malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 5:57 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Вы знаете, такая альтернатива не менее страшна.
И у неё есть в настоящем подтверждения.
Всех думающих лидеров с перспективными планами целенаправленно выбили,
всех, до кого дотянулись.
Последние - Путин с командой да китайцы.
А с другой стороны, если взять жизнь отдельного человека, то кто-то из гуманистов 19-го века (критикуя капитализм) называл человека "придатком машины". И теперешние "потребители" постепенно уже превращаются в "придатки технологий" или "биологическое дополнение" к кредитной карточке.
Для культуры места не остаётся, а духовность с её мотивацией к развитию самоконтроля становится социально опасной (в представлении банкиров, хотя вслух они пока об этом не говорят). Мешает товарообороту.
Войну на Донбассе я рассматриваю не просто как гражданский конфликт, а как глоток чистого воздуха на фоне европейского лицемерия. Дети там очень повзрослели, поверят ли они аргументам выжидательной политики Кремля?
А в Укропии наоборот, некоторые взрослые ведут себя как дети (и радуются), благодаря "европейским ценностям".
Так и до массового безумия недалеко (издержки групповой психотерапии).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 6:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Я тут решил разместить свой перевод Таттва-самасы (понятийный аппарат или Санкхья вкратце).
Пока без предисловия (комментарии писать не вижу смысла).
https://yadi.sk/i/1SMcgBTujc3wC

И Приложение к Санкхье:
https://yadi.sk/d/mDt8P8S-jc5FR

Предварительное напутствие: https://yadi.sk/i/CQzzJY9mjdRSa

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Пт окт 09, 2015 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 10:13 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Благодарствую,
всё скачал себе (так, на всякий случай :) ),
начал не спеша читать (текст явно не для скорочтения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 6:34 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Благодарствую,
всё скачал себе (так, на всякий случай :) ),
начал не спеша читать (текст явно не для скорочтения).

Спасибо. Я буду постепенно добавлять.

Предварительное напутствие: https://yadi.sk/i/CQzzJY9mjdRSa

Перевод Шохина В.К.: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1967528
Перевод Смирнова Б.Л.: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4949836

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Сб окт 10, 2015 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2015 5:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Предварительное напутствие: https://yadi.sk/i/CQzzJY9mjdRSa
Сравнение с авто, конечно, имеет право быть.
Но мне как-то больше невеяло термины объектно-ориентированного программирования.
Грузить не буду, но появилось ощущение, что рассматриваемые вами древние трактаты
на самом деле о программировании высокого уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 2:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Владимир Галка писал(а):
...Предварительное напутствие: https://yadi.sk/i/CQzzJY9mjdRSa
Сравнение с авто, конечно, имеет право быть.
Но мне как-то больше невеяло термины объектно-ориентированного программирования.
Грузить не буду, но появилось ощущение, что рассматриваемые вами древние трактаты
на самом деле о программировании высокого уровня.
Вы почитайте и "грузите" свою точку зрения. Для меня существует много загадочных вопросов, на которые нет вразумительных ответов ("вечные вопросы" - в предисловии к "Санкхья-Афоризмам Капилы").
Например: есть у павлина огромный красивый хвост. Зачем? - это объясняют как инструмент привлечения самки (он же ему мешает). А как он возник? Павлин подумал: "Надо чем-то привлекать" и приказал генам, чтобы они "подсуетились"? А откуда гены знали, что именно понравится самке? Или они предварительно побеседовали с генами самки?

Так и с психикой. Она существует и сама придумала, как саму себя использовать (программировать)? Исходя из какой "базы данных" она придумала себе цель? Откуда она вообще знала, что надо придумывать и, что такое цель?

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 3:23 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...
Так и с психикой. Она существует и сама придумала, как саму себя использовать (программировать)?
Исходя из какой "базы данных" она придумала себе цель? Откуда она вообще знала, что надо придумывать и, что такое цель?...
Интересные вопросы.

