malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:42 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
В теме «Почему нет взаимодействия» тов. Вольдом была предложена весьма интересная, идея о создании «общественно-экономического» пространства". Эта идея была предложена им в качестве альтернативного варианта (Идее о переходе к разумному мировоззрению) общественного переустройства. Я считаю ее не подходящей на эту роль, потому, что обозначенные Вольдом цели этой системы, направлены на решение сегодняшних и во многом индивидуальных проблем и соответственно - такая система не способна решать задачи преобразования всего общества. Помимо этого, у меня вызывает сомнения сама возможность ее реализации, так как на мой взгляд, предложенные Вольдом принципы объединения людей, вряд ли их заинтересуют.
Однако, идея заслуживает право на существование и даже может быть "запущена", при выполнении определенных условий: а) Наличия общих основ б) Постановки других целей, в) идея должна быть востребована. Но даже в этом случае, эта идея мне видится не как "цель", а скорее как - "средство" для выполнения другой, более масштабной цели. Все-ж таки в первоначальной трактовке она охватывает достаточно узкий сегмент общественной жизнедеятелности.
Тем не менее, поскольку поступили предложения обсудить детали реализации этой идеи - предлагаю обсуждать. В идейную базу такого "общественно-экономического» пространства" должны лечь некие не допускающие неоднозначной трактовки, всем понятные постулаты, которые бы объединяли участников. Постулаты, уже были частью высказаны Вольдом, но думаю здесь их имеет смысл повторить, несколько подкорретикровать и привести в божеский вид. Также имеет смысл продумать каким образом нужно познакомить и заинтересовать людей, этой идеей «общественно-экономического» пространства.
Итак, если я правильно высказал вводную, прошу высказывать свои соображения...

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
was_bornin писал(а):
Я считаю ее не подходящей на эту роль, потому, что обозначенные Вольдом цели этой системы, направлены на решение сегодняшних и во многом индивидуальных проблем и соответственно - такая система не способна решать задачи преобразования всего общества. Помимо этого, у меня вызывает сомнения сама возможность ее реализации, так как на мой взгляд, предложенные Вольдом принципы объединения людей, вряд ли их заинтересуют.


Ну, с глобальными идеями у МБ то же не очень. Решать задачи преобразования общества можно двумя путями: революционным и эволюционным. Я за эволюционный путь. А любой эволюционный путь это решения поочерёдно индивидуальных проблем.
И людей в данном случае интересуют не сколько наличие принципов, сколько возможность их практического применения. Что не просто.

was_bornin писал(а):
Однако, идея заслуживает право на существование и даже может быть "запущена", при выполнении определенных условий: а) Наличия общих основ б) Постановки других целей, в) идея должна быть востребована. Но даже в этом случае, эта идея мне видится не как "цель", а скорее как - "средство" для выполнения другой, более масштабной цели. Все-ж таки в первоначальной трактовке она охватывает достаточно узкий сегмент общественной жизнедеятелности.


Все эти цели можно сформировать, но должны ли они быть сразу глобальными? Если проект обос…ся на первых шагах, то под удар сразу будут поставлены и глобальные цели. Это, скорее всего, надо рассматривать как пилотный проект, который в ходе своей реализации покажет свои технические возможности. В случае удачи его можно развивать далее, в случае неудачи – это личное дело участников. Лучший вариант, когда есть несколько пилотных проектов, чтобы ошибки или осложнения у одной команды не угробило проект в целом.

was_bornin писал(а):
Тем не менее, поскольку поступили предложения обсудить детали реализации этой идеи - предлагаю обсуждать. В идейную базу такого "общественно-экономического» пространства" должны лечь некие не допускающие неоднозначной трактовки, всем понятные постулаты, которые бы объединяли участников. Постулаты, уже были частью высказаны Вольдом, но думаю здесь их имеет смысл повторить, несколько подкорретикровать и привести в божеский вид. Также имеет смысл продумать каким образом нужно познакомить и заинтересовать людей, этой идеей «общественно-экономического» пространства.
Итак, если я правильно высказал вводную, прошу высказывать свои соображения...


