malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 8:52 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Наконец-то МИД развернуто описал всю историю с Навальным и западные "рояли в кустах"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2020 1:19 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Пожалуйста, чтобы было максимально похоже
Спасибо, теперь представляю, как это выглядит. Однако отсутствие номера счёта на сайте не может скрыть получателя — если я отправил кому-то сумму, я всегда могу узнать, на какой счёт она ушла. Скрыт он будет лишь для тех, кто не сделал ни одного перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2020 10:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
и в одной стране из бывшего Советского Союза экономика не разрушилась, а во всех прибалтийских странах так ещё и намного опередила Белоруссию. Европейские страны все её обогнали, кроме Албании и наследников разорённой войной стран бывшей Югославии, а среди постсоветских стран Белоруссия даже не впереди, отставая от России и Казахстана, не говоря уже о Прибалтике. Вот и все доказательства.
А что Вы понимаете под разрушением экономики?
У нас с Вами критерии разные. И в чем конкретно, по-вашему, прибалтийские страны, опередили Белоруссию?
Или Вы измеряете успешность экономики только в величинах зарплат, получаемых в долларах и евро? И это все?!
И в пересчете на деньги по курсу, величина может выходит и не плохая. Но…, есть то, что похоже уходит от Вашего внимания.

Вот пусть условно говоря, в Прибалтике за Вашу работу (к примеру IT-специалиста) Вам предложили бы одну или две тысячи долларов, наверное, это больше чем сейчас у Вас в Белоруссии.
И тогда Вы, приезжая к себе на Родину, чувствовали бы себя очень комфортно.
Но если бы Вы жили скажем в Прибалтике, то думаю, что комфорта было бы меньше. А почему? К примеру, заводите Вы семью, у Вас есть дети и родители.
Коммунальные услуги намного дороже чем в Белоруссии, и медицина тоже (а у Вас она сейчас, наверное бесплатная и очень качественная, и думаю намного по сравнению с российской, в регионах (С-Петербург и Москву в расчет не беру) и с качеством образования положение такое же. Стоимость и качество питания опять же в Белоруссии будет получше. И тех налогов, и их размеров, которые есть в «успешных», по-Вашему, странах, и которыми обложено население, Вы тоже не знаете. А в «успешных» странах это все очень существенная часть расходов.
Кстати, в Прибалтике что с динамикой роста населения происходит? Наверное, это от хорошей жизни население сократилось? Куда все убежали из этого «рая»?

А за счет чего такое происходит не задумывались? А все очень просто, Ваши крупные предприятия - государственные и они получают хорошую прибыль от реализации их продукции.
И прибыль эта уходит на зарплату работникам, развитие производства, а остальное получает государство. Которое тратит эти средства на обеспечение населения всем необходимым для жизни и развития (медицина, образование, культура, питание, жилье, безопасность и пр.).
Не будет этих предприятий или они станут частными средств у государства станет намного меньше. И при всем желании оно не сможет обеспечить качественность и доступность в этих сферах для большинства населения. Поэтому Вы лишитесь всех этих привилегий. И ваши тысяча или две тысячи долларов Вам не помогут их приобрести.
igrek писал(а):
Не от разрушения «спас» Лукашенко экономику, а от шанса выбиться вперёд вместе с Прибалтикой, Польшей и Чехией.
Не смешите меня. :lol:
igrek писал(а):
Страны соцлагеря счастливы, что у них ничего этого нет.
Я думаю, что это заявление будет звучать издевательски, для большинства из тех, кто помнит это время и застали его.
igrek писал(а):
Маленькой стране не нужна крупная промышленность, там гораздо эффективнее работают мелкие предприятия. И Лукашенко как раз очень даже причём, продолжая держать на плаву убыточные предприятия, которые всю экономику тянут вниз. Десять лет застоя — и Лукашенко ни при чём?
О-о-о, как это знакомо!
Узнаю конец 80-х, начало 90-х , но Вы похоже в это время не застали или были очень-очень далеко от совершеннолетия?
Поэтому всех «прелестей» воплощения в реальность этих постулатов во всех бывших соцстранах не видели и не испытали. К чему это приводит я уже сказал.
Потому что у вас очень вовремя появился Лукашенко, его кстати выбрали люди которые старше Вас (наверное потому что по сравнению с Вами они безнадежно отстали от жизни).

