malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2016 10:08 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Присоединяюсь к пожеланиям - здоровья Вам, Василич!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 12:17 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Благодарю за пожелания.
Как только врачи разрешат больше работать с компьютером, с удовольствием продолжу наше общение.
Пока же лимит 30-40 минут.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 8:49 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Вера это отсутствие физического знания, принятие чего-либо без логических доказательств. Это переход в душевный мир. Вера это предЧувствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 12:30 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
По моему, чувство, предчувствие - не вера.
Можно не верить в Бога, но чувствовать, что то-то есть.
А можно и каждый полдень на молитвенном коврике лицом на Мекку поклоны бить,
а оставаться чуркой бесчувственным.

Не говоря уж о том, что предчувствие и вера могут противоречить друг-другу.
Например верите вы в честность некого МММ, но предчувствуете, что кинут... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 1:58 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Грибник писал(а):
По моему, чувство, предчувствие - не вера.
Можно не верить в Бога, но чувствовать, что то-то есть.
А можно и каждый полдень на молитвенном коврике лицом на Мекку поклоны бить,
а оставаться чуркой бесчувственным.

Не говоря уж о том, что предчувствие и вера могут противоречить друг-другу.
Например верите вы в честность некого МММ, но предчувствуете, что кинут... :)


Вера это уже не физический мир, но ещё не душевный. Потому и предЧувствие. Это между. Это средство доставки. В зависимости от силы веры и обстоятельств она может доставить или не доставить. В душевный мир.

Настоящие чувства взаимны. Вера в данном случае это как приглашение к взаимности.
Верить по религии как я ее понимаю надо не во что-то, а что Бог даст что-то через соединение с Ним.

ПредЧувствовать, что кинул невозможно. Можно только предощущать. Чувство это уже состоявшееся соединение в данном случае с Богом. Чувство это душевный мир, а бездушные поклоны это физический мир и его ощущения от тела-разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 9:29 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
loktev1954 писал(а):
Вера это отсутствие физического знания, ...

Почему только физического. А если присутствует математическое, химическое, биологическое, психологическое или даже философское знание, но таки да, нет физическое? Тогда это тоже вера?
Цитата:
...принятие чего-либо без логических доказательств.

А если есть прямые фактические доказательства, не требующие никаких логических, то это тоже вера?
Или есть ассоциативно-образные доказательства по фактам, но не логические? Это тоже всего лишь вера, а не знания?
Или есть обоснованные фактами в рамках принятых ограничений аксиоматические утверждения, принимаемые без каких либо доказательств? Что, это тоже вера?

Есть два толкования русского термина "вера":
1. Древнеславянское ВеРа - ведание (знание) Ра (Света Законов Прави);
2. Авраамическое (иудейское, христианское, исламское), как безоговорочное принятие церковно-религиозного догмата.

Например, главный христианский догмат, что "Иисус умер и воскрес", требующий ответного пароля системы свой - чужой "Воистину воскрес". Чем доказана эта истина? Да ничем. Более того, все накопленные подлинной наукой знания говорят о том, что это невозможно. Тогда догматики выдвигают концепцию "божественного чуда", которое якобы возможно вопреки любым нынешним и будущим человеческим знаниям.
Тогда возникает отнюдь не логический, а ассоциативный вопрос.
Почему Бог не явит нам знания о своём наличии и способности творить чудеса, тем самым не совершенствует нашу науку?
Ответ прост до предельной тупости: "Он испытывает нашу веру в него"...
Ответ то как раз вполне спекулятивно логичен, но не ассоциируется в объёме всего накопленного человеческого опыта познания Мироздания.
Зачем творцу всего испытывать веру в себя каких-то им же созданных козявок?
Не проще ли было бы сразу заложить в их козявочные мозги знания о себе на уровне врождённых инстинктов?

Цитата:
Это переход в душевный мир.

Почему в душевный, а не в Духовный?
Ведь Душа лишь малая часть Духовного Мира.
Цитата:
Вера это предЧувствие.

