malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 7:42 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
VPolevoj писал(а):
В общем, ждём войны.
Там сами собой все кривые спрямляются, и всё лишнее отбрасывается за ненадобностью.

Вызреет и идеология.
Не вызреет.

Уж, насколько тяжелой была последняя Отечественная война, а идеологии так и "не случилось". Её как не было до войны, так и не появилось после. Тех, кто с этим категорически не согласен, сразу остужу - того, что вы называете идеологией, в СССР хватило всего на 40 послевоенных лет (а реально - лет на 25). Разве это можно назвать идеологией? Это просто идея, временно завладевшая умами, и не более того. Плюс враги. Именно их наличие и их действия были основной причиной консолидации советского общества. Но это причина внешняя. А внутренней - системы ценностей и системы по их защите и воплощению - не оказалось. От старой - христианской - отказались в виду "мракобесия", а новой выработать не смогли.Как сказал основной руководитель безбожного этапа в истории нашей государственности, "без теории нам смерть..." А "коммунизм от маркса" оказался утопией, в которой просто не успели разобраться (много букв). Либеральная идеология куда "прочнее" оказалась - от самой парижской революции отсчёт свой ведёт. И до сих пор ещё действует. И ещё долго будет довлеть вплоть до того, что её "в тёмную" будут проповедовать даже патриоты-тире-ярые враги либерализма, ибо если не Православие, то материализм (ислам, иудаизм, протестантизм и пр. - всего лишь религиозно окрашенные виды материализма). А материализм требует подчинения материи, а не духу. "Две дороги к одному обрыву", как сказал математик И. Шафаревич про капиталистический либерализм и коммунистический социализм. Оба в пределе предусматривают тоталитарное общественное устройство: коммунизм - через идейно-репрессивные ограничения, а либерализм - через репрессивно-физические ограничения. Итог один: "шаг право, шаг влево" уже не сделать...

В противовес сказанному приведу пример Куликовской битвы. На неё шли уже с "идеологией" - отстаивать христианский ценности. Ценности исключительно духовного плана, не заканчивающиеся "в этой жизни", а выходящие далеко ЗА существующий мир и существующую жизнь. Даже смерть, если она "за Христа", оказывалась желанной - во, какая "идеология"! "На битву шли племена, а назад возвратился уже народ" - кто-то из историков хорошо сказал. Куликовская битва оказалась экзаменом новой "идеологии", 400 лет до этого овладевающей народами будущей России. И потом ещё 500 с лишним лет успешно себя показывала (равно как хорошо показывались и последствия ослабления "идеологии" - смутное время, революции и пр.).

Но разве мы будем искать "хорошо забытое старое"? Вместо того, чтобы "тихое и безмолвное житие пожить во всяком благочестии и чистоте", мы будем дожидаться внешних обстоятельств - войн, катаклизмов и потрясений, чтобы стало не до идеологий, а до "десяти заповедей"...

"Приходите ко Мне в радости..." - увы, это не про нас. Мы как-то больше в окопах привыкли от атеизма излечиваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 12:07 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...В противовес сказанному приведу пример Куликовской битвы. На неё шли уже с "идеологией" - отстаивать христианский ценности...
"Пример Куликовской битвы" - пример успешной церковной пропаганды на протяжении столетий.
См., например "ВЕДУН, ЖРЕЦ - СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ"
Цитата:
...с Красного холма, заглушая рёв битвы, раздался мощный многоголосый хор. Ас-саки Дона, атакуя личный тумен Мамая, запели гимн Перуну.
Через несколько минут гимн древнерусскому ведическому богу подхватило все русское войско.
Пели его и ведуны, и христианские священники. Пели все. Пел и сам Боброк.
Над Куликовым полем 8 сентября 1380 года звучал гимн русской победы.
О том, что русское войско, сражаясь с Мамаем, пело гимн Перуну написал даже Татищев.
А казачьи летописи и песни рассказали, кто его начал петь и каким поражением мусульманам закончилась та грандиозная битва...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 12:13 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Грибник писал(а):
Я бы разделил задачу пополам.

Затрудняюсь оценить Ваше деление, стоит делить пополам, на 4 или на 16. Наверное, и это деление стоит поручать спецам. Я пока веду речь о принципах.
Грибник писал(а):
Читать интересно.
Сделана попытка анализа ситуации с точки зрения 4 "каст" социума.
Автор делает вывод о преобладании у нас во власти "аристократии" (воинов/кшатриев) и
практическом отсутствии "жречества" (волхвов/брахманов).

