malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 10:23 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3844
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
...
Без Бога ничего не выйдет. "У нас светское государство"(С) Если без выкрутасов, это означает, что либеральные ценности провозглашены у нас
пре-об-ла-да-ю-щи-ми. По умолчанию. И все призывы к нравственности будут упираться в светское "я никому ничего не должен". Призывы к патриотизму очень скоро перестанут пониматься вообще - их не буду понимать вполне искренне. У нас государство полностью отстранилось от воспитания личности. В школах уже не воспитывают. Там даже не учат, там оказывают услуги по выработке некоторых навыков и нагружают даже не знаниями, а тупо информацией. Воспитательная функция осталась лишь у родителей, да и та под угрозой ювенальщиков. Мы тут о "национальных идеях" рассуждаем, а под нами нравственный фундамент размывается. Ещё спорим, нужна ли Церковь...

Молодец, А_Ланов ! :good:
В светском государстве хитрые (умные, успешные) должны управлять честными (наивными, доверчивыми). По умолчанию.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 11:08 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Без Бога ничего не выйдет.

Да.
Вот пример мощнейшего воздействия лучами добра на быт селян во время, когда Бог был.
Но в остальном Аланов прав.
Изображение

Один товарищ, в начале спуска который, очевидно из народников, читает соответствующую литературу.
Ничто не предвещало...


Последний раз редактировалось kai Ср июн 17, 2020 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2020 11:56 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
kai писал(а):
Вот пример мощнейшего воздействия лучами добра на быт селян во время, когда Бог был.
Сражён наповал.
Добавлю, кроме нарисованных картинок, есть и другие, не менее "мощнейшие" аргументы: былины, мифы, сказки (в том числе и с картинками тоже). Тематические анекдоты, опять же, сильный эффект могут произвести на аудиторию (не зря ЦРУ занималось разработкой политических анекдотов). Главное, не останавливайтесь! Побольше красок (яркость, контрастность, цветность), эмоций и поменьше того, над чем надо думать - клиповое мышление (Геббельс, милашка, курить начал (в Аду можно)). Должны, также, быть фильмы времён советской антирелигиозной пропаганды-агитации (нужное подчеркнуть). Поищите, наверняка "обрящете"...


Последний раз редактировалось А_Ланов Ср июн 17, 2020 12:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 12:02 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Я знал, что Вам понравится. Все же рисунок Художника, очевидца событий.
За исправление опечатки благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 12:10 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Кстати, с "крестным ходом" непонятно. Вообще-то на Пасху он проходит глубокой ночью - после литургии, которая начинается в полночь. То есть, примерно в 2-00 ночи. За стол садятся после службы, а до неё и в процессе продолжается строгий пост. На картине сумерки. Вечер? Раннее утро после богослужений? Тогда не по канону. Чего-то Перов тут напутал...

И вообще, судя по картинам творчество этого художника отличается тем, что он часто рисовал жизненные ситуации, являющиеся исключениями из правил. Например, картина "Утопленница": это что, массовое явление такое? Видимо, и пьяный поп из таких же исключений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 12:16 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Мне другое бросилось в глаза - больно батюшка похож на М.Ефремова.
Нет ли тут какой аналогии, не возникают ли какие ассоциации?
Работы великих мастеров многоуровневые, проникают сквозь время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 12:29 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
kai писал(а):
Мне другое бросилось в глаза - больно батюшка похож на М.Ефремова.
Нет ли тут какой аналогии, не возникают ли какие ассоциации?
Работы великих мастеров многоуровневые, проникают сквозь время...
Проще всё, пьяные все на одно лицо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 1:26 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Грибник писал(а):
Я хочу, чтобы русское правительство контролировало нашу Планету.
Я тоже этого хочу. :yes:
Только с дополнением - не совсем правительство, сколько Мировоззрение Русской Цивилизации.
Но попытаться описать его лучше, чем Полевой, не смогу.

Долго думал... :write:

Мне, конечно, лестно, что меня записали в знатоки русского народа, но я, честное слово, пишу лишь о том, что вижу сам, и так, как я это сам понимаю, а понимаю я, как выяснилось, далеко не всё.