Я бы их поставил по другому.
Действительно, для получения ответа крайне необходимо правильно сформулировать вопрос.
Только не к "дазе банных".
Идея базы данных, где всё есть - старая.
На это место именовался Бог, всемирный Дух, абсолютная Идея, астрал...
По мне, в такой постановке вопроса есть ошибка.
Ведь тогда предполагается, что абсолютно всё уже кому-то известно.
Тогда имеем или фатализм в крайнем выражении (можно не рыпаться, от судьбы не уйдёшь)
или вопрос как тот, кто всё знает это всё узнал (те же яйца, вид сбоку).

Мне больше импонирует мир со свободой Воли.
Мир, в котором есть и вопросы без ответов и ответы без вопросов.
Мир, в котором Богу, чтобы познать себя пришлось себя же и разъять,
где чтобы выйти на новый уровень надо тащить себя за волосы
ибо нет в государстве других чиновников, кроме воров...

Цитируя вас: "как-то так" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 10:47 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Мне больше импонирует...Мир, в котором Богу, чтобы познать себя пришлось себя же и разъять,...
Гордыня рулит! По сравнению с "православным Богом" ощущаешь себя почти никчёмностью - настолько Он Велик в Своей Абсолютности. Другое дело "недобог от ведизма"! Тот себя-то не знает, а туда же - "творит" (прямо, как мы!). На такого "бога" каждый из нас очень похож. При таких "божественных недостатках" свою "близость к богу" ощущаешь прямо-таки физически!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 12:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Гордыня рулит!...
О себе, любимом, что-ли? :)
Ваш Бог для чего творил не задумывались?
В Ветхом завете ответа нет, не ищите.

IMHO, Он - один и тот же.
Просто разные люди про Него по разному написали в зависимости от своего разумения.
И люди же присвоили себе право сие людское писание трактовать.

Единый (он же Один, у евреев - Яхве, у арабов - Аллах, имя - от людей,
случаев, когда Он представлялся в религиях не зафиксировано :) )

до того, как летать во мраке над водами
(по Ветхому завету, первая реминисценция потопа в писании, использована из-за нехватки подходящих художественных образов)
должен был (создатель == творец) сотворить и мрак (пространство) эти воды (материю).

Но до того не было ничего!
Творить Он мог из одного единственного "материала" - из себя.
Это и называется в более древних религиях разъятием.

Просто древние еврейские мудрецы такую премудрость не одолели и
в Танах (позже преобразованный христианами в Ветхий завет) не включили.

Хотя позже еврейская мысль осилила эту необходимость в формулировке,
что каждый человек должен время от времени вытаскивать себя за волосы ("Тот самый Мюнхаузен"),
что вам и советую (ни в коем случае не в ущерб вашей вере). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 2:22 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Да я не об этом, Грибник. Я о том, что нам хочется, чтобы бог был как и мы, с недостатками - незнающий, непонимающий и потому экспериментирующий, чтоб "чегой-то там узнать". А это всё от гордыни нашей. Трудно принять пропасть между нами и Богом, поэтому мы стремимся принизить бога - приближаем поближе к себе "начало отсчёта", чтобы, типа, не быть так далеко от Творца. Помните, наверное: "...Среди дерьма мы все поэты, среди поэтов мы - дерьмо".
Возвышаться к Богу трудно. Проще за цель принять вершинку, что поближе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 10:25 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Да я не об этом, Грибник. Я о том, что нам хочется, чтобы бог был как и мы, с недостатками...
А разве наше "хочется" - не замысел божий?
Если довести борьбу с гордыней до абсурда, то и занятия наукой
= стремлению возвыситься в понимании мироздания до уровня Творца.
Вот у крайних мусульман запрещено даже рисовать людей, животных...чтобы никто не пытался даже в отображении сравниться с Аллахом.
(Хотя при Хусейне в Багдаде была великолепная художественная школа,
на одной улочке торговали замечательными картинами всех жанров, что теперь с этими художниками?)

