malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2016 8:47 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Извиняюсь, что сорвался и за то, что отнял столько времени.
Когда-то, разумеется в бреду, я испытал Светлые Чувства, попал в совсем другой мир. Я решил поделиться. Я спешил. Я думал, что можно и другим улучшить жизнь и не особо обращал внимание на стиль изложения. Мол другие умнее, они поймут. И встретил полное непонимание и отторжение.
Может я не с теми говорил? Я попытался выяснить кто эти хорошие люди кого не упрекают, не ругают. И пришёл к удивительном выводу: таких людей нет. Любого ругают не одни, так другие. Значит плох сам мир, где хорошее - исключение. Нужно создать другой мир, где исключением будет плохое.
Создать новый мир! Это мне-то с моими способностями!!!
Дальнейшее вы знаете. И вот сейчас, предлагая мне изучить уважаемую мной философию, вы погружаете меня, видевшего другое, в этот мир, чтобы я отрекся от того. Когда-нибудь на закате дней не смотря на возможные успехи я могу сильно пожалеть об этом. Я смогу почувствовать себя причастным ко всему злу мира. Именно по моей вине будут плакать дети даже не понимая почему так больно. Иногда смотришь в глаза...
Я сделал выбор. Лучше неудобства на пути в Светлое Будущее, чем комфорт придорожного кафе. Я выхожу из форумов и занимаю круговую оборону. Придуманный мной другой способ уже в работе.
Это смешно и вы имеете полное право смеяться и насмехаться. Но я не услышу этот смех. Я ухожу прямо сейчас и навсегда.
Искренне желаю вам всем удачи и успехов.
Локтев Владимир Евгеньевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 1:35 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Разрешите, уважаемые коллеги, опоздавшему «всунуть свои пять копеек» в интересную и важную тему. Слесарь уже поупражнялся, теперь очередь инженера-технаря.
Уважаемый VPolevoj высказал интересную мысль:
VPolevoj писал(а):
Воспринимайте эти мои слова, как своего рода ТЗ - Техническое Задание.

Не менее уважаемый Грибник высказал не менее интересную мысль:
Грибник писал(а):
Это попытка поиска альтернативных подходов к проблеме формулирования контуров нац.идеи.

Синтез этих идей навел меня на мысль, что неплохо бы начать «поиск альтернативных подходов к проблеме формулирования контуров нац.идеи» с определения ТЗ. Т.е. для того чтобы начать поиск решения нужно четко сформулировать условия задачи.
Кому нужна национальная идея? Для нации, для народа или для государства? Для чего она нужна? Нужно точно обозначить цель, которую будет обслуживать данная идея. Цель же, на мой взгляд, зависит от смысла жизни (или замысла творения). Далее требуется сущий пустяк, найти смысл жизни (можно проанализировать известные идеи, заведомо неприемлемые отбросить, остальные обобщить) обозначить цель и сформулировать идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 9:03 pm 
В сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
В системе образования произошёл тектонический сдвиг, по-другому не назвать!
На пост министра образования пришёл (точнее, пришла) высокообразованный и убеждённый патриот - Ольга Васильева. Наконец-то!
Ей, судя по всему, будет трудно. Её будут бить с обоих сторон - и с либерально-космополитической, и с коммунистическо-атеистической: Один из лидеров "олигархической журналистики" Венедиктов сразу же заклеймил Васильеву мракобесом и вышел из Совета при Минобрнауки - и это тоже знак, даже "чёрная метка". При этом Венедиктова поддержат и многие сторонники левых убеждений - коммунисты-большевики, атеисты, разного рода материалисты. И это чрезвычайно показательно, поскольку возвращает нас к тем временам, когда либерализм и марксизм исходили из одного корня, - стремления отринуть Бога.

Пожелаем ей духовных и физических сил и, главное, Божьего благоволения в её ратном и чрезвычайно нужном деле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 12:12 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Добрый вечер, уважаемый А_Ланов, спасибо за ссылку.
А_Ланов писал(а):
В системе образования произошёл тектонический сдвиг, по-другому не назвать!

