malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
АЛанов писал(а):
Опускать руки не надо, но и впадать в другую крайность - убеждать себя, что климат мало на что влияет, не менее вредно. Не миф заставляет опускать руки, а неспособность взглянуть правде в глаза. Паршев может ошибаться количественно, но качественно основной смысл его исследований от этого не страдает - климат не может не влиять на затраты. А затраты в мировом распределении производства являются определяющим фактором его местонахождения. Нельзя, конечно, сказать, что все проблемы России связаны именно с климатом. Но климат не может не вносить свой вклад в эти проблемы, преимущественно усугубляя их количественно. А там, где количество, там и баланс - при превышении некоторого порогового значения той или иной проблемы, может поменяться конкурентная ситуация, что, если ничего не предпринимать, может нам тяжело аукнуться. Даже в рамках России те же сельхозугодья в разных регионах имеют разную продуктивность в первую очередь из-за климата. Продуктивность разная, а затраты одинаковые - вспахать, засеять, внести удобрения, убрать урожай. А это себестоимость продовольствия. Если себестоимость его окажется выше "импортного + доставка", то, опять же, если ничего не предпринимать, наше с/хозяйство канет в лету. И это никакой не миф. Разве можно закрывать на это глаза? Климатические проблемы в сельском хозяйстве, для сохранения его конкурентоспособности (читай, вообще для его сохранения), требуют либо перераспределения средств (дотаций) от высокоприбыльной и малозависящей от климата сферы экономики, либо довольствоваться уменьшенным уровнем жизни, как в Китае. Чудес ждать не приходится. Причем, это сработает лишь при условии, что конкурент не сможет воспользоваться аналогичным приемом (например, нет нефти-газа или нет возможности продаж новых технологий). Я считаю, что климатические проблемы экономики обязательно надо изучать и не бояться их вскрывать. Чем яснее эти проблемы будут поняты, тем лучше могут быть и экономические контрмеры.

Молодец. Именно так и есть. Вот только наши чиновники делать ничего не будут. У них есть нефть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
maxon писал(а):
То, что проблемы в России связаны с климатом я считаю мифом и очень вредным. Он заставляет опустить руки и подчиниться "естественному ходу вещей".

Maxon предлагает засунуть голову в песок и не замечать проблему. Наоборот, проблема должна быть обозначена, чтобы знать с чем бороться.


maxon писал(а):
Другие особенности России, вроде её богатств ресурсами и прочее - можно разобрать отдельно, Паршевский же миф требует отдельного обсуждения.

Климат лишь одна из многих причин. Но самая важная. Отсюда всё и идёт.
Категорически не согласен что это миф.

maxon писал(а):
"Собственно преувеличение роли климата - один из оправданий отсутствия инвестиций, типа зачем пытаться развивать индустрию, если она будет в любом случае не конкурентоспособной?"

Вам знакомо такое понятие как норма прибыли?
Зачем капиталисту вкладывать в Россию, если здесь он получит прибыль 1$, в Европе 2$, а в китае все 10$ ???
Так что, как видите, мы с Паршевым описываем бытиё, то есть реальность. Вы же хотите её подсластить пилюлей.
Далее вы подменяете суть вопроса спрашивая: “ зачем пытаться ”.
Да ради бога пытайтесь, вместе с Путиным. Кто не даёт? Но проблему климата вы должны понимать! А значит, мы крестьяне должны получать большую дотацию от государства, чем европейцы. А у нас сейчас наоборот. Вот и весь фокус. И чиновники нам этих денег не дадут. Почему? Читай тему с начала. Климат виноват.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
Luk_M писал(а):
АЛанов писал(а):
Недаром при Сталине был устойчивый рост частной собственности, существующей на принципах самоокупаемости и на шее государства не висевшей. Во время войны частники даже оружие производили.

Считаю данное изречение вопиющей дезинформацией. Ибо нигде, ни в научной, ни в художественной литературе, я за всю свою жизнь, ни одного такого факта не встречал.
Это при Ленине был НЭП. Сталин эту лавочку полностью прикрыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:09 pm 
И очень даже мощно развивалось это предпринимательство при товарище Сталине, пока Хрущев в 1956 году не прикрыл и ликвидировал этот сектор народного хозяйства вместе с приусадебными участками (которые, кстати, при Сталине были до 1 гектара).

