malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 6:47 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Цитата:
Сегодня у России появляется уникальный шанс, ведь модель либерального колониализма, разработанная Британской империй, зашла в тупик. Системный кризис охватил США и Великобританию — основных носителей проекта Британской империи. Внешний долг США достиг астрономической суммы $16 трлн. Кроме того, после обретения Шотландией независимости в 2014 году Великобритания перестанет существовать. ЕС также находится на грани развала, и прежнего Евросоюза не будет точно.

В общем, ситуация чрезвычайно благоприятна для имперского рывка Москвы, под которым я понимаю строительство Россией Евразийского союза от Шотландии до Новой Зеландии.

— То есть ослабление старых мировых центров силы дает "вставшей с колен" России уникальные возможности?

— Россия должна стать мощным новым мировым центром притяжения. Формирование Евразийского союза — ключевая задача.


http://www.kommersant.ru/doc/1906766


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 7:10 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Интересен и противоположный взгляд. Со стороны немцев:

Германский политолог Александр Рар - об отношениях немцев и русских.

Цитата:
- Стратегический союз высокотехнологичной Германии и богатой ресурсами России (давняя историческая мечта русских) так и не состоялся. Высокомерные немецкие элиты о нем даже не помышляли. Но почему?!
- Немцы еще ощущают себя в той Европе, которую их родители строили после Второй мировой войны. Их система победила, а Россия проиграла в холодной войне, она им неинтересна. Немцы живут в ощущении триумфа либеральных ценностей и западных демократий, которые необходимо не просто защищать, но и экспортировать любыми, даже агрессивными методами, внедряясь в другие материки и чуждые культуры. Эту прекрасную идею всемирного насильственного счастья 90 лет назад пропагандировал СССР. Если говоришь с представителями западной элиты и объясняешь им: «Господа! Вы ведете себя точно так же, как Советский Союз!» - они этого не понимают.
Две идеи всецело владеют европейскими умами. Первая - идея трансатлантизма, родившаяся после Второй мировой войны. Преклонение перед США - это глубокое религиозное чувство. Европейцы готовы терпеть даже какого-нибудь сумасшедшего республиканца во главе США вроде Маккейна или Митта Ромни. Чтобы ощущать себя защищенными от возможного врага в лице России, Ирана, Северной Кореи или исламского мира. Они закрывают глаза на то, что Америка изменилась, и ее геополитическим интересам Европа вынуждена подыгрывать. Она все равно ближе к Европе, чем соседка Россия, не исповедующая западные ценности. Русские строят свое национальное государство, которое многих отпугивает.
...
Следовательно, идея стратегического обмена российских ресурсов на германские технологии немцев не привлекает?
- Нет. Скажу больше, их вообще не привлекают НИКАКИЕ идеи, исходящие от России. Ни энергетический альянс, который предложил Путин. Ни другая его идея - совместное обустройство и модернизация Сибири. Помните, как 200 лет назад первый поток европейцев ушел в Америку? А сейчас русские предлагают открыть свои сибирские и дальневосточные пространства для европейских колонистов, упорных, трудолюбивых и более близких к вам по менталитету, чем китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 4:58 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Не понимаю, и на хр...а так много соотечественников ездит в Европу и тратит там свои, честно заработанные, деньги?
Заплатить за то, чтобы полюбила? Кое-чего напоминает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Опять Панарин:

Цитата:
- Скажите, ряд экспертов утверждает, что сейчас в России пытаются разыграть тот же сценарий, который был в Грузии, на Украине. Насколько это реально?

- Я думаю, что, к сожалению, это реально. И я бы добавил не только грузинский сценарий, грузинский сценарий - это сценарий Сороса. Его главный протеже в России - один из лидеров такой непонятной несистемной оппозиции писатель Акунин. Он этнический грузин и получает гранты Сороса уже 15 лет. Он и проводит эту линию грузинскую. Украинский сценарий, конечно, проводит блоггер Навальный. С моей точки зрения, господин Макфол - посол США в России - очень талантливый профессионал, он как теоретик изучил опыт украинского оранжевого переворота и нашел пару. Там была пара Ющенко – Тимошенко, ну закончили они плачевно, как вы знаете, Ющенко получил 4% на следующих президентских выборах.

-Тимошенко получила больше, но не процентов...

- Больше, но не процентов, Вы правы. Вот он нашел такую пару в России Навальный – Маша Гайдар. Навальный подучился в США, Маша Гайдар сейчас там проходит обучение. В этом смысле это второй сценарий. Третий сценарий – это внутренняя уже оппозиция. Конечно, она ориентируется на то, что не все гладко в России, есть много проблем и коррупционных, и в сфере ЖКХ и так далее, но они перемещают достаточно справедливые требования по улучшению деятельности госаппарата, чиновников, не в плоскость совершенствования государственного механизма, а полного демонтажа, полного хаоса, и здесь очень большое влияние принадлежит внешним силам. Вот вы упомянули о Ближнем Востоке, но здесь такой интересный факт: 80% информации по Сирии о якобы преступлениях режима Асада, убийствах мирных жителей идут с территории США и Великобритании от независимых якобы блогеров, не находящихся на территории Сирии.
Так вроде бы и фальсификации на наших выборах в большинстве своем были сделаны на американских сайтах…
Да, вот как раз эта абсолютная цифра совпадает, что 80% всех этих видеороликов – часть из них со справедливыми требованиями, но большая часть тоже размещена на сайтах на территории США.

