malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:01 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Вот для того, чтобы не расписывать этапы проникновения марксизма в головы моих и немоих соотечественников, чтобы не расписывать хорошо известные истории объединения бундовцев с ранними ленинцами, легенды и были падения Российского самодержавия, я и начал скромно с "к началу 1918г...". Надеюсь, что Вы, уважаемый Иванов, историю ВКП(б) хорошо ещё помните? тогда зачем же мне писать прописи...
Да и Февральская революция не далеко выходит за рамки описываемого марксистко-троцкисткого этапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:27 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Luk_M писал(а):
Есть теория, которая предсказыват вечность СССР или какой-то другой системы?

Конечно есть. Теория стабильности систем Фидерлайна-Луркмейстера. Принята международным сообществом на симпозиуме в Париже, штат Техас.
Но для меня достаточно того, что государства и человеческие сообщества относятся к системам с отрицательной обратной связью. В нормальных условиях, без дезинтегрирующих воздействий других подобных систем, эти системы усложняются и укрепляются.
Цитата:
Однако у меня не вызывает сомнения, что причина крушения СССР кроется в свойствах самой системы. Она оказалась менее эффективна. Я даже готов принять для обсуждения тезис о том, что она просто опередила свое время.
Не в свойствах системы, а в дезинтегрирующих минах, в неё заложенных ещё при создании. Эти мины сдетонировали от дезинтегрирующего внешнего воздействия. И подрыниками были агенты влияния соседних систем.
Что касается тезиса об опережении своего времени, то я с ним не могу согласиться по своему убеждению, которое я неоднократно высказывал - человеческое общество на любом уровне своего развития способно существоать как в коммунистическом, так и в капиталистическом вариантах. Более того, только в сочетании этих вариантов все общества (государства) и существуют.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:46 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Уважаемые участники обсуждения!
По поводу Планов обратите внимание http://www.polemics.ru/articles/?articleID=16851&hideText=0&itemPage=1
Весьма доходчиво и правдоподобно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 12:40 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Приветствую Вас, уважаемый Виталий!
Да уж, доходчиво и правдоподобно.
Слегка, правда, "смутил" а-ля дугинский вариант четвертого сценария. Слишком узнаваемо - кто о чём, а дугинцы о своём. Но это нормально, у каждого своё понимание и видение.
Что ещё смутило, так это весьма плоская разбивка по координатам "либерал/нелиберал - Националист/интернационалист". Но даже в этой предложенной системе координат дугинская интерпретация четвертого сценария мне показалась недостоверной. Как раз "оригинальное" авторское исполнение 4-го варианта и может оказаться самым желательным, правда не для США и России.
В чём ещё показалась мне "правдоподобность" так это в том, что все варианты сценариев начинаются с момента "ах, если б Путина убрать...". Не пересказывая диалоги уважаемых Грибника, Аланова и Васильича, желающие могут обратиться к стр38 этой темы.

П.С. Последнее время, заново перечитывая статьи К.Черемных, стал слегка понимать его способы анализа. Подумалось, что анализируй он этот "План", возможно, что у него вышел бы совсем иной результат. Особенно в анализе связей указанных в статье персон и обслуживаемых ими структур :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 2:39 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 3:47 pm
Сообщения: 217
Luk_M писал(а):
Но принять тезис, типа, существовала огромная страна с многомиллионным населением, с самой передовой экономикой, наукой и идеологией, но пришел Горбачев и за 6 лет ее разрушил (полностью!), исполняя чей-то коварный план, навязанный извне, я не готов.
Тогда надо признавать, что Горбачев и составители плана - люди неограниченного могущества, интеллекта и воли, а народ СССР - слизняки.

Или я не прав?

