malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 2:14 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
АЛанов писал(а):
"Исходы" евреев обычно ничего хорошего не предвещали...


А приходы приносили удачу! :lol:

Но не будем трогать эту "острейшую" проблему... Вернёмся к Ближнему Востоку:

Цитата:
Готовятся к подписанию документы о создании военно-экономического союза России, Китая и Ирана с развёртыванием военных частей России и Китая на территории Ирана.

БДК с морпехами и вооружением, которые сейчас находятся у берегов Сирии для нейтрализации планов НАТО по нападению на Сирию, будут направлены, после разрешения «сирийского кризиса», в Персидский залив к Иранским берегам.

Часть ВВС Северного флота России в настоящее время готовится к переброске на аэродромы Ирана.

На днях из Средиземного моря был произведён учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону КУРА, который находится на Камчатке, из подводного положения российской подводной лодкой.

Пуск зафиксирован спутниками США.

В то же время Москва готовится активизировать свои миротворческие усилия, привлекая другие страны к совместным действиям в защиту международного права и Устава ООН.

В Москве считают, что международная ситуация крайне серьезная и что американские ястребы-неоконы, чувствуя, что рычаги правления миром уходят из их рук, могут пойти на авантюру против Сирии и Ирана.

Поэтому, считает Москва, нужны усилия всех, кто понимает угрозу катастрофы, нависшей над всем миром, чтобы обезопасить свои народы от возможных последствий авантюры НАТО против Сирии и Ирана.


http://politikus.ru/army/1891-rossiya-v ... -iran.html

Похоже на газетную утку... НО:

7 июня Путин запустил Булаву из Средиземного моря
Так утверждает французскиий эксперт Терри Мейсан:
Цитирую: "Полковник Вадим Коваль, руководитель пресс-службы РВСН, признал успешный запуск ракеты Тополь, запущенной из прикаспийского полигона, но не подтвердил запуск Булавы с подводной лодки в Средиземном море. Тем не менее этот запуск наблюдался с территории всего Ближнего Востока от Израиля до Армении, и не существует никакого другого оружия, которое могло бы оставить после себя такой след в небе"
voltairenet.org/Predupreditel-nye-vystrely-Rossii

Россия предложила Сирии вступить в Таможенный союз. По итогам поездки государственной делегации в Москву Сирия изучает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.
sana.sy/rus/325/2012/08/07/435302.htm
Следующим возможным шагом должно стать приглашение Сирии в ОДКБ.

Хотя со вступлением в ШОС Иран в своё время прокатили. На мой взгляд очень здря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 5:14 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Цитата:
В Ливии устраняют участников операции по поимке Муамара Каддафи. Омран Джумаа Шаабан, который год назад первым нашел укрытие Каддафи в дренажной трубе в Сирте, умер в результате тяжелых пыток и ранений, полученных, когда он был в заложниках у сторонников свергнутого лидера...

Если кому-то интересно, герой торжества в ролике на 00.19-00.20 секундах, в платочке, веселый и довольный.

А выводы из этой замечательной новости таковы.


Во-первых, оказывается, по сей день ситуация в Ливии такова, что вызволять из "зеленых" зон пленников приходится лично "президенту". Западным спонсорам явно есть о чем задуматься.

Во-вторых, бедняжку почтили пышными похоронами, но честно заработанных, аж самими американцами обещанных 800 тонн зеленью так и не выплатили, зато за истекший год "при таинственных обстоятельствах умерли еще несколько молодых людей, ставших непосредственными участниками захвата, издевательств и последующего зверского убийства Муамара Каддафи в Сирте". Всем последующим энтузиастам дружбы с Западом явно есть о чем задуматься.

