malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 5:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
О национальной идее
Павел Шипилин
07.04.2018

Цитата:
...Владимир Путин определил национальную идею: патриотизм...
...меня никогда не оставляла мысль о том, что в попытках насаждения национальной идеи сверху есть какая-то искусственность...
...Речь сегодня идет о другом, а о чем, никто, по большому счету, не знает. Ясно только, что никакую идеологию насильно внедрять в сознание сегодня никто не будет — ни красным, ни белым террором...
...За Владимира Путина проголосовало 77 процентов...за что же мы все проголосовали...
...за «американскую мечту» — ...не за это
...завоевать полмира...тоже нет
...инвестиций и чтобы акции отечественных компаний котировались...бред
...суверенитет и самобытность нам, безусловно, дороги
...Национальная идея зарыта в десятках миллионов наших голов, как золото в лотке с песком.
...Я удивлен, что социологические службы до сих пор не получили задание установить...

Подозреваю, что задание и получено и выполнено и ... результат засекречен.
Мечты и идеи в наших головах повергли чиновников в ужас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 9:56 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
"Вы инвестируете в глупость". Ш. Перес

Шимон Перес – предсмертное послание Путину: “Америка выиграет, независимо от того, что вы делаете”.

Я сказал ему: Вам 63 года, мне 93 года. Скажите, что вы хотите достичь в ближайшие 30 лет? За что вы боретесь? Вы надеетесь, позлить Америку?

Он говорит: Нет

Америка хочет часть России? Нет. У вас есть проблемы недопонимания с Обамой?
Он говорит: А почему вы спрашиваете?
Я сказал: Послушайте, я не шпион, вы можете говорить со мной обо всем.
Он говорит: Что вы думаете?
И я сказал: Америка выиграет, независимо от того, что вы делаете.

Почему? – спросил он.
Потому что они счастливы, а вы – нет.
Я сказал ему дальше.
Когда американец просыпается утром, что он видит? Мексика на юге, и они принимают мексиканцев в своей стране. Канада на севере, они являются лучшими друзьями в мире. А справа и слева есть рыба в воде. О чем Обама должен беспокоиться?

Вы, вы просыпаетесь утром, кого вы имеете по соседству? Япония, Китай, Афганистан? Мой Бог! Они знают, что у вас есть много земли, и вы не даете им ни копейки. У вас есть 20 процентов пресной воды, и вы ничего не даете. Так что, когда снег в Сибири растает, первое, кого вы там увидите – китайцы. Потому что на востоке много китайцев и не так много русских.
Второе, что я сказал ему, было:
У Америки лучшее соотношение между размером земли и размером народа. У вас – худшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Мой Бог! Но у вас нет столько людей. Ваши люди умирают. Не обольщайтесь аплодисментами и тем, что люди говорят. Они не простят вас. Почему русские живут только 62 года, в то время как американцы будут жить до 82-х лет?
И тогда я сказал ему: Вы ведете себя как царь.
Я сказал: Что делали цари? Они отстроили два города, Санкт-Петербург и Москву, как витрину.
Что бы вы ни пожелали, вы найдете там. Остальная часть России, как Нигерия, покрытая снегом. Ваши люди умирают. Вы не даете им жизнь. Вы думаете, что они простит вас?
Почему Америка прекрасна? – спросил я его.
Потому что они дарители. Почему у Европы проблемы? Потому что они берущие. Америка дает. Люди думают, что это потому, что они щедры. Я думаю, это потому, что они мудры. Если вы даете, вы создаете друзей. Самая полезная инвестиция – заводить друзей.
Америка имела мужество принять план Маршалла, огромный кусок своего ВВП они дали этой умирающей Европе. И таким образом, они показали, что это лучшая инвестиция в мире.
Там нет ни одной европейской страны, которая не была империей. Французы и англичане, португальцы, все. И что случилось? Они были выброшены оттуда и остались ни с чем. Англия, самая большая империя от восхода до заката, все океаны, и ненасильственные индийцы вышвырнули их и оставили их ни с чем, кроме трех маленьких островов, с которыми они не знают, что делать.
Поверьте мне, сказал я Путину, враги и вражда являются самыми большими потерями в жизни.
Вы инвестируете в глупость

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 11:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Потому что они счастливы, а вы – нет.
Неудачный перевод. В оригинале: “Because they are lucky, and you are not.”

Это значит: «Потому что они везучие, а вы нет».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 11:52 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Потому что они счастливы, а вы – нет.
Неудачный перевод. В оригинале: “Because they are lucky, and you are not.”

Это значит: «Потому что они везучие, а вы нет».
Это не так уж важно. Главное, что "плоскости" Ш. Переса выдаются за некий "объём". В чём он и американцы видят своё счастье давным-давно понятно.
Поэтому все другие, соответственно, глупы (не понимают, наивные, что счастье в раскрашенных бумажках).

