malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коммунистические партии
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 5:48 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Arslan

«То есть, стать капиталистами? Хе... Тогда Вам прямая дорога в КПРФ.» (“Сколько стоит земля?” Мар 02, 2006 2:17 )
В политической практике я слаб. Из коммунистических партий на слуху только национал большевики и КПРФ. На всех Выборах реально только КПРФ противостоит либеральным партиям.
Если Вас не затруднит, проведите ликбез по Российским партиям, работающим на пользу трудящейся части народа.

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 2:16 pm 
Сложная эта тема. Однозначно ничего и не скажешь.
В первую очередь позволю себе не согласиться с тем, что Вы отнесли к коммунистам национал-большевиков. Это не коммунисты. Однозначно.
Про КПРФ. Вы читали их программу? Если читали, думаю, вопросы излишни. Коммунистической такую программу нельзя назвать. КПРФ - мелкобуржуазная партия мелких собственников и националистов. Собственно, этим всё и сказано.
Про другие партии. Да, в отличие от КПРФ, о других партиях слышно не так уж и много. Но это ни о чем не говорит. Не участвуют в выборах? А надо ли? Капитализм нельзя уничтожить путем выборов. И, соответственно, победа на буржуазных выборах не является целью компартии. Также не является её целью борьба за экономические подачки. Это обязанность профсоюзов. А что является целью компартии? Подготовка к революции. Заметьте, не подготовка революции, а подготовка к революции. Революция - фактор объективный и потому готовить её искусственно нельзя. Именно в этом заключается её отличие от государственных переворотов.
"Революцию нельзя готовить, к ней надо готовиться." В.И.Ленин
Это означает, что целью компартии является подготовка кадров и структур, чтобы в час Х возглавить революцию, быть готовыми в необходимый момент накинуть узду на стихию.
Существует ли такая партия сегодня в России? На мой взгляд, нет. Но есть несколько партий, которые при некотором приложении сил могли бы стать зародышем коммунистической революционной партии. Это ВКП(б) (не путать с тихоновской ВКПБ) и РКРП-РПК. А вот КПРФ на такую роль никак не тянет. Слишком она разношерстна, раздута, никогда не имела и не будет иметь четких программных установок. Это, конечно, вовсе не означает, что в рядах КПРФ нет людей, которые могли бы стать полноценными членами коммунистической партии. Они, разумеется, есть, их немало. Но пока они не востребованы. Время не подошло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 4:41 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Arslan

«Сложная эта тема. Однозначно ничего и не скажешь.»
Тем интересней.

«Про КПРФ. Вы читали их программу? Если читали, думаю, вопросы излишни.»
До 1917 года Ленин был менее радикален и ратовал за развитие капитализма в России.
Все же «цивилизованный» капитализм – с уплатой налогов, отсутствием рэкета, экономическим развитием лучше нашего бандитского. И кто-то должен противостоять либералам легально на выборах. Иначе у них сложится мнение полной народной поддержки - они совсем обнаглеют.
Мне кажется, что общество тоже инерционная система и резкий поворот (если он сегодня возможен) может привести к повторению 1918-1920 годов. Может сегодняшний курс КПРФ – это тактический ход?

«Не участвуют в выборах? А надо ли? Капитализм нельзя уничтожить путем выборов. И, соответственно, победа на буржуазных выборах не является целью компартии.»
Многие законы КПРФ блокировала в думе, пока была в силах. Сейчас сил мало, неужели надо уйти из думы? Лозунг: «Чем хуже – тем лучше» мне поддерживать не хочется.

«Также не является её целью борьба за экономические подачки. Это обязанность профсоюзов.»
Что говорил Ленин о работе в «реакционных профсоюзах»? Вроде, что надо использовать любую трибуну для пропаганды. Надо работать с массами. А завоевать доверие можно только отстаивая интересы масс.

