malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2018 11:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Очень характерная статья попалась:
История одного обращения
19 августа 2018

Цитата:
...Существует сайт kremlin.ru, где люди могут обратиться с личными обращениями.
В обращении я писал: что Пенсионная реформа затеянная Правительством может привести к социальному взрыв...
...25 июня 2018 года из Администрации Президента уже пришёл ответ. Где было написано, что моё обращение направлено в Государственную Думу и в Правительство Российской Федерации...
...27 июня пришёл уже другой ответ, что моё обращение поступившее в Государственную Думу из Управления Президента России по работе с обращениями граждан и организаций направлено в комитет Государственной Думы по труду, социальной политики и делам ветеранов...
... 29 июня 2018 года пришёл ещё один документ. Что мол моё обращение рассмотрено, и направленно в Минтруд России...
...7 августа 2018 года пришёл официальный и подробный ответ от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Где подробно, на двух страницах было написано из-за чего необходимо повысить пенсионный возраст...
...

Выводы:
- система доносит до власти обращения снизу
- система не может не реагировать на обращения
- система отфутболивает неудобное в ту шестерёнку, кояя не сможет отыграть наверх
- система не хочет работать с обращениями по существу.

Итого: всё равно пишите.
При некоем критическом вале "против" власть среагирует конструктивно.
Мешки писем (а это лучше, чем майдан) игнорировать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 5:14 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Простые работяги о пенсионной реформе
27.08.2018

Изображение

- ПОЙДЕМ ПО ПОМОЙКАМ! В ОЧЕРЕДЬ ТАМ ВСТАНЕМ

- Ни у кого из пенсионеров, которых знаю, нет запредельной пенсии в 14 тысяч рублей – 8-9 тысяч у всех.
Бывает, до смешного доходит: люди бегают, собирают документы для пенсии, а им говорят: восемь двести.
А если, говорит, я не собирала бы документы, сколько вышло? – Восемь сто.
Представляете, какое издевательство! В пенсионный фонд придешь – они там как будто тебе из своего кармана пенсию выдают.

- МЫ ВСЕ В ШОКЕ ОТ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ. МНЕ ДО ПЕНСИИ ОСТАВАЛОСЬ ВСЕГО ПОЛГОДА – ДУМАЛА, ДОЖИВУ ДО НЕЕ И ЛЕГЧЕ СТАНЕТ… Я ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ, КАК КОММЕНТИРОВАТЬ СЛОВА ВОЛОДИНА О ТОМ, ЧТО ПЕНСИЙ МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ БЫТЬ! МЫ, ЗНАЧИТ, ОТЧИСЛЯЛИ НА ПЕНСИЮ – А К НАМ ЗАЛЕЗЛИ В КАРМАН И ВЫТАЩИЛИ НАШИ ДЕНЬГИ!

- НЕ ПОНИМАЮ, ЗА ЧТО ГОСУДАРСТВО ИДЕТ ПРОТИВ СВОЕГО ЖЕ НАРОДА

- Устроиться куда-то в предпенсионном возрасте вообще невозможно.
можно, конечно, пойти к мелкому ипэшнику – «принеси там, подай», а официально никто не возьмет.

- Я НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА СРЕДИ МОИХ ЗНАКОМЫХ, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЛ БЫ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ

- Я ВЫХОДИЛ НА ОДИНОЧНЫЙ ПИКЕТ– КО МНЕ ПОДОШЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ПОТРЕБОВАЛИ ПРОЙТИ С НИМИ В ОТДЕЛ.
Спрашиваю у них, почему забирают – говорят, позвонили из администрации и так велели

- ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО УЗАКОНИТЬ ЭВТАНАЗИЮ. ИЛИ ЛУЧШЕ ПОСТРОИТЬ ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ

- отец умер в 58 лет, его родной брат три месяца не дожил до шестидесяти лет.
Ни тот, ни другой, отработав по сорок лет, не получили ни одной пенсии

