malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 10:23 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
VPolevoj писал(а):
Под "миром", я так понимаю, подразумевается весь объективный мир - Вселенная?
И вы, получается, считаете, что он (мир, то есть) сотворён (кем-то). То есть, другими словами, есть кто-то, кто находится вне этого мира, и как бы одновременно и в нём тоже, и он (этот кто-то) весь этот мир сотворил.

Да где-то так. Вы очень верно подобрали термин «считаете», так как мое мнение построено на анализе и расчете, а не на вере. К тому же я допускаю возможность своей ошибки.
VPolevoj писал(а):
А где находится (находился) этот кто-то до тех пор, пока он это мир не сотворил? В каком-то другом мире? Или нигде? В абсолютной пустоте? И как ему пришла сама эта мысль в голову (и есть ли у него голова?) - сотворить этот наш мир? С чего бы это ему, спрашивается, вдруг сбрендило взять и создать мир?

Я как раз и предлагал рассмотреть и проанализировать известные варианты ответов на эти и подобные вопросы.
VPolevoj писал(а):
Нет, дорогой мой Серж, это не наш путь.

Возможно не Ваш, и возможно пока. Все зависит от того, насколько сильна Ваша вера в обезьяну. Ведь случайный характер возникновения мироздания и человека, на мой взгляд, предполагает познаваемость законов мироздания. Случай можно просчитать. А вопросов, на которые не отвечает эволюционная теория происхождения человека, да и теория большого взрыва, я могу задать гораздо больше, чем задали Вы по теории творения. Попробуем?
VPolevoj писал(а):
Да, законы мира нам известны далеко не все, да и будут ли они нам известны когда-нибудь - это тоже очень большой вопрос. Человек мал и слаб (но при этом он мнит себя пупом Вселенной - даже термин для этого особый придуман - "антропный принцип" - это значит, что вся Вселенная и все Законы во Вселенной созданы для того лишь, чтобы в ней мог возникнуть Человек). Но Человек - это лишь песчинка во Вселенной, и жизни ему отмеряно (не отдельному Человеку, а - всему Человечеству) фиг, да маленько, чихнуть не успеешь, как уже нет никакого Человечества. И Вселенная даже не заметит, что у неё был какой-то там Человек. Где-то на задворках Вселенной, на окраинах одной из самых захудалых галактик, в планетной системе самой что ни на есть заурядной Звезды.

Я тоже считаю антропный принцип манипулятивным, вредным, обслуживающим определенные цели.
VPolevoj писал(а):
Человек. Безволосая обезьяна. Которая совсем недавно (по меркам Космоса) встала с четверенек.

Вы можете назвать условия, при которых обезьяны поднимаются с четверенек? Почему прервался процесс вставания обезьян? Ведь, на мой взгляд, раз начавшись, он должен идти постоянно.
К стати, обезьяний смысл уже был сформулирован в Библии: «Плодитесь и размножайтесь».
VPolevoj писал(а):
Но между тем, Человеческая Жизнь имеет Смысл.
Я так считаю.

Откуда же он взялся? Все заданные Вами выше вопросы можно слегка перефразировать и применить к вышеприведенному утверждению.
VPolevoj писал(а):
Но вовсе не потому, что её кто-то создал, и этот кто-то придал Жизни Человека какой-то там Замысел. А просто потому, что мы вовлечены в многочисленные связи всего со всем (помните: всё взаимосвязано!), и наш Разум, который у нас есть, он нас вынуждает вступать в эти взаимосвязи вполне определённым образом, что и порождает этот самый Смысл в нашей Жизни.
То есть, я считаю, что наш Разум создаёт для нас Смысл нашей Жизни.
Не было бы Разума, не было бы и Смысла.

Тут у Вас внутреннее противоречие. То ли Смысл порождается вынужденным вступлением во взаимосвязи каким-то образом, то ли порожден Разумом – человеком.
Еще вопрос, а животные, растения, или полезные ископаемые имеют смысл? Если нет, то можно их уничтожить?
VPolevoj писал(а):
Кстати, Бога тоже придумал наш Разум. И идею Сотворения Мира, он же.
Как и атомную бомбу, философию, науку, искусство, культуру и всё такое прочее.
Ну, и Войны заодно. Потому что - Человек.