А кто сказал, что предприятия убыточные и с чего Вы это взяли?
Как правило это предприятия конечного цикла которые выпускают наукоемкую продукцию с очень высокой добавленной стоимостью и которую далеко не все в мире могут производить (очень ограниченное число стран).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 3:29 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
А что Вы понимаете под разрушением экономики?
Когда перестаёт работать национальная валюта и население переходит на бартер. Экономика характеризуется денежными отношениями, поэтому пока работают деньги — работает и экономика. Если Вы под разрушением понимаете что-то другое, выражайтесь конкретнее.

Экономика многих постсоветских стран была на грани разрушения в девяностых годах. Сегодня ни одна из них не разрушена.

Yury10 писал(а):
И в чем конкретно, по-вашему, прибалтийские страны, опередили Белоруссию?
В уровне жизни, то есть в количестве и качестве благ, которые получает средний житель.

Yury10 писал(а):
Но если бы Вы жили скажем в Прибалтике, то думаю, что комфорта было бы меньше.
Вы думаете, а я знаю. Есть знакомые, которые там живут постоянно. Некоторые с рождения. Некоторые там проработали несколько лет. Есть, которые регулярно ездят по работе. Все рассказывают примерно одно и то же, поэтому есть основания им верить, сговориться они не могли.

Из живущих там возвращаться сюда никто не хочет. Ну, почти никто: один из Латвии вернулся, потому что не захотел учить латышский язык, а без него там жить довольно сложно. Сын его остался там и прекрасно себя чувствует, мог бы с отцом сюда приехать жить, но даже слышать об этом не желает. У него (у сына) семья (жена и двое детей), но проблем с квартирой и лечением нет, денег на всё хватает. Съездить с женой на выходные в Милан для него обычное дело.

Также есть знакомые, живущие в Польше и Чехии. И хотя зарплаты сами по себе, конечно, не определяют полностью уровень жизни, корреляция тем не менее вполне однозначная: где выше зарплаты, там лучше живут. За жильё и лечение платят больше нашего, но то, что при этом остаётся, даёт заметно более высокий уровень жизни.

Про развитые страны я даже не говорю, хотя везде есть знакомые: США, Канада, Англия, Германия, Голландия, Португалия, Швейцария, Австралия. Везде жильё и лечение дорого, но даже с учётом этого жизнь там намного лучше, вопрос «не хочешь ли вернуться» вызывает только смех. В Австралии вызов врача на дом стоит пятьсот долларов, это факт. Но даже при этом жизнь там комфортнее. Образование, кстати, бесплатное везде для тех, у кого нет возможности заплатить за учёбу. Трое знакомых у меня так в Штаты уехали учиться, просто поступили в аспирантуру в университете и объяснили, что денег у них нет. Заплатили ноль долларов и получили стипендию. Это были даже не граждане США. Возвращаться, естественно, не захотел никто.

Yury10 писал(а):
Стоимость и качество питания опять же в Белоруссии будет получше.
Старый миф. Стоимость примерно такая же, что-то дороже, что-то дешевле, качество даже получше будет. Литовские сыры у нас продаются, отличный продукт.

Yury10 писал(а):
Куда все убежали из этого «рая»?
Туда, где ещё лучше. Если бы Европа для Беларуси границы открыла, половина населения убежала бы. Остались бы только те, кого здесь держат родственники, друзья или неумение работать. Ну и любовь к родине тоже кое-что значит. Хотя многие предпочитают любить её из-за границы.

Yury10 писал(а):
Поэтому всех «прелестей» воплощения в реальность этих постулатов во всех бывших соцстранах не видели и не испытали.
Я родился ещё при Хрущёве, поэтому всё видел. Ищите аргументы какие-нибудь более весомые. Я вот вижу, что Вы «прелестей воплощения» насмотрелись, а о жизни за пределами России знаете только из телевизора.

Yury10 писал(а):
А кто сказал, что предприятия убыточные и с чего Вы это взяли?
Например, «Экономическая газета»: ссылка

Доля убыточных организаций в госсекторе:

