malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 1:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Я решил всё-таки открыть тему (будет чистка форума или нет, не важно).
Грибник писал(а):
Всякое может быть, из дошедшего и опубликованного:
День Шивы равен 3726414712658945818755072 х 1030 зем​ных лет, зачем им такой масштаб был?
В санскритских текстах встреча​ются Трути = 0,3375 секунды
и Кашта = 1/300 000 000 секунды.
Последнее - время, за которое фотон преодолеет 1 аршин вакуума. :)


Написано много всего:
Цитата:
История изучения древней Индии установила культурные и торговые связи со многими весьма отдаленными районами ойкумены. В эпоху Хараппской цивилизации (III-II тыс. до н. э.) изделия индийских мастеров достигали областей Средиземноморья, Месопотамии, Средней Азии, в последующие столетия Индия вошла в тесные контакты с античным миром, районами Юго-Восточной Азии. Происходил многосторонний процесс обмена культурными достижениями. Когда в конце VI в. до н. э. некоторые области Северо-Западной Индии вошли в состав могущественной державы Ахеменидов, сведения об Индии, ее населении и культуре стали более точными и конкретными. Качественно новый этап в «открытии» Индии был связан с походом Александра Македонского. В трудах участников похода, в записях селевкидского посла Мегасфена, затем в трудах Арриана, Страбона, Плиния уже содержался весьма богатый и разнообразный материал. В древних и раннесредневековых хрониках народов Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, в записях путешественников (например, Фа Сяня, Сюань Цза-Ia) можно найти интересные* сведения о культуре, религиях, быте, обычаях населения, социальных отношениях в ИНДИЙСКОМ обществе.
А учителем Александра Македонского был Аристотель, который потом и написал "Метафизику" (пересказ "Санкхьи". Сходство обсуждаемых понятий. ИМХО.). У Бонгард-Левина интересно написано (Василич будет плеваться, мол, еврей. А я читал, у меня ведь нет допуска к спецхранам.).
Меня в основном интересовала не история, а совокупность философских понятий, их взаимосвязь в различных системах; структура психики и обоснования составляющих (их же потрогать руками нельзя). Типа, что там в индийской мудрости такого мудрого, что о ней все говорят ?
Алгебру, теорию чисел европейцы взяли у индусов, но геометрия, по-моему, греческое изобретение. Обычно сначала заимствовали арабы, а потом, у арабов - европейцы (как получилось с десятичной системой).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 1:54 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Василич писал(а):
Владимир Галка писал(а):
Извините, но это Ваши домыслы. Вы просто не читали, а придумали себе мнение. Не был Капила учеником ученика (индусы считают его воплощением божества), то есть знание получил по рождению, как утверждают индусы (Ганеша и др.).


Начните-где-нибудь новую тему по Санкхьи, если это Вас сейчас больше интересует и пригласите туда желающих поучаствовать. А я постараюсь ответить коротко на ваши текущие комментарии и буду ждать ответов на моё сообщение по Украине.
Ну вот, вроде бы получилось начать. Хотя насчёт корзины Вы правы, но в перспективе всё равно получается, что мы пишем "в корзину" (интернет отключат, или помру и т.п.).
Цитата:
Итак. Вы действительно считаете вслед за религиозными индусами, а не за их философами, что среди нас живут какие-то особые воплощения божества, которым некие сакральные знания даны от рождения? А остальные люди это что, небожественное быдло, только и способные что поклоняться внешним божественным откровениям аки догматам?
Я различаю знания, полученные в результате образования, услышанные от кого-то, и знания, добытые лично (в результате личных открытий, вдохновения, откровения или во сне приснились: как Менделееву).
Цитата:
Вы от англосаксонских авторов черпаете свои знания или читаете источники на санскрите? А в Индии бывали?
Да я обычные издания читал, даже в БАНю не пустили (надо было 2 анкеты заполнять для КГБ).
Цитата:
Цитата:
«Санкхья-карика» написана Ишваракришной (2-ой век) - это просто конспект (в переводе Шохина). Для сравнения, так Боэций излагал Аристотеля. Поэтому ничего не понятно.
Капиле приписывают "Таттву-самасу" (25 принципов). Хотя за 3 тыс. разных толкований набралось много.


