malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 12:26 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
А всё-таки, как вы прокомментируете эту "пропаганду покаяния" одних граждан Америки перед другими такими же гражданами в американских СМИ?
...
Там, вообще, много и других демаршей - гонения муниципальных властей на полицию, братания мэров городов с протестующими и пр. Даже профессора университетов уже оправдывают гонения на белых. Почитаешь, ну, прям, последователи Ленина и Бакунина - те тоже призывали поставить титульную русскую нацию в униженное положение за, якобы, все притеснения окраин, которые "совершил" русский народ над народами малыми (где бы они были сейчас без России). Но с Лениным всё ясно, у него даже определение материи партийное - какой смысл в определении, если его нельзя применить в политических целях? Я его прекрасно понимаю - в политике приемлемо всё, что прокатывает.

Но сейчас-то уже имеются и отрицательные результаты - "рассыпание" окраин без России. Украина, казалось бы, самый явный пример потери государственности от изначальной несамодостаточности, которую за четверть века так и не смогли преодолеть. Но вот уже и Армения украинские грабли примеряет. Эти-то куда ломанулись - с одной стороны Турция, с другой Азербайджан. Отпусти нас Россия, мы соскучились по геноциду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2020 11:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
А всё-таки, как вы прокомментируете эту "пропаганду покаяния" одних граждан Америки перед другими такими же гражданами в американских СМИ?
Пропаганды я не вижу, есть только трансляция новостей, в которых это покаяние вполне объективно показывают.

Если же говорить о моём личном отношении, то мне эти коленопреклонения противны. Статистика говорит, что на тысячу белых, задержанных полицейскими, убитых больше, чем на тысячу чёрных. То есть нет никакого особенного пренебрежительного к ним отношения, у чёрных просто комплекс жертвы. Я на стороне тех белых, которые в Сент-Луисе с оружием вышли защищать свой дом. А всех, кто крушит памятники, нужно наказывать, как минимум штрафами.

Сейчас там видно разделение населения на демократов, склонных к левацко-социалистическим настроениям, и консервативных республиканцев, отстаивающих традиционные ценности. Первые извиняются, когда извиняться не за что, вторые чуть что стреляют. Мне ближе республиканцы, это если только из этих двух выбирать, а вообще я душой, конечно, либертарианец. И в качестве такового я против монолитной толпы, e pluribus unum. Люди не должны быть одинаковыми, и я радуюсь, когда вся женская футбольная команда опускается на колено, а одна Саманта Мерфи остаётся стоять. С другой стороны, если бы все стояли, а одна опустилась на колено, я тоже радовался бы за неё — просто потому что нельзя поддаваться мнению толпы.

Что касается походов — я не альпинист, я матрасник. В горах был всего один раз по купленной путёвке, балкарцы были проводниками. Перевели нас через перевал и сдали грузинам. А там уже мы заметили, что у каждого из кошелька исчезла ровно половина денег, а из двух бутылок водки в одной оказалась вода. Вот это было самое обидное, что через перевал тащили воду.

А_Ланов писал(а):
Украина, казалось бы, самый явный пример потери государственности от изначальной несамодостаточности
Украина как раз пример обретения государственности и укрепления национального самосознания, которого раньше даже вообразить было нельзя. Кстати, в связи с украинскими событиями и в Белоруссии заметно окрепло самосознание. Ещё десять лет назад добрая половина белорусов если не хотела, то довольно спокойно относилась к возможности объединения с Россией. Сейчас я не встречаю ни одного такого, оказаться частью России не хочет никто. Россия растеряла всех друзей, как пацан во дворе, который решил изобразить из себя крутого гопника и в результате остался в одиночестве. И обижается при этом, что от него все отвернулись.

