malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243  След.

Каким кругом религий ограничить обсуждение в данной теме?
никак не ограничивать обсуждение кругом определённых религий 85%  85%  [ 29 ]
ограничить обсуждение вопросами авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам) 0%  0%  [ 0 ]
ограничить обсуждение вопросами православия 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2020 12:36 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Типа можно ничего и не делать - на всё воля Аллаха (Бога)!
Аллах всемилостив, он укажет правильный Дао (путь)...
Самому можно ничего и не делать - так?
Как вы сумели сделать вывод о ничего-не делании из человеческой свободы воли, даденой, к тому же, Самим Богом - в толк не возьму, сие мне не ведомо. :nea:

Цитата:
На Бога надейся, а сам не плошай.
Ибо нет у Бога иных рук, кроме рук человеческих.
В практическом колдовстве и шаманизме (и ещё в ряде религий) утверждается,
что для получения помощи свыше (от Бога, богов, духов...) надо изо всех сил самому стараться не рассчитывая на помощь.
Это тот сигнал, который доходит до высших сил лучше всяких иступлений у алтаря или на молитвенном коврике.
Старайся, изо всех сил!
И если потуги твои "в русле", вероятность получения помощи возрастает.
:good:
Тут все правильно. Вот, строго по-православному! Можете смело садиться по правую рука Андрея Ткачёва - разъяснять, если кому что будет не понятно.

Помощь Божия это именно Помощь! А не халява! Бог не может спасти нас без нас. Если человек сам не приложит усилий, Бог не в состоянии ему помочь по банальной причине - по своей Любви Бог не может навязать человеку Свою Волю (в отличие от Сатаны). Если человек "сел и свесил ноги", значит, он так решил, такова его воля, и Бог не вмешивается - не покушается на его волю и не мешает ему сидеть, сложа руки. Естественно, ничего из этого "сидения" не получается, и человек рано или поздно сталкивается с последствиями своего "ничего-не делания". Но Бога тут винить не надо - сам выбрал себе последствия.

Бог всегда готов помочь, и помогает, если человек проявляет хотя бы долю созидательной воли. Когда человек проявляет усилия в достижении поставленной цели, борется с унынием, безверием, не опускает руки, не отступает от цели - то есть, демонстрирует всё то, что собственно и является проявлением его воли, вот тогда Помощь и приходит. В благоприятных ли обстоятельствах она проявится, или силы "вдруг" появятся, или начальник "вдруг" поменяет свое отношение, или ещё чего - всё это и есть Помощь. Мы просто привыкли замечать лишь физическую зависимость между событиями. Всё остальное для нас "В огороде бузина, в Киеве дядька". Но это, оказывается, не так. То, что индусы назвали "кармой" это интуитивное и на порядки более примитивное понимание наличия таких зависимостей.

Поэтому Православие, ну, никак не может призывать уповать на помощь Божию, ничего при этом самим не делая. Сами посудите - как помочь человеку, скажем, в перетягивании каната, если он даже за канат не взялся? За что браться "помощнику"? Чему? в каком деле помогать, если его нет, дела этого? Более того, Православие предписывает человеку не только не сидеть сложа руки, и не просто "что-то делать". Оно призывает строить дерзновенные планы - замысливать то, чего ещё ни разу не делал, ставить цели, для исполнения которых у человека ещё нет собственного опыта. В этих случаях ему не на что опереться, и он поневоле в сердце призывает Бога. Так шли вперёд первопроходцы - не зная, что их ждёт, но с верой, мольбой и надеждой. И достигали поставленных целей - открывали новые земли. Помощьв таких случаях приходит потому, что есть необходимые и достаточные условия - воля человека о призывании помощи имеется, и есть, "к чему Богу руки приложить" (на эту тему Андрей Ткачёв часто говорит, послушайте на досуге). Причём, смысл земных планов человека вовсе не в них самих. Реализуя поставленные планы, человек тренирует свои духовные качества, и в этом их главный высший смысл. А реализованные при этом "земные" планы - не более, чем способ... (по крайней мере, надо стараться, чтоб именно так было, это уже от самих планов зависит - созидательные они или нет).

Аналогично, если вы не будете проявлять указанных выше качеств, это будет свидетельством не проявления ваших планов. Нет планов - нечему и помогать. А хотелки это ещё не планы - халявы не будет . "Мир не будет Раем для лентяев!"

....

И пару слов о "рабстве".

