malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 5:25 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
loktev1954 писал(а):
Среди людей зверство неестественно. Среди зверей человечность неестественна.

Это всё зависит от того, что Вы понимаете под "зверством" и "человечностью".
Дайте свои толкования этих многозначных, часто иносказательных понятий.
Мне кажется, что Вы путаете эту этическую иносказательность в отношении чисто человеческих поведенческих характеристик с детерминантным значением - "звериный".

Цитата:
Человек неизбежно строит вокруг себя общество. (Общество создаёт внутри себя человека.)

Ничего подобного. Человек в материальном мире первичен, а общество вторично. В социальном мироустройстве - наоборот. Более того. В разные периоды своей жизни и при разных условиях социальность может возрастать или убывать в довольно широком диапазоне.

Более того, на разных этапах духовного развития человеческому сознанию крайне необходимо одиночество и даже отшельничество - как крайний случай отстранённости от общества. Но это отдельная философско-мистическая тема.

И наоборот, запредельно погрузившись в общество, растворив в нём свою индивидуальную душу и предопределённый рок, человек теряет свою божественную волю к совершенствованию, личному восхождению к высшим формам духовного бытия.
Он превращается в толпаря лишенного личной индивидуальности - стадного зверя, быдло, лишенное индивидуального разума. Это уже никакое не развитие, а что ни на есть полная деградация сути человеческого существа.

Цитата:
Зверь неизбежно строит вокруг себя шайку. (Шайка создаёт внутри себя зверя.)

Не нужно путать понятия человеческого социума с понятиями социального поведения животных и насекомых.

Шайка - это юридически-криминологическое понятие, обозначающих группу людей, объединившихся для разбоя, преступной деятельности (банду).

Звери же (в прямом смысле этого понятия) ничего не создают. Они инстинктивно, в целях повышения выживаемости, сбиваются в стаи. И стая ничего в себе не создаёт. Она лишь обучает своих членов вести совместную деятельность в соответствии с отведёнными им социальными ролями.

Цитата:
Человечность начинается с взаимных чувств и заканчивается соединением в единое душевное существо.

Человек начинается с формирования, развития и укрепления своего человеческого сознания. Чувства, как принадлежность к психоэнергетической сути, являются лишь малой частью человеческого сознания. Всего лишь третьим планом его бытия, ниже ментального, четвёртого плана. Довольно развитые чувства присущи даже высшим животным, в отличие от разума.

У человека чувства должны быть подчинены разуму (менталу) и служить ему инструментом познания окружающего мироздания. Познания, как чувственного наблюдения и интеллектуального объяснения наблюдаемого.

Соединение же в духовное существо более высокого порядка человеку мешают его тела - физиологическое и информационно-энергетическое. Не сбросив их, человеческая сущность не может объединиться с другими такими же ни в какую духовную сущность. А сброс этих тел означает физиологическую смерть. Так что при жизни в материальном теле никакое объединение (вернее преодоление свершившегося при рождении разъятия) не возможно. И никакое, даже предельно правильное общество не сможет этому содействовать. Никакой "рай" на земле не возможен и нечего обольщаться утопическими фантазиями. Дурить голову себе и людям.

Общество может либо способствовать, либо препятствовать гармонизации планов бытия индивидуальных сознаний своих членов или даже достижению ими новых, надчеловеческих планов...

Цитата:
Зверство начинается с личных телесных удовольствий и проявляется в конфликте интересов...


Это мы обсудим после того, как вы дадите ваше определение "зверства".

Цитата:
Воюют не за еду, а за удовольствие от еды.

Всего то?
А за освобождение своего Отечество от врагов или препятствуя его захвата супостатом не воюют?
А защищая своих детей, жён, родителей не воюют?
А за неприкосновенность своей воли к духовному развитию, идеалы и ценности тоже не воюют?
Неужели Вы, кроме как вкусно пожрать, других идеалов, убеждений, мировоззрений и ценностей, за которые грешно не отдать свою телесную жизнь, не осознаёте?
Странно как-то наблюдать эту "куриную слепоту" у Вас...
НЕ ВЕРЮ!!!

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2021 6:31 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Человек это соединённый душевно, часть соединения.
Зверь Homo Sapiens это разделённый личными телами-разумами.