Тут, на мой взгляд, и заканчивается поиск объединяющей идеи. Ибо сколько людей, столько и мнений, соответственно столько и смыслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 11:40 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Серж, предлагаю ознакомиться с уже прошедшей полемикой по вопросам эволюции в теме "Для чего Бог создал... австралопитека". Полагаю, что после ознакомления вам не придётся особо ломать копья {beer}
....
Что касается позиции ув. Полевого, то вы не единственный, кто заметил, что она по сути оказывается либеральной идеей при всём осознанном неприятии автором либерализма. И это закономерно. Отказ от Бога приводит к деградации общества в любом случае. В крайне правом - через "троцкизм", крайне левом - через либерализм. Троцкизм предполагает непосредственное превращает людей в "человеческий материал" (через тотальную насильственную "как-бы-жертву"). А либерализм - через стадию т.н. "свободы", понимаемой как меньшей зависимости индивида от общества (тотальный отказ от "жертвы"). В последнем случае "свобода" в конечном счёте выливается в "свободу от Бога", что вызывает в обществе размытие ценностных ориентиров (а с ними и смыслов), и постепенный отказ от свободы воли. В результате человек так же превращается в "человеческий материал".

Процитирую ещё раз понравившиеся мне слова: либерализм и марксизм исходят из одного корня - стремления отринуть Бога.

В догонку: тема "Религия: наркотик или лекарство?" самая объёмная не случайно ("луносрач" не в счёт), поскольку все вопросы рано или поздно упираются в существо Человека (в нравственном смысле). Наука тут бессильна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 3:50 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
VPolevoj писал(а):
Нет, дорогой мой Серж, это не наш путь.

Возможно не Ваш, и возможно пока. Все зависит от того, насколько сильна Ваша вера в обезьяну.
Ведь случайный характер возникновения мироздания и человека, на мой взгляд, предполагает познаваемость законов мироздания.

Случай можно просчитать. А вопросов, на которые не отвечает эволюционная теория происхождения человека, да и теория большого взрыва, я могу задать гораздо больше, чем задали Вы по теории творения.
Попробуем?

Знаете, Серж, чем хороша любая научная доктрина (в отличии от религиозной)? Тем, что она не обязана отвечать на ВСЕ вопросы. Но ей (этой научной доктрине), почему-то все постоянно ставят этот факт в вину (дескать, она виновата в том, что она не способна ответить на целую кучу вопросов, а религиозная доктрина - может).
Поэтому, на мой взгляд, несмотря на всю Вашу дотошность, в этом вопросе Вы, что называется, путаете "мягкое" с "теплым": научный подход - это один путь (и он не обязан отвечать на ВСЕ вопросы, а религиозный - это другой путь (и тогда всё легко и понятно, но на этом пути не нужно мыслить и не требуется ничего доказывать). Так что - выбирайте Свой путь правильно (вдумчиво).

По поводу же "случайного характера возникновения Человека" (ничего не могу сказать о возникновении Мироздания), то я считаю, что эти процессы вовсе не такие уж и "случайные", а скорее - закономерные. Если хотите, могу с Вами этот вопрос обсудить.

Серж писал(а):
VPolevoj писал(а):
Человек. Безволосая обезьяна. Которая совсем недавно (по меркам Космоса) встала с четверенек.

Вы можете назвать условия, при которых обезьяны поднимаются с четверенек? Почему прервался процесс вставания обезьян? Ведь, на мой взгляд, раз начавшись, он должен идти постоянно.

Я так понимаю, что Вы в этом вопросе совсем не специалист?
Потому что, кроме самых обыкновенных обывательских клише, я ничего в Ваших вопросах не увидел.

А каков же не "обывательский" взгляд на эту проблему?

Условия, при которых "обезьяны поднимаются с четверенек", известны.
Процесс "вставания обезьян [с четверенек]" не прерывался (так как он не может прерваться, по определению).

"Родственников" человека разумного (Homo sapiens sapiens) насчитывается не один десяток (и приближается к сотне, см. вложение). А это показывает нам, что этот процесс (вставания обезьяны с четверенек) вполне закономерный, массовый и непрерывный (и нашим видом, по всей видимости, не закончится).

И думать про себя, что вот, мол, раз мы сейчас есть, и мы уже додумались до концепции Бога, то, значит, мы есть самые-самые - так называемая "Вершина эволюции", и что, мало того, сама Вселенная - ВСЯ - создана исключительно таким образом, чтобы в ней могло возникнуть такое совершенное во всех смыслах существо, как Человек разумный. Или, не иначе, всё это создал Бог.