Если бы вы перенеслись в библейские времена, и там вас спросили, "Чем вы там в конце времён занимаетесь?", то услышав, что вы ходите на работу и этим живёте, вам бы уверенно ответили: "А, так ты раб!" "Да какой же я раб?" - удивитесь вы, - "Я свободный человек! Хочу - работаю у одного работодателя, хочу - у другого". "Ну, всё правильно!" - скажут, -"Ты раб. Ты же не свои планы реализуешь, а чужие. А тот человек тебе за это платит. Ты же у него работаешь? Значит, ты - его раб! У другого будешь работать - будешь рабом другого!"

"Раб" в те времена это синоним современного слова "наёмный работник". Даже евреев Моисей изводил, цитирую, "из работы египетския". Имея свои понимания о смысле жизни, евреи в Египте вынуждены были работать на Фараоновские цели и смыслы - в этом и состояло их "рабство". Соответственно, и понятие "раб божий" означает "божий работник" - работник Бога. Хозяин, нанимая раба, реализовывал свои планы. Раб же, таким образом, выполнял чужие планы. Однако, ничто не мешает рабу самому стать со-ратником хозяина. Для этого он должен "загореться" планами хозяина. Тогда планы хозяина станут и его планами тоже, и он будет готов работать не за плату, а за достижение цели. Внешне ничего не поменяется - как работал, так и работает. И плату продолжает брать. Это проявится, когда хозяин не сможет заплатить рабу, а тот продолжит работу бесплатно - это будет свидетельством того, что "раб" таким образом проявляет своё доброволие в отношении исполнения замыслов хозяина - так же, как и сам хозяин. И в этом плане они становятся неразличимы.

А теперь представьте, что замысел хозяина в том, чтобы сделать своему рабу лучше. Кем и в каком положении тогда оказывается "раб", помогающий "хозяину" делать себе-рабу лучше? Картина в этом случае меняется на прямо противоположную. Уже не раб помогает исполнять "чужой" замысел, а хозяин помогает рабу, направляя его как правильнее сделать ему самому себе лучше. Раб, исполняя "чужую" волю Хозяина, фактически, работает сам на себя.

Вот, такая ситуация и присутствует в наших отношениях с Богом. Чем мы больше пытаемся исполнять Его Волю, тем лучше себе делаем. Собственно, наша задача в жизни в том и состоит, чтобы учиться направлять свою собственную волю на то, чтобы пропускать через себя Волю Бога. Исполняя Волю Бога мы делаем себе самое лучшее и правильное. И эта задача проходит "мейнстримом" вообще во всех сферах нашей жизни - ученик исполняет волю учителя, и от этого становится умнее; стажёр - наставника; подчинённый - начальника; внук - деда и т.д. И чем меньше мы при этом своевольничаем, тем качественнее и быстрее научаемся. Самые "продвинутые" (православные подвижники) настолько научились исполнять Волю Бога, что стали "со-ратниками" Бога. Сам же Бог-Троица являет собой абсолютный предел 100%-го исполнения "чужой Воли" - "ничесоже не делаю, кроме Воли Отца моего". В Троице происходит бесконечная жертва, и она же оказывается способом проявления Любви к Твоению.

К Вам, Грибник, в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2020 10:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
А_Ланов писал(а):
...
Неплохо вы написали, несмотря на элементы "религиозной пропаганды".
Относительно рабов в древности, по моему, вы не совсем понимаете их статус.

Представьте себе дикую козу в лесу.
Травку надо искать, водопой искать, зимой холодно
и волков полно - страшно.
Приходит человек, ведёт козу в хлев.
Защита есть, еда - есть, питьё есть,
только давай молоко вовремя - халява!

Раб - домашнее животное, умеющее говорить.
Из дикого голодного племени, враждующего сразу со всеми дикарь попадает в "рай".
Крыша над головой есть, еда есть, питьё есть, даже самочку могут подсунуть вовремя,
всего-то и делов, что глину целый день месить...

Потом статус домашнего животного очень хорош!
Хозяин о тебе заботится, может даже приласкать...

