malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233 ... 243  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 10:50 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу. Ведь, если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел, то, следовательно, и пост выше за номером 87375 не следует считать плодом произВОЛения Грибника. Сие в этом случае есть «начертанное Богом» руками Грибника, который сам к содержанию оного поста не имеет никакого отношения, ибо его пальцами по клавиатуре стучал лично Бог, пользуясь Грибником как безвольным инструментом.

Встаёт вопрос: кому отвечать?
Грибнику? А смысл? Автор-то не он. С таким же успехом можно «отвечать» клавиатуре.
Богу? Так Он и так все знает.
Так что, как говорится, «звиняйтэ»...
:pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2018 10:49 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу...
Но ведь ответили...
Цитата:
...если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел...
Это не мой посыл, а Пойнтса, который написал " Бог всегда при чем", с чем я и подискутировал.
Вы же, почему-то, начали со мной спорить, типа Пойнтс прав и Бог всегда при чём и болезни - от Бога...
А теперь переобулись на лету и пытаетесь мне приписать, что это я считаю, что Бог всегда при чём.
Вы как-нибудь определитесь, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 11:30 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
А_Ланов писал(а):
Я бы вам ответил, да смысла в этом не вижу...
Но ведь ответили...
Конечно! Я же далёк от мысли считать вас "безвольным инструментом" (в чьих-то руках). Это я так - демонстрация абсурдности логики, исходящей из "безволия" человека.
Цитата:
Цитата:
...если исходить из вашего посыла, что абсолютно всё происходящее есть исключительно Божий промысел...
Это не мой посыл, а Пойнтса, который написал " Бог всегда при чем", с чем я и подискутировал.
Надо различать "Божий Промысел" и "Божий попуск". В обоих случаях "Бог при чём", но в первом случае - речь о Его Действии, во втором - о Его "бездействии" (в кавычках, поскольку мы не можем судить о степени этого "бездействия"). Бог попускает совершаться человеческой воле, даже, если она идёт вразрез с Волей Бога. Ну, а поскольку человеческая воля обременена безверием и недо-знанием, а также заведомо зависима (подвержена влиянию множества факторов - и внешних, и внутренних), то и результат такого произволения будет заведомо не лучшим (мягко говоря).
"Не попускай, Пречистая, воли моей совершаться, не угодна бо есть, но да будет Воля Сына твоего и Бога моего, да меня спасет и вразумит и подаст Благодать святого Духа...".
Если человек стремится направить свою волю на исполнение Воли Бога (как Иисус Христос - Воли Бога Отца), тогда чрез него проистекает Божий Промысел. А если нет, тогда Бог до некоторой степени попускает человеку совершиться его собственной воле, исходящей из его-самого-ущербного, то есть, из "свое-волия". "Результат" своеволия, как правило, не задерживается, что призвано к вразумлению человека - через получение отрицательного опыта получить иммунитет к ошибкам. К сожалению, в религиозно-вразумительном аспекте жизненный опыт осознают далеко не все (и даже не пытаются)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:14 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
Надо различать "Божий Промысел" и "Божий попуск"...

А разве множество "попусков" не является подмножеством множества про-мыслов (провИдений мыслью Всесильной)???

Разве ваш божок не про-видел все "попуски" и не подстелил себе соломки на все случай "своеволия" своих рабов? А если про-видел то этих попусков счётное множество. Тогда это камера 3 на 4 шага, или 30 на 40, или 300 на 400, без разницы. Но от этого тюрьма не становится волей. Да и какая там Воля у раба. Так, свобода делать попускаемые рабовладельцем незначительные шалости. Да и то о которых надо обязательно самозакладываться на исповедях и вымаливать прощение, иначе злобная ипостась двуликого рабовладельца :twisted: покажет кто у раба хозяин...

