malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2019 11:03 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Русский народ и русский национальный характер

Пожалуй, я определился с форматом изложения.

Сначала хотел всё поместить в один пост, но "сдох" сразу же - слишком уж неподъёмной оказалась эта задача. Потом решил, что напишу отдельный текст (например, в Ворде) и буду выкладывать его частями. Но и это дело заглохло еще на стадии составления плана - материал просто необозримый, конца-края не видно. И тут я подумал, что у меня же нет такой обязанности писать сразу обо всём - можно же просто высказать своё мнение и изложить только лишь какую-то часть, ту, которую я сам сочту наиболее важной.

Вот так я и пришел к выводу, что это будет цикл постов посвященных одному вопросу - раскрытию особенностей русского национального характера - исключительно в моём восприятии, основанном на моём же личном опыте. Так, как я это вижу и понимаю.

И начать я хочу с одной исключительной и очень, как мне кажется, важной национальной черты - творчества. Русские люди очень изобретательны.

Мы сами - русские - не очень-то и обращаем внимание на эту нашу особенность, считая её, видимо, чем-то обыденным и само-собой разумеющимся. Но вот все другие нации и народы очень, почему-то, её замечают и выделяют особо, именно как характерную национальную черту присущую всем русским.

Надо сказать, что это похоже действительно так. Мы приучаем своих детей к творческому подходу буквально с малолетства. Вспомните, как мы говорим: "Подумай! Прояви смекалку! Найди другое решение!" Видимо, мы считаем, что "проявление смекалки" - это такая норма, которая, ну, навроде как чихание, доступна каждому, нужно лишь пощекотать в нужном месте, а дальше уж оно само...

И поэтому мы все (русские) везде и всегда "проявляем смекалку" (даже там, где не надо).

Давайте, расскажу короткую историю (в моём вольном пересказе).
Наш (здесь и далее, имеется ввиду русский, или, во всяком случае, русскоязычный - украинец, белорус, татарин, казах и т.д. - так как они все в той или иной степени "русские" - все на одной культурной почве взращены) оказался за границей - нашел там работу. И вот, случилась там такая беда - сломался у них в офисе кулер (прибор для подогрева питьевой воды). Вызвали ремонтника. Но того всё нет и нет (а пить всем хочется). И тогда "наш" открыл крышку (снял кожух), заглянул туда, увидел, что один из проводов питающих прибор отвалился (от клеммы), он его взял и снова насадил на клемму - прибор заработал.
Вы думаете, ура-ура? Нет, не тут-то было. Вызвал его к себе начальник и спрашивает.
- Ты умеешь ремонтировать кулеры?
- Нет.
- Но ты разбираешься в электронике?
- Нет.
- А чего же ты тогда туда полез?
- Да я подумал, а вдруг там что-то простое... так и оказалось.
В общем, простили его на тот раз, но строго-настрого запретили впредь лезть куда не следует.

Вот, смотрите, только у нас (у русских) есть такое понятие, как "творческое отношение к работе". Поверьте, нигде в мире ни у кого нет и не может такого быть. В принципе не может. Если, конечно, это не творческая работа - художник, там, дизайнер и пр. На остальной же работе нужно РАБОТАТЬ, а не проявлять творчество.

Мы же искренне считаем, что творчество можно проявлять где угодно, на любой работе: от дворника до космонавта, и - призываем к этому! На западе же (а такое отношение характерно прежде всего для запада) проявление творчества на своем рабочем месте - смерти подобно. И будет наказываться.

Мы же - русские - считаем, что любой человек - абсолютно любой, даже нерусский - обладает каким-нибудь талантом, и что ему, в силу этого, обязательно нужно в той или иной форме этот свой талант раскрывать, реализовывать. Вот поэтому мы и позволяем всем это делать, и мало того - поощряем, подталкиваем всех к такому поведению. Твори, выдумывай, пробуй!

Кстати, слово "талант", хотя оно и прочно вошло в наш обиход, мне лично не очень нравится, так как оно пришло к нам из священных писаний. А точнее, из притчи об отце, который оставил своим сыновьям деньги (на сохранение) - таланты. И первый сын всё проел, прокутил. Второй спрятал (зарыл в землю). А третий - вложил в дело, и к тому времени когда отец вернулся он обладал внушительным капиталом. Отсюда, типа, мораль: не зарывайте свой талант в землю! Хотя я лично вижу здесь лишь призыв к капитализму и ростовщичеству.

Наш же - русский символ того же самого - немного другой.
У древних славян считалось, что когда Сварог (бог-кузнец) занимается своим ремеслом у себя на небе (в Прави), то от его молота летят искры, и некоторые из них могут попасть в человека - мы говорим "искра божья". Тот, в кого попала такая искра, становится в чем-то талантливым (подобным богу), и поэтому его "жжет изнутри" желание реализоваться.