Российская империя была разрушена Керенским и временным правительством за восемь месяцев, СССР оказался более "крепким орешком".
Разве Горбачев похож на могущественного лидера?Он был марионетка,лояльный к западу человек,как и Керенский. Чтобы развалить страну нужно просто хорошо слушаться умных западных советников,которых при Горбачеве наехало в СССР великое множество,все это агенты британских и американских спецслужб. Наивно было бы полагать что нет.
Еще до Развала СССР в 1990-м был заложен фундамент Российской финансовой системы валютного комитета, основан независимый банк России.Его создание нарушало конституцию СССР,Горбачев как гарант конституции никаких мер не принял. Вопиющих фактов нарушения констиуции СССР при нем было множество,но он этого не замечал,так было нужно.
Почему он не арестовал Ельцина,Кравчука и Шушкевича в "Беловежской пуще"? Вы полагаете что он про них не знал? Знал,просто так было нужно. Кому Горбачев и Ельцин первому сообщили о развале СССР? Д.Бушу(старшему), поздравили с рождеством. Ельцин также заверил что ядерный чемоданчик теперь у него, под контролем. В США и Ангрии был праздник,первая часть плана осуществилась.
А народ слизняком быть не может,народ может быть не грамотным,слизняки это "Горбачевы" и "Ельцины".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 1:20 pm
Сообщения: 77
Beginner писал(а):
Приветствую Вас, уважаемый Виталий!
Да уж, доходчиво и правдоподобно.

В дополнение к предыдущему материалу http://worldcrisis.ru/files/946108/-mcfaul_oxford-final.doc
Взгляд ещё с одной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 4:17 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:38 pm
Сообщения: 1505
dmi писал(а):
Почему он не арестовал Ельцина,Кравчука и Шушкевича в "Беловежской пуще"? Вы полагаете что он про них не знал?
Почему Горбачев не арестовал? Потому что этот арест ничего бы не изменил. Потому что
- во всех (!) национальных республиках толпы людей на улицах требовали "независимости" и почти все национальные республики на законодательном уровне приняли акты независимости;
- КПСС выродилась за многие годы "застоя" в партию карьеристов и бесхребетников, в результате чего в средних и во многом в высших эшелонах партийной ноенклатуры присутствовали люди не способные принимать решения государственного уровня;
- комсомол возглавляли люди далекие от коммунистических идей, успевшие глотнуть воздуха материальной свободы в кооперативах и которые спустя несколько лет составят костяк предпринимателей, банкиров и бандитов;
- "красные директора", устав от вязкой ваты партийного руководства с одной стороны, с другой стороны смотрели на "свои" заводы, фабрики, колхозы и совхозы уже реально, как на свои, только и ждали, когда КПСС "отвалится";
- российская интеллигенция всегда мечтала о свободе, толком не представляя, что это такое, и никогда не была способна реализовать свои мечты в каких-то реальных формах. То есть мечтать о свободе наша интеллигенция может, а реальные дела, реальную политику наша интеллигенция делать не может;
- пролетариат относился к СССР достаточно индиферентно, а "сухой закон" окончательно поставил его на сторону "свободы";
- про армию точно сказать ничего не могу, нет у меня в армии связей, но ни один генерал, кроме Ахромеева, ГКЧП не поддержал и войска из казарм в защиту СССР не вывел.

Где Вы, dmi, были во время "путча" ГКЧП?

Не было в СССР на момент его распада ни одной общественной силы заинтересованной в сохранении СССР и способной его отстоять. Поэтому не имело никакого значения знал Горбачев о собрании в Беловежской Пуще или нет. Не имело даже значения исполнял Горбачев чей-то план или нет.

Была одна сила, которая знала и могла - госбезопасность. Складывается ощущение, что под напором всего мною вышеперечисленного они на время отступили, дали всем вдоволь вываляться в дерьме и спустя 15 лет вернулись. А по ним уже скучали, их уже ждали ...

