malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 9:38 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Который уже раз перечитывал "Капитал" (в связи с дискуссией о стоимости) и нарвался на такую фразу:

"Как потребительская стоимость, холст есть вещь, чувственно отличная от сюртука; как стоимость, он "сюртукоподобен", выглядит совершенно так же, как сюртук. Таким образом, холст получает форму стоимости, отличную от его натуральной формы. Его стоимостное бытие проявляется в его подобии сюртуку, как овечья натура христианина - в уподоблении себя агнцу божию".

Меня несколько покоробила фраза про "овечью натуру христианина". Далее чуть позже по тексту:

"Заметим мимоходом, что и товарный язык, кроме еврейского, имеет немало других более или менее выработанных наречий."

Уж не знаю, про какой конкретно еврейский язык тут речь. Но то, что он "товарный" и "выработанный", сомнений быть не может. :lol:

В общем, penzevkot в чём-то безусловно прав... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 9:54 am 
Цитата:
Меня несколько покоробила фраза про "овечью натуру христианина".


А почему? Вы христианин? Меня, например, это не коробит. И не покоробило бы, если б он вместо слова "христианин" употребил слово "мусульманин". Знаете почему? Потому что я - ни тот, и не другой. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 11:57 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Цитата:
Меня несколько покоробила фраза про "овечью натуру христианина".


А почему? Вы христианин? Меня, например, это не коробит. И не покоробило бы, если б он вместо слова "христианин" употребил слово "мусульманин". Знаете почему? Потому что я - ни тот, и не другой. :lol:


Дело не в самом христианстве. Дело в том, что на это обратил внимание "номинальный" атеист. Для атеиста не было бы разницы в религиозных воззрениях христиан. Но для иудея разница как раз есть и очень значительная. Именно потому и возникла "овечья натура" христианина. Злоба в этом прозвучала, ненависть. Очень характерная для ортодоксальных иудеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 12:05 pm 
maxon писал(а):
Дело не в самом христианстве. Дело в том, что на это обратил внимание "номинальный" атеист. Для атеиста не было бы разницы в религиозных воззрениях христиан. Но для иудея разница как раз есть и очень значительная. Именно потому и возникла "овечья натура" христианина. Злоба в этом прозвучала, ненависть. Очень характерная для ортодоксальных иудеев.


Успокойтесь. На самом деле все проще - Маркс, хоть и был атеистом, но жил среди христиан и в христианском государстве. И естественно, именно их натуру он и знал лучше, чем натуру представителей других конфессий. Вот Алишер Навои, например, всегда высмеивал мусульман. А вот о христианах у него нет ни слова. Что, обвиним Навои в предвзятости к мусульманам и любви к христианам? Чушь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 1:15 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2004 5:31 pm
Сообщения: 74
Откуда: Тверь
maxon писал(а):
Arslan писал(а):
Цитата:
Меня несколько покоробила фраза про "овечью натуру христианина".


А почему? Вы христианин? Меня, например, это не коробит. И не покоробило бы, если б он вместо слова "христианин" употребил слово "мусульманин". Знаете почему? Потому что я - ни тот, и не другой. :lol:


Дело не в самом христианстве. Дело в том, что на это обратил внимание "номинальный" атеист. Для атеиста не было бы разницы в религиозных воззрениях христиан. Но для иудея разница как раз есть и очень значительная. Именно потому и возникла "овечья натура" христианина. Злоба в этом прозвучала, ненависть. Очень характерная для ортодоксальных иудеев.



Но почему в первую очередь у Вас возникает вопрос - имел Маркс право давать характеристику натуре христианина или нет? Подобно спору Паниковского и Шуры Балаганова - А ты кто такой? Почему нет анализа главного - прав Маркс в своей оценке или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2005 4:42 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Карл Маркс не сионист. Карл Маркс еврей. А еврейский синедрион, да будет вам известно, оправдал 3 голоса против 2 И. Христа не далее как в прошлом десятилетии (была такая скромная информации в газетах).

Это некоторые думают, что могут забыть о своей национальности и стать общечеловеком. Однако не обманывайтесь, таких по умолчанию называют "отщепенцами". Кстати есть отщепенцы и среди еврейства, а не только среди русских.

Можно считать Христа своим, можно и Маркса считать своим, однако не забывайте что сказал Христос одной женщине (самарянке, по-моему), когда она обратилась к нему за помощью. Он сказал ей, что не будет бросать хлеб псам. Вот так-то. Тогда она унизилась, сказав, что и псы получают кусок от своих хозяев. Ну тут Исусик смилостивился и вылечил гойкиного дитятю. Понятно?
Посему я не особенно доверяю Христу, а уж Мордехаю Леви и подавно.

