malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 9:53 am 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Общество, так же, как и человек, имеет свою "точку сборки" (по Кастанеде).

И kai прав, говоря, что во главе угла любого "национального вопроса" должен стоять вопрос о том, что такое человек, и в чём его смысл жизни.
kai писал(а):
Но я считаю, что без прояснения вопроса "Что есть человек и какова цель его жизни" явить удовлетворительную национальную идею не удастся.

И именно поэтому, если вы, конечно, обратили на это внимание, я в своих "тематических забегах" постоянно всё свожу к человеку, к тому, какой он, чем живёт, как думает, что от него зависит, и т.д. Потому что, в конечном счете всё должно вывернуться наизнанку, и мы - наоборот- будем выстраивать весь свой внешний мир, начиная уже с человека, с представлений о нём, отталкиваясь от него, от его нужд и потребностей.

Потому что, на самом деле, всё именно так и обстоит, как говорит kai, всё начинается с вопроса о том, что есть Человек, а точнее, с ответа на этот вопрос.

Современный мир построен вокруг представлений о Человеке как о дуалистичной паре "потребитель-производитель", а точнее, "производитель-потребитель". И в целом, такой подход подразумевает установление равенства (равновесия, или даже справедливости, если хотите) между этими двумя заявленными ипостасями каждого человека. Сколько ты наработал (произвёл), столько ты и получил (сможешь потребить). И, понятное дело, есть такие общества (государства, народности, сообщества), в которых провозглашается именно такая цель мироустройства: равенство и справедливость распределения произведённых всеми благ.

Но есть и другие общества, в которых, по всей видимости, изначально сформировалось некое неравенство в отношении этого самого распределения. К тому же в этих обществах произошло расслоение и по функциям: большая часть общества была занята в основном производством, а
зато меньшая - оставила за собой исключительное право потребления, причём, ненормируемого, безграничного потребления. Именно эта - меньшая часть общества - породила внутри себя идею "элитаризма", объясняющую и оправдывающую такое положение вещей. Что, дескать, они имеют на это право, потому что, во-первых, они такими родились (по праву рождения), во-вторых, они богатые (в их руках сосредоточена основная часть собственности), и в-третьих, они занимают ключевые посты в управлении (так называемая "власть" или "элита"). А все остальные - недостойны.

Зачастую часть этой "звёздной элитарности" сбрасывается (проецируется) и на тот народ, в котором живут эти "сверхчеловеки". Так возникает миф об "исключительности немецкой нации" - в нацистской Германии, или о "бремени (долге) белого человека" - в Англии, о "феноменальной гениальности" еврейского народа, и т.д. Причем, если мы присмотримся к другим народам и нациям, то заметим, что подобная картина вовсе не исключение, а скорее, правило. Так, к примеру, в Японии распространён миф об "исключительности японской нации", а все другие народы, даже те, которые более развиты культурно и технически - это недочеловеки (с их точки зрения). В Корее (что в Северной, что в Южной - так как это один народ) существует понятие, что "истинными людьми" являются только корейцы, а все остальные - это "недоделанные люди". У американцев (США) сильно завышенное самомнение, и стойкое убеждение в том, что им "всё позволено". Да что я говорю, даже у чукчей все люди делятся на собственно людей - это сами чукчи, и всех остальных, так сказать, "недоделанных" и неполноценных.

Так что, идея "элитаризма", по всей видимости, базируется на каких-то глубинных механизмах, изначально разделяющих на "своих и чужих". Именно поэтому, скорее всего, все эти "фашизмы" и "нацизмы" с такой быстротой и легкостью завоевывают то или иное общество. Хотя, казалось бы, неужели люди не понимают, в какую страшную пропасть они сами себя ввергают? Но по всей видимости, в дело тут вступают какие-то другие общественные законы, которые мы пока до конца не понимаем, иначе за столько-то лет давно научилсь бы этому противостоять. Но - нет. Приходит время, и мы снова и снова бесконечно наступаем на одни и те же "грабли" - на нацизм, на фашизм, на элитаризм, на идеи превосходства одного народа над другим, на "расчеловечивание" и т.д. И это - как это ни странно - работает. Хотя конец, как ни крути, будет один, и он тоже давно и всем известен. Но человечество, словно слепец, тыкается и тыкается в одни и те же углы, без конца забредая в те же самые тупики, в которых оно уже много раз побывало, отлично зная, что выхода из них нет.