Я – ЗА. Сразу встаёт вопрос о теоретической базе, которую я вкладываю в этот проект. Потому что, если не описать основы, то опять будут двоякое толкование. Это не просто, т.к. свои взгляды я ещё не до конца обосновал и привёл в божий вид. В любом случае эту работу я вижу совместной. Так что чуть позже начну выкладывать свои размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:47 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
Теория Большого П

Когда разговор заходит о будущем, то я сразу вспоминаю анекдот: «Оптимист изучает английский язык, пессимист – китайский, а реалист – автомат Калашникова».

Большинство людей пожимают плечами, когда им задаёшь вопрос о возможном будущем, словно удивляясь глупости вопрошавшего – кто же может правильно его предсказать? Доля истины в этом подходе есть – будущее инвариантно, поэтому расклад событий даже на ближайшее время не могут дать ни политики, ни олигархи, ни исследовательские институты. А точнее они будут его давать, но выгодные им лично в ближнесрочной перспективе. В то же время всегда хватает предвестников апокалипсиса, кар небесных и прочих зубодробительных катастроф, которые благополучно, раз за разом, минуют человечество. В общем, есть все основания отказаться от личного прогнозирования будущего. Но без планов на будущее нет современного человека, способного анализировать окружающую действительность и проводить свои личные сопоставления фактов, на основании которых он и будет строить своё отношения с этим миром в последующем. По этому мы не будем закрывать глаза на реальность, а попробуем сформулировать: что же нам ждать от этого непредсказуемого будущего.

На форумах выживальщиков постоянно крутиться термин «Большой П» или сокращённо БП, которым они определяют своё видение будущего. Попробуем понять, что же они имеют в виду. Термин «Большой Пипец» категоричен, он не допускает иного исхода событий, кроме как катастрофического. Другое дело, что никто не может предсказать времени наступления «Большого П», ни его глубины и размаха. Да и сколько он будет длится - то же никто не знает, а, соответственно, предсказания и догадки вырождаются в игры «чистого разума», т.е. несут минимум смысловой нагрузки. И в то же время люди предчувствуют беду, неопределённость завтрашнего дня, которая захватывает их тягучим пессимизмом неуверенности. Многие чувствуют это неладное дыхание будущего, но не могут уловить суть за хвост, а тем более сделать свои собственные выводы.

Попробуем определиться: откуда у нас такой пессимизм перед будущем? На самом деле, по мимо субъективных ощущений обычного человека, которые могут быть неверными, существует весьма объективная статистика, которая предполагает некоторые выводы. На определённом этапе эта статистика становится необратимой, т.е. не имеющей обратного хода, соответственно, и выводы из неё получаются категоричные. Рассматривая эту статистику, а к ней мы вернёмся чуть ниже, можно сказать следующее, что она не даёт нам точных временных и качественных характеристик «Большого П», но однозначно констатирует об ухудшении ситуации. А если мы знаем, что ситуация будет ухудшаться, то было бы странным к этому не готовиться.

Теперь немного о статистике. Я выделяю три статистических массива данных, которые гарантируют, если и не наступление одномоментного «Большого П», то однозначно неприятности - только растянутые во времени, так называемый ЛП (Локальный Пипец).

Первое – это проблемы с американской валютой. Президент Барак Обама пришёл на этот пост на волне обещаний сократить госдолг США, но в итоге в феврале 2010 г. подписал законопроект об увеличение его на 1,9 триллионов долларов, повысив тем самым планку долга до 14.3 триллиона долларов. Красивая картинка роста американского госдолга оставляет мало шансов на его сокращение:

Изображение


Уже в 2009 г. США потратило на выплаты внешним кредиторам 0,9 триллиона долларов, что составляет 32% от доходной части США за 2009 год. Как пишут авторы триллион это не проблема для Америки, но, так или иначе, пирамидальная финансовая структура обречена. Она сначала перейдёт на краткосрочные заимствования, но рано или поздно окажется перед фактом дефолта. Все это понимают, но предпочитают поддерживать эту систему, потому что любая плохая система лучше, чем крах и отсутствие системы.