ПРЕДЧУВСТВИЕ - предвидение грядущих событий без имеющихся на то каких-либо явных оснований;
«скрытый смысл того, что еще не наступило» (Кант).
Согласно Ф. Г. Якоби, предчувствие дает указания, которыми руководствуется человеческий разум. Истина доступна одному разуму, и там, где нет указаний на истинное, там нет разума. В этом смысле предчувствие равносильно понятию "интуиция", которое играет важную роль в философии жизни.
(Философский энциклопедический словарь. 2010)

Синонимы для Предчувствия:
надежда, предсказание;
предположение, чувствование, предощущение, ожидание, предугадывание, предвидение, предчаяние.
(Словарь русских синонимов)

Как видите, ничего близкого к "вере" в понятии "предчувствие" нет и быть не может. И даже наоборот предчувствие
есть ещё не сформировавшееся чувство.
Предчувствие всегда смутное, неуВЕРенное в правильности чувства.
В то время когда "вера" должна как раз порождать уВЕРенность в правильности религиозного чувства...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 10:45 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Мы опирается на разные словари. Я - на свой исходящий из опыта посещения душевного мира, Вы - на словари людей явно не посещавших душевный мир. На словари физического мира, мира тела-разума.

Физический мир это мир тела и разума. Душевный мир это мир взаимных настоящих чувств усиленных порывом.

Вера между ними как способ перехода. В ней нет мыслей и чувств. ПредЧувствие это заканчивающаяся бесчувственность. То, о чем говорят словари не предчувствие, а предощущение.

Физическое знание это знание от физического мира: это и математика, и химия, и логика...Любое знание и незнание по ту сторону душевного мира.

Я пытаюсь выразить не религиозный душевный или духовный миры, а посещённый мной мир.
Почему Бог не даёт знания вместо веры? Предполагаю для того, чтобы мы с помощью веры перебрались в душевный мир, если мы не способны сделать это сами. Душевный мир это соединение в том числе и с Богом. Вера видимо это первый шаг к переходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 10:54 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
ПредЧеловек - это Homo Sapiens, разумный зверь.
Человек - это часть доброго чувственного соединения.
Душа - это поле взаимодействия взаимных теплых чувств. Это нефизическое
Пространство. Личной души, как и общего разума не бывает.
Ощущение - это физический сигнал извне к мозгу
Суперощущение - это искаженный, усиленный вниманием болезненный сигнал.
Предчувствие - это готовность к чувственному соединению
Возникает ниоткуда при дарении. Исчезает вникуда при отнимании.
Чувство - это сила соединения людей. Это резонанс системы людей.
Справедливость - это личное восприятие системы равновесия отниманий. Поскольку тела-разумы разные, то общей справедливости не бывает.

Боль - это сигнал о нарушении в физическом мире.
Совесть - это сигнал о нарушении в душевном мире.
Жизнь - это пребывание в душевном мире.
Существование это пребывание в физическом мире, в мире тела-разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 1:26 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 11:46 pm
Сообщения: 204
loktev1954 писал(а):
Душа - это поле взаимодействия взаимных теплых чувств. Это нефизическое
Пространство. Личной души, как и общего разума не бывает.

Уважаемый, я понимаю, что это не лечится.
Но, может быть, вы добровольно перестанете доставать нас своим профанированием.
Может у вас найдётся какой-нибудь другой интерес?
Вышивать крестиком не пробовали? В своё время, даже король Швеции этим баловался. :D

_________________
Как умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 1:53 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
дедА писал(а):
loktev1954 писал(а):
Душа - это поле взаимодействия взаимных теплых чувств. Это нефизическое
Пространство. Личной души, как и общего разума не бывает.

Уважаемый, я понимаю, что это не лечится.
Но, может быть, вы добровольно перестанете доставать нас своим профанированием.
Может у вас найдётся какой-нибудь другой интерес?
Вышивать крестиком не пробовали? В своё время, даже король Швеции этим баловался. :D


"Инакомыслие инопланетян жестоко преследуется всеми доступными способами." Кодекс общения.

Я рад, что Вы в такой мягкой форме подвели черту под моим профанированием. Не откажу себе в болезненном удовольствии в последний раз попрофанировать тут.

Наверное это прозвучит ещё и самонадеянно, но я просто уверен, что человечество ожидает Светлое Будущее.
Я чувствую это соединяясь с ним. Процесс построения запущен и идёт. Идёт правильно. В какой-то момент это станет очевидно и для вас.

