malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 3:35 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Тепляков писал(а):
Разница между темами как между помойным ведром и кухонным столом...


Ну, если из Библии можно выделить "помои", то и сама Библия напоминает, таким образом, помойку. Вы там нашли нечто съедобное? Отлично. Ковыряйте дальше, я мешать не буду. Просто не собираюсь разделять эти процессы. Кто-то нашёл одно, кто-то - другое... :lupa:

Я так понимаю, что Вы бы хотели, чтобы те находки, что нашёл Восемв на глаза читателям не попадались? А это будет уже не объективно. Тенденциозно. Лучше, чтобы видели всё.
Впрочем, если Вас тут поддержат, хотя бы один человек, то я оставлю темы раздельными. Не буду настаивать. Пусть будет две темы про Библию. Не жалко.

Цитата:
Максон, Вы точно уверены, что в Библии нельзя "прочитать", к примеру, теорию права?

Ну почему же, уверен даже в обратном! :D Правда права эти несколько устарели и выглядят диковато на современный взгляд. Хорошо ещё, что каннибализм в Библии не одобряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 5:08 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
maxon писал(а):
Ну, если из Библии можно выделить "помои", то и сама Библия напоминает, таким образом, помойку.
Скорее Библия чем-то схожа с интернетом - каждый может в ней найти желаемое для себя. А если что-то не найдёт, то сам добавит! :write:

maxon писал(а):
Я так понимаю, что Вы бы хотели, чтобы те находки, что нашёл Восемв на глаза читателям не попадались? А это будет уже не объективно. Тенденциозно. Лучше, чтобы видели всё.
Понимаете абсолютно неправильно!
Все "открытия" и "находки" восемьв иже с ним будут тщательно препарированы :yes:
Но только предварительной "пристрелки по площадям" и установки реперных точек. Встречных "кавалерийских атак" типа "надо всего два поста, чтобы объяснить одну вырванную из контекста цитату" (которых у восемьв вагон и тележка) точно не будет. Он на такое и рассчитывал. А его просто слили в унитаз :D

maxon писал(а):
Тепляков писал(а):
Максон, Вы точно уверены, что в Библии нельзя "прочитать", к примеру, теорию права?
Ну почему же, уверен даже в обратном! :D Правда права эти несколько устарели и выглядят диковато на современный взгляд.

Фундаментальные законы в области права за последние пару тысячелетий остались неизменными.
Вот только понимать их никто не хочет, а может просто талантов для этого не хватает ;)

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 7:04 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Продолжим чтение Евангелия

Рассмотрим самую интересную и неоднозначную часть заповедей Иисуса Христа, которые Он изложил в Нагорной проповеди.

К кому Иисус обращается в Нагорной проповеди? Рядом с ним в в момент её произнесения находятся его ученики , в числе которых и Апостолы:
Матфея, 5 глава писал(а):
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря

Для понимания того, к кому была обращена речь Иисуса, прочитаем окончание главы 5:
Матфея, 5 глава писал(а):
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Иисус говорит своим ученикам о сыновьях Божьих, которые могут быть совершенны, как совершен Отец их Небесный.

Могут ли простые христиане стать в своей жизни такими же совершенными, как Господь Бог? Очевидно, что нет. Без создания "специальных условий" (надо ещё знать каких!) даже и заикаться об этом нет смысла. :nea:
Из этого можно сделать вывод о том. что Нагорная проповедь в целом предназначена не для всех христиан, а только для сыновей Божьих и ученики Иисуса имеют к этим Сыновьям самое прямое прямое отношение.

Из слов Иисуса:
Матфея, 5 глава писал(а):
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
также следует, что Он обращается не к людям, а к тем, кто несмотря на нарушение некоторых заповедей Нагорной проповеди всё же попадёт в Царство Небесное.

Из дальнейших слов Иисуса
Матфея, 6 глава писал(а):
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться...
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
совершенно очевидно, что количество сыновей, о которых заботится Бог, и о которых говорит своим ученикам Иисус, не может быть большим и это положение явно не относится к подавляющему большинству христиан, которые являются людьми, для которых предусмотрен другой способ попадания в Царство Небесное:
Луки, 16 глава писал(а):
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Именно о такой материальной помощи Иисус говорит в 25-й главе:
Цитата:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Последней фразой Иисус однозначно проводит грань между братьями Своими меньшими и между праведниками, которые попадут в Царство Небесное благодаря помощи, которую они оказали братьям меньшим Иисуса.