Второе – это демографические изменения в мире. Камлания о золотом миллиарде были актуальны во второй половине 20 столетия, но в начало 21 этот миллиард добрался изрядно постаревшим и оголубевшим. И хотя он по прежнему является флагманом потребительской экономики, часы его сочтены, и он активно разбавляется небелыми нациями. То же характерно и для России, где придуман термин «Русский крест», который однозначно трактует о вымирании русской нации, и замене пустующего места пришельцами из других регионов. Рано или поздно, и у нас, и в Европе с Америкой этот вопрос встанет во весь свой проблемный рост, и лёгкого решения он не имеет. Это наследие мы оставляем нашим детям.

«Русский крест» по Башлачёву:

Динамика 20- и 60-летних

Изображение

Мы начали стремительно превращаться в страну пенсионеров. А пенсионеров, во-первых, нужно кормить, а во-вторых, кто-то должен заменить их на работе. Выход один: привлекать иммигрантов.

Графики соответствия 20-летних мужчин: немцев – всей Германии и турок – в Турции (страны дающей основную иммиграцию в Германию):
Численность 20-летних мужчин

Изображение

Французы и арабы (Алжир, Марокко и Тунис)
Численность 20-летних мужчин

Изображение
20-летние мужчины США

Изображение

Тенденция едина: белая нация везде постепенно демографически отступает, неевропейские народы ведут активную демографическую интервенцию, заполняя освободившееся пространство.

Третий момент это развитие современных технологий, которые всё больше и больше автоматизируют процесс производства, выбрасывая остальных людей в сферу услуг. Билл Гейтс очень хорошо высказался по этому поводу: "Существует большое заблуждение по поводу того, кто отнимает рабочие места у американцев, вроде китайцев и т.д. Кто же отнял рабочие места в сельском хозяйстве? Трактор их отнял.". Мы получаем парадокс: как потребитель человек ещё нужен, но у него всё меньше и меньше шансов занять себя делом полезным обществу. Т.е. общество вынуждено раздувать штаты государственных служащих, иметь дублирующие структуры, плодить декораторов унитазов и прочих специалистов. Не трудно догадаться, что в случае «Большого П» эта масса народа окажется не удел, и тем более усугубит картину кризиса. Для нашей страны эта ситуация выглядит не менее драматично. Вот что на эту тему говорит Хазин:

В начале 90-х годов практически единомоментно выяснилось, что большая часть российской экономики, а именно, ее индустриальная часть, неконкурентоспособна ни на мировых, ни на внутреннем рынке, который тогда из закрытого превратился в один из самых открытых.
Сразу перевести миллионы людей в добывающий сектор, в котором, кстати сказать, началась бурная модернизация, в результате которой потребность в рабочих руках только сокращалась, было нереально. Нельзя было и оставить эти миллионы людей без средств существования.
Тогда и сложилась система, при которой сверхдоходы сырьевого сектора перераспределялись по различным каналам на поддержание в том или ином виде неэффективной несырьевой экономики (мы называем ее системой просачивания). Но на такую экономическую систему снижение цен на сырьевые ресурсы оказывает мгновенное воздействие. Каналы перераспределения сверхдоходов мгновенно пересыхают, и несырьевой сектор стремительно падает. Сырьевой остается на плаву – это мы в 2009 году хорошо видели.


Получается, что мы имеем основные отрасли (в основном добывающая промышленность), приносящую основной доход, за счёт которого ведётся худо-бедно кормление остального населения России. Эти отрасли жёстко монополизированы отдельными группами и кланами, которые рассматривают, и будут рассматривать эту собственность, как личную вотчину для пропитания этой группы. Здесь не будут ни конкуренции, ни вертикальных лифтов – это кастовое или феодальное построение экономики, что - то же негативно скажется на обычном человеке, который не сможет бороться с организованными группами, владеющими ограниченными источниками ресурсов.

