malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 12:12 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Если б такие протоколы имели реальную доказательную силу, то в ЕЭС уже давно признали бы Тихановскую президентом.
Но видать с этими фотками что-то не так до такой степени, что их не решились официально использовать,
а Тихановскую президентом не признали.

------------
Сейчас.
У меня впечатление, что организаторы бузы сдулись.
Нет, конечно гранты отработают, ещё побузят, но до киевского варианта не дойдёт.
Я всё думал, чего это так, ведь можно было бы и поднапереть.
Не столь же мощен Батька и его КГБ!

И тут меня осенило.
Выборы ж в США.
Трамп высказался против Лукашенко, поддержал оппозицию.
Если Батьку свергают и ставят американскую марионетку, то это заслуга внешней политики Трампа,
аккурат к выборам.

А в Госдепе рулят в основном "ослы", а не "слоны".
Госдеп, для выбора своего демократического президента будет тормозить все программы,
которые могут дать какой-либо внешнеполитический успех Трампа до выборов.
То есть мы можем и по другим направлениям ждать внешнеполитических провалов США.

Конечно, это предательство (в форме вредительства) государственных интересов в угоду партийно-клановым.
Но мне кажется, что США уже докатились до этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 3:06 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3646
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Фотографии бумажных документов, если они не сделаны с соблюдением специальных требований по обеспечению достоверности или не подтверждены нотариально, не обладают доказательной силой.
Это решает суд, а не Василич.

Василич писал(а):
А в сотни или в тысячи раз больше протоколов за Лукашенко сколько имеют свидетелей, исключающих подделки?
Очевидно, что во столько же раз больше.
Разумеется. И это значит, что все протоколы, предъявленные «Голосом», подлинные. За Лукашенко там не в сотни, конечно, но в шесть раз больше: из 1310 сфотографированных протоколов Тихановская победила в 195, Лукашенко победил в 1115.

Однако подлинность протокола не означает, что он не был сфальсифицирован. Пример с протоколами на двух соседних участках показывает, что фальсификации были, хотя оба протокола наверняка подлинные.

Грибник писал(а):
Если б такие протоколы имели реальную доказательную силу, то в ЕЭС уже давно признали бы Тихановскую президентом.
Этого недостаточно для признания её президентом, но достаточно для признания факта фальсификации и непризнания президентом Лукашенко. Впрочем, достаточно было и других фактов, поэтому Евросоюз не признал Лукашенко ещё до опубликования результатов «Голоса».

Грибник писал(а):
Я всё думал, чего это так, ведь можно было бы и поднапереть.
Белорусы не хотят крови. А если попереть на него, то он перед кровью не остановится, даже большой. В отличие от слабого Януковича. Я не верю, что простыми митингами его можно свалить. Хоть полгода будут бузить, ничего не изменится. Скинуть его может только КГБ, и это не исключено, если Беларусь попадёт под точечные санкции и для больших людей закроются оксфорды и багамы. Впрочем, это лишь моё скромное мнение, возможны варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 8:31 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Василич писал(а):
Фотографии бумажных документов, если они не сделаны с соблюдением специальных требований по обеспечению достоверности или не подтверждены нотариально, не обладают доказательной силой.
Это решает суд, а не Василич.

Это определяют ЗАКОНЫ и соответствующие КОДЕКСЫ в части признания полученной информации УЛИКАМИ. Никакой суд не имеет право их нарушать.

Не пудрите мозги людям "фотками" со смартфонов. Они могут впечатлить только быдлянских толпарей. И никакой суд их за улики не примет, да их туда не подадут.
Ведь они легко опровергаются представлением избиркомом оригиналов.

Оппозиция же против заведомо проигрышных для них судебных процессов. Им нужен безответственный беспредел уличной бузы.

Но они забывают о зеркальной возможности Власти. Вот завтра, например, арестовывают этот "координационный совет" и инициируется властью суд над ними по обвинению в попытке государственного переворота и подрыве конституционного строя. Суду предъявляются эти самые "фотокопии", как инструмент для достижения подрывных целей "координационного совета" и оригиналы настоящих протоколов. Одного этого уже хватит для обвинительного приговора. А там у КГБ собраны ещё "вагоны" улик.

