malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый фильм о закулисе
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:19 am 
Об аксиомах

мистер х писал(а):
ОДНО ИЗ ПОНЯТИЙ АКСИОМЫ " АКСИОМА-утверждение, отрицание истинности которого, отрицает основы логического мышления"

Вот это да! И кто ж это такое определение дал? Нет, правда, любопытно. Потому что никакие логические заключения не могут привести к аксиомам, они же первоначальны.
Цитата:
КРОМЕ ТОГО, АКСИОМЫ ВЫВОДЯТСЯ НА ОСНОВЕ НАБЛЮДЕНИЙ И ОПЫТА.
И ВООБЩЕ АКСИОМА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ ТЕОРЕМЫ.


Короче, маленький ликбез (философский).
Любое утверждение либо истинно, либо ложно.
По отношению к происхождению истинности все утверждения делятся на два типа: теоремы и аксиомы. Теорема - это утверждение, истинность которого доказывается. Доказательство, по своей сути, есть выявление логической связи между доказываемым и уже доказанным утверждениями, из которых доказываемое утверждение вытекает логически. Или, по-другому, доказательство есть показывание, что данная теорема есть картина действия других, ранее доказанных утверждений, но уже применительно к иным, указанным в данной теореме математическим условиям. Т.е., теорема есть логическое следствие другого утверждения (утверждений), при условии, что оно - это утверждение - истинно.

В отличие от теоремы, аксиома не может являться следствием другого утверждения по причине своей первоначальности. Я не исключаю, что у аксиом могут быть свои причины, не только умозрительные, но каких-то иных – не математических категорий (философских, например). Но на сегодняшний день таких связей не выявлено (я, по-крайней мере, не слышал). И мы справедливо считаем их первоначалом в математике, потому что никаких логических заключений, из которых аксиомы вытекают, нами не обнаружено. Обнаружим – тогда то, новое утверждение, станет аксиомой. Но в любом случае у «первоначала» нет предшественника. И потому доказательства истинности аксиом не существует принципиально! И это – принципиальное отличие аксиом от теорем. А потому никаким частным случаем теорем они быть не могут.

Но как тогда быть? В смысле, с истинностью. Да очень просто – поверить! Поверить в их истинность, выстроить из них логические цепочки и посмотреть, к чему это приведёт. Если логические выводы будут соответствовать реальности, то это, хоть и не докажет истинности первоначальных предположений, но зато укрепит нашу веру в них и подвигнет на дальнейшие поиски. Если же нет – заставит усомниться и попытаться найти другие первоначала.
То есть, об истинности аксиом можно судить косвенно: мы же пользуемся математикой, производим расчеты и получаем результаты, которые совпадают с действительностью. А это показывает нам верность математического аппарата (заметьте – от слова «вера»), что свидетельствует о его истинности, а, следовательно, позволяет сделать вывод и об истинности его основ – аксиом. Хотя, строго говоря, математически это всё равно не является доказательством. Таким образом, весь математический аппарат можно рассматривать как картину действия веры в истинность аксиом. Т.е. в математике, как и в религии, в основе лежит вера, а знание, которое получается логическим выстраиванием из первоначал - есть картина действия веры. Отсюда вывод: Вера – первична, Знание – вторично. В этом плане Религия отличается от Математики только значительно меньшим количеством аксиом (или догм, как их называют в Религии). По мне, так вообще - одним-единственным, что у Всего было Первоначало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый фильм о закулисе
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 4:28 am 
Не в сети
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 4:09 am
Сообщения: 64
Откуда: МО
Долго не мог понять, откуда взялись доводы, которым аппонирует АЛанов. В итоге осознал, что он решил свести 2 темы в одну. :) Ну что ж, идея ясна. Но только логичнее было бы свести их в теме "Православие: Наркотик или лекарство?", чем в этой, тематичность которой уже давно нарушена.

Максон, рассмотрите, пожалуйста возможность перенести нынешнюю дискуссию начиная с фраз мистера х "ПРИТОЧНИКУ;
- ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ ТАКОЕ НАВЯЗЧИВОЕ ЖЕЛАНИЕ ИЗ ПАСХИ СДЕЛАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК??? ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПРИЧИНЫ. " в вышеобозначенную тему.

Вообще, фразы "АКСИОМА-утверждение, отрицание истинности которого, отрицает основы логического мышления" и "И ВООБЩЕ АКСИОМА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ ТЕОРЕМЫ." считаю близкими к абсурду. Но в определённом контексте они, возможно, выглядели бы иначе. Так что может быть автор сих строк некорректно выразился и его неверно поняли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый фильм о закулисе
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:10 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
ПРИТОЧНИКУ И АЛанову:
ВОТ ИМЕННО ТЕМА-ТО ПРО ПРАВОСЛАВИЕ И Т.Д. КАК-ТО ПРИТИХЛА. ПОЭТОМУ АЛанов РЕШИЛ СВЕСТИ ИХ В ОДНУ. СОГЛАСЕН С ПРИТОЧНИКОМ ПО ПОВОДУ СОВМЕЩЕНИЯ ТЕМ. ДЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
КРОМЕ ТОГО УВАЖАЕМЫЙ ПРИТОЧНИК НЕ ВЫ ЛИ САМИ НАРУШИЛИ ТЕМАТИЧНОСТЬ ЭТОЙ ТЕМЫ УПОМЯНУВ ПРО ПАСХУ И Т.Д.???


ПОЭТОМУ РЕБЯТА АЙДА НА ТЕМУ ПРО ПРАВОСЛАВИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый фильм о закулисе
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 12:20 am 
Не в сети
Лауреат

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 2:19 am
Сообщения: 682
ТАМ И ИЩИТЕ ОТВЕТЫ.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый фильм о закулисе
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 12:40 pm 
Прошу меня простить, я просто перепутал темы - никаких задних мыслей. Не знаю как так получилось, вроде начинал с цитирования. Впредь буду внимательнее.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.