Все эти факторы приведут к ухудшению ситуация для большинства населения. Какова глубина этих процессов и как они будут протекать по времени – сказать сложно. Однако эти процессы начались, и они на текущий момент необратимы. Соответственно, почти каждого из нас, а тем более наших детей ожидают не очень весёлые времена. Мы можем закрывать на это глаза, наслаждаясь текущим днём, класть с пробором на своё будущее и будущее своих детей, но можем и организоваться и совместно противостоять наступающим проблемам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 2:16 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Вольд писал(а):
Ну, с глобальными идеями у МБ то же не очень. Решать задачи преобразования общества можно двумя путями: революционным и эволюционным. Я за эволюционный путь. А любой эволюционный путь это решения поочерёдно индивидуальных проблем.И людей в данном случае интересуют не сколько наличие принципов, сколько возможность их практического применения. Что не просто.

Все эти цели можно сформировать, но должны ли они быть сразу глобальными? Если проект обос…ся на первых шагах, то под удар сразу будут поставлены и глобальные цели. Это, скорее всего, надо рассматривать как пилотный проект, который в ходе своей реализации покажет свои технические возможности.

was_bornin писал(а):
Тем не менее, поскольку поступили предложения обсудить детали реализации этой идеи - предлагаю обсуждать. В идейную базу такого "общественно-экономического» пространства" должны лечь некие не допускающие неоднозначной трактовки, всем понятные постулаты, которые бы объединяли участников. Итак, если я правильно высказал вводную, прошу высказывать свои соображения...


Я – ЗА. Сразу встаёт вопрос о теоретической базе, которую я вкладываю в этот проект. Потому что, если не описать основы, то опять будут двоякое толкование.

Уважаемый Вольд!
Я понимаю, что всем надоел со своей точкой зрения, тем более что отстаивать её мне приходится в гордом одиночестве. Но тем не менее.

1. "двумя путями: революционным и эволюционным" – то есть для культурного развития места не остаётся???

2. Все проблемы возникли именно благодаря упрямому "пилотированию" вышеобозначенных Вами путей развития. Именно они и создали глобальные проблемы, но именно с помощью "революции и эволюции" Вы собираетесь их разрешить. Вам это не кажется алогичным?

3. Все цивилизации оставляли после себя пустыню, но наша (теперешняя) "круче" и может оставить ещё и расплавленные радиоактивные линзы на месте городов. Есть такой шанс.

Интересно, будут ли включены в "теоретическую базу" мои замечания? Или они недостаточно однозначны?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 4:24 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
продолжение дискуссии из темы
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=15586#15586

was_bornin
ну так если против самого принципа поселений, как вы описали - современных, с доступом в интернет итд итп у вас возражений нет, почему бы не попробовать уже сейчас? заодно лучше будете представлять к чему нужно придти и что нужно сделать в первую очередь.

каких таких вещей вам не хватает чтобы попробовать?

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 4:35 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Spawn писал(а):
продолжение дискуссии из темы
http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?p=15586#15586

was_bornin
ну так если против самого принципа поселений, как вы описали - современных, с доступом в интернет итд итп у вас возражений нет, почему бы не попробовать уже сейчас? заодно лучше будете представлять к чему нужно придти и что нужно сделать в первую очередь.

каких таких вещей вам не хватает чтобы попробовать?