Я честно попытался сложить у себя в голове законченный образ "Русской Цивилизации", или хотя бы основные особенности русского национального характера, но кроме обычного перечисления, которое я, между тем, могу продолжать и продолжать, у меня ничего нет. Разумеется, можно выстроить эти национальные особенности русского народа по ранжиру, начиная с главных, и за счет этого попытаться вычленить суть, но даже этот приём не помог мне получить законченную картинку - всё время за кадром оставался неучтённый "хвост", который мог изменить буквально всё, перевернуть и даже вывернуть наизнанку. А требуется (я сам от себя этого требую) целостное восприятие. Причем, такое, которое не будет меняться от того, что мы будем вносить в него (или убирать) дополнительные элементы. И вот именно такой картинки у меня нет.

Но это не значит, что не нужно пытаться её получить, или что я не стану вам её излагать - я расскажу вам всё, что успел понять сам. Как смогу. Просто... не ждите от меня многого, а еще лучше - двигайтесь сами. Дерзайте, ищите информацию, обобщайте, ставьте неудобные вопросы. Главное, не бойтесь. Я сам боюсь. (Шутка ;) )

================================
Хочу для начала дать ссылки на такую малоизвестную науку - этнопсихологию.
Наука эта относительно молодая. И её, наряду с генетикой и кибернетикой, тоже причисляли к буржуазной лженауке, и запрещали в СССР. Хотя среди её родоначальников есть русские. Эта наука изучает особенности восприятия и взаимодействия с миром и с другими людьми у различных групп: национальностей, наций, этносов и народов.

Вот первая ссылка: Основы этнической психологии

Есть у этой науки наработки и по русскому национальному характеру.

Вот какие черты у русских выделяет эта наука.

- высокая степень осмысления действительности, хотя и несколько отсроченного по времени от конкретной ситуации;
- достаточно высокий общеобразовательный уровень и подготовленность к жизни и труду;
- уравновешенность в решениях, поступках и трудовой деятельности, реакциях на сложности и трудности жизни;
- общительность, дружелюбие без навязчивости, постоянная готовность оказать поддержку другим людям;
- достаточно ровное и доброжелательное отношение к представителям других национальностей;
- отсутствие в обычных условиях повседневной жизни стремления к образованию изолированных от других микрогрупп по национальному признаку;
- стойкость, самоотверженность, готовность к самопожертвованию в экстремальных условиях жизни и деятельности, требующих предельного напряжения духовных и физических сил.

Далее, довольно интересно, на мой взгляд, по тексту... (прочтите).

======================================
А пока хочу сделать несколько замечаний по ходу дела. Так сказать, на злобу дня.

Прежде всего о манифесте, который написал Роджерс.

Прочитал его даже чуть раньше, чем ссылку на него выложил Грибник, но не стал в тот момент реагировать. Показалось слишком сырым. И горячим. Горячим и сырым... :D Зато с удовольствием читаю комментарии под этим его постом в Живом Журнале, которые до сих пор растут и множатся - видимо, Роджерс сумел задеть людей за живое - вот среди них есть и дельные и интересные.

Сама же "Концепция Осажденной Крепости", которую выдвинул Роджерс, кажется мне заведомо проигрышной. Это у нас уже было, и ни к чему хорошему такая позиция не привела, да и не могла привести. Здесь рулит совсем другой принцип: хочешь защититься - нападай! Или в более классическом варианте: лучшая защита - это нападение! И поэтому нам нужно активнее позиционировать себя вовне. Переделывая и преобразуя окружающий мир под себя. Не захватывая, не порабощая его, а - давая ему новый созидательный импульс. Но - подстроенный под наши ценности, под наш ритм, под наши задачи. Какая уж тут "осажденная крепость"...

Второе.
Довольно часто встречается посыл о том, что русский народ "терпелив" - и это правда. Но зачастую эту черту подают в негативном смысле, типа, "русские любят, чтобы ими командовали и помыкали", "долго терпят". Мне кажется, что это не совсем так. Нет, насчет терпеливости, тут я согласен - мало какой народ может столько вынести и вытерпеть, тут с нами в один ряд подобрать кого-то еще довольно трудно, разве что корейцев, причем, северных, может еще китайцев... или вот, вьетнамцев (заметьте, все эти народы относятся к так называемым "коллективным").