Кстати, на сколько я знаю, в Белоруссии смертные приговоры и их исполнения не отменены?
А что там по соответствующим статьям полагается агитаторам, пропагандистам, вербовщикам и активистам государственного переворота?
А, игрек?
Вы хорошо подумали?

Цитата:
Василич писал(а):
А в сотни или в тысячи раз больше протоколов за Лукашенко сколько имеют свидетелей, исключающих подделки?
Очевидно, что во столько же раз больше.

Разумеется. И это значит, что все протоколы, предъявленные «Голосом», подлинные. За Лукашенко там не в сотни, конечно, но в шесть раз больше: из 1310 сфотографированных протоколов Тихановская победила в 195, Лукашенко победил в 1115.

Демагогия. Ничего это не значит.
Да и при чём тут какой-то "Голос"? Он, что, является субъектом избирательного права Белоруссии? У него есть полномочные юридические представители, которые будут готовы предстать перед белорусским судом с риском переквалификации свидетелей в обвиняемые?
Да они подленько спрячутся по польским и литовским щелям при только лишь намёке на угрозу судебного разбирательства.

Цитата:
Однако подлинность протокола не означает, что он не был сфальсифицирован. Пример с протоколами на двух соседних участках показывает, что фальсификации были, хотя оба протокола наверняка подлинные.

С чего это Вы взяли? Я, например, склонен считать, что сфабрикованы фотокопии. И, с высокой вероятностью, избирком представит суду официально оформленные подлинники, сильно отличающиеся от этих подложных фоток на смартфонах.

Цитата:
Грибник писал(а):
Если б такие протоколы имели реальную доказательную силу, то в ЕЭС уже давно признали бы Тихановскую президентом.
Этого недостаточно для признания её президентом, но достаточно для признания факта фальсификации и непризнания президентом Лукашенко. Впрочем, достаточно было и других фактов, поэтому Евросоюз не признал Лукашенко ещё до опубликования результатов «Голоса».

Не достаточно. Для признания факта фальсификации нужно решение суда.
А это может сделать только белорусский суд. Никакие другие субы такой признанной Белоруссией юрисдикции и экстерриториальности не имеют.
Значит эти решения политические, имеющие целью вмешательства во внутренние дела другого государства и никакой обязательной юридической силы не имеют.

Исторически, такие коллизии решались через войну.
ЕС готов начать войну с Белоруссией (а значит и с Россией, и ОДКБ в целом), чтобы сменить власть в Республике?
Кстати.
Основные части Вооруженных сил Белоруссии приведены в полную боевую готовность, это самое серьезное решение за четверть века. Об этом 22 августа заявил глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, передает агентство «БелТА».
Политик привел армию в боевую готовность «в связи с активностью войск НАТО у границ страны».


Цитата:
Грибник писал(а):
Я всё думал, чего это так, ведь можно было бы и поднапереть.
Белорусы не хотят крови. А если попереть на него, то он перед кровью не остановится, даже большой. В отличие от слабого Януковича. Я не верю, что простыми митингами его можно свалить. Хоть полгода будут бузить, ничего не изменится. Скинуть его может только КГБ, и это не исключено, если Беларусь попадёт под точечные санкции и для больших людей закроются оксфорды и багамы. Впрочем, это лишь моё скромное мнение, возможны варианты.

Да бросьте, часть белорусов из оппозиции только об этом и мечтает. Иначе вся эта "цветная революция" просто сдуется. Да она уже сдувается.

А для мечтателей о новых "Великом Княжестве Литовском и "Рече Посполитой" это абсолютная геополитическая цель. Или думаете мы забыли о ваших влажных мечтаний об этом?

Для активизации попытки госпереворота в Белоруссии, на Украине уже формируется контингент вторжения. Правда не исключено, что это делается в интересах госпереворота Порошенко на Украине, назначенного на 24 августа. Хотя возможно и двойное назначение этой новой украинской ЧВК с учётом и Белоруссии...

А Вы всё ещё мечтаете, что сотрудники белорусского КГБ настолько идиоты, что пойдут на государственную измену под расстрельные статьи из-за угрозы потери доступа к оксфордам и багамам?
Да и если они это сделают, то не в интересах оппозии, а вопреки им.
Скажем, из-за нерешительности Батьки в её подавлении...
Вы об этом задумывались?