А_Ланов писал(а):
мы соскучились по геноциду?
Если Вы забыли — геноцид Армения получила, будучи в составе одной империи, а Нагорный Карабах — в составе другой. Желаю ей больше ни в какую империю не попадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 7:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...
Про вставание на колени и отторжение влияния толпы полностью поддерживаю.
Цитата:
Украина как раз пример обретения государственности и укрепления национального самосознания, которого раньше даже вообразить было нельзя...
Да-да,
несогласных живьём жечь...
Из Бендеры героя лепить...
А ещё древние укры Чёрное море выкопали и Кавказ выкопанным грунтом накидали...
У меня недалеко от дачи работают ребята с Львовской области, от армии косят, самосознание называется.

Цитата:
...я не встречаю ни одного такого, оказаться частью России не хочет никто...
Я тоже сейчас не знаю никого, кто бы хотел Белоруссию взять - это ж сколько деньжищ надо будет вбухать!

Цитата:
...обижается при этом, что от него все отвернулись...
Кто обижается?
Что такое "отвернулись"? Купили газ втридорога в США?
Кто эти ""все", которые отвернулись?

Цитата:
...Если Вы забыли — геноцид Армения получила, будучи в составе одной империи, а Нагорный Карабах — в составе другой. Желаю ей больше ни в какую империю не попадать.
Не надо так натягивать.
Я сам сильно не поддерживаю политику "Ленинского ЦК КПСС" по армяно-азербайджанским отношениям.
Но в Османской империи уничтожили ~1,5 млн армян (от 1 до 4, по разным оценкам).
Это действительно геноцид.
А во время карабахского конфликта
Согласно армянским данным, в ходе Карабахской войны погибло 5856 бойцов (из них 3291 жителя НКР),
а так же погибли 1264 мирных жителя, ещё 596 человек (военные и гражданские) пропали без вести
.
Да, потери, но они не сопоставимы.
И это не гоноцид, а военные действия, в которых виноваым назначить кого-то одного крайне трудно.
(Разве что курировавший межнациональные отношения отдел ЦК).

Кстати, относительно нынешней Армении и обострения конфликта с Азербайджаном,
любопытно недавнее
обращение Маргариты Симонян к властям страны
Цитата:
Я обращаюсь к армянской власти. Именно к власти, а не к народу, частью которого я являюсь.
Обращаюсь только потому, что ваши интернет-войска унавозили мои соцсети требованиями (в хамской и агрессивной форме) 'выразить свою позицию'.
Просили — выражаю.

Посмотрите на себя со стороны. Посмотрите, что вы творите. Как вы себя ведете. Какие же вы армяне?
Армяне — честный, благородный и благодарный народ. Всегда таким был. А вы ведете себя, как (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ).
В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении.
Исключительно из политической мести вы посадили Роберта Кочаряна — неизменного союзника России. Посадили специально, демонстративно, плюнув прямо в лицо своим 'российским друзьям'. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы выгнали российских бизнесменов-армян. Вы не хотите у себя ничего, что связано с Россией. Потому что это внутреннее дело Армении.
Ваши медиа и соцсети ежечасно поливают помоями Россию, Путина, всех, кто поддерживает Путина, — особенно русских армян (например, меня). Вы разделили несчастный, и без того исчезающий армянский народ на врагов — русских армян — и 'настоящих' — тех, кто поддерживает вашу сиюминутную власть. Потому что это внутреннее дело Армении.

А теперь, когда на вашей границе война, когда само существование вашего режима под угрозой, когда армяне всего мира уже видят ожившие призраки янычар с кривыми ножами, которыми резали наших предков, вы вспомнили, что Россия снова должна вас спасать.
Разве это не внутреннее дело Армении?
После всего зла и захлебывающегося презрения, которое вы проявляли к России в последние годы, ваши информационные войска и вы сами считаете себя вправе ждать помощи?
На самом деле, после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть.
Но она так не поступит. Я уверена. Поможет и в этот раз.
Потому что Россия — такая. Великодушная и благородная, Родина моя, ненаглядная.