Пока смотрел ролик, пришла интересная, на мой взгляд, мысль. Выражением именно национальной идеи является именно патриотизм. А для идеи, поиском которой занят уважаемый VPolevoj нужно подыскивать другое соответствующее название. «Русская идея», цивилизационная идея, культурная идея или другие варианты.
Насчет же ролика, сдвиг не может не радовать, воспитание патриотизма это обязательный, но, к сожалению, не достаточный элемент формирования русского характера. Хотя один моментик насторожил, национальная идея названа не русской, а какой-то безликой российской.

Что же касается варианта национальной идеи, уважаемого VPolevoj - «Каждому – по делам его!», то, на мой взгляд, это вполне либеральная идея, подходящая для западного общества «равных» возможностей. Чего-то в ней не хватает для русского человека.
С идеей о разной ценности человеческой жизни согласен, вот только оценивать ее каждый человек должен сам. Чья-то жизнь стоит спасенных жизней роты своих товарищей и далее своего народа, своего государства, а чья-то ограбленного и убитого за гроши пенсионера или изнасилованной девушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 2:45 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Серж писал(а):
Разрешите, уважаемые коллеги, опоздавшему «всунуть свои пять копеек» в интересную и важную тему.
Синтез этих (вырезанных мной, бегиннером, при цитировании) идей навел меня на мысль, что неплохо бы начать «поиск альтернативных подходов к проблеме формулирования контуров нац.идеи» с определения ТЗ. Т.е. для того чтобы начать поиск решения нужно четко сформулировать условия задачи.
Кому нужна национальная идея? Для нации, для народа или для государства? Для чего она нужна? Нужно точно обозначить цель, которую будет обслуживать данная идея. Цель же, на мой взгляд, зависит от смысла жизни (или замысла творения). Далее требуется сущий пустяк, найти смысл жизни (можно проанализировать известные идеи, заведомо неприемлемые отбросить, остальные обобщить) обозначить цель и сформулировать идею.
Я всегда с подозрением относился и отношусь к лицам, увлеченным поисками некими нац.идеями. Во-первых, Россия, как и ранее СССР и все прежние поименования нашей страны есть Империя. В ней, как всем известно :roll: , проживает много разных этнических групп и народностей и откровенное выделение и подчеркивание статуса одной из них, пусть и самой многочисленной, это очень скользкий путь, на котором можно легко скопытиться. Можно и придраться к наименованию и обозвать нац.идею, типа, Великой Российской. Вроде бы и не обидно должно быть нашим бурятам и дагестанцам.
Вот и уважаемый Серж пишет, что "Кому она нужна?". Государству, народу, нации? Можно и продолжить смысловой ряд: Республикам, Краям, Областям, городам, районам, предприятиям, социальным группам типа "общества", семьям, индивидуумам. Никого не забыл?
А ещё сразу вспоминается Великии национальные идеи уже существующие, которые, навскидку, выглядят следующим образом. "Богоизбранный народ", "Дойчланд убер аллес" с переходом к местечковому "...по над усе" в зависимости от широты взглядов, да и тот же, уж пусть простит меня уважаемый А_Ланов, "Москва - третий Рим". О последней нацидее в этой теме как-то не хочется проходиться, но меня, даже до ознакомления с источниками и причинами возникновения этой концепции, коробит от серой второтретьесортности и убогости ээээ... лизоблюдского лакейства.
Разбираем сейчас в соседней теме Украину. Кто активно, большинство пассивно, не решаясь или не желая писать свои мысли или мнения. Я тоже подзаткнулся, но ведь в голове вертится, что основным фоном последних минимум 25 лет на Украине ярко светилась их собственная нац.Идея - "Украина - не Россия" ( если чуть проще, то "Украина - антиРоссия").
Соственно и в нашей стране тоже немало разных национальных идеек роется по углам. Примеров не приведу, сами все их знают. Даже Путину (не персоне, а некому коллективному Путину) пришлось как-то нейтрализовать все эти активности, слегка сместив дискурс в сторону патриотизма. Пока переваривают, но скоро чего-нибудь по-серьёзному извратят и это.
Пока всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 2:47 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Выражением именно национальной идеи является именно патриотизм.