_________________
Я так ВИЖУ.


Последний раз редактировалось Василич Чт ноя 08, 2018 11:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:26 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Почему адепты РПЦ еще ни разу не высказались о ситуации с автоке(или -фе, хрен ногу сломит)калией? Вас это не тревожит? Ведь на ваших глазах происходит очень показательная двухходовка.
О-О да! Религия любви и бобра!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:51 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Beginner писал(а):
Почему адепты РПЦ еще ни разу не высказались о ситуации с автоке(или -фе, хрен ногу сломит)калией? Вас это не тревожит? Ведь на ваших глазах происходит очень показательная двухходовка.
О-О да! Религия любви и бобра!


Так они ещё и ВВП свели с ума. Тот тоже боится впасть в грех попустительства своей Воле Президента и Главкома, направить её на сбережение своего Народа и Отечества. Смести Лукавого Супостата нагло тиранящего Русь. Он всё по монастырям разъезжает в молитвенном угаре, вместо того чтобы Народ защищать... :crazy:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 4:05 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Не отмолиться ему никогда при таком курсе. И Крым не поможет.
Профукать такое народное доверие! Когда он уроду-порошенко руку подал я уже неприятный холодок почувствовал...
Вообще неясно почему народ так активно провоцируют последнее время. Или мы все же чего-то не знаем. Или ВВП сдал всю внутреннюю политику в обмен на что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 5:07 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
В отношении раскола в Православии.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея вообще имеют тренд на «раздробление» Православия. Его решениями совершается закрепление распада Российской Империи (СССР) и закрепление разделения населяющих эти «части» народов, что никак не способствует единению людей в Вере. Казалось бы, должно быть всё наоборот – Константинополь должен всячески поддерживать единство верующих, в том числе, и через единство каноническое. Страна распалась административно и политически, но народы продолжают оставаться едиными. Это как минимум залог и платформа добрососедства и потенциал объединения в будущем. Однако действия Варфоломея совершенно этому не способствуют. Например, аналогичные действия он совершил в Эстонии, отделив часть от РПЦ в своё подчинение. Зачем, спрашивается? Разве в этом была какая-то нужда? Какие-то объективно непреодолимые обстоятельства? Нет. Просто появилась «инициативная группа», которую тут же поддержали политики-русофобы. Константинополь становится орудием политиков. А должно быть наоборот – Православие должно быть сдерживающим политиков фактором. То же самое и в отношении попытки проведения 8-го Вселенского собора, основной посыл которого заключён в попытке узаконить явления обмирщения церкви (что произошло 1000 лет назад с будущими католиками, и впоследствии привело к дальнейшей деградации Церкви до Протестантизма).

Большинство поместных церквей эту замаскированную попытку Константинополя таки разглядели и в итоге пресекли. Но уже сам факт подобных инициатив сильно настораживает – ведь, эти попытки провести фактически ересь исходят не от «инициативных групп», состряпанных эмиссарами ЦРУ, а «сверху», от церковного иерарха самого высокого ранга, имеющего историческое и «идеологическое» значение. Где, как не у Вселенского Патриарха, должно быть самое строгое соблюдение канонов, и самое независимое ни о чего их удержание? Поэтому, если «такое» исходит от «исторического патриарха», значит, жди беды – значит, внутри константинопольского патриархата уже произошли процессы, которые, образно говоря, инфицируют Православие.