Но я хочу сказать о другом. Русские - довольно спонтанные люди (и это отмечают многие иностранцы). И живо реагируют на любую несправедливость. А вовсе не "терпят", как можно было бы предположить, если исходить из первого тезиса. И действуют подчас довольно жестко. Но... легко отходят. И часто так бывает, тут же прощают обидчика и мирятся с ним. Другими словами, "терпение" русских следует относить к другим категориям жизни, а вовсе не к тем, на которые нам пытаются намекать иностранные "исследователи".

И третье. Пожалуй, основное.

Я свои положения о тех или иных национальных особенностях разных народов мысленно проверяю на одной своей идее о возможном скором создании Искусственного Интеллекта, причем, таком, который будет заведомо сильнее Человека - искусственном СверхРазуме. И поскольку этот Интеллект будет функционировать на тех же принципах, что и человеческий Разум (я так думаю), то следовательно, ему тоже потребуется что-то вроде идеологии, или той же "этнопсихологии", короче, у него будет свой набор базовых моральных принципов, на которых и будет строится вся его мыслительная деятельность. И принципы эти ему будет неоткуда взять, кроме как из живой массы окружающих его людей - то есть оттуда же, откуда получаем их и мы с вами.

И вот, представьте себе, что такой СверхРазум первыми создали, скажем, американцы. Как вы думаете, каким он будет? Точно я вам, конечно же, не скажу, но думаю, что он будет чем-то вроде "Матрицы" или "СкайНет", или терминатора, или... "Чужого" и т.д. Поскольку в основе американской идеологии лежит насилие и тотальное подавление, а в чем именно оно будет выражаться - это уже частности.

А теперь представим себе, что первыми этот СверхРазум создали... японцы. Какой он будет? У японцев изоляционистская позиция, хотя они и считают себя самой передовой и самой развитой нацией. И, я так думаю, что и Искусственный Интеллект, ими созданный, будет думать точно так же. Он будет считать себя "японцем", а это значит, лучшим во всех отношениях, а всех других людей он за людей считать не будет. Нет, завоевывать их он не станет (разве что, вернет Курилы :) ), но и взаимодействовать с ними (скажем, помогать) тоже не будет. Слишком много чести...

Ну и наконец, представим себе, что подобный СверхРазум первыми создали русские... Каким он станет? Что будет делать? Как будет воспринимать мир и других людей?

Вот подобные вопросы, на мой взгляд, гораздо лучше раскрывают нам наш национальный характер, чем всякие там рассуждения об "осажденной крепости" и всё такое прочее. Попробуйте представить себе наши национальные особенности, но, так сказать, доведенные до абсолюта. Что из этого получится?

На этом разрешите откланяться.
Надеюсь, ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 10:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
..."известный публицист Александр Роджерс разразился весьма развёрнутой статьёй той-же направленности"...
Ну и что конкретно он в ней "развернул"?
Вы сможете эту "развертку" переложить на проект Конституции?...
Я дал ссылку на статью.
Если интересно, что там автор "развернул" - пройдите по ссылке и прочтите.

При чём здесь Конституция?
Ветка называется "Национальная идея".
Чтобы хоть чего-нибудь идеологическое в Конституцию наложить,
надо из оной статью 13 удалить.
Что на этом форуме предлагалось многократно.

То есть выкинуть вот этот ельцинский идиотизм:
"...
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной
..."
.

Нынешнии поправки, кстати, противоречат этой статье, ибо вводят чисто идеологические понятия
идеалов и веры в Бога:
...Статья 67...п.2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков,
передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства,
признает исторически сложившееся государственное единство...

Если уж "признается идеологическое многообразие",
то давайте вставим про то, что история может и объединять и разъдинять,
что признаются альтернативные версии истории,
что одной из традиций является глумление над памятью предков (пример - завешивание Мавзолея).
Что предки передали нам кучу несовместимых идеалов (Николашка, Сталин, Берия...).
Что те же предки передали нам и дохристианские верования и 2 (по меньшей мере) вида христианства,
ислам, иудаизм, буддизм..., а также - атеизм, что есть не верие в Бога.

Налицо вопиющее противоречие текста будущей Конституции самому себе!