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сумерки богов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 8:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Прочитал только что замечательную книгу "Сумерки богов". И есть там про Маркса несколько удивительных моментов:

Цитата:
Маркс очень любил рассказывать своим дочерям вместо добрых детских сказок придуманные им самим ужастики о человеке, продавшем душу дьяволу, сиречь о самом себе. Последствия не замедлили сказаться: обе дочери Маркса (Лаура и Элеонора) покончили жизнь самоубийством, причем первая уговорила на то же и своего мужа (известного социалиста Лафарга), а супруг второй в последний момент отказался.


Утверждается, что Маркс был сатанистом... Верится с трудом, но судьба дочерей настораживает. Ещё момент:

Цитата:
В письмах Маркса Энгельсу встречаются весьма занятные обороты: «Он вынужден меня защищать от той бешеной ненависти, которую питают ко мне рабочие, т.е. болваны»; «Стая новой демократической сволочи. Демократические собаки...»; «У меня ни одна душа не бывает. И это меня радует. Ибо долбаное человечество может меня задолбать, сволочь». Впрочем, Энгельс в долгу не оставался: «Любить нас никогда не будет демократическая, красная или коммунистическая чернь»; «Какое значение имеет партия, т.е. банда ослов, слепо верящих в нас? Воистину, мы ничего не потеряем от того, что нас перестанут считать адекватным выражением тех ограниченных собак, с которыми нас свели вместе последние годы».


Всё это вроде как можно прочесть в полном собрании сочинений. Моя цитата из "Капитала" приобретает несколько иной смысл, не правда ли? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сумерки богов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 10:58 am 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте, maxon.

maxon писал(а):
Прочитал только что замечательную книгу "Сумерки богов". И есть там про Маркса несколько удивительных моментов:

Цитата:
Маркс очень любил рассказывать своим дочерям вместо добрых детских сказок придуманные им самим ужастики о человеке, продавшем душу дьяволу, сиречь о самом себе. Последствия не замедлили сказаться: обе дочери Маркса (Лаура и Элеонора) покончили жизнь самоубийством, причем первая уговорила на то же и своего мужа (известного социалиста Лафарга), а супруг второй в последний момент отказался.



На форуме http://mera.com.ru/forum (есть поиск) в теме «Мерзость мрак-сизма (одна из многих...)» достаточно подробно был рассмотрел этот вопрос. Автор, во многом искусно мешает ложь с правдой. Что сегодня не удивительно.

С уважением, Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сумерки богов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 11:59 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Ефремов писал(а):
Автор, во многом искусно мешает ложь с правдой. Что сегодня не удивительно.


Смешивание лжи с правдой не удивительно в любое время. Борьба идеологий шла всегда. Но кто чего намешал - вот вопрос? Вы можете отделить ложь от правды? Ваша версия?

PS. Посмотрел поиском на Мере. Ничего не нашёл насчёт дочерей Маркса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сумерки богов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 12:54 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Вот начало обсуждения темы:
Автор: Ignstov S.V. (62.118.80.---)
Дата: 28.09.04 13:02

в том, сии "товарищи", рядящиеся в тогу "защитников трудящихся масс" будут защищать своего кумира до последнего?

Вряд ли Ефремов сможет дочитать нижеследующий текст до конца, куда денешь потом иллюзию "высоконравственно облика" Папы Карло, но попытка - не пытка:

http://www.rus-sky.org/history/library/volodsky/#2


Попробуйте найти.

Ефремов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 2:13 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 6:00 pm
Сообщения: 422
Откуда: г. Дальнегорск Приморский край
Ну то, что Лафарги покончили с собой это не секрет абсолютно, об этом еще нам в школе учительница говорила, правда под соответствующей интерпретацией. Про другую сестру читал, но утверждать однозначно не буду.

Однако, здесь вопрос конкретный и без увилок пожалуйста, писал Маркс или нет, если писал, то будьте добры т-щи марксисты прокомментируйте. И совершенно незачем, т-щ Ефремов, двигать на какого-то автора с какого-то форума, здесь все люди взрослые и не такие уж глупые. Я думаю Вы как достойный джигит проверите истинность марксовых цитат?

_________________
Все врут, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 2:37 pm 
Собственно, мне не совсем понятны мотивы Максона. Ну, допустим, он неопровержимо докажет, что Маркс был сионистом. И что? А если кто-то еще докажет, что Эйнштейн был сатанистом? Это как-то повлияет на правильность формулы E=mc^2 ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сумерки богов
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 2:47 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Нашёл (http://mera.com.ru/forum/read/1/8229/8358#msg-8358). Всё-таки как это ужасно - плоский вид форума! Я Вам могу дать ссылку на любой конкретный пост в древовидном стиле. В нём видно всю структуру диалога и не надо скачивать всю "портянку", чтобы прочитать один единственный ответ...

Цитата:
Роберт Пэйн в своей книге "Маркс" тоже подробно рассказывает, со слов Элеоноры
Такие «свидетельства» я не буду рассматривать (почему, см. выше).