И наконец, - сами видите, - со дня ареста малыш Шаабан провел в гостеприимном Бани-Валиде целых 50 дней, а затем еще и какое-то время в госпитале. У него было время подумать.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 6:00 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Москва, 21 июля. «Исламское государство» стремительно теряет силы, и к началу следующего года его вполне реально разбить. С такими обнадеживающими сведениями выступил на круглом столе в Госдуме президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Минобороны РФ прокомментировало арест «бойцов ГРУ» в Донбассе
Минобороны РФ прокомментировало арест «бойцов ГРУ» в Донбассе
«Оперативные наблюдения показывают, что ядро «Исламского государства» на сегодняшний момент достаточно ослабло. Видимо, боевиков осталось около 30 тысяч, у них большие потери. В войну вошли друзы, у которых начали убивать их сторонников на юге Сирии. Курды действуют достаточно активно», — рассказал Евгений Сатановский.

Помимо этого, удары вновь наносит по позициям исламистов и регулярная армия Сирии. «Активизировались авиационные силы Асада. Значит, видимо, временная нехватка запчастей преодолена. В условиях авиационной поддержки даже самая плохо работающая армия бьет самых хорошо подготовленных террористов. Активизация вербовки, которую мы наблюдаем в Европе и на нашей территории, говорит о том, что достаточно большое количество людей перебито, и нужно пополнение сил. Поток беженцев из Фаллуджи и Ракки (города в Сирии, контролируются ИГ – прим. ФАН) достаточно серьезный, несколько десятков тысяч. Это показывает, что они готовятся к падению этих городов. Иран достаточно серьезно активизировался. Отстроены аэропорты на территории Сирии для приема крупных подразделений корпуса «Стражей исламской революции», — рассказал депутатам специалист-востоковед.

Исламисты, естественно, пытаются переломить эту ситуации. «Я бы не так трагично смотрел на ситуацию. Тем более что запрет на размещение в интернете роликов про отрезание голов и пытках – это запоздалая попытка избавиться от людоедского облика, который сложился у «Исламского государства». Пополнение из западного мира этими брутальными роликами не привлечешь. Тут нужен облик социальной справедливости, борьбы за права мусульман и т.д.», — говорит Сатановский.

При этом международная коалиция против «Исламского государства» по факту невозможна, так как все ведущие игроки региона преследуют свои интересы. «Катар продолжает поддерживать «Исламское государство». Но Саудовская Аравия в случае необходимости перекупить, кого сможет, из боевиков и отрядов ИГ. Роль Турции до сих пор непонятна. Нефть, добываемая ИГ, идет в Турцию, основные деньги поступают исламистам из Турции. Недавние террористические атаки шли напрямую с турецкой территории. Делать это без одобрения спецслужб было невозможно. Турция ведет двойную игру, используя ИГ против курдов. Россия будет поддерживать военно-техническими поставками и Дамаск и Тегеран. Без чего события приняли бы весьма грустный оборот», — резюмирует эксперт.
http://riafan.ru/347561-ig-slabeet-tyis ... tanovskiy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 3:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Это конечно не совсем Ближний, но Восток.
Жители Кабула:
«Кто сказал, что мы не любим американцев?
Мы их ненавидим!»

Интересные зарисовки, цитирую почти целиком.
Цитата:
...
Мы беседуем с офицером контингента НАТО в кафе, расположенном внутри военной базы близ Кабула. Наружу выходить ему нельзя. «Я здесь как в клетке, – признаётся он. – В город разрешают ехать только в сопровождении броневиков. Да и это опасно. Тут же может появиться смертник на машине, набитой взрывчаткой, или любой подросток даст в спину очередь из автомата. Нам запрещено нанимать для обслуживания внутри базы местный персонал. Поэтому повара тут непальцы, а ремонтники из Филиппин». Я вспоминаю, что на входе видел афганца, моющего «походный» туалет: за спиной у уборщика, зорко следя за каждым движением, стоял натовский автоматчик.