Слитый воедино душевным порывом человек и разделённый личными животами зверь.
При душевном порыве личное уходит на второй план, при телесности общее уходит на второй
план. Семью, общество, человечество надо строить на общем, взаимном.

У животного инстинкты.
У предЧеловека, зверя Homo Sapiens усиленные, извращённые разумом инстинкты.
У человека тело-разум под управлением душевности.

Чувства это сила соединения в общество, в единое душевное существо.
Душа это поле действия взаимных чувств. Личной души как и общего разума не бывает.

Воюют в смысле нападают именно с целью присвоить, но не предмет потребления, а связанные
с ним удовольствия. А защищают это уже другой вопрос.

В общем есть разделённые животами, есть усиленно разделённые, есть соединённые сердцами,
а есть соединённые сердцами с резонансом, с душевным порывом, слитые душевно воедино.

Есть предЧеловек, а будет Человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 1:37 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Вы тут правы, что не слушаете говорящих. Чтобы увидеть новый мир надо вырастить в нём соответствующие ему глаза. Давайте помолчим и посмотрим. :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 5:46 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Поздравляю всех с праздником 23 февраля!
Желаю, чтобы воевать никому не пришлось.
Тем не менее желаю всем и побед!

:drinks: :drinks: :drinks:

Почему не в поздравлялках?
Отвечаю.
Мне кажется, что сей праздник имеет какую-то глубокую связь с Идеями.
Этот праздник, не только фактически языческий - "мужской",
в чего его превратили мы (в широком смысле) сами.

Это праздник Идеи земли нашей, настоящего Чуда защиты страны!
Объясняю.
В 1917 году эсеры на деньги проигрывающих войну немцев захватили власть и развалили армию.
Один из вождей большевиков, которые объединились с Бундом,
еврей Троцкий поставил целью сжечь Россию в пламени мировой революции.
Выполняя волю англичан, которые ему дали денег (много) на развал России,
он даже приказывал затопить все военные корабли.
И в это время, в самый удобный момент,
немецкие войска перешли в наступление с целью захвата Петрограда.
И перед ними армии не было.

И что сделал Троцкий?
Он (антирусский сионист, английский платный агент, марксист-антигосударственник)
вдруг на английские же (и на часть германских) деньги собирает военный кулак из русских солдат и офицеров,
которые разбивают немцев!
Это как???
Можно конечно понять Троцкого, которому хотелось возглавить Россию,
причем не оккупированную немцами, не в качестве предателя.

Но сам факт чудесен.
Не русский, враг русскости, вражеский агент, идейный противник государственности...
Спасает Россию не жалея денег.
Ведь он положил на создание Красной армии и всю мощь своего не хилого организаторского и пропагандистского таланта.
Чудо - да и только!

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2021 6:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Но сам факт чудесен.
Не русский, враг русскости, вражеский агент, идейный противник государственности...
Спасает Россию не жалея денег.
Ведь он положил на создание Красной армии и всю мощь своего не хилого организаторского и пропагандистского таланта.
Чудо - да и только! :old:
Про чудо лучше не надо, а то А_Ланов запишет Вас в православные. :)

Надо у Василича и Yury10 спросить (он ведь знаток истории партии), может быть документы сохранились,
которые прольют свет на мотивы принятия решений Троцкого, Ленина.
Загадок исторических много (Брестский мир, Фрунзе зарезали и т.д.), одни евреи живота не жалели ради России,
а другие (вроде как русские) предавали и продавали.
Даже отдельный человек в разное время и в разных ситуациях может совершить геройский поступок
или сподличать как последний негодяй (впоследствии покается или, наоборот, будет оправдываться).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 12:55 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Благодарю Грибник! :hi:
Присоединяюсь к Поздравлению! Всех с Праздником!

Грибник писал(а):
И что сделал Троцкий?
Он (антирусский сионист, английский платный агент, марксист-антигосударственник)
вдруг на английские же (и на часть германских) деньги собирает военный кулак из русских солдат и офицеров,
которые разбивают немцев!
Это как???
Это немного не так. Родоначальником этого мифа похоже является сам Троцкий!