Я так и не понял, почему. Пэйну не верите? Ну, можно и не верить... Но тут стихи ещё странные... Пэйн что-то ещё про Ленина писал нехорошо:
"Не то чтобы о параллели Ленин-Нечаев до сих пор не писали. Но были иллюзии. Дескать, Ленин - он вовсе не террорист. Роберт Пэйн - с документами в руках - не оставляет от них камня на камне."
http://www.izvestia.ru/club/article34660

Цитата:
Глядя на даты жизни, Элеонора никак не могла «сделать то же самое». Наоборот, Лаура, могла «сделать тоже самое»


Кто на кого глядел, может и перепутали. Но даты смерти двух супружеских пар почему-то совпали. Не пар, но супругов... Странно, как-то. Цитаты из писем не опровергнуты, неточность в датировке последнего письма Энгельсу как-то не слишком напрягает, поскольку не важна. Так что Вы там опровергли? Что Энгельс в юности всё же верил в Христа?
Так от чего всё-таки умерли дочери Маркса? Меня тут единственное, что как-то успокаивает, что "самоубийством" они покончили далеко не в молодые годы. Как-то поздновато для "впечатлительных" дочек...

В принципе, меня этот ихний возможный сатанизм не волнует. Теория есть теория и она имеет самостоятельное значение. Другое дело, как и для чего её использовали. Вот тут возможны варианты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 6:18 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:02 am
Сообщения: 313
Здравствуйте.

penzevkot

«И совершенно незачем, т-щ Ефремов, двигать на какого-то автора с какого-то форума, здесь все люди взрослые и не такие уж глупые. Я думаю Вы как достойный джигит проверите истинность марксовых цитат?».
Не «какой-то» автор, а я сам вел полемику по данному вопросу.
Очень кратко. Элеонора (43 года) поддалась эмоциям когда от нее ушел муж.
У Лафаргов было продуманное решение чуть ли не в 70-ти летие Поля Лафарг. Троих детей схоронили (всех), состояния нет, болезни надвигаются, для политической борьбы нет сил…

Большинство выдержек из переписки Маркса с Энгельсом - истинная правда. Я читал собрание их сочинений. Есть еще «круче», но они не «работают» на известную гипотезу и их «исследователи» не «заметили».
Например, почти одновременно умирает жена (гражданская) Энгельса и сын Маркса. В это время они чуть не поссорились один пишет о своем, другой о своем – в конце концов мирить их пришлось Жанне (жене) Маркс. И такой «хрени» за 40 лет переписки можно накопать кучу. А Вы знаете, что второй женой (опять не венчанной) Энгельса была сестра первой? Во, прохиндей…
О чем это говорит? Что они были людьми со слабостями и эмоциями. А что, здесь есть верующие в святых первосвященников новой религии ком. церкви?
Ньютон, по воспоминаниям, был противнейшим человеком – давайте законы Ньютона отменим.

А на похороны матери Маркс приезжал – есть письмо жене...


maxon

«Я так и не понял, почему. Пэйну не верите?».
Прочитайте всю полемику…
Что радует, половина описанного в главе втиснуто для шума, для затруднения прием чистого сигнала. Знаем, изучали радиотехнику! Так, что фразы типа: «А известно, что гр. «Х» был отпетым мошенником, а он был знаком с гр. «У» который читал Маркса / был знаком с Марксом (нужное подчеркнуть)», я исследовать не буду.
Есть воспоминания самой Элеоноры и они приведены в полемике.
Из воспоминаний Элионоры:
«Мавр имел также обыкновение читать своим детям вслух. Как и моим сестрам до меня, он прочел мне всего Гомера, всю «Песнь о Небелунгах», «Гудрун», «Дон Кихота», «Тысячу и одну ночь» и т.п. Шекспир был нашей домашней Библией, всегда у нас в руках или на устах; шести лет я уже знала наизусть целые сцены из Шекспира».


С уважением, Ефремов.
PS. Мне эта тема не интересна. В 2004 году я полемизировал с мистиками, верующими, для них заглянуть в замочную скважину и в постель – важно. Надеюсь, что здесь будем рассматривать идеи, теории, а внебрачных детей пусть историки считают…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс - сионист?
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 4:37 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Собственно, мне не совсем понятны мотивы Максона. Ну, допустим, он неопровержимо докажет, что Маркс был сионистом. И что? А если кто-то еще докажет, что Эйнштейн был сатанистом? Это как-то повлияет на правильность формулы E=mc^2 ?


Совершенно верно, Арслан. Эйнштейн был известным сионистом и это никак не повлияло на его теорию относительности. Хотя на саму её популярность повлияло и значительно. В науке тоже есть лобби... Кстати, в самой теории относительности нет ни одной формулы, которую бы вывел сам Эйнштейн. И Нобелевку он получил совсем не за неё. Это о чём-то говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.