Так что если впасть в крайность, то всяких там Джордано Бруно надо жечь,
правда тогда не было бы ни компов, не И-нета и
мы бы с вами не могли столь великомудро дискутировать богословские вопросы. :)

Хотя, в чём я с православной мыслью согласен точно,
так это с осуждением гордыни во всех проявлениях,
понты везде и по любому поводу достают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 11:27 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
А разве наше "хочется" - не замысел божий?
Нет. Яйцо - дар божий, а яичница - дело рук нашей свободы воли. Хочется - пожарим, хочется - сварим, а хочется - закатим в лоб какому-нибудь не понравившемуся политику. Замысел божий - в нашей свободе воли, а "хочется-не хочется" это уже наше её использование, на Бога валить не стоит.
Цитата:
Если довести борьбу с гордыней до абсурда, то и занятия наукой
= стремлению возвыситься в понимании мироздания до уровня Творца.
Смотря какую цель ставить. Если целью научных изысканий является тщеславие, то тогда наука превращается в горделивую самоцель. Но цель науки может быть и иной - например, познание мироустойства как творения с целью укрепления Веры в Бога. Соратник Бартини П.К.Кузнецов считал, что цель науки - борьба со вторым законом термодинамики. У него даже есть работа, в которой он доказывает, что все химические реакции обратимы, и потому старение организма вовсе "не обязательно".
Цитата:
Хотя, в чём я с православной мыслью согласен точно, так это с осуждением гордыни во всех проявлениях, понты везде и по любому поводу достают.
Мало того, именно "понты" геволюционегы используют в разного рода революциях - "цветных", "достоинств" и прочих "майданов". Российскую империю 20 лет раскачивали; СССР - 5; а Украину - за пол-года. И всё потому, что гордыню ноне возвеличили чуть ли не в цель человеческой жизни. А если бы изучали Православие со школы, о-о-очень бы затруднили "радетелям" за свободу и демократию "творить" их грязные дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 7:49 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Я бы их поставил по другому.
Действительно, для получения ответа крайне необходимо правильно сформулировать вопрос.
Только не к "базе банных".
Идея базы данных, где всё есть - старая.
На это место именовался Бог, всемирный Дух, абсолютная Идея, астрал...
По мне, в такой постановке вопроса есть ошибка.
Ведь тогда предполагается, что абсолютно всё уже кому-то известно.
Тогда имеем или фатализм в крайнем выражении (можно не рыпаться, от судьбы не уйдёшь)
или вопрос как тот, кто всё знает это всё узнал (те же яйца, вид сбоку).
Прошу прощения, я немножко другое понимаю под этим термином.
"База данных" - это всё, на что Вы опираетесь, что считаете достоверным (пусть даже временная рабочая гипотеза). То есть это Ваш опыт, чувства, мировоззрение, образование, идеология (то, что Вы усвоили как "своё" и верите в него). У каждого человека "база данных" своя. А Бог (которого невозможно доказать), Абсолютная Идея, астрал - это рабочие абстракции, которыми мы пользуемся, чтобы "объять необъятное".

Мы рождаемся и умираем, а внешний мир продолжает существовать и физические законы или правила поведения никуда не деваются. Мы хотим его понять и сами изобретаем идеи или верим в рассказанные на уроках, прочитанные в книгах и т.п., - это и образует нашу "базу данных".
Цитата:
Мне больше импонирует мир со свободой Воли.
Мир, в котором есть и вопросы без ответов и ответы без вопросов.
Мир, в котором Богу, чтобы познать себя пришлось себя же и разъять,
где чтобы выйти на новый уровень надо тащить себя за волосы
ибо нет в государстве других чиновников, кроме воров...
Каждый человек под "свободой Воли" тоже понимает что-то своё, субъективно-любимое.

У человека есть выбор:
1. разработать свою стратегию познания (воля к истине) или
2. жить непосредственно (ну научили же чему-то в школе, в ВУЗе и этого достаточно). Большинство, как ни странно, выбирают 2-ой путь (и никто не имеет права посягать на их свободу-ли Воли!)..

Добавление:
И вот тут есть один нюанс, который трактуется очень по-разному.
1. образование форм в атмосфере и гидросфере (атомы, молекулы, газы, облака) можно объяснить законом всемирного тяготения.
2. образование форм в геосфере тоже можно трактовать с позиций этого закона (мол, давление служит условием образования кристаллов).
3. образование форм в биосфере трактуют с помощью "бульона Опарина", который эволюционирует в более сложные организмы.