Приношу свои извинения за назойливость и неудобочитаемые слова в которых уже нет необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 1:00 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
loktev1954 писал(а):
Наверное это прозвучит ещё и самонадеянно, но я просто уверен, что человечество ожидает Светлое Будущее.
Я чувствую это соединяясь с ним. Процесс построения запущен и идёт. Идёт правильно. В какой-то момент это станет очевидно и для вас.

Приношу свои извинения за назойливость и неудобочитаемые слова в которых уже нет необходимости.


Да Вы, уважаемый Локтев Владимир Евгеньевич, философ из Каменск-Шахтинска Ростовской области, слесарь, средне-техническое образование, уходите с этой темы начиная с 05 июн 2007 19:50. Первый раз на два с половиной года. Потом пропадаете в своём "душевном мире" на год - полтора.

Я Вас встречал на многих ресурсах Рунет с пропагандой вашей "философской" нетленки "Новая ступень эволюции" на 8-ми страницах. Возьмём первую же попавшуюся цитату при беглом просмотре:

Локтев Владимир Евгеньевич писал(а):
ТЕОРИЯ

Причина абсолютно всех неприятностей человечества -- это путаница
между чувствами и ощущениями, эмоциями души и эмоциями тела, стремлениями души и стремлениями тела, между человечностью и зверством, между душой и телом.

Что это за бред насчёт "эмоции тела". Вы знаете что такое эмоции?

Эмоции — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражаемые прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания смысла жизненного явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта...
(Словарь практического психолога. — М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998)

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений...
(Википедия)


Значит эмоции это психические, а не телесные проявления!

Психика (от др.-греч. ψῡχικός — «душевный, духовный, жизненный») — сложное понятие в философии, психологии и медицине.
- Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой.
- Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию.
- Системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.
Человеку присуща высшая форма психики — сознание.


Следовательно, эмоции человека есть проявления сознания!

Чувствительная же реакция тела - рефлекс, а не эмоция.

[u]Рефлекс[/u] (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы.

Вам хотя бы малость подучиться...
Но Вы ведь презираете научные и философские понятия, хотя и мните себя "философом". Вы предпочитаете их извращать и профанировать по вопиющему незнанию от необразованности.
Цитата:
Мы опирается на разные словари. Я - на свой исходящий из опыта посещения душевного мира, Вы - на словари людей явно не посещавших душевный мир. На словари физического мира, мира тела-разума.

Ну да, проще придумать свой "душевно-слесарско-философский" словарь, чем изучать многотысячелетний опыт всего человечества. Проще обвинить всё человечество в отсутствии у него "душевного опыта", чем кропотливо познавать науку.
Для этого достаточно запутаться в собственных шизофренических галлюцинациях своего расщеплённого сознания. Потерять критичность к своему псевдонаучному терминологическому бреду и способность различать реальность и галлюцинации.

Да, а как ваши дела с созданием ВИРТУАЛЬНОЙ ПАРТИИ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО???
Этим Вы уже переболели, или могут ещё быть рецидивы после временной ремиссии?
А то можем разобрать проявление и этого психического состояния в виде программы этой "партии".
Если у Вас нет версии с исправленными ошибками, то хотя бы отсюда - http://samlib.ru/l/loktew_w_e/partiyatxt.shtml

Ведь Вы же всё равно не уйдёте надолго с нашего форума...
Хотя ведь у Вас есть и свой форум - http://www.litnet.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1948
Там тоже есть перлы "философской мудрости" типа:
loktev1954 писал(а):
Физический мир нестабилен. Стабильность означает выход из физического мира и переход в другой мир.
К примеру в душевный. Душевный мир стабилен, неизменен.

Вы с психиатрами поговорите, насколько "стабилен" душевный мир... :roll:
Или опасаетесь с ними встречаться?