Изображение

И это чистые убытки, а если посчитать ещё и те, у кого прибыль около нуля и которые без дотаций загнулись бы, то около половины окажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 1:01 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Когда перестаёт работать национальная валюта и население переходит на бартер. Экономика характеризуется денежными отношениями, поэтому пока работают деньги — работает и экономика. Если Вы под разрушением понимаете что-то другое, выражайтесь конкретнее.
Так я повторил слова фейкомёта в заголовке, на который ссылались, а поскольку предложение там было формально не совсем точно, то поэтому и решил уточнить у Вас.
Но с определением, приведенным Вами согласен. Правда если быть еще более точным, то пока есть человеческие сообщества, то есть и экономика. Даже тот же бартер — это тоже экономические отношения, а следовательно, и какая никакая, но экономика. Т.е. даже в каком-нибудь Сомали тоже существует какая-то экономика со своей спецификой.
Но обычно, когда люди говорят про разрушение экономики, то имеют ввиду слом правил существовавшей экономической системы ее и отношений, ведущей к гибели прежней системы. И так произошло во всех бывших соцстранах и республиках СССР. При этом во всех них была выстроена другая экономическая система.
igrek писал(а):
Экономика многих постсоветских стран была на грани разрушения в девяностых годах. Сегодня ни одна из них не разрушена.
Прежняя экономическая система была разрушена, а вместо нее построена новая, с иной концептуальной основой. Если раньше целью экономической системы было благосостояние и развитие всего общества в целом. То новая несла в себе идейную основу обогащения только узкой группы лиц или индивида, вне связи с остальным обществом.
igrek писал(а):
В уровне жизни, то есть в количестве и качестве благ, которые получает средний житель.
Если бы это было так, то люди бы не ломились во все стороны из этого «рая» в стремлении заработка.
Такое положение дел означает лишь то, что большое кол-во людей не могут заработать деньги в нужном количестве у себя дома.
Т.е. существует ситуация когда либо нет работы для них, либо предлагаемая работа не позволяет решать вопросы текущей жизни, т.е. жизнь в этой стране для большинства достаточно дорогая. При этом в стране могут быть высокооплачиваемые места, но мест этих мало, на всех не хватает. И большинство людей не могут возможности устроиться дома, на нормально-оплачиваемую работу, такую, чтобы после всех необходимых расходов оставалось на нормальную жизнь.
А так, конечно, если есть деньги, то кто-то вполне может и поселится в Прибалтике.
igrek писал(а):
Вы думаете, а я знаю. Есть знакомые, которые там живут постоянно. Некоторые с рождения. Некоторые там проработали несколько лет. Есть, которые регулярно ездят по работе. Все рассказывают примерно одно и то же, поэтому есть основания им верить, сговориться они не могли.
У меня тоже были знакомые уехавшие зарубеж.
Это все очень индивидуально. Если им нравится, то остается только за них порадоваться.
Но это совсем, не означает что все другие люди, живущие у себя в Прибалтике точно так же довольны своей жизнью, как Ваши знакомые.
igrek писал(а):
У него (у сына) семья (жена и двое детей), но проблем с квартирой и лечением нет, денег на всё хватает. Съездить с женой на выходные в Милан для него обычное дело.
А Вы уверены что у всех так, ну или скажем у большинства? И уверенны что так останется и далее?
igrek писал(а):
Образование, кстати, бесплатное везде для тех, у кого нет возможности заплатить за учёбу. Трое знакомых у меня так в Штаты уехали учиться, просто поступили в аспирантуру в университете и объяснили, что денег у них нет. Заплатили ноль долларов и получили стипендию. Это были даже не граждане США. Возвращаться, естественно, не захотел никто.
Это не удивительно, это вполне определенная политика направленная на то, чтобы привлекать людские ресурсы, с определенными требованиями (интеллектуальным потенциалом). Значит что есть проблемы с нехваткой данного ресурса и его воспроизводством у себя в стране.
igrek писал(а):
Старый миф. Стоимость примерно такая же, что-то дороже, что-то дешевле, качество даже получше будет. Литовские сыры у нас продаются, отличный продукт.
Когда говорил это вспомнил канал на Ютубе одного эммигранта который рассказывал о том, как отличается питание в США от питания в Москве. (ссылку сейчас не найду).
У Вас литовские сыры продают, и в этом ничего необычного нет. Но вот доступ их на рынок европейских стран должен быть ограничен, потому что там свои сельхозпроизводители. Т.е. в Белоруссию пожалуйста, а вот в Германию и Францию должны быть ограничения. Либо созданы такие условия чтобы производители литовских сыров не были конкурентами европейским.
igrek писал(а):
Везде жильё и лечение дорого, но даже с учётом этого жизнь там намного лучше, вопрос «не хочешь ли вернуться» вызывает только смех.
Я нисколько не сомневаюсь в том что им там хорошо и они не собираются обратно. Но насчет лучше это все индивидуально..., кому-то да, кому-то нет , да и Вы об этом же говорили.
igrek писал(а):
Если бы Европа для Беларуси границы открыла, половина населения убежала бы. Остались бы только те, кого здесь держат родственники, друзья или неумение работать. Ну и любовь к родине тоже кое-что значит. Хотя многие предпочитают любить её из-за границы.
А не задавались вопросом почему при этом, для ближневосточных и африканских беженцев двери распахнули настежь. Наверное они им милее и дороже?
И какие из этого следуют перспективы в плане комфортного проживания, высокого уровня жизни. Это я про то, что есть пропаганда и «хотелки», а есть реально воплощаемые планы переформатирования Европы и как это в ближайшем будущем коснется жителей европейских стран (отразится на их уровне жизни).
igrek писал(а):
Я родился ещё при Хрущёве, поэтому всё видел. Ищите аргументы какие-нибудь более весомые.
Родились то может Вы и при Хрущеве, но как будто в другой стране, а не в СССР. Или с рождения были диссидентом?
И аргументацию и отношение к происходящим событиям и мировоззрение используете такую, которую встречал как правило у людей, которым не более 35 лет, глубоко аполитичных либо разбогатевших на развале страны.
igrek писал(а):
Я вот вижу, что Вы «прелестей воплощения» насмотрелись, а о жизни за пределами России знаете только из телевизора.
Турист в какой-то стране и житель этой страны, это немного разные категории. Они по-разному, смотрят на страну, в которой находятся. Можно много ездить по миру, но так и не понять, что происходит в мире и в твоей стране. И вести себя не адекватно по отношению к протекающим процессам, создавая проблемы своей стране.
igrek писал(а):
Например, «Экономическая газета»:
А это как считать убыточность, и с какой стороны смотреть.
Если с колокольни «западной экономики», когда цель – это прибыль (деньги) для владельца предприятия, то это убыточные.
А если целью ставиться забота в целом о обществе, то это помощь людям и забота он них в решении насущных задач. И тогда государство вкладывается в предприятия решающие эти задачи.
Белорусские предприятия: ЖКХ, строительные организации, транспортные, образовательные учреждения и здравоохранения в западной модели - это только убытки, если не брать с этого деньги. А в «белорусской» модели это вложение в своих людей и создание условий для их развития.