«Это означает, что целью компартии является подготовка кадров и структур, чтобы в час Х возглавить революцию, быть готовыми в необходимый момент накинуть узду на стихию.»
Возглавить стихию партия не известная в широких массах не сможет – в силу своей неизвестности, в это время возникнет множество образований претендующих на лидерство. Как народу разобраться? Естественно, пойдут за знакомыми, вызывающими доверие, фигурами. И теоретическая подготовка к революции, абстрактные структуры (генералы готовятся к прошлой войне), я думаю, не помогут – нужно доверие народа, нужно знание: «есть такая партия!»
Так есть такая партия?

«А вот КПРФ на такую роль никак не тянет. Слишком она разношерстна, раздута, никогда не имела и не будет иметь четких программных установок.»
А может это хорошо тактически? Объединить под одной «крышей» меньшевиков и большевиков, обеспечить авторитет и известность кадров, подготовить лидеров на практической работе?

В чем я ошибаюсь?

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 5:26 pm 
Ефремов писал(а):
До 1917 года Ленин был менее радикален и ратовал за развитие капитализма в России.


Совершенно верно.

Цитата:
Все же «цивилизованный» капитализм – с уплатой налогов, отсутствием рэкета, экономическим развитием лучше нашего бандитского.


С этим я тоже не могу спорить. Вы совершенно правы.

Цитата:
И кто-то должен противостоять либералам легально на выборах.


Само собой. И я думаю, что КПРФ нашел свою нишу в качестве парламентской партии, оппозиционной правым партиям. Но этот факт еще не делает КПРФ коммунистической.

Цитата:
Может сегодняшний курс КПРФ – это тактический ход?


Нет. КПРФ действует так, как ей и полагается. Как полагается парламентской партии. Действовать иначе она просто не может.

Цитата:
Многие законы КПРФ блокировала в думе, пока была в силах. Сейчас сил мало, неужели надо уйти из думы?


Зачем же уходить? Когда станет ненужной, история сама её вышвырнет. И трагедии в этом никакой нет. КПРФ не первая, и, думаю, не последняя буржуазная партия, отжившая свой век.

Цитата:
Лозунг: «Чем хуже – тем лучше» мне поддерживать не хочется.


И не надо поддерживать. С этим великолепно справляется сама буржуазия.

Цитата:
Что говорил Ленин о работе в «реакционных профсоюзах»? Вроде, что надо использовать любую трибуну для пропаганды. Надо работать с массами.


Всецело согласен с Лениным. Я никогда не отрицал необходимости работы в массах. В том числе и в профсоюзах. Но это ничуть не означает, что коммунисты должны вслед за профсоюзами зацикливаться на экономических задачах. Их задача - стараться экономические требования рабочих переводить на политические рельсы.

Цитата:
Возглавить стихию партия не известная в широких массах не сможет


Стихия эта состоит из отдельных людей. И отдельный человек в революционной ситуации идет обычно не за партией, а за местными лидерами. Задача компартии именно в этом и заключается. В подготовке людей, которые в нужный час поведут за собой людей на местах.
Что касается известности партии, то должен сказать, что в 1917 году были гораздо более многочисленные и гораздо более известные в Российской империи партии, нежели партия большевиков. Кадеты, эсеры. Да и меньшевики тоже. Но только у партии большевиков к нужному моменту на местах оказались подготовленные люди и ячейки, скованные железной дисциплиной, и которые сумели тотчас перехватить инициативу в свои руки.
Или взять события годовой давности. Как ни странно, но на местах все митинги протеста были возглавлены не местными организациями КПРФ, а представителями менее известных партий - РКРП, РРП, ВКП(б), НБП. Эти партии имеют более сильное влияние в низах, нежели широкоизвестная КПРФ, которая вся сосредоточилась в парламентской борьбе.

Цитата:
А может это хорошо тактически? Объединить под одной «крышей» меньшевиков и большевиков, обеспечить авторитет и известность кадров, подготовить лидеров на практической работе?