Успехов Вам...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 4:50 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Разоблачили! Попался! Да, я совмещают фамилию Локтев с должностью слесаря. Вы наверное тоже что-нибудь совмещаете. Однако про себя умолчали. Гаденько как-то.
Я не философ. Философия от разума и его эгоизма, которые довели всех до конфликтов, войн и психиатров. Душевный мир правильный, добрый.там психиатры не нужны. Это вы проконсультируйтесь. Там столько расстройств может обнаружится. От вашего мира. Или вы не от мира сего?
Начитались вы чужих словарей, а своих так и не придумали. Тяму не хватает. Это только слесаря могут. А потом какой-нибудь слесарь от философии войдёт в моду и вы его цитировать будете. Во как я разошелся! :)
Словари написаны бездушными Homo Sapiens для внутреннего пользования. А здесь другой мир, им и вам недоступный. Вот вы и злитесь, что никак не вникните, что неспособны к этому.
Меня умиляет приведенное вами чьей-то определение: "психика это совокупность душевных процессов... специфический аспект жизнедеятельности животных и человека". Значит у животных есть душа? А у вирусов? А у камней? Неужели и у камней?!
Я просто пытался перевести на ваш язык недоступное вам из душевного мира. Увы, не справился. Слесарю слесарево, а кесарю кесарево.
Ну, после таких разоблачений я сюда точно не приду. Я не стесняюсь быть слесарем, но я уже знаю, что от вас любой радости можно ожидать. Мораль видимо не от физического мира. На других форумах люди как люди, а здесь молчаливая поддержка и круговая порука. Раздели человека догола и ухмыляются! Как будто медом не корми, дай поиздеваться. Вам бы только чужое пережовывать, за неимением своего. Приятного аппетита!

Вы думали я так скажу?. Нет. Я скажу словами великого философа кота Леопольда: ребята давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Зачем? {dontknow}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 6:03 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Грибник писал(а):
Зачем? {dontknow}


Чтобы получилось полное отторжение. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 2:20 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
loktev1954 писал(а):
Разоблачили! Попался! Да, я совмещают фамилию Локтев с должностью слесаря. Вы наверное тоже что-нибудь совмещаете. Однако про себя умолчали. Гаденько как-то.

Гаденько как-то не отвечать собеседникам на поставленные вопросы. А также говорить о том, в чём вы совершенно не компетентны или попросту профан. Ругать философию и науку, не имея никакого представления о них.
И особенно гадко писать об оппоненте на форуме, не прочитав достаточной части его сообщений.
Я вот потратил время на то, чтобы прочитать все ваши 319 сообщений за 9 лет вашего пребывания на нашем форуме. Кроме того, я давно наблюдаю за вашей деятельностью в Рунет.

Если бы удосужились почитать мои сообщения, то у Вас бы не возникло вопросов ни о том, кто я и чем занимаюсь, ни о моём образовании и направлениях деятельности, ни о моей духовности и компетенции по тем вопросам, о которых я пишу.
Кроме того, за столько лет вашего участия в форуме Вы могли бы сложить и впечатление о нашей активной аудитории. Понять что здесь собрались компетентные в тех темах, в которых пишут, интеллектуалы.
Здесь часто бывают дискуссионные баталии, в которых не только щепки, но и брёвна летят. Но всё это делается не для того, чтобы показать, что все вы здесь с животным строем психики и не достойны того, чтобы я, душевный слесарь, проповедовал вам высшие истины, до которых вы, сирые и убогие, не доросли.

Смею напомнить, что ваши проповеди в сочетании с уклонением от ответов на прямые вопросы оппонентов являются проявлениями демагогии, которая на нашем форуме запрещена.
Вам на это вежливо намекали все, кто отвечал на ваши сообщения, включая модератора форума Грибника.
Я вынужден Вам сказать это открыто.
Если Вы не начнёте писать сообщения с необходимым и достаточным обоснованием своих высказываний и развёрнуто отвечать на задаваемые вопросы, то это не та дискуссионная площадка, которой Вы можете быть интересны.

loktev1954 писал(а):
Я не философ.

Это нам уже давно понятно. Но какого лешего Вы публикуетесь в философских разделах электронных библиотек университетов. Запудриваете мозги студентам, получающим высшее научное образование (а не вашу "душевную практику"), то самое высшее образование, которое сами не имеете. Ставите себя в позицию университетского профессора философии?
См. здесь - http://www.studfiles.ru/preview/1096655/
или здесь - http://univerbooks.net/filosofiya/kniga47050-down.html

Цитата:
Философия от разума и его эгоизма, которые довели всех до конфликтов, войн и психиатров. Душевный мир правильный, добрый.там психиатры не нужны.


Вы совершенно ничего не знаете о философии.
В ней кроме материалистического есть ещё и идеалистическое (духовное) направление. Куда входит также теология католицизма и протестантизма, а также богословие православия, исламский суфизм, как одно из основных направлений классической мусульманской философии и многие другие духовные направления...