- Почему же их это так интересует?

- Вы знаете, их интересует то, что они не хотят сами упасть в пучину этого кризиса. Когда я выступал в Линце, в 1998 году внешний долг США был 2 трлн. долларов, сейчас – 16 трлн. долларов, а внешний долг России за последний период уменьшился, а не увеличился, и в этом смысле слова, конечно, они стоят на грани - каждый седьмой американец голодает. Каждый седьмой. Еще три года назад – каждый десятый. То есть там идет резкая дифференциация населения. Если 10 лет назад средний разрыв между богатым и бедным был 1 к 4, то сейчас 1 к 15. И они стоят на грани социальных потрясений. Я был недавно в Калифорнии - там целые палаточные лагеря недовольных жизнью в стране, но их никто не показывает.

- Вас туда пускают еще?

- Пускают. Более того, я в Стэнфордском университете как раз встречался с группой Макфола (самого его не было). Понимаете, это люди абсолютно искреннее считают, что они должны продвинуть демократию в России. Но в чем беда: они очень профессиональны, у них очень большое финансирование и в совокупности с тем, что внутри России есть люди - часть либеральной интеллигенции - люто ненавидящие свою страну. Я до сих пор не могу вообще представить, как можно было это осуществить, но наши либералы в 1904 – 1905 годах слали приветственные телеграммы императору Японии и поздравляли его с гибелью крейсера "Варяг". Это факт. И вот духовные наследники этих либералов 100-летней давности, они сегодня ненавидят свою собственную страну. Вот в этом парадокс этой ситуации. И они входят в связку вот с теми профессионалами, которые находятся на той стороне, но единственное, я вам хотел сказать, что американцы все-таки не все думают, как Макфол, американцы разные. И у нас там есть стратегические союзники, как, например, Рон Пол, который также кандидат в президенты от республиканцев. Он требует ликвидации федеральной резервной системы, вывода американских военных баз с территории Ирака, Афганистана и Германии. И более того, именно Рон Пол, единственный конгрессмен, который в 2004 году категорически осудил финансирование Соединенными Штатами оранжевого переворота. Словом, там есть силы, мы должны с ними контактировать, для того чтобы помочь и России, и США.


http://www.nta-nn.ru/exclusive/article/ ... 55&v=print


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:44 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Панарин, как известно, предсказывал распад Штатов. Кое-какие позывы есть:

Жители южного штата обратились к переизбранному президенту Бараку Обаме с просьбой провозгласить независимость Луизианы и позволить им сформировать свое собственное правительство. В качестве аргумента активисты ссылаются на Декларацию независимости 1776 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Коровин: Имперский принцип формирования Федерации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 4:51 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Дискуссия о влиянии климата перенесена в тему "Климат виноват?"

«Финляндию – в союз с Россией!» К провалу концепции «управляемого идейного хаоса»

Цитата:
«Имперские финны»
Сообщение: «Очередной финский эксперт заявил о желании видеть свою родину в составе России. На этот раз об этом сообщил Ханну Крогерус (Hannu Krogerus), влиятельный финский общественный деятель, юрист и адвокат.

"Конечно, Финляндия должна быть Гонконгом в составе России. Именно международное экономическое сообщество от Азии до Америки требует этого. У Финляндии еще есть шанс занять такое же положение в России, которое занимает Гонконг в Китае", -- пишет Крогерус во влиятельном финском журнале "Суомен Кувалехти". "Для нас весь северо-западный регион России является уже домашним рынком", -- пишет он. Единственная проблема для Крогеруса -- молодые политические деятели-русофобы, которые практически хотят изолировать страну от России.

В Финляндии в последнее время многие влиятельные финны вдруг стали "имперскими" финнами -- например недавно депутат финского парламента от партии "Истинных финнов" Юхо Эерола (Juho Eerola) прелагал создать между Финляндией и Россией стратегический военный союз. Для Эерола это единственный способ гарантировать безопасности и благосостояние Финляндии.

Его коллега от партии "Истинных финнов" Хеммо Коскиниеми (Hemmo Koskiniemi) откровенно потребовал включить Финляндию обратно в состав России. "Россия для нас самый надежный партнер, которому мы доверяем", пишет Коскиниеми.

По мнению финских националистов "Истинных финнов", автономная Финляндия в составе российской империи -- единственный спосов бороться против ЕС, НАТО и шведов. Для финских экономистов присоединение Финляндии к России является гарантией благосостояния страны.

Известный финский экономист Яакко Киандер (Jaakko Kiander) также недавно заявил, что судьба Финляндии -- присоединиться к экономическому региону города Санкт-Петербурга».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 11:13 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...Очередной финский эксперт заявил о желании видеть свою родину в составе России...
Похоже, посольство РФ в Хельсинки занялось наконец делом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
maxon писал(а):


Интересный ход.
Можно из-под долгов выдернуть всю материальную базу.
Там и новое объединение подоспеет вместе с амеро.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имперский рывок Панарина
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 7:03 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Индия заявила о намерении вступления в Таможенный Союз

Цитата:
Руководство Индии намерено обсудить с Россией возможность подписания соглашения о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, заявил в четверг глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.