Видимо, тот круг возможных и допустимых для Общества (в данном для него состоянии) действий, в достаточной степени ограничен. И я связываю это ограничение исключительно с той самой "точкой сборки", вокруг которой Обществу позволительно вести свои "танцы". А "точка сборки" для Общества - это ничто иное, как "представления о Человеке", которые, как мы знаем, нельзя менять просто так, когда и как кому вздумается. Для этого нужна особая причина, и особая ситуация. И такая ситуация (как и причина), на мой взгляд, как раз таки назрела.

Вот поэтому я и считаю, что нам нужно в самое ближайшее время "родить" эту самую "национальную идею", а точнее, как мы это уже выяснили, нам нужно понять и сформировать новую концепцию отношения к Человеку - нужен новый взгляд на него. Это нужно для того, чтобы Общество могло собраться, сконцентрироваться вокруг этой - новой для него - "точки сборки". И выстроить себя по-новому. И я считаю, что Человечеству нужно дать этот, хотя бы один, пусть даже очень маленький - малюсенький, но - шанс, на то, чтобы оно могло шагнуть на ступеньку выше, и вырваться наконец из этого бесконечного "заколдованного круга" войн, конфликтов и противостояний. И помочь нам в этом может только смена наших представлений о Человеке.

Что, собственно, я и пытаюсь сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 8:53 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
При изменении условий требуется новое приспособление. Устаревшие, не способные к новому вымирают. Согласно эволюции.
Сейчас устарело зверство как ведущее к всеобщей гибели. Выживет только человечность. Если будет создана.
Для начала надо назвать вещи своими именами. Сейчас зверь и существование, а нужны человек и жизнь. Сейчас шайка эгоистов, а нужно общество альтруистов.
Устарела система на эгоизме и корысти, на материальном стимуле и деньгах, на политике и экономике.
Нужна система на моральном стимуле, нужен правильный моральный стимул и нужен соответствующий носитель морали.
Нужно кардинальное изменение реальности. Нужно Светлое Будущее без которого конец света.
------

Все проблемы от приземлённости в бездушный материальный мир. В его нечеловеческие законы и бездушную логику. В его животные потребности и зверские методы их обеспечения. В его конфронтацию со всем сущим. В его болезни и войны.

Проблемы бывают только материальные - душевных проблем не бывает.

Сначала конечно надо будет решить внутренние проблемы человечества переходом в душевный мир. Но потом всё-равно встанет внешняя проблема. Надо будет либо переделать материальный мир, либо создавать новый без бушующих и чреватых гибелью пространства-времени-вещества-энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 5:53 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Тоже ведь идея, вроде, наверное,...
Смерть идеи…
Цитата:
Была прекрасная идея. Светлая как солнце!
Она сияла «лучшим людям города» и определяла их действия. Вот какой была идея всех наших глобалистов:

«Я обворую и разграблю «эту страну», оставлю за собой руины, а проживать всё, что украл у людей, буду в «нормальных странах», где хорошо!»

Идея умерла.
Ты будешь болеть в ограбленной стране.
Ты будешь подыхать в тех самых руинах, в которые превратил жизнь страны.
Никому не нужны твои деньги и твои связи, потому что ты — чужой, и это не обсуждается.
Глобализма нет! Кончился.

Ненавидеть «эту страну» нужно не потому, разумеется, что она плоха, а потому, что человек решил её ограбить.
Ему надо себя убедить, что ничего плохого он не делает, что страна «всё равно бы и так»,
что из этой страны «сколько ни воруй, всё равно своего ни вернёшь».
Короче, надо себя уговорить, что ограбление и продажа страны иностранному хозяину — это нормально.
Чуть ли даже не «ей самой так лучше будет».

Особенно на Украине сейчас прекрасно…
Думали, что плевать уже на страну, надо только выкачать из неё побольше, получше выполнять указания иностранных хозяев
— и можно будет воссоединиться с награбленным капиталом в заокраинном Эльфийском Западе
— если достаточно хорошо будешь служить.

Израиль никого не пускает.
Лондон никого не пускает.
США отгородились даже от Европы, куда уж олигархам…

Олигархи УЖЕ болеют. С семьями. Это не пиарится, это скрывается, но это уже происходит.

И это не забудется. Уже никогда ничего не забудется.

Что глобализма — нет. Что ты — чужой. Что вкладывать надо здесь, потому что там ты — никто.

О да, вы не верите, я понимаю… Они сами ещё не верят.
С этой мыслью надо свыкнуться, она опровергает чуть ли не 50 предыдущих лет.