А насколько правильный и добрый ваш душевный мир видно из ваших же публикаций.
Впрочем, я уже предлагал их разобрать здесь. Но для этого нужно, чтобы Вы отвечали на наши вопросы и использовали только обоснованные, а не демагогические высказывания.

Цитата:
Это вы проконсультируйтесь. Там столько расстройств может обнаружится. От вашего мира. Или вы не от мира сего?

Да как-то больше я консультирую, чем меня.
Хотя положенную ежегодную проверку у коллег прохожу постоянно. Последнюю успешно прошёл на прошлой неделе...

Цитата:
Начитались вы чужих словарей, а своих так и не придумали. Тяму не хватает.

Ну почему же чужих. В ту же Википедию я сам достаточно часто пишу словарные статьи. Да и здесь на форуме часто привожу собственные словарно-понятийные толкования. Извольте почитать мои сообщения. В моих публикациях постоянно привожу собственные словари используемых терминов и понятий. Но только там, где нет удовлетворительных толкований в общих или специализированных словарях и энциклопедиях, к коим отношусь достаточно критически. Поэтому сравниваю множество словарных статей из разных источником с соответствующим сравнительным концептуальным анализом.
Чего и Вам желаю. Благо в Рунете имеется такая возможность. Поэтому вместо того, чтобы писать собственное бредовое толкование устоявшегося понятия, попробуйте сначала просмотреть его хотя бы здесь - http://dic.academic.ru/

Цитата:
Это только слесаря могут. А потом какой-нибудь слесарь от философии войдёт в моду и вы его цитировать будете. Во как я разошелся! :)

Вот это вряд ли. Как говорится кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Во-первых, я не в том возрасте, жизненном опыте и образовании, чтобы обращать внимание на какую-нибудь моду.
И во-вторых, слесарь может стать философом, но только достигнув определённого уровня образования и практического опыта (не важно как, традиционным университетским обучением или самообразованием). Но тогда он уже станет образованным философом.

Знавал я в 70-х - 80-х годах Почётного академика Мальцева. Прекрасный был философ. Работал агрономом. Официально имел образование 10 классов средней школы. Но самообразованием дошёл до учёных степеней не только в агрономии, но и в философии. Его домашней философской библиотеке, позавидовали бы многие университеты. Более 5 тысяч томов от древних греков, и ведических философов индии до новейших философов на нескольких языках. И все с закладками и личными пометками. Рядом со многими тетради конспектов с выписками и замечаниями. Вот так человек без высшего официального образования становился философом.
По вашим публикациям такого уровня самообразования не проявляется, уж извините. Да и на замечания оппонентов Вы реагируете не так, как если бы хотели чему-то научиться, совершенствоваться...

Цитата:
Словари написаны бездушными Homo Sapiens для внутреннего пользования. А здесь другой мир, им и вам недоступный. Вот вы и злитесь, что никак не вникните, что неспособны к этому.

Хм. Странно. А вот все духовные учителя человечества утверждают с древних времён, что человеческая сущность двоична и состоит из тела и сознания. А сознание имеет разные планы бытия, верхние из которых являются духовными. И что это присуще каждому человеку от рождения, при котором в тело помещается Душа, как часть божественного разъятия Единого Разумного Мироздания...

А вот дальше всё зависит от развития и гармонизации этих планов бытия сознания. Всех, от физиологического (телесного) до высшего духовного (атманического). И высшее развитие характерно именно максимально возможным развитием всех этих планов бытия, включая и телесный и особенно максимальная гармонизация их системного взаимодействия, как нисходящего от атманического до телесного, так и восходящего от телесного до атманического.

Вы же презираете низшие планы бытия сознания и гипертрофируете значение даже не все духовные, а только одного их них, душевного (каузального, задающего Рок, судьбу текущего человеческого воплощения) плана бытия сознания.

Цитата:
Меня умиляет приведенное вами чьей-то определение: "психика это совокупность душевных процессов... специфический аспект жизнедеятельности животных и человека". Значит у животных есть душа? А у вирусов? А у камней? Неужели и у камней?!

А Вы что, не знаете, что животные одушевлены? Тогда повторите школьный курс русского языка. Там постулировано, всё, что отвечает на вопрос "Кто?" является одушевлённым, а всё что отвечает на вопрос "Что?" не одушевлено. Все животные отвечают на вопрос "Кто?".