Мне всего хватает, тов. Spawn и куда идти я тоже представляю. Еще раз, чтобы вы поняли: на сегодняшнем этапе время для реализации этой идеи не пришло, так отсутствуют соответствующие возможности для ее полноценной реализации.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
вы недавно рассказывали что и комфортабельные коттеджи за городом не построить, и что интернета там нету, и что там кроме тяпки больше ничем заняться нельзя - по моему эти все темы мы разобрали, но вы по прежнему настаиваете на своих заблуждениях и похоже просто не способны пересмотреть свои выводы

ну дело ваше, только в следующий раз будете пытаться критиковать - критикуйте аргументировано

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:15 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Знаете, тов. Spawn... У меня не осталось никаких сомнений в том, что в отношении обсуждаемой нами идеи о переселении части городского населения в сельскую местность, вы не способны рассуждать конструктивно. Вы зацепились умом за понравившийся вам идею, но, как типичный эмоционально-мыслящий, не в состоянии взвешенно и трезво обдумать все условия, в которых возможна ее полноценная реализация и все факторы, которые, возможно, будут этому препятствовать. И когда вам указывают на объективные обстоятельства, мешающие осуществлению этой идеи, вы воспринимаете критику идеи, как личные нападки, и начинаете защищаться типичными для всех эмоционально-мыслящих людей способами: навешиваете ярлыки на оппонента, продуцируете и приписываете ему всяческие домыслы, и вообще - занимаетесь ненужными вещами, которые не способствуют содержательной и плодотворной беседе. Ваш последний пост особенно замечательно это иллюстрирует. Таким образом, вашей целью является не поиск истины в данном конкретном вопросе, а защита своих иллюзий и иллюзорных представлений.

Изучайте материалы сайта по ссылке у меня в подписи и становитесь на путь разумного мышления, тов. Spawn. Тогда вы, скорей всего, сами поймете, почему для полноценного воплощения в жизнь этой идеи, необходимо, чтобы ее реализацию курировало государство.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:13 am
Сообщения: 2544
Может ли "ярлыко-мыслящий" считаться разумным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:54 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
по видимому вас нужно носом тыкать, как не то что неразумного, а просто неумного человека

was_bornin писал(а):
И когда вам указывают на объективные обстоятельства, мешающие осуществлению этой идеи,

повторите еще раз по пунктам пожалуйста,на какие такие обьективные обстоятельства вы указывали? то что нельзя построить комфортабельное жилье? я вам ответил что элитных коттеджей сейчас за городом полно, это по вашему не комфортабельное жилье? а если они УЖЕ есть, значит возможно? наличие интернета за городом так же является медицинским фактом. после этого вы начали рассказывать нам про тяпки, на что я вам привел пример как небольшие предприятия с большой автоматизацией охватывают большие обьемы производства, что говорит о высокой производительности труда, после чего вы заявили что все равно нужно государство. нужно и все. - никаких обоснований вы не привели, только один в один стали приводить слова БСН - налицо догматическое мышление, отсутствие способностей обьяснить мысль своими словами, да и вообще по видимому мысль не ваша, так как вы ранее сами предлагали БСН план с родовыми поместьями. так что идите сами изучайте материалы с вашего сайта, вам это необходимо.

was_bornin писал(а):
вы воспринимаете критику идеи, как личные нападки, и начинаете защищаться типичными для всех эмоционально-мыслящих людей способами: навешиваете ярлыки на оппонента,

называть человека который вам обосновывал возможность, и даже тыкал в нос фактами(см коттеджи и интернет за городом) - которые до вас кстати так и не дошли, эмоционально мыслящим это разве не ярлыки? и кстати приведите пожалуйста какие я ярлыки на вас навешивал? то что вы не способны пересматривать свои заблуждения? это не ярлык, это факт(опять же см про интернет и коттеджи)


was_bornin писал(а):
продуцируете и приписываете ему всяческие домыслы, и вообще - занимаетесь ненужными вещами, которые не способствуют содержательной и плодотворной беседе.

а когда вы долго не могли понять(и похоже и сейчас не поняли) мысль про современные поселения со всеми удобствами и связью с обществом, а не изоляцию по типу экорадикалов - это было не приписывание домыслов оппоненту?

was_bornin писал(а):
Ваш последний пост особенно замечательно это иллюстрирует.
Таким образом, вашей целью является не поиск истины в данном конкретном вопросе, а защита своих иллюзий и иллюзорных представлений.

