malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 243  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2020 9:48 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
А нам говорят, что князь Владимир пил вино. Всё правильно, только вином называли около двадцати напитков из сока винограда, и только два из них были алкогольным и напитками.
Глупости. Вот что говорится в «Повести временных лет»:
Цитата:
В год 6494 (986). Пришли болгары магометанской веры, говоря: «Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь, уверуй в закон наш и поклонись Магомету». И спросил Владимир: «Какова же вера ваша?». Они же ответили: «Веруем Богу, и учит нас Магомет так: совершать обрезание, не есть свинины, не пить вина, зато по смерти, говорит, можно творить блуд с женами. Даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен, и изберет одну из них красивейшую, и возложит на нее красоту всех; та и будет ему женой. Здесь же, говорит, следует предаваться всякому блуду. Если кто беден на этом свете, то и на том», и другую всякую ложь говорили, о которой и писать стыдно. Владимир же слушал их, так как и сам любил жен и всякий блуд; потому и слушал их всласть. Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: «Руси есть веселие пить: не можем без того быть».
Понятно, что магометане запрещали пить алкогольное вино, а не виноградный сок. А Владимир потому и отказался от ислама, что тот воспрещает алкоголь, а русские без него жить не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2020 11:25 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемый igrek !
Я только привёл статью (так сказать, для общего развития), но это не значит, что я с ней согласен.
Вот ещё: Почему старообрядцы отлучают от причастия за ношение крестика с Распятием
Не надо мне приписывать чужие "глупости" (к опусу Нестора отношусь с сомнением).
Обрядовость и духовность - это два разных человека (это метафора - all right ?).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 10:42 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Я только привёл статью (так сказать, для общего развития)
Я вообще-то не о самой статье говорил, а о комментариях, которые Вы привели. И лично о Вас ничего не говорил — я лишь сказал, что там написаны глупости. С другой стороны, это форум, а не сборник цитат, могли бы и высказать своё отношение, если не разделяете мнение того, кого цитируете. Если я вижу, что кто-то что-то цитирует и не даёт своего комментария, то логично предположить с моей стороны, что он с этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 12:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
igrek писал(а):
С другой стороны, это форум, а не сборник цитат, могли бы и высказать своё отношение, если не разделяете мнение того, кого цитируете. Если я вижу, что кто-то что-то цитирует и не даёт своего комментария, то логично предположить с моей стороны, что он с этим согласен.
Своё отношение по различным вопросам я давно высказал, но обсуждение как-то затухло. А своё несогласие стараюсь лишний раз не демонстрировать (чтобы никого не раздражать), и какой смысл?, Вы же с мнениями не спорите (в отличие от меня).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 1:03 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
и какой смысл? Вы же с мнениями не спорите (в отличие от меня)
:hi: Это просто супер! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 1:21 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Beginner писал(а):
Цитата:
и какой смысл? Вы же с мнениями не спорите (в отличие от меня)
:hi: Это просто супер! :drinks:
Привет, Beginner !
Сколько лет, сколько зим ? :)
Не достал ли карантин ?

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 2:13 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Привет и Вам, Владимир!
Не-е, нас не догонят!!! Да и от превентивных и регулярных мер/доз не отлыниваю :ready:
Немного сменился и сместился график рабочей деятельности полгода назад, поэтому писать трудновато, да и откровенно говоря, умного и важного написать не получается. Но читаю форум почти ежедневно, это даа. События так быстро стали меняться, что задача не впасть в калейдоскоп 8-)
Уважаемый Полевой тут баловал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2020 5:35 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Владимир Галка писал(а):
Вы же с мнениями не спорите
Ну вот я бы и не спорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2020 11:49 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
kai писал(а):
Христианин и прожить-то свою единственную жизнь без Божьей помощи не способен...
Я вам больше скажу - ничего не может существовать без Бога, существование чего-либо это часть божественного Порядка, звучащий Глас божий.
Цитата:
...какой Бог, о чем Вы? На Бога надо долго учиться...
Опять больше скажу - бесконечно долго, бесконечно совершенствуясь, приобретая и усиливая в себе божественные возможности.
Цитата:
Cмысл жизни у вас - исцелиться и в Рай вернуться, научившись слушаться Его. Спасение и вечная жизнь - вот устремления христианина.
Ну, всё правильно! Респект и уважуха! Слушать и слышать Бога - главная задача человека. Иначе - на ощупь, методом набивания шишек...

Цитата:
Раб не творит миры. И Мир и Замысел для него навсегда непостижим. Рабу никогда не встать на одну ступень со своим непостижимым Создателем-рабовладельцем.
Тоже все правильно, за исключением "рабовладельца". Это абсолютно не вяжется с Жертвой Бога Человеку, создавшего для него целый Мир и давший ему Всё, включая полную свободу - вплоть до свободы не слушаться Бога (мы с вами сейчас как раз на данной стадии находимся - хоть и в разной степени понимания, но одинаково не слыша Бога)
Цитата:
А согласно Ведической философии все мы, в соборном единстве и есть один из Богов-Творцов, которых так боится ваш Абсолют.
"Один из Богов" - сразили наповал.
Ну, и сколько у вас "недо-богов" этих, бесконечно долго "совершенствующихся" методом набивания шишек без руля и без ветрил (критериев-то никто не дал)?
Поди, ни одного живого места уже не осталось, у "богов" у ваших...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2020 8:03 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Начало Ветхого завета, книга Бытия, глава 1, пункт 2:
"...
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Боги (Элохим, אלוהים, Эл, Аллах) носились над водою
...
"
Элохим - слово во множественном числе.
...Во многих других местах Библии или Торы слово "Элохим"переводится как Боги, Бог, ангелы или даже судьи.
Дело в том, что у древних евреев не было представления о всеобъемлющим "Боге".
А Яхве являлся хоть и могущественным но не всесильным.
На это указывают, места где Бог борется с Иаковым, кушает мясо с Авраамом или где Адам прячется от него в кустах.
Бог Яхве является одним из многих Элохим...


