malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 3:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Но вы то, в отличии от многих, могли бы статью прочесть сами, вдруг я там что напутал, изобличить
Разумеется, я прочитал статью, даже два раза, пытаясь понять, где же враньё. Но так и не нашёл. Изобличить, конечно, хотел, но что Вы имели в виду, я тоже не понял, потому и полез с вопросами.

Грибник писал(а):
По моему, 4,4 > 1,5.
Извините за настойчивость, но всё ещё не понимаю. 4,4 — это поступления в бюджет. 1,5 — предполагаемый прирост поступлений в будущем за счёт роста пенсионного возраста. Да, поступления в бюджет больше, чем предполагаемый прирост. И что с того? К концу года доходная часть бюджета вообще достигнет планируемой цифры в 15 трлн при том, что расходная составит 16 трлн, то есть дефицит составит 1 трлн. Причём тут эти 1,5? За счёт чего Вы предлагаете их взять, какие статьи бюджета сократить? Или увеличить дефицит и залезть в ещё больший долг? Враньё-то в чём?

Может быть, Вы решили, что 4,4 — это прирост поступлений сверх планируемых, то есть этакая халява? Это сейчас как-то до меня дошло. Так ведь нет, это не прирост. Это сами поступления, прямо же сказано. Если Вы это имели в виду, то вот Вам изобличение. Если нет, то я до сих пор не понял, что же именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 8:34 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Может быть, Вы решили, что 4,4 — это прирост поступлений сверх планируемых, то есть этакая халява?
Это сейчас как-то до меня дошло. Так ведь нет, это не прирост.
Это сами поступления, прямо же сказано. Если Вы это имели в виду, то вот Вам изобличение.
Если нет, то я до сих пор не понял, что же именно.
Именно так я и решил, вы правы.
"...консолидированный бюджет – плюс один триллион рублей по сравнению с пятью месяцами 2017 года,8,3 триллиона рублей;
федеральный бюджет – рост 18,9 процента, это 4,4 триллион..
.
"
В соответствии с русским-бюрократическим понимаю:
"...федеральный бюджет – по сравнению с пятью месяцами 2017 года рост 18,9 процента, это 4,4 триллион..."
Проверяю.
Беру 18.9% от 16, получается только 3, не сходится.
Значит я понял правильно, 4.4 триллиона - прирост поступлений в бюджет против прошлого года.
Налоговик с воодушевлением хвастается успехами, сдавая враки правительства.

Зы: проверил, а вдруг действительно, 4.4 - часть сбора доходной части бюджета за 5 месяцев.
Тогда за год должно быть (4.4/5)*12=10.56, опять не 16...

Хорошо, пусть налоги к концу года собирают зело швытче.
Всё равно, 18,9% от 4.4 это 0.83, значит за год (с учётом той пропорции роста сборов к концу года) - 1.6 трлн рублей.
Ну в аккурат весь "доход" от пенсионной реформы.

Кстати, Позиция Независимых Профсоюзов по законопроекту о повышении пенсионного возраста в России успешно не отражена нашими масс-медиа, ну понятно, не футбол.
Цитата:
...Профсоюзы России выступили против правительственного законопроекта, направленного на повышение пенсионного возраста, в предложенной редакции...
...главные факторы для повышения пенсий — это повышение заработной платы работников, занятых в экономике, и исключение накопительного элемента из государственного обязательного пенсионного страхования. ( Недавно выяснилось, что дефицит ПФР связан с уменьшением зарплат и уходом от налогов многих организаций). Кроме того, 6%, перечисляемые на накопительную часть, «вымывают из бюджета Пенсионного фонда одну треть»...
... утверждение, что Пенсионный фонд нуждается в ежегодных дотациях из федерального бюджета, неточны, «потому что Пенсионный фонд сбалансирован и доходов страховой части Пенсионного фонда на сегодняшний день вполне хватает для того, чтобы выплачивать пенсии на сегодняшнем уровне...


То бишь и предположения, что деньги из накопительной части фонда системно разворовываются
и что денег на самом деле хватает - подтверждаются теми, от кого не ожидал (всегда считал проф.деятелей бездарными бездельниками).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 12:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Беру 18.9% от 16, получается только 3, не сходится.
Значит я понял правильно, 4.4 триллиона - прирост поступлений в бюджет против прошлого года.
Напомнило:

«— Ну, пять на два не делится? Попробуем разделить на пять. Получается один. На, получи свой золотой».