А вы — просто горстка вопящих политиканов, предавших интересы великого армянского народа ради минуты власти и мелкой личной мести.
Почитайте на ночь Нарекаци. Может, проснутся у вас остатки знаменитой армянской совестливости и умения ценить добро.
Если нет у вас Нарекаци — так я передам. У меня на тумбочке лежит.
А по поводу войны обеим сторонам я скажу только одно: остановитесь!
Хуже войны нет ничего. Я это на своей шкуре знаю. Просто остановитесь, пока не поздно
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 8:28 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
А во время карабахского конфликта
Согласно армянским данным, в ходе Карабахской войны погибло 5856 бойцов (из них 3291 жителя НКР),
а так же погибли 1264 мирных жителя, ещё 596 человек (военные и гражданские) пропали без вести
.
Да, потери, но они не сопоставимы.
И это не геноцид, а военные действия, в которых виноватым назначить кого-то одного крайне трудно.
(Разве что курировавший межнациональные отношения отдел ЦК).
Согласен и поддерживаю.
Попался на глаза очерк про Л. Куравлёва и там есть слова про сопоставимость потерь в ВОВ.
Цитата:
Да, из Германии вывезли все, что могли, да, много немецких женщин родило детей со славянскими чертами, но разве это сопоставимая цена за миллионы человеческих жизней и разрушенной под ноль европейской части Советского Союза? Сомневаюсь.

И ещё:
Цитата:
Существование России — это спасение мира. Они на Западе только рядятся в какие-то одежды доброжелателей. Но мы должны знать, что никакие они не доброжелатели, они лишь стараются урвать от России кусок её богатства… Наша национальная черта — доброта — иностранцам неведома.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 4:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
встретилась статья с заголовком точно по нашей теме:
К вопросу о нац. идее...
Процитирую полностью, не длинно:
Цитата:
«Я пригласил бы всех генеральных директоров каналов (Эрнста и всех других) и сказал бы: «Ребят, вам нравится ваша работа?» – «Нравится» – «Отныне ни одного фильма, который показывает разрушение семьи, у нас быть не должно. Второе — вы должны обязательно создать другие программы вместо таких программ, как „Давай поженимся“ или Малахова, где показывают самое дно: как папа сожительствует с дочкой, как мама съела внука и тд. Нет. Вы найдёте самые лучшие, самые прекрасные семьи и будете о них рассказывать, вы будете рассказывать о любви детей к родителям, дедов к внукам и не покажете ни одной передачи, разлагающей семью. Никогда». Я собрал бы всю эстраду, всех авторов песен и сказал: «Отныне вы не будете петь о любви на 15 минут, а будете петь только песни, которые говорят сердцу о том, что девушка хочет замуж, а юноша хочет жениться и иметь много детей. Вы будете этим заниматься – тогда мы будем пускать вас на наше государственное телевидение». Потом уже я дойду до министра культуры и скажу: «Выставки – только прославляющие семью и материнство. Вы будете делать их в Третьяковке, в Русском музее, в Эрмитаже». Потом – к министру образования: «Первым профилирующим предметом в школах у вас будет семья. Раз в неделю с первого по 11-й класс. Вы будете рассказывать библейский взгляд на семью. Каждый школьник должен будет знать о том, что Менделеев, помимо того что создал свою великую таблицу, был семнадцатым ребенком в семье. И так про каждого деятеля русской культуры. Вы будете заниматься пропагандой семьи, только без наглого напора, а спокойно, с любовью.