Как он мог быть создателем Армии? Армия — это сложная организованная система, требующая работы соответствующих профессионалов. Откуда у Троцкого соответствующие к этому способности и компетенции?
Армию создавали генералы и офицеры старого русского Генштаба. К примеру, для новой Армии были написаны новые Полевые уставы для всех родов войск и их боевого взаимодействия —которые тогда считались лучшими уставами в мире (на опыте трёх лет войны в Европе).
Была создана новая мобилизационная схема — система военных комиссариатов, которая служит России до сих пор.

Настоящая «заслуга» Троцкого в том, что он заставил тогда немцев перейти в наступление и условия Брестского мира, стали очень тяжелыми для России. И сделал он это для того, чтобы не дать выйти России из войны и был повод (который сам и создал) к приглашению стран Антанты (для фактической оккупации России).
Троцкий в конце марта 18-го года официально, от имени ленинского правительства, пригласил в Россию армии Англии, Франции и США — чтобы защитить власть Советов от Германии.

Это фактически был способ вернуть управление страной под контроль англосаксов. Тем самыми заблокировать влияние и устранить от управления силы в большевистской партии, пришедшие к управлению страной в результате Октябрьского переворота.

Владимир Галка писал(а):
может быть документы сохранились,
которые прольют свет на мотивы принятия решений Троцкого, Ленина.
Загадок исторических много
У Фурсова много интересных деталей об этом. Я как то раньше ссылку давал об этом:
Схватка которая началась 100 лет назад не закончена. Андрей Фурсов.
Очень доходчиво о событиях столетней данности кто стоял за кулисами переворота и большевиками.
Кто был реальной силой, а кто ширмой для отвода внимания от реальной силы. Кто был реальным создателем Красной Армии (и это не Троцкий).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 11:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Вроде сюда.
Хотя это не дефиниции, не аргументы и не логические построения.
Это эмоции, но в столь ярком выражении, что заслуживают перепоста.
...
многие не поймут, кто-то не поверит, а некоторые и постараются высмеять и опошлить.
Впрочем, плевать. Я так чувствую.

Где я только не умирал…

Я ловил стрелу кочевника в степи, гиб в колонне пленных, которых вели на верёвках в неволю,
рубился на заставах, получал удар кривой саблей в висок при ответном набеге на столицу Белой Орды.

Я тащил с собой на дно вражеского всадника во время стояния на Угре и Калке,
был истыкан стрелами и разрублен несколько раз на Куликовом поле.
Меня ранили в плечо во время сечи на Неве и я получил арбалетный болт в живот во время Ледового побоища.

Меня, младенцем, сожгли во Пскове. Я умирал от голода множество раз в разных городах и весях.

Я свалился с лестницы при штурме Казани. Меня залили горячей смолой под стенами Астрахани.
Под Молодями в наше гуляй-поле попало ядро из турецкой пушки.

Под Грюнвальдом рыцарское копьё пробило меня насквозь.
На Косовом поле мой труп несколько раз становился пищей воронов.
В Чехии я упал с вагенбурга и был затоптан лошадьми.

Моей кровью покрашены гетры Семёновского полка.
Зато потом я прострелил ногу Карлу и гнался за убегающим Мазепой (не догнал, зато его догнали блохи).

Под Фокшанами я выжил. А при Измаиле был убит шальной пулей.
Дважды падал в пропасть в Альпах, а потом замёрз до смерти.

При Аустерлице в меня попало ядро. А под Бородино я успел заколоть троих,
пока французский штык не ударил меня в спину. Потом партизанил.

В Крымской войне был артиллеристом. Расстреливал с холмов Лёгкую Бригаду.

Во время Первой мировой впервые был отравлен газом. Выплёвывал лёгкие и харкал кровью.
Умирал от тифа. Попадал под огонь пулемёта во время кавалерийской атаки.

В Великую Отечественную меня расстреливали, пытали, морили голодом.
Я попадал под гусеницы танков со связкой гранат, падал в подбитом самолёте, горел в танке.
Я убит подо Ржевом. Снова партизанил.
Вставал в рукопашную, тонул при форсировании рек, подрывался на минах.
Потом писал всякое на стенах в Берлине и Праге.

Помогал вьетнамцам защищаться от империалистов, воевал в войне Судного дня,
поймал пулю при зачистке кишлака в Афгане, подорвался на гранате в Сирии.

И каждый день умираю на Донбассе.

Кровь моя – стала землёй. Земля моя – стала мной.