«Есть исключения, – соглашается офицер. – Хотя сильно рискуем. А что, если в следующий раз этот человек принесёт на себе бомбу?» Мы расплачиваемся и покидаем кафе. Военный закуривает, печально разглядывая выжженные солнцем, без единой травинки горы. «Зачем мы поддерживали в Афганистане исламистов против армии русских? – произносит он. – Теперь увязли тут в крови по уши и абсолютно не знаем, как выбраться домой».
...
«Кто сказал, что мы не любим американцев? Да мы их ненавидим» – эту фразу я слышал в Афганистане неоднократно. Часто я наблюдал, как старики плюют вслед натовскому конвою, проезжающему по Кабулу, а мальчишки улюлюкают. Даже афганские военные и полицейские, одетые в форму НАТО, держащие в руках штатовские винтовки М16, к Америке никакой нежности не питают. Когда меня забрали в полицию за «незаконную съёмку» рисунков уличных художников на бетонных заборах, я сказал начальнику: «Почему нельзя фотографировать? Кто запретил?» – «Американцы». – «И тебе не противно выполнять эти приказы?» Лицо полицейского исказилось. «Да я бы их своими руками выбросил из Афганистана… Ладно, давай иди отсюда скорее, пока не передумал».

– 17 с лишним лет назад отряды контингента, возглавляемого США, вошли в Кабул, – говорит доктор Максуд Мустафа Ашхани, в восьмидесятые годы учившийся в Минске. – Их приветствовали как освободителей. Талибы со своим средневековым режимом за 5 лет достали всех до печёнок. Жители Афганистана искренне думали: американцы будут как русские. Ведь для русских мы были «свои». «Шурави» приходили в гости в наши дома, посещали наши дуканы (магазины. – Ред.), торгуясь при покупке японских магнитофонов и кожаных пиджаков, пили с нами водку. Солдаты США сразу показали – они не считают нас за людей.

Отгородились стенами, спрятались за бронёй танков, смотрят сквозь прорезь прицела. Им неизвестны наши традиции, и их авиация без разбора наносит удары по афганским свадьбам, принимая празднества за шабаш террористов, поскольку там много бородачей, стреляющих в воздух в честь невесты. В 2012 году пьяный американец Роберт Бейлс убил в Кандагаре трёх женщин и девять детей. Его даже судить тут не разрешили – увезли в Штаты. Да, этому солдату дали в итоге пожизненное, но таких случаев десятки, а до суда дошёл только один.
...
Многие владельцы дуканов Кабула помнят, как в 1979–1989 гг. к ним заходили за покупками советские солдаты. «Ваши торговались очень смешно, – рассказывает мне дуканщик Али Мушар в лавочке близ рынка Майванд. – Возмущались, хлопали дверью, я бежал за ними, они возвращались, называли меня кровопийцей, я уверял, что продаю магнитофон «Сони» себе в убыток… В общем, настоящее шоу. В первые годы после свержения талибов американцы тоже могли нагрянуть – спина к спине, вскинутые автоматы, лица бледные. Купят что-то за секунду, без торга – и скорее на выход. А сейчас вообще не появляются».

В торговом центре «Маджид», куда я приехал на деловую встречу, охрана, не глядя, пропускает машину на парковку, затем меня нехотя обыскивает молодой парень. На ноги не посмотрел, можно было спокойно пронести пистолет в джинсах. В турецком ресторане на последнем этаже (там часто бывают иностранцы) люди курят кальян, напряжённо уставившись в сторону входа. «Я их понимаю, – разрезая кебаб, кивает мне американский строительный подрядчик Джереми Краун. – Вы знаете, сколько раз вот так уже было – народ сидит, ест, а потом забегает пара талибов и из автоматов укладывает весь зал. Находясь в центре Кабула, я ни единой минуты не чувствую себя спокойно, словно я огромная ходячая мишень. Даже в моём номере в гостинице небезопасно – каждый кабульский отель хоть однажды, но захватывали или взрывали». В Кабуле становится ясно, почему СССР пришлось вывести свой контингент в 1989 г. Скажем откровенно – мы воевали со всем миром: с Америкой, странами Европы, арабскими государствами, мусульманскими соседями Афганистана и даже с Китаем.