Интересно, как это "Санкхья-карика" была написана во 2-м веке, когда Ишваракришна жил во времена правления Гуптов (4 - 6 век). Предполагают, что он жил аж в 6-м веке. "Санкхья-карика" считается самым ранним из сохранившихся текстов индуистской философской школы Санкхья.
Не находите странным столь позднее первое письменное толкование учения Капилы?
Уже заканчивался "Золотой век" правления Гуптов, расцвет индийских философских школ, а "главная философская основа" индуизма только появляется в первых письменных комментариях...

Что Вы носитесь с этой "Санкхья-карикой"?? Я очень сомневаюсь, что Шохин и другие наши санскритологи сами догоняли то, что напереводили. Вы сами-то там, что поняли? А у меня перевод "Санкхьи" понятный. Люди хвалят.

Приведу цитаты из "Индийской философии" С. Радхакришнана:
"..сами идеи санкхьи предшествовали Будде и буддизм невозможно рассматривать в качестве источника санкхьи." (т. 2, стр. 224).
"Мы не ошибёмся, если будем считать, что он (Капила) жил в столетие, предшествующее Будде.
... Ишваракришна в своей "Карике" описывает себя как стоящего в рядах последователей Капилы."
"Древнейшим доступным нам, а равно и наиболее популярным учебником этой школы является "Санкхья карика Ишваракришны, Из самого названия видно, что это не первая работа, написанная в духе этой системы".(там же, стр. 227).
Но я переводил работы д-ра Боллантайна, написанные в середине 19-го века.
https://yadi.sk/i/80xwwBISfEuA9
А Радхакришнан написал свою монографию в 1923 году.
Цитата:
Индуизм схлестнулся с Буддизмом в 4-м веке до н.э и оказал на буддистов мощнейшее философское влияние. А первое толкование его "философской основы" от Капилы оказывается даже ещё и не появилось.
Не знаю, откуда Вы это взяли. Если работы не дошли до наших дней, значит, их и не было? Главным терминами или понятиями являются: "причина", "следствие", "связь". Природа - "первопричина". У Аристотеля они уже есть - это 4-ый век до н.э. Или полагаете, что он сам придумал понятийный аппарат, как Платон теорию метемпсихоза?
Это система Капилы:
Цитата:
[The Aphorisms of Kapila here follow.]

No. 4. ̶ "(1) The eight 'producers' (prakriti);
2) the sixteen 'productions' (vikara);
(3) Soul (puruṣha);
(4) the 'triad of qualities'(traiguṇya);
(5) 'emanation' or 'developement' (sañchara);
(6) 're-absorption' or 'dissolution'(pratisañchara);
(7) the 'ministers of Soul' (adhyātma);
(8) the 'province of an organ' (adhibhūta);
(9) the respective 'presiding deity' (adhidaivata);
(10) the five 'perversities of understanding' (abhibuddhi);
(11) the five 'sources of action' (karmmayoni);
(12) the five 'airs' (vāyu);
(13) the five 'which consist of action' (karmmātma);
(14) 'ignorance' (avidyā) under five divisions;
(15) 'disability' (aśakti) of twenty˗eight kinds;
(16) 'acquiescence' or 'indifference' (tushṭi) of nine kinds;
(17) 'perfectness' (siddhi) of eight kinds;
(18) the 'radical facts' (mūlikártha) of ten kinds ;
(19) 'benevolent nature' (anugraha˗sarga);
(20) 'created existences' (bhūta˗sarga) of ten descriptions;
(21) 'parental creation' (dhátu-sansarga) of three discriptions;
(22) three-fold 'bondage' (bandha);
(23) three˗fold 'liberation' (mokṣha);
(24) three˗fold 'proof ' (pramāṇa);
(25) three-fold 'pain' (duḥkha): ̶ in this consists all actual truth.


Цитата:
Не кажется ли Вам, что оно (философское учение "Санкхья") и появилось позднее 4-го века н.э.
Не кажется.
Цитата:
Упанишады почти ничего не имеют общего с древними индийскими Ведами Хараппской цивилизации, не говоря уже об арийских Праведах.