Всё это я. Всё это меня. Всё это со мной. Я всё это помню. А вы разве нет?
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 12:53 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Вроде сюда.
Хотя это не дефиниции, не аргументы и не логические построения.
Это эмоции, но в столь ярком выражении, что заслуживают перепоста.
...
многие не поймут, кто-то не поверит, а некоторые и постараются высмеять и опошлить.
Впрочем, плевать. Я так чувствую.

Где я только не умирал...
Как у Джека Лондона в "Смирительной рубашке".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 9:38 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Yury10 писал(а):
У Фурсова много интересных деталей об этом

Очень интересно.
Единственно, наверное не стоит ставить Ильича на одну доску с Интернационалом.
Все же ВИЛ озаботился построением социализма в отдельно взятой стране. За что и получил пулю от Каплан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 4:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Об идущем на смену капитализму строе

Цитата:
...
Итого.
1. Лидерские/предпринимательские качества есть только у 7-8% населения. В любой стране. Это вам любая социология покажет.
2. Любая случайная выборка людей почти сразу начинает выстраивать иерархические отношения.
3. Все предыдущие формации в истории человечества были иерархическими. Я не вижу ни малейших оснований полагать, что следующая будет иной.
4. Сам переход к новой формации после смерти капитализма (пока назовём её условно «посткапитализмом») несомненен. Мы уже можем наблюдать начало этой трансформации.

Но при этом я не вижу никаких признаков того, что следующим будет коммунизм. К сожалению. Цифровой фашизм – возможно. Диктатура корпораций – запросто. Лично я предпочитаю госкапитализм, как наименее тиранический из всех видимых вариантов.

Что можно говорить практически точно?

А. Иерархический принцип организации общества сохранится. Не хочется говорить «в силу природы человека» (терпеть не могу этот термин, его обычно применяют, когда нет другой аргументации). Скорее в силу привычек и предустановок существующих социумов, а также базовых принципов теории управления.

Давайте говорить честно, даже большинство левых организаций построено на лидерских, а зачастую откровенно «вождистских» принципах (я уже молчу про всяких анархистов, которые вообще обычно сбиваются в откровенные стаи с вожаками и иерархиями, как бы они это ни отрицали).

Б. Часть существующих элит станет элитами следующей формации. Как часть старых феодальных слилась с зарождающимися капиталистическими (в результате обе стороны оказались по-своему довольны). Причём останется та часть, которая примет перемены и встроится в них.

В. Управление ресурсами станет более централизованным, а значит роль государства только вырастет (альтернатива, когда вместо государства распределением ресурсов будут заниматься корпорации, показывает свою нежизнеспособность)
...

Не могу не согласиться...
Занятно ещё и признание автора в конце текста:
Цитата:
...P.S. Я по-прежнему являюсь противником «массовых партий» и последователем товарища Сталина в части «ордена меченосцев», то есть организация должна бороться за качество своих членов, а не за их количество. И быть передовым отрядом, который тянет вперёд и вверх за собой всех остальных.
Но на горизонте ничего подобного не наблюдается…

Хорошо, когда у человека есть дельные мысли...
:write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2021 2:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Ещё вариант (не мой!):

Идеология будущего

Цитата:
...идеология должна быть:

1. Человеко- и социальноцентричной.
2. Естественной.
3. Рациональной.
4. Не отрицать предыдущие Традиции, а развивать их. Как наука развивается не отбрасывая прошлые наработки, а опираясь на них (даже если иногда обнаруживается ложность прежних допущений).

Для начала перечислю базовые постулаты (аксиомы):

1. Общество существует для людей. Поэтому мы сохраняем основной принцип нашей традиции «максимально возможное благо для максимально возможного количества людей». Понятие «благо» трактуется также предельно широко.
2. Общество состоит из людей. Поэтому повышение качества людей (образования, профессиональных качеств, морально-этических и волевых качеств) – повышает качество самого общества.
3. Выживание общества в целом важнее, чем выживание любого отдельного индивидуума. И это естественно и логично.
4. Государство – естественная, сложившаяся в ходе исторического процесса форма организации общества. Направленная на его защиту, воспроизводство, развитие и экспансию.
5. По мере развития социальных наук и технического прогресса государство постепенно видоизменяется под меняющиеся нужды социума и обновляющийся формат общественных отношений. Поэтому формулировать абстрактное «государство», не уточняя его сущностные характеристики – рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое или иное – безграмотно и бессмысленно.
6. Я не вижу предпосылок для «уничтожения разделения труда». Наоборот, чем более высокотехнологичным становится общество, чем больше багаж накопленных знаний о мире и технологий, тем выше становится разделение труда, тем более узкими специалистами становится большинство трудящихся...
7. Аналогично никаких признаков будущего «отмирания государства» не видно. Наоборот, чем более сложным становится социум, тем сложнее и организационная структура государства. Государства, обладающие более примитивной структурой, в долгосрочной перспективе проигрывают.