Поэтому первые феодалы - сволочи!
Они сняли с себя заботу о тех, кто им доверял.
Бывшие рабы стали вынуждены сами строить себе дома, сами выращивать хлеб и копать колодец...
Единственное, что сохранил феодал - защиту.
За это он стал обирать крестьян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 12:14 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Раб - домашнее животное, умеющее говорить. ... статус домашнего животного очень хорош!
Животное не имеет воли. Оно даже не поймёт, что стало "рабом", когда его из дикой природы в стойло загонят. Тут, скорее, подходит понятие "невольник" - насильное уподобление человека животному помещением его в условия, когда тот не сможет проявлять свою волю. Но это состояние человека в русском языке так прямо и называется - невольник, в отличие от раба - наемного работника, добровольно принимающего на себя определенные обязательства. Надо просто меньше эмоциональности допускать в процессе понимания каких-либо понятий, тогда не будет "эмоциональных заблуждений" и "глупых вопросов". "Раб божий" это именно пример такого "эмоционального заблуждения".
Цитата:
Неплохо вы написали, несмотря на элементы "религиозной пропаганды".
Не представляю, как можно писать о "рабе Божьем" без упоминания Бога. Это труднее даже, чем описать геометрию без упоминания аксиом и определений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 12:24 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Тут, скорее, подходит понятие "невольник" - насильное уподобление человека животному помещением его в условия, когда тот не сможет проявлять свою волю. Но это состояние человека в русском языке так прямо и называется - невольник, в отличие от раба - наемного работника, добровольно принимающего на себя определенные обязательства. Надо просто меньше эмоциональности допускать в процессе понимания каких-либо понятий, тогда не будет "эмоциональных заблуждений" и "глупых вопросов". "Раб божий" это именно пример такого "эмоционального заблуждения"

В странное время мы живем. Казалось бы, открой словарь... Нет, надо что-то выдумать.

Раб м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его. Над круглым или полным рабом господин волен в жизни и смерти. Встарь были различные степени рабов: холоп, смерд, кабальный и пр. как и в недавнее время была разница между крестьянином и дворовым. Рабство всюду вело начало свое от пленных, во время войн, затем, от разбойных набегов.
Толковый словарь Даля

А теперь вот это -
В глубокой древности раб стоял близко к своему хозяину, был его домочадцем, а иногда советником и другом. Невольницы, прявшие, ткавшие и моловшие зерно около госпожи делили с ней свои занятия. Между хозяевами и подчиненными не было бездны...
. https://pravoslavie.ru/36741.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 1:26 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
kai писал(а):
А теперь вот это -
В глубокой древности раб стоял близко к своему хозяину, был его домочадцем, а иногда советником и другом. Невольницы, прявшие, ткавшие и моловшие зерно около госпожи делили с ней свои занятия. Между хозяевами и подчиненными не было бездны...
. https://pravoslavie.ru/36741.html
Оттуда же: Но со временем порядки изменились. Римское право стало считать рабов не лицами (personae), а вещами (res)[2]. Хозяева превратились в царей, невольники стали домашними животными[3].

Столь кардинальное изменение положения раба римским правом можно смело относить к примерам того, как формализация сначала выхолащивает суть, а потом и извращает её. В наши - последние - времена юридизация стала почти тотальной, а тотальное же рабство "свободных граждан" перестало замечаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 3:03 pm 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 4:28 pm
Сообщения: 913
Цитата:
Оттуда же: Но со временем порядки изменились. Римское право стало считать рабов не лицами (personae), а вещами

"Оттуда же" только одно - замыливание самого понятия "раб". С целью обеления концепта "раб божий" .
Вот Вы откуда-то (наверное, "оттуда же") придумали себе, что некий хозяин очень заботится о своих рабах. И если Вы исполняете его волю, то это очень для Вас пользительно. Однако замысел хозяина Вам не известен и известен в принципе быть не может, да и задумываться об этом замысле нельзя. Все фантазии. А вот я вижу, со стороны, что вместо прямого и трудного в выборах жизненного пути Вам предлагается некий лифт в обход этих трудностей. Маленькая дверца сбоку, у которой зазывают попы-менялы (предлагают поменять Вашу Волю на некие невнятные блага, значительно подмигивая и щуря глаза).
Отдав свою волю Вы и душу свою отдаете Хозяину. А безвольный раб уже не опасен. Он озабочен, как бы не потерять призрачное благополучие ТАМ, на которое он поменял вольную жизнь здесь, в Яви. И этот раб уже зависим и здесь от этих служек, ведь отпустить грех можно только у них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 2:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая проповедь.
О всеобщем озверении современных людей и о благодати Божией

