malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 11:19 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Продолжим чтение Библии.

В главе 1 книги Бытия описано создание нашего мира.
Бог создал небо, землю, свет, сушу и животных, имеющих живую душу.
После этого Бог создал человека
Цитата:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Во 2-й главе Бытия описано создание человека из праха земного и женщины из его ребра
Цитата:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
...
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.

Перевод текста "Бог сделал женщину из ребра" более чем сомнителен, но непринципиален.
Также надо обратить внимание, что
Цитата:
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных...

Тут сразу не поймёшь, то ли во второй главе продублирована информация первой главы, то ли этот "дубль" (с уточнением "создал из земли") имеет какой-то сакральный смысл.

Через некоторое время на земле после довольно активного размножения людей появляются новые действующие лица - сыны Божии
Цитата:
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
...
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

В главе 16 появляется "на сцене" появляется Ангел
Цитата:
7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.

В главе 17 Бог является Авраму и меняет его имя на Авраама
Цитата:
1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен
...
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов

В 18-й главе Бог ещё раз является Аврааму, при этом описание дано так, что желающие видят в Боге "троицу"
Цитата:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего

Но при чтении следующей главы становится понятно, что два из трёх явившихся Аврааму мужей были Ангелами, о чём я уже писал ранее
Цитата:
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
А вот не надо вместо чтения текста "додумывать" разные мудрствования! :nea:
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 2:57 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
Владимир Галка писал(а):
...Книжки про строительство дома, печки, про разведение кур и пр.,
тоже пишут не строители-практики и не птицеводы
(в основном те, у кого есть "блат" в издательствах).
Классно вы апостолов и Магомета приложили! :drinks: :good: :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 3:54 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Владимир Галка писал(а):
Опыт обычно передаётся от учителя к ученику, в монастырях от старых монахов молодым.

А разве в монастырях все старые монахи гарантированно имеют какой-то ценный опыт?
Владимир, можете не отвечать на этот вопрос, поскольку результат "передачи опыта" итак всем известен:
ни один человек при всём желании и старании не может "получить" (понять) больше, чем ему "положено" Богом.
Почитайте притчу про таланты ;)

Поддерживать в обособленных от мира общинах какой-то более высокий уровень духовности можно, но говорить о том, что эта система "гарантированно даст положительный результат" - гордыня в чистом виде.
Тут скорее уместны слова одного из Апостолов о разных частях тела. Похоже, что мозги некоторых думают, что они что-то придумают сами без помощи Бога.
Грибник писал(а):
Классно вы апостолов и Магомета приложили!
Так приложил или только попытался? Ну а получилось "как всегда"... :D

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 9:13 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Тепляков писал(а):
Поддерживать в обособленных от мира общинах какой-то более высокий уровень духовности можно, но говорить о том, что эта система "гарантированно даст положительный результат" - гордыня в чистом виде.
Да, с позиций утилитаризма , упование на Бога - экономически абсолютно бесперспективный проект.
Цитата:
А разве в монастырях все старые монахи гарантированно имеют какой-то ценный опыт?
Не все, но кто в наше время и что именно ценит?
"Где нет ценителей, там нет спроса на жемчуг" (вост. посл.).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 9:29 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Владимир Галка писал(а):
Тепляков писал(а):
Поддерживать в обособленных от мира общинах какой-то более высокий уровень духовности можно, но говорить о том, что эта система "гарантированно даст положительный результат" - гордыня в чистом виде.
Да, с позиций утилитаризма , упование на Бога - экономически абсолютно бесперспективный проект.
Вы думаете, что можно "нахрапом" вписаться в план Бога?
Если нет, то
Цитата:
Многие знания - многие печали
Зачем знать то, что не можешь изменить?

Владимир Галка писал(а):
Цитата:
А разве в монастырях все старые монахи гарантированно имеют какой-то ценный опыт?
Не все, но кто в наше время и что именно ценит?
Вы не думали о том, что кому и что "передать", решает Бог, а не "старые монахи из монастыря"?
И то, что надо Богу, обязательно найдёт своего адресата. В нужный момент. А остальное - суета.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 10:12 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Тепляков писал(а):
Зачем знать то, что не можешь изменить?