-«ЧЕХОВ УМЕР В 44 ГОДА. ПУШКИН В 37. ЕСЕНИН ПОВЕСИЛСЯ. МАЯКОВСКИЙ ЗАСТРЕЛИЛСЯ.
А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ?!»
НЕ-Е, ПОДРАЖАТЬ МАЯКОВСКОМУ И ЕСЕНИНУ НЕ НАДО, ОНИ МАЛО ПРОРАБОТАЛИ! А ВОТ ОТЖИВИ 59 ЛЕТ, ИЗ НИХ СОРОК ОТРАБОТАЙ,
ОТСЛУЖИ В АРМИИ, ДА И СДОХНИ ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ПЕНСИИ – ВОТ ЭТО ПОДАРОК ГОСУДАРСТВУ!

- Вот если б я была на пенсии… Но мне до пенсии теперь 12 лет, а когда я выйду, моему внуку будет 17-й год.
Я ему что, нужна буду тогда?! Я кто ему буду? Я его не нянчила, не растила, не помогала ничем…

- Вы у нас отняли внуков, детей, мужей! Что вы делаете?!

- Мы хоть в молодости еще на что-то надеялись.
Нас хотя бы обманывали, обещали нам светлое будущее, говорили: потерпите немножко и всё наладится. И люди терпели.
А сейчас людям даже соврать так не могут.

- У нас же люди ждут эту пенсию как спасение из безысходности. Да, она ужасная. Да, она всего восемь тысяч – но можно же немного приработать

- НЕТ СИЛ УЖЕ НИКАКИХ. НУ, СОЖРИТЕ УЖЕ НАС, НАКОНЕЦ! ВЫ И ТАК ПРЕВРАТИЛИ НАС…
ДАЖЕ НЕ В РАБОВ – РАБОВ ХОТЬ КОРМИЛИ, ЛЕЧИЛИ, ПОТОМУ ЧТО РАБОВЛАДЕЛЬЦУ НУЖНЫ БЫЛИ ХОРОШИЕ РАБОТНИКИ.
А ТУТ НАС ПРОСТО ИСТРЕБЛЯЮТ, КАК РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ...


Даже соврать как следует не могут... - это приговор власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 4:16 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Послушал Президента про пенсии.
Разочарован, хотя и ожидал что-то вроде размазывания холодной каши по тарелке.

По существу:

1. Речь опоздала на 2 года как минимум.
Это я не про конкретное содержание, а про начало серьёзного обсуждения серьёзного вопроса с Народом.
Пропагандистская подготовка пропущена полностью, проблемы доверия населения созданы властью на ровном месте.

2. Слабая логика или её отсутствие.
Типа реформа нужна, потому, что на пенсионеров нет денег,
причём уже давно, демографическая яма началась в 40-е годы.
Почему в СССР это было не проблема - молчание.
Далее констатация, что в 90-е и 2000-е мы не могли провести реформу, потому, что были бедными (денег не было),
а теперь стали побогаче, экономику наладили, вот теперь и можно населению сделать хуже, а то не выживем.
Это я спятил или Путин или те "экономисты" которые ему эти "мысли" насоветовали?
Или это целевой вброс противника для создания проблем "слишком успешному Путину"?

3. Потеря главной проблемы или преднамеренная её подмена.
Выпячивается тезис, что мало работающих, чтобы накормить много неработающих.
(при царе один крестьянин кормил семью в десяток человек, попа, барина..., а сейчас?)
А про производительность труда не помним?
Или в стране программируем отсталость экономики навсегда?
Кто будет кормить неработающих, когда у конвейеров встанут роботы, беспилотные машины вытеснят водил,
а безработные не смогут устроится и в сферу услуг, где роботы-официанты будут разносить явства, приготовленные роботом-поваром...?
Роботы налогов не платят, как и безработные.

4. Может хватить пудрить себе мозги и честно признать, что пенсионные отчисления - просто один из налогов.
Что пенсионный фонд - просто посредник - типичная "прокладка" для паразитирующих.
Что распределять деньги из налогов государство может напрямую.