Древние ведические философы, да и многие из современных, считают, что одушевлены в целом все царства природы: социальное, животное, растительное, микрооганизменное, минеральное и даже плазменное...
Всё что проявляет системно упорядоченные поведенческие реакции обладает сознанием, а значит и душой.
Такие сущности называют Духами Природы.

Другое дело, что масштабы одушевлённости разные.
В высших царствах, у человека и высших животных, душа принадлежит индивидуумам.
У низших животных - стаям и роям.
В растительном царстве одушевлены не отдельные растения, а их крупные совокупности - леса, поля, морские плантации водорослей...
В минеральном царстве - горы, реки, моря...
В планетарно-космическом царстве - планеты и звёзды, звёздные скопления, галактики и метагалактики, вплоть до Единого Разумного Мироздания, включающего в себя ВСЁ и разделяющееся на души-разъятия, соборные и индивидуальные.

Цитата:
Я просто пытался перевести на ваш язык недоступное вам из душевного мира. Увы, не справился. Слесарю слесарево, а кесарю кесарево.

Вы высокомерно считаете, что достигли чего-то такого, что остальным не доступно.
Как в том анекдоте. Пришёл сын из детского садика и говорит родителям: "Сидите вы тут и ничего не знаете, а писька теперь х...ем называется".
А на самом то деле, всё, что вы пытаетесь нам рассказать и даже несоизмеримо больше, давно уже известно человечеству, систематизировано и весьма профессионально описано в различных философских и религиозных учениях и даже научных теориях.
Читать надо больше, и не всё подряд, а целенаправленно. С чётко определёнными познавательными намерениями.

Цитата:
Ну, после таких разоблачений я сюда точно не приду. Я не стесняюсь быть слесарем, но я уже знаю, что от вас любой радости можно ожидать.

Да Вы это в который уже раз обещаете. Придёте, никуда не денетесь.
Ведь мы критикуем Вас не с целью опозорить или унизить, а для того, чтобы помочь сформировать правильное намерение к познанию. Показать ваш нынешний уровень и перспективы его повышения.
Умный человек, а Вы всё же из таковых, долго обиду "расчёсывать" не будет. Быстро осознает пользу общения на нашей дискуссионной площадке и вернётся. У нас многие прошли через такие испытания и большинство таки да, вернулось. :D

Цитата:
Мораль видимо не от физического мира. На других форумах люди как люди, а здесь молчаливая поддержка и круговая порука. Раздели человека догола и ухмыляются! Как будто медом не корми, дай поиздеваться. Вам бы только чужое пережовывать, за неимением своего. Приятного аппетита!


Это у Вас ложная обида говорит, того самого "физического мира". Хотя правильнее будет говорить материального. Потому как и духовные миры подчиняются многим законам физики и даже более продвинутым, расширенным. Материальный же мир соответствует лишь частным, усечённым законам физики...
Мораль как раз и присуща материальному миру Яви. Это порождение социума, живущего в этом мире.
Духовному миру соответствует "божественная этика" и её переход к социальной морали - "нравственность".

А что полезнее, чтобы Вам поддакивыали, похихикивая и крутя за вашей спиной пальцем у виска, или отзеркалили ваши недостатки и предложили помощь в их устранении?

Насчёт пережёвывания чужого и неимения своего ещё раз рекомендую повнимательнее почитать другие актуальные темы форума. Вы там найдёте, если захотите увидеть, много того своего, чего не прочитаете больше нигде. Заодно увидите, как сталкиваются в жёсткой дискуссии друзья и как после этого остаются друзьями. И никто не скулит, что его "раздели догола", да ещё и "поиздевались"...

Цитата:
Вы думали я так скажу? Нет. Я скажу словами великого философа кота Леопольда: ребята давайте жить дружно!

Это Вы так думали, что мы так думаем. :lol:
Друг это не тот, кто закроет глаза на недостатки друга, а тот, кто раскроет другу глаза на них. И поможет их искоренить.
А кот Леапольд ещё тот либераст, порождение скрытых ещё либерастов-западников. Вместо того, чтобы призвать к порядку отморозков-хулиганов, ходил и ныл "давайте жить дружно". А глотнул "озверина" и весь его либерастизм как ветром сдуло и порядок сразу же установился... :lol: :lol:

Успехов Вам в осознании самого себя.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.