Стоило государству захотеть закрыть детские дома, мы увидели результат: их почти не осталось. То есть нужна воля, нужно захотеть это и дать команду. И такого позвать, который сделает это. Нам нужны многодетные семьи, нам нужно не 140 млн жителей, как у нас сейчас, а 600 – тогда мы будем великой страной. Тогда из этих 600 и родятся Лесковы, Пушкины, Гагарины. А так мы армию не можем набрать нормальную. Мы ставим задачу. Вызываем начальника милиции: «За месяц чтобы у тебя наркотиков тут не было, иначе не будет тебя. Решай». И задача будет решена. Всё. Всё решим».
Это, конечно не Национальная Идея.
Но мысль об увеличении численности населения (не сохранении, а увеличении), по моему - верная.
К ней необходима ещё и мысль о выравнивании плотности населения.
Для этого не в Москве должно быть "мёдом намазано", а там, где народу нет, а надо бы.
Полностью поддерживаю и мысль о том, что пропаганда, включая суггестивную,
должна стать только государственной, регулируемой, планируемой, с целевыми установками,
соответствующими Национальной Идее.

Для начала надо хотя бы ограничить пропаганду распада семьи, законодательно, сурово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 12:24 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Ещё один прозрел по теме:

...Мир вокруг нас стремительно меняется.
1. Солнце недолгой американской гегемонии закатывается.
2. Глобальный экономический (да и смысловой) кризис наглядно демонстрирует, что старые модели больше не работают.
3. Мир сталкивается с новыми вызовами, для ответа на которые необходима мобилизационная модель государственного устройства и экономики.
4. Мир ожидает существенный передел сфер влияния, границы будут двигаться, а страны возникать и исчезать.

Перед Россией в этом новом изменяющемся мире встают новые вызовы и появляются новые возможности.
Возможности по возвращению русских земель, отторгнутых ранее в результате исторических пертурбаций.
Возможности по воссоединению русского народа – самого большого разъединённого народа в мире.
Возможности по построению более справедливого и более благоприятного для максимальной реализации творческого потенциала людей общества.
Возможности по искоренению нацизма, терроризма и прочих проявлений Зла.
Возможности по занятию Россией лидерских позиций в обновлённом мировом сообществе.
Возможности по проработке и реализации своего собственного, самобытного пути развития.

Для реализации этих возможностей нам нужен инструментарий. В том числе когнитивный.
Это включает в себя понятийный аппарат и методологию описания мира,
а также единое для большинства представление, чего мы хотим и куда мы идём.
То есть идеологию.
Система холистических, понятных, здоровых и жизнеутверждающих ценностей.
Целеполагание, планирование, контроль за исполнением, механизмы коррекции...

...Но никто ничего подобного (на идеологическом уровне) не разрабатывает.
Я, по крайней мере, не вижу даже попыток...
...Нам не нужны чьи-то хотелки, нам нужен научный подход.
...Чтобы мы могли не гадать, а просчитывать будущее.
Анализируя, синтезируя, экстраполируя, проецируя.

Нам нужен Институт Будущего...


Жаль, что это только понимание необходимости...
Хотя уже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 9:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
...Но никто ничего подобного (на идеологическом уровне) не разрабатывает.
Я, по крайней мере, не вижу даже попыток...
Это неправда (многие выдвигают свои версии. У нас на форуме - Полевой).
Я пытался послать ему ссылку: https://yadi.sk/d/opQyBKXQjS7KnQ (у меня не получилось).
Но он же читать не будет.

Вот, например, точка зрения:
Соловей: социализм полностью противоречит человеческой природе. Капитализму нет альтернативы

То есть, согласно мнению Соловья (не путать с Соловьёвым), получается, что разумные люди не могут объединяться (это противоестественно).
А вот доить доверчивых простаков - очень даже естественно.
Идеологическая война скоро дойдёт до своего логического завершения.
Лучше всего об этом сказал О. Хайям:

"О, мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак, -
Притворись дураком и не спорь с дураками:
Всякий, кто не дурак, - вольнодумец и враг! ".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2020 1:12 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Я пытался послать ему ссылку: https://yadi.sk/d/opQyBKXQjS7KnQ (у меня не получилось).
Но он же читать не будет...
Роджерс много читает, иной раз неожиданного,
например - теорию конфликтов...
Гарантий конечно никаких, но направить ему ссылку не бессмысленно.
Жаль, что не получилось.
Может вставить эту ссылку в комментарий к какой-нибудь подходящей его статье?
Он много пишет, по 1-2 статьи в сутки.
Думаю, если коммент будет в первой десятке, то шанс быть прочитанным у него есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 11:25 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
А всё-таки, как вы прокомментируете эту "пропаганду покаяния" одних граждан Америки перед другими такими же гражданами в американских СМИ?
Пропаганды я не вижу, есть только трансляция новостей, в которых это покаяние вполне объективно показывают.

