malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3282 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 219  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2022 8:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Понравилось у Ткачёва:

"Когда у кошки гонят глистов, то
- для врача это - спецоперация;
- для глистов - война;
- для кошки - очищение"...

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2022 9:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Проект "Украина" закрывается
Цитата:
... я реконструктор, то одно время плотно интересовался римской архитектурой (не только римской, но в данном случае речь именно о ней). У римлян был особый вид бетона (concrete), который способен простоять несколько тысяч лет. А в морской воде он со временем ещё и крепче становится, вот такое интересное свойство.
И была среди иллюстраций картинка - в римской бетонной бане второго века до нашей эры расположенные деревянные жилые постройки франков (примерно седьмой век). Как жилые дома, так и примитивная кузня, хлев и загоны для скота (корали).
Дикари на остатках высокотехнологичной цивилизации.
Что характерно, сегодня сфотографировать это не получится - остатки бетонной бани стоят до сих пор, а постройки франков давно разрушены. Археологи нашли на этом месте только несколько гвоздей, черепки глиняной посуды и остатки окаменевших досок.

Вот и сегодняшняя "украина" - это поселения дикарей на месте высокотехнологичной советской цивилизации.
"украина" за тридцать лет своего бессмысленного существования не создала НИЧЕГО. Только деградировала, пилила, разворовывала и разрушала.
Если сегодня эту территорию обнести забором и оставить в качестве заповедника, то через 25 лет там больше не будет электричества, через 50 исчезнет письменность, а через сто - потерявшие способность разговаривать дикари снова залезут на деревья. Уже сегодня там грамотно писать и разговаривать на литературном языке (любом - русском, украинском, английском) могут считанные единицы. Читать остальных физически больно, особенно людям, работавшим редакторами.

Россия создавалась для защиты. Дмитрий Донской собирал жителей разных княжеств, чтобы прекратить дань, набеги, грабежи и уведение в рабство.
Иван Грозный стал продолжателем традиций Византии, сделал Москву Третьим Римом. Оплотом ортодоксального христианства, носителем имперских традиций.
Россия - это катехон. «τὸ γὰρ μυστήριον ἤδη ἐνεργεῖται τῆς ἀνομίας, μόνον ὁ κατέχων ἄρτι ἕως ἐκ μέσου γένηται·»
( Ибо тайна беззакония в действии, не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий)
Хрюканина всё равно не поймёт, но ладно.

У России есть традиции государственности, концептуальность, свои философские школы, самобытная культура, литература, музыка, балет, неповторимые архитектурные стили и так далее, и тому подобное.
Это целая цивилизация, самодостаточная.

А для чего создавалась "украина"? Для отрыва от России части территорий и превращения их населения в пушечное мясо, направленное против России.
За 150 лет с момента создания общества "Просвита" целеполагание не изменилось.

Всё это время - судорожные поиски, под кого бы лечь. Под поляков, австрийцев, немцев, шведов, турков, ЕС, США, Британию - истеричные поиски, кому бы впарить свою "незалежность", не особо дорого.
Азаров с Януковичем пытались продать подороже - их скинули, чтобы продаться быстрее и дешевле. Они хотели 160 миллиардов долларов, но майдауны обошлись печеньками. Не могут без хозяина. Строго как миньоны в мультике (только миньоны симпатичные).

Это даже не меркантилизм. Меркантильный выбор - это выбор в пользу России. Тот же Глазьев приезжал до 2014 года - предлагал открытые рынки, кооперацию, научное сотрудничество, скидки на ресурсы, дешёвые кредиты, инвестиции и так далее.
ЕС, кстати, ничего этого не предлагал.
Это чисто холуйский выбор. Сапог западного хозяина лучше, чем российские дружба и братство, чем рынки сбыта и "газ по писят".

"украина" не способна к созиданию. За 30 лет не построено ничего, только разрушено. Распилено, развалено, разворовано.
В России за тот же срок (при том, что в девяностые творился примерно аналогичный беспредел) плюс 35% к количеству крупных и средних производств.