Что здесь правильно? Ну вот каким боком из того, что сразу не получилось три, следует, что 4,4 — это прирост, при том, что весь годовой бюджет 15 триллионов? Где логика?

Вы делаете вывод о вранье власти на том основании, что арифметика здесь простейшая и сразу видны манипуляции, но при этом сами допускаете вопиющие ошибки. Враньё — это серьёзное обвинение, и всегда нужно тщательно проверять основание, на котором оно строится.

Дальше Вы вроде бы осознали свою ошибку (хотя явно не признали):
Цитата:
Хорошо, пусть налоги к концу года собирают зело швытче.
Всё равно, 18,9% от 4.4 это 0.83, значит за год (с учётом той пропорции роста сборов к концу года) - 1.6 трлн рублей.
Здесь уже по крайней мере понятно, о чём Вы говорите. Но логика всё равно какая-то примитивная, Вы игнорируете множество обстоятельств. Где гарантия, что до конца года сохранится рост 18,9? Где гарантия, что и в последующие годы сохранится такая собираемость налогов? Почему Вы не учитываете дефицит бюджета, который в первую очередь нужно уменьшать, если доходы в бюджет оказались больше планируемых?

Ведь что получается. Даже если собираемость налогов не изменится (что, впрочем, сомнительно) и к концу года доходная часть бюджета вырастет на 1,6 трлн, это будет примерно равно планируемому дефициту бюджета. Можно будет полностью исполнить бездефицитный бюджет и не наращивать государственный долг. Вы предлагаете эту сумму пустить на пенсии, но это значит взять деньги для пенсий за счёт долга. Может быть, Вам это кажется разумным, но правительство так вряд ли посчитает, и вот это мне кажется гораздо более разумным. То есть денег на пенсии всё равно не хватает, их можно получить либо от сокращения других статей расходов, либо из дополнительного долга. Ну и где здесь враньё?

Обвинение во вранье должно строиться на искажении фактов, а не личного отношения к этим фактам. Утверждение, что доходов от избыточного сбора налогов «хватает» на пенсии — это не факт, это Ваше личное мнение. Если бы бюджета «хватало» на всё остальное (зарплаты бюджетникам, оборона, медицина, наука, дороги), а не хватало исключительно на пенсии, тогда «излишка хватает на пенсии» было бы фактом. Но не хватает на всё, иначе дефицита бюджета не было бы. Это значит, что утверждение «этого хватило бы на пенсии» — не факт, а Ваше личное мнение. Для обвинения кого-то во вранье этого недостаточно, извините. Факты никто не искажал. Было всего лишь принято решение, которое не понравилось Вам и профсоюзам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 8:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Ну и где здесь враньё?...
Слово "враньё" я стараюсь не использовать, слишком категоричное, отдаёт подростковым максимализмом.

Как вы правильно заметили, трактую события и делаю свои выводы, что не скрываю.

Да, я считаю, что деньги на пенсии в государстве есть и без реформы.
Да, это моё мнение, что единственной целью реформы является не платить пенсию тем, кто на неё рассчитывал.
Да, я считаю, что пенсионная реформа рынок труда не изменит.
Да, я уверен, что реформа противопоставляет гос.аппарат гражданам,
может вызвать конфликт между поколениям,
подрывает традиционные семейные отношения (вместо бабушки - детсад)...


Относительно же текста про 18,9% и пр. налоги.
Там, конечно, не ложь, но лукавство.
Как же надо изувековечить изложение простых факты, чтобы их однозначно понять было трудно!
В ваших доводах о том, как понять сказанное вполне есть резоны, но сомнения остаются.