5. Ну и главное.
Собирать налоги надо не с граждан (горожан-данников), а с продажи.
Тогда завод-автомат или поле скважин дадут для пенсий (в том числе) не меньше, чем средневековая мануфактура с тысячами работников.
Тогда десяток посредников между фермой и хозяйкой станут невыгодными и средства пойдут не в торговлю, а в производство.
Экономика усилит реальный сектор, коий, на самом деле всех и кормит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 5:06 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
стали побогаче, экономику наладили

Да да, это особенно заметно на фоне валящегося рубля.
Раньше хотя бы со стоимостью нефти увязывали.
Похоже, стреножили нашего ВВП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 7:22 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
4. Может хватить пудрить себе мозги и честно признать, что пенсионные отчисления - просто один из налогов.
Что пенсионный фонд - просто посредник - типичная "прокладка" для паразитирующих.
Что распределять деньги из налогов государство может напрямую.
А народ готов принять эту правду? - о том, что пенсии это никакие не "накопления", а отчисления ныне работающих в пользу пенсионеров? Практика (даже на этом форуме) показывает, что народ скорее признает всех предателями, ворами и "алихархами", чем примет эту простую истину, известную с давних времён - что престарелых родителей содержат их дети. И чем дольше старики живут, тем и дольше содержит. За 70 лет "руками-водящей и направляющей" народ привык к своей безответственности. И имеет на то основания - все же права у власти, значит, и виновата во всеми исключительно власть, в том числе и в происхождении объективных условий. Мы не хотим рожать (надо же и "для себя пожить" - благо, государство создало комфортные (относительно) условия), а в нехватке "налогооблагаемой базы" виноватить будем государство.

Арифметика реформ проста: меньше срок жизни пенсионеров - большую пенсию может позволить им государство. Берём прожиточный минимум, делим на него текущий пенсионный фонд, получаем количество пенсионеров. Если оно больше, увеличиваем пенсионный возраст.

P.S. Можно, конечно, увеличить пенсионные отчисления, но это плохо отзовётся в и так стагнирующей экономике. Поэтому, пусть пенсионеры ещё поработают (мне тоже придётся...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 11:12 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...конечно, увеличить пенсионные отчисления, но...
принудительная эвтаназия надёжней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 11:16 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
kai писал(а):
Цитата:
стали побогаче, экономику наладили

Да да, это особенно заметно на фоне валящегося рубля.
Раньше хотя бы со стоимостью нефти увязывали.
Похоже, стреножили нашего ВВП.
Это не мои мысли, я кратко пересказал выступление Путина.
Это он определил, что сейчас мы живём лучше, чем в 90-е.
Впрочем, я согласен.
Насчёт "валяющегося" рубля - не понял почему "валяющийся" и причём это здесь.
Ну увязали (якобы) уде к бороде и что, жить лучше стали?
Это всё игра в "тонно-километры" вместо реальной перевозки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2018 11:34 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
ВАлящийся, пАдающий.
Раньше ВВП выступал, говоря, что у нас рубль привязан к стоимости нефти, но ничего страшного, ведь у нас рубли.
Ничего в рублях не поменяется. Матушка-пенсионерка очень возмущалась таким заявлением...
Ну, нефть выросла, рубль падает дальше. Теперь говорят, это очень выгодно экспортерам. О них заботится нужно оказывается, налоговые маневры совершать всякие.
Экономика растет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2018 1:03 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Грибник писал(а):
Слабая логика или её отсутствие.
Типа реформа нужна, потому, что на пенсионеров нет денег,
причём уже давно, демографическая яма началась в 40-е годы.
Почему в СССР это было не проблема - молчание.
Очень согласен с Вами.
По 4-му пункту не совсем, все же считаю это не дополнительным налогом, а системой поддержки людьми пенсионеров, организованной государством, в которую нынешние власти государства вкладываться не хотят.

kai писал(а):
Да да, это особенно заметно на фоне валящегося рубля.
Раньше хотя бы со стоимостью нефти увязывали.
Похоже, стреножили нашего ВВП.
Понимаю Вас, я тоже разочарован...
Однако Духом падать не стоит.