Во времена "радянськой окупации" население украины практически непрерывно росло, достигнув на пике 52 миллиона человек. А за 30 лет "незалежности" сократилось вдвое.
"украина" нужна только для того, чтобы с неё уехать.
С начала СВО оттуда сдёрнули 6,9 миллиона человек (это официальная цифра).
Из них больше всего, почти 2 миллиона - уехали к "ахресору", в Россию. Видимо, так сильно боятся "геноцида", ога.
"Каждый куст будет стрелять, земля будет гореть под ногами" - но большинство пишущих такое уже в Польше, Италии, Болгарии или Канаде. Железобетонное правило: чем дальше от украины, тем больше патриотизм.

"украина" не нужна. За неё не хотят воевать. Поэтому приходится военкомам лазить к людям в окна (как это было на днях в Одессе), ловить их на пляжах, в очередях за хлебом и бензином, в ресторанах и клубах, просто на улицах.
И приставлять к нагнанному в ВСУ "мясу" заградотряды из нациков. Которые тоже не хотят воевать, а годятся только для проведения карательных акций.

Как ответил мне один из яростных сетевых пидриотов украины на вопрос "почему не на фронте?" - "на фронте умирают дебилы"..
Он, как и многие другие "свидомые украинцы", предпочитают вонять откуда-то издалека. Чем дальше - тем лучше.
Впрочем, тут как раз он прав. Умирают "за украину" именно дебилы.

"украина" не нужда даже собственным элитам. Порошенко в Европе. Яценюк в Майами (Флорида). Коломойский тоже затихарился где-то в заграницах. У Зеленского британский паспорт и тут он только до момента, пока остаётся, что ещё можно пограбить, потом постарается сдёрнуть. Его лысый друг Кошевой уже сбежал. Да что там, даже дегенеративный Алёшенька Гончаренко - и тот, покрасовавшись пару недель с автоматом на блок-постах, тоже увалил куда-то в Европку.

И пока Тарасыкы и Мыколы, вооружённые кулэмэтами Максым и прочим особо ценным старьём, щедро удобряют земли Донбасса, Тэтянки и Наталки массово выскакивают за Гансов и Анджеев, чтобы больше не возвращаться вна это недоразумение.
Воюй, чубатый дурачок, получишь на могилку значок (но это не точно).

За что воюют всякие нацбаты и прочие пиТарасы? Я вам скажу. Не за "украину".
За мечту о том, что их сделают полицаями, они смогут самоутверждаться, грабить пытать и убивать. Это называется "меншовартисть". Гиперкомпенсация за собственную ущербность.

Гипотетическая перемога "украины" означала бы, что на развалинах Большого Театра рагули смогли бы устроить свинарник. А на Красной площади разбить огород с "цыбулей и морквой", а заодно накидать сена, чтобы было больше похоже на родной хутор. С Крещатиком они ведь именно так сделали...
Поэтому такая перемога невозможна. Хутор никогда не победит Город. Даже при внешней помощи от каких-то сраных коровьих пастухов (ковбоев).

"украина" - не страна. Это проект. Химера по Гумилёву. Самостоятельно нежизнеспособная, существующая только за счёт внешней подпитки и только пока такая подпитка идёт.
Проект по выращиванию манкуртов и разворовыванию достояния предыдущей цивилизации, находившейся на более высокой (по сравнению с украинством) стадии развития.
Воровать больше нечего, манкуртов утилизируют. Поэтому проект закрывается.

На карте мира были сотни стран и территорий, которых больше нет. Будет одной такой б/у больше.
Кто теперь вспоминает о какой-нибудь Мерсии или Нортумбрии? Или о пяти забытых народах Ирландии? Так и "украина" скоро будет ещё одной сказочкой. Страшной сказочкой о зомбированных нелюдях... как Фар Болг, Туата Де Дананн или фоморы...

UPD. В комментариях выложили иллюстрацию из средневековой живописи. Хлев на развалинах римской виллы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2022 10:07 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
"Пески. Мясорубка"
Реалии боев за поселок Пески. Взгляд с украинской стороны



Цитата:
...
Что терять, что еще могут забрать у меня на шестой день моего персонального ада, в Песках, в километре от первой улицы украинского Донецка? Тела тех, кто был мне дороже родни, валяются под жарой в разрубленных 152 калибром окопах. Как я и писал ранее, 6500 снарядов на гребаное село меньше чем за сутки.