И наверное поэтому (потому что отношение у нас ко всем людям - поголовно - как к наделенным какими-то талантами) у русских так много выдающихся людей. Ни у кого, ни у одной нации, и ни у одного народа нет такого, просто огромного, количества гениальных писателей, художников, музыкантов, поэтов, ученых, изобретателей, философов, математиков, полководцев, дипломатов, общественных деятелей и тд. и тд. Их так много, что нам даже не жалко щедро делиться ими с другими народами. Мы настолько уверены в неиссякаемости этого источника, что совершенно не беспокоимся ни об "утечке мозгов", ни о тяжелой судьбе многих из них, волнуясь лишь о том, что наших детей "плохо стали учить", опасаясь, что их не успеют научить такому вольному творчеству, и они из-за этого не смогут стать "гениальными".

Другими словами, мы хотим (подспудно, конечно же), чтобы любой человек, который, как мы считаем, и без того обладает какими-нибудь талантами, мог бы развивать этот свой талант до как можно более высокой степени (а тот, кто еще не нашел в себе никаких талантов - тому нужно обязательно в этом помочь - не может же такого быть, чтобы в человеке не было никаких талантов), вплоть до гениальности. И когда мы видим, что где-то с кем-то нечто подобное произошло, то, как это ни странно, мы от этого радуемся. Радуемся и за этого человека, что, типа, ему здорово повезло, и за себя, и за всех нас. Потому что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. (Помните, что я писал про "справедливость"?)

Собственно, я всё сказал. Хочу лишь еще отметить, что эта черта - изобретательность - она появилась у русского народа довольно давно - задолго до советской власти. И возникла она, скорее всего, как мера вынужденная - необходимая для выживания именно в тех конкретных условиях, в которых формировался русский этнос.

В связи с этим очень рекомендую к прочтению (или хотя бы к ознакомлению) книгу А.Никонова "История отмороженных".
читать - https://e-libra.ru/read/317614-istoriya-otmorozhennyh-v-kontekste-global-nogo-potepleniya.html
скачать - https://www.libfox.ru/319392-aleksandr-nikonov-istoriya-otmorozhennyh-v-kontekste-globalnogo-potepleniya.html

Самого Никонова я не люблю - вот уж либерал - пробу негде ставить - но свои книги он пишет основываясь на чужих научных работах - и тем самым способствует продвижению новых мыслей и идей. Так и эта его книга - тоже основана на чужой работе - познакомьтесь с мыслями и идеями этого человека - не пожалеете.

Но своё мнение о русских и об особенностях русского национального характера я беру вовсе не из этой книги, я излагаю лишь то, что выносил сам, и пишу исключительно от своего имени. Поэтому всё, что я здесь пишу, это только моя точка зрения.


Последний раз редактировалось VPolevoj Пт сен 13, 2019 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 12:55 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Русский народ и русский национальный характер

Еще одной чертой, характерной для русского народа, является его трудолюбие.

Да-да, вы не ослышались, именно трудолюбие. Хотя мы уже, кажется, даже привыкли относиться к себе с большим скепсисом по части труда, но это внешнее. Это запад всячески принижает наши достоинства, выставляя и показывая русских дикарями, пьяницами, лентяями и дебоширами. Тамошние люди в это охотно верят - ведь всем приятно на фоне "плохих" русских выглядеть чуть лучше, чем есть. А мы... мы так часто об этом слышим, что и сами начинаем в это потихонечку верить. Но это - ложь.

Только в русском народе есть такое понятие применяемое к работе, как "страда": посевная страда, уборочная страда, покос... От этого слова потом произошли "страдание" и "пострадавший", в том смысле, что с человеком произошло что-то очень плохое. Так чем же так работа провинилась, что мы её назвали страдой?

Если вы читали (или начали читать) книгу, которую я вам порекомендовал, то там есть ответ на этот вопрос. Перескажу своими словами.

Дело в том, что территория, на которой формировался русский этнос, относится к зоне рискованного земледелия. Если на том же западе (в Европе) период вегетации растений составляет 6-9 месяцев, то у нас - 3-4 месяца. Только-только чтобы успеть вспахать, засеять, и как начало поспевать быстро убрать (именно поэтому у нас нет твердых сортов пшеницы - ей нужно время, чтобы набрать твердость). И если в той же Европе урожай зерновых "сам-десять" (то есть, на каждый посеянный мешок зерна крестьянин собирает десять), то у нас - "сам-три".

А что такое, когда мешок посеял, а три - собрал? Это значит, что мешок сразу отложи - на семена (чтобы в следующем году тоже собрать "сам-три"). Мешок - с долгами расплатиться, купить что-нибудь, на корм скота употребить. И мешок - для себя. А если неурожай? Град там, засуха, дожди, заморозки, птицы налетели - поклевали, гусеницы, саранча, кабаны потоптали, пожар и т.д. и т.д. И всё - нет урожая. А пахать и сеять, между тем, всё равно надо. Вот поэтому и "страда". Когда отдай все силы, выложись весь, без остатка, а результата может и не быть.