И другого выбора у нас, как Вы, наверное, думаете, нет.

Серж писал(а):
VPolevoj писал(а):
Но между тем, Человеческая Жизнь имеет Смысл.
Я так считаю.

Откуда же он взялся?
Все заданные Вами выше вопросы можно слегка перефразировать и применить к вышеприведенному утверждению.

Я уже ответил на этот Ваш вопрос в этом же тексте чуть ниже. Вы просто поспешили вставить своё возражение, не дочитав до конца всю мою мысль (торопитесь - что на Вас не похоже - значит, не правы).

Серж писал(а):
VPolevoj писал(а):
Но вовсе не потому, что её кто-то создал, и этот кто-то придал Жизни Человека какой-то там Замысел. А просто потому, что мы вовлечены в многочисленные связи всего со всем (помните: всё взаимосвязано!), и наш Разум, который у нас есть, он нас вынуждает вступать в эти взаимосвязи вполне определённым образом, что и порождает этот самый Смысл в нашей Жизни.
То есть, я считаю, что наш Разум создаёт для нас Смысл нашей Жизни.
Не было бы Разума, не было бы и Смысла.

Тут у Вас внутреннее противоречие.
То ли Смысл порождается вынужденным вступлением во взаимосвязи каким-то образом, то ли порожден Разумом – человеком.

Еще вопрос, а животные, растения, или полезные ископаемые имеют смысл? Если нет, то можно их уничтожить?

Это, я считаю, самый принципиальный вопрос, касающийся всего общего взгляда на мир.

Приведу всего один пример.
Вот, скажем, кислород (берем отдельный атом). Как мы знаем, у кислорода валентность - 2. Что это значит? Это значит, что кислород, будучи изолированным, пытается вступить во взаимодействие с другими химическими элементами, стараясь отнять у них ровно ДВА электрона, и как только он добивается такого состояния, он успокаивается (окислы, как мы знаем, одни из самых инертных в химическом отношении соединений).

Но это же самое правило применимо, как мне кажется, ко всему. Если есть какой-нибудь объект, который способен вступать во взаимодействие, то он будет стремиться вступить в это взаимодействие, и тем сильнее, чем сильнее для него выражено НЕРАВНОВЕСИЕ, заключающееся в отсутствии этого взаимодействия (в случае же, когда такое взаимодействие уже произошло, как в примере с кислородом, это неравновесие пропадает).

Человек - это точно такой же объект, существующий во внешнем мире, как и все остальные объекты. И у него тоже есть свои "нераскрытые свойства" (как не закрытые валентности у кислорода), которые тоже требуют своего, характерного лишь для них, взаимодействия. Иначе, человек испытывает неудовлетворенность (не спокоен).

Но дело в том, что Человек наделен Разумом. А Разум, как это признают практически все ученые, является САМЫМ СЛОЖНЫМ (из всех известных нам на сегодня) ОБЪЕКТОМ во всей доступной нам Вселенной. То есть, Вселенная огромна, объектов в ней бесконечно много, законы Вселенной не все еще нами изучены, но вот среди всех Объектов, существующих во Вселенной, самым сложным считается наш Человеческий Разум.

А что это означает применительно для нас (в рамках текущего поднятого Вами вопроса)?
А это означает лишь одно: что для того, чтобы этот самый сложный во всей Вселенной объект - Разум - смог обрести покой, он должен вступить в САМЫЕ СЛОЖНЫЕ во всей Вселенной ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. А поскольку особенности проявления Разума очень многообразны (и у каждого Человека они свои - читай, уникальные), то это означает, что каждый Человек должен найти свою уникальную комбинацию взаимодействия с миром, и только тогда он достигнет состояния гармонии.

Вот так и возникает "смысл". :)

Серж писал(а):
VPolevoj писал(а):
Кстати, Бога тоже придумал наш Разум. И идею Сотворения Мира, он же.
Как и атомную бомбу, философию, науку, искусство, культуру и всё такое прочее.
Ну, и Войны заодно. Потому что - Человек.

Тут, на мой взгляд, и заканчивается поиск объединяющей идеи.
Ибо сколько людей, столько и мнений, соответственно столько и смыслов.

На том и порешим.

Тем более, что любая "объединяющая идея" одновременно является и "разъединяющей". Не так ли?