Таких уже шесть суток, и в голове не укладывается, как в этом шквале огня остается в живых хоть какое-то количество нашей пехоты.

Нет, я не скулю.

С нашей стороны работает два миномета 82 и 120.

Иногда просыпается и "чихает" в сторону Донецка два ствола артиллерии.

Мы почти не отвечаем. Контрбатарейний огонь отсутствует, от слова совсем, враг без каких-либо проблем для себя кладет артснаряд в наши окопы, разбирает очень крепкие, бетонные позиции за десятки минут, без паузы и минимального отдыха продавливая нашу линию обороны.

Позавчера она сломалась, и полились рекой двухсотые/трехсотые. Я не публиковать никакую статистику, это в нашей стране запрещено, но вы даже не представляете количества и процента потерь.

Это ибана мясорубка, где батальон просто своими телами сдерживает нашествие.

Почти неделю ждем хоть какую-то подмогу, которая бы ударила по вражеской арте, нас, повторюсь, безнаказанно выжигают всем, чем богата русская военная система, сегодня работала авиация.

Я горжусь руководством батальона, которое осталось здесь, с нами. Комбат с нами, все с нами, контуженные, легкие трехсотые, перевязавшись возвращаются через пару часов на позиции, если можно так назвать эти бездонные воронки.

Идет война.

Но без контрбатарейной борьбы она превращается в бессмысленную мясорубку, где перемалывается за день бешеное количество нашей пехоты.

Вы точно хотели правду? Вот она, голая правда.

Едет резерв на позицию, закрывать прорыв собой, а через пять минут из 15 человек целым остается один.

Тела лежат. Если легкий 300, может, повезет, заныкаешься, и пешком выйдешь, доберешься.

Везли только трохсотого. Он всю дорогу кричал: - Где поддержка? Где артиллерия? Почему нас бросили? Почему нас никто не прикрыл?

Я не знаю, дружище, почему нас никто не прикрыл... он кричит, А мне стыдно, что я до сих пор цел и невредим, лишь пару раз изрядно глухануло.

Проблевался, просрался, извините, и снова в строю.

Все резервы разойдутся, военная техника пылает, враг подходит и безо всяких проблем занимает наши позиции после очередного шквала арты.

Прямо сейчас мы теряем Пески, все человеческие и материальные наши возможности почти исчерпаны.

Денис, мариупольчанин, который говорил мне" Ну я Арестовичу верю, мы совсем скоро все вернем все обратно " мертв. Он дважды был ранен, перевязывали прям в окопе, говорили ему, Денчик, иди на эвакуацию, но он отвечал "Ребята, я вас не брошу".

И ранен впервые, и после второго ранения он продолжал отстреливаться.

Его тело мы до сих пор не забрали. На развалинах Песков, он лежит, раскинув руки, и его взгляд застыл. Он просит о мести. Как я могу отказать в его последней просьбе? Как мы все можем покинуть Дэна?

Я верю, что все-таки выжил Димка. Потому что он не мог умереть, недавно только вернувшись из госпиталя, только сделав предложение своей девушке. Говорят, после одного из приходов он просто исчез. Засыпало землей. Но, я верю, что это ошибка и он жив. Глупая надежда и упование.

Знаю, мое государство не любит мысли вслух. Но, мне не оставили выбора среди победобесия и арестовщины. Должна звучать правда, а не разговоры в кухне шепотом. Конечно же, за это сообщение отдельно прилетит, потому что как же; так, неужели государство врет собственным гражданам?

Не удивлюсь, если уже сегодня кто - то скажет: "- агент Кремля Сирожа разболтал о гениальном плане победительницы на Донецком фронте, повесим его на Миротворец".

Я за#бался говорить, что все под контролем. Сейчас в песках все нихуя не под контролем, но почему-то ситуацию замалчивают.