Действительно, зачем знать географию, всё равно "извозчик довезёт" (таксист по GPS), и рельеф изменить не можешь.
Зачем знать курс $$, если не можешь его изменить.
Зачем знать что-то о своём здоровье, всё равно помрёшь (рано или поздно).
И т.д.
Цитата:
Вы не думали о том, что кому и что "передать", решает Бог, а не "старые монахи из монастыря"?
И то, что надо Богу, обязательно найдёт своего адресата. В нужный момент. А остальное - суета
И гордыня (забыли добавить). Надо лежать на диване, не суетясь есть попкорн, и не идти на поводу у гордыни.
Пиццу бог привезёт.
Не надо заниматься спортом, вообще любая тренировка - это следствие гордыни.
Не надо ничему учиться, ведь во многой мудрости много печали (и гордыни, естественно).
И т.д.

Так ведь потребители так и живут.
"Поспали, теперь поедим. Поели, теперь поспим."

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 10:37 pm 
Не в сети
Политолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 2:01 pm
Сообщения: 1388
Откуда: Москва
igrek писал(а):
Просто Бог себя так уважает, что говорит о себе во множественном числе, оставаясь единым, как и Николай Второй. Собственно, и все мы к уважаемым людям обращаемся на вы, но это не значит, что у нас в глазах двоится или троится.


А разве "мы" и "один из нас" тождественны.
Или есть фраза "один из нас Николай Второй император...., царь..., великий князь..." :?: :?: :?:

_________________
Я так ВИЖУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 12:55 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Владимир Галка писал(а):
Действительно, зачем знать географию, всё равно "извозчик довезёт" (таксист по GPS), и рельеф изменить не можешь.
Зачем знать курс $$, если не можешь его изменить.
Зачем знать что-то о своём здоровье, всё равно помрёшь (рано или поздно).
И т.д.
Это описание потребностей человека. При чём тут Бог и монахи?

Владимир Галка писал(а):
Надо лежать на диване, не суетясь есть попкорн, и не идти на поводу у гордыни.
Пиццу бог привезёт.
Не надо заниматься спортом, вообще любая тренировка - это следствие гордыни.
Не надо ничему учиться, ведь во многой мудрости много печали (и гордыни, естественно).
И т.д.
Ваш сарказм довольно глупо выглядит со стороны.
Религия, в которой человек делает то, что ему хочется, выкрикивая при этом "я это делаю для моего бога!", называется не христианством, а как-то иначе! :yes:

Владимир Галка писал(а):
Так ведь потребители так и живут.
"Поспали, теперь поедим. Поели, теперь поспим."
Не пойму, чем ваша точка зрения отличается от точки зрения этих ваших потребителей.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 2:18 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Василич писал(а):
А разве "мы" и "один из нас" тождественны.
Согласен, здесь я, пожалуй, ошибся. В Ветхом завете Бог, похоже, говорит всё-таки о неких отдельных личностях. То есть были (или есть) некие ангелы наравне с Богом, знающие, что такое добро и зло? Если честно, я этого не понимаю. Был бы признателен тому, кто это мне бы объяснил. Аланов, например, у которого на всё есть ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 7:22 am 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Тепляков писал(а):
Это описание потребностей человека. При чём тут Бог и монахи?
Нет, это три варианта продолжения Вашего вопроса:
Цитата:
Зачем знать то, что не можешь изменить?
Далее:
Цитата:
Ваш сарказм довольно глупо выглядит со стороны.
Религия, в которой человек делает то, что ему хочется, выкрикивая при этом "я это делаю для моего бога!", называется не христианством, а как-то иначе!
Нет, это ещё три варианта (то есть я за Вас развивать Вашу мысль должен?).
Вы более определённо формулируйте то, что Вам хочется сказать. Или Вы хотите, чтобы я Вас этому учил?
Хорошо. Вернёмся к Вашему вопросу.
1. Вы ставите под сомнение необходимость знания вообще или Вы недовольны каким-то определённым видом или областью знаний?
2. Вам обязательно что-то изменять или Вас не устраивают способы передачи знаний, или Вам нужен гарантированный результат (чего?), или что-то другое ?
3. Связь между знанием и необходимостью изменений важна (а почему?) или это Вы для красного словца?
Сформулируйте. Или Вы полагаете, что я должен догадываться о смысле Ваших куцых фраз?

