malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 2:09 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
В сентябрьском номере "Популярной механики" есть довольно объективистская статья про наши танковые страдания:
http://www.popmech.ru/images/upload/cov ... 4_full.jpg

Советую прочесть, на сайте старые номера доступны в архиве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 2:28 pm 
maxon писал(а):
Моё мнение по большей части основывалось на узкой специализации танков, как противотанкового же оружия.


Полная ерунда. Танки всегда были оружием прорыва обороны противника. И разрабатывалось это оружие именно с этой целью. В принципе, во всей истории танкостроения произошло всего одно крупное сражение танков против танков - битва у деревни Прохоровки летом 1943 года.

Все остальное можно слить в унитаз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Моё мнение по большей части основывалось на узкой специализации танков, как противотанкового же оружия.


Полная ерунда. Танки всегда были оружием прорыва обороны противника. И разрабатывалось это оружие именно с этой целью.


В том-то и дело, Арслан, что цель-то именно такая, а специализация получилась иная - пушка-то противотанковая на танках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 10:28 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Arslan писал(а):
В принципе, во всей истории танкостроения произошло всего одно крупное сражение танков против танков - битва у деревни Прохоровки летом 1943 года.

Мягко говоря, это советский миф. Под Прохоровкой не было танкового сражения. Было много других, но не там)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 10:57 am 
Вольд писал(а):
Мягко говоря, это советский миф.


Стандартное высказываение стандартного либераста. Через 10 лет "советским мифом" станет Вся Великая отечественная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:17 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Вольд писал(а):
...Мягко говоря, это советский миф. Под Прохоровкой не
было танкового сражения. Было много других, но не там)


Мягко говоря - туфту гоните с чужих слов.
Я лично знал танкиста Федю (друг моего отца), который в той дикой сече участвовал и потом рассказывал, как оно было.
Причем рассказывал, когда еще сов.проп. эту битву не раздул, когда книга "Танки идут ромбом" еще не была издана, а фильм "Освобождение" даже не задуман.
Свидетельствам живых верю.
А все из ящика - от лукавого, проверять надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 3:57 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 4:11 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Изображение

Очень подробно:
http://d-pankratov.ru/archives/2043#more-2043

Цитата:
Итак, под Прохоровкой две стальные лавины прошли в боевые порядки друг друга. И слились в один непомерно огромный клубок, до самой ночи этот клубок крутился опаляя землю, сжигая самого себя. Немцы задались целью укротить наш Т-34 и установили на «тиграх» зенитную 88 миллиметровую пушку, которая поражала наш танк с большого расстояния. Но в этом бою «тигры» утратили свое преимущество. Атака была столь стремительна, что враг не успел подготовиться к ее отражению. Хваленый «тигр» был неуклюж, а Т-34, обладая большей маневренностью, расстреливали противника в упор. Когда выходила из строя пушка или заканчивались снаряды танки шли на таран, ломались как спички орудийные стволы. С зияющими пробоинами, с сорванными гусеницами и башнями среди ржи горели сотни танков. Боеприпасы взрывались, тысячи искр летели во все стороны. Башни с грохотом падали на землю. Бой шел на земле и в воздухе, с высоты падали горящие самолеты и взрывались.

Экипажи подбитых танков, покидая горящие машины, продолжали схватку в рукопашную, орудуя автоматами, гранатами и ножами. Это было неподдающееся воображению месиво огня, металла и людских тел. Все горело вокруг, и, наверное, так художникам следует изображать ад – вспоминал очевидец сражения…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 7:07 pm 
maxon писал(а):
В том-то и дело, Арслан, что цель-то именно такая, а специализация получилась иная - пушка-то противотанковая на танках.

Противотанковые пушки на танках появлялись в самую последннюю очередь. Сам, Максон, подумай: когда появилось 122 миллиметровое орудие, и когда это орудие появилось на танках.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
С логикой не дружишь совсем, Арслан. Мы не обсуждали время рождения противотанковой пушки. Кто и когда её создал впервые. Просто её установили на танк. Это произшло как раз перед Курской битвой - там даже упоминается этот факт - на Тиграх установили "зенитную пушку"! Видимо не для того, чтобы по самолётам стрелять? Чтобы пробивать броню Т-34. С этого момента и начался период "танка против танка". Хотя для этих целей более всего подходили САУ.

Хотя именно битва двух таковых армий под Прохоровкойи и показала целесообразность такой специализации танка, но в течении войны встречный танковый бой большая редкость. Ведь именно во встречном бою противотанковая специализация танка даёт выигрыш. Во всех остальных случаях выгоднее против танка использовать САУ, а против пехоты танки с менее мощной пушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 10:55 pm 
maxon писал(а):
С логикой не дружишь совсем, Арслан.

Как раз наоборот.


Цитата:
в течении войны встречный танковый бой большая редкость.