полностью взаимно)))

was_bornin писал(а):
Изучайте материалы сайта по ссылке у меня в подписи и становитесь на путь разумного мышления, тов. Spawn. Тогда вы, скорей всего, сами поймете, почему для полноценного воплощения в жизнь этой идеи, необходимо, чтобы ее реализацию курировало государство.

я изучаю, изучаю, но мне уже очевидно что вы их похоже даже не пытаетесь использовать

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 10:57 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
ладно чтобы не засорять тему и придерживаться более конструктивного русла

по практической реализации некоторые положения
1) сейчас можно комфортабельно обустроиться на селе
примеры: сайт помещик ру(человек сам обсутроился в деревне, плюс далее по ссылкам еще примеры), наличие поселков элитного типа(поискать по в интернете предложения в качестве доказательств), даже строительство целых деревень ( http://www.irn.ru/articles/19892.html - вложения не государственные)
2) существует техническая возможность пользования интернетом за городом
примеры: опять же сайт помещик ру, или на http://derevnyaonline.ru/articles/svoy_ ... revne.html
3) степень загруженности для обеспечения себя продуктами в общине -
что будет если собрать всех коров из личных хозяйств в одном месте и работать с ними кучей, не кажется ли вам что в результате затраты будут гораздо меньше(за счет групповой обработки и разделения труда)? а ведь вы еще не начали автоматизировать (что невозможно для личной коровы) - по моему очевидно что при коллективном ведении хозяйства, при использовании автоматизации, производительность на порядки выше чем при ведении личного хозяйства, а следовательно и затраты времени ниже.
4) высокотехнологичные производства - у вас есть коллектив людей с мозгами, образованием, желающие и умеющие сделать чтото полезное для людей, плюс доступ в интернет(к новостям и технологиям) и гораздо больше свободного времени и меньше забот чем в рамках текущей системы. вполне можно освоить любые отрасли которые позволяют использовать компьютерные симуляции(CAD- проектирование, программирование(в робототехнике например)), изобретательство пилотных установок(теже ветряки, с заказом сложных недостающих деталей, я так же приводил пример про китайских фермеров собравших вертолеты и подлодки, доступ в интернет позволят собирать и более сложные устройства,к примеру роботов(тоже есть примеры в интернете) или лазерные установки, обмениваясь опытом на спецфорумах), в свою очередь те тоже можно много для чего применять в том числе и для себя

вот все в одном месте, давайте конкретно вы с каким пунктом не согласны, с какими аргументами, и обоснованно.
если не можете аргументированно критиковать - идите читайте про догматическое мышление.
если это не вяжется с вашим планом - идите читайте про эмоциональные оценки в зависимости от согласия несогласия.

обосновывайте "товарищ" was_bornin, только обоснованная позиция разумна(даже если может быть неверной). а ложные теории нельзя развеять просто заявив что это чепуха, нужно показать ошибки в выкладках, так где вы их видите, если так смело заявляете что это все чепуха?

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 11:44 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
ах да, был еще вопрос про изоляцию и уход от мира

так вот почему это не изоляция
1) идет двустороннее общение с цивилизацией с помощью интернета и наличие такой базы позволяет устраивать и личные визиты
2) само поселение используется как наглядный пример того что уже можно жить по разумным принципам, избавившись или сведя к минимуму негативные эффекты и используя освободившееся время для самообразования, творческих и общественно полезных занятий
3)атмосфера позволяет членам общины избавиться от негативного окружающего давления и быстрее научиться действовать и думать самостоятельно, что быстрее даст обществу разумных и целеустремленных людей
4) воспитание и обучение детей в такой атмосфере и при разумном подходе тоже повысит число полноценных членов общества
5) идет практическая отработка новых подходов к природопользованию, совместному проживанию, науке, образованию, личностному развитию

теперь о том зачем мне это надо
во-первых, я прекрасно осведомлен о том что вполне могу ошибаться, и надеялся услышать конструктивную критику(чего я от вас так и не дождался)
во-вторых, я считаю что разумные люди всегда могут найти общий язык, но в вашем случае это явно было затруднено, и я заинтересован узнать в чем причина такого непонимания

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 6:24 pm 
Не в сети
Лауреат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 7:26 pm
Сообщения: 658
Откуда: Из Будущего
Баламут писал(а):
Может ли "ярлыко-мыслящий" считаться разумным?

