malchish.org

Форум Мальчиша-Кибальчиша
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 11:41 am 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Начитается Библия с описания сотворения Богом нашего физического мира.

Ветхий Завет, Бытие (1,1)
Цитата:
В начале сотворил Бог небо и землю.

Есть мнение, что это неточный перевод
Graf писал(а):
Существует и иной перевод, приведу цитату:

«Бытие (1.1): БРАШИТ БРА АЛЕИМ AT ЕШМИМ УАТ ЕАРЦ.
С арамейского этот текст следует переводить только так:
"Сначала сотворили Боги небеса и землю", поскольку слово АЛЕИМ - множественное число от АЛ (Бог)».

Первый парадокс.

И это не единичное мнение
мистер х писал(а):
Сразу же подтвержу
далее по тексту

"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"

Бог говорит о себе во множественном числе.... Вывод - их много.

Полностью согласен с выводом мистера х про "множественное число", более того, в первой главе книги Иова есть более развёрнутая информация по этому вопросу:
Цитата:
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Я не понял, в чём увидел парадокс Граф, если далее по тексту в том же Бытии мы через пару страниц в главе 6 читаем:
Цитата:
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал...
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Из приведенных выше цитат понятно, что есть Господь Бог, у которого есть Сыновья, которые также Боги, а вопрос о сотворении мира для людей практического значения не имеет - сотворил Господь Бог его сам, или ему помогали сыновья (а может быть и сатана).

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 12:36 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Всё просто - Бог-Троица Един в Трёх Лицах. См. икону "Святая Троица"Андрея Рублёва. Опять же, Аврааму Бог явился в виде трёх странников, к которым Авраам обращался "Ты" - в единственном числе: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер (свой), во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев он побежал на встречу им от входа в шатер (свой) и поклонился до земли, и сказал: Владыко! Если я обрел благоволение перед очами твоими, не пройди мимо раба Твоего.»

Как видите, представление Одного Бога в виде Трёх Персон не смутило Авраама...


Последний раз редактировалось А_Ланов Чт мар 02, 2017 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 12:37 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
мистер х писал(а):
"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"

Бог говорит о себе во множественном числе.... Вывод - их много.

Здесь я вынужден не согласиться с мнением мистера х о том, что Бог говорит "о себе", поскольку фраза "один из Нас" подразумевает множественное число.

Просто улыбающий :yes: "аргумент" А_Ланова в виде иконы Рублёва
А_Ланов писал(а):
Всё просто - Бог-Троица Един в Трёх Лицах. См. икону "Святая Троица"Андрея Рублёва.

вообще не выдерживает никакой критики, поскольку является лишь следствием заблуждения, а ссылка на Авраама, увидевшего трёх мужей никаких оснований для заявления про "триединство" Бога не имеет.
Да, в главе 18 Бытия описана встреча Бога с Авраамом:
Цитата:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли

но если не выдёргивать для "аргументов" пару неоднозначных, но удобных для произвольного "толкования" предложений, а прочитать немного больше, то уже в этой же главе мы узнаем, что
Цитата:
16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому

а в самом начале следующей главы мы находим (при желании!) уточняющую информацию:
Цитата:
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

Парадоксальная ситуация!

Сыновья Бога везде упоминаются только во множественном числе, а некоторые христиане упрямо твердят про "триединство" Бога в лице только одного единственного Сына и совсем уж абсурдно материализуют Святой Дух!

Хотя причина такой точки зрения достаточно простая - вины без греха не бывает, и практически полностью уничтожить православную церковь в России после октябрьской революции 1917-го года было бы невозможно без этого заблуждения. Если после революции во времена Сталина храмы использовали в качестве хозпостроек, то при Хрущёве их уже просто взрывали.

