malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Теория относительности Эйнштейна...
верна 33%  33%  [ 2 ]
это вредная чушь, остановившая фундаментальную науку 67%  67%  [ 4 ]
мне всё-равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 4:48 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
Феноменология МФ-феномена, в частности, его универсальность, заключающаяся в том, что существование данного феномена было показано для флуктуаций в процессах различной природы, давала основание предположить, что наблюдаемые закономерности могут быть обусловлены такой общей причиной, как неоднородность пространства-времени.

Вот прочитав это предложение, у Вас не возникает единственный вопрос - а с чего бы это они вдруг сразу замахнулись на Шекспира нашего, так сказать, Уильяма?! Ёпрст, неоднородность "пространства-времени"!!! А определение этого "пространства-времени" они выдать поленились что ль? Или это общеизвестная обыденность. Фокусники...:)
Цитата:
Для выяснения природы дискретных характеристик изучаемых биохимических процессов, были предприняты многолетние исследования. Было показано, что макроскопические флуктуации в биохимических процессах имеют нетривиальную природу. Аналогичные явления были обнаружены в различных химических, физико-химических и физических процессах. В результате этого, сформировалось представление об универсальном характере феномена макроскопических флуктаций.

Подвох видите? При любых, вообще любых, натурных измерениях чего бы то ни было происходят "флуктации".  А уж в том, к чему можно приклеить приставку "био-" и подавно. Вообще, биохимики некоторые так резво химичат, что напрочь забывают о том, что исследуемые реакции и процессы протекают в цельной биологической системе под названием "организм". Насколько я понимаю, на любой биопроцесс и биореакцию в биосистеме влияет огромнейшее количество факторов, как внутренних, так и внешних. Заниматься количественным измерением скорости ферментных реакций дело поразительно сложное, но, как выяснилось, перспективное

Цитата:
В биологических процессах, в реакциях с участием белков, амплитуда наблюдаемых флуктуаций оказалась особенно большой. Но, выяснение природы этого явления на биологических объектах требует проведения длительных, многократных и трудоемких измерений, что сопряжено, к тому же, с большими экономическими затратами.

Предложением выше говорилось о многолетних, почти 50-летних, исследованиях.... Мало? 


 
Цитата:
В связи с этим, объектами для изучения природы макроскопических флуктуаций стали сначала измерения скоростей модельных химических реакций, а затем измерения различных типов радиоактивности. Никакой зависимости наблюдаемых закономерностей от природы изучаемого процесса и применяемых методов обнаружено не было. В ходе этих работ, постепенно выкристаллизовался основной объект исследований – флуктуации скорости α-распада препаратов 239Pu.

А вот по поводу "флуктации скорости распада" неустойчивых радиоактивных изотопов может лучше специалист скажет, но чудится мне здесь "косяк".

Да! И что с выводами по "Красной Пирамиде"? 
Цитата:
В заключение хотелось бы еще раз отметить, что в настоящей работе представлены результаты поисковых исследований, цель которых не получение исчерпывающей и окончательной информации об объекте исследований, а ответ на вопрос – есть ли предмет, который заслуживает дальнейшего изучения. На наш взгляд такой предмет есть.
Вот и славненько поработали. Приглашайте исчо. {dontknow}
(только не подумайте, что я ограничился в прочтении лишь введением и выводами. Кое-что я ещё и подиагонали смог прочитать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные ссылки
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 10:12 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8255
Откуда: инженер из СССР
Beginner писал(а):
(только не подумайте, что я ограничился в прочтении лишь введением и выводами. Кое-что я ещё и подиагонали смог прочитать)
Именно это я и подумал, потому как еже ли вы прочли бы все неспешно, не по диагонали, да еще в И-нете смежные публикации прочли, то у вас не возникло бы сомнений в том, что явление обнаружено на биологических объектах еще в 50-е (есть научные публикации), а потом на химических реакциях (тоже есть статьи), на альфа-распаде плутония и тепловом шуме полупроводников уже относительно недавно. Нет тут подвоха. Есть зафиксированные многими факты.