Цитата:
Человек – это весьма неприятное такое существо, от которого можно ожидать чего угодно. И мы, собственно, это знаем, и всю нашу жизнь мы с этим сталкиваемся. И для этого нет никаких препятствий. Эта неприятность может идти от твоих же родителей, от твоих же братьев, от друзей. А уж что с собой вытворяют партнеры по общему делу – так они часто просто убивают друг друга, чтобы завладеть еще каким-то количеством денег, и это постоянно происходит. Люди убивают друг друга за деньги.
...........
Чтобы царицей остаться, она пойдет на любое преступление. И сколько людей за историю человечества, за эти тысячи лет, чтобы остаться на троне, готовы были убить не только одного прекраснейшего из людей, а готовы были убить сотни и сотни тысяч людей. Только чтобы им остаться царствовать, властвовать, им потому что это очень нравится. Потому что от тебя много людей зависит. Ты перед Богом такой же, но кругом льстецы, все лезут в друзья, и вообще ты очень важный, все время окружен свитами. Многим эта мерзость очень нравится. Быть главным. И чем человек тупее, тем ему больше нравится.
.............
Рядом у нас станция "Войковская". Кто такой Войков? Это демон. Садист, который лично причастен к убийству и самого императора Николая Александровича, и его детей. Кем надо быть, чтобы стрелять в больного мальчика, инвалида детства, а потом, когда, ну потому что руки, видать, дрожали, когда это не вышло, докалывать штыками – вот кем надо быть? Только зверем и демоном.
.................
Только демон зло считает добром. Только демон. Только демон может заставить мать орать на своего ребенка. И когда ей скажешь "что ты делаешь!" – она, мать, будет обвинять во всем его, потому что он вот такой, он не так, мол. Она не скажет, что "да, я чего-то очумела, что это я делаю". Нет. Она во всем обвинит его. Почему? Потому что в ней демон, который вытесняет естественную любовь к своим детям.
..............
Как Петр Великий. Когда рубили головы стрельцам, он не удержался, взял секиру и говорит: "Дай я!" – и штук восемь отрубил сам. Ему нравилось рубить головы. Почему? Потому что Петр Великий, которого все прославляют, он был зверь и демон.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2020 6:05 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
Удалёнка...

Изображение


что-то мне это напоминает...

Изображение

Иконостас - это для удалёнки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 12:07 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Что такое христианство ?
Цитата:
Так Господь сказал: А претерпевый до конца той спасется. Любите враги ваша (Лк. 6, 27).

За что их любить-то? Только враг скажет правду про тебя. Кто ты есть. Поэтому врагу надо ноги мыть и воду пить. Это единственный человек, который тебе правду сказал. Надо к нему с нежностью относиться. Надо записать его в Синодик первым. До Патриарха. Молиться за него как за благодетеля. Он мне правду сказал, кто я есть. Он мне сказал, и я знаю теперь, хоть знаю, кто я.
Я ведь сам не вижу. Я слепой. И теперь я знаю, кто я такой. Теперь я знаю, в чём мне надо исправиться. У меня шанс есть. А то я думал, что я нормальный, что у меня всё хорошо, всё правильно делаю. Это все остальные негодники. А я – нормальный человек.
А теперь я понял. Как хорошо. Я ж теперь могу исправиться. Я теперь могу рога-то себе отпилить. Чтобы хотя бы на человека походить. Чисто внешне хотя бы. Для начала. А потом от внешнего – к внутреннему.


А в это время католики идут совсем другим путём.

Понтифик поменял папский крест - он стал носить посох с изогнутым распятием и искажённой фигурой Христа ( сатанинский символ).
Цитата:
После избрания Монтини Папой число гомосексуалистов среди семинаристов и священников повышалось с особым интузиазмом. При нём старые и достойные служащие Ватикана были уволены и заменены его фаворитами, имевшие такой же порок. На это же время приходится процветание оккультной сети каббалистов в папстве.

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 5:23 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю почитать сборник атеистических аргументов (чтобы не говорили, будто я ненавижу атеистов).
Критиковать не буду, потому что ничего нового.
Замечу только, по-прежнему не увидел ничего про бабло (поклонение богатству).
То есть денюжки-то атеисты любят, но скромничают.

Мысли о религии. №-3
Изображение

Хотелось бы спросить у Рассела: "А сколько людей было убито ради наступления "золотого века" ?
И сколько ещё убьют ?"

Вот один из вариантов ответа:

«Когда на Востоке вспыхнет война, знайте – конец близок»...

Цитата:
Эти процессы покажут народам весь ужас абсолютного атеизма. Народ, разочаруется в Христианстве, и его идейный дух с этого момента будет без компаса указывающего направление….