Отсюда, кстати, и наша поговорка, мол "на Бога надейся, но и сам не плошай". Типа, "не стоит ждать милости от природы"...

И понятно, что в такой ситуации очень важную роль играют различные вспомогательные занятия: охота, рыбалка, сбор грибов и ягод, заготовка дров и сена на зиму, различные ремесла. Ведь крестьянин мог и дров нарубить и избу поставить, ложку-матрешку вырезать, лыка или бересты надрать - лапти сплести, из прутьев корзины, из глины кувшины или свистульки детские слепить, да много чего еще...

И такая мульти-универсальность простого человека настолько укоренилась в нашем народе, что мы воспринимаем это как данность, как само собой разумеющееся. Вот, что нам говорят наши женщины? Ты же мужик - ты что, гвоздь не можешь вбить? Ты же мужик - ты что, доску не можешь отпилить (полочку повесить)? Ты же мужик - ты что, кран (на кухне) не можешь починить? Ты же мужик - ты что, розетку не можешь установить? Ты же мужик - ты что, машину не можешь починить? И т.д. Создаётся впечатление, что раз родился мужиком, то всё это (и многое другое) должен уметь делать чуть ли не прямо с рождения.

Хотя, справедливости ради должен сказать, что и женщины наши тоже точно такие же "многостаночницы": и обед то они тебе приготовят, бельё постирают, погладят, зашьют-заштопают-подлатают, дом подметут, пыль вытрут, посуду помоют, цветы посадят-прополют-польют, детей накормят, спать уложат, сказку им почитают, маникюры-педикюры там всякие делать умеют, морду лица сами себе накрасят - никого на помощь не зовут... Короче, василисы-премудрые, а не женщины!

А почему? Потому что - менталитет!
Потому что у нас так принято! Чтобы человек всё умел, всё знал, и всё делал САМ. Не чурался бы любого труда, не спихивал бы его на кого-нибудь другого под любым благовидным предлогом (типа, это не моё дело - пусть другие делают, или я этого делать не умею и не могу). Нет. "Все побежали" - и ты, будь добр - тоже беги - вместе со всеми.

Да. В силу уже сказанного мною, про трудность и рискованность земледелия, логично, на мой взгляд, вытекает еще одна особенность русского народа - его общинность.

В девяностые годы я работал в одном вузе, и у нас там учились две девушки американки, которые приехали в Россию по обмену. За год они, по-моему, так разговаривать по-русски толком и не научились, так как все старались подстроиться под них. Но один разговор я запомнил. Когда они уезжали, то устроили прощальный ужин. И кто-то спросил их, что, на их взгляд, самое особенное в русских. И они нам ответили довольно странно (как мне тогда показалось), что "вы всё делаете вместе". И лишь спустя много-много времени я начал понимать, что они имели ввиду.

Так как странным их ответ выглядит лишь на первый взгляд. Да, действительно, на западе культивируется индивидуализм, и помогать там кому либо совершенно не принято - это моветон. Например, там не принято подсказывать на уроке и давать списывать. У нас же - коллективизм и поддержка. Но с другой стороны, на востоке, особенно это характерно для бедных стран, таких как Вьетнам, Корея и пр., общинность выражена еще сильнее, еще более выпукло, чем даже у нас. Там люди и вовсе подобны муравьям - без коллектива они никто.

Поэтому наш коллективизм он представляет собой нечто среднее между западным индивидуализмом и восточным коллективизмом. У нас каждый человек самостоятелен, уникален и независим, но при этом он легко объединяется в группы по интересам, вписывается в коллектив и включается в совместную работу. Да и сами эти коллективы у нас зачастую образуются стихийно. И так же быстро распадаются.

Русский человек не может представить себя вне коллектива, вне общества. Недаром на заре капитализма именно общинность русского человека считалась главным препятствием для развития рыночных отношений. И боролись с ней как могли. Собственно, столыпинская реформа в основном была нацелена именно на разрушение русской крестьянской общины. Но - не смогли... Тогда - не смогли.