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 4:30 pm 
Подписываюсь под словами Luk_M. Под всеми сразу и под каждым в отдельности. Коротко и ясно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 5:52 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 3:47 pm
Сообщения: 217
Luk_M писал(а):
dmi писал(а):
Почему он не арестовал Ельцина,Кравчука и Шушкевича в "Беловежской пуще"? Вы полагаете что он про них не знал?
Почему Горбачев не арестовал? Потому что этот арест ничего бы не изменил. Потому что
- во всех (!) национальных республиках толпы людей на улицах требовали "независимости" и почти все национальные республики на законодательном уровне приняли акты независимости;
- КПСС выродилась за многие годы "застоя" в партию карьеристов и бесхребетников, в результате чего в средних и во многом в высших эшелонах партийной ноенклатуры присутствовали люди не способные принимать решения государственного уровня;
- комсомол возглавляли люди далекие от коммунистических идей, успевшие глотнуть воздуха материальной свободы в кооперативах и которые спустя несколько лет составят костяк предпринимателей, банкиров и бандитов;
- "красные директора", устав от вязкой ваты партийного руководства с одной стороны, с другой стороны смотрели на "свои" заводы, фабрики, колхозы и совхозы уже реально, как на свои, только и ждали, когда КПСС "отвалится";
- российская интеллигенция всегда мечтала о свободе, толком не представляя, что это такое, и никогда не была способна реализовать свои мечты в каких-то реальных формах. То есть мечтать о свободе наша интеллигенция может, а реальные дела, реальную политику наша интеллигенция делать не может;
- пролетариат относился к СССР достаточно индиферентно, а "сухой закон" окончательно поставил его на сторону "свободы";
- про армию точно сказать ничего не могу, нет у меня в армии связей, но ни один генерал, кроме Ахромеева, ГКЧП не поддержал и войска из казарм в защиту СССР не вывел.

Где Вы, dmi, были во время "путча" ГКЧП?

Не было в СССР на момент его распада ни одной общественной силы заинтересованной в сохранении СССР и способной его отстоять. Поэтому не имело никакого значения знал Горбачев о собрании в Беловежской Пуще или нет. Не имело даже значения исполнял Горбачев чей-то план или нет.

Была одна сила, которая знала и могла - госбезопасность. Складывается ощущение, что под напором всего мною вышеперечисленного они на время отступили, дали всем вдоволь вываляться в дерьме и спустя 15 лет вернулись. А по ним уже скучали, их уже ждали ...

Ну да все правильно. Идеологическая почва для "перестройки" готовилась зарание.Горбачев пришел как раз вовремя и с демонтажем КПСС уничтожил и СССР. Люди верили что если не будет КПСС,сразу начнем жить хорошо. Особенно комсомольские активисты, которые за джинсы и японский магнитофон готовы были продать страну.На них и делали ставку,проведя чистку в Обкомах и Крайкомах партии,они и заняли нужные посты. Я прекрасно помню как сместили с поста райкома партии мою мать в 1988 году. Тогда я был школьником,во время путча курсантом военного училища,если вам интересно. Горбачев вообще не был сторонником применения силы,он видите ли боялся что арест вызовет народный гнев.
Нужен был людям СССР или нет почитайте таблицу по итогам голосования в референдуме,
состоявшемся 17 марта 1991 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_референдум_о_сохранении_СССР .
Цитата:
В постановлении, в частности было заключено, что[48]:
Должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР.
-это политическая оценка гос.думы от 15.03.96
Виталий Орлов дает на тему подготовки планов информацию,ознакомьтесь.


Последний раз редактировалось dmi Ср фев 15, 2012 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
P.S. Ох, простите меня уважаемый Luk_M, не успел заехать в Гохран и сделать ксерокопии секретных заседаний ЦК Политбюро. Там очередь большая, холодно, однако...

Правильно - "Политбюро ЦК", а не наоборот. :)
А к раздуминам претензий нет, пока, наверное... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 6:58 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Luk_M писал(а):
...Возможен вариант. Соситема была разрушена изнутри людьми, полностью контролирующими ее, для достижения неких целей в противостоянии систем. Вариант Василича.

Но принять тезис, типа, существовала огромная страна с многомиллионным населением, с самой передовой экономикой, наукой и идеологией, но пришел Горбачев и за 6 лет ее разрушил (полностью!), исполняя чей-то коварный план, навязанный извне, я не готов. ...


Когда рухнул СССР враг не был к этому подготовлен.
Многие их лидеры говорили о том, что это случилось неожиданно.
Многие их думатели злорадствовали, что они так и предсказывали, но отмечали неожиданно стремительный характер событий.
Все западные массмедиа продолжали клеймить советскую систему и явно не имели общего пропагандистского плана по тому, что продвигать дальше.
Вот когда США воевали с Японией, то для послевоенных японцев силами нескольких университетов было подготовлено все, гос.устройство, конституция, система пропаганды в Японии и в США...
Для нас все делали наспех подстраиваясь под Ельцина...