История с организацией церковного раскола на Украине через поддержание украинских раскольников, да ещё и «отмена» Константинополем распоряжений «исторической» давности, говорит о том, что Константинополь уже давно «оПапился», и в своей деятельности руководствуется больше политическими методами, нежели каноническими. В аргументации Варфоломея сквозит неприкрытый «юридизм», согласно которому можно слово «дать», чтоб потом «забрать». «Отозвать» решение, данное другим иерархом, да в ещё и в совсем другое время, это издевательство и насмешка над законом и вообще над здравым смыслом. Лукавство в самом неприкрытом виде! Так Ельцин мог году в 2005-м «отозвать» свое решение об отставке 1999 года, и «всё прогрессивное человечество» могло тут же поддержать этот «ответственный шаг в трудное для страны время» с последующим признанием не легитимности всех действий выбранного Президента Путина, начиная с конца с 1999-го года. Саакашвилли тоже может «отозвать» приказ о начале агрессии, в результате чего Грузия тут же «юридически» перестанет быть виновницей военного конфликта 2008-го года (а нашим придётся в ответ «отзывать» приказы о вводе войск в Южную Осетию – ну, чтоб не оказаться виновниками). Этот абсурд можно продолжать долго, но Варфоломей сделал именно это. К несчастью, это вообще современный тренд - Закон уступает место Лукавству. Беззаконие становится нормой, "хайли-лайкли" вкупе с человеческими страстями нравственно ослепшей толпы способны сейчас низложить любой Закон.

Прецедент хреновый, но не реагировать на него нельзя. Причём, реакция не должна быть лукавой, но, напротив, предельно ясной и однозначной. Высшее духовенство мирового Православия сейчас поставлено в крайне неудобное положение:
- сделать вид, что ничего особенного не произошло, нельзя. В Православии между злом и Добром нет «нейтральной середины» - Зло есть отсутствие Добра, как Тень есть отсутствие Света. Не противостоишь злу, значит, ему способствуешь и становишься соучастником;
- признать действия Варфоломея законными, на практике означает перечеркнуть саму соборность Православия, а константинопольского патриарха фактически признать Папой, и тем положить начало «окатоличиванию» Православия (в истории Православия это далеко не первая такая попытка).

Наша РПЦ выбрала нелукавую позицию, и это радует. Ведь, у Константинополя это не первый такой прецедент, подобный случай уже был с Эстонией в 90-е. И тогда РПЦ его фактиченски "проглотила", а Константинополю это стало опорой для реализации нынешнего раскола. Называется, не заигрывай с Лукавым! Теперь осуществлять свою деятельность РПЦ будет существенно труднее. Но, как говорится, «Дай мне, Господи, не лёгкой ноши, но крепких плечь!»
...

Мы сейчас являемся свидетелями исполнения пророчеств о расколе Христианства и об усилении гонений на Веру в «последние времена». Но и то сказать: "Отсутствие гонений есть худшее из гонений". Обмирщение Русской православной церкви в "тучном" и "прогрессивном" 19-м веке привело к чудовищной социально-политической катастрофе через отказ от Помазанника Божьего, что почти равносильно отказу от Самого Бога (что и проявилось в последующих 70-ти годах безбожия). Сегодняшние драматические события в Православном мире в этом плане обнадёживают уже тем, что, по крайней мере, помогут нашей Православной церкви не впадать в обмирщение...


Последний раз редактировалось А_Ланов Сб ноя 10, 2018 1:05 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 8:25 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Аланов!
Мысли в вашей заметке поддерживаю.
Хорошо, что не прошли мимо.

(Только слово "сбыча" меня напрягло, может "исполнение" лучше? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 4:23 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
А_Ланов писал(а):
...Сие в этом случае есть «начертанное Богом» руками Грибника, который сам к содержанию оного поста не имеет никакого отношения, ибо его пальцами по клавиатуре стучал лично Бог, пользуясь Грибником как безвольным инструментом....

Любой религиозный божок есть ни что иное, как созданный параноидальным страхом верующих "голем", психоэнергетическая сущность, эгрегор некоего "защитника" или "спасителя".

Чем больше "враждебных" человеку, а чаще просто непознанных, непонятых аспектов его бытия, тем панически истеричнее религиозные параноидальные фантазии и вера в чудо спасения и заступничества.
Вера - всегда альтернатива неверию в самого себя, в свои силы и Волю противостоять кривде и лукавству. И чем больше неверия в себя, тем больше веры в этот голем "заступника" от "зла".