Можно конечно лукавить про русский перевод,
что там написано, что титаны появились не от богов, а от сыновей божьих,
кои входили к дочерям человеческим...

Но честнее сказать, что христианский Бог - от еврейских писаний и
наиболее верный текст у евреев в Пятикнижии,
но там - "боги"
с маленькой буквы, они не русские Боги.
:hi:
:rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2020 9:57 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник, где вы этого Гримма отрыли? Опять дзен "помог"? Надо ж все-таки авторитетные источники использовать. Если б я вас не знал, подумал бы про неуважение к аудитории :nea:

То, о чем вы толкуете, это примитивно-буквальное понимание. Причем, пристрастное - когда хочется так понимать, а не когда хочется разобраться, что же там на самом деле. До Нового Завета понимания Троичности Бога не было, но было пред-понимание. В Ветхом завете Бог часто употреблялся во множественном числе. Но не сам по себе, а лишь в связке со словами, обозначающими действие:
"Берешит бара Элохим..." - русская транскрипция (с арамейского) фразы, которая на русском звучит: "В начале сотворил Боги..." "Сотворил" - в ед. числе, "Боги" (Элохим) - во множественном.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло
Все эти формальные "количественные нестыковки" проистекают от понимания всеобъемлющести Бога, охватывающего все множество сущего, но до понимания его Троичности.
Вот и вся разгадка, к дзену не ходить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2020 10:14 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Цитата:
...титаны появились не от богов, а от сыновей божьих, кои входили к дочерям человеческим...
Под сынами Божьими имеются в виду те люди, которые не отпали от Бога. Сыновья и дочери человеческие это люди отпавшие от Бога, в них осталось только человеческое - от божественного в себе они отказались. Дочери таких людей были менее скромными, более сексуальными, как сейчас скажут. Немудрено, что "сыновья Божии" на них западали, втягиваясь в грех через распущенных жен и вследствие этого так же отпадая от Бога. Так объясняется возникновение численного перевеса отпавших от Бога людей, вплоть до предельно-допустимого количественного минимума, семейства Ноя - настолько велико долготерпение Бога. После чего, дабы сыновья Божии совсем не исчезли, Богу пришлось вмешаться и очистить среду обитания от впавших в грех "конкурентов"
Цитата:
...но там - "боги"
с маленькой буквы, они не русские Боги.
Грибник, предлагаю вам развить мысль и вместо понятия "бесконечности" в ед. числе ввести понятие "русских Бесконечностей". Представляете, какие математические перспективы откроются? Числовая прямая одна, а бесконечностей, куда она устремлена, целый веер. И каждый - в свою "бесконечность". Можно ещё дальше пойти, и допустить множество двоек, троек и прочих чисел - двойка двойке рознь.
:hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 10:38 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
А_Ланов писал(а):
Опять больше скажу - бесконечно долго, бесконечно совершенствуясь, приобретая и усиливая в себе божественные возможности.

Это где Вы собрались совершенствоваться, в Раю, что-ли?
Для того, чтобы совершенствоваться нужно трудности преодолевать. Ступеньки с "отрицательными опытом" нужны,
чтобы опереться. Умение приобрести - тяжелый труд, Аланов. Расскажите мне про Рай, я что-то не понимаю, судя по всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 1:09 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
А_Ланов писал(а):
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...

Какая-то неясная история. Т.е. человек выглядит как Бог снаружи?
Опять же насчет цели, цель существования человека известна -
Бог сотворил человека с тем, чтобы он познавал Бога, любил и прославлял Его, и через то вечно блаженствовал
Как-то не вижу развития до божественного уровня. Блаженство через прославление Абсолюта, Аланов Вы к этому стремитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2020 8:26 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
"...где вы этого Гримма отрыли?..."
По существу вопроса здесь спорить трудно, поэтому и вбросил явно спорную ссылку,
а заодно загадал: "прицепится или пропустит"?
:)

А_Ланов писал(а):
...В Ветхом завете Бог часто употреблялся во множественном числе.
Но не сам по себе, а лишь в связке со словами, обозначающими действие...
Я рад, что вы согласны с тем,
что в Ветхом завете слово "Бог" употребляется во множественном числе.
Насчёт наличия во фразах Ветхого завета не только подлежащего, но и сказуемого вы так же правы.
:)
"...Под сынами Божьими имеются в виду те люди..."
Опять гордыня!
Какое вы имеете право трактовать Писание?
Опять же в Новом завете Иисус - сын Божий, но "имеются в виду люди"?
Или "здесь - пой, здесь - не пой, а здесь - рыбу заворачивали"?
:)

По моему, прав Кай.
Вы верите в какую-то другую религию,
похожую на православное христианство, но дополненную вашим собственным видением.
(Причём ваша трактовка явно лучше!)
Заодно вы веруете, что что ваша вера - православное христианство.
:hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 243  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.