Кстати, мне кажется, что именно оттуда растут ноги у пословицы, что "не плюй в колодец - пригодится - воды напиться". Потому что, на мой взгляд, это не просто о плохих и хороших делах и их последствиях, а - в большей степени - о взаимоотношении между отдельным человеком и общиной - обществом. Если ты отделяешьтся от общества - "плюёшь на него", то когда придёт трудная пора ("воды напиться"), общество может отвернуться от тебя. А в тех трудных условиях, которые я описал, выжить можно было только сообща. Вот отсюда, на мой взгляд, и возникла эта особенность русских - общинность и коллективизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 1:31 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
VPolevoj писал(а):
И тут я подумал, что у меня же нет такой обязанности писать сразу обо всём - можно же просто высказать своё мнение и изложить только лишь какую-то часть, ту, которую я сам сочту наиболее важной.
Очень интересно!
VPolevoj писал(а):
десь и далее, имеется ввиду русский, или, во всяком случае, русскозячный - украинец, белорус, татарин, казах и т.д. - так как они все в той или иной степени "русские" - все на одной культурной почве взращены
Из этого я делаю вывод, что Вы считаете что русский - это не столько национальность, сколько цивилизационная принадлежность. Т.е. когда Вы говорите о русских, то под этим подразумеваете представителей и других (не славянских) народов. Значит все, кто связывают свою судьбу, себя в единстве с Россией и в ее составе - это все русские.
Если это так, то Вы отчасти ответили на один из моих предыдущих вопросов. В принципе придерживаюсь таких же взглядов.
VPolevoj писал(а):
Вот, смотрите, только у нас (у русских) есть такое понятие, как "творческое отношение к работе". Поверьте, нигде в мире ни у кого нет и не может такого быть. В принципе не может. Если, конечно, это не творческая работа - художник, там, дизайнер и пр. На остальной же работе нужно РАБОТАТЬ, а не проявлять творчество.
Есть у меня в этом некоторые сомнения и вот почему.
Возьмем любое сложное техническое изделие промышленного производства, к примеру, автомобиль. Это продукт творчества его создателей-разработчиков. Творческое отношение к работе подразумевает степень проработки в решении различных вопросов (их глубину), возникающих перед создателем при разработке и производстве изделия. Она будет проявляться в том какое изделие будет получено на выходе, в его эксплуатационных характеристиках. Отсюда вопрос, почему изделия промышленного производства (по крайней мере, для гражданской продукции) западных производителей выходят, как правило, более качественными, нежели отечественные (во всяком случае, по предпочтениям большинства пользователей).
Откуда можно сделать вывод о том что, к примеру, в продукции западного или японского автопрома творчество проявлено ярче и в большей степени, чем в отечественной продукции. Как быть с этим?
VPolevoj писал(а):
Мы же искренне считаем, что творчество можно проявлять где угодно, на любой работе: от дворника до космонавта, и - призываем к этому! На западе же (а такое отношение характерно прежде всего для запада) проявление творчества на своем рабочем месте - смерти подобно.
Я тоже так считаю.
Но к сожалению, не могу сказать что так же считают и другие люди иначе это бы проявлялось в их отношении к труду (в выполняемой работе) и как следствие в его результатах.

VPolevoj писал(а):
Русский народ и русский национальный характер
Творчество, трудолюбие, коллективизм (общинность). Вопрос: Как Вы считаете, можно ли сказать что если у представителя казалось бы русского народа в его деятельности все эти черты не проявляются, он перестает быть русским? Либо показывают его движение и устремленность в нерусскую сторону.

VPolevoj прошу не воспринимать мои вопросы как критику. Мне просто очень интересна Ваша позиция. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 9:30 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
VPolevoj писал(а):
здесь и далее, имеется ввиду русский, или, во всяком случае, русскоязычный - украинец, белорус, татарин, казах и т.д. - так как они все в той или иной степени "русские" - все на одной культурной почве взращены
Из этого я делаю вывод, что Вы считаете что русский - это не столько национальность, сколько цивилизационная принадлежность. Т.е. когда Вы говорите о русских, то под этим подразумеваете представителей и других (не славянских) народов. Значит все, кто связывают свою судьбу, себя в единстве с Россией и в ее составе - это все русские.
Если это так, то Вы отчасти ответили на один из моих предыдущих вопросов. В принципе придерживаюсь таких же взглядов.

Да, русский - это не национальность, это, скорее, принадлежность к этносу, а русские - это этнос. И чтобы быть русским (и даже стать русским), вовсе не обязательно быть русским по национальности. Примеров тому множество.

Последний из знаковых - Анатолий Вассерман в переписи в графе "национальность" указал "русский", хотя и его мать и его отец чистокровные евреи. Объяснил он это своё решение так: думаю и разговариваю я на русском языке, читаю и пишу - тоже, вырос и воспитан в русской культурной среде, впитал в себя русские народные ценности - общие со всеми, которые разделяю. Так кто я? И обратное: еврейского языка не знаю, читать-писать на нём не могу, обычаев не знаю и не пытаюсь им следовать, культурных ценностей еврейского народа не разделяю - могу ли я себя причислять к "евреям"? Так что, еврей я только номинально, и то, только лишь потому, что в паспорте у меня написано "еврей", а по духу, по культуре, по образу мыслей я - русский.