К вопросу о пенсионной системе, интересна статья
А пенсия-то не наша: в чём главное заблуждение россиян о своих пенсиях?
29.06.2018


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:55 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Да, я считаю, что деньги на пенсии в государстве есть и без реформы.
Да, это моё мнение, что единственной целью реформы является не платить пенсию тем, кто на неё рассчитывал.
Да, я считаю, что пенсионная реформа рынок труда не изменит.
Да, я уверен, что реформа противопоставляет гос.аппарат гражданам,
может вызвать конфликт между поколениям,
подрывает традиционные семейные отношения (вместо бабушки - детсад)...
Я с Вами согласен. И статья хорошая, спасибо. Только на мой взгляд вся эта затея возникла после того, как старуха-процентщица побывала на экономическом форуме.
Сначала она заехала на Украину, а потом к нам. На Украине тоже суета с реформами (антикоррупционного суда и проч.).
Короче говоря, приезжала "ревизорша" и дала инструкции (кулуарно).
МВФ видимо не нравится высокий рейтинг Путина (надо что-то делать. А калибров у них нет).
Вложение:
старуха-процентщица.jpg
старуха-процентщица.jpg [ 316.6 КБ | Просмотров: 2462 ]

Вот и Хазин того же мнения: Михаил Хазин:"Правительству пишут инструкции в МВФ!"

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Вс июл 01, 2018 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 11:46 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Да, я считаю...
Да, и в этом Вы правы. Мне тоже многое не нравится из того, что делает власть, в том числе и у нас в Белоруссии. Если Вы не в курсе, у нас ещё раньше подняли пенсионный возраст, хоть и чуть меньше, до 63. Но давайте всё-таки не путать «мне не нравится» с «они врут».

Вы понимаете, что если Вы обвиняете во вранье тех, кто на самом деле не врёт, Вы делаете нехорошие вещи, Вы на самом деле расчисчаете им дорогу? Ведь это Вы врёте. Они Вас поймают на вранье, и после этого снизится доверие к Вам. Давайте всё-таки не врать вообще, даже из самых лучших побуждений.

Грибник писал(а):
но сомнения остаются
В чём сомнения? Я не сторонник вашей нынешней власти, если есть какой-то повод обвинить их во вранье, я всегда тут как тут. Что за сомнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 3:20 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
...давайте всё-таки не путать «мне не нравится» с «они врут».
igrek писал(а):
Я не сторонник вашей нынешней власти, если есть какой-то повод обвинить их во вранье, я всегда тут как тут.
Не, Игрек, давайте «всё-таки не путать «мне не нравится» с «они врут».
:hitr:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 7:33 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...В чём сомнения?...
В том, правильно ли я или вы поняли про 18,9% и т.п.
Доказательств для "суда" не приведу, но есть и ещё примеры, мягко говоря - лукавства.
Посему я и считаю, что правительство некомпетентно и основывает свои решения (с логикой у них тоже странновато) на не вполне достоверной информации.
Или доводит до населения преднамеренно искажённую информацию.

На память - грузоперевозки выросли на 9%, а ВВП на 1.
Это что, предприниматели грузы по кругу возили из любви к искусству?

Кстати о Белоруссии, у меня недавно внук вернулся из тур.поездки - понравилось.
Из негативного по сравнению с РФ - только количество колдобин на дорогах, причём везде.
Из самого положительного - всё очень вкусно и люди хорошие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 9:27 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Из негативного по сравнению с РФ - только количество колдобин на дорогах, причём везде.
:shock: :shock: :shock:
Я в конце 90-х - начале «нулевых» Беларусь проехал вдоль и поперёк. И всегда удивлялся хорошему состоянию дорог - не только «олимпийки», но и второстепенных дорог. В городах да, ямы встречались, но дороги вне городов всегда были отличными (а штрафы копеечными! Во, раздолье было...). Пробок тоже не было. Неужели все стало так запущено? На «батьку» не похоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 6:36 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
мягко говоря - лукавства
Насчёт лукавства спорить не буду, белыми и пушистыми нашу (и вашу) власть я не считаю.

А_Ланов писал(а):
Неужели все стало так запущено?
Как раз с дорогами у нас вроде всё хорошо. Год назад ездил на Украину, там как раз чёткая разница была: пока Белоруссия, дороги прекрасные. Только въехали на Украину — всё, дороги разбитые, сплошные ямы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:28 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Возвращаясь к пенсиям.
Внезапно: в Конституции закреплён пенсионный возраст
01.07.2018

Ну не возраст, а кое-что ещё, но тоже существенное.
Цитата:
... ч.2 ст.55 Конституции РФ:
«В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Безусловно, новым законом отменяются и умаляются права граждан России выходить на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет.
Отменяются эти права граждан в сторону ухудшения.