Хараппская цивилизация вымерла ещё до прихода ариев.
Здесь хорошо объясняется.

Изображение

Цитата:
[«Ригведа», «Самаведа», «Яджурведа», «Атхарваведа» относятся к категории Шрути (в буквальном переводе означает «услышанное») - якобы полученные святыми мудрецами в виде божественных откровений. На самом деле это многовековые искажения и ранние компиляции от древних Вед и Авесты.

Другие источники позднего Индуизма называют Смрити («запомненное»). К ним относятся «Махабхарата» и «Рамаяна». «Бхагавад-гита», Пураны, «Деви-махатмья», Тантры, «Йога-сутры», «Тирумантирам», «Шива-сутры Васугупты» и Агамы, а также «Ману-смрити». Это уже вторичные, более поздние компиляции.

Из словаря Моньера-Вильямса:
Цитата:
Ṡruti 5). то, что было услышано или сообщалось с самого начала;
священные знания, устно передаваемые Brāhmans из
поколения в поколение, the Veda
(то есть: священные вечные звуки или слова вечно слышимые некоторыми святыми мудрецами, названными Ṛishis, и поэтому отличающиеся от smṛíti или того, что только вспоминается и передаётся человеческими авторами младшим поколениям в письменной форме (Mn. II, 10);
это, по сути, применимо только к Mantra и части Brāhmaṇa
из Вед, хотя впоследствии расширилось до Упанишад и
других ведических работ, включая Darṡanas;
itiṡruteḥ ˗ «потому что так учили в Веде, в соответствии со
ṡruti или Ведическим текстом»; «священные тексты; Веды»,
также «обряды, предписанные Ведами») (AitBr. ṠrS. Mn. MBh. IW. 144);

smṛíti 1). напоминание, воспоминание; думающий о или над; напоминающий (smṛitimapitenayānti ˗ «они даже не думали»);
2). память (TĀr. ChUp. MBh.); память как одна из Vyabhicāri-bhāvas (Daṡar.);
3). всё общество (церковь) священной традиции или то, что хранится в памяти смертными учителями (в отличие от
ṡruti или то, что непосредственно услышано или откровений Ṛishis;
использование этого термина Smṛiti, в самом широком значении, включает в себя 6 Vedâṇgas, Sūtras, , книги законов Manu, а также ṡrauta и gṛihya;

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Чт янв 27, 2022 8:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 12:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Галка, к вам, как к спецу. Есть забавная статья про санскрит О санскрите и его предшественнике.
Хотелось бы мнение.
Я не спец, у меня опыт.
Цитата:
Сегодняшний санскрит это продукция из Калькутты. Индология, в сущности, тоже. Впервые в конце XIX века, индологи открыли для себя, что древнейшая и богатейшая литература, то есть Веды, написаны не на так называемом санскрите, а на ведическом языке. Так же как и то, что «Санскрит» старше пракрита(!).

И то и другое – всего лишь алфавитные системы. Кто буквы знает, тот сможет дешифровать, озвучить написанное на пракрите или же «Санскрите», но не понять! Европейское «перепевание» ведической литературы до сих пор в моде - подобные вещи есть в массовой продаже. Их содержание не оставляет никаких сомнений в том, что их переводили именно с «так называемого санскрита». Этим и объясняется то, они сами и всевозможные трактования их индологами таковы, что не стоят и бумаги на которой напечатаны.
Я с этим согласен. Главное, не говорить об этом санскритологам, потому что дальнейшая беседа уже невозможна.
Они такие важные, и мне говорят, что переводить без знания санскрита невозможно.
А когда их спросишь о значении какого-то термина, то ничего добиться невозможно, потому что они отсылают к философам (типа, надо врубаться в философию).

Хорошо. Потратишь кучу времени, изучая восточную философию, а тебя знатоки индийской философии отошлют к психологам, то есть к йогам. А где сейчас остались йоги, в смысле, настоящие ??? Может быть есть несколько человек где-нибудь в Гималаях, а станут ли они разговаривать ? А многие великие аскеты были вообще неграмотными, но что-то сверхъестественное могли.