Да и других примеров, так сказать, "на сопротивлении", тоже полно. К примеру, те же евреи, которые во множестве эмигрировали из Советского Союза, как они сами шутят, бежали от ползучего антисемитизма. И что вы думаете? Приехали они в Израиль, и кто они там? Евреи? Нет. Русские!

Или возьмём к примеру "лицо кавказской национальности". Грузина, например, или армянина (это я, чтобы уж наверняка). Вот кто он у нас? "Черномазый" (если не сказать грубее). Унижаемый и презираемый тип. Но вот этот же самый тип "вырвался на свободу" - эмигрировал в Америку. И кто он там стал? Тоже "черномазым"? Нет, "черномазых" там и своих хватает... Русским! И пусть он хоть весь пеной изойдёт, доказывая, что он не русский, а - грузин, или армянин - американцам до этого нет никакого дела. Разговариваешь - по-русски, мыслишь - по-русски, культурные ценности - русские, отношение к жизни - русское - всё, значит, ты - русский. Хотя у себя на родине ты всех русских просто люто ненавидел. А приехал в Америку - и сам стал для них русским.

Так что, да, русскость - это не национальность. Здесь ты прав.
Вот только для того, чтобы быть русским, вовсе не обязательно жить в России, или связывать с Россией свою судьбу.

Очень много русских (и по национальности, и по духу) живут за границей. В Латинской Америке, в Китае, в Европе, даже в Африке. Живут в своей среде, поддерживают традиции, сохраняют язык. И остаются русскими. Но с Россией своё будущее не связывают.

Как я уже сказал, чтобы быть русским, вовсе не обязательно для этого жить в самой России. Русский останется русским даже если попадёт на Марс. Потому что это категория духа, культурная, или вот как ты говоришь, цивилизационная характеристика. Считает сам себя человек принадлежащим к ней - к русской цивилизации - разделяет именно эти культурные ценности - он русский. Не разделяет, или не считает, что он к ней принадлежит - он не русский.

Yury10 писал(а):
VPolevoj писал(а):
Вот, смотрите, только у нас (у русских) есть такое понятие, как "творческое отношение к работе". Поверьте, нигде в мире ни у кого нет и не может такого быть. В принципе не может. Если, конечно, это не творческая работа - художник, там, дизайнер и пр. На остальной же работе нужно РАБОТАТЬ, а не проявлять творчество.
Есть у меня в этом некоторые сомнения и вот почему.

Возьмем любое сложное техническое изделие промышленного производства, к примеру, автомобиль. Это продукт творчества его создателей-разработчиков. Творческое отношение к работе подразумевает степень проработки в решении различных вопросов (их глубину), возникающих перед создателем при разработке и производстве изделия. Она будет проявляться в том какое изделие будет получено на выходе, в его эксплуатационных характеристиках. Отсюда вопрос, почему изделия промышленного производства (по крайней мере, для гражданской продукции) западных производителей выходят, как правило, более качественными, нежели отечественные (во всяком случае, по предпочтениям большинства пользователей).

Откуда можно сделать вывод о том что, к примеру, в продукции западного или японского автопрома творчество проявлено ярче и в большей степени, чем в отечественной продукции. Как быть с этим?

Всё верно вы подметили.

В этом проявляются отличия в менталитете разных наций. Скажем, европейцы (те же немцы, например) очень рациональны. И они привыкли всё доводить до совершенства. Причем, до разумного совершенства, подчинённого неким правилам и условиям эксплуатации (не скрою, нам, как потребителям, такой подход очень нравится). Русский же сделает так, "чтобы ездило", и на этом успокоится.

Японцы, к примеру, не просто доведут до совершенства любую подкинутую им идею, но доведут её до крайности, выжмут из этой идеи абсолютно всё, по максимуму, даже если в этом нет никакого смысла. Китайцы, кстати, тоже. Вот только они, в отличии от японцев, не просто выжмут из идеи всё, а вдобавок перепробуют все возможные варианты: добавят бантик, пришьют кантик, прилепят сбоку ручку и т.д. Может создаться впечатление, что им не жалко ни человеческих ресурсов, ни денег, ни времени - на придумывание подобной "фигни", но так уж они мыслят. Русские в этом отношении более прагматичны - делают только необходимое.

Так что, да, "есть такая буква в этом слове", как говорит незабвенный ведущий одной популярной телепередачи. Но сказать, что русские всегда так делают, и что всё сделанное русскими будет худшего качества, и поэтому будет неизменно проигрывать немецким, японским, китайским и т.д. изделиям - нельзя. Потому что это не так.