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2021 2:49 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Василич писал(а):
Я читал труды Григория Нисского в этом издании: Творения. В 8 ч. / Перевод Московской духовной академии. М., 1861—1871.
А Вы?
Я - нет. Тут все проще, время от времени мне присылает СМС с цитатами православных подвижников мой духовный отец, и, что удивительно (и уже давно стало привычным) они всегда оказываются кстати - то есть, оказываются востребованы в конкретной текущей ситуации. Вот и на этот раз, он прислал мне цитату Гр. Нисского - 8 июля в 19-47 это было. Думаю, к чему это? Сам, как бы, никого стараюсь не оскорблять... А через час бац! - и ваш пост с поношениями Игрека. Вот я и не удержался, "переслал" эту цитату вам.
Цитата:
Он всё время фашиствует, понося "язычников" (всё остальное человечество, не принадлежащее к авраамическим конфессиям), считая их скотами:
"...он ублажает уверовавшего в закон духовный язычника, который, будучи до того времени человеком плотским и уподобляясь скотам..."
И так во множестве...
Я специально подчеркнул словосочетания - считать, что люди уподобляются скотам, это совсем не то же самое, что и считать их скотами. Уподобление человека скотам это отказ человека от своего божественно-созидательного предназначения и закономерное из-за этого скатывание в исключительно физиологическое существование - ровно как животные. В качестве примера приведу племена Амазонии или Новой Гвинеи - отказавшись от Бога они фактически стали частью животного мира. Сразу уточняю, я исхожу не из эволюционных представлений, а из постепенной деградации человека после отпадения от Бога - одни раньше, другие позже. Либерализм как идеология, оправдывающая гедонизм, это тоже концентрация смыслов человеческого существования на своих физиологических потребностях - пусть, "высокотехнологическое", но тоже оскотинивание. Утрированно, племена Амазонии это "скот на вольном выпасе", а современное западное общество - "скот в высокотехнологическом стойле".
Также обращаю ваше внимание на ваше "современное" понимание терминов, применяемый в стародавние времена. Это сегодня многие слова (скот, стадо) чаще понимаются как оскорбительные аллегории. В те же времена люди были более рациональны в изложении своих мыслей, и применяли понятные образы для передачи оценки тех или иных описываемых чьих-то слов и действий, а не для "красного словца" и изливания эмоций:
Цитата:
"Не готов ли у каждого в мысли ответ, что Бог ни от кого? А сие ни от кого, очевидно, есть безначальность, безначальность же есть нерожденность. Потому как в рассуждении людей произойти от кого-нибудь не составляет сущности, так и в рассуждении нерожденности Бога всяческих нерожденность нельзя назвать сущностью». Какими глазами смотрите еще на вашего руководителя, – вам говорю, стаду погибающих? Как еще склоняете слух к воздвигшему этими словами такой позорный столб собственному бесстыдству? Не постыдитесь ли хотя теперь, если не прежде, доверяться этому руководителю к истине? Не послужит ли для вас признаком его беснования относительно догматов то, что он так бесстыдно восстает против истины написанного? Так он толкует нам и Божественные слова! Так он защищает истину догматов, обличая Василия, будто он производит род сущего над всем Бога из совершенно несущего! Выскажу сказанное ими, изложу бесстыдные речи, но прейду молчанием обиды, не буду гневаться на оскорбления; не обвиняю за зловоние того, у кого зловонны уста, за увечье, у кого изувечено тело, потому что это природное несчастье, на которое никто здраво-мыслящий не может гневаться. Так и старание оскорблять есть болезнь мышления и несчастье души, в которой искажен здравый смысл"
Прямые оскорбления оппонента выделены мной.
Нет у Гр. Нисского никаких оскорблений. "Бесстыдство" это не испытывание людьми стыда; "беснование" - подверженность воли человека влиянию бесов; "зло-воние" - антоним "благо-вония"; "зловонные уста" - аллегория, применимая Гр. Нисским не в отношении кого-то конкретно, а в качестве пояснения его собственного отношения к подобным проявлениям человека, как к виду увечья - только не телесного, а духовного. Не вижу никаких оскорблений.
Цитата:
Григорий Нисский никогда не стеснялся в оскорблениях в отношении своих оппонентов. Как собственно и все миссионеры, проповедники и богословы авраамических конфессий и их сект.
Честно сказать, меня удивляет такая ваша позиция. После известия, что вы имеете богословское образование, я просто в недоумении.
Цитата:
Поэтому приведённая Вами цитата есть не что иное, как демагогический приём в полемике. Своего рода защита от ответных, вполне заслуженных оскорблений от оппонентов, которых сам автор облил своим дерьмом с головы до ног.
Оскорбление не может быть "заслуженным". Заслуженным может быть отношение к оппоненту, которое можно выразить словами и без применения оскорблений и, как показывает практика, гораздо результативнее, и это православное отношение к чужому греху. Вы же фактически пользуетесь ветхозаветным "око за око" - каким бы противником "авррамических" религий вы ни были. И вообще, когда человек отвечает на оскорбление таким же оскорблением, значит, оскорбление достигло цели - этим он признал себя "облитым дерьмом с ног до головы".
Цитата:
Вот и нынешний Патриарх РПЦ заявил: "Тот кто не является православным, тот не имеет права считать себя русским". Этот ряженый жидовствующий "Дет Мороз" будет определять русский я или нет! Меня, ведущего свой род от Новгородских Бояр и воевод. Это ли не фашиствующая сегрегация по религиозному признаку единого народа русичей???
Правильно говорит. У слова "русский" два значения - одно как принадлежность к русской национальности, другое - как "принадлежность" мировоззрения человека к жертвенным православным ценностям. Одно значение материальное, другое - духовно-нравственное. Причём, последнее - важнее. Или, может, я ошибаюсь, и таки вам важно, какого цвета рука будет у того, кто вам её протянет в трудную минуту? или на какой мове "размовляет" спасающий вас? Русский, это тот, кто признает христианское отношение к всему наиболее верным и правильным, и старается поступать в жизни исходя из этого. Вы что-то имеете против жертвенности "за други своя"? Или против ценностей, озвученных в нагорной проповеди?