Серж, приветствую Вас в этой, очень важной для меня, теме.

Вы уже достаточно проявили себя в теме про Украину (а я наблюдаю за вашими спорами там). И на основании этих моих наблюдений я могу назвать вас человеком умным, ДУМАЮЩИМ, въедливым, и я бы даже сказал, ДОТОШНЫМ. Что не может не радовать, и позволяет мне надеяться при разговоре с Вами на достижение какого-нибудь ПОЗИТИВНОГО результата (на что я очень рассчитываю).

Если Вы прочитаете эту тему (а она не такая уж и большая - я только что её всю просмотрел от начала и до конца, чтобы освежить в памяти) , то Вы увидите, что этот вопрос уже поднимался. И ответ на него именно такой, как Вы его обозначили: "выражением национальной идеи является патриотизм". Так как в этой формулировке одно соответствует другому: любая "национальная идея" служит (и всегда служила) для образования государства и сплочения различных народов внутри этого государства.

Серж писал(а):
А для идеи, поиском которой занят уважаемый VPolevoj, нужно подыскивать другое соответствующее название: «Русская идея», цивилизационная идея, культурная идея или другие варианты.

И это тоже верно.
И я, как мне кажется, об этом тоже говорю (даже в том тексте, который Вы, судя по всему, прочитали и комментируете).

Действительно, я считаю, что нам всем сейчас нужна вовсе не "национальная идея", так как проблемы, которые стоят пред нами, они настолько серьезные и, по сути, глобальные, общемировые, что какими-то там мелкими "национальными" идеями, как мне кажется, уже не отделаешься. Поэтому, да, нам нужна цивилизационная, культурная и т.д. идея.

Но. Любая идея, какая бы глобальная она в итоге не оказывалась, зарождается локально, исходя из особенностей и обстоятельств какой-то конкретной местности и народов её населяющих. Так было, к примеру, с буддизмом, с исламом, с христианством и прочими "мировыми" идеологиями (включая фашизм и коммунизм). Все они появляются в каком-то ОДНОМ, конкретном месте, как правило, придумываются ОДНИМ человеком (либо приписываются ему), распространяются среди небольшого числа сторонников, но потом обретают силу (за счет эффективности применения - приложения этой идеи относительно существующих у них проблем), показывают свою универсальность, и дальше - подхватываются соседями и разносятся по всему миру.

И чем универсальнее в итоге окажется зародившаяся локально та или иная идеология, тем больше у неё шансов стать глобальной. Чем больше людей и народов смогут её принять и использовать для решения своих собственных проблем, тем шире она будет распространяться и тем больше сторонников она будет находить.

Так что - пока у нас такой идеологии нет, искать её нужно среди "локальных" идеологий, то есть, и среди "национальных идей" в том числе. Так как любая из них может в итоге "выстрелить" и стать той самой "глобальной", которую мы и ищем.

Серж писал(а):
Что же касается варианта национальной идеи, уважаемого VPolevoj - «Каждому – по делам его!», то, на мой взгляд, это вполне либеральная идея, подходящая для западного общества «равных» возможностей. Чего-то в ней не хватает для русского человека.

Вы, Серж, на мой взгляд, не очень внимательно прочитали этот мой текст, либо Вы меня не до конца поняли.

Лозунг «Каждому – по делам его!» относится вовсе не к ОПЛАТЕ за проделанный труд, как это можно было бы подумать, а - к предоставляемым Человеку ВОЗМОЖНОСТЯМ.

Я призываю ДАВАТЬ каждому Человеку те ВОЗМОЖНОСТИ, которые соответствуют его ДЕЛАМ.
То есть, я предлагаю, так сказать, Возможностями "платить" за Дела (включая и отрицательную сторону этого дела тоже).

Это, я считаю, новый подход. И он отталкивается от нового понимания того, что такое Человек.

(Извините за "большие буквы". Я вовсе не "кричу", а таким образом выделяю некоторые слова, которые я считаю важными.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 6:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Возможностями платить за результаты - принципиально тупиковый путь.
Ни одна молодая актриса не выйдет на сцену,
на ней будут блистать лишь престарелые примадонны.
То же и в экономике и в науке и т.д.

