malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235 ... 243  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 11:52 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...Пообещал, не подозревая...Приношу свои извинения...
Не надо извинений.
Тема действительно тяжёлая.
Ценен даже порыв, не говоря уж о замахе.

Интересно вы написали.

Турки вспомнили, что "...Византийский Патриархат существует на основе берата (султанской грамоты),
в свое время милостиво предоставленного Фатихом Завоевателем...
".
Американцы полезли в такие исторические и теологические дебри, куда им бы лучше не заглядывать.
Есть двери, которые лучше не открывать, даже не приоткрывать, даже не смотреть на них, даже не подходить к ним...
Но я, как человек симпатизирующий иудаизму, буддизму, шаманизму, православию, магометанству и пр.,
не удержался от вмешательства.
Текст статьи турка с переводом и картинками передал одному высокопоставленному православному священнику,
который согласился её использовать в своем служении и, кроме того,
ознакомить с ней знакомых авторитетных мусульманских проповедников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 6:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Оказывается, кроме наркотика и лекарства, есть и другой вариант.
Исландия принимает декларацию:
все религии являются оружием массового поражения


Цитата:
...Рейкьявик, Исландия - парламент Исландии проголосовал за то, чтобы классифицировать все религии как оружие массового уничтожения. Ислам, христианство, иудаизм, индуизм и буддизм теперь относятся к той же категории, что и ядерное оружие, горчичный газ и боевые отравляющие вещества.

Логика, стоящая за декларацией:

Эндрю Канард - один из законодателей, проголосовавших за новый закон, высказал то, что многие думают в этой по преимуществу атеистической стране:

Оружие массового уничтожения по определению является оружием, способным причинять смерть и разрушения в таких огромных масштабах и настолько без разбора, что само его присутствие в руках враждебной державы можно считать серьезной угрозой. Глядя на крестовые походы, войны джихадистов или на то, как евангелический олигархат в Америке, разрушает планету, можно понять, что вера разрушительна в массовом масштабе.

«Мы недавно приняли подобную меру в отношении христианства », - заявил он. «Мы в парламенте сочли необходимым, чтобы люди знали, что вся религия является психическим расстройством и при этом опасна».

Исландия также рекомендует тем, кто находится в наркотической зависимости от религии, искать местные отделения "Анонимных верующих", по аналогии с анонимными алкоголиками.
Реакция

FOX News возглавляет обвинение против того, что он видит как нападение на христианство и саму цивилизацию. По странной иронии судьбы, так называемый новостной канал приглашает известных мусульман для обсуждения этого вопроса. Неудивительно, что агенты ICE были рядом, чтобы убедиться, что все присутствующие были в стране на законных основаниях. «Я пришел поговорить об Исландии, и оказалось, что это была жестокая операция», - отметил один анонимный мусульманин. «Я должен был знать лучше».

Президент Трамп разжигает бешеные огни религиозного страха. Обращаясь к республиканцам с красным мясом на митинге, он пообещал, что Соединенные Штаты будут сражаться за Иисуса, Санта-Клауса и пасхального кролика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 10:23 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3627
Откуда: Минск, Белоруссия
Грибник писал(а):
Исландия принимает декларацию: все религии являются оружием массового поражения
Оригинал лежит на сайте Loughing in Disbelief (Смеяться, не веря): ссылка. Если внимательно посмотреть, в первой строке новости там сделана ссылка на слове voted. Заходим на ссылку и читаем:

Have you clicked a link to a story and you’re here? The story you are reading is satirical.

Перевод:

Нажали на ссылку на некую историю и попали сюда? История, которую вы читаете, сатирическая.

Выше в меню можно заметить ссылку Is This Satire? (Это Сатира?), которая ведёт туда же, что и ссылка voted.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 1:54 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
igrek писал(а):
...Оригинал лежит на сайте Loughing in Disbelief...
Был не прав,
надо было смайлик поставить.
Люди действительно разные.
Хорошо, что вы разжевали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 11:30 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
igrek писал(а):
Перевод: Нажали на ссылку на некую историю и попали сюда? История, которую вы читаете, сатирическая.
Выше в меню можно заметить ссылку Is This Satire? (Это Сатира?), которая ведёт туда же, что и ссылка voted.
Игрек, в чем тут слабое место.
Кто-то и где-то классифицировал эту новость (т.е. повесил ярлычек или комент) что это сатира (т.е.это хихоньки), желательно чтобы сделано это было в «солидном» месте (информ ресурсе).
И все, для большинства людей, вопросы которые могли бы у них возникнуть, снимаются.
Все сделано для удобства «клиентов», для них создали внешний классификатор (интегральный), который за них думает и все решает.

