malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:25 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
srha писал(а):
maxon писал(а):
критерий разумности в чём?
...А какие критерии их разумности? ...
Могу поставить вас в еще более неудобную позицию.
Вас что интересует? Варианты:
- ум
- разум = раз (первый) + ум = первый ум
- обум = об (второй) + ум = второй ум = подсознание
- ум = разум + обум
srha писал(а):
PS пост подготовлен без использования Вики, гугла и прочих внешних цитатников, что говорит о возможной разумности...
Это говорит о вашей неразумности. :)
Здесь главный Максон.
Максон считает, что пост без ссылок плохой.
У вас могут быть здесь трудности и вы их не предусмотрели.
Значит вы не достаточно разумны. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:40 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
srha писал(а):
maxon писал(а):
критерий разумности в чём?
Сходу идет ответ: в адекватности ответа на внешние воздействия
скорее в адекватности подготовки ответа на обстоятельства, которые еще даже не наступили :wink:

Разумность – это способность обобщать результаты познания, мыслить творчески, по-новому реагировать на прежние обстоятельства и адекватно на вновь возникшие. Животные в отличие от человека на каждое обстоятельство всегда реагируют также как и прежде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 10:57 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
неомарксист писал(а):
Животные в отличие от человека на каждое обстоятельства всегда реагируют также как и прежде.
Нет, у животных тоже есть вариативность, только хуже чем у человека. Они и считать умеют, только хуже человека, и абстрактно мыслить, в том числе обобщать, даже предвидеть и творчески мыслить, только хуже человека. Но разум заключен не только в интеллекте, он ещё в настроениях, чувствах и эмоциях т.е. отношениях, разума без отношения нет, а тут животные явные лидеры.
PS А почему для критики вы выбрали фразу, которую я сам тоже отверг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 11:56 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
srha писал(а):
Нет, у животных тоже есть вариативность, только хуже чем у человека. Они и считать умеют, только хуже человека, и абстрактно мыслить, в том числе обобщать, даже предвидеть и творчески мыслить, только хуже человека.
Согласен, животные тоже всё это умеют: абстрактно мыслить, считать, обобщать и т.д., только делают это хуже человека, если бы было иначе, то человек никогда бы не смог произойти из животного. :wink: Скажу больше, "абстрактно мыслить, считать и обобщать" может даже неживая материя. :shock:
Отличие разума человека от "разума" животного в уровне, степени и качестве мышления. Между телегой и мерседесом тоже нет принципиальной разницы, оба они являются средствами передвижения, но мерседес - это не телега, аналогично нельзя ставить знак равенства между разумом человека и "разумом" животного.
Цитата:
Но разум заключен не только в интеллекте, он ещё в настроениях, чувствах и эмоциях т.е. отношениях, разума без отношения нет, а тут животные явные лидеры.
Человек может испытывать такие эмоции, которые не доступны животным. Животные на задают себе вопросов о смысле жизни, бытия и т.д., а человека эти вопросы буквально мучают. Только человек способен задаться вопросом: "тварь я дрожащая или право имею?"
Цитата:
А почему для критики вы выбрали фразу, которую я сам тоже отверг?
Если Вы обратили внимание, я эту фразу не критиковал, а согласился с ней, только слегка дополнил. Отличие человека от животного "в адекватности ответа на внешние воздействия", именно поэтому численность людей только растет, а животных сокращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 12:05 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Грибник писал(а):
Теперь даже и не знаю, к кому обращаться.
Нужен больной православием головного мозга или исламом миокарда или церебральным иудаизмом. :)


А чего это вас на религиозную тему потянуло? Тут других троллей хватает... А Сестрица так даже и троллем не была. Тролль - он лжёт, когда пишет, прикидывается непонятливым и придирчивым, но своим. Его цель в дискуссии - показать слабость твоей позиции, вывести из себя, и создать атмосферу общественного неприятия твоих идей. Типа маргинал ты и дурак. Использует все виды демагогии. Его собственное мнение по данной теме и не узнать. Оно может и отсутствовать вовсе. Ему главное добиться "политической" победы своего клана и каждый вопрос рассматривается с точки зрения его интересов.

Я придерживаю троллей в своём трольчатнике для того, чтобы они реально указали на слабые места моей аргументации и помогли мне сформулировать свои мысли точнее и понятнее. Пока тот же АЛанов не выходил за рамки тонкого троллизма с придирками к формулировкам и тиражированием либеральных трактовок событий, то я терпел. Как только у него кончились аргументы и он перешёл на бессмысленный лай, я его прирезал. Шум и грязь на форуме я терпеть не буду, поскольку в этом бедламе разумных голосов будет не услышать. Баламут в своё время был слишком строг, при нём чистота блистала, но было скучно. Я придерживаюсь золотой середины.

Я, конечно Вам сочувствую, поскольку игрушку отобрал, но поищите другую. Полагаю, что найдётся вскоре. Да и сам АЛанов делает попытки регистрации под другим именем. Хотите - позволю? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Цитата:
maxon:
Тролль - он лжёт, когда пишет, прикидывается непонятливым и придирчивым, но своим. Его цель в дискуссии - показать слабость твоей позиции, вывести из себя, и создать атмосферу общественного неприятия твоих идей. Типа маргинал ты и дурак. Использует все виды демагогии. Его собственное мнение по данной теме и не узнать. Оно может и отсутствовать вовсе. Ему главное добиться "политической" победы своего клана и каждый вопрос рассматривается с точки зрения его интересов.

Цитата:
Я, конечно Вам сочувствую, поскольку игрушку отобрал, но поищите другую. Полагаю, что найдётся вскоре. Да и сам АЛанов делает попытки регистрации под другим именем. Хотите - позволю? 