Для развития обязательно должна быть дорога и для молодых амбициозных авантюристов/хвастунов/мечтателей.
Хотя ремонт авто я скорее всего доверю опытному мастеру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 6:40 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Возможностями платить за результаты - принципиально тупиковый путь.
Ни одна молодая актриса не выйдет на сцену,
на ней будут блистать лишь престарелые примадонны.
То же и в экономике и в науке и т.д.

И снова меня неверно поняли (только на этот раз не Серж, а сам Грибник!).

Я предлагаю "платить" (а точнее, награждать) возможностями не за результаты, а - за дела!
Чем больше человек задумывает дело - значит, тем больше ему нужно давать возможностей.
Но не сразу, а - по уже достигнутым результатам (куда же без этого).

То есть, задумал, к примеру, человек какое-нибудь дело (скажем, решил кому-то помочь), нужно предоставить ему такую возможность. И если он в этом деле преуспел, то - автоматически - доверие к нему выше. И если он после этого задумает еще какое-нибудь дело, посерьезнее - то, следовательно, нужно предоставить ему и эту возможность, и т.д. Другими словами, растёт человек, растут его дела, соответственно растут и его возможности (которые обязано предоставлять ему общество).

А зачем всё это нужно?
Чтобы тем самым обеспечить максимально возможное развитие личности. Потому что я считаю, что никакими другими способами такого максимально возможного развития и раскрытия способностей личности не получить. Только за счет его собственной инициативы и принятия им ответственности за всё сделанное им НА СЕБЯ. Отсюда и мой лозунг: "Каждому - по делам его!"

То есть, хочешь что-то сделать - получи такую возможность. Но за любой полученный в процессе этого дела результат получишь обратку, что называется, сполна. А уже от этого будет зависеть возможность получить следующие полномочия. И т.д.

А Вы, Грибник, считаете, что главные роли нужно давать молодым актрисам (а пожилые и заслуженные уже и без того всё, что могли, получили - пора им и на покой)? То же относится и к экономике и к науке? То есть, если ты уже старый и опытный - пошел вон! А молодым - милости просим! Вот вам высокие должности и самые перспективные направления!

Нет, конечно.
Опыт и заслуги - они ведь не только для ремонта автомобилей нужны! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 7:43 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Beginner писал(а):
Я всегда с подозрением относился и отношусь к лицам, увлеченным поисками некими нац.идеями.

Я думаю, уважаемый Алексей, напрасно. Лучше оценивать сами идеи. Просто большинство так называемых нац. идей как под копирку повторяют ветхозаветную идею: «Палестина для избранного народа». Ее впоследствии сильно поюзал Гитлер: «Германия для немцев», сейчас ее, с некоторой вариацией, юзают на Украине.
Beginner писал(а):
Вот и уважаемый Серж пишет, что "Кому она нужна?". Государству, народу, нации?

Я это написал к тому, что сначала нужно найти ответы на эти вопросы и желательно, так чтобы не обидеть бурятов и дагестанцев.
Beginner писал(а):
Даже Путину (не персоне, а некому коллективному Путину) пришлось как-то нейтрализовать все эти активности, слегка сместив дискурс в сторону патриотизма. Пока переваривают, но скоро чего-нибудь по-серьёзному извратят и это.

Как показывает практика, патриотизм бывает и либеральный и др. нам этого мало. Будем искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 7:50 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
И я вас приветствую, уважаемый Полевой (Вы позволите в такой транскрипции? В целях удобства и экономии времени.)
VPolevoj писал(а):
Вы уже достаточно проявили себя в теме про Украину (а я наблюдаю за вашими спорами там). И на основании этих моих наблюдений я могу назвать вас человеком умным, ДУМАЮЩИМ, въедливым, и я бы даже сказал, ДОТОШНЫМ. Что не может не радовать, и позволяет мне надеяться при разговоре с Вами на достижение какого-нибудь ПОЗИТИВНОГО результата (на что я очень рассчитываю).

