»...
За четыре года пребывания во главе государства особой народной любви президент Бакиев не добился. Запомнился разве что троекратным переписыванием конституции, репрессиями оппозиции и полным развалом экономики. И ему ничего не осталось, как идти на досрочные выборы (они намечены на 23 июля).
Накануне плебисцита социальная ситуация в Киргизии взрывоопасна. Власть поражена коррупцией, местничеством, протекционизмом. Народ голодает. Противопоставить этим явлениям власть не в состоянии абсолютно ничего, кроме слов. На днях президент Бакиев выступил с новым стратегическим курсом. Обновление, развитие, реформы – все там обещано. Но веры в то, что будет исполнено, нет.
Вот-вот в Киргизии начнутся очередные протестные митинги, которые могут привести страну к повторению мартовских событий 2005 г. или даже к гражданской войне.
Вчера взбунтовалась Молдова. Сценарий переворота – один в один с теми, что были применены в свое время в Тбилиси, Киеве и Бишкеке.
Словом – весеннее обострение…
Источник: РИА Новости
Читайте так же на http://www.312kg.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.