Вот именно!!! И вообще, такой бой во всей истории всех войн произошел всего один раз. Ни до, ни после таких сражений не было. И вряд ли будет еще раз.
И что? Из-за гипотетической вероятности встречного глобального танкового сражения нужно создавать машины, приспособленные для такого маловероятного боя? Чушь, какая... Гораздо выгоднее эти средства вкладывать в создание штурмовой авиации. КПД выше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 7:12 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Arslan писал(а):
Цитата:
в течении войны встречный танковый бой большая редкость.

Вот именно!!! И вообще, такой бой во всей истории всех войн произошел всего один раз. Ни до, ни после таких сражений не было. И вряд ли будет еще раз.
И что? Из-за гипотетической вероятности встречного глобального танкового сражения нужно создавать машины, приспособленные для такого маловероятного боя? Чушь, какая... Гораздо выгоднее эти средства вкладывать в создание штурмовой авиации. КПД выше.


Конечно, Арсланчик! И я об этом. А на танке таки стоит противотанковая пушка! ЗАЧЕМ??? Танк получился противотанковым оружием. Я вот об этом писал. Дошло?

Если же учитывать современные средства вооружений, то танки (как противотанковое оружие) вообще не нужны стали. Сейчас создали "Терминатор" - БМПТ, "боевую машину поддержки танков", которая несёт как раз те функции, которые должен нести сам танк! Это противопехотное оружие. Которое может и против танков применяться по необходимости - есть ракеты. Запас ракет небольшой, но на пяток танков хватит. Это как раз то оружие, которое нужно в армии ВМЕСТО танков, а не как их поддержка. Ибо танков сейчас в армиях мира мало - это дорогое оружие. И против них хватает средств - ПТУРы, вертолёты, САУ... Зачем ещё "противотанковый" танк??? Нужен "противопехотный" танк, то есть та самая БМПТ, которую создали, приняли на вооружения, но НЕ ЗАКАЗЫВАЮТ! Почему??? Я удивляюсь нашим военным, продолжающим заказывать Т-90. Ну придумали уже Т-95, который уже совсем напоминает САУ по смыслу, ну его хотя бы заказывали бы. Всё же больше толку будет в реальном бою... Но не Т-90, который хоть и не хуже западных танков, но не нужен в современном бою вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 11:16 pm 
maxon писал(а):
Конечно, Арсланчик! И я об этом.

А что ж ты тогда вообще со мной споришь? Ты ведь и так прекрасно знаешь, что я прав всегда. И на этот раз так и оказалось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 6:48 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Это ты со мной споришь, Арслан:

Arslan писал(а):
maxon писал(а):
Моё мнение по большей части основывалось на узкой специализации танков, как противотанкового же оружия.


Полная ерунда. Танки всегда были оружием прорыва обороны противника. И разрабатывалось это оружие именно с этой целью. В принципе, во всей истории танкостроения произошло всего одно крупное сражение танков против танков - битва у деревни Прохоровки летом 1943 года.

Все остальное можно слить в унитаз.


Это твои слова надо сливать в унитаз. Ибо танки, ещё со второй мировой войны специализируются как противотанковое же оружие. Конструкторами, устанавливающими на танки противотанковые пушки. То есть разработка шла совсем в иных целях, чем пишешь ты. То есть оружие то применялось именно для прорыва обороны, но разрабатывалось с другими задачами - задачами танкового боя. Ты, не разобравшись даже в аргументации, бросаешься оскорблениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Танки устарели как тип оружия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 11:09 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 10:44 am
Сообщения: 135
Хотелось бы добавить следующее... что, наверное, не совсем верно рассматривать танки только как вид техники/оружия, не учитывая и другие цели танков...

Раньше танки были и фактором сдерживания в ядерном паритете. Т.к.:
1. Танковый кулак расположенный в Восточной Европе (Варшавский блок) мог в течение 5 дней (по оценкам НАТО) дойти до западных берегов Европы в случае начала войны.
2. Танки позволяли выдержать ядерные удары (не в эпицентре разумеется)... где-то около 700-800м от эпицентра бомбы в 20 килотонн считалось безопасным для Т-72.

В цифрах могу немного ошибаться, но думаю мысль понятна... что Советский Союз танковой лавиной дополнял сдерживание ядерного удара американцев при меньшем кол-ве ракет/боеголовок. С течением времени такая необходимость отпала. Но, насколько мне известно, актуальность эта не потеряна в современном мире. Так Индия размещает Т-90С об пакистанские границы, и в случае ядерного удара, танковые подразделения выполняют свою задачу. Прорыв обороны, уничтожение важных целей, и т.д.

Т-90С уже не просто танк... он - ракетно-пушечный танк, что тоже несколько меняет его "привычное" предназначение.

Поэтому я думаю, что танки совсем не устарели... это основная ударная сила в/после (массовой) ядерной войны... но вот цели их будут меняться, как и боевые (прорыв обороны), так и геополитические (дополнительный фактор сдерживания)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.