Не в бровь, а в глаз. Оперативно - аналитический бюрократ, бюрокративно – оперативный аналитик. Надеюсь в Вашем лице найти партнера-"синтезатора".
VPolevoj писал(а):
И я, как мне кажется, об этом тоже говорю (даже в том тексте, который Вы, судя по всему, прочитали и комментируете).

Я просто решил заострить на нем внимание коллег, которые промолчали, и поэтому не понятно прочли они текст или нет. У Вас там слишком много ссылок на картинки, честно говоря, на текст я наткнулся случайно.
VPolevoj писал(а):
Действительно, я считаю, что нам всем сейчас нужна вовсе не "национальная идея", так как проблемы, которые стоят пред нами, они настолько серьезные и, по сути, глобальные, общемировые, что какими-то там мелкими "национальными" идеями, как мне кажется, уже не отделаешься. Поэтому, да, нам нужна цивилизационная, культурная и т.д. идея.

Какая все же на Ваш взгляд? Арийская – извращена Гитлером, да и, на мой взгляд, арий это переводится как земледелец. Русская – может показаться узкой не только для человечества, но и для России (к тому же, на мой взгляд, изначально слово Русь обозначало морфологический признак – светлый русый), цивилизационная – это скорее для либералов, культурная – наиболее, на мой взгляд, подходящая по смыслу, вот только сам термин многие ассоциируют с искусством и памятниками культуры.
Предложите Ваши варианты.
VPolevoj писал(а):
Но. Любая идея, какая бы глобальная она в итоге не оказывалась, зарождается локально, исходя из особенностей и обстоятельств какой-то конкретной местности и народов её населяющих. Так было, к примеру, с буддизмом, с исламом, с христианством и прочими "мировыми" идеологиями (включая фашизм и коммунизм). Все они появляются в каком-то ОДНОМ, конкретном месте, как правило, придумываются ОДНИМ человеком (либо приписываются ему), распространяются среди небольшого числа сторонников, но потом обретают силу (за счет эффективности применения - приложения этой идеи относительно существующих у них проблем), показывают свою универсальность, и дальше - подхватываются соседями и разносятся по всему миру.

Они начинались не только локально, но и имели, на мой взгляд, целевую специализацию. Буддизм – отшельников-созерцателей, ислам - воинов, христианство – земледельцев (трудяг производителей), иудаизм – торгашей и управленцев. Все беды начинались, когда локальную специализированную идеологию пытались универсализировать (это я здорово загнул) и натянуть на все человечество.
VPolevoj писал(а):
И чем универсальнее в итоге окажется зародившаяся локально та или иная идеология, тем больше у неё шансов стать глобальной. Чем больше людей и народов смогут её принять и использовать для решения своих собственных проблем, тем шире она будет распространяться и тем больше сторонников она будет находить.

Аминь.
VPolevoj писал(а):
Так что - пока у нас такой идеологии нет, искать её нужно среди "локальных" идеологий, то есть, и среди "национальных идей" в том числе. Так как любая из них может в итоге "выстрелить" и стать той самой "глобальной", которую мы и ищем.

На мой взгляд, подход должен быть слегка другой. Словами П.П. Шарикова: «…Взять все, да и обобщить…»
VPolevoj писал(а):
Вы, Серж, на мой взгляд, не очень внимательно прочитали этот мой текст, либо Вы меня не до конца поняли.
Лозунг «Каждому – по делам его!» относится вовсе не к ОПЛАТЕ за проделанный труд, как это можно было бы подумать, а - к предоставляемым Человеку ВОЗМОЖНОСТЯМ.
Я призываю ДАВАТЬ каждому Человеку те ВОЗМОЖНОСТИ, которые соответствуют его ДЕЛАМ.
То есть, я предлагаю, так сказать, Возможностями "платить" за Дела (включая и отрицательную сторону этого дела тоже).
Это, я считаю, новый подход. И он отталкивается от нового понимания того, что такое Человек.

Не согласен. Идея должна быть самодостаточна сама в себе, к вышеприведенной же идее нужны пояснения (Талмуды), которые Вы и приводите. Это уже было и известно чем такой подход заканчивается. Учтем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Какая все же на Ваш взгляд? Арийская, Русская, цивилизационная, культурная?
Предложите Ваши варианты.