Появилась новость или сообщение (без относительно того правда это или нет) у него всегда есть цель и задача (для чего она), т.е. оно (сообщение) всегда не просто так.
Управление процесс информационный. Если существуют условно хотя бы две (как минимум) стороны (субъекты) с противоположными (различающимися) целями и задачами, то в информационном поле будет наблюдаться противоречивость, борьба и противопоставление сообщений.

Вообще-то, информация, о которой говорится в ссылке Грибника, впервые до меня дошла около 20 лет назад. Там говорилось о том, что существует и рассматривается вариант запрета нынешних мировых религий и признания их экстремистскими учениями и идеологически вредными для сознания людей, порождающими все зло на планете.

А вообще-то религии это 3-й (идеологический) приоритет обобщенных средств управления обществом. Т.е. это инструмент и как всякий инструмент в зависимости от решаемых задач, может использоваться как оружие. (КОБ) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 11:16 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Yury10 писал(а):
... (КОБ) :lol:
Вот! Человек смайлик прилепил и сразу понятно - са-ти-ра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2019 11:59 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
А_Ланов писал(а):
Вот! Человек смайлик прилепил и сразу понятно - са-ти-ра.
:)
Маленькое уточнение: смайлик относился не к сказанному, а к ожидаемой реакции некоторых уважаемых участников форума, на упоминание о КОБ.
А так, принцип и суть происходящего процесса отражена Вами верно.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 2:39 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
А вообще-то религии это 3-й (идеологический) приоритет обобщенных средств управления обществом. Т.е. это инструмент и как всякий инструмент в зависимости от решаемых задач, может использоваться как оружие. (КОБ) :lol:
Yury10 ! Скажите, пожалуйста, а с точки зрения КОБ православное воспитание в русской семье - это вредно, нежелательно, поощряется, не рассматривается как инструмент и проч. (нужное подставить) ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 10:10 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
... православное воспитание...
Не могли бы вы уточнить,
что это такое.
Крестины-венчание-отпевание,
икона в углу комнаты,
читать псалтырь перед иконой каждый вечер,
по воскресеньям посещать обедню с жертвой денег батюшке,
регулярно исповедоваться батюшке,
петь в церковном хоре,
ходит на все службы с пожертвованиями храму,
соблюдать посты,
участвовать в крестных ходах на праздники...

Ещё хотелось бы ссылки на Новый или Ветхий завет, где говориться,
как правильно воспитывать ребёнка.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2019 10:47 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Владимир Галка писал(а):
... православное воспитание...
Не могли бы вы уточнить,
что это такое.
Ну, да всё, что Вы перечислили. Ходить в церковь, обряды, посты, исповедь, советоваться с батюшкой и пр.
Всё, что полагается для мирян (я не имел ввиду монахов).
Думаю, Аланов более детально объяснит и приведёт цитаты.
А в чём Вы увидели "криминал" относительно моего вопроса Юрию ???

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 3:29 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...А в чём Вы увидели "криминал" относительно моего вопроса Юрию ???
А разве я это говорил?
Меня просто заинтересовал сам термин.
В писании он отсутствует.
Думал, что это пробел в моих знаниях.

В Евангелиях, даже в апокрифах, я нигде не видел упоминаний
ни о вербном воскресении, ни о постах, ни о яблочном спасе,
ни сколькими пальцами креститься, ни как кадилом пользоваться... и т.д. и т.п.

То есть всё, что отличает православное христианство от других христианских конфессий -
это от людей, а не от Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2019 4:28 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
То есть всё, что отличает православное христианство от других христианских конфессий - это от людей, а не от Бога.
Естественно, грехи же не от Бога. Грех это отклонение от верного, то есть, от Божьего. «Грех» с греческого переводится как «мимо» (цели). Поэтому правильнее говорить не «православие отличается», а «остальные конфессии отличаются» потому, что именно остальные христианские конфессии получились из отклонения от первоначального христианства. Само же первоначальное, истинное христианство ни от чего «отклониться» не могло, и нам здорово повезло, что мы живем в православной среде (добавлю - неразумные и неблагодарные грешники).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 12:20 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):

В Евангелиях, даже в апокрифах, я нигде не видел упоминаний
ни о вербном воскресении, ни о постах, ни о яблочном спасе,
ни сколькими пальцами креститься, ни как кадилом пользоваться... и т.д. и т.п..
Так цэ ж практика !
Я тоже в "Капитале" не встречал рекомендаций, что перед генсеком надо заламывать руки в припадке преданности (и за это после съезда получить ковёр).