Но всё уже случилось. Каждый заперт у себя дома.
Причём, в том доме, который в паспорте записан,
а не по «ощущениям», не по «я считаю себя европейцем, гражданином мира»…

Каждый получает то, что может дать его страна.
И получил отрезвляющего пенделя ото всех других стран.

Неужели вы думаете, они не пытались уехать? Пытались, конечно. Хотели. Не смогли! Не пустил никто.

И это уже не забудится.

Мы живём в первом дне нового мира…


Я бы сказал - поэтично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 8:32 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Я бы сказал - поэтично!

Мне тоже понравилось, особенно картинка:
Вложение:
Сидисукадома.jpg
Сидисукадома.jpg [ 62.99 КБ | Просмотров: 2660 ]

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2020 11:49 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Отдельным личным разумом формировать общность не получится. Он для этого не предназначен. Для общего лучше всего подходят взаимные чувства. А без правильного общества будет неправильное, которое мы наблюдаем и при помощи Сизифова труда пытаемся создать правильность неправильностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2020 4:35 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Подтверждается гибель одной из "идей":

"МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Запад много лет назад "оболванил" граждан России,
которые предпочли тогда не поддерживать свою страну и уехали вести бизнес за рубеж, а теперь стремятся вернуться на родину.
Такое мнение выразила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На своей странице в Facebook дипломат рассказала о звонке неких состоятельных россиян,
дети которых живут в Лондоне. Они сообщили, что теперь хотят вернуть детей в Россию,
так как в Англии им "обнулили медицинские страховки" и не существует "никаких обязательств".


"Вас оболванили много лет за ваши же деньги.
Вы оболванивались и платили золотом за тлен и иллюзию,
вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ,
которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали страну после распада СССР
и коллапса 90-х, - отметила Захарова. -
Так еще во многих странах, которым вы привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес, вам сейчас указали на дверь.
Жестко и неэмоционально, со словами "ничего личного, просто бизнес".

"Теперь очередь в мировых аэропортах и крики:
"Мы - граждане России". Разве? "Мы по закону граждане", сдувая пыль с российских паспортов, объясняют они",
- с иронией добавила дипломат, призвав этих людей начать с главного - уважения к своей стране и ее народу.
"


Интересно, звонили из этого списка?
Список детей российской власти, живущих на Западе

К сожалению, идея запрета посылать детей на обучение ко врагу
не была даже озвучена в ходе обсуждения поправок в конституцию.
Как там некий Хан говаривал:"А детей своих князь, ко мне в орду пришли, как родные будут..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2020 8:40 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Хочу зайти с ещё одной стороны... со стороны производительности (труда).

Потому что в конечном счете выиграет только та система, которая сумеет обеспечить более высокую производительность внутри себя, в отличии от конкурентов. А производительность, на мой взгляд, напрямую зависит от господствующих внутри системы отношений, а те - в свою очередь - от представлений о человеке, о его месте и его роли, о том, чего он хочет, для чего живёт, и как его можно поощрять и наказывать. А это и есть ничто иное, как "национальная идея". То есть, получается, что от того, какую "национальную идею" мы выберем, зависит в том числе и получающаяся у нас в итоге производительность (труда).

А это, на мой взгляд, очень хороший критерий для оценки той или иной, предлагаемым нам на выбор, "национальной идеи". Обеспечивает ли она нам бОльшую производительность, относительно, скажем, текущего уровня или же нет. И, если обеспечивает, то одно это, на мой взгляд, уже должно как минимум привлечь наше к ней внимание. Ибо оно того стоит.

А пока хочу предложить для вашего рассмотрения и анализа один исторический факт: так называемую "телеграмму Сталина" (наберите в поиске - откроется практически сразу).

Для начала изложу суть дела своими словами.

Самое начало войны: декабрь 41-го. Враг под Москвой. На эвакуированный под Куйбышев (ныне Самара) самолетостроительный завод приходит эта знаменитая телеграмма от Сталина. Вот её текст.

“Вы подвели нашу страну и Красную Армию. Вы не изволите до сих пор выпускать ИЛ-2. Самолеты ИЛ-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному ИЛ-2 в день, а Третьяков дает МИГГ-3 по одной по две штуки. Это насмешка над страной, над Красной Армией. Нам нужны не МИГи, а ИЛ-2. Если 18 завод думает отбрЯхнуться от страны, давая по одному ИЛ-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше ИЛОВ. Предупреждаю последний раз. СТАЛИН.» Источник: https://teh-blog.ru/telegramma-stalina

В другом блоге https://aviaforum.ru/threads/pro-pismo- ... 1-g.44815/ , где приведена искаженная (фейковая) телеграмма, один из комментаторов cloudy-joe привел сканы этих документов хранящихся в архивах и находящихся в открытом доступе (за что ему отдельное спасибо), в том числе и записку написанную самим Сталиным с исходным текстом для этой телеграммы.

