malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3284 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 219  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2019 11:26 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
"Это у того, у кого надо, нога."(С)

igrek писал(а):
я не знаю ...скорее всего, снайперы были со стороны Януковича
"Не знаю", но "скорее всего".
Цитата:
Янукович отказался от ассоциации с Евросоюзом, а народ воспротивился
"Народ" это "ноль целых хрен десятых" всего населения Украины.
Цитата:
США получили независимость противозаконно, но это не мешает им сейчас этим гордиться. Поэтому вполне логично, что они поддерживают Украину, последовавшую тому же принципу.
Как в голливудских фильмах: ограбил банк и не поймали - герой.

Проблема, на самом деле, вовсе не частная, она глубже. Такая двойственность, позволяющая занять любую желаемую позицию, является прямым следствием либерального мировосприятия, имеющего целью оправдать и управить общественную жизнь сообщества эгоцентристов, кою мы наблюдаем на Западе в явном виде, а в своей жизни настолько, насколько позволяет недостаток трудностей и недостаток Веры. Потому что, чем выше комфортность жизни, тем сильнее потребность в оправдании такого образа жизни. Исключений очень мало. "Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше" понимается именно как улучшение комфортности - меньше напрягаться, меньше затрачиваться, меньше заморачиваться и больше удовольствий. Фактически, либерализм это идеология, призванная оправдать гедонизм, организовать и управить общество гедонистов. Лукавство этой идеологии в том, что критерии либерального общественного устройства являются не внешними (как в случае Бога), а сугубо внутренними и доморощенными, поскольку в центр ценностей поставлен сам человек как элемент общества (причём, исключительно в материальном плане). Звучит как бы и не плохо - гуманизм и всё такое. Но в реальности "внутренность критерия" выливается в принципиальную относительность любых критериев либерализма, что позволяет трактовать любые либеральные "ценности" (например, "права человека") как в одну сторону, так и в противоположную. Двойные стандарты - обратная и неотъемлемая сторона этой относительности. "Он сукин сын, но он наш сукин сын" - фраза, которую приписывают Рузвельту, лучше всего характеризует либеральное общество, считающего нормальным использование относительности либеральных критериев "для своей пользы" (тм). Практически это выливается в способ ведения внешней политики, исполняемой в три этапа:

1) сначала провозглашают либеральные ценности истинными и объявляют их общечеловеческими;
2) потом навязывают либеральные ценности другим народам и государствам, а упорствующих в насильном цивилизаторстве объявляют изгоями;
3) потом производят вмешательство во внутренние дела "новообращенных" народов посредством присвоенного себе права трактовки либеральных критериев.

Например:
Цитата:
Декларация независимости США:

«В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить её и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье».
Звучит жизнеутверждающе. Однако, право трактовки "губительности правительства" и право "народа" его упразднить, США оставляют за собой, и в зависимости от своих политических целей они могут объявить протестующих либо "реализующими своё законное право", либо "сепаратистами" (ненужное зачеркнуть). Смотрим примеры из реальной жизни:
Цитата:
...печеньки были всего лишь выражением поддержки Штатами одной из этих сторон. Поддержки, но не организации.
Это пример первый - поддержав "протестующих" США фактически объявили всему Миру правоту "одной из сторон", и эта сторона оказалась не Правительством. "Одной из сторон" в данном случае объявлена незначительная часть населения Украины (как видите, обошлись даже без референдумов).

Пример второй: отделение Косово по результатам голосования одного лишь парламента признано законным; отделение Крыма по результатам всенародного референдума объявлено аннексией. Жители Донбасса так же не попали в разряд "реализующих своё законное право" - они объявлены сепаратистами (я чего-то не слышал, чтоб в Луганске Нуланд раздавала печеньки).
igrek писал(а):
Цитата:
Нуланд с печеньками хорошо вписывается в это исследование. Такое её поведение где-нибудь в Германии было бы просто немыслимо. А вне западного мира - нормально, хорошо смотрится и никакого вмешательства.
Это точно, в современной Германии — да. А вот где-нибудь в Венесуэле или Боливии — мыслимо вполне.
А это уже пример вашего личного "двойного" отношения - одним можно, другим нет. А какая, спрашивается, разница, если "права и свободы" являются "общечеловеческими ценностями" и потому одинаково важны и для "желтых жилетов" Франции, и для жителей Боливии? А разница как раз в том, кто оказывается правообладателем на трактовку. У "боливий" такого права нет, потому что это право может быть лишь у сильного, способного объявить свою "правоту" сильнее, чем какая-нибудь иная страна-знаток "общечеловеческих ценностей". Поэтому у кого надо и нациков не заметят (для "пользы дела"). В итоге все эти т.н. "либеральные завоевания" в реале оказываются способом легитимизации права силы. Как говорил Паршев: "Кто там ещё с нефтью и без демократии?"
....