Это говорит о том, план был не их.
В то, что все сделалось само без плана, не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 7:28 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:04 am
Сообщения: 3330
Откуда: Владивосток
Грибник писал(а):
Это говорит о том, план был не их.

План был заложен в фундамент экономики СССР. Этот план - теория трудовой стоимости.

_________________
Отказ от стоимости в экономике - путь к свободному труду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Виталий Орлов писал(а):
Beginner писал(а):
Приветствую Вас, уважаемый Виталий!
Да уж, доходчиво и правдоподобно.

В дополнение к предыдущему материалу http://worldcrisis.ru/files/946108/-mcfaul_oxford-final.doc
Взгляд ещё с одной стороны.

Уважаемый Виталий, большое спасибо за ссылки, крайне интересно, займусь попытками выкопать 4-ю часть.
И-нет огромен, как знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8333
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
...все варианты сценариев начинаются с момента "ах, если б Путина убрать...". Не пересказывая диалоги уважаемых Грибника, Аланова и Васильича...

Есть обратная задача.
Свой вектор развития.
Победит Путин.
Что дальше.
Уберечь от покушения - я думаю ФСО уже прочитало все посты по теме и готовится.
Пусть работают проффи.
Дальше нам не нужен Медведев - премьер.
Надо его убрать, как - не знаю, но недовольство снизу и пути решения надо сформировать.
Если этого любителя драйва в твиттере просто выкинуть из политики,
то его с его амбициями и дилетантскими инициативами очень быстро подберет Госдеп и у внесистемщиков появится Имя.
А ставить его премьером нельзя, весь бюджет на переименования уйдет.
Призываю выдвигать предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выборы 2012
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 11:40 pm 
Когда я из-за кризиса 2008-го года набрёл на сайт Мальчиша-Кибальчиша, то был полон уверенности во множестве коварных заговоров в отношении России. Однако изучение статей сайта и участие в полемике вынудило более критично относиться не только к словам оппонентов, но и к собственным тоже. Прежде чем убедить других в наличии заговора, необходимо отделить его объективную составляющую от собственно заговора - субъективных его причин. И вот тут-то и оказалось, что какой заговор ни взять, везде объективные их причины оказываются в превалирующем положении, а субъективные - решения кучки "заговорщиков", тянут самое больше на способность воспользоваться объективным процессом. В отношении заговоров я всё больше склоняюсь к верности православного отношения к ним, которое утверждает, что есть только один заговор - Дьявола против Бога. Всё остальное лишь его следствия - следствия погружения в грех. Вот этот "тренд" запад и оседлал. Он практически перестал бороться с грехом, скорее даже наоборот - возвёл грех в смысл и цель жизни. Их сдерживают лишь объективные материальные ограничения, в том числе и геополитические. Но геополитика ещё не вся подпала под эту идеологию греха. Да и сами возможности грешить ограничены - за них-то, за эти возможности, борьба и идёт. Идёт всеми методами - мировоззренческими, идеологическими, экономическими и военными. Вот весь спектр "искусства возможного", как сейчас называют политику.