Кстати, когда люди говорят об идеологии, то они либо не понимают, о чём говорят, либо подразумевают марксистское понимание: "Философия, искусство и религия - это три формы идеологии".
Каждый человек должен спросить у самого себя: "Я хочу стать лучше или хуже ?"
И далее выстраивать стратегию своей жизни, стремясь к какому-то образцу, стараясь быть похожим на героя, который вызывает восхищение.

И в современном мире уже есть духовный "водораздел" между 1. Жить честно; и 2. Не считать обман грехом (например, торговать).
Всё определено со времён Христа: "Не можете служить одновременно Богу и мамоне".
Хотя всё это сложно понять, не изучая психологию и психологию религии.

Как-то так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 2:43 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Послушал Ивашова. Опять какая-то безнадёга.
МЫ СТАЛИ РАБАМИ... К просмотру пропутницами. Генерал Ивашов. (ВИДЕО)

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 11:49 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
Да ну их, мракобесы.
Ни одного реального дельного предложения, только лозунги.
Типа встать с колен. И это под иконой. :)
Вы уж чего-нибудь одно, либо встать с колен, либо рабы божьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 2:28 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Да ну их, мракобесы.
Не всё то золото, что блестит. Сайт "Москва третий Рим" (и иже с ним газета "Православный крест") это примеры "волка в овечьей шкуре". Православное "оформление" и анти-православная суть. Цель - внести смуту, раскол, сбить с толку, в том числе, и распространением недоверия к Президенту. Отношение к Путину это сейчас "лакмусовая бумажка" - в РПЦ даже есть утверждённая молитва за Президента (оптинский старец Илия сотворил). РПЦ априори поддерживает Путина. Одним словом, это раскольнический сайт. Главред газеты "православный крест" Ерастов эмигрировал из СССР в 1979 году, стал священником в РПЦЗ (Джорданвилль, США). Не принял канонического воссоединения РПЦ и РПЦЗ, и с тех пор в расколе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 7:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
... Православное "оформление" и анти-православная суть...
Одним словом, это раскольнический сайт. Главред газеты "православный крест" Ерастов эмигрировал из СССР в 1979 году, стал священником в РПЦЗ (Джорданвилль, США). Не принял канонического воссоединения РПЦ и РПЦЗ, и с тех пор в расколе...
Согласен.
Вы знаете, мои мнения о церкви, религии и вере не совпадают как друг с другом, так и вашим мнением.
Тем не менее, считаю, что православие - часть русской культуры,
церковь для многих необходима,
религия в обществе выполняет роль "моральной основы" (других, увы, нет).
Есть ещё и искренне верующие, их чувства прилично уважать.

Посему всякие попытки пропагандистской эксплуатации религиозной идеи,
в частности - православия, у меня вызывает брезгливость.

Что касаемо ерастова (с заглавной не заслуживает).
То он попал в очень плохой переплёт.
Со времён СССР множество священнослужителей было агентами КГБ.
Они были очень хорошими попами, возможно - лучшими.
А во вне СССР, в зарубежной церкви - агенты ЦРУ пополам с засланцами из КГБ.
Все друг-друга знали и уважали, а службу, включая церковную, исправно служили.
Конечно, прошли годы.
Но не все ушли, а новые поддерживают "традиции".
Для них для всех означенный субъект говнюк однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 12:21 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
религия в обществе выполняет роль "моральной основы" (других, увы, нет).
Не согласен.
Она есть (моральная основа) и не только в христианской религии сконцентрирована, но не устраивает она (другая) "властьпридержащих".
Цитата:
"...Сельские люди, горестно посмеиваясь, рассказали мне такую историю о новейшей религиозности.
Приехал из столицы олигарх-чиновник в райцентр на открытие храма, построенного с его финансовым участием.
А внук-малыш возьми и спроси у него при стечении народа: «Дедушка, а это наши рабы?»

Вот уж действительно устами младенца глаголет истина"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 4:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Yury10 писал(а):
...
Она есть (моральная основа) и не только в христианской религии сконцентрирована...
Где?
Нету её в государстве.
Могла бы быть в идеологии, но это запрещено 13 статьёй Конституции.

Где записаны общегосударственные нормы "что такое хорошо и что такое плохо"?