Цитата:
...по поводу "флуктации скорости распада" неустойчивых радиоактивных изотопов может лучше специалист скажет, но чудится мне здесь "косяк"...
Меня эти факты, как человека получившего высшее образование именно в этой области, поразил.
Представленные схемы опытов, оборудование и работа с результатами выглядят очень добротными и доказательными.
Благо что оборудование не дорогое, легко проверить.
Особенно подкупила синяя изоляция - уважаю. Признак настоящести и непоказушности.
Если результаты подтвердятся, то это открытие в прямом смысле слова.
Руки чешутся самому спаять и попробовать, но нет готовой софтины для обработки, ищу.

Что они действительно замалчивают в научных статьях удалось узнать из ролика доклада одного из авторов на мероприятии пирамидологов в Каире.
Там он в конце проговорился (говорит крайне плохо, поэтому я ссылку не давал, можете найти доклад на сайте Лаборатории альтернативной истории),
что для обработки гистограмм на самом деле использовали не ручную работу "мульона китайцев", а компьютерное сравнение фрактальных размерностей.
Это сразу сделало работу в моих глазах куда более реально-выполнимой.
После этого пришлось заняться самообразованием и понять что такое фрактальная размерность.
Человеческое объяснение я нашел тут: http://articles.mql4.com/ru/927.
После чего, полазив по И-нету, нашел поразительные факты использования фрактального анализа в радиолокации.
Это уникальные отечественные разработки недавнего прошлого позволяют обнаружить объект при соотношении сигнал/шум -30 децибел (минус тридцать!!!).
Это чудо! Для неврубающихся поясню: шум сильнее полезного сигнала примерно в 30 раз.
Наши математики сумели так обработать сигнал, что обнаруживают наличие цели.
При этом статистические характеристики шума полностью соответствуют теоретическим распределениям,
обработка сигнала стандартными методами мат.статистики ничего не дает.
Это просто фантастика!
(Ссылки не даю, потому как для не сильно естественно-научно-образованных это полная муть из формул,
а страждущие знаний найдут в И-нете сами по термину "фрактальный анализ".)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 4:19 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 2:21 pm
Сообщения: 562
Эйнштейн был прав.
Это подтвердила группа ученых астрофизиков , работающая под руководством Джона Антониадиса в институте имени Макса Планка в Бонне (ФРГ).
Нейтронные звезды являются выгоревшими остатками взорвавшихся звезд-гигантов. Они разрушаются под действием собственных сил тяготения до невероятно компактного шарика. Многие из них излучают радиоволны в виде пульсирующих сигналов, которые вспыхивают регулярно как космический маяк. Такие звезды называются пульсарами.
Астрономы исследовали пульсар, числящийся в каталоге под номером PSR J0348+0432 , с диаметром 20 км и огромным весом. Этот карлик вдвое тяжелее солнца, поэтому его считают самой массивной нейтронной звездой. В нем содержатся миллиарды тонн материи, упакованной гораздо плотнее, чем привычная нам материя.
У этой нейтронной звезы есть спутник, так называемый Белый карлик. Он состоит из ядер выгоревших солнц, которые выдули атмосферу звезды во вселенную. Оба кружатся вокруг друг друга на расстоянии примерно 800 000 км - это соответствует, например, двойному удалению от земли до луны. Из-за незначительного удаления обращение продолжается только примерно 2,5 ч.
Согласно теории относительности такая система излучает так называемые волны гравитации и теряет вследствие этого энергию, что обращает на себя внимание в изменении периода обращения. Исследователи наблюдали систему регулярно радиотелескопами и оптическими инструментами. Действительно они могли измерить изменение периода обращения на около 8 миллионных частей секунды (микросекунды) в год. "Это точно то, что предсказывает теория Эйнштейна", подчеркивает коллега Антониадиса по институту Пауло Фрайре.
До сих пор теория относительности не могла быть испытана в таком крайнем контексте - поэтому было неизвестно, сохраняет ли она также там свою силу. Теперь альтернативные теории, предсказания которых отчетливо отклоняются от измерений, могут быть исключены, считают астрофизики из Боннского института.
26.04.2013
Адрес немецкого оригинала:
http://www.gmx.net/themen/wissen/weltra ... n.299.1017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.