Поскольку под заговором мы привыкли понимать нечто скрытое от непосредственного восприятия, то военные и экономические действия в силу своей очевидности (или почти очевидности) мы к ним не относим. Под заговорами обычно понимают некую скрытую ИНОполитику в отношении "объекта заговора". И наша греховность плюс не понимание самого наличия в нас этой греховности (!) выступает в качестве басиса такой политики, её основного "энергогенератора" - заговорщикам остаётся лишь умело направить эту деструктивную энергию в нужную им сторону. Смена идеологии "противника" в сторону деструктивной - для заговорщиков "беспроигрышный вариант". Суть её в изменении главенствующей идеологии "объекта политики" во "вред себе" - изменить ценности населения в сторону оправдания греха, а следовательно, и в сторону такого государственного устройства, которое бы этот грех оправдывало, а не выступало в качестве его ограничителя (в том числе и материальным фактором). Как это было в позднем СССР, как это происходит сейчас в арабском мире и т.д. Везде есть своя "окраска", но главный смысл всё тот же - убедить население, что оно может позволить себе в материальном плане больше, чем до сих пор имело и позволяло, и что это обладание, право на него и само стремление к нему и есть добро, смысл и цель жизни. Когда градус противоречия между материальными запросами общества и реальными возможностями государства их удовлетворить, между духовным и материальным, достигает очередного порогового значения, оно становится готовым к очередному переустройству. Вот это и есть основная и объективная причина "заговоров". Никакая "смена царя" на "своего" человека не увенчается у заговорщиков "успехом", если его действия - даже если они продиктованы внешними "целеуказаниями", не лягут на "благодатную" почву - готовность общества "опуститься ниже". Как не легло наше общество в смутное время, как не легло и под троцкизм. Один Сталин, думаете, войну с троцкизмом выиграл? Троцкисты вызвали большую волну антисемитизма, страха и ненависти в народе. Сталин просто смог воспользоваться этим вплоть до того, что даже недовольство народа необходимыми, но непопулярными реформами смог перенаправить на троцкистов (и по большому счёту заслуженно, в конце-концов вся эта революционно-коммунистическая катавасия была задумана ими).

Само государство с коммунистической идеологией было обречено изначально - ну, не может утопия быть путеводной звездой веки-вечные. Социализм возможен, но опять же не на утопической основе. Да и противопоставление общественных ценностей самоличным тоже никто не отменял. Социализм - это приват нравственности над всем остальным. А нравственность - это самоограничения, в том числе и сверху через государственное устройство ("не можешь сам себя ограничить - заставим сверху"). Но попробуйте жить в таком раздрае между духовным "нельзя" и телесным "хочу", когда в каждом из нас есть свой греховный тренд, да ещё в условиях официально провозглашенной греховной цели-тире-смысла такого государства - удовлетворения материальных потребностей. А тут ещё из-за бугра пример обратного показывают, да ещё такой "замечательный" - те же самые стремления к материальному комфорту, только никаких тебе угрызений совести, живи в своё удовольствие и наслаждайся. Кто сможет выдержать такое долго? Нравственность в таком обществе должна бежать впереди материального развития. А у нас с ней боролись, на протяжении нескольких поколений отучая людей от его мировоззренческого источника - Православия, и перенаправляя их на поклон материи, уверяя, что именно материальное бытие и определит нашу нравственность (сознание). Круг замкнулся! Материя стала источником, способом и целью жизни человека.

Так стоит ли удивляться? Конец такого государства - он был просто неизбежен! И скорее всего был виден издалека - ещё Сталиным. Не зря он стал восстанавливать частную собственность (артели и кооперативы), поднимать церковь и бороться с приватом коммунистической идеологии (за что, похоже, и поплатился). И "послехрущёвцы" тоже не могли не понимать этого - не зря же их новоявленные идеологи "творчески развили" коммунистическую утопию до практического социалистического компромисса между теоретической утопией и практическими реалиями. Потому что понимали, что прямое следование коммунистическим идеалам на практике вырождается в троцкизм, и примеров уже было предостаточно - вплоть до Пол Пота и красных кхмеров. Сменив цель с достижения коммунистических идеалов на вечное стремление к ним, "застойное" политбюро пыталось таким компромиссным образом на сколько можно продлить существование своего государственного образования в условиях нравственного конфликта "вверенного ему социума".

Только выхода все равно не было - не откуда было взяться нравственным силам в насквозь материалистическом "мироустройстве". Надо было повышать материальный достаток населения, и его повышали, а более комфортная жизнь развращала людей, потому что не может не развращать, ибо снижает потребность в нравственных проявлениях. Для компенсации этого нужен мощный механизм поддержания этих проявлений. Цельнотянутый с Евангелия "Моральный кодекс строителя коммунизма" был жалкой попыткой как-нибудь пристегнуть духовное к материальному. Особенно это касалось тех, кто начинал свою жизнь в более лучших материальных условиях - с более высокой материальной нормой. Нас, то есть - последнего поколения, повзрослевшего ещё при СССР. Помните? "Сначала тебе корыто, потом стиральную машину..." Потом мы становимся меньше зависимы друг от друга, уединяемся, нужда в проявлении нравственных действий пропадает ("Есть скорая, общественный транспорт, гастрономы, гостиницы, МЧС, милиция - море "выручателей", они спокойно могут обойтись без моего участия".).