Нет, это не хорошо. Такая аморфная амебооразная масса неспособна на радикальные действия. Потому что её саму "рвут" изнутри свои собственные противоречия. Сотрудничать с "меньшевиками" можно и нужно, но не внутри одной партии. Внутри самой компартии должны быть железная дисциплина и идеологическое единство.
"Прежде, чем объединяться, нужно как следует размежеваться." В.И.Ленин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 8:39 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Arslan

« Когда станет ненужной, история сама её вышвырнет.»
История – это действия мои, Ваши и еще миллиардов людей. Т.е. «станет ненужной» мне, Вам и еще миллионам избирателей России? Это мнение формируется, управляется, в том числе мной и Вами.
Мне интересно Ваше мнение, как поступать в конкретной сегодняшней обстановке.
1) Если я призываю не поддерживать КПРФ на выборах как мелкобуржуазную партию, то этим я поддерживаю еще более «правую» буржуазную – других просто нет.

2) А поддержав КПРФ вынужден «кривить душой» зная о ее мелкобуржуазности. Хотя «мелкобуржуазность» для меня не очевидна. Все же «политика – искусство возможного» - отталкивать мелких собственников может и «по коммунистически», но не умно. Политика... Пока maxon оперирует понятием «собственность» придется в большей или меньшей степени поддерживать товарно-денежные отношения.

3) Опять же пустить на «самотек» не по характеру...

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 11:58 am 
Ефремов писал(а):
История – это действия мои, Ваши и еще миллиардов людей.


Именно, миллиардов. Начинает работать закон больших чисел.

Цитата:
Т.е. «станет ненужной» мне, Вам и еще миллионам избирателей России? Это мнение формируется, управляется, в том числе мной и Вами.


Не личности создают историю, а история выдвигает личностей. Исторический материализм.

Цитата:
Мне интересно Ваше мнение, как поступать в конкретной сегодняшней обстановке.


По совести.

Цитата:
1) Если я призываю не поддерживать КПРФ на выборах как мелкобуржуазную партию, то этим я поддерживаю еще более «правую» буржуазную – других просто нет.
2) А поддержав КПРФ вынужден «кривить душой» зная о ее мелкобуржуазности.


Есть еще третий вариант - не поддерживать ни тех, ни других. Это тоже позиция.

Цитата:
3) Опять же пустить на «самотек» не по характеру...


Но когда на выбор предлагаются несколько различных кучек дерьма, думаю, разумнее всего от такого выбора отказаться. Ибо пользы не будет в любом случае.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

Arslan

«Но когда на выбор предлагаются несколько различных кучек дерьма, думаю, разумнее всего от такого выбора отказаться. Ибо пользы не будет в любом случае.»
А какая должна быть польза?

Судя по историческому опыту, крутой перелом не может привести ни к чему хорошему. Совсем недавно мы в этом убедились на собственном опыте.
Не лучше ли попытаться плавно перевести общество на иной путь развития? Тем более, что сегодня есть множество социально ориентированных капиталистических государств опираясь на пример которых можно пытаться корректировать наш бандитский капитализм. Естественно, приводя в пример только демагогически, т.к. Россия не повторяла, да и не сможет повторить их опыт.

Я склоняюсь к тому, что надо быть готовым к неожиданностям, но и надо избежать «неожиданностей», а тем более провоцировать их возникновение.
С моей точки зрения, политика КПРФ именно такова.
Лучше иметь капиталистические производства, чем никаких. А для этого надо доверие предпринимателей – «свернуть» производство и изъять капиталы из производства много сложнее, чем из торговли. Отсюда «заигрывание» с мелкой буржуазией.

Может не в тему, но забавно. Буквально неделю назад мужик пьянехонький бомжеватого вида завалился на тротуаре. Пока с трудом поднимался костерил СССР и коммунистов разными словами, приводить которые я не стану.

К чему я? В целом коммунистическая пропаганда сейчас в России не популярна. Большинство не разбирается в нюансах политики Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева. Для него политика коммунистов привела к сегодняшней ситуации. А почему возник 1917 год сами не помнят, а анализировать не умеют.

Мне кажется сейчас именно социал-демократическая политика крайне необходима.