"Я - русский человек грузинской национальности", - говорил про себя И. Сталин. Русскими считали себя шотландец Барклай де Толли, грузин Багратион, немка Екатерина II. Чеченец Кадыров и "русские по крови" боевики "Азова" - кто из них больше русский? Зато выставлять свою принадлежность к "русичам" исключительно по крови (по родству) - это уже как раз намеки на "фашиствующую сегрегацию". "Украина для украинцев", "превратим Украину во второй Израиль" - надо объяснять, что это такое?

Поэтому, правильно сказал Патриарх! Молодец! Мне вообще нравится, что он говорит всегда прямо и однозначно даже про то, о чем другие "политкорректно" молчат. Понятие "русский" выше, чем просто национальность. Это "нравственный водораздел" - или ты с Богом, или против Него. Только понимание этой "близости к Богу" должно быть верным, тут не стоит обманываться, как до сих пор обманываются иудеи. Если ты с Богом, будь готов к трудностям и лишениям, и жизнь апостолов вам в напоминание - гладкой да сладкой она ни у кого из них не была. Или ты считаешь правильным пойти на жертву ради ближнего; или, наоборот, считаешь нормальным спрятаться за чужую спину ради себя-любимого. А предатели и среди русских "по крови" имелись, и среди "русичей" в том числе, и даже - страшно подумать! - боярского рода. Православие это не религия, это смысл существования человека. Снайпер и "язычник" якут Номоконов, убивший во время ВОВ больше 300 немецких солдат, никогда этим не хвалился, зато по-православному жалел их, как "дураков, погибших без смысла". "Не все в церкви спасаются, и не все в миру гибнут" - это как раз о сути Православия, о том, что важна суть, а не формальная принадлежность к той или иной концессии. Я писал и ещё раз повторю - Александр Матросов мог упасть на амбразуру со словами "Бога нет" и "Да здравствует атеизм". Но любой батюшка вам скажет, что он умер "за Христа". Ибо, какая разница, что он там говорил?! На дела смотрите и на результат.

....
Мелко, Василич - уж, извините за прямоту.
А от этого вашего "родноверия" галимым иудаизмом за версту несёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2021 11:29 am 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Ну, за материализм!

- Моня, пред свадьбой я хочу признаться тебе во всех своих грехах.
- Я тебя умоляю, ты же признавалась неделю назад?!
- Таки  есть свежие данные.


 .....

      Очень давно это было. В том смысле, когда люди поняли, что всё из чего-​то состоит. Один из них крикнул «эврика» и  назвал всё сущее материей-​тире-веществом, состоящим из мельчайших элементиков. После чего люди жили долго и счастливо, пока не стали умнеть.  И неожиданно выяснилось, что у понятия материи вдруг не оказалось определения – живём-​живём, а что это такое, не знаем. Дескать, дефиниций у материи нет!   

    «Да и хрен с ними, с дефинициями этими, - сказал один такой шибко грамотный (Марксом звали). - Главное, всё надо понимать по историческому материализму – истмат рулит!»