п.с. А что можно сделать? И тут типа "блат" :D

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 11:23 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Скорее Библия чем-то схожа с интернетом - каждый может в ней найти желаемое для себя. А если что-то не найдёт, то сам добавит! :write:
Скорее Библия схожа с великим китайским файрволом. Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков, согласно традиционной точке зрения в христианстве — с XV в. до н. э. по I в. н. э. Где-то в 15 веке церковь отобрала, на её взгляд, правильные тексты, остальное в помойную яму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 11:28 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Тепляков писал(а):
К кому Иисус обращается в Нагорной проповеди? Рядом с ним в в момент её произнесения находятся его ученики , в числе которых и Апостолы
Рядом, кроме учеников (которых Он Сам же и позвал) никого нет, но к кому обращается, непонятно... Это очень подозрительно!
Матфея, 5 глава писал(а):
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря
Ученики, стало быть, приступили к Нему, и Он стал учить их. И опять г-ну Теплякову непонятно, "кого это "их"?":
Цитата:
Для понимания того, к кому была обращена речь Иисуса, прочитаем окончание главы 5:
То есть, из того, что Христос говорил ученикам своим, которые приблизились к нему, и которых Он до этого позвал с этой целью, г-ну Теплякову не удаётся выяснить, к кому конкретно обращался Иисус Христос. Очень интригующе! Это "ж-ж-ж" неспроста! С нетерпением читаем дальше (Шерлок Холмс нервно курит...)
Цитата:
Матфея, 5 глава писал(а):
да будете сынами Отца вашего Небесного, ... будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Иисус говорит своим ученикам о сыновьях Божьих, которые могут быть совершенны, как совершен Отец их Небесный.
Вот она, разгадка! Призывы Христа к своим ученикам стать "сынами Отца их Небесного", как "выяснил" г-н Тепляков, показывают, что Он, оказывается, обращался не к ним - не к тем, кого собрал и к кому обращался, а кому-то другим - кого не собирал и к кому не обращался, но именно к ним. Конгениально!

Предлагаю не останавливаться на достигнутом и развить это высокоинтеллектуальное направление на следующем примере: "Г-н Тепляков! Хватит хернёй заниматься! Здесь не лохи собрались педальные!"
Аналогично приведённым выше высокологичным размышлениям Теплякова, предлагается установить, к кому именно обращены сии слова, в которых А_Ланов, обращаясь к Теплякову, призывает его же перестать считать форумчан лохами.
Вопрос архиважный! Однозначно видно, что А_Ланов явно обращается к кому-то другому (хоть и обращается к Теплякову).
Тогда к кому??? Вопрос не праздный! :hitr:

....

В качестве интеллектуальной "разминки" предлагаю осилить "обращение единомышленника к Алексу Лотову"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:39 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
А_Ланов писал(а):
В качестве интеллектуальной "разминки" предлагаю осилить "обращение единомышленника к Алексу Лотову"
Чеховым эта тема уже давно разжевана. ПИСЬМО К УЧЕНОМУ СОСЕДУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:40 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
Тепляков писал(а):
К кому Иисус обращается в Нагорной проповеди? Рядом с ним в в момент её произнесения находятся его ученики , в числе которых и Апостолы
Рядом, кроме учеников (которых Он Сам же и позвал) никого нет, но к кому обращается, непонятно... Это очень подозрительно!

Ланов, не стоит так демонстративно тупить!

Лучше учите "матчасть":
Луки, 6 глава писал(а):
17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
...
Луки, 7 глава писал(а):
1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум.
Люди от одного прикосновения к Иисусу исцелялись, а Ланов хочет, чтобы рядом с Ним в пределах слышимости никого не было. Это уже фантастика! :yes:

А_Ланов писал(а):
Предлагаю не останавливаться на достигнутом и развить это высокоинтеллектуальное направление на следующем примере: "Г-н Тепляков! Хватит хернёй заниматься! Здесь не лохи собрались педальные!"

Да, плющит Ланова не по-детски...