Поэтому нужно не «бороться против государства», а стремиться к его социализации и повышению эффективности (потому что государство – это инструмент).

Итак, вводим дуализм:

а) Государство существует для людей.

б) Люди делают государство более сильным, эффективным и конкурентоспособным.

То есть если люди развивают своё государство, то оно может больше всего давать живущим в нём людям – начиная с материальных благ и заканчивая защитой и культурой.
...
Из этого проистекают некоторые простые и, на мой взгляд, очевидные вещи.

1. Адекватная элита в любой стране должна быть заинтересована в максимальной реализации творческого потенциала людей, её населяющих.
2. Создавая привлекательные условия жизни, вы становитесь центром притяжения для талантливых людей по всему миру, и эти люди, переезжая к вам жить и работать, делают вас ещё сильнее.
3. Адекватные элиты должны воспринимать коррупцию внутри своих рядов как угрозу общей эффективности и выживаемости системы. А значит, как угрозу и собственному благосостоянию. И чистить свои ряды от подобных коррупционеров (могу привести достаточно много примеров в разных странах, где это работает).
И наоборот, страны, где элиты ведут себя по отношению к стране, как стая коршунов, обречены на ослабление и упадок. Яркий пример этого США, где элиты давно сосредоточены не в поддержании величия своей страны, а на дерибане и распиле бюджетов.
4. Поскольку каждый должен быть заинтересован в усилении государства, а государство усиливается за счёт людей, то естественным должно быть стремление поставить на каждую должность, на каждый пост людей, максимально подходящих для этой должности. Тех, кто сможет себя на ней проявить наилучшим образом. То есть отбор должен быть меритократическим по своим принципам.
5. Поскольку люди – главное богатство и главный ресурс государства, то оно заинтересовано в поддержании расширенного воспроизводства населения. И поэтому должно поддерживать исключительно гетеросексуальные семьи с детьми (потому что от остальных 85 гендеров дети не рождаются).
А пропаганда неестественных сексуальных отношений должна рассматриваться как информационная агрессия, направленная на подрыв демографического потенциала страны. С соответствующим реагированием на такую агрессию.
6. Поскольку люди – главное богатство страны, то должны быть существенно увеличены инвестиции в развитие наук о человеке. Начиная с психологии и педагогики (для развития когнитивных способностей человека) и заканчивая биологией – от лечения болезней и продления продолжительности жизни и до аугментического протезирования утраченных конечностей и органов, включая восстановление зрения, слуха и внутренних органов.

Это пока первые наброски...

Если упрощённо, то я вижу общество будущего не в крайностях – не как «уравниловку» и не как «кастовое общество», а скорее в форме некоего «Города Мастеров» из старого советского фильма. Где совокупность профессионалов, мастеров каждого в своём деле (в том числе и специалистов-управленцев, кибернетиков), вместе реализуют более оптимальное, чем сегодня общество. И где труд каждого полезен и важен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2021 3:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Ещё вариант (не мой!):

Идеология будущего

А будет ли это самое будущее ??

ПРОНЬКО ПОКАЗАЛ СТРАТЕГИЮ УДАРА: "ЗАЧЕМ ВЫ РЕШИЛИ УНИЧТОЖИТЬ РОССИЮ?"


Цитата:
– Знаете, в консервной банке не плодятся даже крысы, даже мыши.
Люди тем более не будут плодиться в агломерациях.
Это вымирание коренного населения и замена его теми самыми мигрантами, которые будут приезжать и получать активно гражданство.


Грибник, а каков % проживающих тех же азербайджанцев в Москве ??
Например, город Иваново лет 20 назад сами местные с грустью называли "Ереваново".