Самая-самая глобальная из всех возможных. :)
И какая же?

Я называю её "отношением к Человеку".

Просто я считаю, что большинство глобальных изменений общества, из тех, которые мы знаем, всегда начинались со смены отношения к Человеку, а они - с изменения представлений о том, что такое Человек, а сами эти представления о Человеке менялись из-за смены условий жизни, и, соответственно, роли Человека в этой Жизни. То есть, когда меняются внешние условия Жизни, вместе с ними меняется роль Человека - она становится другой, а представления о Человеке остаются теми же самыми - устаревшими, возникает противоречие, которое снимается только со сменой представлений о Человеке. А это, в свою очередь, приводит к смене отношений к Человеку.

Что приводит к смене Отношений вообще всех: производственных, семейных, межнациональных, культурных и пр. и пр.

То есть, новая идеология должна, на мой взгляд, отвечать всего на один вопрос: "Что такое Человек?". А дальше из этого ответа будет следовать всё остальное. Прежде всего - чего мы хотим (от этого Человека), что нам делать (с этим Человеком), чего от него ждать (от этого Человека), как и для чего он живёт, в чём, так сказать, должен заключаться смысл его Жизни.

И, как видите, такая "идеология" подходит для всех людей живущих на Земле, она воистину глобальная, поскольку затрагивает буквально каждого. Вот какую "идеологию" я ищу (и по мере сил создаю, складываю из частей и придумываю заново).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 10:36 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
VPolevoj писал(а):
Серж писал(а):
Какая все же на Ваш взгляд? Арийская, Русская, цивилизационная, культурная?
Предложите Ваши варианты.

Самая-самая глобальная из всех возможных. :)

Что приводит к смене Отношений вообще всех: производственных, семейных, межнациональных, культурных и пр. и пр.

То есть, новая идеология должна, на мой взгляд, отвечать всего на один вопрос: "Что такое Человек?". А дальше из этого ответа будет следовать всё остальное. Прежде всего - чего мы хотим (от этого Человека), что нам делать (с этим Человеком), чего от него ждать (от этого Человека), как и для чего он живёт, в чём, так сказать, должен заключаться смысл его Жизни.

И, как видите, такая "идеология" подходит для всех людей живущих на Земле, она воистину глобальная, поскольку затрагивает буквально каждого. Вот какую "идеологию" я ищу (и по мере сил создаю, складываю из частей и придумываю заново).

Знаете ли, уважаемый VPolevoj. почему мы с Вами антогонисты с перввых дней появления Вас на этом форуме? Напомнить? Буду корректен и потому скажу, что почти каждое Ваше сообщение, каждый комментарий есть некая пустышковая накладка на любую смысловую группу сообщений. Вы некий "смысловой закрыватель". Это не плохо и не хорошо - это факт, "мсье Дюк"(с)
Я очень уж вежливо спрошу Вас о том, читаете ли Вы то, что пишите? И почему Вы всегда ( заметьте, уж очень я не внимателен в этом плане к Вам персонально) всегда выжидаете те или иные комменты, идущие в разрез Вашим ощущениям, скажу скромно и умалчивая,что б тут же " проснуться" и написать некую банальную заумную чушь? Ошибаюсь? Исправьте меня, пор, так сказать, фавор. {direktor}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 10:56 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
VPolevoj писал(а):
Самая-самая глобальная из всех возможных.
И какая же?
Я называю её "отношением к Человеку".

Вполне годится для старта.
VPolevoj писал(а):
Просто я считаю, что большинство глобальных изменений общества, из тех, которые мы знаем, всегда начинались со смены отношения к Человеку, а они - с изменения представлений о том, что такое Человек, а сами эти представления о Человеке менялись из-за смены условий жизни, и, соответственно, роли Человека в этой Жизни. То есть, когда меняются внешние условия Жизни, вместе с ними меняется роль Человека - она становится другой, а представления о Человеке остаются теми же самыми - устаревшими, возникает противоречие, которое снимается только со сменой представлений о Человеке. А это, в свою очередь, приводит к смене отношений к Человеку.
Что приводит к смене Отношений вообще всех: производственных, семейных, межнациональных, культурных и пр. и пр.
То есть, новая идеология должна, на мой взгляд, отвечать всего на один вопрос: "Что такое Человек?". А дальше из этого ответа будет следовать всё остальное. Прежде всего - чего мы хотим (от этого Человека), что нам делать (с этим Человеком), чего от него ждать (от этого Человека), как и для чего он живёт, в чём, так сказать, должен заключаться смысл его Жизни.