Комментарий навскидку.
С отсутствием "жречества" (волхвов/брахманов) в институтах государственной власти согласен, а вот насчет преобладании у нас во власти "аристократии" (воинов/кшатриев) можно поспорить. На мой взгляд, в институтах государственной власти преобладают торгаши.
Остальное после детального знакомства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
В тему на REGNUM появилась вполне добротная статья
России нужно новое мировоззрение
Цитировать не буду из-за объёма.
Характерно, что автор ставит практически те же вопросы,
что мы здесь выработали.
А практически те же аргументы приводит.
Однако кое-какие зачатки движения вперёд проглядываются.
Советую прочесть на подумать.
Возникающие мысли хотелось бы здесь прочесть.

Вдогонку ещё один ценняк -
Александр Дугин: Три эпистемологии - американская, европейская, русская
Философ копнул глубоко.

Сегодня пруха по теме пошла, ещё интересное:
ГЕНРИ КИССИНДЖЕР о Путине:
Он – герой из романов Достоевского.
Этот человек ощущает сильную связь – внутреннюю связь – с российской историей, как он ее понимает.
Ему свойственен холодный расчет российских национальных интересов, как он их себе представляет,
и которые, как он, вероятно, справедливо считает, имеют некоторые очень характерные особенности.
Так что для него вопрос российского самосознания является ключевым,
поскольку в результате краха коммунизма Россия потеряла около 300 лет своей истории.
Поэтому вопрос «Что есть Россия?» занимает центральное место в их сознании.
Мы с этой проблемой никогда не сталкивались.


Как же хорошо Киссинджер Дугина проиллюстрировал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 3:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
В тему на REGNUM появилась вполне добротная статья
России нужно новое мировоззрение
Цитировать не буду из-за объёма.
Характерно, что автор ставит практически те же вопросы,
что мы здесь выработали.
А практически те же аргументы приводит.
Однако кое-какие зачатки движения вперёд проглядываются.
Советую прочесть на подумать.
Возникающие мысли хотелось бы здесь прочесть.
Ну прочёл и (не увидел) никаких мыслей. То же самое говорит Коровин и, если не ошибаюсь, Дугин. А здесь на форуме, Полевой.
Все говорят: "НУЖНА ИДЕОЛОГИЯ!"
А зачем? Куда господа собрались вести народ?

Я объясню на пальцах то, что они пытаются смутно выразить.
Возьмём марксизм как идеологию и как он решал 3 русских вопроса:
1. Что происходит? - Народ угнетают капиталисты, помещики, попы и царь.
2. Кто виноват? - самодержавие, то есть государственное устройство (см. пункт 1.)
3. Что делать? - нужно свергнуть самодержавие и уничтожить угнетателей (см. пункт 1).

Возьмём "новое экономическое мышление" (объявленное Горбачёвым) и проведём аналогию:
1. Что происходит? - Застой, колбасы нет, и т.д. (все ещё помнят).
2. Кто виноват? - "самодержавие" (административно-командная система и т.д.)
3. Что делать? - нужно свергнуть "самодержавие", то есть "перестроить" государственное устройство.

Чем сердце успокоилось все знают.
Теперь возьмём нынешнюю ситуацию (о которой говорится в статье):
1. Что происходит? - приватизаторы растащили всё по своим карманам, 23 млн. нищих, имущественное расслоение общества, кризис и т.д.
2. Кто виноват? - глобалисты, либерасты, 5-ая колонна, ростовщики-банкиры и т.д.
3. Что делать? - нужно придумать "новую идеологию".

По-моему, третий пункт подразумевает варианты, о которых авторы умалчивают.

Примерно так.
Грибник писал(а):
Вдогонку ещё один ценняк -
Александр Дугин: Три эпистемологии - американская, европейская, русская
Философ копнул глубоко.
Дугина читаю по диагонали. Американскую и европейскую теории познания я бы не разделял. А восточной у Дугина нет. Я бы ему посоветовал понять Восток, чтобы увидеть эпистемологические корни греков и раннего христианства, но он же учил исторический материализм (думаю, не сможет).
В американской философии есть личность: Льюис Мэмфорд.
Прагматизм, бихевиоризм и утилитаризм - это вообще за забором всякой эпистемологии. Они там, за океаном, не парятся, как человек познаёт этот мир. Всё уже решено: надо рубить бабло.