Да и если уж говорить об этом, то хотелось бы сказать следующее: раз у Вас поднимается вопрос от неэффективности существующей экономической модели, это значит только одно:
Есть желающие приватизировать белорусские активы, и Ваши протесты против Лукашенко во многом сформированы и опираются на людей в вашем управленческом звене. И Вы свергая Лукашенко решаете чужие задачи, думая что решаете свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 9:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
Но обычно, когда люди говорят про разрушение экономики, то имеют ввиду слом правил существовавшей экономической системы ее и отношений, ведущей к гибели прежней системы.
Если одна система была заменена на другую — это не разрушение. Если даже Вы и называете это разрушением, программа «Время» определённо не это имела в виду, когда говорила, что Лукашенко спас страну от разрушения.

Yury10 писал(а):
Если бы это было так, то люди бы не ломились во все стороны из этого «рая» в стремлении заработка.
Странная у Вас логика. Из того факта, что из Прибалтики люди едут туда, где уровень жизни выше, Вы почему-то делаете вывод, что она не могла опередить Белоруссию. С какой стати?

Yury10 писал(а):
А не задавались вопросом почему при этом, для ближневосточных и африканских беженцев двери распахнули настежь. Наверное они им милее и дороже?
Потому что те бегут от войны. Беженцев из какого-нибудь Марокко или Алжира, где нет войны, быстро отправят обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 9:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Потому что те бегут от войны. Беженцев из какого-нибудь Марокко или Алжира, где нет войны, быстро отправят обратно.
Бегут не от войны, а за халявой.
По крайней мере так мне объяснил на бульваре Гренадёров в Париже офицер карабинеров,
готовящейся к "зверячьему побитию" какой-то демонстрации.
:)
Беженцев из Марокко отличить от оных из Ливии невозможно.
Араб, документов нет, говорит то, что надо, чтобы приняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 10:11 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Бегут не от войны, а за халявой.
Это понятно. Но говорят-то, что от войны, и возвратить их назад сердобольная Европа не может. У белорусов же нет никакой возможности прибежать туда, сославшись на войну. Более того, нет никакой гарантии, что по прибытии туда можно получить легальный статус. Легко можно оказаться в лагере в ужасных условиях на неопределённый срок. Кому это надо?