Чем больше верующих, поклоняющихся, а значит подпитывающих эгрегор психоэнергетикой, тем более мощный и своевольный получается этот искусственно созданный голем. Наступает момент, когда он уже не ограничивается добровольными энергетическими подачками верующих в него, а начинает вымогать дань (жертвоприношения), делая своих верующих рабами.

Божок превращается в некоего "Двуликого Януса".
Один лик есть проявление тёмной, пугающей сущности "дьявола" или "дева" и открывает портал вампирирования эманаций страха (вплоть до ужаса) перед лукавым "Дьявольским Злом", генерируемых верующими и понукающими их обратиться к "Спасителю".
Второй лик это тот самый "Спаситель", открывающий портал для вампирирования эманаций поклонения (вплоть до религиозного фанатичного безумия) перед лукавым "Божественным Добром", генерируемых верующими и понукающими их ещё больше страшиться "Лукавого".

Цепь положительной обратной связи замыкается и генератор религиозных эманаций (пищи эгрегора) начинает работать в автоматическом режиме духовного рабства...

Но этому эгрегору подвластны только верующие в него.
Т.е. иудейский племенной божок действует на вас, коллега Аланов.
А на Грибника или на меня ваш религиозный генератор лукавого "Добро-Зла" не действует. Поэтому мы пишем не по промыслу или попустительству вашего эгрегора, а только от имени своей Гойской (независимой) Воли Вольного. А вас, "рабов божиих", заблудших в религиозном лукавстве когда-то созданного иудеями эгрегора, нам искренне жаль...

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 5:52 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Василич писал(а):
..."рабов божиих", заблудших в религиозном лукавстве...
Василич, я вас понимаю, но я писал не о том.
Аланов нередко злоупотребляет поводами для пропаганды православия версии РПЦ.
Однако, относительно политической подоплёки церковного раскола написать здесь отважился он один.
Его оценки близки моим посему не отметить положительно его сообщение было бы не честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 9:25 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Аланов нередко злоупотребляет поводами для пропаганды православия версии РПЦ.
Однако, относительно политической подоплёки церковного раскола написать здесь отважился он один.
Его оценки близки моим посему не отметить положительно его сообщение было бы не честно.


Обратили моё внимание на хороший пост. Мне тоже он понравился. И знаете, возникла даже идея разместить его на главной странице. Мы с АЛановым чаще являемся противниками в дискуссиях, но тут я бы его поддержал. И рекомендовал бы для главной страницы. Думаю это будет объективно и хорошо. Столько лет уже вместе, почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 9:52 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...И рекомендовал бы для главной страницы. Думаю это будет объективно и хорошо. Столько лет уже вместе, почему нет?
Правильно.
Пусть токма не задаётся со своим прозелитством.
Да и не дадим. :)
Василич ему очень чётко отформулировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 9:53 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Только не в таком виде. Все-таки это пост, лексикон в нем не «статейный», поприличнее надо бы. Да и содержание, наверное, надо бы углУбить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2018 1:38 am 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
Я не стал публиковать ответы на большие ваши сообщения, решил пока помолчать. Но уж если Вы решили публиковать статью, то может и мои комментарии пригодятся... :write:

А_Ланов писал(а):
В отношении раскола в Православии.
Действия константинопольского патриарха Варфоломея вообще имеют тренд на «раздробление» Православия.


А никонианский раскол это разве не попустительство ереси жидовствующих католиков, посеявших ересь обмирщение в константинопольском патриПАРхате?
Если бы Никон не подпал под тогдашнюю "ересь папства жидовствующего" константинопольскую, то и не было никакого нынешнего раскола никонианских раскольников. И без преодоления того старого раскола трудно будет РПЦ бороться с папизмом ересиарха Варфоломея.

Цитата:
...обмирщения церкви (что произошло 1000 лет назад с будущими католиками, и впоследствии привело к дальнейшей деградации Церкви до Протестантизма)

Вообще-то обмирщение христианской церкви началось ещё при её зарождении в Риме, как института государственной религии. Можно сказать, что это родовая травма, а можно назвать и концептуальной основой папской ереси, которую наследовало и Константинопольское христианство аравийского обряда.