Вложения:
Комментарий к файлу: эволюционное дерево человека
эволюционное дерево человека.jpg
эволюционное дерево человека.jpg [ 44.95 КБ | Просмотров: 3103 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 1:16 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
..."Вразрез" - пишется вместе (т.к. это наречие и отвечает на вопрос как?, а не куда? - в разрез).
Это зависит от контекста.
Например: Бубенчики пришивают в разрез юбки, что идёт вразрез с традициями. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 2:40 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
VPolevoj писал(а):
Знаете, Серж, чем хороша любая научная доктрина (в отличии от религиозной)? Тем, что она не обязана отвечать на ВСЕ вопросы. Но ей (этой научной доктрине), почему-то все постоянно ставят этот факт в вину (дескать, она виновата в том, что она не способна ответить на целую кучу вопросов, а религиозная доктрина - может).
Поэтому, на мой взгляд, несмотря на всю Вашу дотошность, в этом вопросе Вы, что называется, путаете "мягкое" с "теплым": научный подход - это один путь (и он не обязан отвечать на ВСЕ вопросы, а религиозный - это другой путь (и тогда всё легко и понятно, но на этом пути не нужно мыслить и не требуется ничего доказывать). Так что - выбирайте Свой путь правильно (вдумчиво).

Насколько мне помнится, я и не задавал вопросов, типа: как правильно писать заец или заиц? Хотя в свете Ваших новых открытий, кому-то может показаться неуместным, писать зайца по-прежнему. На всякий случай, это я к тому, что я и не предъявлял требований к отдельной научной доктрине отвечать на все вопросы. Но на вопросы, касающиеся сути и проблем, затрагиваемых этой доктриной, она отвечать должна, причем не просто отвечать, а доказательно отвечать, иначе, чем она принципиально будет отличаться от религиозных доктрин?
VPolevoj писал(а):
По поводу же "случайного характера возникновения Человека" (ничего не могу сказать о возникновении Мироздания), то я считаю, что эти процессы вовсе не такие уж и "случайные", а скорее - закономерные. Если хотите, могу с Вами этот вопрос обсудить.

Попробуйте. Хотя начать, по-моему, стоит как раз с возникновения Мироздания. Оно не закономерно возникло? Откуда взялись закономерности (или лучше законы)? Каковы условия возникновения и область действия (применения) законов? Что первично закон или материя? И самое главное, пожалуй, откуда вам об этом известно? Для начала, я думаю достаточно.
VPolevoj писал(а):
Я так понимаю, что Вы в этом вопросе совсем не специалист? Потому что, кроме самых обыкновенных обывательских клише, я ничего в Ваших вопросах не увидел.

Смешно. Только очень крупный специалист мог не заметить, что я отзеркалил Вам уровень Ваших же вопросов:
VPolevoj писал(а):
«А где находится (находился) этот кто-то до тех пор, пока он это мир не сотворил? В каком-то другом мире? Или нигде? В абсолютной пустоте? И как ему пришла сама эта мысль в голову (и есть ли у него голова?) - сотворить этот наш мир? С чего бы это ему, спрашивается, вдруг сбрендило взять и создать мир?»

Может, Вас сбило с толку, что я слегка смягчил тон?
VPolevoj писал(а):
А каков же не "обывательский" взгляд на эту проблему?

Это мантра Г. Сидорова - автора «Хронолого-эзотерических фантазий», которую он в свою очередь позаимствовал у Г.Х. Андерсена из сказки «Голый король».
VPolevoj писал(а):
Условия, при которых "обезьяны поднимаются с четверенек", известны.

Так предъявите. Опытом они подтверждаются или они из области веры?
VPolevoj писал(а):
Процесс "вставания обезьян [с четверенек]" не прерывался (так как он не может прерваться, по определению).
"Родственников" человека разумного (Homo sapiens sapiens) насчитывается не один десяток (и приближается к сотне, см. вложение). А это показывает нам, что этот процесс (вставания обезьяны с четверенек) вполне закономерный, массовый и непрерывный (и нашим видом, по всей видимости, не закончится).

Не верю.
Вы всерьез считаете, что Ваши фантазии плюс картинка являются доказательством чего бы то ни было?
VPolevoj писал(а):
И думать про себя, что вот, мол, раз мы сейчас есть, и мы уже додумались до концепции Бога, то, значит, мы есть самые-самые - так называемая "Вершина эволюции", и что, мало того, сама Вселенная - ВСЯ - создана исключительно таким образом, чтобы в ней могло возникнуть такое совершенное во всех смыслах существо, как Человек разумный. Или, не иначе, всё это создал Бог.
И другого выбора у нас, как Вы, наверное, думаете, нет.