Тем не менее, призываю голосовать, ибо обострение противоречия есть путь к его преодолению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2020 10:33 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8299
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
... "Концепция Осажденной Крепости"...
С вашими оценками статьи Роджерса согласен практически полностью.
Цитата:
...СверхРазум первыми создали русские...
...
Подкуёт все ножки всех микросхем своего супер-компа,
запоёт грустную песню,
уйдёт в запой/в себя...

Хотя, ежели оденет тельник, то пойдёт купаться в фонтанах...Европы для начала.
:bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2020 10:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
VPolevoj писал(а):
Сама же "Концепция Осажденной Крепости", которую выдвинул Роджерс, кажется мне заведомо проигрышной. Это у нас уже было, и ни к чему хорошему такая позиция не привела, да и не могла привести. Здесь рулит совсем другой принцип: хочешь защититься - нападай! Или в более классическом варианте: лучшая защита - это нападение! И поэтому нам нужно активнее позиционировать себя вовне. Переделывая и преобразуя окружающий мир под себя. Не захватывая, не порабощая его, а - давая ему новый созидательный импульс. Но - подстроенный под наши ценности, под наш ритм, под наши задачи. Какая уж тут "осажденная крепость"..
Это нам надо показать Всем пример, того как надо жить..., чтобы мы были примером, ориентиром для всего Мира. Чтобы и все захотели также...
В конечном счете так и будет, если и есть замысел Бога, то он в этом.
А не в конце Света, это Аланов заблуждается - у нашего Бога такого замысла быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2020 10:10 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
А_Ланов писал(а):
В школах уже не воспитывают. ... Воспитательная функция осталась лишь у родителей, да и та под угрозой ювенальщиков. Мы тут о "национальных идеях" рассуждаем, а под нами нравственный фундамент размывается. Ещё спорим, нужна ли Церковь...
Вот, не прошло и недели, как в ответ на сетования трудящегося А_Ланова, в проект новой Конституции внесена статья о воспитании (если лень читать, см. пояснительную записку(pdf)). Теперь духовно-нравственное воспитание признается "фундаментом свободного развития личности".
.....

Пойду голосовать.
Без вопросов, к kai-ю не ходить
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2020 1:53 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Формально поправки уже приняты. Приняли в Госдуме, поддержали местные органы власти,
поправки одобрил СФ, и подписал президент.
Пишут, что уже продается книжный вариант, можно купить.
Голосование будет не за поправки, для них голосование не нужно.
Это голосование за доверие Президенту. Рейтинг сильно упал, поэтому придумали
голосование за все хорошее плюс скромно за "обнуление", пока еще что-то от прежних рейтингов осталось...
Ваш голос вольется в стройный, красивый хор чеканящий одобряющие речевки результатам деятельности персонажей, которые уже давным-давно мелькают на экране...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2020 8:34 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Это все в подтверждение моего поста в соседней ветке - "про обстоятельства, которые выше намерений"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2020 5:54 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
И это... Не переживайте так сильно. В нашем царстве-государстве правители, сопротивляющиеся Замыслу, долго не задерживаются. А другие потому и "долгожители", что Замыслу следуют. По наитию, по обстоятельствам или осознанно, но - следуют. Займитесь, просмотрите статистику длительности пребывания во власти разных правителей, поинтересуйтесь, их намерениями, и сами удивитесь. Один раз - случайность, два - совпадение, но три - уже система. А тут не три, а тридцать три раза. Вам сколько надо статистики для верных выводов? Космонавту Гречко хватило существенно меньшей статистики, чтобы понять неслучайность всего происходящего.

Поэтому забейте вы на пугающую вас "несменяемость" власти - хотят рассмешить Бога, пусть поведают Ему свою новую конституцию. "Глупец", - отвечал Бог человеку, от огромного урожая пожелавшего собрать все в огромный овин, чтобы остаток жизни жить припеваючи, - "Этой же ночью заберу душу твою". Когда надо будет Ему, власть сменится - ни раньше, ни позже. Как сказал мне один монах в Оптиной Пустыни ещё в 90-х в ответ на мои сетования, что, мол, "за Державу обидно": "Ты спасай собственную душу. Тогда и Бог твою Россию спасет". "Твою" имелось ввиду такую, которая зависит от моего личного греховного состояния - своей греховностью я сам выбираю событийную линию, в которой и России, как "среде" моего обитания, несладко оказывается. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - вплоть до большинства населения страны. Всё просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.