Изображение
Изображение
Изображение

Как видим, эта телеграмма действительно существует, и её на самом деле написал и отправил на этот завод сам Сталин (во всяком случае, это сделано от его имени и по его поручению).

Почему же этот исторический факт так любят постить в своих блогах всяческие либерально настроенные блогеры? Что такого (полезного для себя) они усматривают в этом факте? То, что Сталин был (с их точки зрения) тиран и деспот? Типа, холопы распоясались, работать не хотят, вот Сталин на них прикрикнул (пригрозил расстрелами и репрессиями), вот они и "обосрались от страха": забегали, засуетились и как начали выдавать на гора... а вот тут СТОП. Сколько начали "выдавать на гора "обделавшиеся от страха" сталинские холопы?

Смотрим материалы дела. Как следует из текста телеграммы, оба завода, которым была адресована эта телеграмма, выдавали на тот момент по одному-два самолета в день. В ДЕНЬ! Офигеть! Но это для страны, которая вела войну, было на тот момент крайне мало.

Насчет же "обделавшихся от страха"...
Довольно скоро один из директоров этих авиазаводов - Шенкман - выслал товарищу Сталину ответную телеграмму. http://vegchel.ru/?newsid=22880

«Вашу справедливую суровую оценку нашей плохой работы довели до всего коллектива тчк
Во исполнение Вашего телеграфного указания сообщаем зпт завод достиг ежедневного выпуска 3 машин зпт 19 января по 6 машин зпт 26 января 7 машин тчк
Основной причиной отставания завода по развороту выпуска самолётов является размещение на недостроенной части завода тчк
Настоящее время не достроено корпус агрегатных цехов зпт кузница зпт корпус заготовительно штамповочный зпт компрессорная тчк
Отсутствуют воздух тепло кислород жилье для рабочих тчк
Просим Вашей помощи по ускорению окончания строительства ускорению снабжения завода готовыми изделиями материалами ткч
Просим обязать соответствующие организации мобилизовать для нас рабочих и улучшить питание рабочих тчк
Коллектив завода обязуется позорное отставание ликвидировать тчк
Шенкман»

Как видим, никто "от страха не обделался". Зато выпуск самолетов увеличился. По 3 машины в день - до 19-го января, по 6 машин в день - после 19-го января, и по 7 машин в день - после 26-го января. То есть, более чем в два раза!!! А к концу 42-го года выпуск штурмовиков Ил-2 на этих заводах достигал показателей по 26 самолётов в день! Вдумайтесь: с одного-двух в день до 26 в день! В тринадцать с лишним раз увеличить производительность. И всё это благодаря одной только лишь телеграмме "пугательного" характера. Но так ли это?

История несколько затянутая - наберитесь терпения. https://www.vkonline.ru/content/view/19 ... h-kak-hleb

Идею бронированных самолетов-штурмовиков вынашивали многие страны, но создали его лишь в Советском Союзе (ни у кого из союзников, как и у противников, подобных самолетов не было). Первые испытания Ил-2 прошли еще в 1939 году. И с первой половины 1941-го года начался серийный выпуск этих самолетов. Но сразу после начала войны заводы выпускавшие эти самолеты пришлось эвакуировать вглубь страны.

Цитата.
"...решение об этом было принято в октябре 1941 года, когда в Москве уже ввели осадное положение. Перед началом эвакуации завода №1 в Куйбышев директора предприятия Анатолия Третьякова к себе вызвал председатель ГКО Иосиф Сталин. У них состоялся следующий разговор:
- Когда начнете давать штурмовики? – спросил Сталин.
- Думаю, сможем сделать это через два месяца при условии, что завод будет понемногу снижать выпуск истребителей МиГ-3, - ответил Третьяков.
- Сколько вы сейчас в день выпускаете самолетов?
- Двадцать, - сказал директор.
- Хорошо, - согласился Сталин. – Можете постепенно снижать выпуск МиГов. Но за каждый сокращенный старый самолет дадите новый Ил-2.

Переезд прошел всего за 10 дней. Из Москвы на берега Волги были вывезены все рабочие и служащие завода, оборудование, инвентарь. Почти одновременно сюда же из Воронежа перевезли и завод №18. В конце октября 1941 года нарком авиапрома СССР Алексей Шахурин подписал приказ о начале работы обоих предприятий на безымянской промплощадке."