Можно разные формулировки приводить: "Судите по делам";
смотрите, что получается "на выходе";
какие действия - таков и результат;
на словах одно, а на деле - другое; и т.п.

Поэтому, когда декларируется построение справедливого бесклассового общества, а практически (в итоге) получаем "перестройку", то надо делать вывод о дефектности теории (политических рекомендаций, управления).
Когда назначается новый метод лечения, а практически пациент не выздоравливает (а может быть и умирает), то надо делать вывод о дефектности этого метода лечения.

Или (после проклятий в сторону плановой экономики) обществу внушается необходимость либерального метода развития экономики, а практически получаем развал промышленности и прочих отраслей, то дальше сами догадайтесь.
Это я к тому, что православие воспитывает честных людей (практически), которые знают в чём состоит грех.
А экономическое образование на словах обещает "успех" и "свободу", а практически воспитывает бессердечных жлобов, готовых "идти по головам" ради раскрашенных бумажек, то вывод о дефектности экономических "либеральных писаний" напрашивается сам собой.

Не знаю, удалось ли мне донести смысл ? :unknown: :unknown:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 1:50 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 7:45 am
Сообщения: 1117
Владимир Галка писал(а):
Yury10 ! Скажите, пожалуйста, а с точки зрения КОБ православное воспитание в русской семье - это вредно, нежелательно, поощряется, не рассматривается как инструмент и проч. (нужное подставить) ?
Владимир, извините не смог ответить сразу -не был несколько дней в иннете.

Вообще вопрос выбора веры и методов воспитания детей, это выбор самого человека. И даже в семьях исповедующих или придерживающихся православия (как они считают), диапазон вариантов реализации их мировоззрения в жизни очень широк. Я наблюдал от вариантов отказа от семьи и детей, до примеров создания настоящих семей, которые можно считать успешными для всех остальных.
Ведь у каждого человека образ того что такое православное воспитание все же какой-то свой, о чем и сказал Грибник, отвечая на Ваш вопрос.
Это все же это зависит не от того, к какой системе мировоззрения относят себя люди, (декларируемые положения), а от того какими они сформировались к моменту вступления во взрослую жизнь.

Владимир, ответить на Ваш вопрос, в том виде в котором вы задали не просто.
Если же говорить о КОБ, как я ее понимаю, то там нет жестких и однозначных запретов и оценок, в частности православного воспитания. Я вообще там никаких запретов не увидел.
По поводу воспитания (насколько помню), говорится о том, что ее целью любого воспитания является формирование человека с необходимым набором качеств к моменту вступления во взрослую жизнь. Процесс воспитания это, прежде всего формирование у человеческой особи информационно-алгоритмической системы (т.е. психики), поскольку она не запрограммирована изначально однозначным образом. Так заложено, что с момента рождения есть ограниченный временной интервал (детство), когда человеческая особь обладает колоссальной способностью к восприятию информации, т.е. самообучению.
А что является необходимым, решает тот, кто проводит политику по формированию воспитательных процессов. В основном, это летописно-исторический (2-й) и культурно-идеологический (3-й) приоритеты обобщенных средств управления. Где вопросы влияния религии относятся к третьему.
В общем, в КОБ говорится о том, что и на что влияет. Исходя из этого, человек строит свою жизнь сам, по мере своего понимания полученной информации.

Если же интересуют конкретные развернутые ответы, то рекомендую интервью одного из представителей авторского коллектива КОБ - Михаила Викторовича Величко:
Азбука воспитания детей. От создания семьи до вхождения во взрослость / Беседы о жизни 1-2 Там есть и видео, послушать и стенограмма(для любителей почитать ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 10:02 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Yury10 писал(а):
Вообще вопрос выбора веры и методов воспитания детей, это выбор самого человека.
Ну это в идеале. Ни улица, ни СМИ, ни ближайшее окружение (домашние, друзья, знакомые) не очень-то обращают внимание на Ваш выбор.
Спасибо за ссылку, я посмотрю.

А Вы тоже посмотрите про "Иных". Потому что я вижу там просто вредительство, с которым никто не борется.
Но может быть я просто сгущаю краски ??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235 ... 243  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.