Здорово. У Вас смешаны «…кони, люди…», «теплое с мягким», «концепция Бога с Вершиной эволюции», естественно все это связано бузинно-дядьковой логикой, и соответственно приписано оппоненту, то есть мне. Снимаю шляпу. Как говорил матрос Чугай из фильма «Хождение по мукам»: «Готово, браток. Хоть сейчас на лопату и в печь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 2:57 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
VPolevoj писал(а):
Это, я считаю, самый принципиальный вопрос, касающийся всего общего взгляда на мир.

Поясните, пожалуйста, кто на ком стоял? Там выше, в непосредственной близости, имеется два вопроса, а если ориентироваться на контекст, то можно прицепить еще пяток.
VPolevoj писал(а):
Приведу всего один пример.
Вот, скажем, кислород (берем отдельный атом). Как мы знаем, у кислорода валентность - 2. Что это значит? Это значит, что кислород, будучи изолированным, пытается вступить во взаимодействие с другими химическими элементами, стараясь отнять у них ровно ДВА электрона, и как только он добивается такого состояния, он успокаивается (окислы, как мы знаем, одни из самых инертных в химическом отношении соединений).

Но это же самое правило применимо, как мне кажется, ко всему. Если есть какой-нибудь объект, который способен вступать во взаимодействие, то он будет стремиться вступить в это взаимодействие, и тем сильнее, чем сильнее для него выражено НЕРАВНОВЕСИЕ, заключающееся в отсутствии этого взаимодействия (в случае же, когда такое взаимодействие уже произошло, как в примере с кислородом, это неравновесие пропадает).

Совет креститься я вам давать не буду, но вопрос задам. Неужели того, что «Вам кажется» достаточно для обобщения частного примера на «все»? Что Вы понимаете под «всем»? Этот подход вы называете научным «не обывательским»? Разве, что КОБовской терминологией его можно назвать «исторически сложившимся научным подходом». Все Ваши нижеприведенные фантазии из той же серии. Метод имени «взято с потолка или высосано из пальца»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 11:07 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Насколько мне помнится...
Попробуйте...
Смешно.
Это мантра...
Не верю.
Здорово.
Совет креститься я вам давать не буду...

Дорогой мой Серж.
Правилами форума запрещено переводить обсуждение на личности спорящих (к тому же, это просто неприлично), а у Вас, к сожалению, происходит именно это.

Я сейчас еще раз внимательно пересмотрел оба Ваших предыдущих поста на предмет их содержательности, и не нашел в них ни одной зацепки, ни одного вопроса заданного всерьез, без скрытой издёвки или сарказма в мою сторону. Печально это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 1:00 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
VPolevoj писал(а):
Дорогой мой Серж.
Правилами форума запрещено переводить обсуждение на личности спорящих (к тому же, это просто неприлично), а у Вас, к сожалению, происходит именно это.

Я сейчас еще раз внимательно пересмотрел оба Ваших предыдущих поста на предмет их содержательности, и не нашел в них ни одной зацепки, ни одного вопроса заданного всерьез, без скрытой издёвки или сарказма в мою сторону. Печально это.


Дорогой мой VPolevoj.
Пожалуйста, пересмотрите и свои два поста, предшествующих моим, на предмет сарказма и издевки. Я всего лишь отзеркалил Вам тон Ваших постов, может быть слегка сторицией.

Хотите вернуться к содержательным вопросам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 9:04 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Серж писал(а):
Хотите вернуться к содержательным вопросам?

Нет, в разговоре с Вами, не хочу.

На всякий случай отвечаю на еще не заданный Вами вопрос: почему?

Потому что, во-первых:
Серж писал(а):
Я считаю, что мир сотворен, имеет замысел, и соответственно человеческая жизнь имеет смысл.

И во-вторых:
Серж писал(а):
Тут, на мой взгляд, и заканчивается поиск объединяющей идеи.


Исчерпывающе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 7:30 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Ещё одна отрадная "кадровая" новость: вместо само-пиарщика Астахова на должность "главного защитника детей" назначена молодая (всего 34 года!), но уже многодетная (шестеро детей!) православная женщина с активной нравственной позицией Анна Кузнецова!