Прошу обратить ваше внимание на ряд деталей.

Первое. Осуществить эвакуацию целого (работающего) предприятия всего за 10 дней, и запустить его производство, это, на мой взгляд, уже подвиг.

Второе. Приказ о начале работы этих предприятий датируется, как мы видим, концом октября 1941-го, а телеграмма Сталина о том, что они "плохо работают", пришла уже в конце декабря. То есть, прошел всего месяц с начала работы! И нужно же учесть еще и те условия, в которых оказались оба этих завода (о чем, кстати, говорит ответная телеграмма).

И третье. Судя по приведённому диалогу до войны этот завод выпускал по 20 самолетов в день, правда, не штурмовиков Ил-2, а истребителей Миг-3. Но, как видим, на этот счет была достигнута договорённость со Сталиным. Именно поэтому, на мой взгляд, у того и возникло раздражение. Вполне справедливое, как на мой взгляд. И этот факт косвенно говорит нам и о том потенциале, который имелся на этих заводах до войны. То есть, 20 самолетов в день - это вполне реальный показатель, на который можно ориентироваться. А по факту мы видим 1-2 самолета в день. К тому же, судя по этому же отрывку диалога, договор шёл о постепенном снижении выпуска Миг-ов - истребителей, чтобы взамен них выпускались бы Ил-ы - штурмовики. А этого не происходило. Вот отсюда и "начальственный окрик".

Еще один момент (ради исторической справедливости).

"...необходимо заметить, что возведение группы авиационных предприятий в Куйбышевской области началось гораздо раньше, после подписания секретного постановления Совнаркома СССР от 6 августа 1940 года. Согласно этому документу, в районе железнодорожной станции Безымянка тогда же начало свою работу Управление Особого Строительства (УОС, или Особстрой), которому был придан Безымянский исправительно-трудовой лагерь (Безымянлаг).

Здесь на компактной территории предполагалось возвести два самолетостроительных предприятия, моторный завод и заводской аэродром, а также еще ряд объектов.

Благодаря этому постановлению строительство авиационных предприятий в окрестностях Куйбышева началось еще осенью 1940 года, и потому заводское оборудование, прибывавшее сюда с запада после начала Великой Отечественной войны, на месте назначения размещалось отнюдь не в чистом поле, а практически в полностью завершенных производственных зданиях, готовых к работе на 80-90%."

Думаю, тут без товарища Берии не обошлось - очень дальновидный был товарищ.

Но давайте вернёмся к нашей теме.

Итак, как же можно увеличить производительность? За счет чего?

Одним страхом этого не сделать (пусть либероиды не обманывают себя - вон, укры, так те искренне верили, что Великую Отечественную мы выиграли потому, что позади солдат стояли заград-отряды с пулеметами, но им самим почему-то подобная тактика не помогла). Раб, как известно, работает намного хуже человека работающего по собственной инициативе. И это нет необходимости доказывать - это показала и доказала сама жизнь.

Значит, производительность на этих двух авиационных заводах поднял вовсе не страх, как наверное думают либероиды. Но тогда, что? Ответственность за взятое на себя дело? Понимание своей роли в общем деле борьбы с грозным врагом? Осознание того, что возложенные на тебя обязанности ты не выполняешь в должной мере, о чем и был, собственно, этот "начальственный окрик"? Во всяком случае, человек, на мой взгляд, не будет работать с полной отдачей до тех пор, пока он сам не осознает необходимость этого, и сам не станет вкладывать в дело всю свою душу. И одним страхом такого положения вещей не достичь.

Вот, есть, к примеру, такое представление, что если на самом раннем этапе выявлять у человека все имеющиеся у него задатки, таланты и способности, то за счет этого можно обеспечить как можно более раннюю его специализацию: развивать только те навыки и знания, к которым этот индивид более всего приспособлен, и уже за счет этого обеспечить максимальную отдачу от него для общества в будущем. Такой подход чем-то напоминает специализацию, которую проходят муравьи в своих муравейниках: там ведь тоже одни муравьи становятся солдатами, другие - разведчиками, третьи - фуражирами, заготовителями, четвертые - кормильцами и няньками для личинок, пятые - уборщиками, шестые - живыми цистернами для хранения сиропа, седьмые - рабочими и т.д. И вся эта муравьиная специализация закладывается в них с детства, и зависит от типа кормежки, обучения и воспитания (так как генетически все они одинаковые).