Что-то прогнило в нашем патриотическом движении:
СПОНСОР ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА: ДОЧЬ БРИТАНСКАЯ, ДЕНЬГИ УКРАИНСКИЕ, ПАТРИОТИЗМ РУССКИЙ

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2021 7:38 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Крайне интересный американский взгляд на нашу идеологию.

Moscow’s Foreign Policy is Getting Increasingly Ideological

В переводе ИноСМИ:
The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее

В анализе-пересказе от Григория Игнатова в jpgazeta.ru:
«Страна крайней политической некорректности»: как Россия обрела «мягкую силу» во всём мире

Основная мысль, по моему:
Цитата:
...До Запада дошло, что чем сильнее там бушует ураган толерантных преобразований,
тем более привлекательной становится Россия для сотен миллионов европейцев и американцев...
:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2021 5:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Наверное это всё-таки больше идеология,
хотя, очевидно, к выборам 2024 имеет тоже прямое отношение.

Вдруг откуда не возьмись появился
Владислав Сурков
специально для «Актуальных комментариев»
20 ноября 2021

Статья настолько интересна и хорошо написана, что цитирую целиком:
Цитата:
Ни одна система не содержит в себе доказательства собственной истинности. Всякая система включает в себя элементы самоотрицания и саморазрушения. Так или примерно так говорили Гегель и Гёдель. Оба, каждый по-своему, один математически, другой на языке философии указывали на неустранимые нестыковки в человеческой логике, через которые непрерывно и неостановимо происходит утечка гармонии и смысла из нашего повседневного существования.

То же самое, но уже применительно к физическим процессам утверждали многочисленные соавторы второго закона термодинамики. В самом деле, вульгарный пересказ этого закона, ставший настоящим мегахитом научпопа, гласит: энтропия в замкнутой системе возрастает. Иными словами, хаоса (беспорядка) никогда не становится меньше. Наоборот, его практически всегда становится больше. И соответственно, всюду наблюдается хроническая убыль порядка и стабильности на фоне прогрессирующих турбулентностей и распада.

Второй закон термодинамики, предсказывая неизбежность «тепловой смерти Вселенной» и конечного торжества хаоса, превращает пессимизм из «плохого настроения» в научно обоснованную доктрину. И опережает по влиянию на охотно унывающую часть человечества не только книгу Екклесиаст, но и классическую сентенцию капитана Лебядкина «самовар кипел с восьмого часу, но...потух...как и все в мире. И солнце, говорят, потухнет в свою очередь...» Не все, однако, склонны к унынию. Социальная физика и политическая динамика предлагают свой рецепт для наведения и поддержания мирового порядка — сильнодействующую государственность. Да, государство, как его ни назови (аппаратом насилия или общественным договором, любезным отечеством или сворой бюрократов), прежде всего является инструментом снижения социальной энтропии. При этом второй закон термодинамики никто не отменял — и любое государство рано или поздно изнашивается и гибнет в борьбе с «многомятежными хотениями» собственных граждан. Впрочем, какое-то и часто довольно длительное время государство может быть эффективным.

Так, в начале века российская система власти остановила лавину социального хаоса и вытащила травмированную страну из-под завалов перестройки. Двадцать лет стабильности, которых не хватило Столыпину, теперь у нас есть. И еще будут. Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы. Эти годы, точно, когда-нибудь станут вспоминать как золотой век. Но.

Но если второй закон термодинамики верен (а он верен) и энтропия не может уменьшаться и исчезать, то возникает вопрос (довольно тревожный вопрос) — где она в таком случае? Когда порядок навели, что стало с беспорядком? Где теперь хаос, которого вроде нигде не видно? Куда он делся? В каких местах он теперь растет (он ведь «по закону» должен расти!)?