Если бы была возможность пересечь границу просто по паспорту, как это делают латыши, то в Белоруссии едва ли половина населения осталась бы. Вон евреи получили такую возможность, и сейчас здесь еврея днём с огнём не сыщешь. А они-то хорошо чувствуют, где лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2020 12:21 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Если бы была возможность пересечь границу просто по паспорту, как это делают латыши, то в Белоруссии едва ли половина населения осталась бы. Вон евреи получили такую возможность, и сейчас здесь еврея днём с огнём не сыщешь. А они-то хорошо чувствуют, где лучше.
Мне сдаётся, что менталитет у народов разный.
Латыши из Латвии в Ирландию массово съехали.
Не потому, что там лучше Франции, а потому, что им в Ирландию разрешили.
А русские (более четверти населения) - остались.
Литовцы мои знакомые в Москву перебрались, почему - объяснение крайне путанное,
главное - "в Литве всё лучше, но..."
Я их дразню, что они натовские шпиёны засланные.
:)

Не думаю, что белоруссы массово свалят, менталитет другой, по моему.

На счёт евреев - они сами себя называли всегда "народом без земли".
В СССР они говорили, что в Израиль, а перебирались в Нью-Йорк.
В последние годы заметное число знакомых из Израиля перебралось в Москву,
причём (евреи есть евреи) каким-то чудом получают российское гражданство не расставаясь с израильским!
:rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2020 5:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Латыши из Латвии в Ирландию массово съехали.
Не потому, что там лучше Франции, а потому, что им в Ирландию разрешили.
Им везде разрешили, они в Шенгене. Латышей и в Лондоне полно, хотя там не Шенген и труднее попасть, чем во Францию. Тут большое значение имеет язык. Молодые все знают английский, поэтому предпочитают англоязычные страны. А Ирландия одна из таких.

Грибник писал(а):
А русские (более четверти населения) - остались.
Я не уверен, что вот прямо-таки все остались. Наверняка те, кто помоложе и знают английский, уехали.

Грибник писал(а):
Литовцы мои знакомые в Москву перебрались
Сколько им лет? Не верю, что молодые предпочли Москву. Старые в русскоязычную среду едут.

Грибник писал(а):
Не думаю, что белоруссы массово свалят, менталитет другой, по моему.
Валят уже сейчас, даже при том, что не так просто свалить. Я насчитал пятнадцать человек своих знакомых уехавших, и это без евреев. Знакомые такого уровня, которым я могу позвонить или написать с вопросом «как дела?» и они не удивятся, ответят. Всего у меня таких, я думаю, около трёхсот, так что уехал каждый двадцатый (во всяком случае, из моего круга). При свободном выезде будет раза в два больше, каждый десятый. Я думаю, это вполне можно назвать «массово».

Вот данные за 2017 год: ссылка. Это не уехавшие навсегда, а всего лишь трудовые мигранты. В России 1 миллион, в других странах 500 тысяч. В других тоже получается каждый двадцатый, как и по моим прикидкам.

Вот статистика по Латвии в 2018 году: ссылка. За рубежом зарегистрированы 180 тысяч, это каждый десятый. Вот примерно так же было бы и в Белоруссии, если бы она вошла в Евросоюз. Нет никакого такого особого менталитета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 10:45 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...так же было бы и в Белоруссии, если бы она вошла в Евросоюз. Нет никакого такого особого менталитета.
Ключевое слово "бы".
:)
Остаюсь при своём мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2020 2:45 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Если одна система была заменена на другую — это не разрушение. Если даже Вы и называете это разрушением, программа «Время» определённо не это имела в виду, когда говорила, что Лукашенко спас страну от разрушения.
При этом прежняя то была разрушена! Для людей это разрушение экономики, если разрушаются и деградируют предприятия и учреждения (научно-технические, промышленные и сельского хоз-ва, здравоохранения, культуры и образования), потому что у людей нет работы, нет денег, происходит рост преступности и смертности.
igrek писал(а):
Странная у Вас логика. Из того факта, что из Прибалтики люди едут туда, где уровень жизни выше, Вы почему-то делаете вывод, что она не могла опередить Белоруссию. С какой стати?
Вы просто лукавите или это от незнания тех массовых явлений, которых Вы не наблюдали?
Люди массово едут куда-то на заработки только тогда, когда у себя стало сильно хуже, т.е. уровень жизни упал. Иначе хрен бы кто куда поехал. И конечно же они тогда поедут туда, где лучше.
И кстати есть еще такой момент для того, чтобы не было срыва управления у новой администрации людям организовали возможность отъезда населения на работу в другие места. Плюс приток свежей крови в страны запада.