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2020 10:53 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Василич,
будучи идейно к вам близок, тем не менее,
хочу попросить в своих выступлениях избегать прямых наездов в адрес Игрека.
Я обычно с ним тоже сильно не согласен.
Но.
Он достаточно чётко обозначил свою далеко не про-майданную позицию.
Он очень интересно и нестандартно рассказал нам о ситуации изнутри,
да, на наш взгляд предвзято, но это живой человек с живым восприятием и
его наблюдения и его трактовки крайне интересны.

Игрек, я понимаю, что вы привыкли со мной дискутировать.
Но как-то ребёночка с водой не надо...
В своем сообщении о встрече бывшего уже министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича
с белорусским оппозиционером Цепкало я хотел отметить всего один факт.
А именно - его приняли, поговорили в смысле "вообще" и после этого министр ушёл в отставку.
Это и есть главное.

С точки зрения протокола это встреча "для галочки", публичное унижение на грани посыла "на три буквы".
Потому, что означает абсолютную отстранённость следующего министра
от каких-либо обязательств или даже намёка на оные.
Да, упоминался там какой-то "американо-польский", да и хрен с ним, это "ля-ля".
И никакого смысла спорить кто там на самом деле чего предложил нет.
(Хотя, может и я виноват, цитируя лишнее).

Если б для Польши (в конкретном случае - для Госдепа США) встреча была бы важной,
то она бы была или с новым министром или с другим действующим лицом,
не с "хромой уткой", не сомневайтесь.

Посему я и подумал - майдан решили не педалировать, притормозить движуху.

Ещё на тему - "телеграмный аспект" беломайдана - хороший разбор использования телеграмм-канала в информационной войне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2020 1:05 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Грибник писал(а):
Василич,
будучи идейно к вам близок, тем не менее,
хочу попросить в своих выступлениях избегать прямых наездов в адрес Игрека.
Я обычно с ним тоже сильно не согласен.

Это не наезд, а постоянное, непримиримое давление на идеологического противника.
Наезд, это когда либеральничают, расшаркиваются, а за спиной держат нож. А потом неожиданно "наезжают".

Я же человек прямой и открытый. Даже друзьям и союзникам правду говорю в лицо, а не за глаза. А уж противников, тем более идеологических, давлю нещадно и постоянно.

Игрек для меня не просто оппонент, а именно идеологический противник, русофоб, агент влияния Запада, проамериканист и вообще сторонник всех врагов России. Поэтому я с ним, в отличие от Вас, не расшаркиваюсь. Как, кстати, и он со мной.
Я веду с ним и его демагогией честную, непримиримую борьбу. Не нарушая при этом правил форума. А вот Вы, как модератор, "не замечаете" его запрещённую на форуме демагогию и откровенное враньё, на которые я постоянно указываю.

Цитата:
Но.
Он достаточно чётко обозначил свою далеко не про-майданную позицию.

Это когда же?
Когда лелеял надежду, что массовые выступления на белмайдане приведут к массовому переходу силовиков на сторону антигосударственников и мечтателей о включении Белоруссии в новую польско-литовскую унию? Тем самым отпадением Белоруссии от союза с Россией и превращении её в форпост НАТО? Я должен был хлопать в ладошки и благодарить за интересное освещение его русофобских позиций?
Для меня лично это "красная черта", после которой неизбежно начнётся война моего Отечества с НАТО.

Вы призываете меня придерживаться этой лживой, односторонней либерастской "куртуазности"? Так мы живём не в средние века, а в эпоху жесточайшего информационного противоборства и "игрек" не женщина, да и Вы не "учитель придворным манерам". :pardon:

И Вы простодушно верите этому вранью "игрека"?
Не может этого быть. Не притворяйтесь.

Цитата:
Он очень интересно и нестандартно рассказал нам о ситуации изнутри,
да, на наш взгляд предвзято, но это живой человек с живым восприятием и
его наблюдения и его трактовки крайне интересны.

Ну да, ну да.
Геббельс тоже был "живой человек с живым восприятием и
его наблюдения, и его трактовки крайне интересны". Но был непримиримым врагом нашего Отечества и врал напропалую, был изощреннейшим демагогом. Да и западные русофобы, идеологические хозяева "игрека" крайне интересны, как пример беспринципной демагогии и откровенного вранья.