       «Правильно! - вторил его импресарио Энгельс (тот-​самый), - Главное, чтобы работа как можно скорее вышла в печать. А бросающиеся тебе в глаза нестыковки «ослы» не заметят» - писал он Марксу, поторапливая его в обосновании «объективных материалистических предпосылок» будущей революции (прямо так и написал - «ослы»). А поскольку в тем времена всякая мысль, облаченная в науко-образную форму, имела над массами зело велию силу, толпы поклонников враз осознали себя «марксистами».

       С «геволюциями», правда, заминка вышла. Почему-​то всякий раз, когда для очередной революции складывались все материалистические показания, скрупулезно описанные Марксом как признаки и «объективные условия», прилетала птица-​обломинго и испражнялась аккурат на научные теории его «всесильного учения».  После нескольких таких «визитов» поклонники марксизма почувствовали себя обоср… (зачеркнуто) обманутыми, и приуныли. А слава материалиста-​Маркса по-​притухла. Не сказать, чтоб до конца – был один «рецидив» в 20-м веке, хоть и немного по-​другому назывался – «Слава КПСС!». Но это уже потом.

       А тогда от не востребованности  «классик» решил найти себя заново, на этот раз - в математике. К ещё большему несчастью Маркса его математические измышления были опубликованы в позднем СССР, в результате чего  авторитет марксизма увял окончательно ещё и в глазах математиков - к полному недоумению «уверовавших во всесильность» гуманитариев из института марксизма-​ленинизма (был такой в СССР).  

      Однако, революция таки-​случилась -  не там, не тогда, и не по-​Марксу, конечно. Но нашёлся один картавый «философ» - в универе по логике схлопотал «хор» (что для будущего юриста в тогдашние времена означало то же самое, только с буквой «е» в середине), сильно обиделся на профессорско-​преподавательский состав, на весь Мир и, особенно, на Царя. И решил на деле доказать, что с логикой у него все в порядке. Отряхнул томик Маркса-​Энгельса от пыли, пробежался по контенту, и сначала тоже приуныл – ну, как работать с таким контингентом «теоретиков»? Хоть бы какие завалящие определения дали! А тут ещё местный философ Богданов стал подначивать - дескать, «материализЬм, говоришь? Ну-ну…»

      Ну, пришлось срочно давать определение материи – времени-​то после Маркса прошло немало, «ослы» успели поумнеть, и второй раз точно не проканало бы. Даешь дефиниции, и баста!

     Пацан сказал - пацан сделал! И будущий вождь беспоповцев разразился длинным постом «Материализм и эмпириокритицизм» (в те времена блогеры что надо были, нынешним не чета). Эмоциональная получилась статейка – одних восклицательных знаков под три сотни. Плюс насмешки, подначки, издёвки,  ерничество – учись, интеренет-​гопота, как надо завладевать аудиторией!      Ну, и выдал – материя, сказал, это всё, что вообще есть.

«А что это такое?» - спросили его наивные интеллигентишки. «А это не важно!» – ответил им Вождь мирового пролетариата. «Так ведь, накладочка получается» - вопросил Богданов в посте «Вера и наука». Но вождь потянулся к кобуре с маузером, и возражений больше не последовало -  великая октябрьская беспоповская революция свершилась (а философы дружно отчалили в «европы» на любезно предоставленном параходе – истмат и без «хвилософов» обойдётся).

    После того отъезда ещё аж 70 лет – аккурат от возникновения первого в мире беспоповского государства и до его продажи ими же за ваучеры - Ленинскому «определению» материи возражений не было, как и «неисчерпаемости электрона» (но не «аки атома», а по причине отсутствия в нём содержимого). Поэтому данную ветвь  особо материалистического  материализма можно смело записывать в тупиковую (позже превратившуюся в сучок, потому что  сидевшие на нём члены политбюро его же и отпилили).

   Но на оставшихся 5/6 суши (куда не доставал «товарищ маузер»), пытливый ум не уставал определять материю. Быстро поняв, что «ленинское определение» оказалось партийно ангажированным лозунгом, философская мысль продолжила поиски «предмета изучения» дальше, осложненные к  тому времени новыми научными открытиями.

   А именно, наука официально известила философию об открытии поля - нечта такого, что не имело в себе «унутренней структуры» (что до сих пор было основой материалистических чаяний всего прогрессивного филосов-​ство-ва-ни-я).