С уважением, Ефремов.
PS. Ребята, неужели не интересует практическая тема? Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ком. партии
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 8:16 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
“... В сложившихся условиях становится актуальной ленинская идея времен Гражданской войны — идея союза пролетариата и многочисленных непролетарских слоев трудящихся. История ставит перед коммунистами задачу, конечно же, архитрудную: взять на себя организацию такого союза. Речь идет не о формально-юридическом его основании, а о вовлечении в национально-освободительное движение широких трудящихся масс. Трудность решения данной задачи состоит прежде всего в том, что большинство в России не осознает, — в стране идет холодная гражданская война. Главные удары в ней «пятая колонна» наносит по национальному сознанию и самосознанию русских. Это удары по стволу, чтобы засохло дерево русского патриотизма. Все делается продуманно, изощренно: бьют по всему советскому, зная, что в истоках своих оно есть русское в первую очередь, бьют по советскому, то есть по русскому образу жизни. Коллективизм выдается за стадность. Презрительное слово «совок» прежде других русскому человеку брошено: «Вот ты кто — быдло из стада. И Стаханов твой, и Матросов — никакие они не герои, а все те же — из стада».
Удары по стволу надо видеть в антикоммунизме, в антиленинской и антисталинской истерии. Придворные историки скрывают тот факт, что именно большевики были выразителями интересов русского народа…”

http://www.sovross.ru/2006/33/33_3_3.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 1:03 pm 
Ефремов писал(а):
А какая должна быть польза?


Смотря, что подразумевать под пользой. Если консервацию капитализма, то безусловно надо голосовать за КПРФ.

Цитата:
Судя по историческому опыту, крутой перелом не может привести ни к чему хорошему. Совсем недавно мы в этом убедились на собственном опыте.Не лучше ли попытаться плавно перевести общество на иной путь развития?


Судя по историческому опыту общественный строй не может меняться плавно. Не имеются в истории такие примеры. Любая смена строя сопровождается сломом отжившего строя и установлением новых "правил игры".

Цитата:
Тем более, что сегодня есть множество социально ориентированных капиталистических государств опираясь на пример которых можно пытаться корректировать наш бандитский капитализм.


Он и без коммунистов скорректируется, никуда не денется. Это не является целью компартии.

Цитата:
Ребята, неужели не интересует практическая тема? Ваше мнение?


Тема очень интересная. Только вот со временем напряги. Весна наступает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Партийная политика сейчас
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 10:49 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тема интересная, но сложная. Я не готов пока её обсуждать, накапливаю информацию. Пока могу сказать следующее.

1. Партии требуют финансирования и, соответственно, финансируются. Все.

2. Источники финансирования у партий различен, но бывают и одинаковые. Есть так называемое веерное финансирование. Но основные источники всегда - финансово-промышленные группы. КПРФ, в частности, имеет в качестве основного спонсора Агропромстройбанк, возглавляет который Виктор Видьманов, являющийся так же членом ЦК КПРФ.

3. Даже небольшие партии не могут похвастаться своей независимостью. НБП Лимонова, к примеру, финансируется Невзлиным и Березовским, но выполняет так же мелкие поручения других олигархов.

4. Формы взаимоотношений партий и финансовых групп могут быть разные. "В России финансово-промышленные группы финансируют различные партии и правительство. На Украине экономическо-политические группы склоняются к тому, чтобы иметь собственные партии. Лазаренко и Тимошенко создали парламентскую партию 'Громада' как партию компании 'Объединенные энергетические системы Украины'. Предполагают, что Вадим Рабинович 'купил' Партию зеленых, а Суркис и Медведчук - Объединенную социал-демократическую партию. Характерно, что все эти олигархические партии являются центристскими, что ставит их в удобное положение для ведения бизнеса без какой-либо реальной идеологии'."

5. В силу изложенных выше причин партии на современной политической арене стали не инструментами политической борьбы различных социальных слоёв общества, а борьбы различных финансовых кланов за влияние на правительство и общественное сознание. Причём политическая система современных выборов в России специально к этому приспособлена.

Ефремов писал(а):
Судя по историческому опыту, крутой перелом не может привести ни к чему хорошему. Совсем недавно мы в этом убедились на собственном опыте.