Вот примерно так же предлагают нам сделать и с человеком, добиваясь от каждого индивида как можно более узкой специализации для того, чтобы получить от каждого максимальную эффективность, чтобы в итоге Общество стало похоже на Большой Муравейник, и даже название для подобного Общества уже придумали - Человейник.

Вот только при этом забывают, что на достижение максимальной эффективности требуется время: на предварительное обучение, и на последующее накопление необходимого опыта тоже, зато период, в течении которого длится эта самая "максимальная эффективность", наоборот, короток, и довольно быстро проходит. А что делать с этим человеком сразу после того как период его "максимальной эффективности" пройдёт? Утилизировать? Ведь ни на что большее он будет уже не способен. А если и способен, то это уже не будет соответствовать критериям "максимальной эффективности". И следовательно, такой человек, с точки зрения Большого Человейника, будет никому не нужен.

Родился, выучился, отслужил Обществу, и "ушёл в никуда" забытый, безвестный и всеми покинутый... а то и просто - утилизированный - в самом деле, зачем обществу ненужный балласт?

Но мне кажется, что такой подход к Человеку не будет жизнеспособным. Хотя, возможно именно такое будущее планировали для нас глобалисты (им же нужны хорошо вышколенные рабы, и тут муравьиная специализация как нельзя оказывается в тему). Я же думаю, что будущее будет за опорой на желания Человека, а вовсе не на его "специализацию". И судя по всему, наше современное Общество движется именно в этом направлении. Когда отдельно взятый человек может на протяжении своей жизни несколько раз сменить не только место своей работы, но и вид деятельности, при этом обучиться (переучиться) новому для себя виду деятельности, достичь определённых успехов в этом деле, пережить это, и спокойно перейти к другому, к новому для себя, виду деятельности. Было бы ЖЕЛАНИЕ.

То есть, на первое место я выношу ЖЕЛАНИЕ человека заниматься тем или иным видом деятельности, пусть даже эта его новая деятельность будет МЕНЕЕ производительная, чем та, которой он занимался до этого. Это не важно. Так как, имея желание, человек может со временем и на этом новом для себя месте достичь небывалых высот производительности. Всё дело в знаниях, которые он, в силу своего желания, ХОЧЕТ получать, и следовательно, будет получать очень интенсивно, и опыта, которого он, опять же в силу своего желания, наберется очень быстро. Так что, не знаю как насчет итоговой производительности, которой следует ждать от этого человека, но вот что касается СКОРОСТИ освоения им нового вида деятельности - тут, я думаю, равных такому подходу не будет. То есть, только при наличии ярко выраженного желания человека заниматься именно этим видом деятельности, у него будет максимальная скорость как в освоении нового для себя теоретического материала, так и в плане освоения практических навыков, и накопления необходимого для работы опыта.

Поэтому, быстрая подготовка (и переподготовка) специалистов в том или ином виде деятельности, возможна, на мой взгляд, только на базе ярко выраженного ЖЕЛАНИЯ самого человека заниматься именно этим видом деятельности. А это, как ни крути, уже производительность, пусть и не производства, но - обучения. И мне кажется, что и касаемо производства тоже будут работать те же самые механизмы. Что непосредственно в работе максимальные показатели производительности будут у того человека, который САМ максимально заинтересован в результатах своего труда и именно в этом виде деятельности. То есть, опять же, от его собственного ЖЕЛАНИЯ. А вовсе не от страха, и не от, скажем, желания заработать и пр.

Вот примерно здесь я и предлагаю "копать" в плане поиска новой "национальной идеи". А пример с "телеграммой Сталина" нам будет в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2020 10:22 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 10:33 pm
Сообщения: 123
Идея переподготовки и смены специальности высказана еще Сталиным И.В. в работе "Экономические проблемы социализма в СССР. Информация к размышлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2020 2:48 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
...ЖЕЛАНИЯ...
Не идеализируйте Хотелку.
Мой опыт руководства коллективом (много людей, долго) говорит, что
большинство очень даже хороших людей сами ничего не хотят.
Если им поручить чего - выполнят, если поругать/похвалить - будут искренне стараться.
Примерно процентов 5 могут генерировать.
Из 1-3 идеи просто прут, они их остановить не могут.
Из генерируемых идей условно говоря силами самих-же "генераторов" отбраковывается процентов 80-90.
Остальное - чистая прибыль.