Я впервые заинтересовался темой предпринимательства в сталинские времена, когда просматривал многотомное издание документов НКВД периода Великой Отечественной войны. Там был представлен рапорт старшего майора (было такое звание) НКВД о состоянии дел на заводе, выпускающем артиллерийские снаряды. Рапорт чисто статистический, столько-то тысяч готовых снарядов на складах, столько-то тысяч – в процессе производства, материалов для производства снарядов – столько-то, на такой-то период работы. Все понятно, рутинно, но неожиданным было то, кому принадлежит производство – производственной артели! А ведь речь шла о выпуске десятков тысяч снарядов, мощном производстве!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
АЛанов писал(а):
Начало конца было положено Хрущевым, который, видимо, решив бескомпромиссно двигаться по первому пути, все это похерил, пытаясь заменить рынок потребностей совнархозами, и сильно сократив "частнособственнические настроения на селе,

Наглая лож. Все это похерил сталин. Или вам напомнить сколько частных хозяйств вместе с их хозяевами и их семьями уничтожил сталин? Какую он там цифру Рузвельту назвал?
АЛанов писал(а):
Но одно дело зависимость от результатов своей работы (частник), и совсем другое - от чиновника в главке. Какое-то время инерция сталинского потенциала ещё двигала СССР вперед, несмотря на неотроцкизм Хрущева. Была попытка воскресить второй путь Косыгиным, но, видимо, в неудачной форме - через "безнравственную" прибыль.

Какие интересные коммунисты пошли. Они за частную собственность! Ужас. Но без прибыли. Пипец какой то.
Вы уж товарищ определились бы за кого вы, за большевиков, али за капиталистов?

АЛанов писал(а):
Но потом был нефтяной кризис и следующий технологический уклад Запада. Тут мы и сели...

Ну нет. “Сели мы” ещё в 1917м.

АЛанов писал(а):
Я к чему? Может, Путин решил повторить "сталинский компромисс" с другого конца? Не с "полностью первого", а с "полностью второго" пути?

Вот и я говорю Путин это новый сталин. А поскольку путь выбран именно сталинский,
То рабство народу гарантировано. А рабы, увы, обречены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:18 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
Luk_M писал(а):
Странное дело. Как только границы для капитала были открыты, капитал тут же двинулся вон из страны. И дело тут не в злокозненных капиталистах или в продажном руководстве. Я так думаю. На Западе такие же капиталисты, и такие же люди руководят государствами и управляют капиталами. Но почему-то капитал движется из России во вне, а не внутрь.

Так мы с Паршевым так и говорим. Там выше норма прибыли. Там климат теплее. Там соблюдают закон. Есть ещё десяток причин.

Luk_M писал(а):
Если я не прав, то тогда надо признать, что в богатой ресурсами стране (я имею в виду Россию) с лучшими условиями для ведения хозяйства и жизни людей сконцентрировалась вся людская мразь планеты, которая рвет ее на части. И у нее это почему-то получается вопреки объективно складывающимся условиям.
Этому тоже надо поискать какое-то объяснение.
Но здесь я попрошу Вас о помощи, так как сам не могу объяснить столь странного положения вещей.

“рвет ее на части” отлично сказано. Только рвут не Россию, а наши природные ресурсы.
А это такие бабки, что на них можно любой народ десять раз купить, запугать, убить.
А у нас даже права на ношение оружия нет, чтобы защитить себя. И виноват в этом, в том числе лично сталин. Благодаря “объективно складывающимся условиям”. Увы, но бытиё не на нашей стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
Luk_M писал(а):

Вообще, тема коммерции в 30-40 годы в СССР интересна. Хотелось бы узнать об этом больше. Например, известен факт, что Русланова во время войны купила целый дивизион "катюш" для фронта. Этот факт меня очень удивил, породив кучу вопросов.

В СССР была феодальная система управления. И тот факт что феодалы на самом верху были очень богатыми людьми меня не удивляет.
Иначе кто бы согласился за копейки командовать рабами?

Luk_M писал(а):

А сколько, интересно, было иных малоизвестных труженников, натрудившихся на целые состояния. Наверняка их было достаточно много, и по логике, должны были встречаться состояния в разы превышающие стоимость пресловутого дивизиона "катюш". Интересно, на какой благодатной ниве трудились советские миллионеры? Как эти нивы были устроены?

точно также как в любом другом феодальном государстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 10:10 pm
Сообщения: 68
АЛанов писал(а):
А если бы честно стояли на религиозно-нравственной платформе, то и оправдываться не пришлось бы.

