malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Сегодня ходил к терапевту участковому. У них там по модному теперь называется "Амбулатория семейной медицины" -)). Потом ездил в горбольницу делать рентген. Сначала разговорился с женщиной из регистратуры в "амбулатории", потом с женщиной которая делала рентген и еще чуть позже с массажисткой. Общие впечатления следующие: люди устали. Речь даже не о том, что они мало получают. Они устали от того что не могут нормально работать. В достойных условиях. Несмотря на то, что сами выкладываются по серьезному и эти условия вполне заслужили. Устали от нехватки средств из-за которой невозможно привести в нормальный вид помещения. Устали от устаревшего оборудования, которое все время ломается и средства на ремонт которого приходится с боем выбивать у руководства. Устали от того, что вынуждены со стыдом просить у пациента деньги на пустяковые вещи, типа лекарств, бинтов или крема для массажа. Но самое главное, они устали от отсутствия какой-либо перспективы, потому что своими глазами видят что лучше не становится.

Но, на что еще можно надеяться, так это на то, что несмотря на эту усталость, которая уже похоже вымотала силы до последнего, у людей до сих пор сохраняется чувство, (не знаю, сложно подобрать слово ) единения, общности какой-то. Как будто мы все одно целое, один организм. То есть эта усталость она не трансформируется в негативное или наплевательское отношение к пациенту (типа, раз мне плохо, то пускай и тебе будет тоже плохо). Люди через тяготы все равно в глубине души чувствуют и понимают что-то такое, что не дает им опускаться до эгоистических действий.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 9:27 pm 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
Тов.was_bornin, насколько я помню вы из Украины? И вроде как из Крыма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 10:47 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Хорошая память -)

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 10:56 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Тут вот мысль возникла. Кстати, после того, как побывал у терапевта участкового -).. У них даже компьютеров нет. А на дворе 21-й век. Короче, мысль следующая. Почему бы не создать компьютерную медицинскую базу данных, по всем жителям в гос-ве? Все анализы, все рентген-снимки, индивидуальная непреносимость лекарств, все болезни, которыми человек болел, вообщем, все что нужно врачам, для получения информации по пациенту собирать в ней. Типа, как медицинская карта пациента, но с намного большими возможностями. Доступ ограниченный, естественно, только для тех врачей, кому положено. Ну там, терапевт, предположим. Регистратуры поликлиник, больниц. Отдельная страничка для самого пациента, например он там сможет описывать характер протекания болезни, последствия после приема лекарств и т.д. Во время домашнего лечения, таким образом может поддерживаться связь между врачом и пациентом, врач будет видеть как протекает болезнь. Или, скажем, в случае какой-нибудь редкой болезни, врач через поиск сможет найти "карту" пациента, перееболевшего такой же болезнью, просмотреть историю его болезни или описание проведения операции, сравнить, проанализировать, что-то извлечь для себя новое и т.д. Насколько облегчит врачам жизнь такая штука.

Помимо этого, на основе статистики потребленных лекарств, появляется возможность планирования их производства, а не так как сейчас, кто сколько захотел, столько и произвел, или закупил. Вообще, с лекарствами странная ситуация. Человечество развивается, уровень прогресса растет, по идее и в сфере охраны здоровья прогресс тоже должен расти. Ан нет. Судя, по кол-ву аптек, такое чувство, что здоровых людей не осталось.

Вообще, в здравоохранении назрели серьезные трудности. Нужно менять самые основы здравоохранения и реконструировать его на новых принципах.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Кто же будет пользоваться этой базой, когда в поликлиниках нет компьютеров...
Ясно, не врачи.
А вот всякая продажная сволочь - наверняка.

_________________
Правила Форума, "Вопросы по модерации", Предупреждения,
Куда делись мои сообщения? "Демагогия", "Оффтоп"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
Тов.was_bornin, насколько я помню вы из Украины? И вроде как из Крыма?


Я проснулся - нет вина
И к тому ж в чужой постели,
Значит, снова с бодуна,
Значит, снова в Коктебеле. :D

Это я у Пронина вычитал.

А если серьезно, то я уже ряд лет придерживаюсь следующих правил:
1. Употреблять как можно меньше медикаментов, особенно ненатурального происхождения;
2. Как можно реже ходить в лечебные учреждения. Только в самых крайних случаях;
3. При приеме каких-либо медикаментов сначала всесторонне консультироваться со специалистами (у меня жена работает в фарм-компании), только потом что-либо принимать
4. Как можно шире пользоваться проверенными народными рецептами и натуральными природными средствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:03 am 
was_bornin писал(а):
Судя, по кол-ву аптек, такое чувство, что здоровых людей не осталось.

Вообще, в здравоохранении назрели серьезные трудности. Нужно менять самые основы здравоохранения и реконструировать его на новых принципах.


Почему бы не поменять для начала мировоззрение ? ))
Постоянно наблюдаю большое количество - буйнопомешанных на здоровье людей. :)

Только для меня остается загадкой - а что есть здоровье... что такое здоровье телесное, душевное, общественное... ?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:47 am 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Баламут писал(а):
Кто же будет пользоваться этой базой, когда в поликлиниках нет компьютеров...
Ясно, не врачи.
А вот всякая продажная сволочь - наверняка.


Так нужно купить компьютеры в поликлинику. Ну, и потом базу защитить же можно. Ну и потом, тем товарищам, что все-таки могут ее сломать, государственная власть должна найти более серьезное занятие. Пускай БД Пентагона взламывают.

Excalibur_sword писал(а):
А если серьезно, то я уже ряд лет придерживаюсь следующих правил:
1. Употреблять как можно меньше медикаментов, особенно ненатурального происхождения;
2. Как можно реже ходить в лечебные учреждения. Только в самых крайних случаях;
3. При приеме каких-либо медикаментов сначала всесторонне консультироваться со специалистами (у меня жена работает в фарм-компании), только потом что-либо принимать
4. Как можно шире пользоваться проверенными народными рецептами и натуральными природными средствами.


А физкультурой заниматься? -)..

Serex писал(а):
Почему бы не поменять для начала мировоззрение ? ))
Постоянно наблюдаю большое количество - буйнопомешанных на здоровье людей. Smile

Только для меня остается загадкой - а что есть здоровье... что такое здоровье телесное, душевное, общественное... ?


Мировоззрение нужно поменять в первую очередь. Что вы хотели сказать в дальнейшем для меня остается загадкой.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 9:58 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:34 pm
Сообщения: 355
Откуда: Щелково
Цитата:
А физкультурой заниматься? -)..


Предложение хорошее, но я страшно ленив :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Российская больница и медбюрократизм глазами обычного человека.

http://yanissimo.livejournal.com/24442.html?thread=44410

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.