malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Толерантная» русофобия
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 9:41 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Интересная статья Крупнова «Толерантная» русофобия:

http://www.rosbalt.ru/2006/02/11/243435.html

Речь о новой программе правительства, поддерживающей мигрантов-соотечественников (жителей бывших союзных республик) при перезде их в Россию. У этой прогреммы есть масса врагов. Например Валерий Тишков.

Цитата:
Директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН, бывший председатель Госкомитета РФ по национальной политике (при Егоре Гайдаре), член Общественной палаты РФ, в которой он возглавил комиссию по вопросам толерантности и свободы совести, Валерий Тишков всегда последовательно выступал за то, чтобы в Россию въезжало максимально большое количество мигрантов.
...
И вдруг 8 февраля, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» Валерий Тишков резко выступил против миграции и в один момент стал «антииммиграционистом». Что же произошло?
...
У Валерия Тишкова давно уже придуман мощный аргумент в пользу такого откровенно дискриминационного отношения к мигрантам-соотечественникам. Поддержанный российскими властями переезд в РФ соотечественников приведёт, мол, к росту национализма на Украине и в других постсоветских государствах, и «мы лишимся очень мощного связующего звена с этими странами». «Если не станет русских на Украине, она просто превратится во враждебное государство», — утверждает Тишков («Известия», 4 июля 2003 г.).
...

Но — вернемся к главному вопросу: почему же Валерий Тишков выступает за иммиграцию всех без разбора, если только эти все — не русские? Постараемся понять Валерия Александровича...

Он входит в круг тех людей, которые давно убеждены в органической дефектности и ущербности этих самых русских. Например, Евгений Ясин, учитель Гайдара и многих других исполнителей неолиберальных реформ, пару лет назад обнародовал свое сугубо научное открытие того, что «традиционные русские ценности во многом привлекательны, но в целом низкопродуктивны».

Другие представители этого круга с экранов государственного телевидения убеждают нас в том, что для России «традиционен» антисемитизм (по мысли Владимира Познера, в отличие от довоенной Германии, для которой, мол, антисемитизм... «не был характерным»). Или в том, что «пренебрежение ценности человеческой жизни» имеет в России «исторические корни», что в России «вообще отдельно взятая человеческая жизнь никогда особенно не ценилась», что это «просто изъян даже в психологии» (подробнее об этом в статье «Скоро ли вымрут русские?»).

Невысокого мнения о русских, которых он аккуратно называет «старожилами», и сам Валерий Тишков: «Старожилы порой не способны конкурировать с иммигрантами и используют националистическую риторику, чтобы разгромить их палатки или более серьезный бизнес».

С учетом этих обстоятельств озабоченность члена Общественной палаты возможным возвращением в РФ соотечественников — хорошо понятна. Чем меньше их приедет в Россию (а под соотечественниками, напомним, Тишков подразумевает только русских), тем, думается ему, более успешной в экономическом плане станет страна, тем меньше в ней будет антисемитизма, и тем быстрее сформируется уважение к ценности человеческой жизни.


Русофобия на государственном уровне. Прямой повод для геноцида. При этом русских же обвиняют в фашизме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.