Всё-таки почитайте Шафаревича. Кроме всего прочего, он описывает и механизм массового самообмана либерального запада - когда между либеральными СМИ и либеральным обществом существует негласный договор освещения событий в "щадящем совесть режиме" - для душевного комфорта либерального обывателя. Судя по вашим репликам, вам это чувство должно быть знакомо.

И домашнее задание: объясните требование Байдена снять генпрокурора Украины как-то иначе, чем вмешательством во внутренние дела "суверенного" государства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 5:31 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
я не знаю ...скорее всего, снайперы были со стороны Януковича
"Не знаю", но "скорее всего".
Ну да. А Вы знаете?

А_Ланов писал(а):
Фактически, либерализм это идеология, призванная оправдать гедонизм
И снова ну да. Все идеологии делятся на три категории: либо гедонизм, либо садизм, либо мазохизм. Я за первую. Гитлер — садизм, Сталин — мазохизм, Черчилль — гедонизм. Ну да, я за Черчилля.

А_Ланов писал(а):
"Одной из сторон" в данном случае объявлена незначительная часть населения Украины
Возникает вопрос: если остальная значительная часть Украины была против, почему она промолчала? Напрашивается ответ: она на самом деле была «за». Ну не бывает так, что незначительная часть выражает мнение меньшинства, и при этом оставшееся большинство остаётся индифферентным.

А_Ланов писал(а):
отделение Косово по результатам голосования одного лишь парламента признано законным; отделение Крыма по результатам всенародного референдума объявлено аннексией. Жители Донбасса так же не попали в разряд "реализующих своё законное право"
Я был бы первым, кто признал Донбасс независимым, если бы он добился фактической независимости в борьбе с Киевом, пусть даже военным путём. Это было бы именно то самое законное право. Проблема в том, что фактическая независимость, которую мы сейчас наблюдаем, была достигнута при активном участии другого государства, а именно России. И в этом отличие, например, от Техаса, который десять лет просил США принять его в их состав, а они всё никак.

У этих двух случаев, Косово и Крым, есть как минимум одно серьёзное отличие: В Косове сербы устроили геноцид, в Крыму ничего подобного не было. Кроме того, референдум в окружении войск другого государства вряд ли можно воспринимать всерьёз.

А_Ланов писал(а):
Жители Донбасса так же не попали в разряд "реализующих своё законное право" - они объявлены сепаратистами
Я вообще сторонник сепаратизма. Я болею за Шотландию, за Каталонию, за курдов, за Чечню и желаю им добиться независимости, пусть даже через насилие. Но при одном условии: без вмешательства других государств. Сумеете это сделать — молодцы. Так вот Донбасс не тот случай. Без вмешательства России в августе 2014 года Украина подавила бы сепаратистов, вся динамика военных действий к этому шла. Не смогли сами добиться — извините, остаётесь сепаратистами. Никаких двойных стандартов.

А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Это точно, в современной Германии — да. А вот где-нибудь в Венесуэле или Боливии — мыслимо вполне.
А это уже пример вашего личного "двойного" отношения - одним можно, другим нет.
Кажется, Вы не поняли юмора. Нет никакого двойного отношения, отношение моё совершенно одинаковое ко всем. Немыслимо такое поведение Нуланд в Германии потому, что немыслимо, чтобы в Германии народ поднялся против тоталитарного режима, ибо такового там попросту нет. В отличие от Венесуэлы и Боливии. Если по каким-то немыслимым причинам в Германии народ поднимется против правительства, ущемляющего его права, то вполне нормально было бы поддержать его морально (а печеньки на большее и не претендуют).