Бейте в набаты разбитые колокола, пока мы закрываем телами Пески".
...

перевод с украинского. Выложено на Цензоре. Оригинал тут https://t.me/boris_rozhin/59200
:jestok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2022 6:15 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Остаётся посочувствовать украинским воинам.
А кто же наших солдат пожалеет ?

Минобороны обвинило Украину в отравлении военных ботулотоксином


Цитата:
«В целях установления причин отравления специалистами Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (город Санкт-Петербург) проведен дополнительный анализ,
однозначно подтвердивший наличие органического яда искусственного происхождения — ботулотоксина типа «В», — говорится в сообщении.


И ещё насчёт десанта в Гостомель.

Фатальный для Лондона компромат: Хазин объяснил, почему Гостомель стал главной целью в начале СВО

На мой взгляд правдоподобно.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2022 8:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Львов

Изображение

Хорошо бы взять город в боях с самыми элитными частями остатков ВСУ, чтобы они прятались за жителей,
и освобождать город неспешно-неспешно, чтобы судьба Мариуполя показалась немногим выжившим местным завидной...

:bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2022 1:50 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник, рад Вашему возвращению !!!
:hi: :hi:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2022 4:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Изображение

(см. https://colonelcassad.livejournal.com/7845586.html)

:ready:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2022 5:40 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
Ух! Впечатлён.
Хотя, приём избитый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2022 4:31 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
Ух! Впечатлён.
Хотя, приём избитый...
А у нас разве не такая же технология использовалась ??

Сталин:после меня вы предадите советский народ и продадите СССР. -"...Да-а-а"

Цитата:
И именно поэтому Запад и начал информационно-идеологическую войну, назвав её «холодной».
И основными оруженосцами выбрали как неотроцкистов, так и старой закалки, типа Хрущева, Суслова и прочих.

И Сталин почувствовал это. Казалось бы было победное время, «красная империя» не знала поражений нигде, ни в какой области.
Но Сталин предчувствовал трагедию, понял уязвимость нового государственно-политического проекта.
Он понял это еще в 1945 году, когда отказался принимать парад Победы и отдал это военным, так как на этом уровне войн победа была одержана.

Сталин понимал, что главный враг сидит внутри государства (можно условно назвать «пятой колонной»).
И враг это многогранный, многослойный, взращенный еще либералами 1917 года, троцкистами 20-30-х годов, развращенной прослойкой госаппарата 1940-50-х.

Для того, чтобы СССР было сложно разрушить в его организационную систему был вложен и один из элементов, о котором указал Сталин ещё в 1937 году:
«Мы объединили государство таким образом, что каждая часть, которая была бы оторвана от общего социалистического государства, не только нанесла бы ущерб последнему,
но и не могла бы существовать самостоятельно и неизбежно попала бы в чужую кабалу.
Поэтому каждый, кто попытается разрушить это единство социалистического государства, …он – враг,
заклятый враг государства, народов СССР…, беспощадно будем уничтожать».

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2022 5:21 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Как странно идут на смерть украинские солдаты

Какая же дикая ломка их в плену ожидает!

:twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2022 1:33 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Очень рекомендую посмотреть видео с выступлением Колмогорова и Хазина
https://rutube.ru/video/97768730277b6e4 ... k393973111
Коротко Колмогоров
- силовики теперь ведут СВО после Балаклеи
- либералов убирают (подготовка провального голосования для давления на Путина, в частности потуги Кириенко на Донбассе)
-города больше беречь не будем, нет "базы" среди населении до 45 лет примерно
-готовится к наступлению очень злая украинская освободительная армия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2022 6:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Симоньян озвучила главный вопрос россиян о спецоперации на Украине
...«Главный вопрос, который задают люди. Украина обстреливает ЗАЭС. С утра 11 сентября были новости, что она выведена из строя окончательно.
Мы это наблюдаем много дней. Это гражданская инфраструктура.
А на Украине оставшейся, не освобожденной, нет гражданской инфраструктуры? Там нет ЛЭП?
АЭС там еще есть, узлы, много разной всякой инфраструктуры, которая, в принципе, может вывести из строя
функционирование этого враждебного нам государства оставшегося. Очень быстро, легко и надолго.
Ему будет уже не до этого»...