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 3:01 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Мне кажется, что вновь пришло время вернуться к теме поиска новой идеологии. И это актуально не только для одной лишь России.

Почему?

Потому что необходимость в обладании четкими и ясными ориентирами - так называемыми "духовными скрепами" - возникает как правило в периоды очень острых кризисов, на "сгибе эпох". К примеру, совсем недавно такой период в нашей истории был связан с украинским кризисом и начавшейся там гражданской войной (фактически, между русскими и русскими). А сейчас эта необходимость касается уже практически всех, так как рушится не просто "русский мир", а вся мировая глобальная система построенная на либеральных ценностях. Рушится весь мир!

Вот, например, статья в блоге colonelcassad - Широкое недовольство вызвано "концом экономического роста" (почитайте и комментарии к этой статье - на мой взгляд, они очень показательные).

А когда старый мир рушится, то на его обломках не всегда возникает новый, иногда, особенно за неимением альтернативы, приходится на старом месте возводить старый же, уже весь прогнивший и всем давно опостылевший, но такой привычный для нас, мир (из серии, "мыши плакали, но продолжали есть кактус"). Для того же, чтобы слом старого мира не оказался напрасным (а это всегда болезненно, и без жертв не обходится), желательно бы иметь наготове какие-нибудь заготовки, пусть эфемерные, в виде мечты, как это было, скажем, с идеей коммунизма в 1917 году (но зато такая ИДЕЯ была!) и поэтому слом старого строя и переход на новый уклад был более или менее упорядоченным, так как все хотели этих перемен, хотели увидеть это новое светлое будущее.

А что сейчас? На чём, так сказать, стоит современный мир? На каких "китах"?

Про "деньгоманию" я пока говорить не буду, а точнее, вернусь к этому вопросу чуть позже, так как это, на мой взгляд, ключевой пункт во всей современной идеологической конструкции. А назову еще пару пунктов, которые, как мне кажется, незаслуженно забывают, когда рассматривают ту или иную идеологию.

И первый такой пункт, который бы я хотел воскресить и вытащить на свет всеобщего обсуждения - это "персонификация". Я не знаю, как правильно назвать этот, чисто психологический, как мне кажется, феномен, но он несомненно играет, да и будет играть впредь, немаловажную роль в общественных отношениях. Поэтому не учитывать его, и тем более забывать о нем, на мой взгляд, не стоит.

Что это такое, и о чем, собственно, речь?

Я говорю, а точнее, пытаюсь сказать, о так называемом "переносе ответственности", или "делегировании ответственности", если хотите (или, что тоже самое, о назначении "козла отпущения"). Этот феномен человеческого поведения требует, чтобы любое, особенно крупное и общественно-значимое событие, имело бы своего автора - на кого можно было бы спихнуть ответственность за все возможные последствия. Именно поэтому, на мой взгляд, мы так охотно присваиваем "имена" любым событиям и даже целым эпохам (напр., реформы Петра Первого, эпоха Екатерины Второй и т.д.), так как нам понятно, кто в этом событии "виноват".

А в нашей обычной повседневной жизни, оказывается, тоже нужно, чтобы был кто-то "виноват". (Вот и Галка поминает извечный "русский вопрос": "Кто виноват?") И именно поэтому, как мне кажется, мы выбираем себе президентов, обвиняем во всех своих бедах политиков, Думу, дураков-депутатов, чиновников и т.д. Важно, что - не себя!

Еще одним краеугольным камнем современного мироустройства, как я считаю, является "потребительство". Это, по сути дела, миф, причем, сознательно навязываемый и усердно раздуваемый миф, о том, что изобилие - это благо, к которому нужно изо всех сил стремиться, а главное в жизни - это безудержное удовлетворение всех своих личных потребностей. А какие это должны быть потребности, если вы сами затрудняетесь с ответом - мы вам доходчиво расскажем через рекламу, чтобы у вас не оставалось никаких сомнений, чего именно следует желать и хотеть.

А связывают все это вместе ДЕНЬГИ!