Особенно когда мне, рожденному в РОССИЙСКОМ КРЫМУ ещё при жизни Сталина, задолго до художеств Никитки Хрущёва (Перлмуттера), начинают "петь песни" об оккупации Россией "украинского" Крыма, так до невозможности напугавшей белорусов, что у них появилась устойчивая русофобия...

Нет уж, уважаемый модератор. Я своих идеологических противников бил, бью и буду бить честно и открыто, конечно в рамках дозволенного правилами форума.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 1:15 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3646
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
Кстати, на сколько я знаю, в Белоруссии смертные приговоры и их исполнения не отменены?
К счастью, да. И наш солнцеликий об этом знает, недаром его называют Лукашеску.

Василич писал(а):
Да и при чём тут какой-то "Голос"?
Вообще ни при чём. При чём только фотографии протоколов, их в унитаз не смоешь.

Василич писал(а):
Я, например, склонен считать, что сфабрикованы фотокопии
Ага, 1310 подделок?

Василич писал(а):
Иначе вся эта "цветная революция" просто сдуется. Да она уже сдувается.
Сегодня пришло народу даже больше, чем в прошлое воскресенье. Лукашенко уже с автоматом в руках ходит, настолько сдристнул. Бронежилет даже надел, и сыночку своему тоже. Интересно, в какую страну он смоется? В Северную Корею, Китай или Венесуэлу?

Изображение
Изображение

Василич писал(а):
и вообще сторонник всех врагов России
Не всех. Сторонником ИГИЛа (запрещена в РФ) я не являюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 9:04 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Василич писал(а):
Кстати, на сколько я знаю, в Белоруссии смертные приговоры и их исполнения не отменены?
К счастью, да. И наш солнцеликий об этом знает, недаром его называют Лукашеску.

Что, аргументы кончились?
Остались только тупые, идиотские клички, провозглашаемые от беспомощности?
Низко это, истерично, не достойно аналитика.

Цитата:
Василич писал(а):
Да и при чём тут какой-то "Голос"?

Вообще ни при чём. При чём только фотографии протоколов, их в унитаз не смоешь.

Поздно. Теперь это улики, фейкомётность которых в интересах государственного переворота будет легко доказать.

Цитата:
Василич писал(а):
Я, например, склонен считать, что сфабрикованы фотокопии
Ага, 1310 подделок?

Конечно. 1310 примитивных подделок.

Цитата:
Василич писал(а):
Иначе вся эта "цветная революция" просто сдуется. Да она уже сдувается.
Лукашенко уже с автоматом в руках ходит, настолько сдристнул. Бронежилет даже надел, и сыночку своему тоже. Интересно, в какую страну он смоется? В Северную Корею, Китай или Венесуэлу?

Не дождётесь.
Он лишь действиями подтвердил свои слова: "Вы можете меня убить, но я не сдамся!".
Все цветные революции побеждают только через предательство высшей властью своих силовиков. Лукашенко показал, что будет защищать Отечество в одном строю с верными ему силовиками.

Цитата:
Василич писал(а):
и вообще сторонник всех врагов России
Не всех. Сторонником ИГИЛа (запрещена в РФ) я не являюсь.

Не верю. Всё это пустые пиаровские декларации. Просто ИГИЛа уже нет. Будь это реальная сила, способная навредить России и тем интересная пиндосам, Вы тут же верноподданически стали бы её "боготворить", как нынешний польско-литовский русофобский альянс...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 11:04 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Интересный опыт удачного отстранения от власти:
... после того, как просидевший множество лет у власти колхозник,
обличавший происки американского империализма и несколько раз продлевавший себе срок на троне, спалился на выборах
(был обвинён в подтасовках, на улицы вышли толпы протестующих, пролилась кровь, силовики приняли сторону народа) -
переходное правительство возглавила хрупкая женщина, пообещавшая провести настоящие честные выборы в течение двух месяцев.


Как вы уже все, разумеется, догадались, речь о Боливии, которая в конце осени минувшего года рассталась с 14-летним правлением фермера Моралеса,
а власть упала во взволнованные руки проамериканских ультраправых.
Временная президент Жанин Аньес для начала освободила военных от ответственности за убийство протестующих
сторонников Моралеса (а их было застрелено немало), но успокоила публику заверением,
что вот-вот будут выборы и она лично за власть не цепляется и выдвигаться не будет.