А_Ланов писал(а):
объясните требование Байдена снять генпрокурора Украины как-то иначе, чем вмешательством во внутренние дела "суверенного" государства
Охотно попробую объяснить, только уточните, о каком требовании Вы говорите. Мне не удалось сходу в гугле найти эту новость по запросу «байден генпрокурор украины», а дальше тратить своё время на поиски у меня нет желания. Дайте ссылку — и я отвечу, от вопросов я никогда не ухожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 10:39 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
объясните требование Байдена снять генпрокурора Украины как-то иначе, чем вмешательством во внутренние дела "суверенного" государства
Охотно попробую объяснить, только уточните, о каком требовании Вы говорите. Мне не удалось сходу в гугле найти эту новость по запросу «байден генпрокурор украины», а дальше тратить своё время на поиски у меня нет желания. Дайте ссылку — и я отвечу, от вопросов я никогда не ухожу.
Попробуйте набрать в гугле "требование Байдена снять генпрокурора Украины". Здесь видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 5:20 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
неомарксист писал(а):
Попробуйте набрать в гугле "требование Байдена снять генпрокурора Украины". Здесь видео.
Набрал, посмотрел, почитал. Да, если бы он сказал такое в свою бытность вице-президентом, можно было бы усмотреть некоторые признаки государственного вмешательства (впрочем, весьма косвенного, на прямое это не тянет). Но Джо Байден сейчас не имеет отношения к власти США вообще, он просто частное лицо, и что бы он ни говорил, это нельзя расценивать как действия самих США. Поэтому вмешательства не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 6:39 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Джо Байден сейчас не имеет отношения к власти США вообще, он просто частное лицо, и что бы он ни говорил, это нельзя расценивать как действия самих США. Поэтому вмешательства не было.

... По утверждению The New York Times, в ходе своего визита на Украину в марте 2016 года Байден угрожал задержать предоставление американских гарантий на кредит Украине в объёме 1 млрд долларов в случае, если не будет уволен обвинявшийся в бездействии на ниве борьбы с коррупцией генеральный прокурор, в сферу ответственности которого входили и возможные правонарушения в деятельности Burisma Holdings (генпрокурор Шокин был отправлен в отставку 3 апреля 2016 года)...
Или The New York Times лжёт,
или выделение 1 млрд долларов - не государственное дело,
или увольнение генпрокурора - не результат вмешательства.
:old:

Кстати, о роликах, есть ещё один замечательный ролик на тему импичмента Трампа
(7 мин, культурный американский английский скороговоркой)
Содержание (примерно):
«Что-то против Трампа есть?
Ничего, только мои предположения.
Есть основания для этих предположений?
Нет.
Вы встречались с Трампом?
Никогда.
Вам что-нибудь, подтверждающее ваши предположения Волкер, Болтон или Помпео?.
Нет.
Спасибо.»
Попутно, ведущий допрос Turner, с очень серьёзным видом (очень старается)
скороговоркой буквально лопатой лапшу против Трампа на уши слушателям вешает .
А посол явно с трудом сдерживается, чтобы не засмеяться в лицо этому балагану.
Дурдом.
Образчик доведения идеи до абсурда.
:evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2019 10:47 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Игрек -
Цитата:
СЕРГЕЙ ДИДЫЧ — погиб под грузовиком, водитель которого попытался прорвать оцепление силовиков и был ранен. Это значит, что Дидыч был жертвой попытки разгона

Т.е. водитель хотел передавить представителей власти грузовиком. Наехал на Дидыча, который по своей дурости побежал не в сторону от машины а прямо перед разгоняющимся на таран грузовиком и умер под колесами террориста, став героем. Не убежал вовремя от террориста, попал под колеса - стал героем, на примере которых будут воспитываться детишки.
Интересно, скольких беркутовцев передавил этот водитель. И почему этот водитель-террорист героем не стал, по украинской логике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2019 12:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
или увольнение генпрокурора - не результат вмешательства
Учитывая, что Байден был вице-президентом до 2017 года, а генпрокурор был уволен в 2016 году, приходится признать, что вмешательство на государственном уровне всё-таки было. Но, как я уже сказал, это не было прямым вмешательством. Было поставлено условие предоставления кредита, и Украина могла отказаться от выполнения этого условия, отказавшись от самого кредита. Никто не заставлял её брать кредит, у неё был выбор, и она его сделала совершенно добровольно.