Это я к тому, что моё мнение: 99% умников, начитавшихся индийской философии и изучающих санскрит, сами ни хрена не знают. Единственный путь высказан вскользь А.С. Пушкиным: "Опыт - сын ошибок трудных, и Гений - парадоксов друг".
То есть всё базируется на ЛИЧНОМ опыте !! И можно стать чемпионом, если повезёт и сам не боишься стать им.
Никакое образование (в т.ч., знание санскрита и других знаковых систем), чтение книг не могут заменить опыта. Например, можно рассуждать о пользе, или вреде аскетизма (голодании и проч. формах самопреодоления), можно много прочесть по этому поводу, но пока сам себе "не наступил на горло" - всё останется просто пустым базаром.
Или, например, научиться драться (теоретически все - бесстрашные бойцы).

Теперь о статье. Частично автор прав. Много всякого биографического материала, много раз повторяется одно и то же, что, мол, никто не знал санскрита, а все были аферистами (это я упрощенно). Возникает вопрос: "Неужели из всех людей, кто интересовался индийской мудростью, не нашлось несколько любознательных людей, которые бы сделали что-то стоящее?" Если все были карьеристами и аферистами, то кто же перевёл огромное количество индийских текстов на английский язык, составил словарь Моньера-Вильямса, который "на голову выше", чем все до сих пор написанные российские, вместе взятые?

Например, когда два человека: современный геолог и средневековый перс, изучавший "Минералогию" Бируни, будут сравнивать свои описания, то у них будет в наличии объект, то есть настоящий камень, который каждый из них будет называть по-своему. Они договорятся и могут создать словарь соответствий всех известных минералов.
А в аналогичной ситуации: современный психолог или философ и брахман, живущий до н.э., вряд ли смогут договориться, потому что, помимо того, что они говорят на разных языках, у них разные классификации субъективных переживаний (чувственных отношений и оценок), разные классификации психических составляющих, разные представления и понятия о "механизме психический действий" и проч. Короче, крайне сложно найти соответствие в языках, для обозначения одного и того же психического действия или феномена. Ведь речь идёт о субъективном опыте, то есть, по аналогии с вышеприведённой беседой двух минерологов, предъявить НЕЧЕГО.

О каких-то простых изменениях (напр., сон и бодрствование) они могут договориться. Но, чем глубже в психику, тем сложнее. Будет ещё очень сильно мешать различие концепций даже о самых незначительных деталях. Например, классификация невежества у индусов:
Цитата:
Под 5-ью классами 'невежества' подразумевается: 'непонятливость' (tamas), 'иллюзия' (moha), 'крайняя иллюзия' (maha˗moha), 'глупость' (tamisra) и 'слепая тупость' (andha-tamisra). Среди них, 'непонятливость' и 'иллюзия', каждая подразделяется на 8 видов. 'Крайняя иллюзия' ˗ на 10 видов. 'Глупость' и 'слепая тупость' подразделяются на 18 видов.

И даже не надо искать сравнения с древними мудрецами, а просто взять нашу "современность": разве могут договориться фрейдисты с физиологами (у каждой школы свой сленг) ??
Даже музыку легче "перевести", хотя у нас - 7 нот, а у индусов - 22.

Вообще-то автор статьи не говорит, что Веды передавались устно из поколения в поколение. Письменность была изобретена позже (это он упоминает).
Какие-то знания всё же сохранились, да и сами индусы многое растолковали.
И фальсификации тоже разоблачались и разоблачаются. Почему я взялся сам за переводы? Потому что существующие не устраивают. И, по-моему, что-то получается. Во всяком случае, я использую русские слова, а не транслитерацию с других. То есть вместо слова - Пуруша, я пишу - Душа (или Властвующая совесть в "Й.-С."). По-моему, так понятней.

И наконец:
Цитата:
Санскрит считается наиболее высокоразвитым и сложно структурированным языком. Исследователи, стремившиеся установить время возникновения санскрита, из разных стран считают, что санскрит возник раньше всех других существующих европейских языков. Но никто не знает, когда же на этом языке разговаривали (т. е. был в разговорном обиходе). Вопросы и ответы об этом я с удовольствием оставлю экспертам по датировке.