А это уже прямое нарушение ч.1 ст. 19 Конституции РФ: «Все равны перед законом…».
Будущие пенсионеры, но граждане сегодняшней России, будут по новому закону явно не равны сегодняшним гражданам-пенсионером.

...нарушаются права человека, гарантированные ст.2 Конституции РФ:
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»...

Поэтому...сначала надо изменить Конституцию – поотменять все указанные выше права граждан, а потом...писать новый закон о пенсионном возрасте.

Согласно ст.135 Конституции РФ парламент России (Федеральное Собрание) сам не может изменить указанные выше статьи Конституции из глав 1 и 2 Конституции,
а в случае необходимости должно быть созвано Конституционное Собрание. ...


Только боюсь, накладут на Конституцию с прицепом, может быть - руками Конституционного суда,
который замурыжит существо вопроса в формулировках,
то есть сделает то, что говорит русская пословица: "закон, что дышло, как повернул, так и вышло".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 11:46 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
Возвращаясь к пенсиям.
Внезапно: в Конституции закреплён пенсионный возраст
Очень хороший аргумент.
Главное отсылает к основному закону. Как мне кажется, Гарант Конституции, мог бы сослаться на эту статью для того чтобы отклонить нынешние пенсионные инициативы правительства. Тем более весомых аргументов у правительства нет.
Ссылки на то что так делается во всех цивилизованных и демократических странах не аргумент.
Там пропагандируют и широко рекламируют половые извращения и прочие мерзости, это же не повод к тому чтобы следовать этому примеру?
:evil:
А_Ланов писал(а):
Мы ж Родину за ваучеры продали не по своей воле - нас же Чубайс заставил. Он и виноват.
А мы все «жертвы», мы ж за своё предательство даже тридцати серебряников не получили. Жертвы сто пудов!
Вот смотрите Аланов, была 2-ая ударная армия под командованием Власова.
В 1942году Власов свою армию и страну предал, в результате чего 2-ая ударная была разгромлена (многие погибли, кто-то попал в плен).
В вашем понимании, все кто в этот момент служил во 2-ой ударной, тоже автоматически станут предателями.
А так ли это на самом деле? Не ущербен ли этот взгляд?
Ведь каждый солдат выполнял свою задачу, а командующий должен был выполнять свою. Но командующий слился, что привело к катастрофе.
Оказывается, что в этом были все солдаты виноваты, потому что это они предательство выбрали, а не командующий?

А_Ланов писал(а):
А иные источники пенсий это неправильно. Деньги из иных источников не должны идти на пенсии.
Почему? Что за табу? Перераспределение ресурсов для достижения целей это нормальная практика управления.
Вопрос в реальных целях, которые ставят структуры управления.
Они не могут идти на это в логике МВФ, МБ и прочих надгосударственных структур управления. Это их цели, это им необходимо стабилизировать мировую финансовую систему, в том числе и за счет РФ. Основная задача высасывание средств из страны в мировую финансовую систему, путем скупки западных ценных бумаг и пр.

Вот, к примеру, по поводу примера перераспределения, взяли и ввели разделение пенсий на накопительную и страховую части, зачем? Вроде как мотивировалось заботой о людях. Это людям говорится про накопление их будущей пенсии, а на самом деле это организация легального способа вывода пенсионных денег, для использования их коммерческими финансовыми структурами.
И ладно бы, если на инвестирование отечественной экономики и промышленности, но ведь нет, в основном это биржевые игры и т.п.(т.е. спекуляции) разгоняющие инфляцию. Т.е. деньги там, в ПФ есть, более того депутат Шеин говорил ссылаясь на цифры о том, что государство год от года сокращает свои вклад в связи с профицитом средств в ПФ.

Но правительству нужно чтоб было больше, проще не давать, содрать больше труднее (хотя... :? , тем более не впервой).