Афганским боевикам оказывалась гигантская (на десятки миллиардов долларов), щедрая финансовая помощь. Американские инструкторы в тренировочных лагерях в Пакистане профессионально учили убивать советских солдат. Исламские добровольцы (включая и Усаму бен Ладена) десятками тысяч съезжались на джихад против неверных. Моджахедам бесплатно поставляли новейшее оружие, в том числе и ракеты «стингер», дабы сбивать советские самолёты. Теперь же в Кабуле мне демонстрируют вооружение, захваченное у талибов, – древние английские винтовки середины прошлого века, старые «калашниковы», советские снаряды (половина из них не срабатывает), китайская взрывчатка для самодельных бомб – на вид ей лет тридцать, а то и больше. Однако во время присутствия контингента СССР в Демократической Республике Афганистан душманам не удалось захватить ни одного города. А «Талибан»* (Организация запрещена на территории РФ — Ред.) уже контролирует до двух третей территории Афганистана. В 2015 г. талибские отряды заняли крупный город на севере – Кундуз: армия, тренированная американцами, в минуту разбежалась.
...– У «шурави» получилось построить государство в Афганистане, – объясняет бывший сотрудник афганского МИД Мохаммед Мохсени, в 1982–1985 гг. работавший в СССР. – Да, велась тяжёлая война с множеством жертв. Но работали школы для девочек, женщины ходили без паранджи, десятки тысяч молодых людей получили высшее образование, а армия была профессиональной. В наше время мы наблюдаем кровавый бардак. Ничего не делается, вся помощь Запада разворовывается, наши солдаты спасаются бегством при одном виде талибов. Афганская власть держится только благодаря 10 тыс. американских военнослужащих и натовской боевой авиации на базах.

Говорят, достигнуто соглашение с «Талибаном» об окончательном выводе иностранных войск. Как только это случится, гарантирую – через год талибы окажутся в Кабуле, и Запад про нас моментально забудет. Он сделал всё, чтобы советские войска ушли из Афганистана, и в результате наша страна свалилась в кошмар кровавого хаоса.

Вечером я сижу в гостях у одного из бывших полевых командиров, воевавших против СССР. «О, если бы я знал, что случится с Афганистаном, – вздыхает он, – я бы не сражался с вами. Мне следовало быть умнее, тогда мы не стали бы страной вечной смерти»...


США откормили в Пакистане Талибан,
который выгоняет США из Афганистана...
Бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 12:18 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Талибы приехали в Москву для переговоров с правительством Афганистана,
которые проходят при посредничестве МИД РФ.

Изображение

"Тихо шифером шурша,
едет крыша не спеша...
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2019 6:19 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Что касается роли США в турецком наступлении на курдов,
глазами западных карикатуристов:

Изображение

Остальные карикатуры можно посмотреть здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 3:51 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
До чего ж интересно стало новости читать!

Турки пошли в атаку на проамериканских курдов.
Американцы их то ли заранее, то ли потом просили не делать этого

В письменном виде в дипломатической переписке между главами государств
впервые была употреблена живая речь в виде оборота "не будь дураком".
Письмо, что тоже вопиюще, опубликовано.
Мало того, турки ( дабы унизить американцев) сказали, что кинули его в мусорку не читая.
(То есть не зарегистрировали, как входящее и не подшили...).

США направляют срочно на переговоры с турками (турки уже наступают!) Пенса и Помпео.
Более чем представительная депутация.
Турки публично ломаются, Эрдоган мол, по протоколу может говорить только с Трампом.
Обнаглел в натуре!
Потом смилостивился и решил встретиться.
Похоже, у американцев случился внешнеполитический стресс и включилось кризисное управление,
и они выложили все имеющиеся аргументы.
От 2 до 4 часов торга (у сторон часы идут по разному)
и Эрдоган получил всё, что хотел, а американцы спасли лицо
(условно:
курдов уже послали,
французский спецназ без связи, без транспорта и без снабжения оставили,
базу с техникой уже бросили,
даже прирученных собачек на базе кинули).

Вот великое достижение кризисной дипломатии:
Изображение

Формулировки, на мой взгляд, выверены идеально
для оставления возможности обеим сторонам документ не выполнять.

Ситуация накануне перемирия
Изображение

О запутанности ситуации подробнее здесь.

