malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2020 7:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
А вообще тут даже и разбирать нечего было. Яндекс-дзен — значит, в топку.
Ответил здесь.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 7:56 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Уменьшая один из элементов зверской системы, мы уменьшаем её эффективность: уменьшая несправедливость мы уменьшаем корыстный интерес как движущую силу зверского производства. Но зверство не потерпит неправильности внутри себя и несправедливость вернётся на круги своя.
То же самое будет если уменьшить силу болезненных удовольствий в потреблении. Незачем станет работать. Система начнёт слабеть. Возникшая безсистемность быстро восстановит зверскую систему: голод от недопроизводства вернёт привычную зверскую систему производства.

Единственный способ отказа от зверства это замена, вытеснение его человечностью, это полная замена одной системы на другую.

Жить хорошо! А "хорошо жить" плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 6:40 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Если там есть важная и правдивая информация, то она обязательно должна появиться и на каких-то вызывающих доверие ресурсах, вот на них и нужно ссылаться. Если не появилась — значит, не такая уж она и адекватная.
Как метод вполне даже, сам ищу интересное большей части на ресурсах,
где за меня уже отфильтровали.
Тем не менее иногда, грешен, зависаю на приколах.
Типа фигурной нарезки арбуза или изготовления варёного яйца длинной 30 см...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 11:52 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Чем дальше по эволюции тем больше общего и меньше личного.

Светлое Будущее наступит после того как ощущение локтя перерастёт в чувство локтя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 8:29 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Давайте для ясности уберём материальную составляющую из движущей силы производства. Допустим прилетели инопланетяне и полностью обеспечили землян материально на веки вечные. Работать стало незачем но безделье угнетает и все стали как в позднем СССР творить по журналу "Сделай сам" радуясь делу рук своих и потом дарить сделанное тому кто не откажется взять. Как в этом случае будет выглядеть прибавочная стоимость? По какой методе её надо будет рассчитывать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 7:42 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
loktev1954 писал(а):
...Допустим прилетели инопланетяне и полностью обеспечили землян материально на веки вечные. ...Как в этом случае будет выглядеть прибавочная стоимость?...
Категоря "прибавочная стоимость" относится к внутренней деятельности предприятия.
Межпланетное обеспечение надо оценивать в терминах внешней торговли с политическими целями.
Например - подсадить китайцев на опиум, русских на табак, баб - на колготы,...
В великий гуманизм пришельцев не верю.
Бесплатный сыр располагается в мышеловке.

Если пришельцы имеют добрые намерения, то должны передать свои школьные учебники,
лет через 10-20 - вузовские, и т.д., пока не начнём с ними на одном понятийном уровне говорить.
(2-3 поколения, не меньше).
А гробить местное производство, причём всё и всего может только Враг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 12:40 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Наверно сюда ?? :unknown:
Сказ о Красном Солнышке, Славных Русичах и Лютом Вирусе

"Вот закончится карантин — совсем домой приходить не буду!

Запрет хождения в лес обусловлен опасением формирования партизанских отрядов".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 10:14 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Юмор в том, что чем богаче правящая "элита" тем больше она потеряет от конца света и тем больше у неё поводов придать устойчивость этому миру.
Но истиную устойчивость может придать только душевность, а душевность обесценит их богатство. Они видят, но бездействуют.

А больше всего возможностей создать душевность и спасти мир у тех, у кого нет отвлекающего богатства, но у них пока и нет глаз, способных увидеть это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 10:47 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
loktev1954 писал(а):
Юмор в том, что чем богаче правящая "элита" тем больше она потеряет от конца света и тем больше у неё поводов придать устойчивость этому миру.
Но истиную устойчивость может придать только душевность, а душевность обесценит их богатство. Они видят, но бездействуют.
Нет никакого богатства. Есть лишь иллюзия личного обладания (мол, "я имею много вещей, денег, власти") и т.д.
Другим заблуждением является эгоизм, то есть иллюзия собственной значимости (мол, "в мире нет ничего важнее меня, моих ощущений, переживаний, мнений") и т.д.

Пример: любой осёл конечно как-то идентифицирует самого себя, но из-за отсутствия 2-ой сигн. системы, у него не возникает идеи "я" и понятия "собственности". Поэтому, если положить ему на спину мешок денег, то он не поймёт смысл такого "подарка" и тем более не ощутит себя "богатым", "хозяином", "наследником" и т.п.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 4:06 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8337
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
... любой осёл конечно как-то идентифицирует самого себя, но из-за отсутствия 2-ой сигн. системы, у него не возникает идеи "я" и понятия "собственности". Поэтому, если положить ему на спину мешок денег, то он не поймёт смысл такого "подарка" и тем более не ощутит себя "богатым", "хозяином", "наследником" и т.п.
Любой осёл прекрасно понимает понятие "моё" в отношении своего табуна, пастбища, ослицы и ослёнка.
Здесь уже выкладывали материалы про успешные опыты внедрения денежных отношений среди обезьян.