А что, "пропаганда" синоним необъективности?

ПРОПАГАНДА -(от лат. propaganda — подлежащее распространению) — популяризация и распространение политических, филос. религиозных, научных, художественных или иных идей в обществе посредством устной речи, средств массовой информации, визуальных или иных средств воздействия на общественное сознание.
Где здесь утверждение, что "пропаганда" это обязательно популяризация и распространение необъективной лжи???

Всё, что распространяется или популяризируется как отражение любых идей и публичных отношений (PR) в СМИ всех мастей (включая и наш форум) и есть "пропаганда" или её альтернативная разновидность "контрпропаганда".

В рассматриваемом случае мы имеем дело с распространением и популяризацией идей рабской психологии получения "свободы" за счёт унизительного порабощения других. "Свобода раба через ответное порабощение рабовладельцев". И уже не важно. что речь идёт не о рабах и рабовладельцах, а их далёких потомках. И это в стране "победившего либерастизма" США.

Странно, что Вы не видите пропаганды в трансляциях новостей в американских СМИ...
Там ещё и открытая антиправительственная (антипрезидентская), и даже антисистемная (антигосударственная) агитация.

Агитация (лат. agitatio — приведение в движение) — устная, печатная и наглядная политическая деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям.

А ваша попытка закрыть на всё это глаза и чистоплюйски разделить продукцию аппаратов пропаганды и агитации, коими являются ЛЮБЫЕ СМИ (даже жёлтая пресса и детские комиксы) на "чисто новостную" информацию и "пропаганду" есть ничто иное как пропагандистская демагогия и манипулятивная агитация следовать вашему лукавому "примеру" непротивления враждебной для нас и разрушительной для человеческой цивилизации пропаганды идей деградации. Попытка обезоружить, лишить способности критического восприятия событий высокой социальной, культурной, цивилизационной значимости широких масс аудиторий этих самых агитационно-пропагандистских СМИ, выстраивающих нам дискурсные каскады "окон Овертона".

Окно Овертона (также окно дискурса) — концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали. Концепция используется политологами, политическими аналитиками, историками, культурологами и т. п. во всём мире.
Овертон считал, что осью политического дискурса является большая или меньшая степень свободы, которую он увязывал со степенью регламентации общественных институтов со стороны государства. Согласно модели Овертона, в каждый момент времени некоторые идеи составляют действующую норму, образуя точку отсчёта, а остальные идеи могут либо входить в диапазон допустимых, либо нет. Позже американский неоконсерватор Джошуа Тревиньо предложил для оценки допустимости идей следующую шкалу:
- немыслимые,
- радикальные,
- приемлемые,
- разумные,
- стандартные,
- действующая норма.
Границами окна нейтрального политического дискурса Тревиньо предлагал считать идеи, попадающие в разряд приемлемых. Высказывания, лежащие в пределах окна дискурса, можно считать политически безопасными, безрисковыми для публичного политика, желающего сохранить имидж предсказуемости и надёжности для продолжения политической карьеры. Поддержку же идей за рамками окна сам Овертон считал рискованной и потенциально вредной для политической карьеры. Сопоставление фактических высказываний политиков с декларированными политическими позициями позволило Овертону сделать вывод, что поведение большинства демократически избираемых публичных политиков в основном определяется общественным мнением, лежит внутри окна дискурса и слабо зависит от их личных убеждений. Появление и закрепление новых идей в политике, согласно модели, происходит при перемещении окна дискурса, позволяющем безопасно обсуждать идеи и решения, считавшиеся до этого слишком радикальными.