А_Ланов писал(а):
Эти средства должны идти на рост экономики, рост экономики должен повышать доходы, а рост доходов должен приводить и к росту пенсий и пособий автоматически через налоги. Вот так правильно.
Но это возможно лишь в случае роста экономики, и когда возникшие задачи не превышают этого роста.
Рост доходов кого в первую очередь?
Вся пенсионная реформа обусловлена не необходимостью российского государства (ростом или спадом ее экономики), а исполнением команды надгосударственных центров управления.

А_Ланов писал(а):
А у нас сейчас экономическая ситуация прямо противоположная, а задачи резко увеличились и усложнились. Плюс, упали реальные доходы.
Да доходы большинства простых людей, упали.
Но везде, цифры то показывают что доходы государства увеличились (да и Грибник цифры приводил :hi: ) и правительство рапортовало (вроде как не так давно) о росте собираемости доходов гос-ва, во многих секторах экономики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 11:57 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
Только сказать это прямо и ясно нельзя - развращенное бытовым гедонизмом общество этого не поймёт. У нас же каждый уважающий себя гражданин уверен, что государство ему должно «как земля колхозу».
Вот к такому выводу приходят люди, которые рассматривают процессы очень узко без связи с историческим развитием процессов, т.е. слишком однобоко, как например «наше правительство» (по сути, от оккупанта).
Пенсионное обеспечение это результат глобальных изменений в социуме. Связан он с тем, что население перемещалось из сельской местности в городскую среду. Соответственно оно теряло доступ к продуктам питания и средствам его производства. Люди работали по найму и получали зарплату достаточную для выживания. Однако со временем встал вопрос с тем, что делать с теми, кто потерял способность работать (состарившимися) с требуемой эффективностью. Выбросить на улицу без средств существования - это социальная угроза для властьимущих. Поэтому, в конце концов, распространили пенсии и на простолюдинов, бывших работников которым предлагалась материальная поддержка.
Исторически пенсии были связаны с тем, что люди не имели возможности производить продукты питания.
Поэтому пенсии это был фактически социальный договор обоюдно принятый обеими сторонами (трудящимися и работодателем)
Но заметьте государство и бизнес (т.е. управленческая элита) оторвали людей от земли, привлекли людей на работу в своих интересах и платили им. Причем СССР развил эту систему и продвинулся дальше остальных (являлся эталоном) в деле пенсионного обеспечения простых людей.
Но со временем, особенно после ликвидации СССР, переложили (втихую) это пенсионное обеспечение непосредственно на плечи самих работающих людей. Но проблема в том, что экономическая система и принципы которой упорно придерживаются элиты, не позволяет поддерживать пенсионное обеспечение на уровне сравнимом с СССР. Причем огромным плюсом советской системы являлось то, что люди могли заниматься своими внуками.

А_Ланов писал(а):
И считаю не лишним предупредить от такого, с языка слетающего метода решения проблем как «взять все и поделить», то есть, «раскулачить» олигархов. Это ничего не даст. Например, продажа «яхтыабрамовича» даст единоразово по 400 руб. на нос. Продажа всего состояния всех наших олигархов на 90% окажется продажей части Российской экономики - то есть, всё тем же проеданием.
Не продажа и приватизация всего и вся в экономике, а государственное регулирование в интересах всего российского общества, а не только его отдельных «ожиревших» лиц, имеющих еще и гражданство других стран (или вид на жительство).
Пенсионная реформа вновь поднимает вопросы государственного устройства:
- справедливости и несправедливости приватизации 90-х;
- изменения государственного строя;
- изменения систем образования, медицинского и пенсионного обеспечения.
А_Ланов писал(а):
И вообще, Россия никогда не жила за счёт кого-то. За счёт нас жили, но не мы за счёт кого-то.
Господь уберегает нас от этого греха...
А может быть заставляет отказаться от строительства толпо-элитарных обществ и осознать необходимость этого отказа?
Церковь как подпорка для власти в этом вопросе позволяет всего лишь чуть-чуть отсрочить время до очередного «обрезания» элит, но не отменить его.
У"элиты" всего лишь один путь избежать этого, в перспективе: стать Человеками, и перестать быть теми про кого говорят «из грязи в князи».
Церкви бы их воспитывать…в первую очередь, хотя понятно что «… кто девушку танцует тот и музыку заказывает…».
Т.е. по факту, церкви выгодно выполнять социальный заказ того, кто деньги платит и позволяет безбедно существовать и зарабатывать. И причем тут бог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 10:59 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Yury10 писал(а):
...А может быть заставляет отказаться от строительства толпо-элитарных обществ и осознать необходимость этого отказа?...