Там, где условием заказа является красота, изысканность, точность обработки, и пр. - русские показывают мастерство не хуже, а зачастую и много лучше, чем у тех же немцев, например. Я даже испытываю некоторые затруднения в поиске примеров этого, так их много. Возьмите, например, изделия стеклодувов в знаменитом городе Гусь Хрустальный - многие из них настолько уникальные, что их не могут повторить даже на современном оборудовании. Или те же "яйца Фаберже" - непревзойденное ювелирное искусство. Хотя, вы можете сказать, что какой же Фаберже русский? А какой же еще? Как вы думаете, по какой графе проходят все эти ювелирные изделия? Как РУССКОЕ наследие. Да что я говорю! Прямо на Красной площади стоит прекрасное подтверждение моих слов - Собор Василия Блаженного. Где, в каком месте есть еще что-то подобное?

Я это говорю к тому, что когда надо - когда качество и красота это условие заказа - русские могут делать не хуже, а подчас даже и лучше, чем все остальные. Другое дело, что не всегда и не везде это требуется. Поэтому-то чаще всего у нас работают по принципу "и так сойдёт", но сдвиги в лучшую сторону все же есть.

Yury10 писал(а):
Вопрос: Как Вы считаете, можно ли сказать, что если у представителя казалось бы русского народа в его деятельности все эти черты не проявляются, он перестает быть русским? Либо показывают его движение и устремленность в нерусскую сторону.

Да, я так считаю.

Я даже приводил пример подобного превращения, когда писал про украинский майдан. Дело в том, что я так думаю, что американцам необходимо столкнуть лбами русских и русских. Они верят, и абсолютно справедливо, на мой взгляд, что самые лучшие воины - это русские. А чем обрабатывают алмаз, если он - самый твердый материал на земле? Другим алмазом! Вот так же собираются сделать американцы с русскими. Хотят натравить на нас "других русских".

Украинцы - это самый близкий к русским народ. За исключением мелких незначительных отличий, они - такие же, как и мы. Вот их американцы и решили взять в оборот. Накачали национализмом. Вбили им в головы идею об украинской исключительности. Поманили халявой - а украинцы на халяву падки (как и русские, между прочим). И раздули майдан.

Одного они не учли. Человек, изначально русский, но который заражается идеями национализма, перестает быть русским. А русские нерусских - всегда били. Так как нерусские становятся слабы духом. И практика это подтверждает. Под Донецком всех этих нациков так отделали, что они туда до сих пор сунуться боятся.

Собственно, эти примеры просто в очередной раз подтверждают тот тезис, что русский - это не национальность, а - культурный феномен, отражающий принадлежность к особой цивилизации, со своими ценностями и ориентирами.


Последний раз редактировалось VPolevoj Пт сен 13, 2019 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 9:44 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2019 10:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
:good:
Да.

Про качество русской работы.
Слышал такую рассказку (уже нового времени).

Китайцы запросили у нас газовую центрифугу для разделения изотопов урана.
Наши им пытались объяснить, что их меньше сотни - бессмысленно,
а лучше тысячи...
Ну китайцы, они же самые хитрые, купили одну.
Потом ещё одну, потом десяток, потом попросили много...
И вроде чего хитрого скопировать - железка на двух подшипниках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2019 12:56 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
VPolevoj писал(а):
Украинцы - это самый близкий к русским народ. За исключением мелких незначительных отличий, они - такие же, как и мы. Вот их американцы и решили взять в оборот. Накачали национализмом. Вбили им в головы идею об украинской исключительности. Поманили халявой - а украинцы на халяву падки (как и русские, между прочим). И раздули майдан.
Вбивать в голову идею об украинской исключительности начали очень давно, наверное со времён Австро-Венгрии (хотя я могу ошибаться :unknown: ).
Вот тоже необычный взгляд, например: «Великороссы не славяне»: что Карл Маркс говорил про русских

С другой стороны, если слишком увлечься национальным самосознанием, то могут обвинить в шовинизме и прочих гадостях.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2019 9:54 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
И вроде чего хитрого скопировать - железка на двух подшипниках...

У меня на участке работал слесарь-сборщик, который единственный умел зашивать центральную часть хвостовой части фюзеляжа МиГ-29. Это выяснилось, когда тот уволился и куда-то уехал. Цех встал дней на 10, качнуло всё производственное обьединение. Катастрофа (для тех, кто понимает), и всё это у меня на участке. Причина была в неточности изготовления деталей (в основном, гнутых и штампованных) и деформациях конструкции при сборке. Тот умелец каким-то образом «ощутил» последовательность действий, и научился компенсировать одни деформации другими. Тогда проблему качества и деформаций не решили - для этого надо было менять всю технологию изготовления деталей. Нашли другого такого умельца, тот денёк-другой покумекал и показал последовательность действий. Я её тут же зафиксировал (от греха подальше).