А что есть у Прибалтики сейчас? Чем она живет? Что производит такого что приносило бы ей доход? В советское время это было очень развитое промышленное производство (радиоэлектроники, автомобилей, железнодорожной техники, энергетики). Так за счет чего сейчас живет Прибалтика?
А у Белоруссии все предприятия остались и рынки сбыта есть.
В отличии от Прибалтики, Белоруссия работает и живет тем что производит, и да Россия создает для этого возможности и оказывает помощь.
igrek писал(а):
Потому что те бегут от войны. Беженцев из какого-нибудь Марокко или Алжира, где нет войны, быстро отправят обратно.
А Вы в этом уверены? Разве у всех беженцев есть с собой документы? Они же беженцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2020 12:19 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3629
Откуда: Минск, Белоруссия
Yury10 писал(а):
При этом прежняя то была разрушена!
Если б я знал, что для Вас евроремонт в квартире означает разрушение, я б даже и не спорил. Жизнь во время ремонта, разумеется, сильно затруднена, но это не отрицает необходимости ремонта. Получается, что да, все экономики в бывших соцстранах разрушены, причём сильнее всего в тех, где сейчас живут лучше других. Дай бог Беларуси такого «разрушения», как в Чехии, Польше или Эстонии. А уж как в Китае экономика «разрушена», подумать страшно.

В том, что Лукашенко не захотел делать евроремонт в квартире и оставил рассохшиеся деревянные рамы, пол из крашеных досок и замазанный мелом потолок, заслуга крайне сомнительная. В самом деле, не допустил разрушения, и за одно только это его следовало бы скинуть.

Yury10 писал(а):
Люди массово едут куда-то на заработки только тогда, когда у себя стало сильно хуже, т.е. уровень жизни упал.
Ну тогда в Белоруссии точно хуже, чем в Прибалтике, потому что на заработки уехало полмиллиона в Европу и миллион в Россию, а это четверть работоспособного населения. Причём если бы окно в Европу было открыто, как в Прибалтике, то вообще половина населения уехала бы, потому что тогда смогли бы уехать и неквалифицированные работники, ведь именно таковые среди трудовых мигрантов из Прибалтики составляют большинство.

Yury10 писал(а):
А что есть у Прибалтики сейчас? Чем она живет? Что производит такого что приносило бы ей доход?
Берём Эстонию (Вики: Экономика Эстонии, 2016 год). Экспорт 18,5 млрд дол., причём превышает импорт. Структура экспорта (пять первых статей, это примерно половина всего объёма), млн дол.:

Электрические машины и оборудование: 2748
Механические приборы, ядерные реакторы: 1594
Транспортные средства (кроме жд): 1524
Минеральное топливо: 1479
Пластмассы и изделия из них: 670

Треть экспорта машины и оборудование — так что с производством у них всё в порядке. (Ядерные реакторы, я думаю, оказались здесь просто по стандартному названию статьи, на самом деле только механические приборы. Хотя не исключено, что какое-то оборудование и туда делают.)

Yury10 писал(а):
А у Белоруссии все предприятия остались и рынки сбыта есть.
Ой, не смешите. В Эстонии население 1,3 млн и экспорт 18,5 млрд, в Белоруссии население 9,6 млн и экспорт 33 млрд (Вики: Экономика Белоруссии, 2019 год). Население больше в семь раз, а экспорт больше лишь в два раза (впрочем, и до двух не дотягивает, а если взять 2016 год, как по Эстонии, то и вовсе в 1,3 раза, при этом импорт во все годы превышал экспорт), причём у Эстонии основная статья машины и оборудование (треть от всего объёма), а у Белоруссии минеральные удобрения и топливо (тоже треть от всего). Машины и оборудование в экспорте составляют всего 7%. Так что производство здесь как раз в упадке, в отличие от Эстонии, а процветает добыча и обработка сырья.

Yury10 писал(а):
А Вы в этом уверены? Разве у всех беженцев есть с собой документы?
Место жительства легко определяется по разговору с человеком. А там с каждым проводится собеседование и по результатам принимается решение, принять его или нет. Если человек не может или не хочет объяснять, откуда и почему он убежал, никто ему не позволит остаться, если только это не ребёнок. Такие годами живут в лагерях для беженцев, а жить в Европу их не пускают. Непохоже, чтобы они были счастливы, и совсем не хочется оказаться на их месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2020 4:53 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...
Yury10 писал(а):
А Вы в этом уверены? Разве у всех беженцев есть с собой документы?
Место жительства легко определяется по разговору с человеком. А там с каждым проводится собеседование и по результатам принимается решение, принять его или нет...
И вы верите, что это работает, как задумано?