Косвенное вмешательство всё-таки было, поскольку совершалось давление, но ни один кредит в мире не даётся без каких-либо условий, так можно сказать, что любой кредит — это вмешательство. Прямое вмешательство — это метод кнута, использование угроз. Здесь использовался метод пряника: не хочешь — не бери.

kai писал(а):
Т.е. водитель хотел передавить представителей власти грузовиком.
Хотел бы — передавил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2019 1:39 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Хотел бы — передавил бы

Его остановили. Он-то думал, что просто в легкую передавит ребят в оцеплении, а по нему взяли и открыли огонь и ранили. Леня Бибик развернулся и героически уехал, предварительно задавив соратника по мирному протесту.
Из описания подвига Лени -
"...на подножку машины заскочили два сотрудника милиции и в упор разрядили в водителя две обоймы. Бибик был ранен, но остался жив и каким-то чудом управлял машиной."
Да...
Две обоймы с двух сторон, надо полагать, из ПМ - терминатор этот БибИк, не иначе...
А герой почему-то Дидыч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2019 3:36 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
kai писал(а):
Его остановили. Он-то думал, что просто в легкую передавит ребят в оцеплении, а по нему взяли и открыли огонь и ранили. Леня Бибик развернулся и героически уехал
Как-то у Вас не сходится. Либо он хотел передавить ребят и тогда сделал бы это даже раненый, либо не хотел и потому развернулся.

Единственное объяснение, которое может объединить эти факты — Бибик поехал на оцепление в расчёте на то, что милиция разбежится, а она не разбежалась, и тогда он повернул назад. Причём будь у него намерение передавить ребят, он мог бы сделать это и на обратном пути — милиционеров там было полно вдоль всего его пути, но он проехал мимо них. Потому что цель у него была не передавить всех, а прорваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2019 4:54 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
По мне, так он просто струсил, поскольку его просто бы убили, о чем я и написал в предыдущем посте.
Не мутите воду, Игрек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2019 5:03 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
Имеете право на своё мнение, kai.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2019 12:36 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2521
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
"Не знаю", но "скорее всего".
Ну да.
"Скорее всего", это почему? Или в вашем понимании "не знаю" синоним "скорее всего"?
Цитата:
А Вы знаете?
Нет.
Но есть основания для предположений:
- принцип "кому выгодно" никто не отменял. Расстрел на майдане оказался выгоден - по факту - промайданным силам, ибо обывателю, для которого и создаётся картинка, гибель протестующих понимается как результат действий тех, против кого они шли. Расстрел "мирной демонстрации" всегда "оправдывает" протестующих (как "пострадавших за правду") и "обличает" власть - см. многочисленные примеры, включая т.н."кровавое воскресение". Даже слоган такой появился - "неизвестные снайперы" ;
- на многочисленных фото- и видео-материалах активисты майдана запечатлены при попытке провоза снайперского оружия (Пашинский) и при эвакуации снайперов из гостиницы Украина (Парубий);
- уничтожение вещдоков выгодно тем, кто желает скрыть преступление и/или затруднить расследование. А пилили деревья уже новые, постмайданные власти - Януковича тут уже не заподозрить;
- отсутствие результатов расследования (скоро 6 лет) так же говорит в пользу предположения, что лица, пришедшие к власти в результате майдана, в расследовании преступлений не заинтересованы.