Выборы - честные и настоящие - должны были пройти в феврале 2020 года.

Но в январе в связи с непростой обстановкой их назначили на май.
И да, Аньес заявила, что выдвигаться в постоянные президенты таки будет.
Тем временем было убито больше тридцати противников временного режима, сотни попали в тюрьмы.

В мае выборы также не состоялись в связи с коронавирусом. Их было решено перенести на начало сентября.

Но летом Аньес заявила, что коронавирус всё ещё свирепствует, поэтому выборы отложены до конца октября.

Несмотря на то, что силовики могут убивать протестующих безнаказанно - боливийцы уже несколько недель бастуют ("усугубляя кризис экономики"),
распевают песни, высказывают намерение голосовать за социалистов Моралеса - и требуют вернуть осточертевшего колхозника на место...


Удивительно похоже на что-то не далёкое от нас, только ветвление события в точке фуркации другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2020 9:13 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
Ну, надо же! История повторяется и повторяется, и никаких выводов. Большевики до революции были самыми большими либералами, и взяв власть стали самой что ни на есть тиранической диктатурой, и развязали гражданскую войну. Наши либералы, взяв власть, высказывались так же (вспомним Новодворскую, призывавшую к террору в отношении несогласных). Украинский майдан - один в один! Требовали либерализма и прав человеков. А захватив власть, устроили террор и развязали гражданскую войну. В Боливии только что войны нет (дай Бог, чтоб и не было). Но всё остальное - один в один...
......
Посетила мысль, что своим успехом "цветные революции" обязаны СССР - скрыв истинные истоки и методы большевиков, и наоборот, разрекламировав всякое неповиновение власти (если она не "от Маркса"), идеологи СССР воспитали поколения, искренне считающие революции чем-то благородным и возвышенным. Пожинаем, можно сказать, коммунистическое наследие. Может, на Белоруссии это "самоутопление леммингов", наконец, остановится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2020 10:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Посетила мысль, что своим успехом "цветные революции" обязаны СССР - скрыв истинные истоки и методы большевиков...
Хорошая мысль.
Но есть уточнение.
Не большевиков, а троцкистов.
Революция прошла в основном под лозунгами Троцкого.
Идеалы СССР формировались под влиянием Троцкого.
Идеология сталинизма, очищенная от троцкизма не была сформулирована.
Приход к власти Хрущёва восстановил в СССР примат троцкизма.
"…Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!…"

(Блок, 12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2020 10:26 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
А_Ланов писал(а):
Большевики … развязали гражданскую войну.

Можно поинтересоваться - с кем?
Если к 19-му году большая часть бывшей империи была захвачена интервентами?
Кто спонсировал "мероприятие", большевики? Или коммунисты? Или троцкисты, устроившие государственный переворот?
Кто же, отбросив шакалов, пришедших полакомится кусочками России, построил в результате Великую Страну?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2020 5:48 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Большевики до революции были самыми большими либералами...

С чего Вы это взяли?
Большевики всегда были последовательными сторонниками "Диктатуры пролетариата". Именно под этим лозунгом они и пришли к власти.
И какой там либерализм?

Диктатура пролетариата — в марксистской теории форма политической власти, выражающая интересы рабочего класса. Согласно марксизму, во время превращения капиталистического государства в бесклассовое коммунистическое общество должен пройти переходный период, когда власть будет принадлежать пролетариату, а формой власти будет диктатура.

И Великая Октябрьская Социалистическая Революция (ВОСР), в отличие от буржуазной февральской, была вооружённым восстанием, а не "безнасильственной цветной революцией"...

Цитата:
...и взяв власть стали самой что ни на есть тиранической диктатурой...

Не правда.
"Красный террор" был ответом на "белый террор".
До этого большевики даже отменили смертную казнь, существовавшую при Временном правительстве.

Цитата:
...и развязали гражданскую войну.

То, что Гражданская война развязали красные является базовым «белым» мифом.

Осенью 1917 года, после восстания в Петрограде, начался этап, который известен как «Триумфальное шествие советской власти». Новая власть не шествовала с лавровой ветвью, но к весне 1918 года утвердилась на большей части бывшей Российской империи.

Большевики захватили власть силой, но гражданская война как таковая им была не нужна.