Сначала каждый, например - тунисец, желающий во Францию, платит перевозчику (большая мафиозная структура), потом его инструктируют куда ехать, кому-чего говорить/не говорить,
а потом он правильно беседует и получает, чего хотел.
Если денег мало, то вывозят куда-нибудь в Европу и всё.
Эти застревают в лагерях для беженцев.
Ещё меньше - пешком через Турцию.
Из этих вербуют наёмников.

Всё давно поделено и организовано.

Самый прикол - из Ирака через чёрную пустыню, через Сирию ... во Францию.
Там самый опасный участок - пустыня.
Люди пустыни (не путать с местными , это племена из другого мира/времени) могут довести,
а могут и зарезать.
Например, если ботинки приглянулись.

Таких рассказок я в Ираке наслушался.
А потом один "успешный" мне в Париже подтвердил.
Врать, вроде, никому смысла не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМИ и геополитика
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 3:58 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Если б я знал, что для Вас евроремонт в квартире означает разрушение, я б даже и не спорил.
Ваш "евроремонт" — это уничтожение конкурентов, в секторах экономики, представляющих опасность для собственных производств западных стран.
Которые естественно им не нужны, поэтому станут "неэффективными" и будут уничтожены, со всеми вытекающими из этого последствиями, о которых я уже говорил ранее.
igrek писал(а):
Получается, что да, все экономики в бывших соцстранах разрушены, причём сильнее всего в тех, где сейчас живут лучше других.
Лучше других — это чем кто?
И почему Вы еще не учитываете то, что при этом опустили то все соцстраны. Вообще-то и при Союзе, в ПНР, ЧССР, ГДР, ВНР уровень жизни был выше, чем в БССР, а тем более в РСФСР. И что с того?
А Болгария, Румыния и Югославия тоже зажили счастливо? А Украина?
Так вот при реализации сценария Вашего «евроремонта», Вас бы построили примерно так же, как у них.
А почему? Да в силу географического положения, чем дальше от лидеров ЕС - тем хуже.

Сравнивать надо в первую очередь страну с самой собой, что было и что стало. Не только по кол-ву долларов в средней зарплате (потому что доллар сильно обесценился), а по доступности тех или иных потребностей и благ для населения страны. Кроме того, нужно смотреть каков уровень внешних заимствований. Не живут ли они в долг.
Что сейчас выпускается на территориях этих стран? Сможете хотя бы перечислить – какие-то оставшиеся бренды? Кроме Шкоды которая уже Фольксваген, ну или угасающей Татры (МАЗ по сравнению с ней выпускает на порядок больше).
Ведь что произошло во всех странах - это сильное упрощение (примитивизация) выпускаемой продукции и утрата научно-производственных компетенций.
igrek писал(а):
Дай бог Беларуси такого «разрушения», как в Чехии, Польше или Эстонии. А уж как в Китае экономика «разрушена», подумать страшно.
А нынешняя индустриальная мощь Китая — это вообще отдельная тема, в случае евроремонта она бы Вам уж точно ну уж никак не светила.
Потому что выбирали бы не Вы, чего Вам хотелось, а построили бы то, чего от Вас бы хотели.
Украину, Грузию, Молдавию в ЕС разве приняли? Нет и не примут. С ними лишь подписали соглашение об ассоциации. Читай выдали бумагу о том, что они обязуются выполнять, все требования, которые будет предъявлять ЕС.

igrek писал(а):
В том, что Лукашенко не захотел делать евроремонт в квартире и оставил рассохшиеся деревянные рамы, пол из крашеных досок и замазанный мелом потолок, заслуга крайне сомнительная. В самом деле, не допустил разрушения, и за одно только это его следовало бы скинуть.
Какие деревянные рамы?
МТЗ, МЗКТ, МАЗ, Белаз, Интеграл, Горизонт, Атлант и это те, что на слуху. До уровня продукции некоторых из них, а тем более ее разработки даже еще Китай не дорос.
igrek писал(а):
Берём Эстонию (Вики: Экономика Эстонии, 2016 год). Экспорт 18,5 млрд дол., причём превышает импорт. Структура экспорта (пять первых статей, это примерно половина всего объёма), млн дол.:
Объем-то как считается? В долларах, а не в единицах товарной продукции.
Кроме того, за этими цифрами скрывается вся суть экономики этих стран.