Я не знаю, как из этого набора оснований можно сделать вывод, что "скорее всего виноват Янукович". Янукович, судя по событиям, наоборот, боялся аналога "кровавого воскресения" и до конца не давал приказа на применение оружия, его даже не выдавали оцеплению. Хотя коктейли Молотова" однозначно развязывали ему руки. Но он на это не пошёл. Вот и понадобились "неизвестные снайперы" - чтобы повторить "кровавое воскресение" для взрыва народного возмущения.
Вы извините, что я вам банальные истины разжевываю.
Цитата:
Все идеологии делятся на три категории: либо гедонизм, либо садизм, либо мазохизм. Я за первую.
Садизм и мазохизм это производные гедонизма, в их основах лежит всё то же желание "получать удовольствие". А то, что это связано с психическими извращениями, говорит о всё той же относительности критериев. Деградация человека в процессе его "совершенствования" в гедонизме протекает примерно так:
- "мне лучше, чем другим" (начальный целеполагающий принцип гедонизма - стремление к превышению самоощущения относительно остальных);
- "мне лучше потому, что другим хуже" (дополнительные способ увеличить разницу между собой и остальными причинением им страданий - садизм);
- "мне лучше от ощущения диапазона между тем, когда плохо и когда хорошо" ( усиление самоощущений "благополучия" не только пониманием страданий жертвы, но и ощущением их, для чего временно требуется самому стать жертвой - мазохизм).
Цитата:
Возникает вопрос: если остальная значительная часть Украины была против, почему она промолчала? Напрашивается ответ: она на самом деле была «за».
Это ваш аналог "хайли лайкли". А примеров "индифферентности" в истории полно. В 1917 году народ в массе был против отказа от царя как верховного правителя. "За" была только "элита" и часть интеллигенции - меньшинство населения. Другой пример индифферентности - никто из украинцев не пошёл "защищать" Крым.
Цитата:
Я был бы первым, кто признал Донбасс независимым, если бы он добился фактической независимости в борьбе с Киевом, пусть даже военным путём. Это было бы именно то самое законное право. ... Я вообще сторонник сепаратизма. Я болею за Шотландию, за Каталонию, за курдов, за Чечню и желаю им добиться независимости, пусть даже через насилие. Но при одном условии: без вмешательства других государств. Сумеете это сделать — молодцы. Так вот Донбасс не тот случай. Без вмешательства России в августе 2014 года Украина подавила бы сепаратистов, вся динамика военных действий к этому шла. Не смогли сами добиться — извините, остаётесь сепаратистами. Никаких двойных стандартов.
Браво! Иными словами, признание независимости основывается не на каких-либо законах и конституциях, а по факту полученной независимости - законно или нет, не важно. Главное, чтобы не было помощи извне. Охренеть, критерий. А разбираться кто будет, была ли помощь или нет - ООН, ПАСЕ, Госдеп или фейсбук? Риали-либерализм в действии. ;)
Цитата:
Проблема в том, что фактическая независимость, которую мы сейчас наблюдаем, была достигнута при активном участии другого государства, а именно России.
Ну и что? В гражданской войне США северным штатам Россия тоже помогала. Будем пересматривать итоги? Или пропишем размер помощи - "ниже определенного помощью не считается".
Цитата:
У этих двух случаев, Косово и Крым, есть как минимум одно серьёзное отличие: В Косове сербы устроили геноцид, в Крыму ничего подобного не было.
Это вы ведётесь на западные СМИ, "которые не врут". Дель Понте пришлось признать массу эпизодов геноцида не доказанными (о чём она в своих мемуарах писала). Кроме того, "трибунал" не стал рассматривать случаи обратного геноцида - албанцев в отношении сербов, на том основании, что трибунал, типа, был создан для других целей - расследования лишь одного вида геноцида. Ещё раз лукавство западного либерализма - замалчивать одни явления, и выпячивать другие, что в совокупности с "либеральные СМИ не врут" и создает у либеральной общественности успокаивающую совесть уверенность в правоте и правильности либеральных воззрений.
Цитата:
Кроме того, референдум в окружении войск другого государства вряд ли можно воспринимать всерьёз.
А чего ж не слышно о выступлениях населения Крыма "за воссоединение с Украиной"? Ответ вы дали выше - "Напрашивается ответ: оно на самом деле было «за» (присоединение к России). Извините, но "с лукавствующими поступайте по лукавствию их". Это всё тот же пример либерального лукавства, смена своей позиции относительно "либерального критерия" - когда требуется, чтобы критерий был левым, надо выбрать позицию справа от него. Когда не надо, займите позицию слева. Главное, чтобы вы имели решающий голос в правоте правильности выбранной позиции. Более употребляемый аналог - "переобувание в прыжке".
Цитата:
Не смогли сами добиться — извините, остаётесь сепаратистами. Никаких двойных стандартов.
Вот, о чём я и говорил выше: ограбил банк и не сел в тюрьму - не преступник, а молодец! Но с оговоркой: если совершил грабёж в одиночку. А если тебе кто-то помогал, если были соучастники - извини, но ты преступник, даже если не попался. И никаких двойных стандартов.
...

На мой взгляд, самоопределением компактно проживающей части общества можно назвать случаи:
- если в государстве произошла неконституционная смена власти. В этом случае компактно проживающие народы имеют право отделиться от остальной части государства, если большинство этой части общества "за" отделение.
- в результате распада государства (СССР), если на отделяемой территории (Грузия) так же компактно проживают отдельные народности или национальности (Абхазия и Южная Осетия)
Несогласные с отделением народы должны иметь право выбора - войти ли в состав той (РФ) или иной (Грузия) вновь образованной страны, или выделиться в самостоятельное государство. Насколько я знаю, в ООН такое право зафиксировано.
- когда в результате общественной дискуссии мирным путём принимаются соответствующие законы, на основании которых и происходит отделение одной части общества, связывающей себя с одной частью территории, от другой, связывающей себя с другой территорией (отделение Чехии от Словакии - "прощание при свечах")

С такой точки зрения не Донбасс и Крым отделились от Украины. Это неконституционное большинство отделилось от конституционного меньшинства - бОльшая часть народа Украины посчитала допустимым нарушить Конституцию - кто активно, а кто "индифферентно". Но не они правы, а те, кто требовал соблюдения законности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2019 3:49 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Интересная аргументация самоопределения:
Акт провозглашения независимости Украины:
«Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной
в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года»...
.
То есть для себя - можно, а для Крыма и Донбасса - нельзя?