Вы о чем, тов. Баламут?

Spawn
Цитата:
1) идет двустороннее общение с цивилизацией с помощью интернета и наличие такой базы позволяет устраивать и личные визиты
2) само поселение используется как наглядный пример того что уже можно жить по разумным принципам, избавившись или сведя к минимуму негативные эффекты и используя освободившееся время для самообразования, творческих и общественно полезных занятий
3)атмосфера позволяет членам общины избавиться от негативного окружающего давления и быстрее научиться действовать и думать самостоятельно, что быстрее даст обществу разумных и целеустремленных людей
4) воспитание и обучение детей в такой атмосфере и при разумном подходе тоже повысит число полноценных членов общества
5) идет практическая отработка новых подходов к природопользованию, совместному проживанию, науке, образованию, личностному развитию
Все это благие пожелания, тов. Spawn, мало имеющие отношения к суровой реальности. Все что вы пишете хорошо на словах, а не на деле. В этом плане, вы ничем не отличаетесь от товарищей из проекта Венера. У них такие же утопические картинки будущего. Основной проблемой которая стоит на пути реализации этих поселений, является в первую очередь не нехватка ресурсов, или отсутствие технических возможностей при строительстве и функционировании этих поселений, хотя и это чрезвычайно важные факторы, значительно осложняющие реализацию этой идеи. Основная проблема заключается в другом: отсутствие общей платформы- на базе которой люди могли бы объедениться и отсутствие общих целей, ради достижения которых люди готовы действовать.

У меня огромные сомнения в том, что люди с мозгами и образованием с неизвестно какого перепугу бросятся в деревню и станут работать там. Если они с мозгами, они, как правило, и так неплохо устроены, в том числе и проживая за городом в комфортабельных коттеджах. Зачем им все бросать и мчаться неизвестно в какую глушь? Вы со своими сказочными картинками не сумеете вдохновить мыслящих людей, так как у вас нет главного. Нет целей! Нет программы их реализации. Вы даже сами себе плохо представляете, что нужно делать впоследствии. У вас у самого в голове пустота, в плане, наличия дальнейших целей. Все это крайне непродуманная затея, тов. Spawn в том виде, котором вы предлагаете.
Пробуйте конечно, ищите единомышленников, создавайте команду или организацию. Хотя, на сегодняшнем этапе, с вашей стороны я не вижу каких-то действий. Все ограничивается благими декларациями. Вы быстро загорелись и так же быстро остынете, когда начнете делать первые шаги и столкнетесь с первыми трудностями.

_________________
Объединяем мыслящих людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Самара
was_bornin писал(а):
Пробуйте конечно, ищите единомышленников, создавайте команду или организацию. Хотя, на сегодняшнем этапе, с вашей стороны я не вижу каких-то действий. Все ограничивается благими декларациями. Вы быстро загорелись и так же быстро остынете, когда начнете делать первые шаги и столкнетесь с первыми трудностями.


Ну, конечно, власть захватить намного проще. И единомышленников в этом деле всегда навалом.

А всем в деревню и не надо уезжать. Можно иметь деревню, как выделенный из общей структуры кластер, завязанный на город. Типа хошь в деревне живи, хошь в городе - везде можно входить в объединённое экономическое пространство. Вопрос, как вы правильно заметили, в общей платформе и в ресурсах, которые эту платформу будут поддерживать. Но то же верно и для перераспределения власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:17 am 
Не в сети
Автор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 8:59 am
Сообщения: 104
was_bornin писал(а):
Все это благие пожелания, тов. Spawn, мало имеющие отношения к суровой реальности. Все что вы пишете хорошо на словах, а не на деле. В этом плане, вы ничем не отличаетесь от товарищей из проекта Венера. У них такие же утопические картинки будущего. Основной проблемой которая стоит на пути реализации этих поселений, является в первую очередь не нехватка ресурсов, или отсутствие технических возможностей при строительстве и функционировании этих поселений, хотя и это чрезвычайно важные факторы, значительно осложняющие реализацию этой идеи. Основная проблема заключается в другом: отсутствие общей платформы- на базе которой люди могли бы объедениться и отсутствие общих целей, ради достижения которых люди готовы действовать.