О реакции турок подробнее -
«Мы получили то, что хотели»
Турция о сделке с США по Сирии

Анкара, 18.10.2019


Я-то, по простоте, всё никак понять не мог,
как же прилично и не вляпавшись выпихнуть американцев из Сирии.
А тут цельная 3-х ходовка с кучей плюсов:
- Американцы уходят,
- американцы теряют престиж бросая подопечных,
- про-американские курды просят защиты у сирийцев и русских,
- сирийцы восстанавливают территорию,
- турки злят американцев,
- турки теряют престиж, как агрессор,
- "про-путинский" Эрдоган укрепляет авторитет у турок.

Это надо же не просто придумать (не проблема)
и не просто спланировать (просто работа),
а решиться на такую авантюру! :good:

Такой бы изысканности в экономике и внутренней политике.
:( :old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2019 2:22 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Не всё так просто,
вот секретная схема вывода американских войск из Сирии:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2020 10:32 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
США официально объявили о выводе войск из Ирака:

Изображение

...
1. Сегодня послу США в Ираке были официально переданы требования к американским войскам покинуть Ирак...
2. Несмотря на то, что Трамп и Помпео вчера рассказывали, что они не хотят уходить, в адрес министерства обороны Ирака поступило официальное письмо от командования американских войск в Ираке о том, что готовится вывод американских войск в течение нескольких недель.
3. Письмо подписал бригадный генерал морской пехоты Уильям Сили. Само решение обосновывается "уважением решения парламента Ирака". И как стало ясно позднее, это не фейк.
4. Глава Пентагона Эспер дезавуировал письмо подписанное Сили, заявив, что иракцам "по ошибке" отправили черновой вариант письма и окончательное решение об уходе еще не принято.
5. Глава объединенного комитета начальников штабов Милли заявил, что публикация этого письма "была ошибкой", чем еще раз подтвердил его подлинность. То есть в черновике решение о выводе принято, но его "ошибочно" распространили раньше времени.
6. На фоне этого цирка в Палате представителей готовится голосование за законопроект, который запретит Трампу предпринимать агрессивные действия против Ирана без одобрения Конгресса США.
7. Также стоит отметить, что срочно подал в отставку посол США в Афганистане, а также начальник штаба главы Пентагона Эспера...


Бррр...

Но это оказывается не всё.

Что предшествовало:

...
1. Первое откровение состоит в том, почему Хальбуси (спикер парламента Ирака) присутствовал на парламентской сессии, в то время как почти никто из суннитских депутатов не участвовал. Это произошло потому, что американцы узнали, что Абдул-Мвхди планировал раскрыть секретную информацию на сессии, и послали Хальбуси, чтобы предотвратить это.
Хальбуси отключил Абдул-Махди в начале его речи, затем попросил прекратить прямую трансляцию выступления. После этого Хальбуси и другие члены сели рядом с Абдул-Махди и говорили открыто, без записи. Важная часть истории заключается в том, что трансляция была отключена, но Абдул-Махди продолжал говорить.

2. Это то, что обсуждалось на этой сессии (в прямом эфире): Абдул-Махди сердито говорил о том, как американцы разрушили страну, и теперь отказался завершить инфраструктурные и энергетическмие проекты, если им не пообещают 50% нефтяных доходов - от чего Абдул-Махди отказался. Абдул-Махди заявил: "Вот почему я посетил Китай и подписал с ним важное соглашение о строительстве. После моего возвращения Трамп позвонил мне, и требовал расторгнуть соглашение, и когда я отказался, он угрожал мне огромными демонстрациями против меня, которые положат конец моему кораблю, который пойдет ко дну".

3. Абдул-Махди: И действительно, против меня материализовались огромные демонстрации, и Трамп снова звонит и говорит, что если я не выполню его требования, он разместит снайперов морской пехоты на самых высоких зданиях, которые будут преследовать и убивать протестующих и силы безопасности. в попытке оказать на меня давление. Я снова отказался и подал заявление об отставке, и по сей день американцы настаивают на отмене нашей сделки с Китаем. После этого, когда наш министр обороны публично заявил, что третья сторона преследует и демонстрантов, и силы безопасности (ему так же, как и мне Трамп тоже угрожал), я получил новый звонок от Трампа, который угрожал убить меня и министра обороны, если мы будем продолжать говорить о "третьей стороне» протестов.