Здравствуйте, maxon!
Извините, только вернулся из поездки и еще в полной мере не успел перечитать и осмыслить все информационные сообщения и мнения по темам форума. Хотя бы некоторым, избранным.... Но позвольте вступить в защиту уважаемого мною оппонента, возможно и непримиримого оппонента в теме религий, тов. Аланова. Допускаю, что высказывая свое мнение по данному вопросу, я вполне себе рискую оказаться в том же положении, в той же ситуации, что и, собственно, Аланов. Однако, я думаю, что Вы, уважаемый maxon, черезчур предвзяты в очень конкретной спецом выделенной тематике обсуждаемой темы. Я не обладаю должным квалитетом, но Аланов вполне себе точно представляет общую ситуевину в аэронавтике и самолетостроении как процессе. И даже если он не прав, то он не заслуживает того ярлыка,  Вашего ярлыка, тролля, который я привел в качестве цитаты.
Просто прошу воссановить Аланова в его правах под его же выбранным именем.
С уважением, бегиннер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Beginner писал(а):
Просто прошу воссановить Аланова в его правах под его же выбранным именем.
С уважением, бегиннер


Это даже технически сложно. Удивлён, что этот Ланов кому-то показался интересным собеседником. Полагаю, что для общения с ним Вы всегда можете найти какую-то альтернативную площадку. Мне же этот тип поднадоел и формально он набрал очков для вечного бана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 12:19 pm
Сообщения: 1280
Спасибо за честный ответ!
Меня трудно обвинить в предвзятости к Аланову, особенно в благожелательности....:)))
Но он порой ставил, может моделировал, весьма сложные вопросы, на которые тривиальных отетов нет. Одни лишь его дискуссиии с Васильичем и подробнейшие ответы последнего заслуживают отдельного внимания.


Последний раз редактировалось Beginner Пн дек 02, 2013 5:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 8:43 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
...АЛанов делает попытки регистрации под другим именем. Хотите - позволю? :lol:
Решайте сами.
Я его не отношу к троллям.

Вполне себе хороший человек, слегка зануда,
страдает православием головного мозга,
по не религиозным вопросам в основном адекватен,
проявляет знания и логичность высказываний,
в меру ленив, новое и интересное выкладывает редко.

Это типичный и вполне искренний интеллектуальный вампир.
Ему нужно умного общения.
Он нашими ответами кормится.
Такие в основном не в сети, а в реальной жизни обитают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
неомарксист писал(а):
Человек может испытывать такие эмоции, которые не доступны животным

Очень даже испытывают животные эмоции - наблюдал, визжат от радости как потерпевшие, когда приходит любимый ими человек :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
maxon писал(а):
Читал я в детстве про Карика и Вали. С чего Вы взяли, что для меня про тлю и муравьёв - открытие? Я лишь присовокупил аргумент в пользу разумности этих насекомых.

но разум то "намотан" на гены, так или иначе, как и у нас человеков, разве не так? и возникает вопрос, что же на самом деле разум?!


Последний раз редактировалось Беспартийный Вт дек 03, 2013 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
srha писал(а):
maxon писал(а):
критерий разумности в чём?
... Объем перерабатываемой информации, ныне тоже не критерий...

как раз таки критерий и не просто перерабатывать, а верно собирать пазл из огромного количества информации и отсеивать мусор-"отделять мух от котлет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:13 am
Сообщения: 302
Откуда: Из СССР
Для Грибника.
А Вам не приходила мысль, что мы человекообразные тот же муравейник и внеземной разум создал нас и наблюдает за процессом? мне иной раз думается, что мы игрушка для них, вроде "Цивилизация" или так же удивляются нашей разумности?! :) Вашу интерпретацию о религиозных болезнях, считаю очень даже метким с позиции материалиста/атеиста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:14 am 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Беспартийный писал(а):
Для Грибника.
А Вам не приходила мысль, что мы человекообразные тот же муравейник и внеземной разум создал нас и наблюдает за процессом? мне иной раз думается, что мы игрушка для них, вроде "Цивилизация" или так же удивляются нашей разумности?! :)
Нас бросили,
мы стали Ему неинтересны.
Игрок ушел запускать другую игру.
Наша игра идет в режиме, аналогичном "AI" в наших компьютерных играх.
То есть нам установили законы мироздания, а мы в них крутимся в автоматическом режиме.
Сие и есть свобода воли. :)
Говорить, что это мало наверное несправедливо к создателям.

Поскольку мы созданы "по образу и подобию", то
мы не только внешне (по образу), но и по некоторым душевным качествам (по подобию) такие же , как Он,
но это означает, что и Он в чем-то такой же как мы.
Сотворенная Игра есть подсказка, раскрывающая одно из Его важных качеств.
Он любит играть.
То, что он бросил Игру говорит о том, что Он любит, чтобы Ему было интересно.

Отсюда вывод.
Если мы хотим вернуть Его внимание, то Игра должна стать Ему интересной.
Игра станет интересной, если соперник - не "AI", а сильный противник.
Значит нам надо перейти от выживания и делёжки к формированию и осуществлению своего Замысла.
Уверен, что это будет замечено и мы ощутим ответный ход.
Надеюсь, что это будет не Потоп или какая-иная катаклизьма. :)
А после обмена ходами можно надеяться и на чат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:56 am 
Не в сети
Политик

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:04 am
Сообщения: 798
Беспартийный писал(а):
как раз таки критерий и не просто перерабатывать, а верно собирать пазл из огромного количества информации и отсеивать мусор-"отделять мух от котлет"
Если просто перерабатывать - тогда самые разумные компьютеры. Если "верно" т.е. качество обработки, то я спрашивал перед заходом на второй круг, а в чем критерий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.