Вы, конечно же, спросите: как это возможно? Да, это кажется абсурдным, и даже невозможным, но - таков уж современный мир. Так как в нём именно ДЕНЬГИ являются мерилом всего, выступают, так сказать, всеобщим эквивалентом. И поэтому всё, даже такие вещи, которые, вроде бы, не имеют никакого отношения к деньгам и к торговле, пытаются выразить через ДЕНЬГИ и через возможную (или упущенную) ПРИБЫЛЬ.

Поэтому, прав не тот, кто ПРАВ (на чьей стороне ПРАВДА), а тот - кто сумел извлечь из сложившейся ситуации (или из созданной им же самим) большую ВЫГОДУ. Да и мерилом человеческой жизни теперь тоже выступают не личные достижения и семейное благополучие - аналог счастья - а материальный достаток, выраженный в денежном эквиваленте. И за счет этой подмены сама жизнь, что внешняя - политическая, что внутренняя - личная, как бы отходит на второй план, становится незначимой и незаметной, обесценивается.

И у нас, в нашей жизни, формула выведенная Марксом для товарно-денежного воспроизводства: Д-Т-Д' - приобретает совсем другой смысл. Всё как бы начинается с ДЕНЕГ, и ими же и заканчивается, чтобы ни включалось в середину, будь то производство товаров, война или политика, услуги, рождение детей, медицина, образование, экология и пр., пр., пр. Главное - ДЕНЬГИ! А всё остальное - это так - ненужное, и зачастую второстепенное наполнение, имеющее смысл лишь постольку - поскольку это будет иметь отношение к росту и увеличению ДЕНЕГ. А если что-то, не дай Бог, не приносит денег, то это следует из процесса воспроизводства (а получается, что и из жизни!) исключить.

И жизнь выхолащивается. Что мы и видим. И от чего, собственно, мы все начинаем страдать. Сюда следует отнести и размывание так называемых "традиционных ценностей" (а что вы хотите - какой с них прок?), и "толерантность", и потерю религиозных ориентиров, и невнятную внешнюю политику, когда на словах, вроде бы, призывают бороться с "международным терроризмом", а на деле сами же его создают и поощряют и т.д.

А почему это происходит? Как это стало возможным, что "глупость правящих элит", и даже их явное "вредительство" сходит им с рук?

Потому что отсутствуют четкие, и главное, альтернативные, КРИТЕРИИ оценки, помимо ДЕНЕГ, разумеется. А где их взять - эти альтернативные критерии? Ведь они сами по себе не возникнут. К тому же, эти новые и альтернативные критерии могут противоречить концепции главенства ДЕНЕГ. А этого, если вы понимаете, с точки зрения современных правящих кругов, ни в коем случае допускать нельзя.

Вот тут мы и выходим на уровень ИДЕОЛОГИИ.

Потому что, мы либо будем придумывать сами себе "костыли", но не будем отказываться от идеологии главенства ДЕНЕГ, либо мы будем вынуждены отбросить эту концепцию полностью, и как надоевшую, и как порочную и уже, по сути, мешающую нам, вредную, но тогда НУЖНО ЧЕМ-ТО ЭТО ЗАМЕНИТЬ, ведь "свято место пусто быть не может", а - ЧЕМ?

Вот это и есть самый большой и самый больной вопрос современности.

Сформулирую его.

Требуется найти такой УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ ВСЕГО, с помощью которого можно измерять и с чем можно сопоставлять практически все события общественной жизни, в том числе и личную индивидуальную жизнь каждого отдельно взятого человека, но - не ДЕНЬГИ.

И если такой эквивалент будет найден, то это и будет означать возникновение новой идеологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 9:27 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Здравствуйте все!
Владимир Галка писал(а):
Все говорят: "НУЖНА ИДЕОЛОГИЯ!"
А зачем? Куда господа собрались вести народ?
{thumbsup}
Вот согласен с Вами, на мой взгляд, очень правильная постановка вопроса.

Владимир Галка писал(а):
По-моему, третий пункт подразумевает варианты, о которых авторы умалчивают.
Три описанные вами ситуации должны подразумевать понимание и видение конкретных целей, т.е. ответа на вопросы:
Чего мы хотим?
Как мы это хотим достичь? По какой концепции концепции жить собираемся? :)

Это все подразумевает развитие способностей и понимания в управлении социальными системами.
То есть, если по минимуму, адекватность в оценке возможности достижения результата при помощи предлагаемых способов решений.
Из этого будет вытекать ответ на третий пункт, вопрос: что делать?
А иначе опять целей будет достигать кто-то другой. (Хотели как лучше..., а получилось как всегда!)
Пример, сказка про медведя, мужика, вершки и корешки.