Противодействие новому правительству — прежде всего в казачьих регионах — и привело к гражданскому конфликту. Первоначально столкновения были локальными, но с июня 1918 года боевые действия приняли широкий размах.

Сильным упрощением является также и мнение, что Гражданская война была войной белых против красных.

Гражданская война не была только «двуцветным» конфликтом. Порой она превращалась в «войну всех против всех».
Единая и неделимая нужна была далеко не всем.

Так, на Украине Симон Петлюра воевал как с большевиками, так и с Деникиным. А затем заключил союз с Польшей… Кроме того, на шестой части суши действовали различные банды и отряды «зелёных», воевавших и с белыми, и с красными.

Порой и белые генералы «шагали не в ногу». Осенью 1919 года армия Юденича при поддержке Великобритании и Эстонии наступала на Петроград. В это же время Западная добровольческая армия генерала Павла Бермондта-Авалова вместо того, чтобы воевать с большевиками, выбрала другого противника. И в октябре 1919 года попыталась захватить Латвию. Вмешательство английских и эстонских войск на стороне латышского правительства Ульманиса остановило это наступление.

Кроме того, и красные, и белые были представлены очень неоднородными силами. К примеру, на стороне революции выступали не только большевики, но также левые эсеры и анархисты.

Цитата:
Посетила мысль, что своим успехом "цветные революции" обязаны СССР - скрыв истинные истоки и методы большевиков, и наоборот, разрекламировав всякое неповиновение власти (если она не "от Маркса")...

Ну и каковы были "истоки и методы большевиков", которые от нас скрывали???
Приведите хоть некоторые из них. Только не путайте с левыми эсерами и анархистами, чтобы мне не тратить время на опровержение.

И насчёт того, что в СССР рекламировали "всякое неповиновение власти" Вы, однако, сильно преувеличиваете. Иначе как Вы объясните учреждение ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем (для борьбы как раз со "всяким неповиновением власти")???

Цитата:
...идеологи СССР воспитали поколения, искренне считающие революции чем-то благородным и возвышенным.


Что-то я такого не помню ни по своему воспитанию, ни по воспитанию своих детей.
Нас воспитывали на примерах социальных революций на принципах ленинской теории социалистической революций, определяющей необходимые условия (три признака революционной ситуации) её успешного проведения и запрещающей экспорт-импорт революции.
А "цветные революции" все базируются на импорте идей либерастической демшизы извне, конкретно из США или их союзников, как посредников.

Цитата:
Пожинаем, можно сказать, коммунистическое наследие. Может, на Белоруссии это "самоутопление леммингов", наконец, остановится?

А может закончится второй гражданской войной в США?
Сработает эффект бумеранга, типа: "Кто к нам с мечом придет..."
Может этим и закончится пиндосовское наследие???

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2020 9:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
...А может закончится второй гражданской войной в США?
Сработает эффект бумеранга, типа: "Кто к нам с мечом придет..."
Может этим и закончится пиндосовское наследие???
Имеет право быть.
Есть вопросы:
1. Представьте, на территории нынешних США оранжевые бантустаны, армия разделена,
все против всех...Никто не рискует высаживать десант (как в Россию в 1918) для "справедливой" делёжки.
Но, кто-то попытается возомнить себя, кто на планете, а кто в своём райончике.
Начинается всепланетный передел...
Оно нам надо?
2. Ежели оно нам надо и у нас готовы планы по всем континентам, то
что каждый конкретный житель Планеты может сделать для уничтожения США?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2020 5:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Люди ведут свою информационную войну, как могут.
Вот послание белорусам из Киева от экспертов в вопросах майданов и их последствий:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь и народовластие
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 5:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
План победы от поляков из NEXTA - биться с тираном до последнего белорусса.
Изображение


...В некоторых первобытных племенах Африки вождей смещали так.
Загоняли его на дерево и начинали трясти ствол всем кагалом.
Если вождь удерживался, то слезал и продолжал править
Если же падал, то выбирался новый вождь...

Изображение


Белорусские перспективы.
Сергей Глазьев
30.08.2020

Подробный экономический анализ с цифрами, графиками, таблицами...
Не для всех, много букв и думать надо.
Статья, помимо основной темы, показывает видение автором будущего экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.