    Вникните:  в природе оказалось то, внутри чего ничего не оказалось – «…то, чего на свете вообче не может быть!» (Леонид Филатов, «Сказка о Федоте-​удальце…»)

     Это поставило философов в логический тупик, который грозил перерасти в тупик мировоззренческий. Но, к счастью, ненадолго. Вы думаете, Ленин был один такой? Явасумоляю! Ничтоже сумнящеся (зачеркнуто) почесав репу, те махнули рукой, и записали в материю ещё и поле. А что такого? Это ж ничего не меняет! Как не могли дать определение материи раньше, так и сейчас его нет. С полем, без поля – какая разница? В науке, ведь,  как известно,  понимание постепенно уступает место привыканию, а истина – демократии. Возьмите хоть «копенгагенскую интерпретацию» - тут вам и привыкание, и демократия. Что такое квант, никто не знает, но уже привыкли – полу-​живой (или недо-​мертвый?) труп кота шредингера скучает в ожидании дефиниций «за суперпозицию».

     Правда, с демократиями в квантовой науке пока не очень. За эту «интерпретацию» от учёных всего 40% «проголосовало» - как бы, не большинство. Ну, и что с того? За остальные-​то  интерпретации  и того меньше! И вообще – «заткнись и считай!» (С) Этот призыв скоро станет основополагающим научным принципом будущего. Не думай, и не пытайся понять. Формула есть? Считать умеешь? Вот и узбагойся…

    А материалистам и успокаиваться не пришлось. В плане привыкания им не привыкать – как не было определения материи, так и сейчас нет. Жили же как-​то!  Но учОные им опять поднаср… (не буду зачеркивать!). Мы, говорят, ошиблись малёк! Мы ж на материю глядели невооруженным глазом. А как посмотрели через мелкоскоп, враз сомнения взяли. Построили мелкоскоп по-​больше (8,5 км диаметром), и точно! Всё вещество оказалось совокупностью полей – с жуть какими крутыми градиентами, но – полями (сразу-​то мы их потому и не разглядели!). Так шта-а, господа философы, материалисты, тунеядцы и дебоширы - нету в природе вещественности, звиняйтэ…. И захлопнули дверь!

     Да идите вы! – в сердцах ответили философы-​материалисты, и в отместку закинули в материю ещё и пространство и время - фиг ли мелочиться? И сделали вид, будто ничего не произошло. Привыкли к полям, привыкли к отсутствию вещественности – привыкнем и к отсутствию материи. Материи нет, а материализм будет!

......

     На этом я завершаю свою речь. О покойном, как говорится, или хорошо, или ничего! Вот и выпьем за «ничего». Не чокаясь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2021 4:00 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8259
Откуда: инженер из СССР
Тост хороший, содержательный, только через чур длинный.
Пока стакан честно держишь хитрецы весь салат схомячат...
:)

Есть правда серьёзное замечание, по существу.
По моему, пространство и время суть - свойства материи.

:old:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2021 7:32 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Грибник писал(а):
Тост хороший, содержательный, только через чур длинный.
Пока стакан честно держишь хитрецы весь салат схомячат...
:)
Есть правда серьёзное замечание, по существу.
По моему, пространство и время суть - свойства материи. :old:
Вы слишком долго стакан держали. Надо было, как "Ну, за материализм!" прочитали, сразу и выпить. Закусили бы спокойно, и не торопясь прочитали. И в конце ещё разок - чётное же число "приёмов" должно быть (поминки, всё-таки).
Тогда бы вы поняли, что пространство и время совершенно не свойства материи. Это материя "в пространстве и времени", а не наоборот. Ну, и вопрос остается - определение материи в студию (устало...)

И вообще, истина - в вине, Грибник!
В вине, а не в виски...
:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2021 1:26 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
А_Ланов писал(а):
А именно, наука официально известила философию об открытии поля - нечта такого, что не имело в себе «унутренней структуры» (что до сих пор было основой материалистических чаяний всего прогрессивного филосов-​ство-ва-ни-я).…
Наука очень даже много чего открывает по сей день.
С одной стороны, учёные отрицают существование религиозных полей, а с другой, - (если профинансируют) при необходимости найдут любую структуру, даже там, где её раньше не было.

Институт РАН потратил почти 3 млн рублей на изучение ада


(для непонятливых) Получается, что без бабла нет и зла.
Или наоборот, где бабло, там и зло.
Слава науке !

Интересно, а сколько они запросят, чтобы найти Бога ??

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Последний раз редактировалось Владимир Галка Чт дек 30, 2021 4:09 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3640 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.