Если бы у бабушки был… она была бы дедушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 10:38 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:30 pm
Сообщения: 10
Теория Паршина мне кажется логичной. Расходы на отопление увеличивают стоимость продукции. Предлагаю рассмотреть следующий вопрос. Допустим, появился дешевый источник электроэнергии на порядок дешевле нефти и газа. Сейчас много пишут о получении электроэнергии при холодном ядерном синтезе, о генераторе Капанадзе. Меня лично заинтересовал генератор Капанадзе.
Как появление дешевого источника электроэнергии отразится на судьбе России? С одной стороны, падение цен на нефть и газ уменьшит доходы России, с другой стороны снизятся расходы россиян на отопление. Генератор Капанадзе предположительно питается от солнечного ветра. Влияние солнечного ветра сильнее в северных широтах. Солнечный ветер вызывает теллурические токи в земле. Пишут:
" Интенсивность теллурических токов возрастает от низких широт к высоким. На низких широтах напряженность поля обычно не превосходит десятков милливольт на километр. В полярных странах напряженность может достигать единиц и даже десятков вольт на километр; наиболее сильны теллурические токи во время магнитных бурь."
Предположительно, напряженность поля прямо пропорциональна мощности, которую можно снять с генератора Капанадзе.
Моих знаний и ума не хватает, чтобы оценить все плюсы и минусы. Кто-нибудь сможет ответить на вопрос: как появление дешевого источника электроэнергии отразится на судьбе России?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 8:52 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Мюнхаузен писал(а):
...генератор Капанадзе...
Это вот это:
Изображение
Или вот это:
Изображение
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 11:44 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:30 pm
Сообщения: 10
Грибник писал(а):
Мюнхаузен писал(а):
...генератор Капанадзе...
Это вот это:
Изображение
Или вот это:
Изображение
???

Верхний рисунок к генератору Капанадзе не имеет никакого отношения. Нижний рисунок содержит кое-какие намеки. У меня сложилось впечатление, что периодически на форумах по альтернативной энергетике появляются знающие люди и бросают туманные подсказки. Подсказки умышленно запутанные, так что, наверное, проще самому додуматься, чем пытаться добыть информацию из подсказок.
Некоторые считают, что солнечный ветер электрически нейтрален, потому что содержит примерно одинаковое количество положительно и отрицательно заряженных частиц. Но это не совсем так. Для землян солнечный ветер не является электрически нейтральным. Заряженные частицы тормозятся магнитным полем Земли. Масса протона почти в 2000 раз больше массы электрона. По инерции протоны подлетают гораздо ближе к поверхности, чем электроны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 10:20 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Мюнхаузен писал(а):
...
Изображение
... рисунок содержит кое-какие намеки...протоны подлетают гораздо ближе к поверхности, чем электроны.
Мои попытки порыться вывели только на мутный поток какой-то трескотни.
Вы, видимо, лучше знаете тему.
Не могли бы дать 1-2-3 ссылки на наиболее толковые материалы,
желательно - с вашими объяснениями/коментариями,
чтобы всерьез попытаться понять, о чем вообще речь идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2014 12:47 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:30 pm
Сообщения: 10
[quote="Грибник"Мои попытки порыться вывели только на мутный поток какой-то трескотни.
Вы, видимо, лучше знаете тему.
Не могли бы дать 1-2-3 ссылки на наиболее толковые материалы,
желательно - с вашими объяснениями/коментариями,
чтобы всерьез попытаться понять, о чем вообще речь идет.[/quote]
Знания, которыми располагаю, получены в результате логических рассуждений. Очень помогли подсказки Смита, Капанадзе, еще одного товарища.
Потенциал слоя протонов, предположительно, колеблется с какой-то частотой. В мире много чего колеблется. Почему бы потенциалу и не колебаться? Мы живем в сильном переменном электрическом поле. Энергию этого поля и использует генератор Капанадзе. Не уверен, что эту тему стоит развивать дальше. Ответ на вопрос так и не получен. Да и не все будут благодарны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 4:06 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Евросоюз поставил новые амбициозные цели по улучшению мирового климата

Эти прохиндеи продолжают гнуть свою линию:
Цитата:
Европа поставила глобальную цель на 40 % снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Об этом заявлено на тематическом саммите в Брюсселе 23-24 октября. План поставлен до 2030 года. Также ЕС хочет почти на треть улучшить энергоэффективность.


Самый экологичный газ (СО2 используется растениями в реакции фотосинтеза и необходим для их роста) объявлен "парниковым" и объявлена всемирная борьба с ним. А всё зачем? Чтобы ограничить развитие производства, поскольку без энергии оно невозможно. А энергия - без сжигания углеводородов (если исключить атомную и "альтернативную" энергетику).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Климат виноват?
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 8:39 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
maxon писал(а):
Эти прохиндеи продолжают гнуть свою линию:

Самый экологичный газ (СО2 используется растениями в реакции фотосинтеза и необходим для их роста) объявлен "парниковым" и объявлена всемирная борьба с ним. А всё зачем? Чтобы ограничить развитие производства, поскольку без энергии оно невозможно. А энергия - без сжигания углеводородов (если исключить атомную и "альтернативную" энергетику).
Не только развитие производства. Если уж бороться по-настоящему, то нужно запретить езду на автомобилях, полёты самолётов и лесные пожары; "Газпром" должен перекрыть вентиль, чтобы европейцы не производили СО2.
Кстати, вулканы уже выступают против ущемления их "парниковых прав".

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.