...за последние пять месяцев уже три женщины были назначены и избраны на должности, на которых нужно заниматься тем, что касается всех и каждого. В апреле Дума выбрала уполномоченным по правам человека Татьяну Москалькову, депутата Госдумы от «Справедливой России», доктора юридических наук, генерал-майора запаса и бывшего сотрудника МВД. В конце августа министром образования стала Ольга Васильева – сотрудник президентской администрации, профессор и доктор исторических наук, специализирующийся на истории русской Церкви. И вот сейчас появилась Анна Кузнецова. Все три – православные. Казалось бы, чего тут удивительного в стране, где большинство населения и есть православные христиане. Но тут дело вот в чем.

И Васильева, и Кузнецова – это люди, не просто верующие в Бога, но и стремящиеся служить обществу. Не своему карману, гордыне, карьере, и даже не просто государству – а именно обществу, людям. В случае в Васильевой это проявилось в том, что сразу же заявила о том, что образование – это не услуга, а служение, «направление культурной и духовной жизни народа, государства», от которого зависит то, каким будет наш человек, общество, страна.

А про Кузнецову говорят сами ее дела. Мать шестерых детей, жена сельского батюшки, активистка, считающая помощь детям и матерям своим служением, смыслом своей жизни. Она говорит о том, что «если к 2025 году в России не будет 50 процентов семей с четырьмя детьми, то мы можем вообще не говорить о воспроизводстве нации», о том, что нужно заботиться о семье, что в основе ее должны лежать крепкие нравственные ценности.


Вот, как после этого не любить Путина?

{beer}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 12:07 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
А_Ланов писал(а):
Серж, предлагаю ознакомиться с уже прошедшей полемикой по вопросам эволюции в теме «Для чего Бог создал…австралопитека». В догонку: тема "Религия: наркотик или лекарство?" самая объёмная не случайно.

Как говорится: «Уж послала, так послала». Все пока не осилил из-за нехватки времени.
Грибник писал(а):
Относительно идеологии полностью согласен.
Тут у нас есть ветка про это, но пока топчемся.
Если есть какие мысли - милости просим.

Мысли есть, но не конкретные.
Для начала вопрос к специалистам (долго колебался по поводу числа адресатов вопроса). Если концепция будущего (КБ) требует регулярной коррекции по мере достижения конкретных результатов, требуется ли (допустима ли) коррекция национальной идеи (идеологии)? На мой взгляд, коррекция вполне допустима, хотелось бы услышать мнение спецов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 11:20 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Мне кажется, что мысль очень верная, ранее не формулировавшаяся, но будучи озвученной звучит совершенно естественно.
Надо бы мнение Философа, сиречь - Василича.
Думаю, он согласится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 4:11 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
К вопросу об идеологии.
Интересно прорезался Проханов на тему необходимости идеи.
Александр Проханов : "Куда ж нам плыть?"
Цитата:
О прошедших выборах в Госдуму

Александр Проханов zavtra.ru/blogs/kuda_zh_nam_plit_

Сегодняшняя Россия похожа на копилку, в которой собралось множество проблем и противоречий. Они гудят, разрастаются, сталкиваются, готовы разорвать копилку, превратить в сумбур ту хрупкую государственность, которая сложилась после 1991 года. Все ждут преобразований, все смотрят на президента, ожидая, когда же он начнёт перемены. И все предлагают свои рецепты. Сразу несколько экономических школ, противоречащих одна другой, выдвигают свои способы, которые смогли бы преодолеть экономический упадок, остановить падение производства и начать экономический рост. Депутаты принимают законы, неутомимо разрабатывают законопроекты, которые, по их мнению, укротят свирепую коррупцию, уничтожат экстремистские центры, устранят угрозу «оранжевой революции». Моралисты требуют закрыть растлевающие телевизионные программы, реформировать образование, по-новому подойти к сценарной политике, к драматургии театральных пьес.

Но никто не говорит в своих предвыборных реляциях о смене идеалов, о смене тех исходных, изначальных образов человека, что подаются как образец и ставятся в пример, создают эталон, к которому устремлены все общественные потоки и стремления.