Обмирщение — осквернение, отступление от правил, войдя в сношение с иноверцами (у старообрядцев).
Обмирщение в христианстве — процесс переориентации церкви на решение проблем мирской жизни, что противопоставляется изначальной высокодуховной и священной задаче "спасения души человека и достижению Жизни вечной". Обмирщение священнослужителей может выражаться в занятиях коммерцией, в стремлении к привилегиям, к материальным благам, к почётным должностям; в слиянии с государственной властью, в симонии.
Симония (греч. σιμωνία, лат. simonia) — продажа и покупка церковных должностей, духовного санa, церковных таинств и священнодействий (причастие, исповедь, отпевание), священных реликвий и т. д. В широком смысле симония — продажа благодати Святого Духа.

Особенно быстрый и сокрушительный характер обмирщение приняло после легализации христианства царём Константином Великим в 313 году, а затем и возведением христианства в ранг государственной религии.


А разве в нынешней РПЦ отпевание мирян бесплатное? А крещение?

Цитата:
А должно быть наоборот – Православие должно быть сдерживающим политиков фактором. То же самое и в отношении попытки проведения 8-го Вселенского собора, основной посыл которого заключён в попытке узаконить явления обмирщения церкви (что произошло 1000 лет назад с будущими католиками, и впоследствии привело к дальнейшей деградации Церкви до Протестантизма).

Протестантизм как раз и был попыткой борьбы с обмирщением иерархов римского папства. Одним из его лозунгов была борьба с обмирщением христианства. Именно в протестантских странах появилась и начала развиваться секуляризация — отделение государства от церкви, а также школы (образования), науки, искусства и бытовых отношений.

И как может православие являться "сдерживающим политиков фактором"???
Ведь большинство западных политиков и близко не лежало к православию. Оно лишь может связывать верующего Путина в необходимости его адекватных ответах Западу. Бесконечно биться головой о стену наглого пох...изма Запада в отношении интересов России и её Народа. :wall:

Цитата:
...от церковного иерарха самого высокого ранга, имеющего историческое и «идеологическое» значение. Где, как не у Вселенского Патриарха, должно быть самое строгое соблюдение канонов, и самое независимое ни о чего их удержание?


Какого ещё самого высокого ранга?
Все патриархи равны. Любые претензии на "самый высокий ранг" - ересь папства.

Цитата:
Православия сейчас поставлено в крайне неудобное положение...

Какое ещё неудобное положение?
Вы имеете ввиду рабское непротивление Злу?
Так это и есть трусливое обмирщение христианства, бегство от обязанностей защиты своей духовности в тихую заводь мещанского прозябания в рабстве Золотого Тельца.
И почему сейчас?
Это же религия рабов. Они должны терпеть любые измывательства Зла иначе они не достойны называться "рабами божиими". :evil:
Уже не токмо их Державу унижают и разоряют, но и храмы отбирают, а они всё свои никчемно обвисшие до колен от побоев щёки подставляют...
Опять нам, не верующим в вашего иудейского племенного божка, вас убогих защищать?

Цитата:
В Православии между злом и Добром нет «нейтральной середины» - Зло есть отсутствие Добра, как Тень есть отсутствие Света. Не противостоишь злу, значит, ему способствуешь и становишься соучастником...

Тьма есть отсутствие света, а тени без саета не бывает. Вы же технарь по образованию. Хотя бы школьный курс физики должны знать.
Э, да Вы, милейший, и в своём христианстве ничего, оказывается, не понимаете...
А как же заблудшие "овцы" господа вашего?
Как блудный сын?
Как исповедь и отпущение грехов?
Как "прости их Отче, ибо не знают что творят".
Разве между светлыми и тёмными нет серых?
Да и разве категории Добро и Зло не являются относительными как по сути, так и по времени?
Пока достаточно.

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233 ... 243  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.