В общем, не совсем согласен с последовательностью этапов глобальных изменений. Посему, наверное, нам стоит начать с «картинки мира», а то нагородим огород, а в конце выяснится, что у нас с Вами «взгляды на жизнь диаметрально противоположны». Главные вопросы мир сотворен или самозародился? Отсюда будут плясать вопросы о смысле жизни и: «Что такое человек?»
Я считаю, что мир сотворен, имеет замысел, и соответственно человеческая жизнь имеет смысл. Ваш вариант?
VPolevoj писал(а):
И, как видите, такая "идеология" подходит для всех людей живущих на Земле, она воистину глобальная, поскольку затрагивает буквально каждого. Вот какую "идеологию" я ищу (и по мере сил создаю, складываю из частей и придумываю заново).

«Пойдем простым логическим путем. Пойдем вместе.» (на всякий случай, цитата из фильма «Ирония судьбы…»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 1:11 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
... идущие в разрез ...

"Вразрез" - пишется вместе (т.к. это наречие и отвечает на вопрос как?, а не куда? - в разрез).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 1:33 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Я считаю, что мир сотворен, имеет замысел, и соответственно человеческая жизнь имеет смысл. Ваш вариант?

Под "миром", я так понимаю, подразумевается весь объективный мир - Вселенная?
И вы, получается, считаете, что он (мир, то есть) сотворён (кем-то).

То есть, другими словами, есть кто-то, кто находится вне этого мира, и как бы одновременно и в нём тоже, и он (этот кто-то) весь этот мир сотворил.

А где находится (находился) этот кто-то до тех пор, пока он это мир не сотворил? В каком-то другом мире? Или нигде? В абсолютной пустоте? И как ему пришла сама эта мысль в голову (и есть ли у него голова?) - сотворить этот наш мир? С чего бы это ему, спрашивается, вдруг сбрендило взять и создать мир?

Нет, дорогой мой Серж, это не наш путь.

Да, законы мира нам известны далеко не все, да и будут ли они нам известны когда-нибудь - это тоже очень большой вопрос. Человек мал и слаб (но при этом он мнит себя пупом Вселенной - даже термин для этого особый придуман - "антропный принцип" - это значит, что вся Вселенная и все Законы во Вселенной созданы для того лишь, чтобы в ней мог возникнуть Человек). Но Человек - это лишь песчинка во Вселенной, и жизни ему отмеряно (не отдельному Человеку, а - всему Человечеству) фиг, да маленько, чихнуть не успеешь, как уже нет никакого Человечества. И Вселенная даже не заметит, что у неё был какой-то там Человек. Где-то на задворках Вселенной, на окраинах одной из самых захудалых галактик, в планетной системе самой что ни на есть заурядной Звезды. Человек. Безволосая обезьяна. Которая совсем недавно (по меркам Космоса) встала с четверенек.

Но между тем, Человеческая Жизнь имеет Смысл.

Я так считаю.

Но вовсе не потому, что её кто-то создал, и этот кто-то придал Жизни Человека какой-то там Замысел. А просто потому, что мы вовлечены в многочисленные связи всего со всем (помните: всё взаимосвязано!), и наш Разум, который у нас есть, он нас вынуждает вступать в эти взаимосвязи вполне определённым образом, что и порождает этот самый Смысл в нашей Жизни.

То есть, я считаю, что наш Разум создаёт для нас Смысл нашей Жизни.
Не было бы Разума, не было бы и Смысла.

Кстати, Бога тоже придумал наш Разум. И идею Сотворения Мира, он же.
Как и атомную бомбу, философию, науку, искусство, культуру и всё такое прочее.
Ну, и Войны заодно.
Потому что - Человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.