А_Ланов писал(а):
А народ готов принять эту правду? - о том, что пенсии это никакие не "накопления", а отчисления ныне работающих в пользу пенсионеров? Практика (даже на этом форуме) показывает, что народ скорее признает всех предателями, ворами и "алихархами", чем примет эту простую истину, известную с давних времён - что престарелых родителей содержат их дети.
То, что пенсионные отчисления работающих граждан идут на выплату нынешним пенсионерам это понятно. Об этом же и власть говорит.
Возражений и сомнений на этот счет не было, во всяком случае, у меня.

Простой расчет на основе сильно округленных данных Росстата говорит об этом же:
- Кол-во официально работающих граждан в РФ (на 2018г) (без военнослужащих) - 72 млн;
- Средняя зарплата в РФ (март 2018г), до вычета НДФЛ (13%) - 42 тыс руб.;
- Отчисления в ПФР со средней зарплаты (8-9) тыс. руб (в зависимости как считать после вычета НДФЛ или до);

Итого: с работающих в экономике страны собирается на выплату пенсий: 72 млн. (чел.) × (8–9) тыс.( руб.) =(576 – 648) млрд. руб.

- Численность пенсионеров 42 млн
- Средняя пенсия 12080 руб.
Итого: Выплачивается пенсионерам:42 млн. (чел.) × 12,08 (тыс.руб) = 507 млрд руб.

Т.е. примерно баланс соблюдается, даже с небольшим профицитом (70-140 млрд).

Вывод: при всем этом получается, что государство фактически на поддержание пенсионной системы не тратится. Его роль - организация процесса и его поддержание.

Основная проблема – построенная буржуазно-капиталистическая система, в которой:
1.Увеличение доходов (зарплат) для большинства не предусмотрено.
2.Устранение инфляции как системного явления в экономике не предусматривается.

Эти два фактора системы ограбления людей, устранить президенту не под силу.
Единственно, что он мог сделать, это ее как-то смягчить для женщин, рождающих больше двух детей (и на том спасибо).

Поэтому рано или поздно это должно привести к тому что денег хватать не будет и нужно затягивать пояса населению (например нынешними реформами).
На какой-то срок этого хватит, а дальше что? Опять надо будет возраст повышать, лет через 25-30? И какая к черту накопительная система?

Для устранения этих двух системных проблем надо менять экономическую модель. А кто это будет делать? Кому это кроме простого народа надо?
Президент способен поменять экономическую модель государства? Есть у него ресурсы для этого?

Буржуи есть буржуи…, а РФ капиталистическое гос-во, власти которой пойти поперек «мировых хозяев» не могут. Более того, они их ставленники, один экономический блок правительства чего стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2018 2:09 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Понимаю Вас, я тоже разочарован...

Разочарован не то слово.
Вспомните, как думцы стоя рукоплескали американским конгрессменам.
Похоже, нас сильно разводят последние годы. И тягомотина с Украиной немного по другому смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2018 4:56 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Yury10 писал(а):
...рано или поздно это должно привести к тому что денег хватать не будет...
На какой-то срок этого хватит, а дальше что? Опять надо будет возраст повышать, лет через 25-30?
И какая к черту накопительная система?...
Вы правы, главное - неверная парадигма "молодые кормят старых". (люди!)
Повторюсь:
"...Потеря главной проблемы или преднамеренная её подмена.
Выпячивается тезис, что мало работающих, чтобы накормить много неработающих.
(при царе один крестьянин кормил семью в десяток человек, попа, барина..., а сейчас?)
А про производительность труда не помним?
Или в стране программируем отсталость экономики навсегда?
Кто будет кормить неработающих, когда у конвейеров встанут роботы, беспилотные машины вытеснят водил,
а безработные не смогут устроится и в сферу услуг, где роботы-официанты будут разносить явства, приготовленные роботом-поваром...?
Роботы налогов не платят, как и безработные....
"


Роботы не платят налогов и в пенсионный фонд ничего не откладывают.