Кстати, забавные перспективы Нормандского формата назвал Кедми:
Цитата:
...Принятые решения во время встречи «нормандского саммита» могут стоить Украине целостности, а Зеленскому – спокойствия...
...«Совершенно ясно, что на этой встрече нельзя обсуждать какие-то коренные проблемы, и то, что должно быть решено на этой встрече, уже решено»...
...«Поэтому, неважно, как закончится эта встреча, по дороге на Украину Зеленскому надо брать много вазелина, чтобы легче пережить ту встречу, которую ему на Украине окажут»...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2019 3:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3647
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
"Скорее всего", это почему? Или в вашем понимании "не знаю" синоним "скорее всего"?
Сомнения в принадлежности стреляющих вызывают только снайперы. Нет доказательств, кто это был, потому и остаётся предполагать «скорее всего».

А вот в том, что на улице стреляли януковичские, сомнений нет. Вот видеозапись, где беркутовцы с жёлтыми повязками стреляют из калашей и снайперской винтовки: ссылка. Здесь уже не «скорее всего», а своими глазами вижу, что януковичские. Поэтому и решил, что с гостиницы и других зданий стреляли тоже сторонники Януковича.

Именно так я рассуждал, когда говорил «скорее всего». Но теперь, покопавшись в вопросе, я убедился, что хотя милиционеры и стреляли из калашей на улицах (причём по людям, а не по голубям), к снайперам они не имеют отношения. Кто на самом деле это был, никому не известно — ни мне, ни Вам. Основания можно найти для обеих версий. А есть ещё даже версия, что это российские спецслужбы.

А_Ланов писал(а):
- принцип "кому выгодно" никто не отменял. Расстрел на майдане оказался выгоден - по факту - промайданным силам
По факту он оказался выгоден и России, которая получила Крым. Однако я не делаю из этого вывод, что стреляли российские снайперы, я просто показываю примитивность подобной аргументации.

А_Ланов писал(а):
- на многочисленных фото- и видео-материалах активисты майдана запечатлены при попытке провоза снайперского оружия
А у беркутовцев оно было изначально, и что, это аргумент? Будем подсчитывать, у кого больше? Вполне может быть, что оружие и было, но это не значит, что именно майдановцы и стреляли.

А_Ланов писал(а):
и при эвакуации снайперов из гостиницы Украина (Парубий);
Это было бы серьёзным аргументом, если бы было правдой. Но Парубий выводил людей с кейсами не из «Украины», а из «Днепра», откуда снайперы не стреляли, откуда вообще не видно того места, и вообще в другой день.

А_Ланов писал(а):
- уничтожение вещдоков выгодно тем, кто желает скрыть преступление и/или затруднить расследование. А пилили деревья уже новые, постмайданные власти
Слушайте почаще «Первый канал» — и не такую чушь услышите. На том месте, где спилили деревья, в тот день стояли беркутовцы. А там, где расстреливали людей, деревья стоят до сих пор. Вот разбор этой лапши, которую российское ТВ вешает на уши доверчивых россиян: ссылка.

Главное, всё проверяемо, поскольку виды улиц доступны и в гугле, и в яндексе. Вот, например, гугл-улицы, съёмка 2015 года: ссылка.

Заодно, кстати, и вопрос: почему же новые власти не спилили эти деревья, если они якобы виноваты и спиливали деревья на той же улице, могли бы заодно и вещдоки уничтожить? По Вашему же принципу это вполне можно считать косвенным доказательством того, что они не замешаны, но я-то знаю, что подобные «доказательства» имеют ничтожную силу, и потому остаюсь на прежней позиции: я не знаю, кто снайперы. Нет информации.