Почему "может"?
Должно!
Как бы околодемократические говоруны не изголялись, у всех в подкорке сидит СССР.
СССР установил всемирную планку и хотим мы того или нет, теперь всё равно будем тянуться.

Сейчас у многих блогеров вошло в моду (заказано) пинать СССР.
Типа продолжительность жизни при Сталине в 20-х года падала до 15 лет, это ужас-ужас!!!
Во первых, не при Сталине.
Во вторых не продолжительность, а средняя продолжительность из-за запредельной младенческой смертности.
Последняя была прямым следствием лозунгов "долой семью", "общие жёны", "общие дети"...
Мы это раньше сегодняшней Западной Европы на 100 лет проходили.
А Сталин, придя к власти, принял закон о семье, назвав её первичной ячейкой общества.
И постепенно выправил ситуацию, беспризорников включили в общество, брак узаконили, родовспоможение стало государственным делом...

Мы будем, рано или поздно, строить новое общество, где главное будет не деньги, но дух.
Где вещи будут служить долго и ресурсы будут расходоваться умеренно.
Где мастера любого дела будут в почёте.
Где генетическая (истинная) элита будет выявляться, воспитываться и использоваться на всеобщее благо, а сама она будет вести аскетичный образ жизни.
Ибо главное - самореализация мысли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2018 12:40 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
Причем огромным плюсом советской системы являлось то, что люди могли заниматься своими внуками.
А в "царской России" это не было плюсом? Всю обозримую историю старики за внуками приглядывали, СССР тут при чём? Что не похерил традицию? Тогда, может, и "мокрость воды" в советские заслуги запишем? Чем дальше от 91-го года, тем СССР всё краше и лучше. Понятно, "о покойнике или хорошо, или ничего". Поэтому недостатки и забываются (фундаментальные, причём). Моя бабушка, колхозница, в начале 70-х получала пенсию 12 руб. Пацаном ещё был, и то очень удивился такому мизеру.