Еще недавно прибежищем хаоса и канализацией свободы был интернет. Его восхваляли как прекрасную анархию не от мира сего, где все дозволено и где всем от вседозволенности хорошо. Почему-то тогда забывалось, что вообще-то заказчиком и разработчиком интернета является Пентагон. И было бы странно ожидать, чтобы это вполне военное ведомство, по определению предназначенное для насаждения дисциплины и контроля, причем методами всеми возможными, вплоть до массовых убийств, вдруг озаботилось созданием продукта для «нашей и вашей свободы». Оно и не озаботилось. Если рассуждать о свободе, равенстве, братстве..., то интернет, очевидно, не из этой продуктовой линейки. А из другой, пентагоновской: MQ-9, Stuxnet, F-35... В итоге в Сеть пришли с обысками полицейские всех стран, вскрики юзеров «это был не я, это все моя аватарка» в качестве оправдания не принимаются, и призрачные чертоги виртуальной вольности на глазах изумленной публики уже обретают строгие очертания цифрового концлагеря.

Методично вытесняемый из обеих реальностей (материальной и виртуальной) хаос уходит в слепые зоны общественной жизни. Он стимулирует стихийное распространение неафишируемых коллективных практик, направленных не против мейнстрима, а параллельно ему. Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно, не пересекаясь с системой без крайней нужды. Массовая дисполитизация населения оставляет истэблишмент наедине с самим собой. Для параллельных людей сходить на выборы или пронести правильный плакат — не более, чем способ по-быстрому отдать кесарю кесарево, чтобы потом вернуться обратно в свою личную недовселенную, где они обитают в полном несоответствии с духом и буквой этого плаката. Широкое распространение такой точечной лояльности и одноразового патриотизма означает, что во все более монолитной с виду структуре общества образуется все больше лакун и полостей, заполняющихся неизвестно чем.

Когда правильные слова от слишком частого повторения плавно обессмысливаются, из них испаряется искренность, и символ веры превращается в банальный пароль для получения доступа к системе распределения должностей и привилегий. И тогда существенным становится не то, что люди говорят, а то, о чем они молчат. Господствующий дискурс утрачивает убедительность и все чаще нуждается в силовой поддержке. А несвоевременные и потому невыговариваемые мысли, идеи и сомнения наполняют молчание завораживающей многозначительностью. В каком-то смысле молчание становится альтернативной идеологией. И это тоже симптом накопления иррегулярности.

Прямой угрозы для установленного порядка перешедший в режим молчания и параллельной общественности беспорядок не представляет. Система как никогда, слава богу, прочна, и хаос для нее не проблема. Галопирующая централизация остается генеральным трендом. Применение экстрактов исторической памяти, просроченной морали, административно-духовных ценностей и других тяжелых социальных консервантов в неограниченных дозах обеспечивает сохранение желанной стабильности.

И все же игнорировать «непроблему» неразумно. Идеология молчания тем и неприятна, что не проговорена, а значит, не структурирована, темна и бессвязна. Если (пусть и нескоро) приходит ее время, она тупо обрушивается на существующий порядок вещей, не формулируя внятных целей. Когда в конце 80-х молчаливое большинство выманили на политическую арену, никто не смог разобрать, чего же оно на самом деле хочет — «да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?» Когда же народ попытались «разговорить», то наслушались от него такого, что только диву дались и вконец запутались. В результате запутавшееся руководство Советского Союза открыло беспорядочный «огонь по штабам» и устоям. И все пошло не по плану. Потому что под носом у ЦК и Госплана безмолвно созрело какое-то незапланированное, несоветское, непонятное и неожиданно залихватское общество, готовое при первой же возможности бессмысленно и беспощадно пуститься во все тяжкие. Чем кончилось, известно.

То, что в теории энтропия имеет свойство нарастать именно в замкнутых, закрытых системах, вроде бы подсказывает простое решение проблемы — открыть систему, «выпустить пар», и хаос отступит. Но эта простота обманчива. Либеральные эксперименты на внутриполитическом блоке ставить крайне рискованно. Разгерметизация системы, этого хорошо работающего сегодня «социального реактора» чревата неконтролируемыми выбросами гражданского раздражения и способна привести к необратимой дестабилизации — смотрим примеры из 80-х и 90-х.

Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории.

Экспорт хаоса дело не новое. «Разделяй и властвуй» — древний рецепт. Разделение — синоним хаотизации. Сплачивай своих+разобщай чужих=будешь править и теми, и другими. Разрядка внутренней напряженности (которую Лев Гумилев расплывчато называл пассионарностью) через внешнюю экспансию. Римляне делали это. Все империи делают это. На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами. Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия.

Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны. Жалобы Брюсселя и Вашингтона на вмешательство Москвы, невозможность урегулирования значимых конфликтов по всему земному шару без российского участия показывают, что наше государство не утратило имперских инстинктов.

Крупнейшим поставщиком разнообразных беспорядков на мировой политический рынок являются, впрочем, США. Надо отметить (не без удивления), что фирменная американская нестабильность очень рентабельна и пользуется феноменальным спросом. Дикую разбалансированность своего сюрреалистического бюджета Штаты компенсируют иррациональной эмиссией доллара, который уже давно не столько деньги, сколько единица измерения финансовой энтропии, вирус хаоса, разносящий по всей планете пандемию экономических пузырей, дисбалансов и диспропорций. Экспорт «цветных» революций и назидательных войн, как бы приостановленный, мгновенно возобновится, стоит только потенциальным импортерам хоть немного расслабиться. Экспериментальная этика made in USA проносится бурей по головам африканцев, азиатов и наших евразиатов, потрясая нетренированные умы традиционалистов. Возмущение, отчасти наигранное, с которым ее у нас встречают, кажется оборотной стороной острого любопытства и лишь подтверждает, что она обладает сильной прилипчивостью в сочетании с мощным деформирующим эффектом.

Китайская сдержанность маскирует гигантские резервы хаоса, накопленные дисциплинированной нацией. Если приложить ухо к Великой Стене, можно услышать, как у них закипает. Когда внутренние противоречия Поднебесной перельются через край, она превратится в важнейшего эмитента энтропии, оспорив и по этой теме американское лидерство. Пекин все круче возвышается над миром, и геополитическая обстановка многим народам напоминает жизнь в окрестностях Везувия: все хорошо, но когда начнется извержение Китая, кто станет Помпеями? Евросоюз, находящийся в странном квантовом состоянии то ли все еще становления, то ли уже распада, в перспективе может быть как источником хаоса, так и его абсорбентом. Последнее представляется более вероятным, по крайней мере, на ближние времена благодаря рыхлой и отменно бестолковой структуре еврократического правления. Если так пойдет и дальше, то ЕС станет процветающим полигоном для утилизации политического мусора, куда бродяги и шпионы со всей планеты натащат гнилых избытков классовой и расовой вражды.

Выбросы социальной энтропии политическими системами больших государств так же, как выбросы их экономиками двуокиси углерода, в принципе можно контролировать. Но как далеко должны зайти климатические изменения, чтобы нации договорились по-настоящему, как быть с парниковыми газами? И до какой степени должны обостриться геополитические разногласия, чтобы сверхдержавы выработали новый порядок сосуществования? Исторические примеры неутешительны: и Мюнстерские договоренности, и Венский конгресс, и Ялтинская конференция стали возможны и успешны лишь после того, как хаос достиг уровня ада. Как бы то ни было, необходим очередной раздел сфер влияния. И он (рано или поздно, формально или неформально, тайно или явно) обязательно состоится. Вопрос лишь в том, какой ценой. С точки зрения социальной физики сфера влияния это ограниченное договором пространство для рассеивания и утилизации хаоса, вытесняемого из стабильной политической системы. Если договора нет, турбулентные потоки, образуемые суперстранами, начинают сталкиваться между собой, порождая разрушительные геополитические штормы. Чтобы избежать таких столкновений, нужно направить каждый поток в отдельное русло.

А пока что мир наслаждается своей многомногополярностью, парадом постсоветских национализмов и суверенитетов. Но в следующем историческом цикле забытые сегодня глобализация и интернационализация вернутся и накроют это сумеречное Многополярье. И Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов, как бывало в эпохи Третьего Рима или Третьего Интернационала.

Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика.


На очень близко связанную тему мгновенно (на следующий день) написал и Роджерс:
Дом разделённый не устоит
То же весьма советую.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2021 1:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Роджерс - молодец,правильно акценты расставляет.
Уже есть реакция на статью Суркова. Травников травит:

Стоит ли серьезно читать статьи Суркова?
Полагаю стоит. Но, по-русски. Между строк.


Однако есть альтернативные (или клинические ?) фантазии:

Безос: Люди спустя столетия будут рожать в космосе, а Земля станет местом отдыха

Про 2-ое начало термодинамики, труд пролетариев и хаос бюрократии ни гу-гу.
Видимо их депортировали на Альфа Центавру.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.