А_Ланов писал(а):
- отсутствие результатов расследования (скоро 6 лет)
Это могло бы быть аргументом, если бы киевские следователи оперативно расследовали все преступления, и только с расстрелом подозрительно затягивали. Я не знаю статистики, но подозреваю, что они точно так же неповоротливо всё расследуют. И тогда это не аргумент.

Итого не вижу ни одного аргумента, почему «скорее всего» не януковичские.

А_Ланов писал(а):
Садизм и мазохизм это производные гедонизма
Вы как-то слишком буквально поняли эти слова. Конечно же, я говорил не о сексуальных извращениях, не надо мне лекцию о психиатрии читать. Я использовал эти термины условно, в переносном смысле, а означали они:

• садизм — идеология, направленная на подавление других народов ради возвышения своего собственного;
• мазохизм — направленная на подавление собственного народа ради того, чтобы ему жилось лучше;
• гедонизм — направленная на то, чтобы собственный народ жил весело и счастливо, получая от жизни удовольствие и никого не подавляя.

А_Ланов писал(а):
признание независимости основывается не на каких-либо законах и конституциях, а по факту полученной независимости - законно или нет, не важно. Главное, чтобы не было помощи извне. Охренеть, критерий.
Охренеть какой разумный. Если бы его не было и все признания независимости основывались на законах, а не по факту, то доброй половине нынешних государств пришлось бы отказать в признании. И в первую очередь Соединённым Штатам. А ещё практически вся Латинская Америка, Ирландия, Швеция, Норвегия, Голландия, Бельгия, Португалия — и даже, не поверите, Китай, фактически отделившийся от Тайваня.

А_Ланов писал(а):
разбираться кто будет, была ли помощь или нет - ООН, ПАСЕ, Госдеп или фейсбук?
Все вместе. Впрочем, единого мнения ожидать не приходится. Я говорил о собственном отношении — значит, я для себя сам и буду решать. Главное, что двойных стандартов у меня нет, хоть Вам и хочется их обнаружить.

А_Ланов писал(а):
В гражданской войне США северным штатам Россия тоже помогала. Будем пересматривать итоги?
А разве я говорил, что нельзя помогать самой стране, от которой хотят отколоться сепаратисты? Вот если бы Россия помогала южным Штатам и они добились отделения, тогда их нельзя было бы признавать. Кроме того, Россия вообще-то не участвовала в военных действиях, просто её флот рядом в океане стоял.

А_Ланов писал(а):
А чего ж не слышно о выступлениях населения Крыма "за воссоединение с Украиной"? Ответ вы дали выше - "Напрашивается ответ: оно на самом деле было «за» (присоединение к России). Извините, но "с лукавствующими поступайте по лукавствию их".
Вы всё пытаетесь подловить меня на противоречии самому себе, а ведь нет никакого противоречия. Я ни разу не говорил, что население Крыма против присоединения к России. Более того, я сам считаю, что оно реально было «за», я бывал в Крыму и знаю их настроения. Проблема в том, что сделано это было с нарушением всех международных норм, и главное из них — вмешательство другого государства.

А_Ланов писал(а):
На мой взгляд, самоопределением компактно проживающей части общества можно назвать случаи:
- если в государстве произошла неконституционная смена власти. В этом случае компактно проживающие народы имеют право отделиться от остальной части государства, если большинство этой части общества "за" отделение.
Согласен. И даже готов был бы признать независимость Крыма, если бы не вмешательство России и нормально проведённый референдум.

А_Ланов писал(а):
- в результате распада государства (СССР), если на отделяемой территории (Грузия) так же компактно проживают отдельные народности или национальности (Абхазия и Южная Осетия)
Если распад произошёл по мирной договорённости, то не должно быть никакого автоматического самоопределения. Страна распалась не на какие-то осколки, а на отдельные государства, у каждого из них есть право на целостность.

А_Ланов писал(а):
Насколько я знаю, в ООН такое право зафиксировано.
Насколько я знаю, нет. Там есть право наций на самоопределение, но оно никак не связывается с распадом государства. Что интересно, там же есть и право государства на целостность. Это значит, что в одних случаях можно признать независимость, в других не признать, и всё это будет по международным законам. Решается в каждом конкретном случае, автоматически независимость не даётся никому.

А_Ланов писал(а):
- когда в результате общественной дискуссии мирным путём принимаются соответствующие законы, на основании которых и происходит отделение одной части общества, связывающей себя с одной частью территории, от другой, связывающей себя с другой территорией (отделение Чехии от Словакии - "прощание при свечах")
Это не имеет отношения к самоопределению, это просто разделение государства, как и распад Союза. Если по общему согласию, то глупо кому-то возражать — ведь это договор, все стороны довольны. Советский Союз точно так распался.