Мне лет 10 назад удалось прикормить пару ворон, они очень умные.
Меня подмывало приучить их приносить бижутерию и банкноты из чужих открытых окон за еду и питьё.
Но что-то меня остановило, скорее всего - лень.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 7:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Любой осёл прекрасно понимает понятие "моё" в отношении своего табуна, пастбища, ослицы и ослёнка.
Здесь уже выкладывали материалы про успешные опыты внедрения денежных отношений среди обезьян.
Так я и обосновываю Локтеву, что существуют условные и безусловные рефлексы.
Если обычных приматов можно дрессировать (приучить) к раскрашенным бумажкам, то почему "успешность" двуногих приматов привязывают к каким-то экономическим законам (принципам, управлению и т.п.) ??
Почему хитроумные схемы жуликов считаются мошенничеством, а кредитные %% - помощью ?
Ведь разговоры по пьянке называют "пьяными базарами", а экономические базары типа из другой оперы.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 9:47 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Так вы тут говорили о внутриослином устройстве, а я о межослином. А единой теории для микромира и макромира пока нет. Осла как осла со всеми его сигнальными системами формирует межослиная среда по своим законам и будь ты хоть приматом нет гарантии, что не станешь ослом, а то и козлом. Вот я и задался вопросом можно ли изменить среду и её воздействие так, что ослу придётся стать человеком.
Но не рассчитал своих сил и действия внешней среды.

И вот сейчас под её воздействием я уже не стремлюсь к изменениям. Мне всё больше хочется уединения и свежей травы, а вместо отдалённого будущего - морковки на верёвочке здесь и сейчас.

И ещё раз повторюсь с ослиным упрямством:

Вот если отвести ребёнка на необитаемый остров, он там один не обретёт разума, не станет человеком с большой буквы. Хотя вся биология будет исправна.

Не вытекает Человек из биологии!

Только из общения из обретения общего языка. А впоследствии из полного общего - из общих взаимных чувств.

Здоровье каждого и здоровье общества изучают разные науки и решают по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 11:46 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
loktev1954 писал(а):
Так вы тут говорили о внутриослином устройстве, а я о межослином. А единой теории для микромира и макромира пока нет.
Согласен. Есть прорывы по отдельным областям науки, есть разные претензии на монополию в области знания, есть всякие технологии.
Слишком много рекламы, а вот когда дело доходит до доказательств, то обычно желаемое выдаётся за действительное.
Цитата:
Вот если отвести ребёнка на необитаемый остров, он там один не обретёт разума, не станет человеком с большой буквы. Хотя вся биология будет исправна.

Не вытекает Человек из биологии!
Правильно, но есть теоретики от генетики и программирования, которые считают по-другому.
В литературе есть произведение "Повелитель мух", про детей, которые попали после кораблекрушения на необитаемый остров.
Цитата:
Только из общения из обретения общего языка. А впоследствии из полного общего - из общих взаимных чувств.

Да, из культурной традиции. Только там тоже много проблем (непринятие чужого взгляда; гордыня (доморощенный снобизм); разные классификации идентичных явлений; разные критерии восприятия; и др.). Например, в европейской музыкальной традиции - 7 нот, а в индийской - 22.
Даже в отдельной семье много споров, а Вы говорите о душевности в рамках общества.
На мой взгляд, жить душа в душу (или как учил Христос: в любви к ближнему) - это идеал, который в реальной жизни почти невозможен, потому что это состояние отношений очень неустойчивое.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 1:15 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
На мой взгляд современная реальность невозможна и обязана уступить место идеалу. Эволюция шагает вперёд, разум не остановить и чем сильнее оружие от разума тем меньше должно быть зверства и больше человечности чтобы его не применить и избежать гибели. Зверство автоматически оказывается не у дел и в реальности остаётся только идеальный человек в идеальном обществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 10:09 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
loktev1954 писал(а):
На мой взгляд современная реальность невозможна и обязана уступить место идеалу. Эволюция шагает вперёд, разум не остановить и чем сильнее оружие от разума тем меньше должно быть зверства и больше человечности чтобы его не применить и избежать гибели. Зверство автоматически оказывается не у дел и в реальности остаётся только идеальный человек в идеальном обществе.

Если бы всё было так просто.
Термин "эволюция" применим только в биологии, как ответная реакция на изменение среды (закрепляется в форме мутации).
А Вы же правильно писали, что "Не вытекает Человек из биологии!"
Поэтому экстраполировать биологический термин в социологию и психологию - это неправильно.
Сказка об эволюции

По-простому, идеологическая война идёт уже не одну тысячу лет между хитрыми и честными.
И хитрые, захватившие власть на нашей планете с помощью денежной системы, не отдадут её честным.
Более того, они даже готовы утопить в крови всех честных (сострадание им не свойственно).
Вложение:
Суд же состоит в том,.jpg
Суд же состоит в том,.jpg [ 70.89 КБ | Просмотров: 2559 ]

Только не учли хитрые одну закономерность (можно назвать её мистической или кармической):
"обманутые со временем умнеют, а обманщики глупеют" (и детишки у них часто рождаются уродами, то есть расплачиваются за грехи родителей).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.