Вы слишком идеализируете СССР. Большинство советских достижений, включая и пенсионную систему, по большей части явилось продолжением (после 10...20-ти летней паузы) начинаний Царя Николая: К 1914 г. право на пенсию по выслуге лет имели чиновники всех классов, канцеляристы, офицеры, таможня, жандармы, учителя школ, преподаватели вузов, ученые и инженеры всех казенных заводов, врачи, медперсонал всех казенных больниц, рабочие казенных заводов и железной дороги. Пенсия в размере полного оклада полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет. Пенсию в 50% от своего оклада получали проработавшие на одном месте не менее 25 лет. При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было. Люди знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 — до 1/3 оклада. ...Обратите внимание на окончание статьи: На этом фоне пенсионная система царской России выглядит просто роскошной. Ещё бы, пенсионный возраст в СССР превышал среднюю продолжительность жизни на 10...15 лет. Царская Россия в плане социального обеспечения вообще - не только пенсий - ушла далеко вперёд. СССР подбирался к этому уровню очень долго, превысив его лишь в последние 20 лет своего существования.
Цитата:
... государственное регулирование в интересах всего российского общества, а не только его отдельных «ожиревших» лиц, имеющих еще и гражданство других стран (или вид на жительство).
Пример, пожалуйста, приведите - какой конкретно закон, норматив и пр. приняты в угоду "ожиревших лиц".
Цитата:
Пенсионная реформа вновь поднимает вопросы государственного устройства:
- справедливости и несправедливости приватизации 90-х;
- изменения государственного строя;
- изменения систем образования, медицинского и пенсионного обеспечения.
Всё справедливо. Сами Родину продали за ваучеры, сами обеспечили собственностью нуворишей и забили болт на СССР - всё сами сделали. Не хрен теперь жаловаться.
Цитата:
А_Ланов писал(а):
И вообще, Россия никогда не жила за счёт кого-то. За счёт нас жили, но не мы за счёт кого-то.
Господь уберегает нас от этого греха...
А может быть заставляет отказаться от строительства толпо-элитарных обществ и осознать необходимость этого отказа?
Не смешите, толпо-элитарность это не заговор элиты, а пофигизм рядовых членов общества. Читал, как Рокфеллер в начале своей предпринимательской деятельности пытался вовлечь рабочих в со-учредители - естественно, с пропорциональным разделением и степени ответственности. Думаете, рабочие побежали вприпрыжку покупать акции? Плевали они на такое со-участие. Своё получил, а дальше трава не расти - никому на хрен не нужны никакие дивиденды, если они сопряжены со сверх-ответственностью. Вот и остался Рокфеллер один на один с дилеммой: или он отказывается от предпринимательства, или становится эксплуататором. Парадокс в том, что для созидания в условиях массового народного пофигизма иного пути, кроме как через "эксплуатацию", не остаётся - народ не желает иного. Поэтому "рокфеллеры" и "ротшильды" это в основном порождение народа-обывателя - то есть, "народное достижение". Не зря говорят "народ заслуживает то, что имеет". Смена строя на "без эксплуатации" проблему народного обывательства не решает, и понесённые в разные "фонды" ваучеры тому "медицинский факт".
Цитата:
Церковь как подпорка для власти в этом вопросе позволяет всего лишь чуть-чуть отсрочить время до очередного «обрезания» элит, но не отменить его.
Ослабление требований Церкви к мирянам в царской России
(как следствие нео-фарисейства) породило снижение ответственности людей, их нравственного иммунитета, что в свою очередь стало той питательной средой, в которой стали размножаться всяко-разные революционные идейки, что, мол, разрушением можно чего-то достигнуть одним махом. Достоевский лучше всех живописал эти процессы и показал их связь с духовно-нравственным состоянием человека. Православная Церковь это не "подпорка власти", а духовный стержень и "функционал" для всего общества. Если и власть, и общество держаться за один нравственный стержень, разногласия в обществе будут сведены к минимуму. Если же, как сейчас, "власть мне должна, а что я должен, то "ще подывлюся", у власти появляется искушение посчитать народ за неблагодарное быдло. У кого есть опыт общения на собраниях садоводческих товариществ, тот всё прекрасно поймёт - ничего невозможно решить, орут все подряд и никто не хочет взять на себя ответственность. В таких случаях работоспособен только "тоталитаризм". А в какой форме он проявится - через административно-командную систему, или через право собственности - вопрос второстепенный. Главное условие это единоначалие. А причина такого вывода, повторюсь, в нежелании людей брать на себя ответственность (в совокупности с не осознаванием этой своей неспособности). Церковь здесь первый помощник, поскольку настаивает на ответственности каждого человека пред Самим Богом, что в "мирском" этапе жизни выражается в научении ответственности за всё - не только за дела, но также за слова и даже за помыслы. Но для этого требуется Вера в Бога-Любовь. А у нас уже давно Веру променяли на "недознание", Знание променяли на суеверие (типа теории эволюции), а его сейчас меняют на просто информацию. О какой ответственности тут может идти речь? Ответственность сейчас воспринимается как дискомфортный и "не комильфовый напряг", от которого надо всеми путями избавляться.
Цитата:
У"элиты" всего лишь один путь избежать этого, в перспективе: стать Человеками, и перестать быть теми про кого говорят «из грязи в князи».
Церкви бы их воспитывать…в первую очередь, хотя понятно что «… кто девушку танцует тот и музыку заказывает…».
Т.е. по факту, церкви выгодно выполнять социальный заказ того, кто деньги платит и позволяет безбедно существовать и зарабатывать. И причем тут бог?
Видите, Вы и сами подспудно ощущаете о необходимости "над-мирного" воспитателя, стоящего на самой фундаментальной нравственной платформе, которую человек не в силах испортить (он лишь может отвернуться от неё). А про сверх-доходы церковных служащих это домысел, самообман, которым люди оправдывают свой страх - через Церковь узнать себя много худшим, чем кажется. Потому что, излечение, первый шаг к выздоровлению делается лишь с признания своей "греховной" болезни, которой больны все без исключений, и которая уравнивает всех одинаково - и "толпу", и "элиту".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.