Во-первых, за этим может скрываться что стоимость одного и того же изделия у белорусов сейчас ниже чем стоимость у прибалтов. А это будет означать что эффективность белорусской экономики выше. К сожалению, не могу сопоставить по стоимости, поскольку вообще не знаю, что производит сейчас такого Прибалтика, из того, что производит Беларусь.

Во-вторых, нужно же смотреть не только величину экспорта, но и сколько производится в том числе и для внутреннего потребления. Вот например ВВП по ППС Белоруссии (188.8 млрд, 71-е место) сопоставимо со всеми прибалтийскими странами вместе взятыми: Эстония (47,1млрд, 112 место), Литва (107,4 млрд, 85-е место), Латвия (57,8 млрд, 103-е место)

Во-третьих, внешний валовый долг:
Белоруссия - 17,1млрд (на начало 2020г);
Эстония - 19.05 млрд (31 марта 2016г)
Литва - 34,48 млрд (31 марта 2016г)
Латвия - 40,02 млрд (31 марта 2016г)
это к вопросу о том кто живет за счет того что работает, а кто больше в долг живет и еще интереснее что народу то в прибалтийских странах поменьше чем в Белоруссии.

В четвертых, самое интересное открывается дальше. В ин-нете нашлась интересная инфографика: список крупнейших по обороту 15-и прибалтийских предприятий.
Посмотрим и выделим среди тех, кто хоть как-то может быть связан с промышленным производством:
1. Orlen Lietuva – минералы, химикаты, нефть пластмассы и фармацевтика. (поз.1)
2. Uraikali Trading – минералы, химикаты, нефть пластмассы и фармацевтика (поз.4)
3. Elko Grupa – электроника, информация и связь (поз.6)
4. Sanitex – сельское хоз-во, производство продовольствия (поз.8)
5. Uralchim Trading – минералы, химикаты, нефть пластмассы и фармацевтика (поз.12).
Все остальное это коммуналка, торговля и транспорт т.е. это услуги а не производство товаров.

Ин-нет нам в помощь и получаем:
1. Orlen Lietuva — литовская нефтяная компания, одна из крупнейших компаний Литвы. В группу Orlen Lietuva входит нефтекомплекс, состоящий из Мажейкяйского НПЗ, Бутингского терминала и Биржайского нефтепровода, а также компании Ventus nafta, торгового дома Mazeikiu nafta, Paslaugos tau, Emas, Naftel. 100% акций Orlen Lietuva принадлежат польской компании PKN Orlen. Компания владеет единственным НПЗ в Прибалтике - Мажейкяйским НПЗ.
То есть это бывшее наследие неэффективной советской экономики, которая была когда-то приватизирована. После чего она стала «суперэффективной» (особенно для его нынешних хозяев). С ним все понятно – одно слово нефтянка.
2. Uraikali Trading и Uralchim Trading это дочерние предприятия (т.е. перевалочные конторки с небольшим по численности персоналом) российских компаний, торгующих с зарубежьем своей продукцией. Т.е. посредники- перепродавцы.
3. Elko Grupa – дистрибьютер электронных компонентов и изделий электронной промышленности. То есть никак не производитель, а попросту перепродавец того, что производится другими (западными производителями).
4. Остается только Sanitex, которая оказывается тоже что в первую очередь является крупнейшей оптово-дистрибьюторской и логистической компанией в Литве и Латвии, а также в Эстонии и Польше. Т.е. в большей степени тоже перепродавцы.

Вывод, который я делаю из этого следующий: я не исключаю того, что в Прибалтике могут оказаться какие-то производственные предприятия, но похоже, что все это мелкотоварное производство.
А всю приведенную Вами статистику формируют посреднические предприятия (перепродавцы), занимающиеся перепродажей товаров между Западом и Востоком.
Т.е. приведенная Вами статистика совершенно не отражает характера и состояния промышленности в странах прибалтийских странах.
И промышленность Прибалтики исчезающе мала по сравнению с Белорусской.
А это говорит о том их (прибалтийские страны) содержат, за чей-то счет.
Ничего нужного для Запада кроме ресурсов и территории в Прибалтике нет.

Для того чтобы понять какой «евроремонт» Вам будет сделан, следует задать вопрос: А чем может быть интересна Беларусь для запада?
Боюсь, если на него попытаться ответить честно, то тогда и до прибалтийских стран там будет далековато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.