По просьбе трудящихся:

ВСУ начали уничтожать энергосистему Украины

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2022 5:06 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Всё только начинается.
Что значат удары по энергетике Украины



Цитата:
На двухсотый день с начала специальной военной операции — вечером 11 сентября — Россия впервые нанесла целенаправленные ракетные удары по объектам украинской тепло- и электроэнергетики. Под удар, судя по сводкам Минобороны, попали: Харьковская ТЭЦ-5, Змиевская ТЭЦ и Павлоградская ТЭЦ-3. Первые два объекта распложены в Харьковской области, второй в Днепропетровской. Также сообщилось об ударе по Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области.

Из перечисленных выше объектов тепло и электроэнергетики к двухсотому дню с начала СВО не работала Кременчугская ТЭЦ — она пострадала при ракетном обстреле Кременчугского НПЗ и перестала производить электроэнергию. Змиевская ТЭЦ под обстрелы попала ещё в августе, но 11 сентября она попала под сильный удар и, возможно, уничтожена. Также сообщается об уничтожении трёх подстанций высокого напряжения.

Фактически, основной удар на себя приняла Харьковская ТЭЦ-5, которая, как и полагается объекту тепловой генерации, сглаживала два суточных пика потребления электроэнергии. Даже с учётом серьёзно сократившегося после начала СВО потребления электроэнергии украинская энергосистема вошла в аварийный режим. Обесточенными оказались 40 подстанций, отключились 2 воздушных линии 750 кВ (киловольт) и 5 воздушных линий по 330 кВ. Возникли перебои с электроснабжением в пяти областях, впрочем, удалось достаточно быстро преодолеть за счёт перетока э/э с западной части страны. Следующее утро показало — ещё один суточный пик, что украинской электросистеме с трудом удаётся балансировка производства и потребления.

На стабильности украинской энергосистемы сказались ещё несколько факторов помимо обстрелов:

1. Утрата Киевом контроля над 35% мощностей украинской электроэнергетики — 15 ГВт мощностей — после 2014 года.

2. Остановка части электрогенерации на подконтрольной Киеву части Донбасса (Славянская и Углегорская ТЭС).

3. Остановка Запорожской АЭС и повреждение третьего гидроагрегата Каховской ГЭС (на восстановление уйдёт 1,5 года).

Если бы не отключение ЗАЭС и утрата генерирующих мощностей на Донбассе, то особых проблем Украина от таких ударов не испытала бы. Но станцию отключили утром 11 сентября. За день до отключения на станции работал лишь один блок и то на менее чем 15% от установленной мощности. Перетоков электроэнергии на территорию Украины не было из-за повреждения линий электропередач (это ранее сделали сами украинцыЮ обстреляв из тяжелых арторудий ЛЭП). Заодно систему измерения радиоактивного фона переключили с систем «Энергоатома» на «Росатом».

Киев своими систематическими обстрелами Запорожской АЭС пытался добиться от России ухода из Энергодара с последующим превращением его в демилитаризованную зону. Затем предпринял несколько попыток захвата станции.

Цель — запустить все её энергоблоки, что позволило бы не только без проблем пройти отопительный сезон, но и заработать на экспорте электроэнергии до 70 млрд гривен в год.

Россия и освобождённые территории от остановки Каховской ГЭС и Запорожской АЭС не страдают. Остановка ЗАЭС была использована Россией для присоединения новых территорий к своей энергосистеме. К 23 июня были восстановлены разрушенные ещё в 2015 году линии электропередач между Крымом и Херсонской областью. А вчера электроэнергию из Крыма стала получать Запорожская область. Фактически, теперь Россия может сколько угодно держать отключенной Запорожскую АЭС. А после завершения прокладки газопровода из Мариуполя в Бердянск (работы планируют завершить в начале октября), отопительному сезону в освобождённом юге ничего не будет угрожать.

А вот у Украины проблемы только начинаются.