Что на это ответите контрпропагандисту уважаемый оппонент-пропагандист? :write:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 9:15 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
А всё-таки, как вы прокомментируете эту "пропаганду покаяния" одних граждан Америки перед другими такими же гражданами в американских СМИ?
Пропаганды я не вижу, есть только трансляция новостей, в которых это покаяние вполне объективно показывают.
То есть, у вас есть данные об объективном отборе новостей - чего показывать, и сколько эфирного времени чему уделять? Хотя, лично я сомневаюсь, что такой критерий вообще существует - как определять степень важности той или иной информации.

Но что вы скажете об этом:Космолог Лоуренс Краусс возвышает голос против новой охоты на ведьм. Напечатано на открыто либеральном научном сайте "Троицкий вариант - наука" учёным либеральных взглядов Б.Штерном, называющим существующую власть в России "режимом": "Наша цензура идет от власти и мгновенно исчезнет с изменением режима". И этот либерал возмущен тем, что вы - тоже либерал - называете "покаянием". Или что-то не так с либерализмом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 11:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Где здесь утверждение, что "пропаганда" это обязательно популяризация и распространение необъективной лжи???
Я вообще-то и не говорил о лжи. А вот правда необъективной бывает, когда вполне правдиво говорят о том, что хотят протолкнуть, и молчат о том, что говорить невыгодно. Например, социалистический реализм. И это тоже пропаганда.

А_Ланов писал(а):
Но что вы скажете об этом:
Скажу: молодец космолог! Вот прямо полностью совпадает с моими мыслями. С этой своей политкорректностью Запад с ума сходит, меня это бесит так, как когда-то бесили портреты Брежнева на каждом углу и даже на первой странице журнала «Радио». Кстати, ни о какой пропаганде покаяния в СМИ Лоуренс Краусс не говорит, и это естественно — газеты лишь исправно рассказывают о том, что происходит. Без каких-либо оценок и тенденциозности.

А_Ланов писал(а):
И этот либерал возмущен тем, что вы - тоже либерал - называете "покаянием". Или что-то не так с либерализмом?
Наоборот, всё так. Это «покаяние» никакого отношения к либерализму не имеет, оно ему противоположно. Эта тенденция скорее социалистическая, только в роли пролетариев выступают негры, а в роли буржуа — белые. А покаяние — это те левые буржуа типа Лиона Фейхтвангера или Бернарда Шоу, которые когда-то восхищались Советской Россией.

Смотрю на всю эту вакханалию и вспоминаю «Собачье сердце»: «Вы не любите пролетариат! — Да, я не люблю пролетариат». Преображенский не каялся перед пролетариями, и этим он мне симпатичен. К сожалению, левизна очень заразна, но, надеюсь, Америка с этим справится. Переболеет и выздоровеет. А существование таких людей, как Лоуренс Краусс показывает, что эта надежда небезосновательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 7:52 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Я не это имел в виду. Я про то, что это "покаяние" родилось не по указу "партии и правительства", и не в тоталитарном обществе, а в самом, что ни на есть либеральном. Так, может, с либерализмом что-то не так? Большевики, ведь,тоже до февральской революции были самыми левыми либералами из всех течений и фракций. А кем в конце-концов оказались? Похоже, тоталитаризм это глубинная основа либерализма, до поры до времени не проявляемая. То, о чем говорит учёный, это именно проявления тоталитаризма, когда идея оказывается выше закона (например, отзыв гранта на исследования по идеологическим "причинам")...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 3:33 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Комментарий с того же сайта: “Цензура «политкорректности» идет снизу и имеет глубокие корни в человеческой психологии.”
Вполне закономерная трансформация ”демократии” в ”низократию”.