4.Таким образом, чтобы подвести итог - США - отказались закончить реконструкцию страны, которую они разрушили - потребовали 50% всех нефтяных доходов Ирака в обмен на завершение этой работы (в стиле гангстера) - и начали сходить с ума, когда Ирак вместо этого выбрал Китайский вариант - потребовали расторгнуть соглашение, а после отказа, разожгли массовые протесты, а когда их требования снова отвергли, направили снайперов морской пехоты, чтобы убивать протестующих и силовиков, после чего угрожали убить премьер-министра и министра обороны, если те об этом будут рассказывать.
...


Украинская методичка, адназачна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 11:32 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
С украинским Боингом совпадений по месту, времени, "кому выгодно" и "методичке" многовато.
Но русский след уже ищут...

Хотя есть и попытки искать другие ассоциации и аналогии:


Исторические аналогии
Цитата:
Список авиакатастроф идентичных гибели украинского Боинга под Тегераном

1. Катастрофа DC-8 в Джидде

Описание: Через несколько минут после вылета из аэропорта Джидды на борту самолёта начался пожар, пилоты предприняли попытку вернуться обратно в Джидду, но на подходе к аэропорту объятый огнём лайнер рухнул на землю в 2,8 километрах от взлётной полосы. Погибли все находившиеся на борту — 247 пассажиров и 14 членов экипажа.

Причины:
Низкое давление в шинах (косяк наземных служб). Две шины разрушились и загорелись. Горящие шины вызвали пожар в гондоле шасси (после их уборки). Пожар распространился, и, когда загорелся топливный бак в центроплане, самолет разрушился.

2. Катастрофа Boeing 727 под Мараватио

Описание: Авиалайнер Boeing 727-264 Advanced авиакомпании Mexicana совершал рейс MX940 по маршруту Мехико—Пуэрто-Вальярта—Масатлан—Лос-Анджелес, но через 15 минут после вылета из Мехико загорелся, развалился на две части и врезался в гору Эль-Карбон, в результате чего погибли 167 человек.

Причины:
Причина катастрофы заключалась в нарушении процедуры технического обслуживания. Было установлено, что техники в аэропорту Мехико заправили шины шасси не азотом, а обычным сжатым воздухом. Помимо этого, на самолёте на левой стойке шасси были неисправны тормоза, в результате чего колодки прижимались к тормозным дискам. В результате при взлёте у рейса 940 одна шина левого шасси нагрелась. Так как внутри неё находился не азот, а воздух, то под воздействием большого давления и температуры произошла химическая реакция продуктов крекинга резины с воздухом внутри шины и она взорвалась.

3. Катастрофа Boeing 737 в Кегворте

Описание: Через 13 минут после взлёта у самолёта отказал двигатель №1 (отделение лопасти компрессора), что сопровождалось сильной вибрацией. В сложившейся ситуации экипаж ошибочно отключил двигатель №2, после чего принял решение совершить аварийную посадку в аэропорту Восточный Мидландс, но при заходе на посадку двигатель №1 остановился, а попытки запустить двигатель №2 оказались безуспешными. В итоге лайнер ударился о лесополосу автострады M1, затем врезался в откос насыпи аэропорта и разрушился. Погибли 47 пассажиров

Причины:
1. Усталостное разрушение лопатки компрессора.
2. Ошибки экипажа, отключившего не тот двигатель. Стрелочниками назначен экипаж, а разрушение лопатки компрессора «типа» в порядке вещей.

4. Авария Boeing 737 на Окинаве

Описание: Авиалайнер Boeing 737-809 авиакомпании China Airlines совершал плановый рейс CI 120 (позывной — Dynasty 120) по маршруту Тайбэй—Окинава, но после приземления в пункте назначения при рулении к гейту аэропорта Окинавы у него загорелся двигатель №2. Началась экстренная эвакуация, которая длилась 6 минут; после того, как эвакуировались последние пассажиры, самолёт взорвался и разрушился. Огонь был быстро локализован. Все находившиеся на борту самолёта 165 человек (157 пассажиров и 8 членов экипажа) выжили, 4 человека получили ранения.