Во-первых, в стране явный дефицит маневровых мощностей. Перебои с электроснабжением Харькова в 15.00 могут свидетельствовать о том, что не энергии хватает не только для прохождения пиков потребления, но и среди бела дня. Следовательно, придётся либо сокращать потребление, либо запускать простаивающие блоки на других станциях. Дальнейший рост потребления электроэнергии в связи с понижением температуры и использованием электрических отопительных приборов станет серьёзным фактором, который будет дестабилизировать энергосистему Украины.

Во-вторых, под вопросом оказывается экспорт электроэнергии с Украины в ЕС, в первую очередь в Польшу. Изначальный расчёт Киева был на захват Запорожской АЭС и выведении её на полную мощность в 6000 МВт. Буквально 10 сентября Киев и Варшава договорились договорились об экспорте украинской электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС с 10 декабря и поставке 100 тыс. тонн угля уже в сентябре. На что был расчёт при заключении такой договорённости — не ясно, равно как и то, рассчитывал ли при этом Киев на возврат контроля над Запорожской АЭС.

Теперь использование Евросоюзом Украины в качестве большого пауэрбанка под вопросом. Под вопросом и поставки угля, который, скорее всего, придётся жечь в топках уцелевших ТЭС для выработки электроэнергии. Есть риски, что накопленные к началу отопительного сезона 1,9 млн тонн угля начнут расходовать ещё до начала заморозков.

В-третьих, есть риски срыва отопительного сезона в Харькове и Кременчуге. Кременчугская ТЭС не восстановлена ещё после первого удара, Харьковская ТЭЦ-5, снабжавшая половину города теплом, потребует срочного ремонта. Удастся ли его провести — вопрос, на который у автора нет ответа.

Отдельный аспект — остаточный запас прочности украинской энергосистемы. Блэкаута не случилось, но для энергосистемы работа в таких условиях является аномальной и приводит к усиленному износу оборудования.

Ещё пара таких ударов и есть риск полноценного блэкаута, из которого Украина, чья энергосистема синхронизирована с европейской, смогла бы выйти лишь при помощи Белоруссии или России. Однако это становится невозможным по политическим мотивам. 11 сентября «Укрэнерго» запрашивало аварийный переток электроэнергии из европейского оператора энергосистемы ENTSO-E, но помощи не получила.

В случае блекаута Европа запитать такую огромную страну не сможет как из-за отсутствия достаточных по мощности для перетока электроэнергии линий электропередач, так и из-за дефицита электроэнергии, который будет нарастать по мере приближения холодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2022 11:18 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3846
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Всё только начинается.
Что значат удары по энергетике Украины


Цитата:

В случае блэкаута Европа запитать такую огромную страну не сможет как из-за отсутствия достаточных по мощности для перетока электроэнергии линий электропередач, так и из-за дефицита электроэнергии, который будет нарастать по мере приближения холодов.


А ничего запитывать уже и не надо.
Всех поздравляю с 3-ей мировой войной:

Сотрем с лица земли: Сивков предсказал масштабную воздушную операцию на Украине

Цитата:
Сивков отметил, что с уничтожением инфраструктуры ленд-лиз США будет просто невозможен, так как поставки некуда будет даже отгружать.
Все пути и средства доставки к месту боевых действий будут разрушены.

Эксперт добавил, что при таком сценарии, конечно же, будет реализован и классический пункт любой масштабной операции – обезглавливающий удар.
Будут уничтожены администрация Зеленского, Генштаб, все офисы СБУ и внешней разведки, а также другие центры принятия решений и локальные центры управления армией.
Эти удары парализуют политическую систему страны и лишат ВСУ связи с главным руководством и соответственно координации движений.
Противник будет раздавлен в кратчайшие сроки.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2022 2:59 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8324
Откуда: инженер из СССР
Деэлектрофикация

06 сентября 2021 года -> 06 сентября 2022 года
Один Ставропольский край светится больше, чем вся Украина. Николаев не виден.. Миллионики Харьков и Днепропетровск светят меньше, чем 90 тысячная Феодосия


Изображение
Изображение

:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3282 ]  На страницу Пред.  1 ... 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184 ... 219  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.