Нужно понять, что с развитием технологий кормить придётся не только старых, но и безработных.
Причём тогда станет окончательно ясно, что это задача не налогоплательщиков, а государства.
И ля-ля про то, что "государство только создаёт условия" против голодных бунтов не проедут.

Постепенно Работа станет привилегией, а неработающих будет большинство.
Это при нынешнем строе.

А при Сталине уже была разработана программа, в которой предусматривалось
- постепенное снижение продолжительности рабочего дня
- увеличение отпусков
- расширение возможностей получения дополнительного образования, развитие спорта, художественного творчества...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2018 5:50 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
...при царе один крестьянин кормил семью в десяток человек, попа, барина..., а сейчас?
Положим, не "один крестьянин", а "одна крестьянская семья" в десяток человек.

Что касается роботов, то налогами можно обложить и робота. Не самого его, конечно, а его владельца, выручку. Если не ошибаюсь, в западных странах это уже делается. Иначе, откуда у той же Германии деньги на "дауншифтеров" и мигрантов...

Но роботизация и, вообще, автоматизация жизненного уклада порождает другую проблему - проблему деградации человека через расслоение общества по уровню квалификации и образования. Автоматизация сначала снижает требования к квалификации работника, а потом уничтожает саму профессию. В пределе рост автоматизации расслоит общество на малое число высокообразованных людей, создающих или участвующих в создании средств автоматизации, и массу малообразованных и неквалифицированных людей, которым эта автоматизация "служит". Исчезнет масса ныне существующих профессий - лётчики, водители, машинисты, .... хирурги, продавцы, бухгалтера-экономисты.

Конструктора в машиностроении уже теряют квалификацию - они уже не столько инженеры, сколько пользователи проектировочных программ, предлагающих готовые решения в заданных параметрах. Знание сопромата и аэродинамики тут уже не будет числиться в первостепенных - всё это уже будет учтено в программе. Подозреваю, что и высшего образования тут уже не потребуется - кликай себе мышью и всех делов.

Дольше всех продержатся, наверное, программисты. Уже исчезает аналоговая радиоэлектроника (когда сын был студентом бауманки, рассказывал, что первую лекцию по радиоэлектронике преподаватель начал с оправдания её преподавания - мол, чтобы просто имели представление, хотя в реальности вам это уже не пригодится, поскольку все аналоговые тракты пожираются "цифрой", все радиоэлектронные устройства заменяются на микроконтроллерные).

Основной проблемой эпохи поставтоматизации станет невозможность большинству людей проявлять себя созидателями - у них не будет ни знаний, ни возможности. Их удел - быть только потребителями. А сказки времён Сталина про "светлое будущее" малоработающих граждан это мечтательная утопия от наивности общества и идеологической безвыходности власти. Для правильного и полезного использования свободного времени человек должен быть высоконравственным. И чем больше у него свободы, тем более он должен быть нравственным. Нравственность же есть продукт созидательных проявлений Воли, а Воля - усилий преодоления. Получаем противоречие - чем больше времени для "ничего не делания", тем меньше возможности проявлять Волю и через это становиться нравственнее. Поэтому имеем дауншифтеров и пофигизм.
И не надо приводить пример "за СССР" - разгул 90-х это "советский народ, вырвавшийся на свободу"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2018 1:29 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Рекомендую к просмотру интервью Сергея Глазьева по поводу нашей экономике и действий Центробанка.
Много интересного...
https://www.youtube.com/watch?v=M3U7FEg-4I4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2018 2:40 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
kai писал(а):
Разочарован не то слово.
Вспомните, как думцы стоя рукоплескали американским конгрессменам.
Похоже, нас сильно разводят последние годы. И тягомотина с Украиной немного по другому смотрится.
По сути это результат отсутствия независимости у страны (суверенитета), в финансовой, культурной и информационной областях.
По ГД, далеко не все депутаты встали и хлопали. Кроме Поклонской были и еще люди. Вот нашел одно фото, в котором запечатлены два человека которые не собираются вставать и хлопать в ладоши, обратите внимание на верхнюю часть фотографии в середине и правый верхний угол.