И т.д. Потребители меня не интересуют (вынужден наблюдать их каждый день сотнями).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 10:40 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
igrek писал(а):
Василич писал(а):
А разве "мы" и "один из нас" тождественны.
Согласен, здесь я, пожалуй, ошибся. В Ветхом завете Бог, похоже, говорит всё-таки о неких отдельных личностях. То есть были (или есть) некие ангелы наравне с Богом, знающие, что такое добро и зло?
Что говорится в Библии об ангелах? :?
Послание к Евреям 1 глава писал(а):
13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Евангелие от Луки 15 глава писал(а):
Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

Из этого следует, что ангелы - это служебные духи у Бога и его сыновей:
Евангелие от Матфея, 26 глава писал(а):
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

А разговаривать "на равных" с Богом (по статусу) могут сыны Божии (старший из них - Иисус Христос, остальные - "блудные сыны") и сатана (мог до попытки захвать власть, сейчас уже вряд ли)
Библия, Иов, 1 глава писал(а):
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

Поэтому нет никаких оснований считать, что ангелы подобны Богу, их статус даже ниже, чем у человека, который сотворён
Библия, Бытие, 1 глава писал(а):
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 11:26 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Владимир Галка писал(а):
Тепляков писал(а):
Это описание потребностей человека. При чём тут Бог и монахи?
Нет, это три варианта продолжения Вашего вопроса:
Тепляков писал(а):
Зачем знать то, что не можешь изменить?

Ну что же, давайте сразу расставим точки над "i"

Нам же не нужен тут Кулиберов №2? :nea:

_________________________________________________________________________________________________

Один из участников форума с ником "Владимир Галка" в открытой мной теме "Читаем Библию" заявил:
Владимир Галка писал(а):
Практика аскетизма - это как раз ДЕЛО (религиозный путь), а не болтовня про мифологию. Опыт обычно передаётся от учителя к ученику, в монастырях от старых монахов молодым. Попы занимаются в основном обрядами и ритуалами. А Библия и Евангелие и множество другой литературы в основном для мирян.
Книжки про строительство дома, печки, про разведение кур и пр., тоже пишут не строители-практики и не птицеводы (в основном те, у кого есть "блат" в издательствах).

Позитив: ДЕЛО (религиозный путь) - это когда аскеты в монастырях передают опыт от старых монахов молодым.
Негатив: чтение Библии - это "болтовня про мифологию", попы занимаются обрядами, а книжки пишут "блатные".

Ничего существенно я не упустил?

Далее Галка "перевёл рельсы" на бытовые потребности простого человека, что не имеет никакого отношения к Богу, Библии и религному пути и начал вываливать для меня кучу путанных вопросов, не имеющих ни малейшего отношения к теме форума.
Чувствуется некоторый опыт ведения "дискуссий" ;)

Если он надеется, что в теме "Читаем Библию" я буду обсуждать бытовые вопросы естествознания, то зря!


п.с. Собака лает, а караван идёт (с) восточная мудрость :D

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 2:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Тепляков писал(а):
Один из участников форума с ником "Владимир Галка" в открытой мной теме "Читаем Библию" заявил:
Да, я не учёл, что Вы хозяин темы. И я там (откуда Вы взяли цитату) отвечал Грибнику. Он меня понял.
Не буду больше надоедать и раздражать. :FFF:

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 4:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Тепляков писал(а):
А разговаривать "на равных" с Богом (по статусу) могут сыны Божии (старший из них - Иисус Христос, остальные - "блудные сыны")
Кто это такие? Когда появились, чем занимались и где они сейчас? Что значит разговаривать на равных? Они сами суть боги? Почему тогда Бог триедин, а не стоедин (или тысячаедин, в зависимости от количества сынов)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 4:52 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Владимир Галка писал(а):
Тепляков писал(а):
Один из участников форума с ником "Владимир Галка" в открытой мной теме "Читаем Библию" заявил:
Да, я не учёл, что Вы хозяин темы. И я там (откуда Вы взяли цитату) отвечал Грибнику. Он меня понял.
Не буду больше надоедать и раздражать. :FFF:

Я автор, а не "хозяин" этой достаточно серьёзной темы, и очень надеюсь, что многие участники форума читают тему, а не просто флудят, чтобы порисоваться.

п.с. в вашем "ответе" Грибнику я не нашёл ни слова на вопрос о посте, которым он интересовался :unknown:
п.п.с. флуд на форуме - это "явление природы", а на погоду я не обижаюсь! :yes:

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Реклама.