Я предполагаю, что настоящий санскрит в его письменной форме служил и затачивался древними жрецами (брахманами) для передачи знаний, а обычные люди говорили, например, на языке пали (то есть на местном диалекте). Но это только моя версия (слишком у санскрита сложная грамматика даже по нынешним меркам).

Извините, длинная консультация получилась.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 11:28 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Спасибо, очень интересно.
Очень перекликается с рассказом Василича (в другом месте) о древне-ведическом языке и текстах,
для понимания которых наш строй мысли не пригоден.

Вопрос из острого любопытства: вы переводите с чего?
Откуда берётся, говоря по программистски, исходник?
Например, некий брахман, очень давно записал некую мудрость и...
Как эта запись добралась до вас, или вы до неё?
Это не подъё, мне правда интересно.

С книгой Танах (~Ветхий завет), например, при поисках первоисточника тонешь в болоте ссылок и недоговорок.
Все говорят о тысячелетиях, а реальный самый старый текст в десятки раз моложе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 1:04 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Вопрос из острого любопытства: вы переводите с чего?
Откуда берётся, говоря по программистски, исходник?.
Просто из интернета. Вернее не просто, потому что из всех источников трудно найти истинного "патриота" индийской мудрости, который бы сам ещё что-то умел. Определить, насколько он сам врубается в предмет.
То есть тех, кто пытается подогнать индийские понятия под европейскую "кальку" (европейцы или индусы - неважно), я даже не читаю. Таких очень много.
Вот ссылка: http://www.sacred-texts.com/hin/sak/sak00.htm
Там внизу надо нажимать "Next", чтобы открывалась следующая страница.
"Йога-Сутра" из файлообменника (сам сканировал):
https://yadi.sk/d/T9KhvB4020X_D
https://yadi.sk/d/awJ37q2y20Xcx
https://yadi.sk/d/odo2p46S20Xgh
https://yadi.sk/d/B9WqLMng20XjT
Цитата:
С книгой Танах (~Ветхий завет), например, при поисках первоисточника тонешь в болоте ссылок и недоговорок.
Все говорят о тысячелетиях, а реальный самый старый текст в десятки раз моложе...
Так Василич и говорит, (если не ошибаюсь) что раньше 14 века ничего нет. Поэтому вполне возможно, что ветхость "Ветхого завета" кем-то изрядно преувеличена. Хотя непонятно, по какой Библии тогда крестили Русь ?
И я говорю, что нет у греков упоминания о Великом еврейском народе и его мудрости. Про царя Соломона в начале н.э. где-то упоминают (но это я с чужих слов). У римлян уже есть упоминание об Иудеи.
Это почитайте:
Иудеи считают, что Нерон был первым и единственным римским императором, принявшим иудаизм.

В 66 г. вспыхнула иудейская война. Согласно Талмуду, Нерон прибыл в Иерусалим. Он попросил проходящего мальчика повторить стих, выученный в тот день. Мальчик ответил: «И совершу мщение Мое над Едомом рукою народа Моего, Израиля; и они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Мое, говорит Господь Бог» (Иез. 25:14). Император пришёл в ужас, полагая, что Бог хочет разрушить Иерусалимский храм, а вину за это свалить на самого Нерона. После этого Нерон покинул город и, чтобы избежать наказания, перешёл в иудаизм[55].

Талмуд добавляет, что Реб Меир Бааль Ханес, видный сторонник восстания Бар-Кохбы против римского владычества, был потомком Нерона.