По поводу выступления Путина, рекомендую комментарий Хазина: Хазин М.Л. (2018.08.30) - Выступление Путина В.В. с точки зрения глобальных проектов.

Грибник писал(а):
Нужно понять, что с развитием технологий кормить придётся не только старых, но и безработных.
Причём тогда станет окончательно ясно, что это задача не налогоплательщиков, а государства.
И ля-ля про то, что "государство только создаёт условия" против голодных бунтов не проедут.
Это очень верное и правильное замечание. Очень хорошо что напомнили о словах Лаврентия Павловича по проблемам занятости.
Но у либирал-буржуинов есть еще один из умалчиваемых вариантов решения проблемы - сокращение лишних людей (способы и их комбинации могут быть разными). При этом делиться ни с кем не надо.
Где-то читал о том что по подсчётам учёных, при уровне развития технологий, который достигнут к 60-м годам ХХ века,
для производства жизненно необходимых человеку вещей продолжительность рабочего дня составляет не более 1 часа в сутки. А исходя из практики Жизни, наиболее эффективная продолжительность рабочего дня не превышает 4х часов.

А_Ланов писал(а):
Основной проблемой эпохи поставтоматизации станет невозможность большинству людей проявлять себя созидателями - у них не будет ни знаний, ни возможности. Их удел - быть только потребителями.
Необязательно, это всего лишь вопрос того какая будет поставлена цель и как ее будут решать. Если будет поставлена задача воспитания человека-созидателя, то автоматизация не станет помехой, наоборот, будет одним из стимулов к развитию, опять же пример СССР.
А_Ланов писал(а):
А сказки времён Сталина про "светлое будущее" малоработающих граждан это мечтательная утопия от наивности общества и идеологической безвыходности власти.
Это не утопия, а вполне реализуемая задача, растянутая во времени. Вы просто не хотите замечать того что этот процесс намеренно сворачивали в течение 40 лет, после Сталина.
А_Ланов писал(а):
Для правильного и полезного использования свободного времени человек должен быть высоконравственным. И чем больше у него свободы, тем более он должен быть нравственным. Нравственность же есть продукт созидательных проявлений Воли, а Воля - усилий преодоления.
Да, верно.
Поэтому воспитанием человека нужно заниматься. Для этого есть соответствующие инструменты: книги, музыка, искусство, СМИ, культура и образование. Они должны быть ориентированы на это.


Вложения:
Комментарий к файлу: Приветствие сенаторов США в ГД
ГД .jpg
ГД .jpg [ 219.14 КБ | Просмотров: 2866 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Либерализм шагает по...
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2018 6:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Юрий10, я в целом разделяю ваши воззрения, но позвольте придраться к частностям,
в порядке так сказать поддержания дискуссии.
Yury10 писал(а):
...воспитанием человека нужно заниматься.
Для этого есть соответствующие инструменты: книги, музыка, искусство, СМИ, культура и образование.
Они должны быть ориентированы на это.
На что "на это"?
Воспитание предусматривает цель - кого воспитать, кого мы хотим получить в результате воспитания.
Либералы уже сказали, что школа должна готовить грамотных потребителей.
Это сформулированная краткая цель воспитания.
Вы согласны?
Ответ "нет" не катит, нужно сформулировать свой вариант.
А для этого необходима система взглядов, называемая идеологией и
(самое запрещённое!) - целеполагание развития общества, страны, мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.