Причины:
"Боинг" заметил, что некий болт имеет тенденцию к раскручиванию, и выдал директиву посадить болт на клей. При выполнении этих работ криворукий техник не поставил нужную шайбу, и болт-таки раскрутился. При выпуске закрылков перед посадкой болт выпал в неудачное место. А после уборки закрылков он пробил топливный бак, топливо попало на горячий двигатель, что вызвало пожар.

Ремарки:
1. Выпуск и уборка закрылков осуществляются не только при посадке, но и при взлете.
2. Про эту аварию есть серия в «Расследовании авиакатастроф»: сезон 16, эпизод 4 (131) «Деталь ценой в жизнь» («Deadly Detail»). Подробности желающие могут посмотреть там.

5. Катастрофа Boeing 737 в Манчестере

Описание: Авиалайнер Boeing 737-236 Advanced авиакомпании British Airtoursruen совершал рейс KT28M по маршруту Манчестер—Керкира, но во время разгона по взлётной полосе прервал взлёт из-за технических неполадок, однако после остановки возник сильнейший пожар двигателя №1, охвативший хвостовую часть самолёта. Из находившихся на его борту 137 человек (131 пассажир и 6 членов экипажа) погибли 55, ещё 15 получили тяжёлые ранения.

Причины:
Некачественный ремонт двигателя, на который была установлена б\у камера сгорания с трещинами, к тому же отремонтированная «армейским способом» - расследование выявило некачественные сварные швы и трещины вне швов.

6. Катастрофа Boeing 737 в Таманрассете

Описание: В четверг 6 марта 2003 года при взлёте из аэропорта города Таманрассет (Алжир) потерпел крушение самолёт Boeing 737—200 Алжирских авиалиний. Боинг упал вблизи аэродрома в каменистой местности и разрушился, из 103 человек находившихся на борту (6 членов экипажа и 97 пассажиров) в живых остался только один пассажир — 28-летний солдат Юсеф Джиллали (англ. Youcef Djillali).

Причины:
Для расследования катастрофы была образована специальная комиссия при Министерстве транспорта Республики Алжир. Окончательный отчёт о причинах катастрофы был опубликован в сентябре 2004 года (спустя 1,5 года после происшествия). В качестве ключевых причин, послуживших причиной падения самолёта, были названы следующие:

1. Внутреннее разрушение левого двигателя с выходом его из строя.
2. Ошибки экипажа (в первую очередь — КВС) при пилотировании в условиях аварийной ситуации, недостаточная координация между членами экипажа, нарушение предписаний по действию в имевшихся обстоятельствах (в частности, непринятие решения об уборке шасси).
Ремарка.
То есть причина выходя из строя двигателя осталась неустановленной. Крайними опять сделали экипаж.

7. Катастрофа Boeing 737 в Лагосе

Описание: взлетел и упал. Все погибли. Больше ничего не известно.

Причины: не установлены. В отчете надзорных по расследованию: экипаж — говно, самолет — говно (не готов к эксплуатации). А может молния ударила, в общем, хрен его знает.

8. Катастрофа Boeing 737 в Лубанго

Описание: взлетел и упал. Все погибли.

Причины:
1. УНИТА взяла на себя ответственность, мол, сбили из ПЗРК
2. Официальная версия — технический отказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 12:20 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Да что тут думать. Тривиальный договорняк.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ближний Восток
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 2:08 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Да что тут думать. Тривиальный договорняк.


...За шесть часов до того, как Иран направил ракеты на две военные базы в Ираке, датское правительство и Силы обороны знали о нападении. Джон и другие солдаты были уведомлены о нападении за несколько часов до того, как оно произошло, и они несколько часов ждали в бункере нападения.
....
Психологи сейчас едут в Кувейт, чтобы помочь датским солдатам оправиться от ужасающего опыта. Они нам действительно нужны. Это была ситуация, к которой мы не были подготовлены, говорит Джон.....
https://colonelcassad.livejournal.com/5562905.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.