А_Ланов писал(а):
бОльшая часть народа Украины посчитала допустимым нарушить Конституцию
Хоть нарушение конституции и в самом деле было, но довольно мелкое, чисто формальное. По большому счёту конституция была соблюдена: парламент работал, законы утверждал. Один только момент ей противоречил: там не сказано, что в случае самоустранения президента его полномочия прекращаются. Но это всего лишь пробел в конституции. Если президент самоустранился, страна оказывается без президента точно так же, как если бы он заболел или умер, но эти варианты там предусмотрены, а самоустранение нет.

А вот интересно, если, предположим, президент прихватил денежки из казны и свалил в Рио-де-Жанейро, да ещё и заявил оттуда, что не хочет больше жить в этой стране. Следует ли в этом случае снять с него полномочия? Здравый смысл говорит, что надо бы, но вот незадача — в конституции это не предусмотрено, и поэтому его смещение будет неконституционным. По моему мнению, дотошное следование конституции в этом случае будет идиотизмом. Так же и в случае с Януковичем. Конституция не может предусмотреть все случаи, и тогда решение должен принимать парламент, что и было сделано. Вот не предусмотрели как-то составители конституции, что президент может сбежать и оставить страну без правления.

Грибник писал(а):
То есть для себя - можно, а для Крыма и Донбасса - нельзя?
В отличие от Украины и Крыма, Донбасс не являлся отдельной республикой, поэтому он вообще и близко не стоит к этой аналогии. Сначала добейся автономии, а потом уж декларируй свою независимость.

Что касается Крыма, то провозглашать-то как раз можно — отделяться нельзя. Напомню, отделилась Украина не сразу после провозглашения, а только после Беловежских соглашений, то есть без насилия. В отличие от Крыма с его зелёными человечками, когда как минимум два человека были убиты, а воинские части разоружены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2019 2:16 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Нет доказательств, кто это был, потому и остаётся предполагать «скорее всего».
А вот в том, что на улице стреляли януковичские, сомнений нет. Вот видеозапись, где беркутовцы с жёлтыми повязками стреляют из калашей и снайперской винтовки: ссылка. Здесь уже не «скорее всего», а своими глазами вижу, что януковичские.
А какие нужны доказательства?
Объявление в западных СМИ что: "слон - это слон"? А без "западной" таблички понять то что Вы видите не в состоянии?
Только это для Вас является доказательством? А самому видеть и разуметь происходящее никак?

В реальности на видео Вы видите каких-то людей облаченных в форму, на которой у некоторых из-них на спине просматривается надпись «беркут» и что из того?
А то что они "януковичские" это Вы уже домысливаете.

И у Вас по видео не возникло никаких вопросов?
А у меня вот возникло, что бросилось в глаза - цветные нарукавные повязки. Суть применения их состоит в том, что они являются опознавательным знаком для «настоящих своих», чтобы не перепутать с другими, которые в такой же или похожей форме.
Зачем это делать настоящему «Беркуту»?
Это означает что этот «беркут» (что на видео) знал, что где–то в этом же районе находится другой «Беркут» и чтобы знающие (т.е. посвященные) участники событий не перепутали их с другими «беркутовцами» и действовали соответственно.

И в истории подобных случаев подмены и подстав стороны с которой идет борьба, «вагон и маленькая тележка».
К примеру, напомню с чего началась Вторая мировая война, с провокации в Гляйвице, которая послужила поводом к ее развязыванию. Тогда переодетые в польскую форму немецкие спецподразделения (диверсанты) инсценировали нападение якобы польских военных. А для убедительности добавили еще «улики»: возвание по радио на польском языке, труппы в польской военной форме, люди слышали польскую речь и прочее. А дальше масса растиражированных в СМИ «фактов» того что поляки – злодеи, учинили безобразие и беззаконие. Обычная спецоперация в информационной войне.

Что это все сложно увидеть? Или задаться вопросом: а Януковичу это зачем?
Для того чтобы определить правду много не надо, нужно просто желание разобраться.
А Вы Игрек так упорно увиливаете от рассмотрения ситуации с позиции того о чем говорилось ранее Алановым и другими участниками форума: принципа "кому выгодно".
От чего складывается впечатление о вашей предвзятости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3284 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 219  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.