При изготовлении крыла МиГ-25 (там была стальная конструкция и клепально-сварная технология), главным было строго соблюсти найденную опытным путём последовательность соединения обшивки с каркасом крыла. Даже небольшие нарушения этой последовательности в угоду удобству и спешке приводили к «хлопунам», которые потом на жесткой обшивке было почти невозможно устранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2019 5:08 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
К теме.
Наткнулся на 2 обстоятельных статьи, с сугубо концептуалистическим подходом к Идее.
Где во главе вопрос об обладании своей концепцией или о признании чужой.
Первая статья странного гуманитария Чадаева А.В.:
защищал Верховный Совет в 1993,
создавал в 1997 И-нет поддержку Немцова,
в 1999 работал в руководстве СПС (союз правых сил),
топил Лужкова,
в 2000 создал антипутинский ресурс в И-нете,
2005 - член Общественной палаты,
2006 - написал книгу "Путин. Его идеология",
2008 - доцент Института русской истории РГГУ.
2009 - глав.ред. liberty.ru, работа в экспертной группе Единой России,
в 2010 был референтом Управления внутренней политики Администрации Президента,
автор статьи «Апология сурковства»,
С декабря 2009 — член Президентского кадрового резерва,
2011 — заместитель руководителя политического департамента ЦИК ВПП «Единая Россия»
2011 года оказался в центре скандала, заявив в своём Twitter: «Навальный, отсоси у бородатой выхухоли!» ,
осудил позицию Кремля и президента Медведева по ливийскому вопросу,
2013 г. — учредитель и генеральный директор аналитического центра «Московский Регион»,
2016 - советником на общественных началах спикера парламента Вячеслава Володина
.
Принципиальность и верность политическому курсу поражают извилистостью.

Тем не менее автор не дурак и написал очень даже неплохую статью на обозначенную тему:
Долгая история
- коюю советую прочесть.
Идея концептуальной власти обозначена очень неплохо.
Но выводы автора легко предсказуемы из его карьеры:
Цитата:
...«Любой филолог, историк, философ, искусствовед, культуролог, социолог и т.д., пытающийся сегодня заниматься этими дисциплинами на русском языке и сохранять преемственность с соответствующими традициями — это, в общем-то, партизан. Для государства он лишний рот, обременение в расходной части бюджета; для банды «прогрессоров» с перепрошитой на англоязычном коде картиной мира — прямой враг. Шансов изменить этот расклад в обозримой перспективе нет. Поэтому если он хочет сохранить свои знания и свою традицию — он должен научиться выживать и прятаться. Центр — есть. Просто он в будущем. Те, кто его сформируют, возможно даже ещё не родились. Это все надолго, очень надолго. Надо научиться долгому времени»...


Вторая статья - ответ на первую.
Григорий Игнатов.
Язык как основание и инструмент геополитики
— ответ Алексею Чадаеву

Выводы у автора совсем другие:
Цитата:
...Наш центр – снова в настоящем. Не в будущем. Мы вернулись к нему, сбросив чужое смысловое ярмо. Это УЖЕ произошло! Да, государство не сыграло в этом той мощной направляющей роли, которую могло бы сыграть, усиливая тем самым эффект. Народ справился сам. Но ведь справился!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2019 9:19 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
Принципиальность и верность политическому курсу поражают извилистостью.
Может быть где хорошо платят там и работает?(Первое что пришло в голову.)
А может быть действительно многое что осознал? (идеиалистическое восприятие).
Хотя почему нет, вот Стариков или Вассерман тоже вроде как бывшие либералы, по их словам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 2:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Интересная статья попалась на тему:
Какой проект развития нужен России

Интересна тем, что оставляет странное впечатление.
Вроде каждая по отдельности мысль нормальная, а вместе производят муть в голове.
Общее направление - истерика, что нет идеологии.
Кургинян ещё хрень вбрасывает, что надо опереться на ошибки, покаяться...(ага, где-то уже было).

Ребята, а вам официальная идеология зачем?
Чтобы было чего обделать?
Чтоб по старой методичке,
сначала анекдоты про героев Гражданской,
потом про Ленина...

Кстати, хорошая методичка,
где анекдоты на английском про Вашингтона,
про американскую мечту...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 3:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Интересна тем, что оставляет странное впечатление.
Вроде каждая по отдельности мысль нормальная, а вместе производят муть в голове.

Вот ещё ссылки, которые возможно прояснят "муть".
Так сказать, информация к размышлению (сам-то я остаюсь на прежней позиции: не любят хитрые честных).

Владимiр Солоухин и Илья Глазунов о "тайне времени" и о евреях
Цитата:
‒ Надо знать тайну времени. Тогда любое политическое событие станет ясным, как Божий день. У меня теперь формула вместо "шерше ля фам" ‒ "шерше лё жуив". То есть ‒ ищи еврея. Кеннеди укокошили? Двадцать версий? Загадка века? Нет ‒ шерше лё жуив. Кеннеди категорически высказался против военной помощи Израилю и вообще против обострения военной обстановки в этом районе. Он не хотел давать санкции на развязывание войны с арабами. Он не хотел, чтобы огромные Соединенные Штаты Америки превратились в послушную марионетку.