Оказывается, не мне одному пришла в голову идея, что источником либерализма являются "шариковы"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 4:34 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Комментарий с того же сайта: “Цензура «политкорректности» идет снизу и имеет глубокие корни в человеческой психологии.”
Вполне закономерная трансформация ”демократии” в ”низократию”.

Оказывается, не мне одному пришла в голову идея, что источником либерализма являются "шариковы"....
По моему, более правилно было бы вставить оговорку:
"источником того, что сейчас называют либерализмом являются "шариковы"".
Потому что, как мне представляется, либерализм в трактовке кальвинизма был совсем другим
и весьма плодотворным направлением мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 3:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
Большевики, ведь,тоже до февральской революции были самыми левыми либералами из всех течений и фракций.
Большевики никогда не были либералами. Ленин — тот вообще ненавидел либерализм и прямо называл его утопией. Основа либерализма — индивидуализм и свобода личности — изначально была чужда большевикам, для них на первом месте всегда был коллективизм, без которого коммунизм невозможен. Они, правда, постоянно кричали о свободе, но имелась в виду не либеральная свобода индивидуума, а классовая свобода пролетариата, свобода от рабства наёмного труда. О свободе же отдельного рабочего внутри своего класса никто не говорил, более того — Ленин даже утверждал, что такой свободы быть не может: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

А_Ланов писал(а):
Похоже, тоталитаризм это глубинная основа либерализма
Не похоже. То, что происходит, ничего общего с либерализмом не имеет. Мы лишь наблюдаем левое движение, противоположное либерализму (кстати, имеющее много общего с социалистами). Левые — это те, кто требует равенства и справедливости. Либералы — это те, кто требует свободы личности. Эти требования конфликтуют, поэтому один и тот же человек не может быть сразу и либералом, и левым. (Следует заметить, что бывают так называемые левые либералы, но их левизна относится только к экономике, они ратуют за вмешательство государства, а в плане личных свобод они остаются либералами. Это в основном Демократическая партия США.)

В любом обществе есть люди как с левыми взглядами, так и с правыми. Тут диалектика, борьба противоположностей. Но если в обществе, основанном на одной идеологии, начинает набирать силу другая идеология, противоположная ей, то нельзя сказать, что эта другая есть «глубинная основа» первой. Это всего лишь борьба двух идеологий.

Сейчас мы наблюдаем, как в Америке оживилось левое движение с его требованиями равенства чёрной и белой группы с подавлением личной свободы, и это отказ от того либерализма, на котором построена Америка. Это похоже на социалистическую революцию, только вместо пролетариата негры, а вместо буржуазии белые. Которые часто сочувствуют неграм, как буржуй Савва Морозов сочувствовал революционному пролетариату.

Тоталитаризм наступит, если к власти придут безработные негры, как когда-то в России пришёл пролетариат. Только это будет уход от либерализма, а не всплывание «глубинных основ». Впрочем, либерализм в Америке достаточно крепок, до тоталитаризма ещё очень далеко. Это просто игры. Поиграют-поиграют в покаяние, да и вернутся к прежней жизни. Такое уже бывало не раз — например, во времена маккартизма, когда увольняли за коммунистические взгляды. Ничего, переболели.

А_Ланов писал(а):
это именно проявления тоталитаризма, когда идея оказывается выше закона
Закон тут ни при чём, он не нарушается. Тоталитаризм здесь проявляется в том, что интересы ограниченной группы людей, в данном случае негров, навязываются всему обществу в форме некой идеи. Это в корне противоречит сути либерализма, который во главу угла ставит свободу личности.

А_Ланов писал(а):
Оказывается, не мне одному пришла в голову идея, что источником либерализма являются "шариковы"....
Не льстите себе. Когда Борис Штерн говорит о глубоких корнях в человеческой психологии, он никаким боком не упоминает либерализм, он говорит о политкорректности. Которая скорее восстаёт против либерализма, чем из него исходит. А «шариковы» являются источником для всех левых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.