Во что вылилось отсутствие частной собственности - отдельный разговор. Правильно Люк_М сказал - "красные директора", устав от вязкой ваты партийного руководства с одной стороны, с другой стороны смотрели на "свои" заводы, фабрики, колхозы и совхозы уже реально, как на свои, только и ждали, когда КПСС "отвалится". Когда в разрушенном Спитаке исследовали качество бетона, у экспертов глаза на лоб лезли - содержание цемента в нём составляло половину от предписанного!
В Армении погибло примерно 25 тыс человек.
Существуют методы неразрушающего контроля качества строительных конструкций и изделий.
Мы проверяли качество бетона, арматуры и закладных в конструкциях разрушившихся жилых домов.И сравнивали с данными серий, по которым они были построены. Например, по серии марка бетона должна быть М400, а в натуре марка М200. Строго пополам. Поэтому дома эти, пятиэтажки рассыпались как карточные домики.
Наши выводы докладывались неоднократно на заседаниях комиссии в присутствии первых лиц Армении и по партийной и по правительственной линиям. Неофициально нам давали пояснения - цемент в республику завозился только на комбинаты ДСК. В свободной продаже его не было. В то же время объем частного домостроения лишь немного уступал объмам ДСК. Откуда брали цемент? - с ДСК. Половина цемента ДСК уходила "налево" в частное домостроение.
Но официально, в выводах правительственной комиссии эти моменты отражены не были. Все списали на превышение толчками проектных магнитуд. Кстати, частные дома, запроектированные и построенные по всем правилам практически не пострадали.]В Армении погибло примерно 25 тыс человек.

В этой цитате отражено всё - почему, как и к чему привело пересечение утопических идеологических игрушек с практической реальностью. Надуманные "отрицательные" человеческие качества (частнособственнические устремления), последующее воровство (цемента) как практическая компенсация этой идеологической дурости, многотысячные жертвы и высокопартийная ВЫНУЖДЕННАЯ ложь на самом верху! И это было не исключение, это стало совершенно естественным правилом - идея требовала одного, реальность оказывалась другой. Тем хуже для реальности. Вот к какому финалу подошло наше многострадальное "образование" СССР к концу своего существования.

Если бы СССР продолжил "развиваться" таким образом и дальше - а другого бы и не было, то следующее, ещё более развращенное поколение разнесло бы нашу Россию в такие клочья, из которых уже вряд ли что могло образоваться. Потому, я считаю, хорошо, что СССР закончился на третьем поколении - в нас ещё сохранился достаточный нравственный потенциал, который позволил-таки приобрести нравственный иммунитет ко многому отрицательному, что выплыло из нас в 90-е (а из кого же ещё?), и к тому, что есть в окружающем нас "человеческом мире". И многие наши посты на этом форуме тому подтверждение. Потому и вопрос о возможности внутреннего "заговора" с целью специально "досрочно" закончить "красный проект", но сохранить тем самым Россию, на который намекнул Люк_М - он не на пустом месте возник. Хотя на мой взгляд это был просто Божий промысел, который многим кажется случайностью, но который в нашей истории случался неоднократно.

Потому, кстати, сейчас такая мощная полемика идёт вокруг выборов. Сталкивается "прозревшая" часть населения с остальной, ещё не понимающей произошедшего и происходящего. За 25 лет мы прочувствовали и перестройку, и разрушительность демократической лжи и вновь увидели созидание, которое, как оказалось, вовсе не зависит от наличия/отсутствия частной собственности, которой нас пугали целых 75 лет; когда на горизонте вновь явственно забрезжили нравственные ориентиры, вселяющие в нас надежду. Нынешние выборы, на мой взгляд, это экзамен нашим народам на нравственный потенциал - если он достаточный, пойдём вперёд. Если же нет, читайте взгляды старушки Тетчер: "В России достаточно 15-ти ...25-ти млн. человек - для обслуживания шахт и рудников".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.