С "троицей" наверное проблема :wall:

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 1:00 am 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Последней фразой Иисус однозначно проводит грань между братьями Своими меньшими и между праведниками, которые попадут в Царство Небесное благодаря помощи, которую они оказали братьям меньшим Иисуса.
п.с. А что можно сделать? И тут типа "блат" :D

Под братьями Своими меньшими имелись ввиду наверно такие "сыны бога" как Якунин, со своим шубохранилищем и молельной комнатой:
Цитата:
Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с его председателем Владимиром Якуниным 11 апреля, в канун Пасхи, доставит к патриаршему богослужению в храм Христа Спасителя благодатный огонь из Иерусалима.
Святыню доставят в столицу специальным авиарейсом. Встреча делегации состоится 11 апреля в 22:00 в аэропорту "Внуково". Кроме того, состоится принесение благодатного огня в десятки российских регионов, включая Крым, в страны ближнего и дальнего зарубежья, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в пресс-службе фонда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:08 pm 
В сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
А_Ланов писал(а):
г-ну Теплякову не удаётся выяснить, к кому конкретно обращался Иисус Христос
Что-то Вас занесло не туда. Тепляков прекрасно понимает, что Иисус обращался к ученикам. Но он при этом делает гениальное открытие, будто ученики эти не люди, а сыны Божии. (Ему, правда, невдомёк, что в Новом Завете, в отличие от Ветхого, сынами Божиими называют всех людей, которые следуют за Иисусом.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 1:44 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
igrek писал(а):
А_Ланов писал(а):
г-ну Теплякову не удаётся выяснить, к кому конкретно обращался Иисус Христос
Что-то Вас занесло не туда. Тепляков прекрасно понимает, что Иисус обращался к ученикам. Но он при этом делает гениальное открытие, будто ученики эти не люди, а сыны Божии. (Ему, правда, невдомёк, что в Новом Завете, в отличие от Ветхого, сынами Божиими называют всех людей, которые следуют за Иисусом.)
igrek, а дочитать мой пост до конца и немного подумать никак не получается?

Если по вашей логике назвать всех людей, которые следуют за Иисусом, сыновьями Божьими, то между всеми этими "сыновьями" нет никакой разницы. Так?

Тогда "разжую" разницу для непонятливых (но, разумеется, желающих понять!):
Иисус Христос соберёт все народы, разделит их на "овец" и "козлов" и скажет "овцам": "Идите в Царство Небесное, ибо вы помогли Мне, когда я нуждался".
Эти праведники (которые "овцы") сильно удивятся и спросят: "Господи! Это когда мы помогли тебе? Вроде не было такого", на что получат ответ Иисуса: "Вы это сделали одному из моих младших братьев".

Читаем в Евангелии:
Матфея, 25 глава писал(а):
31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Как говорится, в сухом остатке имеем, во-первых, праведников, которые попадут в Царство Небесное за то, что они помогли в нужде не друг другу или тем более "козлам", а помогли младшим братьям Иисуса, которые во-вторых.

Все желающие конечно же имеют полное право и дальше "не видеть разницу" и делать вид, что "всё о'кэй!" ;)

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 2:47 pm 
В сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Тепляков писал(а):
во-первых, праведников, которые попадут в Царство Небесное за то, что они помогли в нужде не друг другу или тем более "козлам", а помогли младшим братьям Иисуса, которые во-вторых.
Если учесть, что Иисус называет сынами Божиими всех, кто следует за ним, то есть всех праведников, то младшие братья Иисуса и оказываются теми самыми праведниками, то есть во-первых и во-вторых совпадают. То есть праведники помогли именно друг другу. Чисто логически так получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 3:43 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
igrek писал(а):
Тепляков прекрасно понимает, что Иисус обращался к ученикам. Но он при этом делает гениальное открытие, будто ученики эти не люди, а сыны Божии. (Ему, правда, невдомёк, что в Новом Завете, в отличие от Ветхого, сынами Божиими называют всех людей, которые следуют за Иисусом.)
Да он считает, что Христос обращался вообще не к людям:
Цитата:
Из слов Иисуса:
Цитата:
Матфея, 5 глава:
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

также следует, что Он обращается не к людям,
Собрал людей, а обращался, типа, не к ним.
Сынами Божиими в писании называются все, кто поставил целью служение Богу - и в Ветхом, и в Новом завете. Понятие "сын Божиий" используется исключительно в нравственном понимании, и ни в каком ином (тем более, не в формальном биологическо-юридическом). Родившись от человека биологически, Сыном Божиим можно стать, если посвятить себя Богу. Призывая СТАТЬ Сынами Божиими Иисус Христос обращается ко всем вообще, а не только к ученикам, которые просто оказались ближе всех к нему ("рядом"). То есть, пока - в текущий момент - ученики и все остальные собравшиеся ещё не являются Сынами Божиими. Не знаю, с чего Тепляков решил, что Христос обращался к "готовым" Сынам Божиим - сию логику мне не понять, как не понять, что за "очи" у Теплякова, если для него "очами видным" оказалось ограниченным и небольшим количество "Сынов Божиих", якобы следуемое из нескольких строк Евангелия:
Цитата:
Из дальнейших слов Иисуса
Цитата:
Матфея, 6 глава:
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться...
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.