За какой великий грех православная церковь получила такое наказание?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Последний раз редактировалось Тепляков Чт мар 02, 2017 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 12:44 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Тепляков писал(а):
мистер х писал(а):
"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"

Бог говорит о себе во множественном числе.... Вывод - их много.
Иногда мне жалко Ария, который распространил "ересь арианства" (кстати, плохо кончил - на виду у всех у него лопнуло чрево). Император Констатнин принял Христианство, и следом все взяли под козырёк - тоже окрестились. Но понять триединость - это было неподъёмно для вчерашних язычников. Вот Арий и "прогнулся" под них. Поди, думал, так лучше будет...

Вы почитайте "Логику троичности" акад. Раушенбаха, там показана непротиворечивость триединства.


Последний раз редактировалось А_Ланов Чт мар 02, 2017 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:08 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
Тепляков писал(а):
"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло"

Бог говорит о себе во множественном числе.... Вывод - их много.

Ланов, попрошу Вас впредь не приписывать мне цитаты из постов других участников форума!
Приведенный выше текст - это цитата из поста мистера х, или это у Вас "метод дискуссии" такой? :oops:

Мне совершенно непонятно, почему Вы при разговоре о "троичности" Бога "переводите стрелки" на Ария?
Я привожу цитаты из Библии, а Вы пытаетесь устроить отвлечённую философскую дискуссию, не имеющую ни малейшего практического значения.

Если я аргументированно излагаю свою точку зрения, которая не совпадает с "официально признанной" (Маркса вон тоже если не миллиарды, то сотни миллионов считали (и сейчас ещё считают!) великим "Классиком"))), то это совсем не означает, что я должен из одного стада баранов перейти в другое, Вам известное. У меня есть своя точка зрения, истинная. ;)

Википедия: "Арий утверждал, что Христос отдельная сущность от Бога Отца и сотворён Богом Отцом, и следовательно, во-первых, имеет начало Своего бытия и, во-вторых, не равен Ему по божеству..."

Обсуждать бытие Богов для человеков в принципе контрпродуктивно, но для уточнения моей позиции по Арию скажу, что я не вижу никаких оснований для заявления "следовательно... во-вторых..." и считаю Сыновей Бога равными по божеству Господу Богу.
Или такой вариант ответа не предусмотрен? :unknown:

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Я исправил пост, извините.
Но, боюсь, не до конца понял, с чем вы не согласны. С одной стороны, вы против навязывания "триединства Бога"; с другой - наоборот, считаете сыновей Бога равными Богу. А сыновьями-то тогда кого считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:56 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
С одной стороны, вы против навязывания "триединства Бога"; с другой - наоборот, считаете сыновей Бога равными Богу. А сыновьями-то тогда кого считаете?

Я совсем не против "навязывания".
И если кто-то хочет кому-то что-то навязывать, то я возражать не буду, ибо "не судите... чем больший грешник покается, тем больший праведник получится" (с) Новый Завет

Приведу простой пример, типа притчу.
У специалиста по компьютерам есть несколько сыновей, помогающих ему в работе. И это специалист создал игру и несколько компьютерных "искусственных интеллектов", которые считают его своим создателем. После сбоя из-за вируса, который был запущен нанятым администратором, игра поменяла правила.
Все сыновья, кроме старшего, одели "шлемы виртуальной реальности" и начали играть в игру с полным погружением типа 18+ и не могут найти выход из игры.
Старший сын был вынужден зайти в игру и показать выход. Задача ИИ - помочь живым игрокам в игре.
Дальше объяснять надо?

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Последний раз редактировалось Тепляков Чт мар 02, 2017 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 4:07 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 7:16 pm
Сообщения: 3628
Откуда: Минск, Белоруссия
Тепляков писал(а):
поскольку фраза "один из Нас" подразумевает множественное число
Однако это совсем не значит множество субъектов:

Изображение

Так что триединство Бога тут ни при чём. Просто Бог себя так уважает, что говорит о себе во множественном числе, оставаясь единым, как и Николай Второй. Собственно, и все мы к уважаемым людям обращаемся на вы, но это не значит, что у нас в глазах двоится или троится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 4:17 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
Тепляков писал(а):
....Дальше объяснять надо?
Не уверен, что правильно понял аналогию. Вы можете как-то конкретнее вопрос озвучить (если у вас есть вопросы)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 6:41 pm 
Не в сети
Лидер

