malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКС разделят
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 7:30 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Российский сегмент Международной космической станции может быть отстыкован от орбитального комплекса, чтобы послужить основой для другой, более современной космической станции. По некоторым данным, это произойдет после завершения срока службы МКС в 2015 году.

Роскосмос уже начал предварительные переговоры с партнерами о будущем Международной космической станции. Однако предварительные результаты обсуждений указывают, что переговоры не будут легкими, отмечает ИА "Росбалт".

Дело в том, что, если МКС лишится российского сегмента, то на орбитальной станции не останется двигателей. Между тем они необходимы для того, чтобы МКС самостоятельно корректировала свою орбиту. Невозможным окажется и затопление остатков станции после выработки ее ресурса, поскольку для этого маневра также необходимы двигатели.

Решить эту проблему, вероятно, сможет европейский "космический грузовик" ATV, у которого имеется собственная двигательная установка. Возможность стыковки "грузовика" с американской частью станции рассматривалась в Европейском космическом агентстве ESA.

В то же время, по некоторым данным, ракетно-космическая корпорация "Энергия" уже приступила к разработке специального "универсального модуля", который станет ядром новой орбитальной лаборатории. Согласно планам российских инженеров, различные сегменты будут крепиться к этому центральному модулю, что позволит регулярно заменять износившиеся сегменты и затапливать их по очереди.

Необходимо напомнить также, что Соединенные Штаты в 2004 году предупредили о намерении отказаться от участия в работе МКС к 2015 году. Роскосмос и Европейской космическое агентство не смогли достичь соглашения по совместной разработке нового пилотируемого корабля, и теперь российская сторона намерена работать в космосе за счет собственных ресурсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.