Учить сотрудников надо, часть - обязательно.
Но это вопрос развития "Могу", а не "Хочу".
Хотелка работает сильно не у всех.
Зато у всех имеется лень, как фундаментальный инстинкт.
И если не контролировать выполнения, то часть (до 10%) не делают ни чего.
Большинству необходим вождь/хозяин/барин/буржуй/парторг...
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 10:01 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Проходящий мимо телесных эмоций проходит мимо существования.
Проходящий мимо душевных чувств проходит мимо жизни.

Разум нужен животным чтобы оправдывать свою животность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 11:06 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
loktev1954 писал(а):
Проходящий мимо телесных эмоций проходит мимо существования.
Проходящий мимо душевных чувств проходит мимо жизни.

Разум нужен животным чтобы оправдывать свою животность.

Да, во время самоизоляции у людей появилась прекрасная возможность поразмышлять над вопросами:
почему я так живу? может быть не стоит тратить всю жизнь (рвать ж..у) ради бабла, удовольствий и прочего разврата ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 2:38 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Да, если бы вовремя спросили "почему так живём?", то сейчас (рвать ж..у) не пришлось бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 4:05 pm 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:36 pm
Сообщения: 498
Откуда: г. Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
VPolevoj писал(а):
...ЖЕЛАНИЯ...
Не идеализируйте Хотелку.
Мой опыт руководства коллективом (много людей, долго) говорит, что
большинство очень даже хороших людей сами ничего не хотят.
Если им поручить чего - выполнят, если поругать/похвалить - будут искренне стараться.

Грибник, во-первых, большое спасибо Вам за этот Ваш комментарий, так как он во многом поспособствовал ходу моей мысли, так сказать, приблизил к конечной цели.

А во-вторых, по поводу ХОЧУ и МОГУ (в рамках тетрады ЗНАЮ-УМЕЮ-ХОЧУ-МОГУ). То, действительно, я на первое место ставлю ХОЧУ, так как даже при наличии у человека развитых трёх остальных составляющих - ЗНАЮ-УМЕЮ-МОГУ - без его ХОЧУ отдачи от него никакой не будет. А вот заставить человека ЗАХОТЕТЬ, по известной восточной мудрости, не может никто.

Да, можно попытаться его как-то промотивировать: морковкой (на веревочке), "кнутом или пряником", посулить ему (потом) горы "золота", дом на Канарах и пр., но при отсутствии его собственного ЖЕЛАНИЯ все эти внешние мотивации, как правило, долго не держатся. Как Вы сами пишите, люди "ленивы" и в большинстве своём "ничего не хотят". Но это, на самом деле, просто отражает тот факт, что все внешние мотивации, применяемые к ним, плохо совпадают с их внутренними ХОЧУ, которые, как я считаю, есть практически у любого живого человека.

И не зная эти истинные внутренние ХОЧУ каждого человека, действительно, трудно его раскачать и сподвигнуть на хоть какое-нибудь дело - и именно поэтому, на мой взгляд, выглядит он со стороны "ленивым" и "малоинициативным" (ничего не хочет).

Кроме того, не стоит забывать, на мой взгляд, и о таком явлении, как "социальные роли", которые неизбежно складываются в любом коллективе.

Вот, например, был проведен такой эксперимент. Вот ссылка про него на статью в Википедии.

Суть этого эксперимента. В установку состоящей из клетки, длинного бассейна с водой и кормушкой на его конце
Изображение
помещали по шесть крыс. Через какое-то время между ними устанавливались роли: 2 крысы плавали за кормом (их Дидье Дезор называл "рабочими") и отдавали его двум другим 2 крысам (которых Дидье Дезор назвал "эксплуататоры"), одна крыса плавала за кормом и съедала его сама и ни с кем не делилась (такую крысу Дидье Дезор называл "автоном" или "независимый"), и последняя шестая крыса никуда не плавала, корм ни у кого не отнимала, а питалась крошками и объедками (такую крысу Дидье Дезор назвал "изгой"). Формула распределения ролей 2+2+1+1.

Когда же в эксперимент отбирали по шесть крыс, которые в других экспериментах показали себя как "эксплуататоры", или "рабочие", или "автономы", или даже "изгои", и помещали их в одну установку, то через какое-то время и в их сообществе происходило распределение ролей на те же самые 2 "эксплуататора", 2 "рабочих", 1 "автоном" и 1 "изгой". А это, косвенно, конечно же,
указывает нам, что подобное распределение ролей в социальных группах носит закономерный характер и не зависит от личных качеств индивидов (а зависит, скорее, от их врожденных особенностей, причем, в очном сопоставлении). И что всегда можно подобрать такой коллектив, в котором тот же "авторитет", к примеру, уже не будет являться "авторитетом", а может оказаться даже в роли "изгоя", и наоборот. Кстати, подобные эксперименты проводились, правда, на курах, и в связи с другими механизмами, которые на тот момент интересовали экспериментаторов.