После 1991 года из идеологии были устранены образы бескорыстного героя, самоотверженного творца, романтического мечтателя, мученика, жертвующего собой ради Отечества и «други своя». Вместо них под идеологические софиты вышел удачливый стяжатель, ненасытный потребитель, человек успеха, доминирующий над остальными, гордый победитель, преуспевший в схватке с другими и превративший этих других в проигравших. Этот образ купца и банкира, звезды шоу-бизнеса и криминального авторитета был предложен обществу как эталон. Ориентируясь на этот образ, писали законы, снимали кинофильмы, пропагандировали репутации, выстраивали общественную иерархию. И мы получили то, что имеем. Богачи, нажившие своё богатство не трудами праведными, а воровством и стяжательством, — и большинство полунищего народа, которое в поисках хлеба насущного больше не поднимает глаза к небу, не видит звёзд небесных. Скептики и циники, не верящие в добро и бессмертие, осквернители и хулители, срывающие последние запреты человеческой натуры и превращающие человека в зверя.

Идеологический либеральный проект, который был положен в основу постсоветской России, исчерпан до последней капли и ведёт к чёрной дыре, куда готово обрушиться государство Российское, весь вектор новой русской истории.

Жаль, что в предвыборных баталиях, в межпартийных борениях кандидаты, даже самые яркие, не сформулировали новые идеалы. Говорили о нефтянке, оборонке, коммуналке, но никто — о человеке-герое, о сыне Отечества, о том извечном русском историческом творчестве, в котором через все труды и лишения рождается будущий человек, искупающий грехи отцов, побеждающий бренную человеческую плоть, переносящий свои личные цели и устремления из области паха и желудка в область сердца, дыхания, разума. «Человек справедливый» — вот идеал, который сопутствует всей русской истории: от наших древних волшебных сказок и религиозных трактатов до великих литературных романов и политических учений. Такой идеал справедливости, добра, благородства, идеал человеколюбия и безграничного космического творчества предлагает нам русская культура и русская православная церковь. Всё это здесь рядом, среди нас, но только замутнено, иногда оскорблено и поругано.


Перемены, о которых говорит и тоскует общество, должны касаться прежде всего идеалов. Эти идеалы, почерпнутые из великой русской классики, из великого русского вероучения, вернутся в нашу идеологию. И уже исходя из этих идеалов будут писаться законы, создаваться новая промышленность, рождаться новая патриотическая элита, формироваться наука и культура.

Я неправ, говоря, что 90-е годы были годами кромешными.
Это были годы великих подлецов и разбойников, но и годы великих праведников. Когда либеральные идеологи глумились и смеялись над патриотическими чувствами, отрицали любовь к своей стране и своему народу, во время первой чеченской войны молодой солдат, почти ещё отрок Евгений Родионов пожертвовал жизнью, не согласившись предать свою армию, свою веру, своё государство. Солдаты шестой воздушно-десантной роты легли костьми и своими жизнями спасли от поражения армию и от распада — Россию. На великих заводах, которые подвергались разграблению, откуда вывозились тонны драгоценной секретной информации и документации, где гибли тысячи неповторимых технологий, на этих заводах инженеры, конструкторы, рабочие сберегали великие тайны, сохраняли станки, получали не зарплаты, а одни только оскорбления, отбивали атаки грабителей, сберегая для будущего великое наследие. Это они, постаревшие ракетчики, корабелы, ядерщики, дожили до наших дней и передали новому поколению несметные богатства страны. Патриотическая интеллигенция, которую либералы подвергали хулению, называли мракобесами и фашистами, — она в своём стоицизме, ошельмованная, лишённая телеэкрана и печатного станка, отстояла свои идеалы, донесла свои романы, сценарии и пьесы до новых дней, когда героем неизбежно станет человеколюбец, верящий и страдающий, питающий своими энергиями общее дело.

Теперь, после избрания новой Государственной думы, исполнительная власть, президент получили кредит доверия достаточный, чтобы начать перемены. Мы ждём их, затаив дыхание. Готовы в них участвовать. Готовы служить народу и государству.

Удар частицы может оживить всю застывшую недвижную материю и породить в ней цепную реакцию жизни. Мы ждём эту драгоценную частицу, которая уже летит к нам из будущего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 10:50 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Грибник писал(а):
К вопросу об идеологии.
Интересно прорезался Проханов на тему необходимости идеи.

Да, красочно, образно, но опять всего лишь контуры.
Предложу к обсуждению один из вариантов обобщающих принципов «локальных» «специализированных» «смыслов жизни», от которых, на мой взгляд, следует (можно) плясать в поиске «глобальной светлой идеологии». «Каждому свое» или, слегка перефразируя и сужая, скомпрометированный фашистами принцип, «каждому свой путь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 11:33 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Серж писал(а):
...«каждому свой путь».
Даосизм?
(Дао - путь.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.