У меня огромные сомнения в том, что люди с мозгами и образованием с неизвестно какого перепугу бросятся в деревню и станут работать там. Если они с мозгами, они, как правило, и так неплохо устроены, в том числе и проживая за городом в комфортабельных коттеджах. Зачем им все бросать и мчаться неизвестно в какую глушь? Вы со своими сказочными картинками не сумеете вдохновить мыслящих людей, так как у вас нет главного. Нет целей! Нет программы их реализации. Вы даже сами себе плохо представляете, что нужно делать впоследствии. У вас у самого в голове пустота, в плане, наличия дальнейших целей. Все это крайне непродуманная затея, тов. Spawn в том виде, котором вы предлагаете.
Пробуйте конечно, ищите единомышленников, создавайте команду или организацию. Хотя, на сегодняшнем этапе, с вашей стороны я не вижу каких-то действий. Все ограничивается благими декларациями. Вы быстро загорелись и так же быстро остынете, когда начнете делать первые шаги и столкнетесь с первыми трудностями.


разумность к "суровой реальности" эмоционально мыслящих тоже никакого отношения не имеет, только вас это не останавливает)

во первых, не надо думать что вы единственный обладаете тайными знаниями и что ваша платформа самая правильная.
во вторых, как вы наверное должны знать, разумость это прежде процесс, причем процесс избавления от ошибок, и разумные люди даже вначале выбравшие неправильный путь вполне смогут его исправить по мере накопления опыта. А разумность свойственна далеко не только вашей платформе, см например того же ефремова. и людей кого он зацепил своим образом будущего на порядки больше чем ваших сторонников. так что и платформа есть, и по целям я думаю мы не сильно разойдемся, даже с вами. вопрос только в способе ее достижения.

во первых вы сами себе противоречите, то у вас люди с образованием за город не поедут, то они уже там живут. во вторых я например с образованием, и при выполнении определенных условий(которые сейчас вполне возможны), вполне бы неплохо устроился за городом. не говоря уже о примере научгородоков по типу сибирского академгородка или борка, где концентрация ученых просто зашкаливает. хватит уже бросаться необдуманными заявлениями.
про вдохновение вы тоже брякнули не подумав, все перемены произошли как раз изза вдохновения картинками, в том числе и явно сказочными. творчество ефремова кстати к сказочным не относится, и заряд несет такой, что равнодушных практически нет. вон сколько лет прошло, автор практически неизвестен, книги сейчас практически не читают, а не забывают, наоборот, люди обьединяются на основе его творчества.

про отсутствие результатов - ваш сайт сколько лет существует? с 2007 года? и где ваши результаты? а по экопоселениям еще 5 лет назад в городах то с интернетом было плохо, и коттеджи нормально строили только под москвой, и пару лет назад я еще надеялся избежать ковыряния во всем том навозе что в мире творится, так что всему свое время, нужно хорошо продумать чтобы не сжечь за собой мосты и не оказаться с тяпками на огороде. вот мы и думаем, а вы вцепились в свой план захвата власти и просто неспособны видеть и взвешивать альтернативы.

ну и похоже что в моей "пустой голове" оснований то побольше вашего будет, меня по крайней мере не штормит от пропаганды экорадикалов до полного отрицания возможности поселений как вас, и свои мысли я своими словами могу излагать, а не копипастить один в один заявления БСН.

_________________
minds like parachutes - only function when open
(разум, как и парашют, чтобы работать должен быть открыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.