Однако римские и греческие источники нигде не сообщают о поездке Нерона в Иерусалим или о его переходе в иудаизм — религию, которую римляне считали варварской и безнравственной[56]. Также нет документов о том, что у Нерона были потомки, выжившие в младенчестве: его единственный ребёнок, Клавдия Августа, умер в возрасте 4 месяцев.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 10:45 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Грибник писал(а):
Вопрос из острого любопытства: вы переводите с чего?
Откуда берётся, говоря по программистски, исходник?.
Просто из интернета. Вернее не просто, потому что из всех источников трудно найти истинного "патриота" индийской мудрости, который бы сам ещё что-то умел. Определить, насколько он сам врубается в предмет.
То есть тех, кто пытается подогнать индийские понятия под европейскую "кальку" (европейцы или индусы - неважно), я даже не читаю. Таких очень много.
Это всё просто замечательно, но почему Вы переводите санскритские тексты с английского? Отчего не с немецкого или, говорят, лучше всего с чешского? Насколько я уразумел по вашим ответам, то лично Вам почти всё равно с какого из этих переводить - английского Вы всё равно не знаете в степени даже понимания общего смысла газетных статей?
Как со смысловыми наполнениями справлялись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 1:23 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Это всё просто замечательно, но почему Вы переводите санскритские тексты с английского? Отчего не с немецкого или, говорят, лучше всего с чешского?
Если бы Индию (когда там? не помню) оккупировали или колонизировали немцы или чехи, то пришлось бы переводить с какого-то из этих.
А поскольку (по факту) это были англичане, то они обучали индусов английскому, а сами невольно изучали санскрит (хинди и др.). Шёл процесс взаимопроникновения языков и, в итоге, появился словарь Моньера-Вильямса и др.
Цитата:
Вы всё равно не знаете в степени даже понимания общего смысла газетных статей?
Вы до сих пор читаете газеты? И какой в этом смысл?
Цитата:
Как со смысловыми наполнениями справлялись?
Долго объяснять.

По-простому:
fracture; fracture d'un os; Fractura; Переломи кісток; Сынық; Kemik kırığı - как ни крути, но смысл во всех этих словах одинаков. И наполнять ничего не надо (разве что гипсу в повязку).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 2:13 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Владимир Галка писал(а):
Если бы Индию (когда там? не помню) оккупировали или колонизировали немцы или чехи, то пришлось бы переводить с какого-то из этих.
А поскольку (по факту) это были англичане, то они обучали индусов английскому, а сами невольно изучали санскрит (хинди и др.). Шёл процесс взаимопроникновения языков и, в итоге, появился словарь Моньера-Вильямса и др.
Шёл ли этот процесс в двунаправленном режиме? Ну, персы ранее "оккупировали" и что?

Цитата:
Вы до сих пор читаете газеты? И какой в этом смысл?
Признаюсь. что периодику читаю в бумажном виде не часто. В электронном же постоянно. В бумажном виде читаю разную лит-ру. Вам в электронном виде газетные статьи переводить сложнее, нежели в бумажном?

Хех, надо будет начать ацтекские тексты переводить с испанского, чёт я теряюсь зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 2:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
В бумажном виде читаю разную лит-ру. Вам в электронном виде газетные статьи переводить сложнее, нежели в бумажном?
А зачем? Вы что-то совсем невнимательны. Это я у Вас спрашивал: какой Вы видите смысл в чтении газет??
Или вопрос непонятен?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
С книгой Танах (~Ветхий завет), например, при поисках первоисточника тонешь в болоте ссылок и недоговорок.
Все говорят о тысячелетиях, а реальный самый старый текст в десятки раз моложе...
Есть книга Алексея Толстого "Мишука Налымов" (Заволжье) - 1910 год. Там, в конце, приводится письмо одного персонажа, где он описывает способ исторической фальсификации (и мечтает, как на этом заработает). Вам будет интересно.
К сожалению, я не смог бесплатно нигде открыть текст, чтобы процитировать.
Ещё есть книга Л.Н. Гумилёва "В поисках вымышленного царства" (то есть и Ватикан не брезговал придумывать сказки).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2015 9:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Есть книга Алексея Толстого "Мишука Налымов" (Заволжье) - 1910 год. Там, в конце, приводится письмо одного персонажа, где он описывает способ исторической фальсификации (и мечтает, как на этом заработает). Вам будет интересно. К сожалению, я не смог бесплатно нигде открыть текст, чтобы процитировать...
Пожалуйте, "Мишука Налымов", можете цитировать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 1:02 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.