совершенно очевидно, что количество сыновей, о которых заботится Бог, и о которых говорит своим ученикам Иисус, не может быть большим и это положение явно не относится к подавляющему большинству христиан, которые являются людьми

...
Полагаю, что подобные посты это чистый "стеб". Вот только объект стеба выбран нехорошо. Если "верующему в Бога" Теплякову в великий пост стало невмоготу и невтерпёж, пусть изложит свою автобиографию, и постебается над ней вволю - никто не упрекнёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 4:50 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
igrek писал(а):
Тепляков писал(а):
во-первых, праведников, которые попадут в Царство Небесное за то, что они помогли в нужде не друг другу или тем более "козлам", а помогли младшим братьям Иисуса, которые во-вторых.
Если учесть, что Иисус называет сынами Божиими всех, кто следует за ним, то есть всех праведников, то младшие братья Иисуса и оказываются теми самыми праведниками, то есть во-первых и во-вторых совпадают. То есть праведники помогли именно друг другу. Чисто логически так получается.

igrek, ты хоть сам понял, что написал?
Ты же вроде не неомарксист, а передёргиваешь ну прямо как Карл Маркс! :D


Это где и когда "Иисус называет сынами Божиими ... всех праведников"?

Ну и для "особо сообразительных" сразу тут же вторая часть вопроса: кому тогда не помогли грешники? Тоже "именно друг другу"? ;)
Матфея, 25 глава писал(а):
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
Кто эти меньшие для Иисуса?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 5:41 pm 
Не в сети
Политолог

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:52 pm
Сообщения: 1486
Тепляков писал(а):
Это где и когда "Иисус называет сынами Божиими ... всех праведников"?
Допустим, что всё так и есть, и кто они эти меньшие Сыны божьи? Они сейчас живут на Земле или уже давно в раю? Вы собственно чьих будете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 6:45 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
igrek писал(а):
Тепляков прекрасно понимает, что Иисус обращался к ученикам. Но он при этом делает гениальное открытие, будто ученики эти не люди, а сыны Божии.
Да он считает, что Христос обращался вообще не к людям
Как-то все дружно "догадались", что Иисус обращался к своим младшим братьям, которые также, как и Он, являются Сыновьями Божьими, но в отличие от старшего Сына, они являются блудными сыновьями. Притчу о блудном сыне цитировать здесь не надо?
И таки да, Иисус имхо отнюдь не случайным образом выбрал себе учеников, которых впоследствии называл братьями:
Матфея, 28 глава писал(а):
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее;
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею,
Надеюсь, что никто не будет утверждать, что Иисус взял Себе в ученики совершенно случайных простых людей?
А_Ланов писал(а):
Сынами Божиими в писании называются все, кто поставил целью служение Богу - и в Ветхом, и в Новом завете. Понятие "сын Божиий" используется исключительно в нравственном понимании, и ни в каком ином.
Конечно, конечно!
Но если вспомнить, что первый раз в Ветхом Завете Сыны Божьи упоминаются исключительно в сексуальном смысле:
Бытие, 6 глава писал(а):
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им
то с нравственностью тут напряг... :oops:

А_Ланов писал(а):
Призывая СТАТЬ Сынами Божиими Иисус Христос обращается...
То есть, пока - в текущий момент - ученики и все остальные собравшиеся ещё не являются Сынами Божиими. Не знаю, с чего Тепляков решил, что Христос обращался к "готовым" Сынам Божиим - сию логику мне не понять...
Ланов, а вы перечитайте ещё раз десять то, что я написал, и может поймёте, то следует понять из написанного мной: обращался Иисус к своим ученикам, но заповеди Он давал для Сыновей Божьих, причём для "блудных" сыновей, которыми надо не СТАТЬ сыновьями Бога, как это мнится Ланову (пока мы наблюдаем его даже не мнение, а просто размышление), а соответствовать в своём поведении имеющемуся и них статусу Сыновей Бога :yes:

А_Ланов писал(а):
Полагаю, что подобные посты это чистый "стеб". Вот только объект стеба выбран нехорошо. Если "верующему в Бога" Теплякову в великий пост стало невмоготу и невтерпёж, пусть изложит свою автобиографию, и постебается над ней вволю - никто не упрекнёт!
Максон, похоже на сайте активно распространяется "вирус Кулиберова"...

Основные признаки заражения: явная агрессия к "чужой" точке зрения, заметное понижение критического мышления (вплоть до полного его исчезновения) и экспрессивные нападки на личность оппонента.
Может Касперский поможет? :?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: igrek и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.