Нигде, кроме религиозных книг не записано, что, например, воровать - плохо.
Уголовный кодекс же говорит только то, что плохо попадаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 12:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
Где?
Нету её в государстве.
Почему нету? Оно разрешило все, что не запретило. Это ведь тоже, какая ни какая, а моральная основа: «Плюрализм» мнений, ограниченный рамками закона.
Фактически это утверждает тот факт, что в обществе нет единой морали. А понятия нравственных критериев (добра и зла, справедливости и несправедливости) стали разными для различных слоёв населения. Поэтому, на мой взгляд, проблема может быть решена только в безклассовом обществе.
Грибник писал(а):
Где записаны общегосударственные нормы "что такое хорошо и что такое плохо"?
Но это же не означает, что в обществе нет нравственных основ праведности? Они есть, и не только в религиозных книгах и проповедях сконцентрированы и существовали они до прихода христианства. Поскольку любое совместное проживание (община, государство) множества людей, предполагает соблюдение определенных принципов регулирующих отношения в обществе. А государства, города, поселения уже существовали до Христа и христианства (это и в Библии отражено).
Грибник писал(а):
Нигде, кроме религиозных книг не записано, что, например, воровать - плохо.
Уголовный кодекс же говорит только то, что плохо попадаться.
Помните книжки для детей: «Что такое хорошо и что такое плохо?», рассказы Носова и много других книг, фильмов (преимущественно советских) они разве стали недоступными?
Да на них сейчас не обращают внимание их не демонстрируют (почти), по сравнению с тем как «рекламируют» церковь. Насаждается мысль, что основы человеческой морали и ее истоки якобы находятся только там, в христианстве, об этом чуть ли не из каждого угла говорят.
Но истоки ее глубже и дальше по времени, просто ее «приватизировала» церковь. Поэтому они и говорят о том, что до христианства была дикость и варварство, особенно на Руси и только благодаря им, наши предки с деревьев спустились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 12:23 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Если же о том что и где есть об основах праведности и выборе .
Например, вот первые попавшиеся примеры источников (не религиозных), где было бы о нравственных основах.

1. Общественная организация "Общее Дело" (сайт: https://общее-дело.рф/)
Что такое ОБЩЕЕ ДЕЛО? (ролик 6мин)
Организация созданная инициативной группой граждан, из разных городов России. Их объединили желание и необходимость донести до россиян всю тяжесть сложившейся ситуации в стране из-за употребления алкоголя, табака и других наркотиков.
Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, и придерживается принципов политического, национального и конфессионального нейтралитета
Организация создает видео ролики и документальные фильмы просветительского содержания и проекты направленные на укрепление морально-нравственных ценностей в нашем обществе.
Проекты организации «Общее дело» в том числе направлены на сохранение здоровья наших детей. Это проведение игровых познавательных программ в школах и лагерях, создание мультфильмов, помогающих сформировать у ребенка ценность здорового образа жизни и сознательной гражданской позиции.

2. Вот что в трудах КОБ говориться :) :

Праведность — нравственность, которую Бог избрал для Себя сам, и которую каждый может воспроизвести в себе и которой может следовать в жизни, если желает быть праведным.
Праведность заключается в преображении «земной жизни» всего общества в соответствие с Божиим Промыслом — в том числе и своим примером.
Но свой пример не должен заключаться в ответе за всех других перед людьми Богом. Каждый (каждая душа) должен нести ответ перед Богом и людьми персонально и уже в «этой жизни».
А считающим себя особо “святыми” не следует брать на себя всю праведность из этого мира, оставляя другим лишь надежду на спасение души в «том мире».
Надо создавать условия для праведного образа жизни всех в «этой жизни», а не отнимать право на праведность, ссылаясь на греховность «этого мира».
В Жизни нормы праведности едины и общи: и для людей, и для ангелов Божиих, и для Бога. Единственное различие в том, что для Бога они — Его субъективные нормы: Им избранные и заложенные Им в Предопределение бытия Мироздания как ОБЪЕКТИВНАЯ ПРАВЕДНОСТЬ; а для всех остальных, Им сотворённых, они же — объективная необходимость, если они желают быть праведными.

Божий промысел — сценарий возможного развития Бытия, соответствующий Замыслу Бога, способ организации жизни в соответствии с божественными законами.

Божий замысел (промысел) жизнеустройства — Все живые существа, занимающие определенную природную нишу (вид, иерархический уровень) должны иметь одинаковую возможность для саморазвития и реализации своего личного генетического потенциала, заложенного богом или данного от бога. В Промысле есть место и воплощению идеала Человека в каждом из членов общества. Промысел божий ощущается совестью непосредственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 3:47 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Думаю здесь можно выразить мнение ... материнский капитал 200 тыс. д.б 500 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 9:44 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Своеобычный взгляд на проблему в статье
Кривой конь российской идеологии
С тезисом примата мифотворчества автор, по моему, перегнул,
но идеи высказал здравые.
Картинка из статьи:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 4:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
С тезисом примата мифотворчества автор, по моему, перегнул,
но идеи высказал здравые.
Конечно перегнул. В общем-то неважно под каким словесным "соусом" будет воспитываться любовь к деньгам, к собственности, к экономическому успеху.
С другой стороны, идеологию отменили, наверное, правильно. Потому что в современной "геополитической" доктрине управления нет места для народа.
Мы вроде как бройлеры на государственной птицефабрике, поэтому администрацию не заботит проблема идеологии для бройлеров.
Ну какая у бройлеров может быть идеология ? Они же - мясо.
Или по понятиям банковской системы - дойные коровы, которые должны платить налоги и мечтать о кредитах.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.