"Укоренился слишком глубоко". Почему в Латвии никогда не любили евреев
Цитата:
История дискриминации евреев на территории Прибалтийской или Остзейской губернии уходит корнями в далекое прошлое. Она началась еще во второй половине XVI века, когда жители региона ощущали себя "презренными недонемцами".

Шахназаров о славянах: ну вы, вообще, интересное племя-то – славяне
Цитата:
Построили страну: три братских народа - построили страну!

Построили единую нацию, нация-то была едина.

Потом вдруг взяли - раздербанили ее!

Ну, просто взяли и всю раздербанили, раскололи... Этого мало показалось, решили: "Дай-ка мы все деньги, которые остались - мы их туда отправим!".

И вывезли все деньги...

И отдали их тем, с кем воевали еще перед этим 200 лет!И после этого еще сидят, чешут репу: чего делать???

Какая может быть идеология у подсевших на бабло ??
А православие учит быть честным (ведь Бог-то всё видит !).
Насчёт евреев для меня всё просто: не осознают они своего рабства от денег - это видно по повадкам.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 10:21 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
Насчёт евреев для меня всё просто: не осознают они своего рабства от денег - это видно по повадкам.
Скоро все рабами станем - всеобщая цЫфровизация не за горами: «Ничего нельзя будет сделать без начертания на чело и руку» (радужка и ЧИП под кожей). Свидетельства о праве собственности (бумажного) уже нет - дают лишь справку с печатью. Страховки, СТС, ПТС, и ещё что-то там - вот-вот станут цЫфровыми. Сотрут, на хрен, и ничего не докажешь. «Тебя нет», скажут. В Луховицах случай был лет 15 назад - девчонка пропала. Заявили в милицию, через месяц выловили в пруду. Вроде, опознали. А месяца через три та заявилась домой - жива-здорова. Оказалось, уехала с дальнобойщиком »за лучшей жизнью». И не могла потом себя восстановить «в этой жизни» - нет процедуры «воскресения из мертвых». Через суд только и смогла себя заново «обрести».

А тут, представляете, если инфу сотрут из «биг даты»? Подкожный ЧИП считываться перестал, радужка среди данных не числится. Ни в метро войти, ни хлеба купить. И всё - человек не дееспособен от слова «совсем». Тут даже киллер не понадобится. И как его восстановить в случае чего? Опять в роддом везти? Так не примут. Скажут, не можем зарегистрировать, поскольку «не из того места». А суд тоже цЫфровой станет. Вердикт будет простой, как последовательность нулей и единиц: «невозможно вынести решение ввиду отсутствия заявителя» - цЫфровой судья в памяти порылся и ничего соответствующего не нашёл, все просто. Все всё понимают, но все находятся в зависимости от процедур, а они все цифровые и зависят от «биг даты», в которой не окажется того, что надо, чтоб появилось. Циклическая ссылка, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 12:24 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...если инфу сотрут из «биг даты»? Подкожный ЧИП считываться перестал, радужка среди данных не числится. Ни в метро войти, ни хлеба купить. И всё - человек не дееспособен от слова «совсем». Тут даже киллер не понадобится. И как его восстановить в случае чего? Опять в роддом везти? Так не примут. Скажут, не можем зарегистрировать, поскольку «не из того места». А суд тоже цЫфровой станет. Вердикт будет простой, как последовательность нулей и единиц: «невозможно вынести решение ввиду отсутствия заявителя» - цЫфровой судья в памяти порылся и ничего соответствующего не нашёл, все просто. Все всё понимают, но все находятся в зависимости от процедур, а они все цифровые и зависят от «биг даты», в которой не окажется того, что надо, чтоб появилось. Циклическая ссылка, однако...
Не-а, не складывается.
Ежели совсем тупая цифровизация, без администраторов БД, коии исходя из концепции здравого смысла вносят коррекцию (любую!!!),
то возникает и обратный парадокс.

Ежели меня в БД нет, то могу и воровать и бандитствовать...и нарушать прочие безобразия.
С меня ни штрафа ни налога,
меня даже выселить нельзя ибо нету ID, кого выселять.
Невозможно в тупом цифровом мире ни поймать, ни осудить несуществующую цифирь.
Даже ликвидировать нельзя, поскольку спец.операция может проводиться только против имеющего идентификатор, хотя бы только в Базе Данных.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 2:23 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Не-а, не складывается.
Ежели совсем тупая цифровизация, без администраторов БД, коии исходя из концепции здравого смысла вносят коррекцию (любую!!!),
то возникает и обратный парадокс.
:good:
Верное замечание, жаль, что с деньгами такой парадокс не возникает.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.