Вполне здравая мысль.

Цитата:
Тем более, что сегодня есть множество социально ориентированных капиталистических государств опираясь на пример которых можно пытаться корректировать наш бандитский капитализм.


Поддерживаю. Тем более, что темпы развития социально ориентированных экономик превышают темпы развития чисто капиталистических стран. Кроме того, демократическое устройство власти той же Белоруссии гарантирует поддержку власти народом. Слом СССР был возможен ещё и потому, что власть не пользовалась поддержкой народа, она была от него изолирована.

Цитата:
Лучше иметь капиталистические производства, чем никаких.


Очень важная мысль. Экономика должна развиваться. Поскольку именно она является мотором социальных изменений. Кстати и Маркс так думал.

Цитата:
К чему я? В целом коммунистическая пропаганда сейчас в России не популярна. Большинство не разбирается в нюансах политики Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева.


Верно. У коммунистов почти не осталось аргументов. СССР они откровенно сдали. Хотя коммунистическая идеология сама по себе и не виновата. Но информационное поле захвачено идеологическими противниками - либералами. Как результат сдачи самого государства.


Цитата:
Мне кажется сейчас именно социал-демократическая политика крайне необходима.


Что под этим понимать? Народу нужна идея и инструменты для самоорганизации. Партии уже не подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 3:56 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Arslan писал(а):
Не личности создают историю, а история выдвигает личностей. Исторический материализм.

Ага!
И это пишет человек, который в другом посте вспоминает ... Иисуса Христа!

Максон писал(а):
У коммунистов почти не осталось аргументов. СССР они откровенно сдали. Хотя коммунистическая идеология сама по себе и не виновата.

Идеологии, как научно обоснованного мировоззрения, у коммунистов никогда не было! {1050}

Максон писал(а):
Народу нужна идея и инструменты для самоорганизации.

Максон!
"Бензин Ваш, идеи наши..."
Я Вам подробненько рассказываю всё о коммунистической идеологии,
а Вы берёте "инструменты" и ...
"за работу, товарищи!" {direktor}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Теплякову
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 9:24 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Идеологии, как научно обоснованного мировоззрения, у коммунистов никогда не было!


Была теория, но недоразвитая. А её, кстати, ни у одной идеологии нет. Точнее у мировозрении. Есть лишь религии.

Цитата:
Я Вам подробненько рассказываю всё о коммунистической идеологии,
а Вы берёте "инструменты" и ...
"за работу, товарищи!" {direktor}


Расскажите. А то всё грозитесь, грозитесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 3:34 pm 
Тепляков писал(а):
И это пишет человек, который в другом посте вспоминает ... Иисуса Христа!


Где нибудь написано, что материалист не должен произносить это имя? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Я не о том!
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:01 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Arslan писал(а):
Тепляков писал(а):
И это пишет человек, который в другом посте вспоминает ... Иисуса Христа!

Где нибудь написано, что материалист не должен произносить это имя? :shock:

Арслан!
Я не об атеизме, а о роли личности в истории! 8)
Вы писали:
Цитата:
Не личности создают историю ...

А теперь, как материалист, попытайтесь описать историю без ... Иисуса Христа!
Получается? :?

"В этом мире случайностей нет!" (с)"Машина времени" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теплякову
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:15 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Идеологии, как научно обоснованного мировоззрения, у коммунистов никогда не было!

Была теория, но недоразвитая.

Максон!
Теория - это не новорожденный, она "недоношенной" не бывает! :lol:

Цитата:
А её, кстати, ни у одной идеологии нет. Точнее у мировозрении. Есть лишь религии.

А кому и для чего нужна идео-логия при рабстве, феодализме и капитализме? :roll:
Хотя с капитализмом "возможны варианты"... :?

Цитата:
Цитата:
Я Вам подробненько рассказываю всё о коммунистической идеологии, а Вы берёте "инструменты" и ... "за работу, товарищи!" {direktor}

Расскажите. А то всё грозитесь, грозитесь...

С чего начать? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.