Кому будет интересно, недавно вышел труд (можно скачать): "Основы социологии" (в 6 томах), (сам еще не изучил, только в самом начале процесса :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 10:13 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
VPolevoj писал(а):
Вот тут мы и выходим на уровень ИДЕОЛОГИИ.
Я во многом согласен с Вами, и про "персонификацию" ("переносе ответственности") и "потребительство" это Вы здорово подметили.

Но ведь это все вытекает из нынешнего состояния социума, т.е. его приоритетных целей. Эти цели и способы их достижения определяет Концепция по которой живет общество.
Хотелось бы сказать что Идеология во многом вторична от Концепции, точнее будет зависеть от нее.
То есть от того, какую Концепцию она обслуживает, т.е. на достижение каких целей она работает.
Важно четко осознавать эти цели. И определиться с ними.

А пока сейчас так получается, что у разных групп общества эти цели различны.
Даже на этом форуме эти различия видны.
Тогда какой может быть идеология сейчас?
По оглашению патриотизм, а по умолчанию родоплеменной строй?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 1:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
"По оглашению патриотизм" :)
Президент высказался, что не может быть никакой другой объединяющей идеологии, кроме патриотизма.
На мой взгляд, в контексте нашей дискуссии, здесь ключевое слово "объединяющей".
Да патриотизм объединяет зачастую очень разных людей.
Но объединится мало.
Идти-то куда?

Мы пожили при советской власти довольно долго.
И у нас привита необходимость в великой Цели, в понимании места каждого в её достижении...

Так вот зачем живём мы (в смысле государства) ноне не разумеем.
Нет у государства цели его развития.
Ну а когда нет цели, то идти можно в любую сторону.
"Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!" :)

Хотя, как правило, добрые партнёры из других стран быстро вставляют слепым свои цели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 4:14 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Современные сумерки это и есть отсутствие Светлого Будущего. Выберите один из оттенков серого, провозгласите его целью и пожинайте плоды. А еще проще пустить все на самотек, смириться со своим застоем. Результат один - конец света. Без единого всеобщего счастья - глобальное несчастье. Спасёт только настоящее счастье. А его может сотворить и продвинуть каждый и его уже не в чем будет упрекнуть, если не получится.
Извините - не удержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 4:41 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
И ещё пока не выгнали. В справочнике по слесарным работам написано, что знание это номинал вектора идеологии. На своем невысоком уровне я понимаю это так: знание это сила, оружие, а идеология это направление действия этой силы, оружия. Независимо от того вы его выбираете или за вас ваши враги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 5:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
loktev1954 писал(а):
...В справочнике по слесарным работам написано, что
знание это номинал вектора идеологии...

Сильно! {thumbsup} {beer}
Где только водятся такие справочники слесарного дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 6:00 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Другая идеология.

Сейчас конфликты за ресурсы. От разделенности на личные животы и конкуренции в потреблении.

Сейчас эта конкуренция усилена неестественным образом. Ощущения личных животов усилены излишним вниманием к ним от неестественных приправ, делающих еду сверхжеланной.
Еда уже не способ удовлетворения естественного голода.

Наслаждение от еды стало Вместо еды предметом потребления.

Идея в том, чтобы воспитать соединяющие светлые чувства и вытеснить ими разделяющие личные животы на второй план. Это уберет конфликтность, успокоил животы, решит их проблемы, а полученные светлые чувства сделают всех счастливее. Это и может стать идеологией.

Лозунг: воспитание взаимных светлых чувств - Светлое Будущее человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 6:30 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Грибник писал(а):
loktev1954 писал(а):
...В справочнике по слесарным работам написано, что
знание это номинал вектора идеологии...

Сильно! {thumbsup} {beer}
Где только водятся такие справочники слесарного дела?


Спасибо! Я счастлив! {beer}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 11:25 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Итог.
Рай на Земле наступит только тогда, когда в качестве движущей силы вместо личной и групповой корысти утвердится бескорыстная радость творчества и радость дарения близким, а близкими станут все люди. Когда вместо большого эгоиста придёт большой альтруист. Начнётся это с массового осознания проблемы. Реализуется путём воспитания соответствующей шкалы ценностей. Иначе дело пойдёт к концу света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.