Я же хочу намекнуть вам на то, что всегда нужно брать в расчет, что в том или ином коллективе может сложится такое распределение социальных ролей, при котором тот или иной индивидуум НЕ МОЖЕТ раскрыть весь свой потенциал, и что для этого ему нужна другая социальная среда - другой коллектив, где бы он чувствовал себя "в своей тарелке". И я такие примеры знаю.

Грибник писал(а):
Примерно процентов 5 могут генерировать.
Из 1-3 идеи просто прут, они их остановить не могут.
Из генерируемых идей условно говоря силами самих-же "генераторов" отбраковывается процентов 80-90.
Остальное - чистая прибыль.

Здесь, на мой взгляд, мы опять видим то самое "распределение ролей", когда определенный процент (как Вы пишите, примерно 5%) заняты "генерацией идей". Правда, большую часть их идей приходится отбраковывать. Но, как Вы думаете, сами эти "генераторы идей" сильно возмущаются такому большому проценту "отбраковки" в своей работе? Я думаю, что нет. Именно потому, что у них такая "социальная роль". Они же сами не занимаются ни оценкой, ни тем более реализацией своих же собственных "идей". И поэтому даже те 5-10% их идей, которые всё же принимаются в работу, уже полностью оправдывают (в их глазах) всю их деятельность.

Грибник писал(а):
Учить сотрудников надо, часть - обязательно.
Но это вопрос развития "Могу", а не "Хочу".
Хотелка работает сильно не у всех.

Зато у всех имеется лень, как фундаментальный инстинкт.

И если не контролировать выполнения, то часть (до 10%) не делают ни чего.
Большинству необходим вождь/хозяин/барин/буржуй/парторг...
:pardon:

А вот тут у меня еще один вопрос.
Если, как Вы считаете, "у всех имеется лень, как фундаментальный инстинкт", то, как Вы думаете, что будут делать все эти люди, у которых "имеется лень", если их предоставить самим себе, оставить в покое? Особенно меня интересуют те 10%, которые, как Вы считаете, "не будут делать ничего". Ведь что-то же они делать будут. Но, что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2020 5:00 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 9:33 am
Сообщения: 593
Жизнь не наполненая, пустая, а значит не интересная, а значит ленивцы. Надо составные части жизни наполнить соответствующим содержанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная идея
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2020 3:47 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
VPolevoj писал(а):
...Вот, например, был проведен такой эксперимент. Вот ссылка про него на статью в Википедии...
Великолепно!

Делал схожие опыты сам.
Удалённое место. 5 сотрудников.
В среднем 1 - ненавистный всем передовик, 2 - добротных работяги, 2 - только из-под палки.
Беру 5 передовиков из разных мест, помещаю в 1 точку...
Вы уже догадались, вы догадались правильно, пропорция сохранилась.
Я облажался, полагая получить 5-кратный рост производительности.
:nea: :unknown:

Мы - животные социальные.
Необходимость распределения ролей выработана эволюцией и
зашита в ROM - в постоянную не изменяемую память, в инстинкты.

Цитата:
...как Вы думаете, сами эти "генераторы идей" сильно возмущаются такому большому проценту "отбраковки" в своей работе?...
Вы правы - нет.
Это именно то-самое, про что великие давали определение.
Типа писатель - это не тот, кто может писать,
а тот, кто не может не писать.
(Композиторы/поэты/художники/программисты/изобретатели/...)
Второй признак - это когда другие пользуются твоими сочинениями по своему желанию.
Но это уже о профессионализме (источник дохода), это другой уровень.
(Кстати, вспомните наших "профессиональных революционеров" из Ист.КПСС)

Цитата:
...как Вы думаете, что будут делать все эти люди, у которых "имеется лень", если их предоставить самим себе, оставить в покое? Особенно меня интересуют те 10%, которые, как Вы считаете, "не будут делать ничего". Ведь что-то же они делать будут. Но, что?
Подозреваю, при чистом эксперименте,
таковые также поделятся и в той же пропорции.
Может не сразу (будет задержка), может не так хорошо (качество и производительность ниже),
но закон будет выполнен.
(Не пробовал и не хочу, мне этот типаж противен.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.