Но формы в атмосфере, гидросфере и геосфере НЕ защищаются от внешних воздействий (и где же спит пресловутая "самоорганизация материи"?), а био-формы защищают сами себя, насколько это возможно. Почему они вообще ДОЛЖНЫ защищаться ?
Зачем им вообще хотеть жить ??
Трактуют эту особенность как инстинкт самосохранения, как физиологическую реакцию.
Только вот неувязка получается: допустим защита от нападения других существ может квалифицироваться как инстинкт, а защиту от существ микромира можно назвать иммунной реакцией (если реакция неудачная, то возникает заболевание).

И вот здесь самое интересное: когда микроб проникает в организм (сознание об этом не знает), то он распознаётся по принципу "свой - чужой" (но не всегда). И борьбу с микробом (то есть включение механизма защиты) начинает гипофиз, который даёт команду всем остальным железам и органам (это ответ системы, а не психики).
Свобода Воли, сознание нервно курят в сторонке. А когда заметят, что организм заболел, дают ему команду бежать в аптеку.
Зачем психике это понимать ?

Примерно так.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2015 8:47 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Зачем им вообще хотеть жить ??...
Интересное наблюдение.
Мы в русском языке точно знаем, к какому явлению задавать вопрос "почему",
а какому - "зачем".

То есть к притяжению зарядов - "почему" -> предполагая закон Кулона.
А к устройству глаза - "зачем" предполагая целесообразность и Замысел. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 6:12 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Интересное наблюдение.
Мы в русском языке точно знаем, к какому явлению задавать вопрос "почему",
а какому - "зачем".

То есть к притяжению зарядов - "почему" -> предполагая закон Кулона.
А к устройству глаза - "зачем" предполагая целесообразность и Замысел. :)
Будь по-вашему. Летит с неба капелька дождя (мы предполагаем законы) и падает в лужу, сливаясь с другими каплями (мы предполагаем другие законы).
Родился человек, рос, суетился всю жизнь и помер. А зачем?
Видимо он понимал всю жизнь целесообразность кальцификации культурного слоя (вдруг потом археологи-крысы прославят его бедренную кость, поместив её на свой алтарь).
А стоило ли суетиться ради этого замысла? И почему боялся умереть?
Наверно потому, что верит в осмысленность (необходимость) своего существования.
Цитата:
(из ТАТТВА-САМАСЫ)
№ 17. ˗ На вопрос: что есть 'Осознание˗Я'? ˗ он отвечает, что 'Осознание˗Я' ˗ это 'иллюзия самомнения' (abhimana) [№58], а именно: ˗ воображение или фантазия, что 'Я принимаю в свои объятья звук' (в смысле, 'Я слышу'), 'Я чувствую', 'Я вижу', 'Я ощущаю вкус', 'Я повелеваю', 'Я богат', 'Я божественен', 'Я получаю удовольствие', 'я связан с добродетелью', 'мною он убит', 'я буду убит могущественными врагами': ˗ такая и аналогичная вера питает 'Осознание˗Я' (то есть само˗идентификацию, связанную с представлением о себе, как о теле, об отдельном носителе мышления или производителе мыслей, и пр.).
Термин ahankara ('создание Эго или Я'), техническим смыслом которого, как отмечено проф. Wilson, является 'гордость или тщеславие личности' [Sankhya Karika p. 91], но согласно версии м˗ра Colebrooke в Sāṅkhya Karika переведённым как 'Эготизм' (самовлюблённость).
Однако при тщательном анализе слова 'эготизм', используемом таким образом, видно, что оно не несёт знакомого смысла суеты тщеславия, то есть трогательного чувства, которое побуждает самовлюблённого человека постоянно говорить о себе. Ибо человек, который не является 'эготистом', в данном смысле слова, в такой же мере заслуживает упрёка в ahan˗kara, даже если ему кажется, что используемое им местоимение 'Я' не является совсем уж абсурдным. Это слово, как описано Vachaspati в его комментарии к 24˗ой карике Iswara Krishna, может означать 'эготизм' в обычном смысле, граничащим даже с 'эго˗измом', а именно, верой, что 'кроме меня нет ничего важного'. Тем не менее, скрытый смысл системы Капилы, вероятно, будет яснее и чётче пониматься, если строго придерживаться технического значения термина, которое дано проф. Wilson.


_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.