malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 3:50 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Итак, как уже говорилось (и мной, в частности), налицо грубейшие ошибки Чавеса (текст прислан из Каракаса - разумеется не мне):

"Слишком большой акцент был сделан на проведении массовых демонстраций, в ущерб долгосрочным программам в бедных районах и решению неотложных задач, таких как исчезновение молока с прилавков магазинов. Всё это раздражало естественных союзников реформ. Две основные проблемы оказали глубокое влияние на отказ значительной части электората от участия в референдуме: продолжительный дефицит продуктов питания и неконтролируемая галопирующая инфляция (18%) во второй половине 2007 года, которая не была скомпенсирована увеличением зарплат.
Основные продукты питания, такие как молоко, мясо, бобовые и многие другие исчезли как из частных, так и из государственных магазинов. Агробизнесмены отказались производить, а торговые магнаты продавать сельхозпродукты из-за государственного контроля над ценами (введенного для обуздания инфляции), снизившего их сверхприбыли. Не желая «вмешиваться», правительство стало приобретать и импортировать продукты на сотни миллионов долларов – многие из этих продуктов не попали к потребителям, по крайней мере, по фиксированным ценам.
Частично ввиду низких прибылей, а в основном в качестве средства борьбы против реформ, оптовики либо прятали на складах, либо отправляли на черный рынок и в дорогие супермаркеты существенную часть импорта.
Инфляция явилась результатом выросших доходов всех классов, приведших к увеличению спроса на товары и услуги в контексте массового падения производительности труда и инвестиций в производство."

Вывод:
А все потому, что мы - русские коммунисты из бывшего СССР - обсуждаем запятые в трудах Маркса, а практических рекомендаций на случай революционной ситуации (как у Чавеса) не продумываем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:10 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Петька писал(а):
А все потому, что мы - русские коммунисты из бывшего СССР - обсуждаем запятые в трудах Маркса, а практических рекомендаций на случай революционной ситуации (как у Чавеса) не продумываем...


Вообще-то я как раз стараюсь этим заниматься. Мой основной упор - изучение экономических механизмов рынка. Революционные ситуации создаются уже в результате экономических проблем. Эти проблемы я и изучаю - статья "Когда начнётся кризис", "Бесконечная сказка про доллар" и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 11:57 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Понимаете, maxon, теперь, когда Чавесу с помощью идиотских мероприятий удалось убедить свой народ, что социализм - это дефициты и очереди, ему уже ничто не поможет - ни национализация предприятий, ни создание вооруженных рабочих формирований. Увы... Дай бог, чтобы я ошибся! А он был уже одной ногой в социализме, причем переход начал осуществляться мирным путем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 4:39 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Президент Венесуэлы Уго Чавес национализировал американский завод

Всё идёт по плану... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.