- Сегодня опять письмо от Сережи получила, - говорит Ольга Леонтьевна,
- прочесть?
- Прочти, Оленька.
Ольга Леонтьевна вполголоса читает:
"Вчера вернулся в Каир. Видел старичка сфинкса, лазил на пирамиды.
(Петр Леонтьевич начал постукивать ногой, Ольга Леонтьевна взглянула на
него, он - перестал стучать.) Пришла мне в голову блестящая идея, милая
тетя: решил я здесь купить мумию, дешевка, рублей за пятнадцать. На спине
где-нибудь у нее выпилю кусочек и спрячу его. Мумию запакую и - в Россию. В
нашем лесу, - помнишь, в том месте, еде, говорят, был скит, - закопаю этого
фараона, посыплю сверху фосфором. Пущу слух: что, мол, в скиту могила по
ночам светится. Народ - валом. Монаха туда нужно какого-нибудь заманить
оборотистого. - Копайте. Раскопают - мощи. Пожалуйте, - продаю место с
могилами, с мощами, с подъездной дорогой. Купят. Гостиницу построят.
Государю императору пошлют телеграмму. А тут-то я кусочек и представлю:
извините, это мой собственный фараон, вот кусочек из спины, - счетик из
магазина. Стами тысячами не отделаются от меня монахи. Вот, милая тетя, что
значит - африканское небо, - боюсь, что стану финансовым гением или женюсь
на негритянке. Одновременно с этим пишу дяде Мише, - деньги у меня на
исходе".


Поэтому я с большим подозрением отношусь к современным находкам при раскопках.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 10:02 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
... я с большим подозрением отношусь к современным находкам при раскопках.
Согласен.
Во время раскопок часто случаются и "закопки" того, что под дисер профессора не лезет.
Сам под Севастополем (ещё в СССР) в отвалах раскопок нашёл замечательный браслет из мутного сине-зелёного стекла
- подарил дочке, археологи сказали что-то невразумительное в том смысле, что этот предмет чему-то не соответствует и относится к случайным...

Однако, только раскопки дают новые факты, другого источника нет.

Впрочем, он наверняка есть.
Дело в том, что если принять версию многовекового мирового заговора жрецов (евреев/массонов/...),
то придётся признать, что вся история человечества ими переврана многократно.
Но, для того, чтобы управлять, им самим необходима
информация о действительном состоянии объекта управления не только сейчас, но и в прошлом.
Для этого история "на самом деле" должна хранится и оберегаться.
Ибо без оной объект (мир) потеряет управляемость.
Добраться бы до такой библиотеки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 4:52 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Впрочем, он наверняка есть.
Дело в том, что если принять версию многовекового мирового заговора жрецов (евреев/массонов/...),
то придётся признать, что вся история человечества ими переврана многократно.
Но, для того, чтобы управлять, им самим необходима
информация о действительном состоянии объекта управления не только сейчас, но и в прошлом.
Для этого история "на самом деле" должна хранится и оберегаться.
Ибо без оной объект (мир) потеряет управляемость.
Добраться бы до такой библиотеки...
Я тоже когда-то был идеалистом, но сейчас сильно сомневаюсь.
Судя по тому как ИГил и другие уничтожают древние памятники, то есть подозрение, что в планах "современных жрецов" стереть историческую память.
А с другой стороны, вся эта финансовая серость мировой олигархии желает, чтобы все стали серыми (остальных с помощью "безнала" лишить средств к существованию). Оно, наверное, было бы правильно, если бы "рулили" настоящие мудрецы, которые знают чего-то, что мы грешные не понимаем.
Однако, если посмотреть на всех этих "ротшильдов, рокфеллеров, соросов", то нетрудно заметить, что конкуренция (как двигатель прогресса) в их случае выражается в том, кто больше пересадит себе сердец, почек и других органов.
Это ведь всё под наркозом делается, а следовательно, кора головного мозга у них совсем "сгорела".
Думаю, что всем заправляет их окружение, а сами они служат просто идолами, брендом успешности.
Поэтому миром рулят не просто параноики, а с клиникой маразма. Ельцин только одну операцию на сердце перенёс и начал дирижировать на параде.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 5:07 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...если принять версию многовекового мирового заговора жрецов...если бы "рулили" настоящие мудрецы, которые знают чего-то, что мы грешные не понимаем. Однако,...
Вы знаете, такая альтернатива не менее страшна.
И у неё есть в настоящем подтверждения.
Всех думающих лидеров с перспективными планами целенаправленно выбили,
всех, до кого дотянулись.
Последние - Путин с командой да китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.