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:37 pm
Сообщения: 2512
На всякий случай:
Поскольку многие вопросы на христианскую тему тут обсуждались многократно, то в отношении наличия своего собственного - "истинного" - понимания, я уже приводил цитаты умных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 8:53 pm 
Не в сети
Политик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 2:41 pm
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
А_Ланов писал(а):
Не уверен, что правильно понял аналогию. Вы можете как-то конкретнее вопрос озвучить (если у вас есть вопросы)?
По-моему проще уже некуда, но если что-то непонятно, то можете спросить.
А вот предложение "конкретнее вопрос озвучить" я не понял.
Мне всё понятно, кому и зачем я буду задавать вопросы?

А_Ланов писал(а):
Поскольку многие вопросы на христианскую тему тут обсуждались многократно, то в отношении наличия своего собственного - "истинного" - понимания, я уже приводил цитаты умных людей.
Ланов, Вы думаете, что для понимания христианства надо быть "умным"?
Если вспомнить, кем были первые Апостолы...

Во-вторых, у Бога есть свой план, поэтому то, что ещё вчера было "единственно верным", сегодня может стать несусветной глупостью: та же "теория" Маркса до октябрьской революции была "священной коровой", сейчас стала... полной фигнёй, если очень мягко выразиться.

какой-то умник писал(а):
«Писание не в словах, а в их понимании»
Глупость несусветная!
Делать надо, а не понимать - вера без дел мертва есть.

_________________
"Теория - это практика в мысли, а практика - теория в действии"

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 9:49 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
12 сообщений за день!
Актуальнейшая тема или умелое блеснение? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 4:22 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:24 pm
Сообщения: 9072
Если тема заинтересовала, то почему не постить в неё? Правилами не запрещено. Но и жалобы на удивляющегося тут тоже ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 9:10 pm 
Не в сети
Вождь

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:40 pm
Сообщения: 8258
Откуда: инженер из СССР
maxon писал(а):
Если тема заинтересовала, то почему не постить в неё? Правилами не запрещено. Но и жалобы на удивляющегося тут тоже ни к чему.
Это не жалобы, а восторг. :wall:

Мне, ежели "читаем Библию" (кстати, почему не Коран?), всегда был интересен вопрос.
А где в Писании говориться о постах?
(В смысле не о тех постах, коии мы тут постим,
а тех, когда есть ничего нельзя.)
У меня впечатление, что сие умерщвление плоти придумано попами
и никакого отношения ни к Евангелию, ни к Танах (Ветхому завету) не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 10:38 pm 
Не в сети
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 2:57 am
Сообщения: 3836
Откуда: Санкт-Петербург
Грибник писал(а):
Мне, ежели "читаем Библию" (кстати, почему не Коран?), всегда был интересен вопрос.
А где в Писании говориться о постах?
(В смысле не о тех постах, коии мы тут постим,
а тех, когда есть ничего нельзя.)
У меня впечатление, что сие умерщвление плоти придумано попами
и никакого отношения ни к Евангелию, ни к Танах (Ветхому завету) не имеет.

Практика аскетизма - это как раз ДЕЛО (религиозный путь), а не болтовня про мифологию. Опыт обычно передаётся от учителя к ученику, в монастырях от старых монахов молодым. Попы занимаются в основном обрядами и ритуалами. А Библия и Евангелие и множество другой литературы в основном для мирян.
Книжки про строительство дома, печки, про разведение кур и пр., тоже пишут не строители-практики и не птицеводы (в основном те, у кого есть "блат" в издательствах).

_________________
Зачем строить в России Америку, зачем делать из русских американцев, да еще и за бюджетные деньги? (с)

Деньги - опиум элиты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Реклама.